Fußball- und Leichtathletik-Verband Westfalen
Rekord-Liste: Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg Stand: 16.11.2017

Männer
Männliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Frauen
Weibliche Jugend U20
Weibliche Jugend U18
Männliche Jugend: MJ U16 M15 M14 MJ U14 M13 M12
Weibliche Jugend: WJ U16 W15 W14 WJ U14 W13 W12
Männliche Kinder: MK U12 M11 M10 MK U10 M09 M08
Weibliche Kinder: WK U12 W11 W10 WK U10 W09 W08
Senioren: M80 M75 M70 M65 M60 M55 M50 M45 M40 M35 M30
Seniorinnen: W85 W80 W75 W70 W65 W60 W55 W50 W45 W40 W35 W30

Senioren M80

100 m Lauf 21,04 Günter Nagel 1927 TV Lengerich Telgte 06.06.2008
5000 m Lauf 31:46,22 Albert Mensen 1931 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 13.04.2011
Weitsprung 1,56 Günter Nagel 1927 TV Lengerich Telgte 06.06.2008
Kugelstoß 6,43 Horst-Friedrich Schliffke 1929 TuS Germania Horstmar Witten 07.07.2012
Diskuswurf 20,38 Horst-Friedrich Schliffke 1929 TuS Germania Horstmar Gross Hesepe 04.04.2009
Hammerwurf 22,26 Horst-Friedrich Schliffke 1929 TuS Germania Horstmar Gross Hesepe 04.04.2009
Speerwurf 15,69 Horst-Friedrich Schliffke 1929 TuS Germania Horstmar Witten 07.07.2012
Gewicht 7,75 Horst-Friedrich Schliffke 1929 TuS Germania Horstmar Gross Hesepe 10.10.2009
Wurf-Fünfkampf 2.019 Horst-Friedrich Schliffke 1929 TuS Germania Horstmar Gross Hesepe 10.10.2009
15,93-6,29-17,37-13,22-7,75

Senioren M75

100 m Lauf 17,25 Heinz Evers 1934 Marathon Ibbenbüren OS-Gretesch 06.09.2011
3000 m Lauf 16:31,52 Hans Pavel 1941 TV Jahn Rheine Rheine 09.04.2016
5000 m Lauf 25:53,81 Heinz Beermann 1939 SC Altenrheine Rheine 15.04.2015
10 km Str. 54:04 Albert Mensen 1931 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Nordwalde 28.10.2006
Halbmarathon 2:06:15 Albert Mensen 1931 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Bawinkel 07.04.2007
Marathon 5:30:46 Erwin Riesner 1914 SW Lienen Steinfurt 16.03.1991
100 km 15:09:37 Erwin Riesner 1914 SW Lienen Elte 07.09.1991
Weitsprung 1,56 Günter Nagel 1927 TV Lengerich Telgte 06.06.2008
Kugelstoß 11,12 Werner Korte 1939 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Delmenhorst 12.09.2015
Diskuswurf 38,63 Werner Korte 1939 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Lingen 29.08.2015
Hammerwurf 37,11 Werner Korte 1939 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Delmenhorst 12.09.2015
Speerwurf 36,14 Werner Korte 1939 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Lingen 29.08.2015
Gewicht 13,61 Werner Korte 1939 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Meppen 09.05.2015
Wurf-Fünfkampf 3.804 Werner Korte 1939 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Gildehaus 15.10.2016
35,26-10,49-32,91-29,05-12,41

Senioren M70

100 m Lauf 14,93 Horst-Friedrich Schliffke 1929 TuS Germania Horstmar Porta Westfalica 05.05.1999
200 m Lauf 32,13 * Wilfried Schmitter 1947 SC Falke Saerbeck Zittau 02.07.2017
400 m Lauf 81,66 Heinz Evers 1934 Marathon Ibbenbüren Lemgo 03.08.2008
800 m Lauf 3:00,95 Heinz Evers 1934 Marathon Ibbenbüren Mengerskirchen 10.09.2005
1000 m Lauf 3:59,3 Heinz Evers 1934 Marathon Ibbenbüren Melle 08.09.2004
1500 m Lauf 6:25,81 Heinz Evers 1934 Marathon Ibbenbüren Baunatal 03.06.2006
3000 m Lauf 14:24,2 Heinz Evers 1934 Marathon Ibbenbüren Melle 23.05.2007
5000 m Lauf 20:28,73 Heinz Beermann 1939 SC Altenrheine Rheine 02.05.2009
10000 m Lauf 54:36,3 Ernst Stromberg 1922 Marathon Ibbenbüren Hohne 16.09.1994
10 km Str. 50:23 Günter Sparenberg 1940 TV Hohne Ibbenbüren 05.08.2011
Halbmarathon 1:53:31 Albert Mensen 1931 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 09.06.2001
Marathon 4:19:25 Klaus Wagener 1932 TuS Germania Horstmar Steinfurt 22.03.2003
Hochsprung 1,05 Horst-Friedrich Schliffke 1929 TuS Germania Horstmar Warendorf 30.05.1999
Weitsprung 3,88 Werner Korte 1939 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Rheine 21.05.2011
Kugelstoß 12,22 Werner Korte 1939 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Lingen 15.08.2009
Diskuswurf 43,98 Werner Korte 1939 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Telgte 26.06.2009
Hammerwurf 43,18 Werner Korte 1939 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Osnabrück 29.09.2009
Speerwurf 39,40 Werner Korte 1939 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Osnabrück 10.04.2010
Gewicht 15,11 Werner Korte 1939 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Osnabrück 08.09.2011
5-Kampf 2.133 Werner Korte 1939 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Rheine 21.05.2011
3,88(+0,5)-33,54-aufg.-35,58-aufg.
Wurf-Fünfkampf 4.208 Werner Korte 1939 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Osnabrück 08.09.2009
40,98-11,66-41,88-33,88-15,11

Senioren M65

100 m Lauf 14,2 Horst-Friedrich Schliffke 1929 TuS Germania Horstmar Lemgo 31.05.1995
200 m Lauf 29,91 * Wilfried Schmitter 1947 SC Falke Saerbeck Telgte 15.06.2012
400 m Lauf 67,38 Wilfried Schmitter 1947 SC Falke Saerbeck Bad Oeynhausen 12.05.2012
800 m Lauf 2:52,3 Heinz Evers 1934 Marathon Ibbenbüren Berlin 20.08.2003
1500 m Lauf 5:28,88 Heinz Beermann 1939 SC Altenrheine Ahlen 28.05.2005
3000 m Lauf 12:43,81 Dieter Schendel 1943 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Telgte 18.06.2010
5000 m Lauf 20:03,76 Heinz Beermann 1939 SC Altenrheine Rheine 16.04.2005
10000 m Lauf 43:58,59 Detlev Runde 1951 Marathon Ibbenbüren Riesenbeck 20.08.2016
10 km Str. 43:33 Detlev Runde 1951 Marathon Ibbenbüren Saerbeck 01.10.2016
Halbmarathon 1:35:51 Werner Hoge 1950 TV Hohne Steinbeck 22.04.2017
Marathon 3:29:29 Werner Hoge 1950 TV Hohne Frankfurt 29.10.2017
Kugelstoß 11,78 Werner Korte 1939 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Osnabrück 15.05.2004
Diskuswurf 47,58 Werner Korte 1939 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Osnabrück 05.10.2004
Hammerwurf 40,11 Werner Korte 1939 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Osnabrück 05.10.2004
Speerwurf 37,94 Friedhelm Schäperklaus 1946 TV Lengerich Minden 29.07.2011
Gewicht 13,76 Werner Korte 1939 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Osnabrück 05.10.2004
5-Kampf 2.053 Horst-Friedrich Schliffke 1929 TuS Germania Horstmar Gelsenkirchen 08.10.1995
3,36-19,56-31,8-27,30-7:48,5
Wurf-Fünfkampf 3.863 Werner Korte 1939 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Osnabrück 05.10.2004
40,11-11,36-43,20-32,25-13,76

Senioren M60

100 m Lauf 15,30 * Karl Achterkamp 1954 TV Mesum Ahlen 12.09.2015
200 m Lauf 28,2 Horst-Friedrich Schliffke 1929 TuS Germania Horstmar Egelsbach 24.06.1990
400 m Lauf 65,52 Wilfried Schmitter 1947 SC Falke Saerbeck Paderborn 28.05.2011
800 m Lauf 2:39,87 Wilfried Schmitter 1947 SC Falke Saerbeck Paderborn 30.05.2009
1500 m Lauf 5:05,76 Werner Ciszewski 1945 SC Altenrheine Ahlen 28.05.2005
3000 m Lauf 12:50,2 Gerhard Dufils 1948 Marathon Ibbenbüren Melle 26.05.2010
5000 m Lauf 17:46,68 Werner Ciszewski 1945 SC Altenrheine Vaterstetten 16.07.2005
10000 m Lauf 37:22,48 Werner Ciszewski 1945 SC Altenrheine Vaterstetten 15.07.2005
10 km Str. 35:08 Karl Hövel 1954 TV Mettingen Otterndorf 12.09.2009
Halbmarathon 1:25:03 Werner Ciszewski 1945 SC Altenrheine Emsdetten 13.05.2005
Marathon 3:13:32 Josef Grond 1953 Marathon Steinfurt Münster 08.09.2013
100 km 9:16:24 Eberhard Prautzsch 1934 TV Lengerich Elte 02.09.1995
100 m Hürden 23,24 * Karl Achterkamp 1954 TV Mesum Ahlen 13.09.2015
3 x 1000 m 11:53,27 SC Falke Saerbeck Saerbeck 16.06.2010
Staffel Ludger Beermann (1950); Alfons Günnigmann (1950); Wilfried Schmitter (1947)
5000 m Bahng. 31:37,52 Ditmar Hendrich 1947 SG Elte Ahlen 25.08.2007
Hochsprung 1,40 Karl Achterkamp 1954 TV Mesum Ahlen 12.09.2015
Stabhochsprung 2,10 Karl Achterkamp 1954 TV Mesum Ahlen 13.09.2015
Weitsprung 4,64 Werner Korte 1939 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Ibbenbüren 03.09.2000
Kugelstoß 12,29 Werner Korte 1939 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Rheine 06.05.2000
Diskuswurf 49,11 Werner Korte 1939 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Osnabrück 29.05.2001
Hammerwurf 40,49 Werner Korte 1939 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Horstmar 15.05.1999
Speerwurf 44,19 Friedhelm Schäperklaus 1946 TV Lengerich Schweinfurt 12.07.2008
Gewicht 13,67 Werner Korte 1939 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Osnabrück 06.07.2002
10-Kampf 4.331 Karl Achterkamp 1954 TV Mesum Ahlen 12.0913.09
15,30(+0,0)-4,27(+0,4)-8,64-1,40-79,81/23,24(+0,0)-22,86-2,10-24,47-6:37,53
Wurf-Fünfkampf 3.533 Werner Korte 1939 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Osnabrück 06.07.2002
35,88-11,35-46,82-36,48-13,67

Senioren M55

100 m Lauf 13,0 Klaus Leiß 1933 SC Arminia Ochtrup Rheine 29.05.1988
100 m Lauf 13,0 Rudolf Bartusel 1939 TV Mesum Rheine 29.05.1994
200 m Lauf 26,6 Klaus Leiß 1933 SC Arminia Ochtrup Verona / I 30.06.1988
400 m Lauf 59,2 Klaus Leiß 1933 SC Arminia Ochtrup Rheine 01.05.1988
800 m Lauf 2:15,39 Karl Hövel 1954 TV Mettingen Vaterstetten 10.07.2009
1000 m Lauf 2:58,49 Karl Hövel 1954 TV Mettingen Münster 29.07.2009
1500 m Lauf 4:47,65 Karl Hövel 1954 TV Mettingen Ibbenbüren 24.05.2009
3000 m Lauf 9:59,13 Karl Hövel 1954 TV Mettingen Telgte 26.06.2009
5000 m Lauf 17:03,2 Karl Hövel 1954 TV Mettingen Melle 26.08.2009
10000 m Lauf 35:29,50 Herbert Ciszewski 1945 TV Jahn Rheine Borgholzhausen 05.05.2000
10 km Str. 35:08 Karl Hövel 1954 TV Mettingen Otterndorf 12.09.2009
Halbmarathon 1:21:40 Günther Thünemann 1958 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Spelle 15.08.2014
Marathon 2:40:46 Adolf Paul 1938 TB Burgsteinfurt Essen 23.10.1994
100 km 9:10:37 Burkhard Widera 1959 TV Hohne Grünheide/Störitz 28.03.2015
10.000 m Bahng. 66:03,22 Ditmar Hendrich 1947 SG Elte Düsseldorf 15.05.2004
20km Str.Gehen 2:17:16 Ditmar Hendrich 1947 SG Elte Gleina 27.09.2003
Hochsprung 1,45 Karl Achterkamp 1954 TV Mesum Gladbeck 28.05.2011
Weitsprung 5,16 Klaus Leiß 1933 SC Arminia Ochtrup Bad Oeynhausen 28.05.1989
Dreisprung 10,25 Klaus Leiß 1933 SC Arminia Ochtrup Bruchköbel 31.07.1988
Kugelstoß 11,76 Werner Korte 1939 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Warendorf 01.07.1995
Diskuswurf 38,52 Werner Korte 1939 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Paderborn 20.10.2001
Hammerwurf 29,66 Werner Korte 1939 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Rheine 01.05.1996
Speerwurf 43,89 Friedhelm Schäperklaus 1946 TV Lengerich Osnabrück 22.06.2004
5-Kampf 3.174 Klaus Leiß 1933 SC Arminia Ochtrup Verona / I 30.06.1988
4,92-32,40-26,6-27,26-5:21,0

Senioren M50

100 m Lauf 12,5 Helmut Hilder 1934 TB Burgsteinfurt Lüdenscheid 14.07.1984
200 m Lauf 25,8 Klaus Leiß 1933 TB Burgsteinfurt Dortmund 07.07.1984
400 m Lauf 55,89 Klaus Leiß 1933 TB Burgsteinfurt Schriesheim 03.07.1983
800 m Lauf 2:11,62 Karl Hövel 1954 TV Mettingen Vaterstetten 15.07.2005
1000 m Lauf 2:51,6 Karl Hövel 1954 TV Mettingen Bochum 29.07.2005
1500 m Lauf 4:37,08 Karl Hövel 1954 TV Mettingen Vaterstetten 17.07.2005
3000 m Lauf 9:49,30 Karl Hövel 1954 TV Mettingen Telgte 24.08.2007
5000 m Lauf 16:31,0 Heinz Beermann 1939 SG Elte Rheine 06.05.1989
10000 m Lauf 34:51,34 Herbert Ciszewski 1945 TV Jahn Rheine Minden 31.07.1998
10 km Str. 34:40 Herbert Ciszewski 1945 TV Jahn Rheine Bönen 10.08.1996
Halbmarathon 1:16:12 Herbert Ciszewski 1945 TV Jahn Rheine Hamm 22.02.1998
Marathon 2:34:44 Adolf Paul 1938 TB Burgsteinfurt Essen 21.10.1990
100 km 8:51:02 Burkhard Widera 1959 TV Hohne Kienbaum 26.03.2011
100 m Hürden 20,80 * Helmut Heuing 1959 TuS Germania Horstmar Rheine 16.05.2009
3 x 1000 m 9:52,61 * SV Teuto Riesenbeck Riesenbeck 17.05.2017
Staffel Dieter Gottwald (1962); Andreas Meyer (1962); Andreas Gößling (1967)
Hochsprung 1,60 Frank Barthelemeß 1941 TV Lengerich Lüdenscheid 20.05.1991
Stabhochsprung 2,70 Claus Schulz 1951 LAV Rheine Hengelo / Ned 24.04.2002
Weitsprung 5,58 Klaus Leiß 1933 TB Burgsteinfurt Lippstadt 31.05.1984
Dreisprung 11,32 Klaus Leiß 1933 TB Burgsteinfurt Itzehoe 20.07.1984
Kugelstoß 12,76 Arnim Vossenberg 1945 TuS Germania Horstmar Leinfelden 17.08.1996
Diskuswurf 40,48 Manfred Restle 1941 TV Jahn Rheine Nordwalde 02.05.1993
Hammerwurf 39,90 Robert Quelle 1945 TV Jahn Rheine Horstmar 25.04.1998
Speerwurf 45,62 Friedhelm Schäperklaus 1946 TV Lengerich Bielefeld 22.06.2000
5-Kampf 3.151 Klaus Leiß 1933 TB Burgsteinfurt Brighton / GB 23.08.1984
5,32-36,34-26,2-28,50-5:05,8
10-Kampf 4.860 Helmut Heuing 1959 TuS Germania Horstmar Rheine 16.05.2009
13,74(-0,4)-4,54-9,30-1,48-62,80/20,80(-0,7)-27,19-2,20-34,36-5:36,44 17.05.2009

Senioren M45

100 m Lauf 12,0 Sepp Baader 1940 TV Jahn Rheine Roxel 05.06.1985
200 m Lauf 24,7 Sepp Baader 1940 TV Jahn Rheine Roxel 05.06.1985
400 m Lauf 53,63 Sepp Baader 1940 TV Jahn Rheine Ahlen 05.07.1986
800 m Lauf 2:15,98 Karl Hövel 1954 TV Mettingen Ibbenbüren 01.06.2003
1000 m Lauf 2:55,56 Ditmar Hendrich 1947 TV Jahn Rheine Nordkirchen 09.06.1993
1500 m Lauf 4:35,9 Ditmar Hendrich 1947 TV Jahn Rheine Rheine 23.05.1993
3000 m Lauf 9:56,36 Stefan Goda 1971 Marathon Ibbenbüren Telgte 07.07.2017
5000 m Lauf 16:03,22 Herbert Ciszewski 1945 SG Elte Detmold 01.05.1990
10000 m Lauf 32:49,16 Herbert Ciszewski 1945 SG Elte Bad Oeynhausen 24.08.1990
10 km Str. 34:20 Günter Thünemann 1958 LG Emsdetten Mesum 29.11.2003
Halbmarathon 1:16:37 Rainer Achterkamp 1957 TV Mesum Emsdetten 08.05.2002
Marathon 2:34:40 Herbert Ciszewski 1945 SG Elte Oelde 27.04.1991
100 km 7:55:55 Burkhard Widera 1959 TV Hohne Kienbaum 27.03.2004
110 m Hürden 18,88 Stefan Ritterbach 1961 TV Lengerich Rheine 03.06.2006
3 x 1000 m 9:35,55 LG Emsdetten Horstmar 23.05.2015
Staffel Guido Kamp (1967); Andreas Borgmann (1963); Günther Thünemann (1958)
Hochsprung 1,68 Stefan Ritterbach 1961 TV Lengerich Rheine 03.06.2006
Stabhochsprung 2,60 Stefan Ritterbach 1961 TV Lengerich Rheine 04.06.2006
Weitsprung 5,70 Klaus Leiß 1933 TB Burgsteinfurt Lengerich 22.05.1978
Dreisprung 7,58 Rudolf Brouwer 1952 TB Burgsteinfurt Rheine 19.09.1999
Kugelstoß 11,90 Arnim Vossenberg 1945 TuS Germania Horstmar Rheine 11.09.1993
Diskuswurf 38,48 Gerd Brinkhaus 1949 SC Arminia Ochtrup Gladbeck 18.06.1994
Speerwurf 46,78 Friedhelm Schäperklaus 1946 TV Lengerich Rheine 16.04.1994
5-Kampf 3.026 Klaus Leiß 1933 TB Burgsteinfurt Helsinki /Fin 10.08.1980
4,75-39,52-25,6-28,16-4:51,9
10-Kampf 5.445 Stefan Ritterbach 1961 TV Lengerich Rheine 03.06.2006
12,75-5,33-9,00-1,68-59,20/18,88-22,02-2,60-33,87-5:40,26 04.06.2006

Senioren M40

100 m Lauf 11,90 Peter Schöckel 1959 TV Lengerich Bad Oeyhausen 03.06.1999
200 m Lauf 24,45 Sepp Baader 1940 TV Jahn Rheine Lage 16.06.1984
400 m Lauf 52,82 Sepp Baader 1940 TV Jahn Rheine Itzehoe 21.07.1984
800 m Lauf 2:07,13 Heiko Claus 1968 TV Mettingen Kevelar 27.06.2008
1000 m Lauf 2:51,55 Detlef Tirp 1971 SV Teuto Riesenbeck Melle 26.08.2011
1500 m Lauf 4:18,4 Paul Otte 1948 SG Elte Rheine 29.05.1988
3000 m Lauf 9:20,14 Wilhelm Peters 1959 SV Teuto Riesenbeck Dortmund 24.06.2001
5000 m Lauf 15:27,6 Herbert Ciszewski 1945 SG Elte Hamm 01.08.1986
10000 m Lauf 32:20,6 Herbert Ciszewski 1945 SG Elte Lingen 17.04.1988
Stundenlauf 17.861 Herbert Ciszewski 1945 TV Jahn Rheine Osnabrück 10.07.1985
10 km Str. 32:39 Herbert Ciszewski 1945 SG Elte Paderborn 29.03.1986
Halbmarathon 1:14:25 Wilhelm Peters 1959 SV Teuto Riesenbeck Verl 04.11.2001
Halbmarathon 4:09:43 LG Emsdetten Herten 26.09.2004
Ma. Günter Thünemann (1958) - 1:17:33; Christoph Thünemann (1961) - 1:25:27; Helmut Thünemann (1957) - 1:26:43
Marathon 2:39:03 Joachim Beinlich 1957 SV Teuto Riesenbeck Berlin 28.09.1997
100 km 7:48:49 Burkhard Widera 1959 TV Hohne Winschoten / NL 13.09.2003
100 km 26:32:58 SG Elte Troisdorf 10.04.1999
Ma. Frank Neumann (1963) - 8:19:47; Richard Lüttmann (1950) - 9:03:53; Manuel Moreira (1952) - 9:09:18
110 m Hürden 17,80 Frank Neumann 1963 TV Lengerich Rheine 05.06.2006
400 m Hürden 74,60 Frank Neumann 1963 TV Lengerich Münster-Wolbeck 03.08.2007
3 x 1000 m 8:40,99 SV Teuto Riesenbeck Minden 30.07.2011
Staffel Markus Feldbusch (1970); Andreas Gößling (1967); Detlef Tirp (1971)
Hochsprung 1,73 Frank Neumann 1963 TV Lengerich Minden 10.06.2004
Stabhochsprung 2,70 Stefan Ritterbach 1961 TV Lengerich Schalksmühle 04.09.2004
Stabhochsprung 2,70 Frank Neumann 1963 TV Lengerich Rheine 05.06.2006
Weitsprung 5,98 Werner Korte 1939 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Herford 13.09.1981
Dreisprung 11,36 Werner Korte 1939 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Lengerich 23.05.1982
Kugelstoß 12,91 Gerd Brinkhaus 1949 SC Arminia Ochtrup Telgte 25.04.1992
Diskuswurf 41,74 Gerd Brinkhaus 1949 SC Arminia Ochtrup Telgte 25.04.1992
Speerwurf 47,52 Friedhelm Schäperklaus 1946 TV Lengerich Lüdenscheid 15.05.1989
5-Kampf 3.053 Klaus Leiß 1933 TB Burgsteinfurt Göteborg 12.08.1977
5,75-38,74-24,4-28,16-4:48,2
10-Kampf 4.756 Frank Neumann 1963 TV Lengerich Rheine 04.06.2006
13,18-4,72-9,78-1,64-61,26/17,80-25,81-2,70-37,62-5:53,95 05.06.2006

Senioren M35

100 m Lauf 11,69 Peter Schöckel 1959 TV Lengerich Gladbeck 21.06.1997
200 m Lauf 24,6 Helmut Lampen 1951 SG Elte Bad Oeynhausen 14.06.1987
200 m Lauf 24,6 Alfons Krämer 1953 SG Elte Rheine 07.09.1988
400 m Lauf 55,90 Patrick Windoffer 1980 SV Teuto Riesenbeck Telgte 19.06.2015
800 m Lauf 1:59,61 Björn Möller 1975 TV Mettingen Minden 13.05.2010
1000 m Lauf 2:38,35 Patrick Windoffer 1980 SV Teuto Riesenbeck Minden 26.06.2015
1500 m Lauf 4:04,82 Björn Möller 1975 TV Mettingen Duisburg 06.06.2010
3000 m Lauf 8:57,7 Björn Möller 1975 TV Mettingen Melle 26.05.2010
5000 m Lauf 15:29,96 Herbert Ciszewski 1945 TV Jahn Rheine Itzehoe 20.07.1984
10000 m Lauf 32:15,4 Herbert Ciszewski 1945 TV Jahn Rheine Dülmen 08.10.1983
Stundenlauf 17.973 Herbert Ciszewski 1945 TV Jahn Rheine Bückeburg 03.04.1982
10 km Str. 32:09 Christoph Hakenes 1973 Marathon Steinfurt Neuenkirchen 22.06.2007
Halbmarathon 1:12:50 Christoph Hakenes 1973 Marathon Steinfurt Enschede /NED 23.04.2006
Marathon 2:28:59 Christoph Hakenes 1973 Marathon Steinfurt Heilbronn 24.04.2008
100 km 7:29:15 Peter Kaminsky 1977 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Kienbaum 29.03.2014
110 m Hürden 19,4 Frank Neumann 1963 TV Hohne Rheine 16.05.1998
Hochsprung 1,90 Martin Lange 1971 TV Jahn Rheine Erfurt 08.07.2006
Stabhochsprung 2,80 Reinhard Hentze 1956 TV Jahn Rheine Rheine 12.07.1992
Weitsprung 6,26 Hartwig Pintaske 1943 TB Burgsteinfurt Coesfeld 10.09.1978
Dreisprung 12,22 Martin Lange 1971 TV Jahn Rheine Dülmen 10.06.2006
Kugelstoß 14,43 Gerd Brinkhaus 1949 TB Burgsteinfurt Coesfeld 19.05.1984
Diskuswurf 45,36 Gerd Brinkhaus 1949 TB Burgsteinfurt Rheine 26.08.1984
Hammerwurf 46,46 Reinhard Hentze 1956 TV Jahn Rheine Paderborn 03.05.1992
Speerwurf 48,09 Martin Lange 1971 TV Jahn Rheine Bad Oeynhausen 24.06.2006
5-Kampf 2.153 Harald Hoffmann 1947 TV Jahn Rheine Lage 16.06.1984
5,29-32,98-26,94-22,42-5:08,71
10-Kampf 4.176 Frank Neumann 1963 TV Hohne Rheine 16.05.1998
13,0-5,38-9,17-1,78-64,4/19,4-25,39-2,60-36,84-5:44,0 17.05.1998

Senioren M30

100 m Lauf 11,3 Herward Niehoff 1951 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 26.05.1984
200 m Lauf 23,80 Dirk Sandmann 1974 DJK Arminia Ibbenbüren Minden 10.06.2004
400 m Lauf 52,77 Rainer Achterkamp 1957 TV Mesum Recklinghausen 20.05.1991
800 m Lauf 1:56,71 Björn Möller 1975 TV Mettingen Schweinfurt 08.07.2005
1000 m Lauf 2:31,60 Björn Möller 1975 TV Mettingen Osnabrück 03.06.2008
1500 m Lauf 3:57,22 Björn Möller 1975 TV Mettingen Duisburg 31.05.2008
3000 m Lauf 8:14,45 Werner Römer 1956 TB Burgsteinfurt Menden 15.07.1988
5000 m Lauf 14:28,60 Werner Römer 1956 TB Burgsteinfurt Menden 24.08.1988
10000 m Lauf 29:52,1 Werner Römer 1956 TB Burgsteinfurt Coesfeld 02.07.1988
Stundenlauf 17.975 Herbert Ciszewski 1945 SC Arminia Ochtrup Soest 21.04.1979
10 km Str. 32:09 Christoph Hakenes 1973 Marathon Steinfurt Neuenkirchen 22.06.2007
Halbmarathon 1:12:50 Christoph Hakenes 1973 Marathon Steinfurt Enschede /NED 23.04.2006
Halbmarathon 4:30:08 Marathon Steinfurt Emsdetten 09.05.2003
Ma. Josef Grond (1953) - 1:22:07; Hartwig Meinikmann (1965) - 1:33:56; Wolfgang Tost (1965) - 1:34:05
Marathon 2:27:32 Andre Niehuesbernd 1958 SG Elte Eindhoven /NED 16.10.1988
Marathon 8:54:19 LG Emsdetten Steinfurt 20.03.1999
Ma. Günter Thünemann (1958) - 2:45:24; Christoph Thünemann (1961) - 3:04:03; Helmut Thünemann (1957) - 3:04:52
100 km 7:03:44 Burkhard Widera 1959 TV Lengerich Unna 30.09.1989
110 m Hürden 14,88 Dirk Sandmann 1974 DJK Arminia Ibbenbüren Recklinghausen 17.07.2004
400 m Hürden 63,60 Daniel Pugge 1984 TuS Germania Horstmar Horstmar 14.05.2016
3000 m Hind. 9:54,40 Björn Möller 1975 TV Mettingen Kamen Methler 30.04.2005
4 x 100 m 48,6 TV Lengerich Rheine 06.09.1998
Staffel Beckermann (1948); Peter Schöckel (1959); Martin Stricker (1959); Wille Altevogt (1959)
3 x 1000 m 8:02,05 SV Teuto Riesenbeck Minden 30.07.2011
Staffel Patrick Windoffer (1980); Robert Welp (1980); Andreas Pott (1979)
Hochsprung 2,00 Martin Lange 1971 TV Jahn Rheine Sythen 07.07.2001
Stabhochsprung 2,80 Matthias Wellmeyer 1985 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 07.05.2017
Weitsprung 6,56 Herward Niehoff 1951 DJK Arminia Ibbenbüren Duisburg 08.05.1982
Dreisprung 13,15 Udo Mollen 1957 TV Jahn Rheine Rheine 20.09.1987
Kugelstoß 14,58 Peter Valentiner 1976 LAV Rheine Delmenhorst 05.08.2007
Diskuswurf 43,64 Gerd Brinkhaus 1949 TB Burgsteinfurt Ahlen 11.06.1983
Speerwurf 48,09 Martin Lange 1971 TV Jahn Rheine Bad Oeynhausen 24.06.2006
5-Kampf 2.412 Werner Wehmschulte 1966 SuS 09 Neuenkirchen Rheine 28.06.1997
5,71-34,76-24,38-28,88-5:26,05
10-Kampf 4.803 Frank Göcke 1968 LAV Rheine Rheine 16.05.1998
12,1-6,03-9,14-1,78-55,7/17,5-24,19-2,40-36,89-5:11,0 17.05.1998
10-Kampf 10.068 TV Hohne Rheine 16.07.1995
Ma. Frank Neumann (1963) - 4.099; Christian Brix (1986) - 3.463; Jürgen Gabriel (1960) - 2.506 17.07.1995

Männer

100 m Lauf 10,61 * Sebastian Schürmann 1995 SC Falke Saerbeck Schierloh 07.07.2013
200 m Lauf 21,47 Manfred Kösters 1965 TV Jahn Rheine Dortmuund 12.08.1986
400 m Lauf 47,19 Sebastian Schürmann 1995 SC Falke Saerbeck Göttingen 29.06.2013
800 m Lauf 1:48,9 Franz-Josef Kemper 1945 DJK Arminia Ibbenbüren Berlin 09.08.1964
1000 m Lauf 2:24,20 Thorben Grothaus 1984 SV Teuto Riesenbeck Berlin 10.08.2003
1500 m Lauf 3:49,7 Werner Römer 1956 TB Burgsteinfurt Dortmund 19.06.1983
3000 m Lauf 8:10,3 Werner Römer 1956 TB Burgsteinfurt Menden 29.06.1983
5000 m Lauf 14:11,8 Werner Römer 1956 TB Burgsteinfurt Koblenz 18.05.1983
10000 m Lauf 29:52,1 Werner Römer 1956 TB Burgsteinfurt Coesfeld 02.07.1988
Stundenlauf 17.985 Herbert Ciszewski 1945 TV Jahn Rheine Münster 07.09.1974
10 km Str. 21 Frank Franke 1976 TV Hohne Steinbeck 22.04.2017
10 km Str. 1:40:30 TB Burgsteinfurt Schotten 23.03.2002
Ma. Stefan Koch (1984) - 31:25; Pascal Hille (1983) - 34:28; Markus Stücker (1984) - 34:37
Halbmarathon 1:06:46 Matthias Strotmann 1974 LG Emsdetten Xanten 27.03.1999
Halbmarathon 3:51:32 SV Teuto Riesenbeck Sythen 01.10.1995
Ma. Martin Hansjürgens (1968) - 1:16:34; Joachim Beinlich (1957) - 1:17:05; Helmut Oelgemöller (1963) - 1:17:53
Marathon 2:27:32 Andre Niehuesbernd 1958 SG Elte Eindhoven /NED 16.10.1988
Marathon 8:03:49 TV Mesum Berlin 09.10.1987
Ma. Rainer Achterkamp (1957) - 2:37:02; Andreas Feismann (1963) - 2:39:33; Michael Stienemann (1962) - 2:47:14
100 km 7:03:44 Burkhard Widera 1959 TV Lengerich Unna 30.09.1989
100 km 25:40:19 SG Elte Hanau 28.04.1990
Ma. Jürgen Eck (1954) - 8:28:59; Richard Lüttmann (1950) - 8:33:44; Dr. Volkmar Henke (1944) - 8:37:36
110 m Hürden 14,32 Dirk Sandmann 1974 DJK Arminia Ibbenbüren Koblenz 01.06.2001
400 m Hürden 52,20 Dirk Barthelmeß 1967 TV Lengerich Hamburg 15.08.1987
3000 m Hind. 8:55,4 Franz Heuing 1948 SC Arminia Ochtrup Düsseldorf 17.08.1969
4 x 100 m 43,2 TV Lengerich Rheine 13.09.1985
Staffel Wille Altevogt (1959); Peter Schöckel (1959); Johannes Hankowitz (1963); Dirk Barthelmeß (1967)
4 x 400 m 3:22,3 TV Jahn Rheine Rheine 10.07.1987
Staffel Ralph Kievernagel (1970); Rüdiger Lehmann (1968); Manfred Kösters (1965); Ralf Sukatsch (1966)
4 x 800 m 8:06,77 TV Mesum Dortmund 16.06.1992
Staffel Ulrich Jung (1970); Christoph Rauß (1971); Burkhard Rupprecht (1967); Michael Rauß (1965)
3 x 1000 m 7:48,24 SV Teuto Riesenbeck Ulm 15.07.2006
Staffel Michael Revermann (1988); Ben Erlei (1989); Jan Erlei (1988)
4 x 1500 m 16:56,69 TV Mesum Lage 22.06.1986
Staffel Michael Stienemann (1962); Rainer Achterkamp (1957); Michael Rauß (1965); Andreas Feismann (1963)
10.000 m Bahng. 47:06,96 Marvin Schnabel 1993 TV Mettingen Viersen 06.05.2012
10km Str.Gehen 49:21 Marvin Schnabel 1993 TV Mettingen Naumburg 22.04.2012
20km Str.Gehen 2:17:16 Ditmar Hendrich 1947 SG Elte Gleina 27.09.2003
Hochsprung 2,23 Paul Frommeyer 1957 DJK Arminia Ibbenbüren Rhede 30.07.1980
Stabhochsprung 5,20 Christian Spiegelburg 1976 TV Lengerich Rhede 08.07.1995
Weitsprung 7,20 Herward Niehoff 1951 DJK Arminia Ibbenbüren Wilhelmshaven 18.07.1972
Dreisprung 14,47 Daniel Janssen 1979 LAV Rheine Bielefeld 25.08.2001
Kugelstoß 15,17 Heinz Quelle 1943 Preussen Borghorst Borghorst 20.04.1969
Diskuswurf 49,38 Gerd Brinkhaus 1949 Preussen Borghorst Fröndenberg 07.09.1968
Hammerwurf 46,46 Reinhard Hentze 1956 TV Jahn Rheine Paderborn 03.05.1992
Speerwurf 62,67 Jonas Gerighausen 1990 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 01.06.2008
5-Kampf 3.184 Ulrich Hoppe 1965 TV Emsdetten Rheine 16.05.1993
6,37-53,38-24,0-39,50-5:01,4
5-Kampf 8.958 TV Jahn Rheine Rheine 10.08.1988
Ma. Rüdiger Lehmann (1968) - 3.139; Ralf Konermann (1964) - 3.122; Frank Göcke (1968) - 2.697
10-Kampf 6.245 Daniel Janssen 1979 LAV Rheine Rheine 05.07.2003
11,28(-0,4)-6,68-10,82-1,88-52,31/16,03(+0,2)-26,01-3,50-44,81-4:44,02 06.07.2003
10-Kampf 17.121 TV Jahn Rheine Rheine 23.05.1987
Ma. Ralf Konermann (1964) - 6.049; Rüdiger Lehmann (1968) - 5.956; Frank Göcke (1968) - 5.116 24.05.1987

Männliche Jugend U20

100 m Lauf 10,61 * Sebastian Schürmann 1995 SC Falke Saerbeck Mannheim 29.06.2013
200 m Lauf 21,73 * Sebastian Schürmann 1995 SC Falke Saerbeck Mannheim 29.06.2013
400 m Lauf 47,19 Sebastian Schürmann 1995 SC Falke Saerbeck Göttingen 15.06.2013
800 m Lauf 1:48,9 Franz-Josef Kemper 1945 DJK Arminia Ibbenbüren Berlin 09.08.1964
1000 m Lauf 2:24,20 Thorben Grothaus 1984 SV Teuto Riesenbeck Berlin 10.08.2003
1500 m Lauf 3:50,44 Thorben Grothaus 1984 SV Teuto Riesenbeck Mannheim 21.06.2003
3000 m Lauf 8:31,80 Stefan Koch 1984 TB Burgsteinfurt Hachenburg 30.05.2002
5000 m Lauf 14:37,76 Stefan Koch 1984 TB Burgsteinfurt Hamburg 17.08.2002
10000 m Lauf 30:40,59 Stefan Koch 1984 TB Burgsteinfurt Ibbenbüren 22.09.2002
10 km Str. 37:05 Julian Rauß 1997 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Mesum 26.11.2016
10 km Str. 1:40:30 TB Burgsteinfurt Schotten 23.03.2002
Ma. Stefan Koch (1984) - 31:25; Pascal Hille (1983) - 34:28; Markus Stücker (1984) - 34:37
Halbmarathon 1:16:36 Thorben Grothaus 1984 SV Teuto Riesenbeck Saerbeck 29.03.2003
Marathon 03:06:20 Maik Lepper 1992 TV Lengerich Münster 11.09.2011
110 m Hürden 14,37 Julian Wierlemann 1989 DJK Arminia Ibbenbüren Berlin 19.07.2008
400 m Hürden 53,17 David Eilers 1987 DJK Arminia Ibbenbüren Bautzen 27.08.2006
2000 m Hind. 5:57,77 Jan Erlei 1988 SV Teuto Riesenbeck Wattenscheid 22.07.2006
4 x 100 m 44,24 DJK Arminia Ibbenbüren Bamberg 31.05.1993
Staffel Lars Runde (1975); Lars Beilschmidt (1974); Dirk Sandmann (1974); Marc Birken (1975)
4 x 400 m 3:28,47 LG Ibbenbüren/Laggenbeck Dortmund 22.06.1991
Staffel Jan-Dirk Kalfhues (1973); Jens Ide (1972); Dirk Köther (1972); Volker Knapheide (1972)
3 x 1000 m 7:48,24 SV Teuto Riesenbeck Ulm 15.07.2006
Staffel Michael Revermann (1988); Jan Erlei (1988); Ben Erlei (1989)
5000 m Bahng. 22:58,59 Marvin Schnabel 1993 TV Mettingen Rheine 12.05.2012
10.000 m Bahng. 48:58,10 Marvin Schnabel 1993 TV Mettingen Jena 07.08.2011
10km Str.Gehen 49:21 Marvin Schnabel 1993 TV Mettingen Naumburg 22.04.2012
Hochsprung 2,15 Paul Frommeyer 1957 DJK Arminia Ibbenbüren Köln 21.05.1976
Stabhochsprung 5,20 Christian Spiegelburg 1976 TV Lengerich Rhede 08.07.1995
Weitsprung 7,07 Michael Brix 1956 TV Hohne Lengerich 25.05.1975
Dreisprung 13,97 Oliver Kastner 1965 TB Burgsteinfurt Rothenfelde 02.10.1982
Kugelstoß 15,12 Gerd Brinkhaus 1949 Preussen Borghorst Fröndenberg 02.09.1967
Diskuswurf 50,86 Rainer Stehmann 1963 LG Ibbenbüren/Laggenberg Coesfeld 13.09.1981
Hammerwurf 47,95 Heinz Quelle 1943 Preussen Borghorst Oelde 29.06.1963
Speerwurf 62,67 Jonas Gerighausen 1990 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 01.06.2008
5-Kampf 3.484 Claus Tormöhlen 1971 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 20.05.1989
11,2-6,82-9,47-1,93-51,2
5-Kampf 13.456 LG Ibbenbüren/Laggenbeck Rheine 11.05.1991
Ma. Jens Ide (1972) - 2.893; Jan-Dirk Kalfhus (1973) - 2.790; Volker Knapheide (1972) - 2.771
Dirk Köther (1972) - 2.529; Oliver Michel (1972) - 2.473
10-Kampf 6.250 Bernd Voigt 1973 LG Ibbenbüren/Laggenbeck Rheine 23.05.1992
12,1-6,29-12,57-1,86-54,0/16,3-34,80-4,00-52,86-4:56,5 24.05.1992
10-Kampf 13.111 TV Jahn Rheine Rheine 14.05.1988
Ma. Sascha Dengler (1969) - 4.662; Andreas Znidar (1971) - 4.743; Markus Prenger (1970) - 3.706 15.05.1988

Männliche Jugend U18

100 m Lauf 10,91 * Sebastian Schürmann 1995 SC Falke Saerbeck Hamm 06.05.2012
200 m Lauf 22,13 Sebastian Schürmann 1995 SC Falke Saerbeck Weinheim 28.05.2011
400 m Lauf 49,01 Oliver Kastner 1965 TB Burgsteinfurt Zeven /NL 11.09.1982
800 m Lauf 1:52,7 Carsten Otte 1971 TV Jahn Rheine Wattenscheid 11.09.1982
1000 m Lauf 2:28,10 Carsten Otte 1971 TV Jahn Rheine Köln 21.08.1988
1500 m Lauf 3:57,58 Ben Erlei 1989 SV Teuto Riesenbeck Haßfurt 24.06.2006
3000 m Lauf 8:32,39 Stefan Koch 1984 TB Burgsteinfurt Gladbeck 16.06.2001
5000 m Lauf 14:52,35 Stefan Koch 1984 TB Burgsteinfurt Essen 08.09.2001
10 km Str. 31:16 Stefan Koch 1984 TB Burgsteinfurt Dorsten 15.09.2001
110 m Hürden 14,88 Julian Wierlemann 1989 DJK Arminia Ibbenbüren Kreuztal 02.07.2006
400 m Hürden 55,52 David Eilers 1987 DJK Arminia Ibbenbüren Jena 02.07.2004
2000 m Hind. 5:55,77 Ben Erlei 1989 SV Teuto Riesenbeck Wattenscheid 22.07.2006
4 x 100 m 44,73 SC Falke Saerbeck Dülmen 25.06.2011
Staffel Ahmann (1985); Lienkamp (1988); Weckenbrock (1947); Sebastian Schürmann (1995)
4 x 400 m 4:08,90 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 09.05.2001
Staffel Meier (1985); Wellmeyer (1985); Stermann (1984); Heine (1984)
3 x 1000 m 8:02,6 SC Arminia Ochtrup Ochtrup 05.09.1976
Staffel Dinkhoff (1959); Terwolbeck (1959); Beins (1959)
3000 m Bahng. 15:39,87 Julian Kreimeier 1990 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 26.06.2005
5000 m Bahng. 24:06,4 Markus Erpenstein 1986 TV Mettingen Rheine 05.04.2003
10km Str.Gehen 52:18 Markus Erpenstein 1986 TV Mettingen Naumburg 13.04.2003
Hochsprung 2,00 Wolfgang Büscher 1963 TuS Recke Dortmund 10.08.1980
Hochsprung 2,00 Oliver Kastner 1965 TB Burgsteinfurt Salzgitter 18.09.1982
Hochsprung 2,00 Antonius Maag 1968 TuS Recke Dülmen 18.08.1985
Stabhochsprung 4,72 Richard Spiegelburg 1977 TV Lengerich Minden 10.08.1994
Weitsprung 6,85 Oliver Kastner 1965 TB Burgsteinfurt Salzgitter 18.09.1982
Dreisprung 13,97 Oliver Kastner 1965 TB Burgsteinfurt Rothenfelde 02.10.1982
Kugelstoß 16,62 Gerd Brinkhaus 1949 Preussen Borghorst Coesfeld 20.06.1965
Diskuswurf 49,47 Gerd Brinkhaus 1949 Preussen Borghorst Rheine 13.06.1965
Hammerwurf 35,21 Josef Ernst 1948 Preussen Borghorst Menden 26.07.1964
Speerwurf 60,89 Jonas Gerighausen 1990 DJK Arminia Ibbenbüren Mörfelden 01.09.2007
5-Kampf 3.345 Sebastian Kock 1988 TV Mettingen Recklinghausen 18.06.2005
11,98-6,48-13,95-1,84-54,70
10-Kampf 6.441 Lars Goldbeck 1990 LG Brillux Münster Ahlen 23.06.2007
11,94-6,11-14,46-1,78-54,54/17,36-41,64-4,70-51,92-5:17,52 24.06.2007
10-Kampf 12.476 LAV Rheine Lage 24.07.2004
Ma. Christoph Bursch - 4.436; Sascha Hackmann - 3.193; David Ortel - 4.847 25.07.2004
DJMM Gruppe 2 5.746 StG Ibbenbüren/Riesenbeck Gütersloh 23.09.2017

Männliche Jugend U16

4 x 100 m 46,99 StG Ibbenbüren/Recke Bochum-Wattenscheid 16.07.2017
Staffel Lewin Wienecke (2003); Johannes Voß (2002); Jan Eric Frehe (2003); Jan Etgeton (2002)
3 x 1000 m 8:36,2 TV Jahn Rheine Rheine 13.09.1985
Staffel Markus Prenger (1970); Andreas Znidar (1971); Markus Füchtenbusch (1970)
4-Kampf 9.790 DJK Arminia Ibbenbüren Roxel 27.05.2005
Ma. Lars Goldbeck (1990) - 2.251; Marius Dieckmann (1990) - 2.118; Marik Hermann (1990) - 2.052
Moritz Stöttner (1990) - 1.730; Stefan Esders (1991) - 1.639
Block Mannschaft 12.180 LAV Rheine Rheine 05.05.2001
Wladimir Brakowski (1986) - 2.841; Christian Blomberg (1986) - 2.647; Constantin Blomberg (1986) - 2.271
Fabian Müller (1986) - 2.254; David Ortel (1987) - 2.167
DJMM DSMM Gruppe 2 8.598 StG Ibbenbüren/Recke Gütersloh 23.09.2017
DJMM DSMM Gruppe 3 4.814 StG Horstmar/Burgsteinfurt/Bor Coesfeld 01.07.2017

Jugend M15

100 m Lauf 11,27 Sebastian Schürmann 1995 SC Falke Saerbeck Essen 12.09.2010
300 m Lauf 36,22 Sebastian Schürmann 1995 SC Falke Saerbeck Lemgo 04.09.2010
800 m Lauf 2:05,26 Tom Thiemann 1999 TV Borghorst Essen 29.06.2014
1000 m Lauf 2:41,1 Michael Revermann 1988 SV Teuto Riesenbeck Melle 10.09.2003
2000 m Lauf 6:11,65 Fabio Pinto 1998 LG Emsdetten Telgte 28.06.2013
3000 m Lauf 9:26,15 Jörg Riethues 1970 SV Teuto Riesenbeck Koblenz 24.08.1985
5 km Str. 16:41 Bo Bradt 1997 TV Mettingen Münster 31.12.2012
80 m Hürden 10,95 Johannes Klein 1984 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Paderborn 22.08.1999
300 m Hürden 41,2 Ralf Konermann 1964 TV Jahn Rheine Bielefeld 09.09.1979
3000 m Bahng. 15:39,87 Julian Kreimeier 1990 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 26.06.2005
5km Str.Gehen 27:38 Julian Kreimeier 1990 DJK Arminia Ibbenbüren Münster-Roxel 19.06.2005
Hochsprung 1,91 Hartwig Meinikmann 1965 TB Burgsteinfurt Warendorf 14.06.1980
Stabhochsprung 4,20 Richard Spiegelburg 1977 TV Lengerich Salzgitter 16.08.1992
Weitsprung 6,41 Ulrich Hoppe 1965 TV Emsdetten Ahlen 12.06.1982
Dreisprung 12,62 Ralph Kievernagel 1970 TV Jahn Rheine Rheine 29.09.1985
Kugelstoß 16,19 Richard Spiegelburg 1977 TV Lengerich Rheine 09.05.1992
Diskuswurf 51,59 Lars Goldbeck 1990 DJK Arminia Ibbenbüren Paderborn 09.05.1992
Hammerwurf 29,29 Sven Hischemöller 1984 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Osnabrück 09.10.1999
Speerwurf 61,00 Jürgen Hoppe 1965 TV Emsdetten Rheine 13.08.1980
Ballwurf 200g 91,00 Michael Seegers 1974 SC Arminia Ochtrup Steinfurt 29.08.1989
3-Kampf 1.488 Johannes Voß 2002 TuS Recke Rheine 09.09.2017
12,63-5,26-9,26
4-Kampf 2.409 Stefan Hoppe 1967 TV Emsdetten Salzgitter 04.07.1981
11,99(+2,1)-5,96-13,51-1,79
9-Kampf 4.442 Jonas Eckrodt 1998 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 14.09.2013
12,75-4,40-10,42-1,44/12,01-34,03-2,90-31,49-3:27,14 15.09.2013
Block S/S 2.880 Johannes Rogge 1988 TV Lengerich Bad Oeynhausen 20.07.2003
13,04-12,14-5,99-1,76-50,25
Block Lauf 2.483 Kilian Pötter 1993 TV Mettingen Rheine 03.05.2008
12,92-12,08(-0,1)-5,23-56,00-7:17,93
Block Wurf 3.013 Sebastian Kock 1988 TV Mettingen Lage 09.08.2003
12,63-11,34-5,82-14,35-45,94

Jugend M14

100 m Lauf 11,85 * Sebastian Schürmann 1995 Falke Saerbeck Hagen 30.08.2009
800 m Lauf 2:12,78 Henrik Lindstrot 2003 TB Burgsteinfurt Bochum-Wattenscheid 15.07.2017
1000 m Lauf 2:48,1 Hans-Hermann Beins 1959 SC Arminia Ochtrup Lengerich 29.08.1973
2000 m Lauf 6:27,80 Henrik Lindstrot 2003 TB Burgsteinfurt Neuss 29.04.2017
3000 m Lauf 10:09,10 Henning Peters 1988 SV Teuto Riesenbeck Rheine 20.04.2002
5 km Str. 17:25 Bo Bradt 1997 TV Mettingen Münster 31.12.2011
80 m Hürden 11,38 Johannes Klein 1984 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Hamm 29.08.1998
1500 m Hind. 4:59,87 Henrik Lindstrot 2003 TB Burgsteinfurt Gladbeck 31.05.2017
Hochsprung 1,85 Jürgen Hoppe 1965 TV Emsdetten Rheine 16.09.1979
Stabhochsprung 3,75 Claus Schmitz 1963 TV Emsdetten Papendal 24.09.1977
Weitsprung 6,23 Rainer Goldbeck 1961 SV Cheruskia Laggenbeck Lenferich 10.06.1975
Weitsprung 6,23 Stefan Hoppe 1967 TV Emsdetten Zwolle 03.10.1981
Kugelstoß 14,42 Helge Meinikmann 1998 LAV Rheine Nieukerk 20.10.2012
Diskuswurf 45,59 Marcel Reisch 2003 TuS Germania Horstmar Gladbeck 03.10.2017
Hammerwurf 22,57 Christian Brix 1986 TV Hohne Osnabrück 08.04.2000
Speerwurf 52,26 Johannes Rogge 1988 TV Lengerich Münster-Roxel 16.06.2002
Ballwurf 200g 85,50 Ingo Schulte-Beckmann 1991 TV Lengerich Osnabrück 21.06.2005
3-Kampf 1.483 Jan Eric Frehe 2003 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 09.09.2017
12,34-5,33-8,42
4-Kampf 2.409 Stefan Hoppe 1967 TV Emsdetten Salzgitter 04.07.1981
11,99-5,96-13,51-1,79
9-Kampf 4.050 Till Knollmann 2000 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 13.09.2014
13,88(+0,8)-4,73(-0,4)-8,49-1,56-14,79(+0,8)/23,34-2,50-31,15-3:24,32 14.09.2014
Block S/S 2.771 Johannes Rogge 1988 TV Lengerich Rheine 01.06.2002
12,88(+2,3)-12,47(+1,0)-5,34-1,72-46,99
Block Lauf 2.270 Henrik Lindstrot 2003 TB Burgsteinfurt Coesfeld 25.05.2017
13,94(+0,5)-13,92(+1,4)-4,65(+0,0)-45,50-6:35,57
Block Wurf 2.764 Sebastian Kock 1988 TV Mettingen Illertissen 13.07.2002
12,85(-0,6)-11,68(+0,7)-5,38(+0,0)-12,47-36,20

Männliche Jugend U14

4 x 75 m 39,69 StG Ibbenbüren/Recke Rheine 24.09.2016
Staffel Elias Korte (2003); RenŠ Ungruhe (2003); Jan Eric Frehe (2003); Lewin Wienecke (2003)
3 x 800 m 7:59,38 StG Horstmar/Burgsteinfurt/Bor Olfen 12.06.2016
Staffel Lennart Lindstrot (2003); Tom Meijer (2003); Henrik Lindstrot (2003)
3 x 1000 m 9:44,21 SuS 09 Neuenkirchen Münster 27.06.1993
Staffel Michael Vukas (1980); Jochen Vukas (1980); Bröker (1981)
3-Kampf 5.679 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 26.05.2002
Ma. Hendrik Klostermann (1989) - 1.247; Andre Hövelmeyer - 1.185; Andreas Hoppe (1989) - 1.149
Jonas Gerighausen (1990) - 1.097; Matthias Scharfenberg - 1.001
4-Kampf 7.898 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 22.05.2001
Ma. Laurenz Wehner (1998) - 1.783; Jona Breulmann (1999) - 1.760; Daniel Lampe (1998) - 1.508
Henry Konermann (1999) - 1.506; Frederik Praetorius (1998) - 1.341
Block Mannschaft 10.013 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 08.07.2011
Jona Breulmann (1999) - 2.186; Laurenz Wehner (1998) - 2.099; Jonas Eckrodt (1998) - 2.053
Frederik Praetorius (1998) - 1.903; Daniel Lampe (1998) - 1.772
DJMM DSMM Gruppe 2 5.615 StG Horstmar/Burgsteinfurt/Bor Gütersloh 23.09.2017
DJMM DSMM Gruppe 2 5.615 StG Ibbenbüren/Recke Gütersloh 23.09.2017

Jugend M13

75 m Lauf 9,98 Mark Petruschka 2004 TV Mettingen Rheine 10.09.2017
800 m Lauf 2:24,85 Henrik Lindstrot 2003 TB Burgsteinfurt Burgsteinfurt 01.10.2016
1000 m Lauf 2:57,6 Ralf Konermann 1964 TV Jahn Rheine Rheine 18.09.1977
2000 m Lauf 6:29,30 Henning Peters 1988 SV Teuto Riesenbeck Menden 05.05.1977
5 km Str. 18:59 Henrik Lindstrot 2003 TB Burgsteinfurt Burgsteinfurt 18.06.2016
60 m Hürden 9,50 Johannes Klein 1984 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Coesfeld 28.09.1997
2000 m Bahng. 12:57,92 Florian Wedderhoff 1987 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 03.06.2000
Hochsprung 1,70 Johannes Rogge 1988 TV Lengerich Menden 30.09.2001
Stabhochsprung 3,00 Hans-Dieter Voigt 1976 LG Ibbenbüren/Laggenbeck Rheine 03.09.1989
Weitsprung 5,65 Wladimir Brakowski 1986 LAV Rheine Gladbeck 05.09.1999
Kugelstoß 13,47 Johannes Rogge 1988 TV Lengerich Hohne 01.09.2001
Diskuswurf 37,69 Johannes Rogge 1988 TV Lengerich Osnabrück 04.09.2001
Hammerwurf 23,05 Christian Brix 1986 TV Hohne Warendorf 31.01.1999
Speerwurf 45,98 Ingo Schulte-Beckmann 1991 TV Lengerich Osnabrück 24.08.2004
Ballwurf 200g 75,00 Ingo Schulte-Beckmann 1991 TV Lengerich Ibbenbüren 19.09.2004
3-Kampf 1.410 Ingo Schulte-Beckmann 1991 TV Lengerich Rheine 04.07.2004
10,49-4,55-67,00
4-Kampf 2.018 Johannes Rogge 1988 TV Lengerich Gladbeck 07.10.2001
9,8-5,23-1,60-59,00
Block S/S 2.590 Johannes Rogge 1988 TV Lengerich Menden 30.09.2001
10,03-10,06-5,14-1,70-61,00
Block Lauf 2.073 Raphael Peitzmann 1998 SV Teuto Riesenbeck Rheine 08.07.2011
10,94(-1,5)-11,21-4,68-36,50-3:24,59
Block Wurf 2.570 Johannes Rogge 1988 TV Lengerich Rheine 05.05.2001
10,27-10,18-5,02-11,62-33,36
Block Basis 1.991 Marco Schnabel 1998 SV Teuto Riesenbeck Ibbenbüren 25.09.2013
10,5-12,3-4,31-44,50-7:30,00

Jugend M12

75 m Lauf 9,6 Stefan Hoppe 1967 TV Emsdetten Gütersloh 01.09.1979
75 m Lauf 10,70 Jannik Wienecke 2005 DJK Arminia Ibbenbüren Burgsteinfurt 25.06.2017
800 m Lauf 2:28,08 Henrik Lindstrot 2003 TB Burgsteinfurt Burgsteinfurt 19.09.2015
1000 m Lauf 3:07,1 Christian Lindhof 1997 TB Burgsteinfurt Bochum 04.10.2009
2000 m Lauf 6:42,00 Henning Peters 1988 SV Teuto Riesenbeck Menden 26.05.2000
5 km Str. 25:51 Moritz Essmann 2005 TV Borghorst Burgsteinfurt 10.06.2017
60 m Hürden 10,19 Johannes Klein 1984 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Rheine 15.09.1996
Hochsprung 1,58 Stefan Hoppe 1967 TV Emsdetten Rheine 18.09.1979
Stabhochsprung 2,80 Claus Schmitz 1963 TV Emsdetten Dortmund 19.04.1975
Weitsprung 5,31 Johannes Rogge 1988 TV Lengerich Ibbenbüren 24.09.2000
Kugelstoß 10,27 Johannes Rogge 1988 TV Lengerich Osnabrück 07.10.2000
Diskuswurf 30,12 Johannes Rogge 1988 TV Lengerich Osnabrück 27.06.2000
Hammerwurf 18,61 Sascha Teepe 1988 TV Hohne Warendorf 31.01.1999
Speerwurf 39,33 Johannes Rogge 1988 TV Lengerich Ibbenbüren 03.06.2000
Ballwurf 200g 60,50 Johannes Rogge 1988 TV Lengerich Dülmen 17.09.2000
3-Kampf 1.309 Johannes Rogge 1988 TV Lengerich Rheine 21.05.2000
10,89-4,71-52,00
4-Kampf 1.804 Stefan Hoppe 1967 TV Emsdetten Ibbenbüren 19.05.1979
10,1-4,54-1,45-53,00
Block S/S 2.186 Jona Breulmann 1999 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 08.07.2001
10,18(+0,2)-10,60-4,79-1,32-42,50
Block Lauf 1.934 Henrik Lindstrot 2003 TB Burgsteinfurt Coesfeld 14.05.2015
11,62-11,25-3,98-37,00-2:32,69
Block Wurf 2.270 Johannes Rogge 1988 TV Lengerich Rheine 13.05.2000
10,52(+0,6)-10,84(+0,1)-4,98-9,28-24,11
Block Basis 1.855 Paul Kamp 2001 TV Mettingen Ibbenbüren 25.09.2013
11,1-11,7-3,94-34,00-7:39,2

Männliche Kinder U12

4 x 50 m 29,41 SC Falke Saerbeck Saerbeck 16.06.2010
Staffel David Surdyk (2000); Wallner (1999); Schürmann (1999); Barkey (1999)
3 x 800 m 8:40,32 TB Burgsteinfurt Horstmar 23.05.2014
Staffel Lennart Lindstrot (2003); Nils Horstmeier (2005); Henrik Lindstrot (2003)
3 x 1000 m 10:29,1 TV Borghorst Rheine 13.09.1985
Staffel Schäfer (1975); Gunnar Lucas (1975); Ingmar Kellner (1977)
3-Kampf 4.965 SuS 09 Neuenkirchen Rheine 17.09.1995
Ma. Weßling - 1.078; Böckermann - 1.055; Reinke - 1.046
Blome - 971; Oberrecht - 815
4-Kampf 6.617 TV Lengerich Stuhr 15.09.1990
Ma. Philipp Leugermann (1979) - 1.604; Jan Selchow (1979) - 1.436; Schicke - 1.428
Bahnemann - 1.135; Schäperklaus - 1.014
DSMM Gruppe 1 4.034 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 16.06.2009

Kinder M11

50 m Lauf 7,1 Jörg Seres 1977 TV Mesum Dortmund 26.06.1988
50 m Lauf 7,1 Jan Steinigeweg 1987 TV Hohne Rheine 06.09.1998
800 m Lauf 2:37,56 Henrik Lindstrot 2003 TB Burgsteinfurt Burgsteinfurt 27.09.2014
1000 m Lauf 3:14,3 Igmar Kellner 1977 TV Jahn Rheine Rheine 27.05.1987
2000 m Lauf 7:00,28 Henning Peters 1988 SV Teuto Riesenbeck Rheine 17.04.1999
5 km Str. 25:58 Paul Hugo Dircks 2006 TV Jahn Rheine Bremen 01.10.2017
Hochsprung 1,43 Jan-Philipp Kremer 1985 TV Lengerich Rheine 08.09.1996
Weitsprung 4,70 Jan Selchow 1979 TV Lengerich Hohne 14.06.1990
Schlagball 80g 56,50 Dennis Friesen 1996 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 15.09.2007
3-Kampf 1.209 Philipp Leugermann 1979 TV Lengerich Stuhr 15.09.1990
7,3-4,57-44,00
4-Kampf 1.604 Philipp Leugermann 1979 TV Lengerich Stuhr 15.09.1990
7,3-4,57-1,34-44,00

Kinder M10

50 m Lauf 7,38 Jona Breulmann 1999 DJK Arminia Ibbenbüren Burgsteinfurt 20.09.2009
800 m Lauf 2:40,34 Henrik Lindstrot 2003 TB Burgsteinfurt Rheine 10.04.2013
1000 m Lauf 3:14,3 Ingmar Kellner 1977 TV Jahn Rheine Rheine 27.05.1987
2000 m Lauf 7:03,2 Ingmar Kellner 1977 TV Jahn Rheine Rheine 04.04.1987
Hochsprung 1,34 Julian Wierlemann 1989 TSV Westfalia Westerkappeln Rheine 19.09.1999
Weitsprung 4,45 Matthias Jürgens 1973 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Mettingen 10.09.1983
Weitsprung 4,45 Jona Breulmann 1999 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 13.09.2009
Schlagball 80g 52,00 Jens Pieper 1972 LG Ibbenbüren/Laggenbeck Ibbenbüren 25.09.1982
3-Kampf 1.177 Jona Breulmann 1999 DJK Arminia Ibbenbüren Burgsteinfurt 20.09.2009
7,38-4,31-40,50
4-Kampf 1.452 Richard Spiegelburg 1977 TV Hohne Rheine 24.05.1987
7,3-4,08-1,23-38,50

Männliche Kinder U10

4 x 50 m 32,12 TV Borghorst Rheine 22.05.2005
Staffel David Bockholt (1996); Niklas Sandfort (1996); Stefan Schiller (1996); Bastian Schmellenkamp (1996)
3-Kampf 4.131 TV Borghorst Rheine 22.05.2005
Ma. Bastian Schmellenkamp (1996) - 980; David Bockholt (1996) - 822; Stefan Schiller (1996) - 735
Max Wenner (1997) - 829; Lutz Övermann (1997) - 765

Kinder M09

50 m Lauf 7,68 Jan Steinigeweg 1987 TV Hohne Rheine 06.06.1996
800 m Lauf 2:40,61 Henrik Lindstrot 2003 TB Burgsteinfurt Dülmen 01.09.2012
1000 m Lauf 3:17,2 Ingmar Kellner 1977 TV Jahn Rheine Rheine 29.05.1986
Hochsprung 1,18 Bastian Schmellenkamp 1996 TV Borghorst Rheine 22.05.2005
Weitsprung 4,14 Jona Breulmann 1999 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 13.09.2008
Schlagball 80g 44,50 Ingo Baumann 1982 LG Ibbenbüren Rheine 25.05.1991
3-Kampf 1.044 Jan Steinigeweg 1987 TV Hohne Rheine 06.06.1996
7,68-4,10-31,00
3-Kampf 1.044 Jona Breulmann 1999 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 21.06.2008
7,74-4,10-32,00

Kinder M08 u.j.

50 m Lauf 7,9 Max Wenner 1997 TV Borghorst Dülmen 03.09.2005
800 m Lauf 3:04,82 Florian Wallmeier 2008 SV Teuto Riesenbeck Burgsteinfurt 01.10.2016
1000 m Lauf 3:58,75 Bastian Schmellenkamp 1996 TV Borghorst Rheine 19.09.1992
Weitsprung 3,72 Jan-Heinke Schild 1984 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Rheine 19.09.1992
Schlagball 80g 40,50 Mavin Mundus 2000 TV Lengerich Lengerich 23.08.2008
3-Kampf 931 Stefan Jenschke 1975 TV Lengerich Osnabrück 01.09.1983
8,4-3,57-38,00

Seniorinnen W85 u.ä.

Hammerwurf 20,06 Lotte Leiß 1932 TV Borghorst Erfurt 05.03.2017
Speerwurf 15,24 Lotte Leiß 1932 TV Borghorst Erfurt 05.03.2017

Seniorinnen W80

Kugelstoß 9,66 Anne Chatrine Rühlow 1936 SV Burgsteinfurt Paderborn 25.05.2017
Diskuswurf 26,53 Anne Chatrine Rühlow 1936 SV Burgsteinfurt Paderborn 25.05.2017
Hammerwurf 24,85 Lotte Leiß 1932 TV Borghorst Erfurt 13.07.2012
Speerwurf 21,04 Lotte Leiß 1932 TV Borghorst Mönchengladbach 13.07.2013
Gewicht 9,01 Lotte Leiß 1932 TV Borghorst Turin 04.08.2013
Wurf-Fünfkampf 4.124 Lotte Leiß 1932 TV Borghorst Zittau 23.08.2012
23,15-6,39-15,20-20,08-8,86

Seniorinnen W75

10 km Str. 57:14 Klärchen Joost 1926 Marathon Steinfurt Steinfurt 14.09.2002
Halbmarathon 2:33:02 Klärchen Joost 1926 Marathon Steinfurt DO-Herne 17.04.2005
Kugelstoß 11,38 Anne Chatrine Rühlow 1936 SV Burgsteinfurt Minden 30.07.2011
Diskuswurf 34,00 Anne Chatrine Rühlow 1936 SV Burgsteinfurt Gladbeck 28.05.2011
Hammerwurf 24,44 Lotte Leiß 1932 TV Borghorst Gladbeck 09.06.2013
Speerwurf 23,65 Lotte Leiß 1932 TV Borghorst Dortmund 02.06.2007
Gewicht 8,03 Lotte Leiß 1932 TV Borghorst Bad Oeynhausen 28.07.2007
Wurf-Fünfkampf 3.562 Lotte Leiß 1932 TV Borghorst Bad Oeynhausen 28.07.2007
19,06-6,25-15,08-20,47-8,03

Seniorinnen W70

10 km Str. 56:40 Klärchen Joost 1926 Marathon Steinfurt Nordwalde 28.10.2000
Halbmarathon 2:11:24 Klärchen Joost 1926 Marathon Steinfurt Rorup 14.07.2000
Marathon 5:16:43 Klärchen Joost 1926 Marathon Steinfurt Berlin 10.09.2000
Kugelstoß 11,04 Anne Chatrine Rühlow 1936 SV Burgsteinfurt Posen/POL 22.07.2006
Diskuswurf 30,89 Anne Chatrine Rühlow 1936 SV Burgsteinfurt Osnabrück 28.03.2006
Hammerwurf 20,85 Lotte Leiß 1932 SC Arminia Ochtrup Osnabrück 16.05.2006
Speerwurf 27,49 Lotte Leiß 1932 SC Arminia Ochtrup Potsdam 21.08.2002
Gewicht 8,71 Lotte Leiß 1932 SC Arminia Ochtrup Osnabrück 13.06.2006
Wurf-Fünfkampf 3.243 Lotte Leiß 1932 SC Arminia Ochtrup Osnabrück 13.06.2006
18,65-6,74-17,21-21,30-8,71

Seniorinnen W65

10 km Str. 51:50 Klärchen Joost 1926 Marathon Steinfurt Mesum 27.11.1993
Halbmarathon 2:04:51 Margret Venker 1947 LG Emsdetten Bonn 14.04.2013
Marathon 4:25:45 Margret Venker 1947 LG Emsdetten Münster 08.09.2013
Kugelstoß 7,91 Helga Braatz 1932 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Hohne 10.08.2000
Diskuswurf 19,20 Lotte Leiß 1932 SC Arminia Ochtrup Osnabrück 08.07.1997
Speerwurf 29,08 Lotte Leiß 1932 SC Arminia Ochtrup Gladbeck 21.06.1997

Seniorinnen W60

100 m Lauf 17,5 Helga Braatz 1932 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Rheine 12.07.1992
5000 m Lauf 22:25,62 Mechthild Kies 1953 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Rheine (Jahnstadion) 16.04.2016
10 km Str. 45:45 Mechthild Kies 1953 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Mesum 26.11.2016
Halbmarathon 1:39:04 Mechthild Kies 1953 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Hannover 09.04.2017
Marathon 4:00:27 Margret Venker 1947 LG Emsdetten Hamburg 29.04.2007
Weitsprung 2,74 Helga Braatz 1932 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Rheine 19.09.1992
Kugelstoß 8,08 Helga Braatz 1932 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Bad Oeynhausen 13.06.1993
Diskuswurf 21,32 Lotte Leiß 1932 SC Arminia Ochtrup Soest 27.03.1993
Hammerwurf 14,48 Helga Braatz 1932 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Rheine 01.05.1996
Speerwurf 36,24 Lotte Leiß 1932 SC Arminia Ochtrup Halle 06.09.1992

Seniorinnen W55

100 m Lauf 16,9 Helga Braatz 1932 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Rheine 11.07.1987
200 m Lauf 37,40 * Aloysia Wegmann 1958 SC Altenrheine Telgte 28.06.2013
400 m Lauf 82,41 Aloysia Wegmann 1958 SC Altenrheine Telgte 28.06.2013
800 m Lauf 3:01,14 Aloysia Wegmann 1958 SC Altenrheine Münster-Roxel 25.05.2013
1500 m Lauf 5:58,59 Aloysia Wegmann 1958 SC Altenrheine Mönchengladbach 13.07.2013
3000 m Lauf 13:22,71 Aloysia Wegmann 1958 SC Altenrheine Rheine 10.04.2013
5000 m Lauf 21:59,34 Aloysia Wegmann 1958 SC Altenrheine Mönchengladbach 13.07.2013
10000 m Lauf 49:39,1 Ursula Oelgeklaus 1938 SV Teuto Riesenbeck Hohne 12.07.1997
10 km Str. 47:17 Ursula Jürgens 1958 LG Emsdetten Nordwalde 26.10.2013
Halbmarathon 1:41:08 Mechthild Kies 1953 LG Emsdetten Antalya 02.03.2008
Marathon 3:41:38 Ursula Jürgens 1958 LG Emsdetten Berlin 29.09.2013
Hochsprung 1,16 Katrin Paschedag 1959 TV Lengerich Lüdenscheid 06.09.2015
Kugelstoß 9,29 Katrin Paschedag 1959 TV Lengerich Telgte 17.06.2016
Diskuswurf 23,20 Lotte Leiß 1932 SC Arminia Ochtrup Röthenbach 31.07.1987
Speerwurf 37,36 Lotte Leiß 1932 SC Arminia Ochtrup Scheeßel 03.09.1989

Seniorinnen W50

100 m Lauf 13,86 * Edith Barkey 1965 SC Falke Saerbeck Rheine 04.06.2016
200 m Lauf 28,50 * Edith Barkey 1965 SC Falke Saerbeck Rheine 04.06.2016
400 m Lauf 66,13 Edith Barkey 1965 SC Falke Saerbeck Zittau 02.07.2017
800 m Lauf 2:56,03 Aloysia Wegmann 1958 SC Altenrheine Erfurt 15.07.2012
1500 m Lauf 5:55,94 Ingrid König 1963 SC Altenrheine Mönchengladbach 13.07.2013
3000 m Lauf 12:38,86 Petra Kloppenborg 1964 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Rheine 03.05.2014
5000 m Lauf 21:37,4 Margret Kalfhues 1944 SV Teuto Riesenbeck Rheine 19.04.1997
10000 m Lauf 44:39,1 Margret Kalfhues 1944 SV Teuto Riesenbeck Hohne 13.09.1996
10 km Str. 43:48 Mechthild Kies 1953 LG Emsdetten Saerbeck 04.10.2003
Halbmarathon 1:32:58 Petra Stöppler 1965 Marathon Steinfurt Steinbeck 04.04.2015
Marathon 3:31:25 Margret Kalfhues 1944 SV Teuto Riesenbeck Essen 02.10.1995
100 km 11:42:06 Gisela Hertz 1955 Marathon Steinfurt Leipzig 13.08.2005
4 x 100 m 56,94 StG Siegen Lippstadt Saerbeck Zittau 02.07.2017
Staffel Edith Barkey (1965); Elfriede Dreisbach (1960); Birgit Grisse (1958); Annett Jokiel-Straupe (1966)
Hochsprung 1,20 Katrin Paschedag 1959 TV Lengerich Paderborn 30.05.2009
Weitsprung 4,10 * Edith Barkey 1965 SC Falke Saerbeck Telgte 07.07.2017
Kugelstoß 9,21 Anna Feldmann 1963 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 27.04.2013
Diskuswurf 27,56 Anna Feldmann 1963 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 27.04.2013
Speerwurf 35,38 Lotte Leiß 1932 TB Burgsteinfurt Rom 22.06.1985

Seniorinnen W45

100 m Lauf 13,68 * Edith Barkey 1965 SC Falke Saerbeck Gladbeck 15.06.2014
200 m Lauf 28,36 * Edith Barkey 1965 SC Falke Saerbeck Ahlen 26.06.2011
400 m Lauf 73,86 Birgit Bölker 1966 SC Altenrheine Münster-Roxel 26.05.2013
800 m Lauf 2:43,97 Anja Völkl 1962 SC Falke Saerbeck Ibbenbüren 15.09.2007
1500 m Lauf 5:28,60 Edelgard Welzel 1946 SG Elte Ahlen 12.07.1992
5000 m Lauf 20:01,6 Annemarie Peters 1958 SV Teuto Riesenbeck Rheine 05.04.2003
10000 m Lauf 40:13,26 Edelgard Welzel 1946 SG Elte Menden 06.05.1992
10 km Str. 41:19 Edelgard Welzel 1946 SG Elte Spelle 11.06.1993
Halbmarathon 1:28:03 Elisabeth Rewer 1962 Marathon Steinfurt Everswinkel 21.08.1999
Halbmarathon 5:01:06 Marathon Steinfurt Everswinkel 21.08.1999
Ma. Elisabeth Rewer (1962) - 1:28:03; Gisela Hertz (1955) - 1:45:44; Anneliese Elfers (1943) - 1:47:19
Marathon 3:16:55 Annemarie Peters 1958 SV Teuto Riesenbeck Hannover 04.05.2003
100 km 11:51:22 Gisela Hertz 1955 Marathon Steinfurt Biel 12.06.2004
80 m Hürden 15,99 * Katja Hart 1971 TV Lengerich Ibbenbüren 03.07.2016
Hochsprung 1,36 Katrin Paschedag 1959 TV Lengerich Kevelaer 18.06.2004
Weitsprung 4,38 Helga Braatz 1932 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Ochtrup 25.09.1977
Dreisprung 8,24 * Dörthe Lange 1972 TV Jahn Rheine Rheine 07.05.2017
Kugelstoß 9,42 Katja Hart 1971 TV Lengerich Rheine (Jahnstadion) 16.04.2016
Diskuswurf 27,76 Anna Feldmann 1963 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Kevelaer 28.06.2008
Speerwurf 36,90 Lotte Leiß 1932 TB Burgsteinfurt Coesfeld 04.05.1980

Seniorinnen W40

100 m Lauf 13,77 Edith Barkey 1965 SC Falke Saerbeck Schierloh 07.07.2013
200 m Lauf 32,03 Ute Jüttner 1969 LG Emsdetten Ibbenbüren 15.05.2011
400 m Lauf 75,04 Ute Jüttner 1969 LG Emsdetten Ibbenbüren 15.05.2011
800 m Lauf 2:34,8 Edelgard Welzel 1946 SG Elte Rheine 29.05.1988
1500 m Lauf 5:23,27 Annemarie Peters 1958 SV Teuto Riesenbeck Gladbeck 14.06.2001
3000 m Lauf 10:44,72 Edelgard Welzel 1946 SG Elte Warstein 17.04.1988
5000 m Lauf 18:35,63 Melanie Auffenberg 1974 SC Altenrheine Rheine 05.04.2014
10000 m Lauf 39:20,0 Edelgard Welzel 1946 SG Elte Hamm 29.08.1987
Stundenlauf 13.675 Annemarie Peters 1958 SV Teuto Riesenbeck Osnabrück 07.09.1999
10 km Str. 39:51 Bernadette Kösters 1974 SV Teuto Riesenbeck Saerbeck 01.10.2016
Halbmarathon 1:25:48 Melanie Auffenberg 1974 SC Altenrheine Emsdetten 12.05.2017
Marathon 2:54:35 Edelgard Welzel 1946 SG Elte Essen 22.10.1988
Marathon 10:30:45 Marathon Steinfurt Steinfurt 20.03.1999
Ma. Elisabeth Rewer (1962) - 3:14:32; Ursula Pape (1958) - 3:32:14; Evelyn Hüsing (1962) - 3:43:59
100 km 9:56:02 Gisela Fricke 1953 LG Emsdetten Elte 04.09.1993
3 x 800 m 9:07,98 SC Falke Saerbeck Saerbeck 01.07.2011
Staffel Anja Völkl (1962); Christel HeinHein-Hoffmann (1962); Anne Brockmann (1967)
Hochsprung 1,36 Katrin Paschedag 1959 TV Lengerich Kevelaer 18.06.2004
Weitsprung 4,56 Martina Schöckel 1963 TV Lengerich Gladbeck 19.06.2003
Dreisprung 8,96 * Dörthe Lange 1972 TV Jahn Rheine Leinenfelde 10.07.2016
Kugelstoß 9,57 Dörthe Lange 1972 TV Jahn Rheine Olfen 11.06.2016
Diskuswurf 29,44 Lotte Leiß 1932 TB Burgsteinfurt Leer 24.09.1972
Speerwurf 45,30 Lotte Leiß 1932 TB Burgsteinfurt Melle 03.10.1973

Seniorinnen W35

100 m Lauf 13,77 * Edith Barkey 1965 SC Falke Saerbeck Schierloh 07.07.2013
200 m Lauf 29,96 Anna Feldmann 1963 LAV Rheine Lage 31.05.1998
400 m Lauf 75,2 Heike Niemeyer 1960 TV Hohne Rheine 09.07.1995
800 m Lauf 2:31,23 Erika Otte 1950 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Menden 15.07.1988
1500 m Lauf 5:06,2 Irmgard Fresenborg 1956 TV Mesum Rheine 23.05.1993
3000 m Lauf 10:42,80 Irmgard Fresenborg 1956 TV Mesum Nordkirchen 17.06.1992
5000 m Lauf 18:47,0 Irmgard Fresenborg 1956 TV Mesum Rheine 16.04.1994
10000 m Lauf 38:30,12 Irmgard Fresenborg 1956 TV Mesum Menden 22.04.1994
10 km Str. 38:22 Irmgard Fresenborg 1956 TV Mesum Lingen 09.07.1994
Halbmarathon 1:25:01 Irmgard Fresenborg 1956 TV Mesum Kandel 08.05.1993
Marathon 2:55:44 Doris Stahlhut 1951 Marathon Steinfurt Duisburg 26.09.1987
100 km 9:19:34 Gisela Fricke 1953 LG Emsdetten Hanau 28.04.1990
Hochsprung 1,52 Katrin Paschedag 1959 TV Lengerich Gladbeck 18.06.1994
Weitsprung 4,77 Anna Feldmann 1963 LAV Rheine Rheine 17.05.1998
Dreisprung 9,42 Dörthe Lange 1972 TV Jahn Rheine Ibbenbüren 13.09.2008
Kugelstoß 10,04 Katja Hart 1971 TV Lengerich Telgte 25.08.2006
Diskuswurf 33,31 Anna Feldmann 1963 LAV Rheine Rheine 06.05.2000
Speerwurf 26,44 Katrin Paschedag 1959 TV Lengerich Rheine 16.04.1994

Seniorinnen W30

100 m Lauf 13,59 Heike Rethschulte 1961 TV Hohne Hamburg 18.05.1984
200 m Lauf 28,24 Anna Feldmann 1963 LAV Rheine Rheine 07.09.1996
400 m Lauf 69,0 Susanne Laig 1961 TV Hohne Rheine 09.07.1995
800 m Lauf 2:25,06 Daniela Hungermann 1972 Marathon Ibbenbüren Ibbenbüren 21.09.2002
1500 m Lauf 4:48,36 Daniela Hungermann 1972 Marathon Ibbenbüren Ibbenbüren 22.09.2002
3000 m Lauf 10:05,28 Daniela Hungermann 1972 Marathon Ibbenbüren Dortmund 03.09.2003
5000 m Lauf 17:11,9 Gudrun Mrusek 1952 SG Elte Rheine 28.08.1985
10000 m Lauf 36:04,36 Daniela Hungermann 1972 SV Teuto Riesenbeck Hagen 24.04.2004
10 km Str. 35:17 Daniela Hungermann 1972 Marathon Ibbenbüren Saerbeck 04.10.2003
Halbmarathon 1:20:04 Daniela Hungermann 1972 SV Teuto Riesenbeck Siegburg 14.03.2004
Marathon 2:55:30 Daniela Hungermann 1972 SV Teuto Riesenbeck Berlin 26.09.2004
100 m Hürden 16,86 Anna Feldmann 1963 LAV Rheine Rheine 15.09.1996
4 x 100 m 60,52 TV Hohne Gladbeck 13.05.1995
Staffel Petra Brix (1958); Susanne Konermann (1961); Susanne Laig (1961); Heike Niemeyer (1960)
3 x 800 m 8:10,21 SV Teuto Riesenbeck Ibbenbüren 16.05.2007
Staffel M Schulthoff (1975); Nadine Rennekamp (1975); Cornelia Krüer (1975)
Hochsprung 1,59 Katrin Paschedag 1959 TV Lengerich Rheine 01.05.1990
Stabhochsprung 2,00 Dörthe Lange 1972 TV Jahn Rheine Münster-Roxel 06.07.2002
Weitsprung 5,09 Katrin Paschedag 1959 TV Lengerich Rheine 10.08.1989
Dreisprung 10,83 * Sabrina Wienkämper 1985 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Rheine 04.06.2016
Kugelstoß 10,75 Katja Brüning 1971 TV Lengerich Rheine 26.05.2001
Diskuswurf 34,52 Anke Vossenberg 1979 TuS Germania Horstmar Gladbeck 28.05.2011
Speerwurf 23,70 Dörthe Lange 1972 TV Jahn Rheine Münster-Roxel 06.07.2002
7-Kampf 3.515 Anna Feldmann 1963 LAV Rheine Rheine 07.09.1996
16,92-1,40-8,85/28,24-4,86-22,37-2:48,82 08.09.1996
10-Kampf 3.530 Dörthe Lange 1972 TV Jahn Rheine Münster-Roxel 06.07.2002
14,67-4,30-8,31-1,40-74,85/19,40-21,92-2,00-23,70-6:59,91 07.07.2002

Frauen

100 m Lauf 11,9 Marlies Koschinski 1953 SC Arminia Ochtrup Lüdenscheid 02.07.1972
200 m Lauf 24,31 Friederike Möhlenkamp 1992 SC Falke Saerbeck Rhede 09.08.2009
400 m Lauf 56,6 Berit Oberndörfer 1964 TV Jahn Rheine Rhede 11.07.1982
800 m Lauf 2:15,54 Sonja Welschemeyer 1968 LG Ibbenbüren/Laggenbeck Menden 18.06.1983
1000 m Lauf 2:58,5 Birgit Leuschner 1964 TV Lengerich Menden 25.04.1982
1500 m Lauf 4:36,43 Sonja Welschemeyer 1968 LG Ibbenüren/Laggenbeck Lage 17.08.1985
3000 m Lauf 10:26,48 Saskia Schmiemann 1991 SV Teuto Riesenbeck Telgte 07.07.2017
5000 m Lauf 17:11,9 Gudrun Mrusek 1952 SG Elte Rheine 28.08.1985
10000 m Lauf 36:27,24 Daniela Hungermann 1972 Marathon Ibbenbüren Kamen 03.05.2003
10 km Str. 35:17 Daniela Hungermann 1972 Marathon Ibbenbüren Saerbeck 04.10.2003
10 km Str. 2:01:25 TV Mesum Mesum 02.12.1995
Ma. Irmgard Fresenborg (1956) - 38:39; Martina Stienemann (1963) - 39:42; Yvonne Stöveken (1964) - 43:04
Halbmarathon 1:20:04 Daniela Hungermann 1972 SV Teuto Riesenbeck Siegburg 14.03.2004
Halbmarathon 4:24:07 SV Teuto Riesenbeck Siegburg 14.03.2004
Ma. Daniela Hungermann (1972) - 1:20:04; Buning (1972) - 1:28:50; Cornelia Kroll (1975) - 1:35:13
Marathon 2:54:33 Edelgard Welzel 1946 SG Elte Essen 22.10.1988
Marathon 10:28:20 SV Teuto Riesenbeck Berlin 26.09.2004
Ma. Daniela Hungermann (1972) - 2:55:30; Marlies Schliephake (1960) - 3:43:11; Monika Schulz (1961) - 3:49:39
100 km 9:19:34 Gisela Fricke 1953 LG Emsdetten Hanau 28.04.1990
100 m Hürden 13,6 Marlies Koschinski 1953 SC Arminia Ochtrup Bonn 13.05.1972
400 m Hürden 61,24 Stefanie Willmann 1978 LAV Rheine Stuttgart 29.06.2001
3000 m Hind. 11:16,43 Saskia Schmiemann 1991 SV Teuto Riesenbeck Gladbeck 31.05.2017
4 x 100 m 49,2 TV Lengerich Bielefeld 09.09.1979
Staffel Mehling (1963); Martina Müller (1963); Sabine Tenfelde (1964); Jutta Sobolewski (1963)
4 x 400 m 4:01,36 LAV Rheine Troisdorf 20.07.1997
Staffel Christine Brüning (1979); Stefanie Willmann (1978); Andrea Kramp (1975); Inga Moss (1976)
3 x 800 m 7:08,9 LG Ibbenbüren/Laggenbeck Wattenscheid 06.06.1985
Staffel Hoppe (1969); Bruns (1967); Birgit Welschemeyer (1964)
5000 m Bahng. 23:59,51 Friederike Bronswick 1987 DJK Arminia Ibbenbüren Braunschweig 31.07.2005
10km Str.Gehen 54:01 Franziska Glandorf 1993 DJK Arminia Ibbenbüren Ahlen 07.04.2013
20km Str.Gehen 1:51:19 Franziska Glandorf 1993 DJK Arminia Ibbenbüren Naumburg 28.04.2013
Hochsprung 1,82 Marion Goldkamp 1967 DJK Arminia Ibbenbüren Trier 02.08.1986
Stabhochsprung 4,48 Silke Spiegelburg 1986 TV Lengerich Münster 25.08.2005
Weitsprung 6,19 Jutta Frommeyer 1961 DJK Arminia Ibbenbüren Mönchengladbach 07.06.1981
Dreisprung 12,12 Maike Grotke 1988 LAV Rheine Dortmund 10.07.2005
Kugelstoß 13,84 Annika Suthe 1985 TV Mettingen Ahlen 20.07.2002
Diskuswurf 44,61 Annika Suthe 1985 TV Mettingen Hagen 01.06.2002
Speerwurf 61,38 Annika Suthe 1985 TV Mettingen Halle/Saale 23.05.2004
7-Kampf 5.415 Heike Wiegmann 1967 TV Lengerich Paderborn 18.05.1985
14,59-1,75-10,90/24,99-5,65-32,38-2:17,40 19.05.1985
7-Kampf 11.631 LAV Rheine Ahlen 07.06.1997
Ma. Christine Brüning (1979) - 3.988; Stefanie Willmann (1978) - 3.832; Verena Lödding - 3.811 08.06.1997
10-Kampf 3.596 Dörthe Lange 1972 TV Jahn Rheine Ahlen 18.09.1999
14,48-4,35-8,28-1,45-73,43/18,97-19,82-2,20-22,08-7:18,35 19.09.1999

Weibliche Jugend U20

100 m Lauf 11,9 Marlies Koschinski 1953 SC Arminia Ochtrup Lüdenscheid 02.07.1972
200 m Lauf 24,31 Friederike Möhlenkamp 1992 SC Falke Saerbeck Rhede 09.08.2009
400 m Lauf 56,6 Berit Oberndörfer 1964 TV Jahn Rheine Rhede 11.07.1982
800 m Lauf 2:15,54 Sonja Welschemeyer 1968 LG Ibbenbüren/Laggenbeck Menden 18.06.1983
1500 m Lauf 4:36,43 Sonja Welschemeyer 1968 LG Ibbenbüren/Laggenbeck Lage 17.08.1985
3000 m Lauf 10:31,84 Doreen Lagemann 1994 LG Emsdetten Ulm 06.08.2010
5000 m Lauf 18:24,06 Doreen Lagemann 1994 LG Emsdetten Ohrdruf 01.05.2010
10000 m Lauf 45:52,57 Kirsten Grothaus 1985 SV Teuto Riesenbeck Ibbenbüren 19.09.2004
10 km Str. 41:03 Monika Kipp 1990 SV Teuto Riesenbeck Salzkotten 15.03.2008
Halbmarathon 1:36:58 Kirsten Grothaus 1985 SV Teuto Riesenbeck Saerbeck 29.03.2003
100 m Hürden 13,6 Marlies Koschinski 1953 SC Arminia Ochtrup Bonn 13.05.1972
400 m Hürden 62,09 Maike Grotke 1988 LAV Rheine Bangkok/THA 04.06.2005
2000 m Hind. 7:09,82 Monika Kipp 1990 SV Teuto Riesenbeck Berlin 19.07.2008
4 x 100 m 49,25 TV Lengerich OS-Gretesch 07.06.2016
Staffel Pauline Raecke (2002); Lara Groppe (1997); Lilli Teckenbrock (1998); Flora Helene Koser (1998)
4 x 400 m 4:01,61 LAV Rheine Frankfurt 28.06.1997
Staffel Kampka (1979); Christine Brüning (1979); Verena Lödding (1978); Stefanie Willmann (1978)
3 x 800 m 7:08,92 LG Ibbenbüren/Laggenbeck Wattenscheid 06.06.1985
Staffel Gudrun Hoppe (1969); Christiane Bruns (1967); Sonja Welschemeyer (1968)
3000 m Bahng. 15:11,58 Franziska Glandorf 1993 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 01.07.2012
5000 m Bahng. 23:59,51 Friederike Bronswick 1987 DJK Arminia Ibbenbüren Braunschweig 31.07.2005
5km Str.Gehen 30:46 Desiree Schlautmann 1996 DJK Arminia Ibbenbüren Ahlen 07.04.2013
10km Str.Gehen 51:49 Friederike Bronswick 1987 DJK Arminia Ibbenbüren Dresden 24.04.2005
Hochsprung 1,82 Marion Goldkamp 1967 DJK Arminia Ibbenbüren Trier 02.08.1986
Stabhochsprung 4,48 Silke Spiegelburg 1986 TV Lengerich Münster 25.08.2005
Weitsprung 6,10 Maike Grotke 1988 LAV Rheine Rhede 20.08.2006
Dreisprung 12,12 Maike Grotke 1988 LAV Rheine Dortmund 10.07.2005
Kugelstoß 13,84 Annika Suthe 1985 TV Mettingen Ahlen 20.07.2002
Diskuswurf 44,61 Annika Suthe 1985 TV Mettingen Hagen 01.06.2002
Speerwurf 61,38 Annika Suthe 1985 TV Mettingen Halle/Sahle 23.05.2004
3-Kampf 1.876 Flora Helene Koser 1998 TV Lengerich Rheine 07.05.2016
13,00-5,55-7,88
7-Kampf 5.415 Heike Wiegmann 1967 TV Lengerich Paderborn 18.05.1985
14,59-1,75-10,90/24,99-5,65-32,38-2:17,40 19.05.1985
7-Kampf 11.631 LAV Rheine Ahlen 07.06.1997
Ma. Christine Brüning (1979) - 3.988; Stefanie Willmann (1978) - 3.832; Verena Lödding (1978) - 3.811 08.06.1997

Weibliche Jugend U18

100 m Lauf 12,18 Lena Malkus 1993 TV Jahn Rheine Hagen 22.06.2008
200 m Lauf 24,31 Friederike Möhlenkamp 1992 SC Falke Saerbeck Rhede 09.08.2009
400 m Lauf 57,70 Friederike Möhlenkamp 1992 SC Falke Saerbeck Witten 28.08.2009
800 m Lauf 2:15,54 Sonja Welschemeyer 1968 LG Ibbenbüren/Laggenbeck Menden 18.06.1983
1500 m Lauf 4:45,23 Birgit Leuschner 1964 TV Lengerich Dissen 15.10.1980
3000 m Lauf 10:31,84 Doreen Lagemann 1994 LG Emsdetten Ulm 06.08.2010
5000 m Lauf 19:34,07 Désireé Schlautmann 1996 DJK Arminia Ibbenbüren Münster-Roxel 25.05.2013
10 km Str. 39:32 Doreen Lagemann 1994 LG Emsdetten Wintrich 24.04.2010
100 m Hürden 13,88 Carina Schöckel 1991 TV Lengerich Ulm 03.08.2007
400 m Hürden 62,09 Maike Grotke 1988 LAV Rheine Bangkok /THA 03.08.2007
1500 m Hind. 5:03,46 Monika Kipp 1990 SV Teuto Riesenbeck Kamen-Methler 02.06.2007
4 x 100 m 49,2 TV Lengerich Bielefeld 09.09.1979
Staffel Mehling (1963); Martina Müller (1963); Sabine Tenfelde (1964); Jutta Sobolewski (1963)
3 x 800 m 7:15,98 SV Teuto Riesenbeck Olfen 12.05.2007
Staffel Heger (1991); Schmiemann (1991); Monika Kipp (1990)
Schwedenstaffel 2:33,2 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Osnabrück 18.06.2002
Inga Kropf (1985); Ellen Kropf (1985); Sabrina Wienkämper (1985); Birte Windheuser (1986)
3000 m Bahng. 14:06,50 Friederike Bronswick 1987 DJK Arminia Ibbenbüren Bydgoszcz/POL 07.08.2004
5km Str.Gehen 25:42 Nadine Schade 1977 DJK Arminia Ibbenbüren Offenbach 01.05.1994
Hochsprung 1,77 Birgit Dahms 1970 SV Teuto Riesenbeck Göttingen 06.09.1986
Stabhochsprung 4,20 Silke Spiegelburg 1986 TV Lengerich Mannheim 16.06.2002
Weitsprung 6,01 Lena Malkus 1993 TV Jahn Rheine Garbsen 25.05.2008
Dreisprung 12,12 Maike Grotke 1988 LAV Rheine Dortmund 10.07.2005
Kugelstoß 16,20 Hanna Meinikmann 1999 LAV Rheine Schweinfurt 20.06.2015
Diskuswurf 44,61 Annika Suthe 1985 TV Mettingen Hagen 01.06.2002
Hammerwurf 19,14 Melanie Buczilowski 1986 TV Hohne Osnabrück 08.04.2000
Speerwurf 49,97 Annika Suthe 1985 TV Mettingen Berlin 31.08.2002
3-Kampf 1.796 Vanessa Gottwald 1999 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 12.09.2015
12,93-5,21-7,97
4-Kampf 2.819 Mareen Kittel 1996 TV Mettingen Wesel 19.05.2012
15,60(+0,8)-1,68-10,15-13,49(-0,5)
7-Kampf 4.901 Annika Suthe 1985 TV Mettingen Ahlen 20.07.2002
15,10(+1,2)-1,56-13,84/13,28(+2,1)-4,85(+0,3)-48,15-2:43,14 21.07.2002
7-Kampf 11.257 LAV Rheine Rheine 16.05.1998
Ma. Bettina Schoo (1982) - 4.116; Silvia Emsmann (1981) - 3.963; Kim Vaßholz (1982) - 3.178 17.05.1998
DJMM Gruppe 2 6.905 StG Ibbenbüren/Riesenbeck Gütersloh 23.09.2017
DJMM Gruppe 3 4.926 StG Horstmar/Burgsteinfurt/Bor Gütersloh 23.09.2017

Weibliche Jugend U16

4 x 100 m 49,59 TV Jahn Rheine Hagen 22.06.2008
Staffel Rebecca Tübing (1993); Natasha Gordon (1994); Franziska Kock (1994); Lena Malkus (1993)
3 x 800 m 7:18,26 LG Ibbenbüren/Laggenbeck Dülmen 24.06.1988
Staffel Chatarina Busse (1973); Petri (1974); Wibke Sparenberg (1973)
4-Kampf 8.397 DJK Arminia Ibbenbüren Coesfeld 05.05.2005
Ma. Melissa Büchter (1990) - 1.875; Melanie Klostermann (1991) - 1.836; Julia Büchter (1990) - 1.662
Julia Göttlich (1990) - 1.646; Maike Schieferecke (1992) - 1.378
7-Kampf 9.946 LAV Rheine Rheine 05.07.2003
Ma. Maike Grotke (1988) - 3.525; Kira Büttner (1989) - 3.324; Ann-Christin Brüggemann (1989) - 3.097 06.07.2003
Block Mannschaft 11.445 TV Mettingen Lage 17.06.2006
Svenja Lewe (1991) - 2.463; Fauke Pohlenz (1992) - 2.417; Ines Placke (1995) - 2.219
Nele Baller (1991) - 2.193; Sarah Hövel (1992) - 2.153
DJMM DSMM Gruppe 2 7.742 StG Horstmar/Burgsteinfurt/Bor Gütersloh 23.09.2017
DJMM DSMM Gruppe 3 4.814 StG Horstmar/Burgsteinfurt/Bor Coesfeld 01.07.2017

Jugend W15

100 m Lauf 12,18 Lena Malkus 1993 TV Jahn Rheine Hagen 22.06.2008
200 m Lauf 28,91 Julia Büchter 1990 SC Falke Saerbeck Ibbenbüren 26.06.2006
300 m Lauf 39,14 Lena Malkus 1993 TV Jahn Rheine Gladbeck 06.09.2005
400 m Lauf 65,73 Cara Oster 1997 SW Esch Gretesch 03.07.2012
800 m Lauf 2:15,54 Sonja Welschemeyer 1968 LG Ibbenbüren/Laggenbeck Menden 18.06.1983
1500 m Lauf 5:34,19 Kim-Kathrin Kuczmik 2000 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Rheine 15.04.2015
2000 m Lauf 6:38,58 Freda Kloppenborg 1999 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Essen 29.06.2014
3000 m Lauf 10:48,60 Nadine Deventer 1977 DJK Arminia Ibbenbüren Dortmund 06.09.1992
5 km Str. 18:53 Doreen Lagemann 1994 LG Emsdetten Mesum 28.11.2009
80 m Hürden 11,42 Carina Schöckel 1991 TV Lengerich Essen 11.06.2006
300 m Hürden 46,04 Hanna Laske 2000 DJK Arminia Ibbenbüren Köln 09.08.2015
3000 m Bahng. 16:12,30 Nadine Schade 1977 DJK Arminia Ibbenbüren Mönchengladbach 10.07.1992
5km Str.Gehen 32:34 Friederike Bronswick 1987 DJK Arminia Ibbenbüren Dietz 20.04.2002
Hochsprung 1,74 Birgit Dahms 1970 SV Teuto Riesenbeck Arnsberg 11.08.1985
Stabhochsprung 4,00 Silke Spiegelburg 1986 TV Lengerich Debrecen/HUN 14.07.2001
Weitsprung 6,01 * Lena Malkus 1993 TV Jahn Rheine Garbsen 25.05.2008
Dreisprung 10,93 Julia Stockmann 1992 TV Jahn Rheine Ibbenbüren 15.09.2007
Kugelstoß 15,65 Hanna Meinikmann 1999 LAV Rheine Espelkamp 18.09.2015
Diskuswurf 38,14 Annika Suthe 1985 TV Mettingen Vaterstetten 12.08.2000
Hammerwurf 21,36 Ina Weckenbrock 1979 TV Jahn Rheine Hagen 28.06.1992
Speerwurf 43,44 Nicole Wilmes 1978 TV Mesum Hagen 06.06.1993
Ballwurf 200g 66,00 Annika Suthe 1985 TV Mettingen Mettingen 03.09.2000
3-Kampf 1.492 Marie Hellmann 2002 TuS Germania Horstmar Rheine 09.09.2017
13,74(+1,3)-5,10(+1,0)-9,04
4-Kampf 2.242 Petra Umlauf 1966 TV Lengerich Gelsenkirchen 21.09.1980
13,0-5,25-1,58-12,70
7-Kampf 3.651 Carina Schöckel 1991 TV Lengerich Rheine 03.06.2006
12,70-5,38-8,48/1,59-11,93-31,02-2:54,77 04.06.2006
Block S/S 2.896 Carina Schöckel 1991 LG Brillux Münster Hannover 27.08.2006
12,74-11,72-5,71-1,60-30,77
Block Lauf 2.720 Maike Grotke 1988 LAV Rheine Bad Oeynhausen 19.07.2003
13,04-12,66-5,03-51,50-7:22,28
Block Wurf 2.793 Annika Suthe 1985 TV Mettingen Vaterstetten 12.08.2000
13,33-12,46(+0,8)-4,83(+0,6)-13,20-38,14

Jugend W14

100 m Lauf 12,47 Carina Schöckel 1991 TV Lengerich Bad Oeynhausen 11.06.2005
300 m Lauf 43,65 Pauline Raecke 2002 TV Lengerich Rheine 04.06.2016
800 m Lauf 2:17,45 Sonja Welschemeyer 1968 LG Ibbenbüren/Laggenbeck Recklinghausen 26.06.1982
2000 m Lauf 6:46,4 Sonja Welschemeyer 1968 LG Ibbenbüren/Laggenbeck Meschede 25.04.1982
5 km Str. 19:08 Doreen Lagemann 1994 LG Emsdetten Mesum 29.11.2008
80 m Hürden 11,75 Carina Schöckel 1991 TV Lengerich Rhede 06.08.2005
3000 m Bahng. 16:31,77 Nadine Schade 1977 DJK Arminia Ibbenbüren Ahlen 08.06.1991
Hochsprung 1,70 Gudrun Hoppe 1963 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 01.07.1977
Hochsprung 1,70 Birgit Dahms 1970 SV Teuto Riesenbeck Ahlen 18.08.1984
Stabhochsprung 3,75 Silke Spiegelburg 1986 TV Lengerich Zweibrücken 26.08.2000
Weitsprung 5,88 Carina Schöckel 1991 TV Lengerich Ibbenbüren 24.09.2005
Kugelstoß 12,72 Hanna Meinikmann 1999 LAV Rheine Nieukerk 19.10.2013
Diskuswurf 33,00 Alida Jakupi 1996 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Recklinghausen 12.06.2010
Hammerwurf 21,36 Ina Weckenbrock 1979 TV Jahn Rheine Hagen 28.06.1992
Speerwurf 37,84 Birgit Reinermann 1966 TV Emsdetten Ludwigshafen 08.09.1979
Ballwurf 200g 58,50 Annika Suthe 1985 TV Mettingen Rheine 19.09.1999
3-Kampf 1.484 Helen Marit Blum 2003 TuS Germania Horstmar Rheine 09.09.2017
13,83-4,94-9,45
4-Kampf 2.140 Petra Umlauf 1966 TV Lengerich Gelsenkirchen 21.09.1980
13,0-5,25-1,58-9,99
7-Kampf 3.605 Carina Schöckel 1991 TV Lengerich Rheine 04.06.2005
12,58(+1,3)-5,35-7,95/1,55-11,89-29,57-2:54,10 05.06.2005
Block S/S 2.881 Carina Schöckel 1991 TV Lengerich Rhede 06.08.2005
12,54(+1,7)-11,75(+0,8)-5,72-1,56-29,81
Block Lauf 2.667 Maike Grotke 1988 LAV Rheine Illertissen 13.07.2002
13,34(+0,2)-12,63(+1,8)-4,94(+0,8)-46,50-7:14,31
Block Wurf 2.573 Lena Malkus 1993 TV Jahn Rheine Ahlen 23.06.2007
12,62-12,90-5,28-10,43-18,94

Weibliche Jugend U14

4 x 75 m 39,88 DJK Arminia Ibbenbüren Gütersloh 26.09.2009
Staffel Nadia Steuter (1996); Mareen Kittel (1996); Sarih Longk (1996); Vanessa Tübing (1996)
3 x 800 m 7:49,90 LAV Rheine Greven 19.05.1996
Staffel Nadine Michalski (1983); Nina Goeke (1983); Katrin Leewe (1983)
3-Kampf 6.430 TV Borghorst Rheine 04.06.2006
Ma. Lena Malkus (1993) - 1.461; Laura Deistler (1993) - 1.280; Rona Schmellenkamp (1993) - 1.250
Theresa Goldschmidt (1994) - 1.237; Franziska Kock (1994) - 1.202
4-Kampf 8.301 TV Lengerich Rheine 06.07.2003
Ma. Carina Schöckel (1991) - 1.844; Kristina Meyer (1991) - 1.636; Scarlett Meyer (1990) - 1.738
Lea Kröner (1990) - 1.616; Linda Dowidat (1991) - 1.467
Block Mannschaft 10.245 TV Lengerich Dortmund 03.10.2003
Carina Schöckel (1991) - 2.337; Scarlett Meyer (1990) - 2.064; Friederike Henzelmann (1990) - 1.968
Kristina Meyer (1991) - 1.827; Anna Neumann (1991) - 2.049
DJMM DSMM Gruppe 2 6.640 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 18.07.2014

Jugend W13

75 m Lauf 9,94 Carina Schöckel 1991 TV Lengerich Rheine 20.06.2004
800 m Lauf 2:21,2 Heike Wiegmann 1967 TV Lengerich Recklinghausen 21.06.1980
2000 m Lauf 6:59,27 Ines Kellner 1975 TV Jahn Rheine Warstein 27.04.1988
60 m Hürden 9,58 Carina Schöckel 1991 TV Lengerich Coesfeld 20.05.2004
2000 m Bahng. 12:31,62 Anneke Kirsch 1992 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 26.06.2005
Hochsprung 1,60 Nina Peters 1994 TV Mettingen Lengerich 25.08.2007
Stabhochsprung 3,30 Silke Spiegelburg 1986 TV Lengerich Gladbeck 05.06.1999
Weitsprung 5,59 Carina Schöckel 1991 TV Lengerich Rheine 20.06.2004
Kugelstoß 11,41 Hanna Meinikmann 1999 LAV Rheine Haltern-Sythen 07.10.2012
Diskuswurf 35,20 Alida Jakupi 1996 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Gladbeck 03.10.2009
Hammerwurf 19,15 Melanie Buczilowski 1986 TV Hohne Warendorf 31.01.1999
Speerwurf 37,28 Verena Lödding 1978 TV Jahn Rheine Rheine 17.09.1991
Ballwurf 200g 53,00 Britta Holke 1974 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Rheine 17.05.2009
Schlagball 80g 61,00 Annika Suthe 1985 TV Mettingen Rheine 13.09.1998
3-Kampf 1.549 Mareen Kittel 1996 TV Mettingen Rheine 17.05.2009
10,67-4,85-47,50
4-Kampf 1.991 Fenja Gude 1993 TuS Germania Horstmar Rheine 04.06.2006
10,43-4,97-1,48-37,50
Block S/S 2.637 Carina Schöckel 1991 TV Lengerich Coesfeld 20.05.2004
10,09-9,58-5,32-1,50-33,50
Block Lauf 2.390 Mareen Kittel 1996 DJK Arminia Ibbenbüren Horstmar 04.09.2009
10,81-11,08-4,55-48,00-2:53,14
Block Wurf 2.313 Alida Jakupi 1996 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Halver-Schalksmühle 11.07.2009
10,7-10,5-4,51-7,77-30,11
Block Basis 2.376 Hanna Meinikmann 1999 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Ibbenbüren 28.08.2012
10,98-10,96-4,46-49,00-8:06,17

Jugend W12

75 m Lauf 9,99 Leni Otte 2005 SV Teuto Riesenbeck Hemer 21.07.2017
800 m Lauf 2:28,15 Freda Kloppenborg 1999 LG Emsdetten Rheine 08.07.2011
2000 m Lauf 7:02,7 Ines Kellner 1975 TV Jahn Rheine Rheine 04.04.1987
60 m Hürden 9,67 Leni Otte 2005 SV Teuto Riesenbeck Burgsteinfurt 25.06.2017
Hochsprung 1,54 Nina Peters 1994 TV Mettingen Rheine 05.07.1992
Stabhochsprung 2,75 Silke Spiegelburg 1986 TV Lengerich Lengerich 19.08.2006
Weitsprung 5,25 * Samira Attermeyer 2004 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 03.07.2016
Kugelstoß 9,40 Annika Suthe 1985 TV Mettingen Rheine 14.06.1998
Diskuswurf 26,98 Kristina Meyer 1991 TV Lengerich Dortmund 03.10.2003
Speerwurf 31,30 Julia Enkrodt 1985 SC Arminia Ochtrup Osnabrück 11.10.1997
Ballwurf 200g 53,00 Britta Holke 1974 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Münster 22.06.1986
Schlagball 80g 60,00 Verena Lödding 1978 TV Jahn Rheine Rheine 01.09.1990
3-Kampf 1.583 Britta Holke 1974 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Münster 22.06.1986
10,1-4,46-53,00
4-Kampf 1.914 Petra Umlauf 1966 TV Lengerich Ibbenbüren 11.06.1978
10,6-4,52-1,45-41,00
Block S/S 2.394 Carina Schöckel 1991 TV Lengerich Rheine 10.05.2003
10,63(-0,8)-10,63-4,82-1,44-32,00
Block Lauf 2.289 Freda Kloppenborg 1999 LG Emsdetten Rheine 08.07.2011
11,07(-0,8)-12,80-4,45-39,00-2:28,15
Block Wurf 2.185 Lena Malkus 1993 TV Borghorst Rheine 22.05.2005
10,70-11,04-4,60-8,06-17,09
Block Basis 2.073 Hanna Laske 2000 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 28.08.2012
11,16-12,49-4,27-27,50-8:03,90

Weibliche Kinder U12

4 x 50 m 29,40 TB Burgsteinfurt Hagen 30.08.2014
Staffel Lynn Libau (2004); Emily Termühlen (2003); Marie Schlattmann (2003); Janina Knüver (2003)
3 x 800 m 8:34,5 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Rheine 21.06.1996
Staffel Birte Windheuser (1986); Ellen Kropf (1985); Inga Kropf (1985)
3-Kampf 5.563 TV Lengerich Rheine 26.05.2002
Ma. Kristina Meyer (1991) - 1.270; Carina Schöckel (1991) - 1.269; Anna Neumann (1991) - 1.090
Linda Dowidat (1991) - 1.078; Johanna Bähr (1992) - 856
4-Kampf 7.164 TV Lengerich Osnabrück 19.06.2001
Ma. Lea Kröner (1990) - 1.562; Carina Schöckel (1991) - 1.500; Kristina Meyer (1991) - 1.499
Friederike Henzelmann (1990) - 1.392; Linda Dowidat (1991) - 1.211
DSMM Gruppe 2 4.956 TB Burgsteinfurt Arnsberg 21.09.2014

Kinder W11

50 m Lauf 7,16 Samira Attermeyer 2004 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 04.06.2015
800 m Lauf 2:34,3 Ines Kellner 1975 TV Borghorst Rheine 29.05.1986
2000 m Lauf 7:18,9 Ines Kellner 1975 TV Borghorst Rheine 26.04.1986
1000 m Bahng. 6:55,6 Maren Hespeling 1994 SW Esch OS-Gretesch 24.05.2006
Hochsprung 1,45 Nina Peters 1994 TV Mettingen Münster-Roxel 19.06.2005
Weitsprung 5,18 Samira Attermeyer 2004 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 04.06.2015
Schlagball 80g 50,00 Petra Prinz 1968 SV Cheruskia Laggenbeck Ochtrup 26.05.1979
3-Kampf 1.490 Samira Attermeyer 2004 DJK Arminia Ibbenbüren Burgsteinfurt 19.09.2015
7,24-5,03-35,00
4-Kampf 1.923 Samira Attermeyer 2004 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 13.09.2015
7,21-4,98-1,36-36,50

Kinder W10

50 m Lauf 7,2 Anke Wildemann 1967 SC Arminia Ochtrup Ochtrup 21.08.1977
800 m Lauf 2:37,9 Ruth Wellmeyer 1971 DJK Arminia Ibbenbüren Hamm 28.07.1981
2000 m Lauf 7:51,1 Wibke Sparenberg 1973 LG Ibbenbüren/Laggenbeck Rheine 30.04.1983
Hochsprung 1,38 Nina Peters 1994 TV Mettingen Ibbenbüren 19.09.2004
Weitsprung 4,88 Samira Attermeyer 2004 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 29.06.2014
Schlagball 80g 44,00 Heike Wiegmann 1967 TV Lengerich Greven 25.06.1977
3-Kampf 1.380 Samira Attermeyer 2004 DJK Arminia Ibbenbüren Burgsteinfurt 27.09.2014
7,51-4,73-31,00
4-Kampf 1.741 Samira Attermeyer 2004 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 14.09.2014
7,53-4,38-1,28-34,50

Weibliche Kinder U10

4 x 50 m 32,95 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Ochtrup 26.06.2016
Staffel Jara Kamp (2007); Mia Linnemann (2007); Anna Möllers (2007); Merrit Kippenbruck (2007)
3-Kampf 4.738 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Burgsteinfurt 19.09.2015
Ma. Mia Linnemann (2007) - 1.047; Jola Droste (2006) - 1.013; Jara Kamp (2007) - 1.007
Lara Schirmbeck (2006) - 858; Fee Schmitz (2006) - 813

Kinder W09

50 m Lauf 7,78 Samira Attermeyer 2004 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 09.06.2013
800 m Lauf 2:38 Christina Froning 1977 TV Borghorst Rheine 29.05.1986
Weitsprung 4,31 Samira Attermeyer 2004 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 09.06.2013
Schlagball 80g 38,00 Silke Wermeling 1972 LG Ibbenbüren/Laggenbeck Osnabrück 13.09.1981
3-Kampf 1.224 Samira Attermeyer 2004 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 30.05.2013
7,91-4,28-26,00

Kinder W08 u.j.

50 m Lauf 8,18 Leni Otte 2005 SV Teuto Riesenbeck Rheine 15.09.2013
800 m Lauf 3:02,97 Hanna Meinikmann 1999 TB Burgsteinfurt Ibbenbüren 20.05.2007
Weitsprung 4,09 Samira Attermeyer 2004 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 01.07.2012
Schlagball 80g 30,00 Hanna Meinikmann 1999 TB Burgsteinfurt Osnabrück 09.09.2007
3-Kampf 1.113 Mia Linnemann 2007 LG Emsdetten Rheine 04.06.2015
8,59-3,75-28,50

Hinweise für fehlende oder fehlerhafte Leistungen bitte an:
Kreisstatistiker Wolfgang Göcken
statistiker@flvw-kla3031.de oder Mobil 01621822225

Erstellt mit COSA WIN 3.0.1 / 1.6.5 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-PAGE: www.cosa-software.de
Lizenziert für: WE/ KLA Steinfurt/Tecklenburg