Fußball- und Leichtathletik-Verband Westfalen
Bestenliste 2017 KLA ST/TE Stand: 22.11.2017

Männer
Männliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Frauen
Weibliche Jugend U20
Weibliche Jugend U18
Männliche Jugend: MJ U16 M15 M14 MJ U14 M13 M12
Weibliche Jugend: WJ U16 W15 W14 WJ U14 W13 W12
Männliche Kinder: MK U12 M11 M10 MK U10 M09 M08
Weibliche Kinder: WK U12 W11 W10 WK U10 W09 W08
Senioren: M75 M70 M65 M60 M55 M50 M45 M40 M35 M30
Seniorinnen: W85 W80 W60 W55 W50 W45 W40 W35 W30

Senioren M75
Kugelstoß 4 kg
Bestl. 2016: 10,67 Werner Korte 1939 -- TSV Westfalia 06 Westerkappeln
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 11,12 Werner Korte 1939 -- TSV Westfalia 06 Westerkappeln 12.09.2015

10,38 Werner Korte 1939 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Lingen (Ems) 26.08.
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2016: 36,09 Werner Korte 1939 -- TSV Westfalia 06 Westerkappeln
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 38,63 Werner Korte 1939 -- TSV Westfalia 06 Westerkappeln 29.08.2015

35,12 Werner Korte 1939 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Meppen 05.08.
Hammerwurf 4 kg
Bestl. 2016: 35,26 Werner Korte 1939 -- TSV Westfalia 06 Westerkappeln
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 37,11 Werner Korte 1939 -- TSV Westfalia 06 Westerkappeln 12.09.2015

31,01 Werner Korte 1939 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Meppen 05.08.
Speerwurf 500 g
Bestl. 2016: 31,50 Werner Korte 1939 -- TSV Westfalia 06 Westerkappeln
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 36,14 Werner Korte 1939 -- TSV Westfalia 06 Westerkappeln 29.08.2015

30,09 Werner Korte 1939 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Meppen 05.08.
Gewicht
Bestl. 2016: 12,41 Werner Korte 1939 -- TSV Westfalia 06 Westerkappeln
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 13,61 Werner Korte 1939 -- TSV Westfalia 06 Westerkappeln 9.05.2015

11,54 Werner Korte 1939 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Meppen 05.08.
Wurf-Fünfkampf
Hammer (4kg)-Kugel (4kg)-Diskus (1kg)-Speer (500g)-Gewicht (7.26kg)
Bestl. 2016: 3.804 Werner Korte 1939 -- TSV Westfalia 06 Westerkappeln
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 3.804 Werner Korte 1939 -- TSV Westfalia 06 Westerkappeln 15.10.2016

3.656 Werner Korte 1939 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Meppen 05.08.
31,01-10,30-33,45-30,09-11,54

Senioren M70
200 m Lauf
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 32,13 Wilfried Schmitter 1947 -- SC Falke Saerbeck 2.07.2017

32,13 +1,7 Wilfried Schmitter 1947 SC Falke Saerbeck Zittau 02.07.
Speerwurf 500 g
Bestl. 2016: 33,43 Friedhelm Schäperklaus 1946 -- TV Lengerich
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 39,40 Werner Korte 1939 -- TSV Westfalia 06 Westerkappeln 10.04.2010

35,91 Friedhelm Schäperklaus 1946 TV Lengerich Rheine 01.04.

Senioren M65
3000 m Lauf
Bestl. 2016: 15:21,54 Alfons Günnigmann 1950 -- SC Falke Saerbeck
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 12:43,81 Dieter Schendel 1943 -- Laufgemeinschaft Rheine-Elte 18.06.2010

13:00,41 Detlev Runde 1951 Marathon Ibbenbüren Telgte 07.07.
15:31,71 Alfons Günnigmann 1950 SC Falke Saerbeck Telgte 07.07.
10000 m Lauf
Bestl. 2016: 43:58,59 Detlev Runde 1951 -- Marathon Ibbenbüren
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 43:58,59 Detlev Runde 1951 -- Marathon Ibbenbüren 20.08.2016

44:20,99 Werner Hoge 1950 TV Hohne Riesenbeck 20.09.
46:46,78 Detlev Runde 1951 Marathon Ibbenbüren Riesenbeck 20.09.
10 km Str.
Bestl. 2016: 43:33 Detlev Runde 1951 -- Marathon Ibbenbüren
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 43:33 Detlev Runde 1951 -- Marathon Ibbenbüren 1.10.2016

43:41 Werner Hoge 1950 TV Hohne Paderborn 15.04.
46:22 Detlev Runde 1951 Marathon Ibbenbüren Emsdetten 12.05.
47:45 Bernd Brinkhues 1949 SC Altenrheine Emsdetten 12.05.
50:04 Otto Reeker 1950 SC Altenrheine Emsdetten 12.05.
Halbmarathon
Bestl. 2016: 1:38:42 Detlev Runde 1951 -- Marathon Ibbenbüren
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 1:35:51 Werner Hoge 1950 -- TV Hohne 22.04.2017

1:35:51 Werner Hoge 1950 TV Hohne Steinbeck 22.04.
Marathon
Bestl. 2016: 3:30:36 Werner Hoge 1950 -- TV Hohne
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 3:29:29 Werner Hoge 1950 -- TV Hohne 29.10.2017

3:29:29 Werner Hoge 1950 TV Hohne Frankfurt 29.10.

Senioren M60
3000 m Lauf
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 12:50,2 Gerhard Dufils 1948 -- Marathon Ibbenbüren 26.05.2010

13:45,54 Siegfried Hanemann 1956 Marathon Ibbenbüren Telgte 07.07.
5000 m Lauf
Bestl. 2016: 21:29,53 Siegfried Hanemann 1956 -- Marathon Ibbenbüren
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 17:46,68 Werner Ciszewski 1945 -- SC Altenrheine 16.07.2005

21:03,63 Helmut Thünemann 1957 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Rheine 01.04.
10000 m Lauf
Bestl. 2016: 46:33,94 Josef Grond 1953 -- Marathon Steinfurt
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 37:22,48 Werner Ciszewski 1945 -- SC Altenrheine 15.07.2005

47:52,93 Siegfried Hanemann 1956 Marathon Ibbenbüren Riesenbeck 20.09.
10 km Str.
Bestl. 2016: 42:07 Christoph Thünemann 1961 -- Lauf-Gemeinschaft Emsdetten
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 35:08 Karl Hövel 1954 -- TV Mettingen 12.09.2009

42:56 Helmut Thünemann 1957 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Münster 18.03.
45:05 Josef Grond 1953 Marathon Steinfurt Burgsteinfurt 10.06.
54:18 Siegfried Hanemann 1956 Marathon Ibbenbüren Emsdetten 12.05.
Halbmarathon
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 1:25:03 Werner Ciszewski 1945 -- SC Altenrheine 13.05.2005

1:49:26 Uwe Sundermann 1957 TV Hohne Berlin 02.04.
1:59:24 Uwe Laig 1957 TV Hohne Berlin 02.04.
Weitsprung
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 4,64 Werner Korte 1939 -- TSV Westfalia 06 Westerkappeln 3.09.2000

3,69 -0,3 Edmund Wilp 1953 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Rheine 07.05.
Kugelstoß 5 kg
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 12,29 Werner Korte 1939 -- TSV Westfalia 06 Westerkappeln 6.05.2000

9,33 Edmund Wilp 1953 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Rheine 01.04.
Diskuswurf 1 kg
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 49,11 Werner Korte 1939 -- TSV Westfalia 06 Westerkappeln 29.05.2001

26,90 Edmund Wilp 1953 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Rheine 01.04.
Speerwurf 600 g
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 44,19 Friedhelm Schäperklaus 1946 -- TV Lengerich 12.07.2008

25,37 Edmund Wilp 1953 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Rheine 01.04.

Senioren M55
1500 m Lauf
Bestl. 2016: 5:20,33 Günther Thünemann 1958 -- Lauf-Gemeinschaft Emsdetten
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 4:47,65 Karl Hövel 1954 -- TV Mettingen 24.05.2009

5:15,30 Günther Thünemann 1958 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Rheine 07.05.
5000 m Lauf
Bestl. 2016: 20:13,27 Christoph Thünemann 1961 -- Lauf-Gemeinschaft Emsdetten
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 17:03,2 Karl Hövel 1954 -- TV Mettingen 26.08.2009

19:01,36 Dieter Gottwald 1962 SV Teuto Riesenbeck Rheine 01.04.
21:11,76 Günther Thünemann 1958 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Rheine 01.04.
10 km Str.
Bestl. 2016: 42:07 Christoph Thünemann 1961 -- Lauf-Gemeinschaft Emsdetten
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 35:08 Karl Hövel 1954 -- TV Mettingen 12.09.2009

42:06 Christoph Thünemann 1961 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Münster 18.03.
Halbmarathon
Bestl. 2016: 1:52:26 Antonius Heeke 1960 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 1:21:40 Günther Thünemann 1958 -- Lauf-Gemeinschaft Emsdetten 15.08.2014

1:59:35 Peter Konermann 1960 TV Hohne Berlin 02.04.
Kugelstoß 6 kg
Bestl. 2016: 11,21 Bernhard Hülsken 1957 -- TV Lengerich
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 11,76 Werner Korte 1939 -- TSV Westfalia 06 Westerkappeln 1.07.1995

11,26 Bernhard Hülsken 1958 TV Lengerich Telgte 07.07.
Diskuswurf 1.5 kg
Bestl. 2016: 31,13 Wilhelm Altevogt 1959 -- TV Lengerich
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 38,52 Werner Korte 1939 -- TSV Westfalia 06 Westerkappeln 20.10.2001

30,25 Wilhelm Altevogt 1959 TV Lengerich Telgte 07.07.
23,52 Helmut Heuing 1959 TuS Germania Horstmar Rheine 01.04.
Speerwurf 700 g
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 43,89 Friedhelm Schäperklaus 1946 -- TV Lengerich 22.06.2004

29,35 Helmut Heuing 1959 TuS Germania Horstmar Rheine 01.04.

Senioren M50
5000 m Lauf
Bestl. 2016: 18:23,22 Uwe Thiemann 1963 -- Marathon Steinfurt
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 16:31,0 Heinz Beermann 1939 -- SG Elte 6.05.1989

18:51,95 Andreas Gößling 1967 SV Teuto Riesenbeck Rheine 01.04.
19:45,64 Stefan Gehrmann 1967 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 01.04.
10000 m Lauf
Bestl. 2016: 41:27,39 Dieter Gottwald 1962 -- SV Teuto Riesenbeck
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 34:51,34 Herbert Ciszewski 1945 -- TV Jahn Rheine 31.07.1998

39:28,40 Andreas Gößling 1967 SV Teuto Riesenbeck Riesenbeck 20.09.
10 km Str.
Bestl. 2016: 38:44 Uwe Thiemann 1963 -- Marathon Steinfurt
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 34:40 Herbert Ciszewski 1945 -- TV Jahn Rheine 10.08.1996

40:06 Andreas Borgmann 1963 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Münster 18.03.
42:07 Guido Wilke 1965 SC Altenrheine Emsdetten 12.05.
Halbmarathon
Bestl. 2016: 1:45:55 Eddy Tepe 1964 -- SC Altenrheine
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 1:16:12 Herbert Ciszewski 1945 -- TV Jahn Rheine 22.02.1998

1:35:13 Harald Busch 1965 SC Altenrheine Emsdetten 12.05.
1:36:09 Olaf Naatz 1965 TV Hohne Berlin 02.04.
Marathon
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 2:34:44 Adolf Paul 1938 -- TB Burgsteinfurt 21.10.1990

3:16:32 Harald Busch 1965 SC Altenrheine Hannover 09.04.
3 x 1000 m Staffel
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 9:52,61 SV Teuto Riesenbeck 17.05.2017

9:52,61 SV Teuto Riesenbeck Riesenbeck 17.05.
Dieter Gottwald (1962); Andreas Meyer (1962); Andreas Gößling (1967)
Kugelstoß 6 kg
Bestl. 2016: 10,56 Frank Neumann 1963 -- TV Lengerich
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 12,76 Arnim Vossenberg 1945 -- TuS Germania Horstmar 17.08.1996

10,68 Frank Neumann 1963 TV Lengerich Telgte 07.07.
Diskuswurf 1.5 kg
Bestl. 2016: 32,16 Frank Neumann 1963 -- TV Lengerich
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 40,48 Manfred Restle 1941 -- TV Jahn Rheine 2.05.1993

32,26 Frank Neumann 1963 TV Lengerich Telgte 07.07.

Senioren M45
3000 m Lauf
Bestl. 2016: 11:33,24 Thorsten Asche 1969 -- Laufgemeinschaft Rheine-Elte
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 9:56,36 Stefan Goda 1971 -- Marathon Ibbenbüren 7.07.2017

9:56,36 Stefan Goda 1971 Marathon Ibbenbüren Telgte 07.07.
5000 m Lauf
Bestl. 2016: 17:10,03 Stefan Goda 1971 -- Marathon Ibbenbüren
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 16:03,22 Herbert Ciszewski 1945 -- SG Elte 1.05.1990

19:44,20 Christoph Niehues 1972 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 01.04.
20:44,74 Jürgen Giesecke 1970 SV Teuto Riesenbeck Rheine 01.04.
10000 m Lauf
Bestl. 2016: 35:36,63 Stefan Goda 1971 -- Marathon Ibbenbüren
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 32:49,16 Herbert Ciszewski 1945 -- SG Elte 24.08.1990

39:35,05 Stefan Goda 1971 Marathon Ibbenbüren Riesenbeck 20.09.
41:52,84 Reiner Görlich 1972 TV Hohne Riesenbeck 20.09.
44:09,24 Jürgen Giesecke 1970 SV Teuto Riesenbeck Riesenbeck 20.09.
10 km Str.
Bestl. 2016: 38:34 Jörg Kamp 1969 -- TV Mettingen
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 34:20 Günter Thünemann 1958 -- LG Emsdetten 29.11.2003

36:28 Stefan Goda 1971 Marathon Ibbenbüren Münster 18.03.
41:32 Andreas Brüseke 1969 TV Hohne Riesenbeck 20.09.
43:59 Ulrich Hoppe 1968 SC Falke Saerbeck Burgsteinfurt 10.06.
52:40 Ralf Ahlers 1968 TV Hohne Emsdetten 12.05.
Halbmarathon
Bestl. 2016: 1:29:19 Andreas Brüseke 1969 -- TV Hohne
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 1:16:37 Rainer Achterkamp 1957 -- TV Mesum 8.05.2002

1:29:05 Andreas Brüseke 1969 TV Hohne Berlin 02.04.
1:33:40 Reiner Görlich 1972 TV Hohne Berlin 02.04.
Marathon
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 2:34:40 Herbert Ciszewski 1945 -- SG Elte 27.04.1991

3:12:14 Andreas Brüseke 1969 TV Hohne Hamburg 22.04.
Diskuswurf 2 kg
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 38,48 Gerd Brinkhaus 1949 -- SC Arminia Ochtrup 18.06.1994

29,09 Martin Lange 1971 TV Jahn Rheine Rheine 01.04.
Speerwurf 800 g
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 46,78 Friedhelm Schäperklaus 1946 -- TV Lengerich 16.04.1994

40,18 Martin Lange 1971 TV Jahn Rheine Rheine 01.04.

Senioren M40
5000 m Lauf
Bestl. 2016: 18:55,36 Jörg Jäger 1973 -- SV Teuto Riesenbeck
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 15:27,6 Herbert Ciszewski 1945 -- SG Elte 1.08.1986

18:59,29 Frank Miethe 1975 SV Teuto Riesenbeck Rheine 01.04.
21:17,31 Frank Uphaus 1973 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 01.04.
10000 m Lauf
Bestl. 2016: 38:59,59 Jörg Jäger 1973 -- SV Teuto Riesenbeck
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 32:20,6 Herbert Ciszewski 1945 -- SG Elte 17.04.1988

36:52,37 Achim Lehmann 1977 SV Teuto Riesenbeck Riesenbeck 20.09.
38:59,14 Michael Siegbert 1973 SV GW Steinbeck Riesenbeck 20.09.
39:18,71 Jörg Jäger 1973 SV Teuto Riesenbeck Riesenbeck 20.09.
40:40,74 Christof Leewe 1974 SV Teuto Riesenbeck Riesenbeck 20.09.
41:59,90 Maik Beck 1973 Marathon Ibbenbüren Riesenbeck 20.09.
10 km Str.
Bestl. 2016: 38:20 Jörg Jäger 1973 -- SV Teuto Riesenbeck
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 32:39 Herbert Ciszewski 1945 -- SG Elte 29.03.1986

21 Frank Franke 1976 TV Hohne Steinbeck 22.04.
40:09 Daniel Kosakowski 1973 TuS Germania Horstmar Emsdetten 12.05.
Halbmarathon
Bestl. 2016: 1:30:34 Reiner Görlich 1972 -- TV Hohne
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 1:14:25 Wilhelm Peters 1959 -- SV Teuto Riesenbeck 4.11.2001

1:24:04 Sascha Weber 1976 Marathon Steinfurt Emsdetten 12.05.
1:26:59 Michael Siegbert 1973 SV GW Steinbeck Emsdetten 12.05.
2:11:17 Frank Franke 1976 TV Hohne Steinbeck 22.04.
3 x 1000 m Staffel
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 8:40,99 SV Teuto Riesenbeck 30.07.2011

9:23,36 SV Teuto Riesenbeck Riesenbeck 17.05.
Frank Miethe (1975); Christof Leewe (1974); Jörg Jäger (1973)
Weitsprung
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 5,98 Werner Korte 1939 -- TSV Westfalia 06 Westerkappeln 13.09.1981

5,03 +1,0 Andre Thebelt 1976 SC Arminia Ochtrup Rheine 07.05.
Kugelstoß 7.26kg
Bestl. 2016: 7,70 Andre Thebelt 1976 -- SC Arminia Ochtrup
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 12,91 Gerd Brinkhaus 1949 -- SC Arminia Ochtrup 25.04.1992

7,77 Andre Thebelt 1976 SC Arminia Ochtrup Rheine 01.04.

Senioren M35
200 m Lauf
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 24,6 Alfons Krämer 1953 -- SG Elte 7.09.1988
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 24,6 Helmut Lampen 1951 -- SG Elte 14.06.1987

26,23 +0,3 Patrick Windoffer 1980 SV Teuto Riesenbeck Telgte 07.07.
400 m Lauf
Bestl. 2016: 57,09 Patrick Windoffer 1980 -- SV Teuto Riesenbeck
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 55,90 Patrick Windoffer 1980 -- SV Teuto Riesenbeck 19.06.2015

56,85 Patrick Windoffer 1980 SV Teuto Riesenbeck Telgte 07.07.
800 m Lauf
Bestl. 2016: 2:05,32 Patrick Windoffer 1980 -- SV Teuto Riesenbeck
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 1:59,61 Björn Möller 1975 -- TV Mettingen 13.05.2010

2:05,25 Patrick Windoffer 1980 SV Teuto Riesenbeck Münster 20.05.
1500 m Lauf
Bestl. 2016: 4:21,38 Patrick Windoffer 1980 -- SV Teuto Riesenbeck
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 4:04,82 Björn Möller 1975 -- TV Mettingen 6.06.2010

4:17,33 Patrick Windoffer 1980 SV Teuto Riesenbeck Münster 20.05.
3000 m Lauf
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 8:57,7 Björn Möller 1975 -- TV Mettingen 26.05.2010

10:26,48 Patrick Windoffer 1980 SV Teuto Riesenbeck Telgte 07.07.
5000 m Lauf
Bestl. 2016: 17:00,93 Robert Welp 1980 -- SV Teuto Riesenbeck
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 15:29,96 Herbert Ciszewski 1945 -- TV Jahn Rheine 20.07.1984

16:48,56 Andreas Pott 1979 SV Teuto Riesenbeck Rheine 01.04.
17:00,67 Patrick Windoffer 1980 SV Teuto Riesenbeck Rheine 01.04.
17:28,70 Robert Welp 1980 SV Teuto Riesenbeck Rheine 01.04.
19:29,48 Oliver Berghaus 1981 SV Teuto Riesenbeck Rheine 01.04.
10000 m Lauf
Bestl. 2016: 35:39,44 Robert Welp 1980 -- SV Teuto Riesenbeck
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 32:15,4 Herbert Ciszewski 1945 -- TV Jahn Rheine 8.10.1983

35:43,34 Patrick Windoffer 1980 SV Teuto Riesenbeck Riesenbeck 20.09.
43:41,24 Jens Rücker 1979 TV Hohne Riesenbeck 20.09.
10 km Str.
Bestl. 2016: 35:11 Andreas Pott 1979 -- SV Teuto Riesenbeck
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 32:09 Christoph Hakenes 1973 -- Marathon Steinfurt 22.06.2007

34:45 Andreas Pott 1979 SV Teuto Riesenbeck Münster 18.03.
35:57 Robert Welp 1980 SV Teuto Riesenbeck Münster 18.03.
36:24 Patrick Windoffer 1980 SV Teuto Riesenbeck Münster 18.03.
Halbmarathon
Bestl. 2016: 1:20:11 Achim Lehmann 1977 -- SV Teuto Riesenbeck
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 1:12:50 Christoph Hakenes 1973 -- Marathon Steinfurt 23.04.2006

1:36:19 Jens Rücker 1979 TV Hohne Steinbeck 22.04.

Senioren M30
10000 m Lauf
Bestl. 2016: 35:36,63 Stefan Goda 1971 -- Marathon Ibbenbüren
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 29:52,1 Werner Römer 1956 -- TB Burgsteinfurt 2.07.1988

39:34,37 Kai Schrameyer 1984 Marathon Ibbenbüren Riesenbeck 20.09.
10 km Str.
Bestl. 2016: 37:31 Ingo Westermann 1983 -- SV Teuto Riesenbeck
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 32:09 Christoph Hakenes 1973 -- Marathon Steinfurt 22.06.2007

35:46 Daniel Pugge 1984 TuS Germania Horstmar Burgsteinfurt 10.06.
Halbmarathon
Bestl. 2016: 1:21:10 Sebastian Paetzke 1983 -- SV Teuto Riesenbeck
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 1:12:50 Christoph Hakenes 1973 -- Marathon Steinfurt 23.04.2006

1:36:12 Christian Brix 1986 TV Hohne Berlin 02.04.
3 x 1000 m Staffel
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 8:02,05 SV Teuto Riesenbeck 30.07.2011

8:55,42 SV Teuto Riesenbeck Riesenbeck 17.05.
Patrick Windoffer (1980); Oliver Berghaus (1981); Sebastian Paetzke (1983)
Stabhochsprung
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 2,80 Matthias Wellmeyer 1985 -- DJK Arminia Ibbenbüren 7.05.2017

2,80 Matthias Wellmeyer 1985 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 07.05.
Weitsprung
Bestl. 2016: 5,12 Daniel Pugge 1984 -- TuS Germania Horstmar
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 6,56 Herward Niehoff 1951 -- DJK Arminia Ibbenbüren 8.05.1982

5,42 +0,5 Daniel Pugge 1984 TuS Germania Horstmar Horstmar 13.05.

Männer
100 m Lauf
Bestl. 2016: 11,34 Lukas Fenske 1996 -- TV Mettingen
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 10,61 Sebastian Schürmann 1995 -- SC Falke Saerbeck 7.07.2013

11,40 +0,3 Lukas Fenske 1996 TV Mettingen Gladbeck 03.06.
13,29 +0,8 Sebastian Ahmann 1992 SC Falke Saerbeck Münster 20.05.
200 m Lauf
Bestl. 2016: 23,06 Lukas Fenske 1996 -- TV Mettingen
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 21,47 Manfred Kösters 1965 -- TV Jahn Rheine 12.08.1986

26,23 +0,3 Patrick Windoffer 1980 SV Teuto Riesenbeck Telgte 07.07.
32,13 +1,7 Wilfried Schmitter 1947 SC Falke Saerbeck Zittau 02.07.
400 m Lauf
Bestl. 2016: 53,82 Christian Mathews 1989 -- TV Lengerich
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 47,19 Sebastian Schürmann 1995 -- SC Falke Saerbeck 29.06.2013

54,40 Christian Mathews 1989 TV Lengerich Münster 20.05.
56,85 Patrick Windoffer 1980 SV Teuto Riesenbeck Telgte 07.07.
800 m Lauf
Bestl. 2016: 2:05,32 Patrick Windoffer 1980 -- SV Teuto Riesenbeck
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 1:48,9 Franz-Josef Kemper 1945 -- DJK Arminia Ibbenbüren 9.08.1964

2:05,25 Patrick Windoffer 1980 SV Teuto Riesenbeck Münster 20.05.
1500 m Lauf
Bestl. 2016: 4:21,38 Patrick Windoffer 1980 -- SV Teuto Riesenbeck
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 3:49,7 Werner Römer 1956 -- TB Burgsteinfurt 19.06.1983

4:17,33 Patrick Windoffer 1980 SV Teuto Riesenbeck Münster 20.05.
5:15,30 Günther Thünemann 1958 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Rheine 07.05.
3000 m Lauf
Bestl. 2016: 10:35,08 Pascal Hartmann 1990 -- Laufgemeinschaft Rheine-Elte
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 8:10,3 Werner Römer 1956 -- TB Burgsteinfurt 29.06.1983

9:56,36 Stefan Goda 1971 Marathon Ibbenbüren Telgte 07.07.
10:26,48 Patrick Windoffer 1980 SV Teuto Riesenbeck Telgte 07.07.
13:00,41 Detlev Runde 1951 Marathon Ibbenbüren Telgte 07.07.
13:45,54 Siegfried Hanemann 1956 Marathon Ibbenbüren Telgte 07.07.
15:31,71 Alfons Günnigmann 1950 SC Falke Saerbeck Telgte 07.07.
5000 m Lauf
Bestl. 2016: 17:00,93 Robert Welp 1980 -- SV Teuto Riesenbeck
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 14:11,8 Werner Römer 1956 -- TB Burgsteinfurt 18.05.1983

16:35,98 Timo Gottwald 1994 SV Teuto Riesenbeck Rheine 01.04.
16:48,56 Andreas Pott 1979 SV Teuto Riesenbeck Rheine 01.04.
16:49,36 Tobias Middendorf 1997 TB Burgsteinfurt Rheine 01.04.
17:00,67 Patrick Windoffer 1980 SV Teuto Riesenbeck Rheine 01.04.
17:28,70 Robert Welp 1980 SV Teuto Riesenbeck Rheine 01.04.
17:42,32 Kim Pruß 1992 SV Teuto Riesenbeck Rheine 01.04.
18:42,93 Pascal Hartmann 1990 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Münster 20.05.
18:51,95 Andreas Gößling 1967 SV Teuto Riesenbeck Rheine 01.04.
18:59,29 Frank Miethe 1975 SV Teuto Riesenbeck Rheine 01.04.
19:01,36 Dieter Gottwald 1962 SV Teuto Riesenbeck Rheine 01.04.
10000 m Lauf
Bestl. 2016: 35:36,63 Stefan Goda 1971 -- Marathon Ibbenbüren
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 29:52,1 Werner Römer 1956 -- TB Burgsteinfurt 2.07.1988

35:43,34 Patrick Windoffer 1980 SV Teuto Riesenbeck Riesenbeck 20.09.
36:52,37 Achim Lehmann 1977 SV Teuto Riesenbeck Riesenbeck 20.09.
38:59,14 Michael Siegbert 1973 SV GW Steinbeck Riesenbeck 20.09.
39:18,71 Jörg Jäger 1973 SV Teuto Riesenbeck Riesenbeck 20.09.
39:28,40 Andreas Gößling 1967 SV Teuto Riesenbeck Riesenbeck 20.09.
39:34,37 Kai Schrameyer 1984 Marathon Ibbenbüren Riesenbeck 20.09.
39:35,05 Stefan Goda 1971 Marathon Ibbenbüren Riesenbeck 20.09.
40:40,74 Christof Leewe 1974 SV Teuto Riesenbeck Riesenbeck 20.09.
41:10,74 Oliver Berghaus 1981 SV Teuto Riesenbeck Riesenbeck 20.09.
41:52,84 Reiner Görlich 1972 TV Hohne Riesenbeck 20.09.
10 km Str.
Bestl. 2016: 35:11 Andreas Pott 1979 -- SV Teuto Riesenbeck
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 21 Frank Franke 1976 -- TV Hohne 22.04.2017

21 Frank Franke 1976 TV Hohne Steinbeck 22.04.
34:20 Jens Spinneker 1991 Marathon Ibbenbüren Riesenbeck 20.09.
34:45 Andreas Pott 1979 SV Teuto Riesenbeck Münster 18.03.
35:46 Daniel Pugge 1984 TuS Germania Horstmar Burgsteinfurt 10.06.
35:47 Maik Lepper 1992 TV Lengerich Emsdetten 12.05.
35:57 Robert Welp 1980 SV Teuto Riesenbeck Münster 18.03.
36:24 Patrick Windoffer 1980 SV Teuto Riesenbeck Münster 18.03.
36:28 Stefan Goda 1971 Marathon Ibbenbüren Münster 18.03.
37:01 Tobias Middendorf 1997 TB Burgsteinfurt Burgsteinfurt 10.06.
40:06 Andreas Borgmann 1963 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Münster 18.03.
Halbmarathon
Bestl. 2016: 1:20:11 Achim Lehmann 1977 -- SV Teuto Riesenbeck
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 1:06:46 Matthias Strotmann 1974 -- LG Emsdetten 27.03.1999

1:24:04 Michael Siegbert 1973 SV GW Steinbeck Emsdetten 12.05.
1:24:04 Sascha Weber 1976 Marathon Steinfurt Emsdetten 12.05.
1:29:05 Andreas Brüseke 1969 TV Hohne Berlin 02.04.
1:33:40 Reiner Görlich 1972 TV Hohne Berlin 02.04.
1:35:13 Harald Busch 1965 SC Altenrheine Emsdetten 12.05.
1:35:51 Werner Hoge 1950 TV Hohne Steinbeck 22.04.
1:36:09 Olaf Naatz 1965 TV Hohne Berlin 02.04.
1:36:12 Jens Rücker 1979 TV Hohne Berlin 02.04.
1:36:12 Christian Brix 1986 TV Hohne Berlin 02.04.
1:38:58 Kim Pruß 1992 SV Teuto Riesenbeck Emsdetten 12.05.
Marathon
Bestl. 2016: 2:50:12 Sebastian Paetzke 1983 -- SV Teuto Riesenbeck
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 2:27:32 Andre Niehuesbernd 1958 -- SG Elte 16.10.1988

3:12:14 Andreas Brüseke 1969 TV Hohne Hamburg 22.04.
3:16:32 Harald Busch 1965 SC Altenrheine Hannover 09.04.
3:29:29 Werner Hoge 1950 TV Hohne Frankfurt 29.10.
3 x 1000 m Staffel
Bestl. 2016: 9:05,80 StG Horstmar/Burgsteinfurt/Bor
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 7:48,24 SV Teuto Riesenbeck 15.07.2006

8:58,96 Marathon Ibbenbüren Riesenbeck 17.05.
Maik Beck (1973); Jens Spinneker (1991); Stefan Goda (1971)
Stabhochsprung
Bestl. 2016: 3,00 Lukas Werthmöller 1994 -- SV Teuto Riesenbeck
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 5,20 Christian Spiegelburg 1976 -- TV Lengerich 8.07.1995

2,80 Matthias Wellmeyer 1985 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 07.05.
Weitsprung
Bestl. 2016: 6,48 Dennis Schwarz 1994 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 7,20 Herward Niehoff 1951 -- DJK Arminia Ibbenbüren 18.07.1972

5,43 -2,3 Lukas Dömer 1996 TuS Germania Horstmar Horstmar 13.05.
5,42 +0,5 Daniel Pugge 1984 TuS Germania Horstmar Horstmar 13.05.
5,05 -1,6 Simon Cremer 1997 TV Jahn Rheine Horstmar 13.05.
5,03 +1,0 Andre Thebelt 1976 SC Arminia Ochtrup Rheine 07.05.
4,70 -1,6 Lukas Fenske 1996 TV Mettingen Rheine 09.09.
3,69 -0,3 Edmund Wilp 1953 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Rheine 07.05.
Kugelstoß 7.26kg
Bestl. 2016: 11,67 Lukas Werthmöller 1995 -- SV Teuto Riesenbeck
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 15,17 Heinz Quelle 1943 -- Preussen Borghorst 20.04.1969

10,39 Dennis Friesen 1996 DJK Arminia Ibbenbüren Münster 20.05.
8,93 Lukas Fenske 1996 TV Mettingen Rheine 09.09.
8,60 Lukas Jocks 1996 TuS Germania Horstmar Rheine 01.04.
7,77 Andre Thebelt 1976 SC Arminia Ochtrup Rheine 01.04.
Diskuswurf 2 kg
Bestl. 2016: 32,08 Lukas Werthmöller 1995 -- SV Teuto Riesenbeck
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 49,38 Gerd Brinkhaus 1949 -- Preussen Borghorst 7.09.1968

30,02 Dennis Friesen 1996 DJK Arminia Ibbenbüren Münster 20.05.
29,11 Lukas Jocks 1996 TuS Germania Horstmar Rheine 01.04.
29,09 Martin Lange 1971 TV Jahn Rheine Rheine 01.04.
22,99 Lukas Dömer 1996 TuS Germania Horstmar Rheine 01.04.
Speerwurf 800 g
Bestl. 2016: 42,40 Lukas Werthmöller 1995 -- SV Teuto Riesenbeck
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 62,67 Jonas Gerighausen 1990 -- DJK Arminia Ibbenbüren 1.06.2008

49,52 Dennis Friesen 1996 DJK Arminia Ibbenbüren Münster 20.05.
40,18 Martin Lange 1971 TV Jahn Rheine Rheine 01.04.
36,14 Lukas Dömer 1996 TuS Germania Horstmar Rheine 01.04.

Männliche Jugend U20
100 m Lauf
Bestl. 2016: 11,99 Daniel Lampe 1998 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 10,61 Sebastian Schürmann 1995 -- SC Falke Saerbeck 29.06.2013

12,31 +2,0 Daniel Lampe 1998 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 09.09.
400 m Lauf
Bestl. 2016: 55,71 Daniel Lampe 1998 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 47,19 Sebastian Schürmann 1995 -- SC Falke Saerbeck 15.06.2013

55,25 Lukas Fels 1999 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 07.05.
57,84 Moritz Pieper 1999 SV Teuto Riesenbeck Münster 20.05.
800 m Lauf
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 1:48,9 Franz-Josef Kemper 1945 -- DJK Arminia Ibbenbüren 9.08.1964

2:14,74 Moritz Pieper 1999 SV Teuto Riesenbeck Münster 20.05.
2:16,24 Simon Fudicar 1999 SV Teuto Riesenbeck Münster 20.05.
1500 m Lauf
Bestl. 2016: 4:31,83 Tobias Middendorf 1997 -- TB Burgsteinfurt
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 3:50,44 Thorben Grothaus 1984 -- SV Teuto Riesenbeck 21.06.2003

4:52,27 Simon Fudicar 1999 SV Teuto Riesenbeck Münster 20.05.
10000 m Lauf
Bestl. 2016: 36:50,50 Tobias Middendorf 1997 -- TB Burgsteinfurt
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 30:40,59 Stefan Koch 1984 -- TB Burgsteinfurt 22.09.2002

40:53,34 Simon Fudicar 1999 SV Teuto Riesenbeck Riesenbeck 20.09.
10 km Str.
Bestl. 2016: 37:05 Julian Rauß 1997 -- Lauf-Gemeinschaft Emsdetten
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 37:05 Julian Rauß 1997 -- Lauf-Gemeinschaft Emsdetten 26.11.2016

41:37 Marco Schnabel 2000 SV Teuto Riesenbeck Münster 18.03.
42:04 Simon Fudicar 1999 SV Teuto Riesenbeck Münster 18.03.
Weitsprung
Bestl. 2016: 5,77 Daniel Lampe 1998 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 7,07 Michael Brix 1956 -- TV Hohne 25.05.1975

5,30 -2,3 Daniel Lampe 1998 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 09.09.
Kugelstoß 6 kg
Bestl. 2016: 12,81 Jonas Eckrodt 1998 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 15,12 Gerd Brinkhaus 1949 -- Preussen Borghorst 2.09.1967

12,95 Jonas Eckrodt 1998 DJK Arminia Ibbenbüren Münster 20.05.
11,82 Henry Konermann 1999 DJK Arminia Ibbenbüren Münster 20.05.
10,57 Björn Paslat 1999 TV Jahn Rheine Rheine 01.04.
10,51 Daniel Lampe 1998 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 09.09.
8,86 Lukas Fels 1999 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 01.04.
8,79 Luca Reinders 1999 SC Arminia Ochtrup Rheine 01.04.
7,79 Michael Hinkers 1998 SC Arminia Ochtrup Rheine 01.04.
Diskuswurf 1.75kg
Bestl. 2016: 30,72 Jonas Eckrodt 1998 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 50,86 Rainer Stehmann 1963 -- LG Ibbenbüren/Laggenberg 13.09.1981

26,55 Björn Paslat 1999 TV Jahn Rheine Rheine 01.04.
Speerwurf 800 g
Bestl. 2016: 44,56 Jonas Eckrodt 1998 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 62,67 Jonas Gerighausen 1990 -- DJK Arminia Ibbenbüren 1.06.2008

50,48 Jonas Eckrodt 1998 DJK Arminia Ibbenbüren Münster 20.05.
34,80 Daniel Lampe 1998 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 01.04.
34,08 Henry Konermann 1999 DJK Arminia Ibbenbüren Münster 20.05.

Männliche Jugend U18
100 m Lauf
Bestl. 2016: 11,84 Cedric Groppe 1999 -- TV Lengerich
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 10,91 Sebastian Schürmann 1995 -- SC Falke Saerbeck 6.05.2012

11,56 +0,9 Marvin Geers 2000 SW Esch Rheine 07.05.
12,28 +0,9 Henri Schrameyer 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 07.05.
12,29 +0,9 Jonas Hilling 2000 LAV Rheine Rheine 07.05.
12,53 +0,9 Christian Balsam 2000 TV Lengerich Rheine 07.05.
12,69 +0,9 Marc Kaminski 2000 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 07.05.
12,73 -0,3 Lukas Hoge 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 02.07.
13,09 +0,9 Moritz Büchter 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 07.05.
13,81 +0,9 Noah Dorn 2001 TV Lengerich Rheine 07.05.
400 m Lauf
Bestl. 2016: 54,65 Lukas Fels 1999 -- Laufgemeinschaft Rheine-Elte
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 49,01 Oliver Kastner 1965 -- TB Burgsteinfurt 11.09.1982

52,91 Marvin Geers 2000 SW Esch Bochum-Wattenscheid 15.07.
61,30 Marc Kaminski 2000 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 09.09.
64,04 Moritz Büchter 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 09.09.
800 m Lauf
Bestl. 2016: 2:10,52 Lukas Fels 1999 -- Laufgemeinschaft Rheine-Elte
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 1:52,7 Carsten Otte 1971 -- TV Jahn Rheine 11.09.1982

2:10,48 Paul Kamp 2001 TV Mettingen Rheine 07.05.
2:29,26 Henri Schrameyer 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 02.07.
3:06,87 Lukas Matzat 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Gütersloh 23.09.
1500 m Lauf
Bestl. 2016: 4:43,78 Marco Schnabel 2000 -- SV Teuto Riesenbeck
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 3:57,58 Ben Erlei 1989 -- SV Teuto Riesenbeck 24.06.2006

4:40,66 Paul Kamp 2001 TV Mettingen Münster 20.05.
4:52,23 Marco Schnabel 2000 SV Teuto Riesenbeck Rheine 07.05.
3000 m Lauf
Bestl. 2016: 10:31,35 Marco Schnabel 2000 -- SV Teuto Riesenbeck
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 8:32,39 Stefan Koch 1984 -- TB Burgsteinfurt 16.06.2001

10:13,40 Paul Kamp 2001 TV Mettingen Rheine 01.04.
11:51,69 Jesko Ferlemann 2001 TV Lengerich Rheine 01.04.
110 m Hürden 0.914m
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 14,88 Julian Wierlemann 1989 -- DJK Arminia Ibbenbüren 2.07.2006

16,68 +1,3 Moritz Büchter 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Hagen 18.06.
2000 m Hindernis 0.914m
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 5:55,77 Ben Erlei 1989 -- SV Teuto Riesenbeck 22.07.2006

7:03,25 Paul Kamp 2001 TV Mettingen Gladbeck 31.05.
4 x 100 m Staffel
Bestl. 2016: 50,66 StG Ibbenbüren/Riesenbeck
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 44,73 SC Falke Saerbeck 25.06.2011

48,86 StG Ibbenbüren/Riesenbeck Hagen 18.06.
Moritz Büchter (2001); Lukas Hoge (2001); Henri Schrameyer (2001); Marc Kaminski (2000)
48,89 StG Ibbenbüren/Recke Ibbenbüren 02.07.
Moritz Büchter (2001); Lukas Hoge (2001); Henri Schrameyer (2001); Marc Kaminski (2000)
Hochsprung
Bestl. 2016: 1,81 Marc Kaminski 2000 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 2,00 Antonius Maag 1968 -- TuS Recke 18.08.1985
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 2,00 Oliver Kastner 1965 -- TB Burgsteinfurt 18.09.1982
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 2,00 Wolfgang Büscher 1963 -- TuS Recke 10.08.1980

1,86 Marc Kaminski 2000 DJK Arminia Ibbenbüren Münster 20.05.
1,67 Moritz Büchter 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 02.07.
1,66 Till Knollmann 2000 DJK Arminia Ibbenbüren Gütersloh 23.09.
1,40 Noah Dorn 2001 TV Lengerich Rheine 09.09.
Stabhochsprung
Bestl. 2016: 3,30 Till Knollmann 2000 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 4,72 Richard Spiegelburg 1977 -- TV Lengerich 10.08.1994

3,50 Till Knollmann 2000 DJK Arminia Ibbenbüren Hagen 18.06.
Weitsprung
Bestl. 2016: 5,75 Lukas Fels 1999 -- Laufgemeinschaft Rheine-Elte
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 6,85 Oliver Kastner 1965 -- TB Burgsteinfurt 18.09.1982

5,43 -0,2 Marc Kaminski 2000 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 02.07.
5,22 +1,4 Christian Balsam 2000 TV Lengerich Rheine 07.05.
4,99 +1,3 Henri Schrameyer 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Gütersloh 23.09.
4,80 -0,9 Lukas Hoge 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 02.07.
4,62 -1,5 Moritz Büchter 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 09.09.
4,08 +0,9 Noah Dorn 2001 TV Lengerich Rheine 07.05.
Dreisprung
Bestl. 2016: 11,22 Jonas Hilling 2000 -- LAV Rheine
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 13,97 Oliver Kastner 1965 -- TB Burgsteinfurt 2.10.1982

11,35 +1,1 Jonas Hilling 2000 LAV Rheine Münster 20.05.
10,44 +0,8 Moritz Büchter 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 07.05.
Kugelstoß 5 kg
Bestl. 2016: 13,25 Henry Konermann 1999 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 16,62 Gerd Brinkhaus 1949 -- Preussen Borghorst 20.06.1965

11,06 Jonas Hilling 2000 LAV Rheine Rheine 01.04.
10,15 Marc Kaminski 2000 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 09.09.
9,65 Till Knollmann 2000 DJK Arminia Ibbenbüren Gütersloh 23.09.
8,54 Noah Dorn 2001 TV Lengerich Rheine 09.09.
8,40 Lukas Matzat 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 02.07.
6,68 Moritz Büchter 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 09.09.
Diskuswurf 1.5 kg
Bestl. 2016: 27,72 Björn Paslat 1999 -- TV Jahn Rheine
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 49,47 Gerd Brinkhaus 1949 -- Preussen Borghorst 13.06.1965

30,68 Jonas Hilling 2000 LAV Rheine Rheine 01.04.
Speerwurf 700 g
Bestl. 2016: 37,75 Henry Konermann 1999 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 60,89 Jonas Gerighausen 1990 -- DJK Arminia Ibbenbüren 1.09.2007

41,13 Jonas Hilling 2000 LAV Rheine Rheine 01.04.
38,05 Lukas Matzat 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Münster 20.05.
37,62 Till Knollmann 2000 DJK Arminia Ibbenbüren Gütersloh 23.09.
27,94 Noah Dorn 2001 TV Lengerich Rheine 01.04.
5-Kampf
100m-Weit-Kugel (5kg)-Hoch-400m
Bestl. 2016: 2.659 Tim Zumdieck 1999 -- Laufgemeinschaft Rheine-Elte
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 3.345 Sebastian Kock 1988 -- TV Mettingen 18.06.2005

2.353 Marc Kaminski 2000 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 09.09.
12,79-5,17-10,15-1,73-1:01,30
1.802 Moritz Büchter 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 09.09.
13,15-4,62-6,68-1,61-1:04,04
1.207 Noah Dorn 2001 TV Lengerich Rheine 09.09.
14,27-4,07-8,54-1,40
DJMM Gruppe 2
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 5.746 StG Ibbenbüren/Riesenbeck 23.09.2017

5.746 StG Ibbenbüren/Riesenbeck Gütersloh 23.09.

Männliche Jugend U16
4 x 100 m Staffel
Bestl. 2016: 50,53 StG Ibbenbüren/Recke
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 46,99 StG Ibbenbüren/Recke 16.07.2017

46,99 StG Ibbenbüren/Recke Bochum-Wattenscheid 16.07.
Lewin Wienecke (2003); Johannes Voß (2002); Jan Eric Frehe (2003); Jan Etgeton (2002)
52,64 StG Horstmar/Burgsteinfurt/Bor Riesenbeck 17.05.
Marcel Reisch (2003); Henrik Lindstrot (2003); Lennart Lindstrot (2003); Janek Rottmann (2002)
3 x 1000 m Staffel
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 8:36,2 TV Jahn Rheine 13.09.1985

9:43,17 StG Horstmar/Burgsteinfurt/Bor Riesenbeck 17.05.
Marcel Reisch (2003); Lennart Lindstrot (2003); Henrik Lindstrot (2003)
9:55,65 StG Ibbenbüren/Recke Riesenbeck 17.05.
Lucius Spilker (2002); Johannes Voß (2002); Maximilian Weber (2003)
DJMM DSMM Gruppe 2
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 8.598 StG Ibbenbüren/Recke 23.09.2017

8.598 StG Ibbenbüren/Recke Gütersloh 23.09.
5.746 StG Ibbenbüren/Riesenbeck Gütersloh 23.09.
DJMM DSMM Gruppe 3
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 4.814 StG Horstmar/Burgsteinfurt/Bor 1.07.2017

4.814 StG Horstmar/Burgsteinfurt/Bor Coesfeld 01.07.

Jugend M15
100 m Lauf
Bestl. 2016: 12,37 Henri Schrameyer 2001 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 11,27 Sebastian Schürmann 1995 -- SC Falke Saerbeck 12.09.2010

12,39 +2,0 Johannes Voß 2002 TuS Recke Gütersloh 23.09.
12,60 -0,8 Robin Dobros 2002 TV Jahn Rheine Münster 20.05.
12,86 +0,0 Janek Rottmann 2002 TB Burgsteinfurt Coesfeld 01.07.
13,26 -0,4 Magnus Pohlmann 2002 TuS Recke Rheine 09.09.
13,66 Felix Jan Knöpker 2002 TB Burgsteinfurt Coesfeld 01.07.
14,96 -0,7 Lukas Donnermeyer 2002 TV Mettingen Mettingen 29.04.
800 m Lauf
Bestl. 2016: 2:09,31 Paul Kamp 2001 -- TV Mettingen
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 2:05,26 Tom Thiemann 1999 -- TV Borghorst 29.06.2014

2:16,22 Felix Becker 2002 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Recklinghausen 11.06.
2:17,24 Lucius Spilker 2002 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 13.06.
2:28,51 Lukas Donnermeyer 2002 TV Mettingen Münster 20.05.
3000 m Lauf
Bestl. 2016: 10:13,60 Paul Kamp 2001 -- TV Mettingen
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 9:26,15 Jörg Riethues 1970 -- SV Teuto Riesenbeck 24.08.1985

10:31,65 Felix Becker 2002 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 01.04.
12:09,65 Lukas Donnermeyer 2002 TV Mettingen Rheine 01.04.
80 m Hürden 0.838m
Bestl. 2016: 13,14 Moritz Büchter 2001 -- StG Ibbenbüren/Recke
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 10,95 Johannes Klein 1984 -- TSV Westfalia 06 Westerkappeln 22.08.1999

12,94 +0,4 Johannes Voß 2002 TuS Recke Gütersloh 23.09.
13,56 +1,6 Magnus Pohlmann 2002 TuS Recke Gütersloh 23.09.
Hochsprung
Bestl. 2016: 1,53 Moritz Büchter 2001 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 1,91 Hartwig Meinikmann 1965 -- TB Burgsteinfurt 14.06.1980

1,70 Magnus Pohlmann 2002 TuS Recke Gütersloh 23.09.
1,64 Florian Schulte 2002 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 02.07.
Weitsprung
Bestl. 2016: 4,93 Henri Schrameyer 2001 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 6,41 Ulrich Hoppe 1965 -- TV Emsdetten 12.06.1982

6,01 -0,5 Mats Hagel 2002 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 11.07.
5,90 -1,0 Jan-Luca Fröse 2002 TV Jahn Rheine Burgsteinfurt 30.09.
5,85 -0,6 Jan Etgeton 2002 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 02.07.
5,33 +0,5 Johannes Voß 2002 TuS Recke Rheine 07.05.
5,17 +0,5 Robin Dobros 2002 TV Jahn Rheine Münster 20.05.
5,07 +0,3 Janek Rottmann 2002 TB Burgsteinfurt Rheine 07.05.
5,04 +0,4 Magnus Pohlmann 2002 TuS Recke Rheine 09.09.
4,66 +0,1 Felix Jan Knöpker 2002 TB Burgsteinfurt Burgsteinfurt 30.09.
Kugelstoß 4 kg
Bestl. 2016: 10,47 Simon Deckert 2001 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 16,19 Richard Spiegelburg 1977 -- TV Lengerich 9.05.1992

10,82 Felix Jan Knöpker 2002 TB Burgsteinfurt Coesfeld 01.07.
10,31 Mats Hagel 2002 DJK Arminia Ibbenbüren Gütersloh 23.09.
10,01 Jan Etgeton 2002 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 01.04.
9,56 Magnus Pohlmann 2002 TuS Recke Rheine 09.09.
9,26 Johannes Voß 2002 TuS Recke Rheine 09.09.
9,10 Jona Kipke 2002 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 02.07.
9,00 Robin Dobros 2002 TV Jahn Rheine Rheine 01.04.
8,86 Jan-Luca Fröse 2002 TV Jahn Rheine Burgsteinfurt 30.09.
8,35 Janek Rottmann 2002 TB Burgsteinfurt Burgsteinfurt 30.09.
6,79 Lucius Spilker 2002 DJK Arminia Ibbenbüren Gütersloh 23.09.
Speerwurf 600 g
Bestl. 2016: 38,09 Lukas Matzat 2001 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 61,00 Jürgen Hoppe 1965 -- TV Emsdetten 13.08.1980

52,57 Jan Etgeton 2002 DJK Arminia Ibbenbüren Lingen 19.08.
49,98 Louis Kühne 2002 TV Lengerich Gladbeck 03.10.
32,38 Mats Hagel 2002 DJK Arminia Ibbenbüren Gütersloh 23.09.
17,60 Magnus Pohlmann 2002 TuS Recke Ibbenbüren 02.07.
Ballwurf 200g
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 91,00 Michael Seegers 1974 -- SC Arminia Ochtrup 29.08.1989

63,50 Louis Kühne 2002 TV Lengerich Rheine 07.05.
63,00 Jan Etgeton 2002 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 07.05.
39,00 Felix Jan Knöpker 2002 TB Burgsteinfurt Rheine 14.06.
3-Kampf
100m-Weit-Kugel (4kg)
Bestl. 2016: 1.243 Lukas Hoge 2001 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 1.488 Johannes Voß 2002 -- TuS Recke 9.09.2017

1.488 Johannes Voß 2002 TuS Recke Rheine 09.09.
12,63-5,26-9,26
1.306 Janek Rottmann 2002 TB Burgsteinfurt Coesfeld 25.05.
13,00(+0,5)-4,93-6,88
1.002 Jan-Luca Fröse 2002 TV Jahn Rheine Burgsteinfurt 30.09.
919 Felix Jan Knöpker 2002 TB Burgsteinfurt Burgsteinfurt 30.09.
866 Robin Dobros 2002 TV Jahn Rheine Burgsteinfurt 30.09.
4-Kampf
100m-Weit-Kugel (4kg)-Hoch
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 2.409 Stefan Hoppe 1967 -- TV Emsdetten 4.07.1981

1.990 Magnus Pohlmann 2002 TuS Recke Rheine 09.09.
13,26-5,04-9,56-1,68

Jugend M14
100 m Lauf
Bestl. 2016: 12,47 Robin Dobros 2002 -- TV Jahn Rheine
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 11,85 Sebastian Schürmann 1995 -- Falke Saerbeck 30.08.2009

12,19 +0,2 Jan Eric Frehe 2003 DJK Arminia Ibbenbüren Gütersloh 23.09.
12,83 -0,5 Lewin Wienecke 2003 DJK Arminia Ibbenbüren Recklinghausen 11.06.
13,40 +0,5 René Ungruhe 2003 DJK Arminia Ibbenbüren Gütersloh 23.09.
13,59 +0,5 Lennart Lindstrot 2003 TB Burgsteinfurt Coesfeld 25.05.
13,94 +0,5 Henrik Lindstrot 2003 TB Burgsteinfurt Mettingen 29.04.
14,02 -0,5 Marcel Reisch 2003 TuS Germania Horstmar Nordkirchen 02.09.
14,61 -0,3 Jannes Geßner 2003 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 07.05.
16,96 Jannek Athmer 2003 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 02.07.
800 m Lauf
Bestl. 2016: 2:22,43 Felix Becker 2002 -- Laufgemeinschaft Rheine-Elte
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 2:12,78 Henrik Lindstrot 2003 -- TB Burgsteinfurt 15.07.2017

2:12,78 Henrik Lindstrot 2003 TB Burgsteinfurt Bochum-Wattenscheid 15.07.
2:20,01 Lewin Wienecke 2003 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 13.06.
2:24,33 Maximilian Weber 2003 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 11.07.
2:25,94 Lennart Lindstrot 2003 TB Burgsteinfurt Münster 21.05.
2:37,91 Marcel Reisch 2003 TuS Germania Horstmar Recklinghausen 05.06.
2:46,90 René Ungruhe 2003 DJK Arminia Ibbenbüren Gütersloh 23.09.
2:54,15 Jannes Meyring 2003 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 02.07.
3:12,09 Jannek Athmer 2003 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 02.07.
1000 m Lauf
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 2:48,1 Hans-Hermann Beins 1959 -- SC Arminia Ochtrup 29.08.1973

3:13,98 Henrik Lindstrot 2003 TB Burgsteinfurt Rheine 10.09.
3:27,24 Lennart Lindstrot 2003 TB Burgsteinfurt Rheine 10.09.
2000 m Lauf
Bestl. 2016: 6:52,72 Felix Becker 2002 -- Laufgemeinschaft Rheine-Elte
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 6:27,80 Henrik Lindstrot 2003 -- TB Burgsteinfurt 29.04.2017

6:27,80 Henrik Lindstrot 2003 TB Burgsteinfurt Neuss 29.04.
6:46,11 Lennart Lindstrot 2003 TB Burgsteinfurt Coesfeld 25.05.
3000 m Lauf
Bestl. 2016: 11:11,13 Felix Becker 2002 -- Laufgemeinschaft Rheine-Elte
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 10:09,10 Henning Peters 1988 -- SV Teuto Riesenbeck 20.04.2002

10:25,07 Henrik Lindstrot 2003 TB Burgsteinfurt Rheine 01.04.
11:48,69 Lennart Lindstrot 2003 TB Burgsteinfurt Rheine 01.04.
80 m Hürden 0.838m
Bestl. 2016: 13,35 Johannes Voß 2002 -- TuS Recke
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 11,38 Johannes Klein 1984 -- TSV Westfalia 06 Westerkappeln 29.08.1998

13,92 +1,4 Henrik Lindstrot 2003 TB Burgsteinfurt Mettingen 29.04.
14,69 +0,6 Lennart Lindstrot 2003 TB Burgsteinfurt Rheine 10.09.
1500 m Hindernis
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 4:59,87 Henrik Lindstrot 2003 -- TB Burgsteinfurt 31.05.2017

4:59,87 Henrik Lindstrot 2003 TB Burgsteinfurt Gladbeck 31.05.
5:39,02 Lennart Lindstrot 2003 TB Burgsteinfurt Gladbeck 31.05.
Hochsprung
Bestl. 2016: 1,66 Magnus Pohlmann 2002 -- TuS Recke
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 1,85 Jürgen Hoppe 1965 -- TV Emsdetten 16.09.1979

1,60 Elias Korte 2003 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 11.07.
1,50 Henrik Lindstrot 2003 TB Burgsteinfurt Rheine 09.09.
1,49 Marcel Reisch 2003 TuS Germania Horstmar Horstmar 03.06.
1,46 Lennart Lindstrot 2003 TB Burgsteinfurt Horstmar 03.06.
1,43 Jonathan Meyring 2003 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 02.07.
Stabhochsprung
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 3,75 Claus Schmitz 1963 -- TV Emsdetten 24.09.1977

2,00 Lennart Lindstrot 2003 TB Burgsteinfurt Rheine 10.09.
1,90 Henrik Lindstrot 2003 TB Burgsteinfurt Rheine 10.09.
Weitsprung
Bestl. 2016: 5,19 Robin Dobros 2002 -- TV Jahn Rheine
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 6,23 Stefan Hoppe 1967 -- TV Emsdetten 3.10.1981
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 6,23 Rainer Goldbeck 1961 -- SV Cheruskia Laggenbeck 10.06.1975

5,68 +1,3 Jan Eric Frehe 2003 DJK Arminia Ibbenbüren Gütersloh 23.09.
5,02 -1,7 Lewin Wienecke 2003 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 09.09.
4,93 -0,6 Elias Korte 2003 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 11.07.
4,75 -1,9 Henrik Lindstrot 2003 TB Burgsteinfurt Rheine 09.09.
4,51 -1,8 René Ungruhe 2003 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 09.09.
4,39 +1,1 Lennart Lindstrot 2003 TB Burgsteinfurt Rheine 09.09.
4,12 +0,2 Jannek Athmer 2003 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 02.07.
3,96 -1,0 Domenic Wehkamp 2003 TV Jahn Rheine Horstmar 13.05.
Kugelstoß 4 kg
Bestl. 2016: 10,00 Felix Jan Knöpker 2002 -- TB Burgsteinfurt
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 14,42 Helge Meinikmann 1998 -- LAV Rheine 20.10.2012

11,43 Marcel Reisch 2003 TuS Germania Horstmar Recklinghausen 11.06.
9,34 Elias Korte 2003 DJK Arminia Ibbenbüren Gütersloh 23.09.
8,54 Lennart Lindstrot 2003 TB Burgsteinfurt Rheine 09.09.
8,42 Jan Eric Frehe 2003 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 09.09.
8,07 Henrik Lindstrot 2003 TB Burgsteinfurt Rheine 01.04.
7,03 Lewin Wienecke 2003 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 09.09.
6,53 René Ungruhe 2003 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 09.09.
6,05 Domenic Wehkamp 2003 TV Jahn Rheine Münster 21.05.
Diskuswurf 1 kg
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 45,59 Marcel Reisch 2003 -- TuS Germania Horstmar 3.10.2017

45,59 Marcel Reisch 2003 TuS Germania Horstmar Gladbeck 03.10.
23,26 Lennart Lindstrot 2003 TB Burgsteinfurt Rheine 10.09.
19,13 Henrik Lindstrot 2003 TB Burgsteinfurt Rheine 10.09.
18,22 Domenic Wehkamp 2003 TV Jahn Rheine Münster 21.05.
Speerwurf 600 g
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 52,26 Johannes Rogge 1988 -- TV Lengerich 16.06.2002

44,23 Marcel Reisch 2003 TuS Germania Horstmar Recklinghausen 11.06.
24,72 Henrik Lindstrot 2003 TB Burgsteinfurt Rheine 10.09.
24,70 Lewin Wienecke 2003 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 02.07.
23,36 Lennart Lindstrot 2003 TB Burgsteinfurt Horstmar 03.06.
22,52 Marvin Bärtels 2003 SV Teuto Riesenbeck Rheine 01.04.
20,70 Domenic Wehkamp 2003 TV Jahn Rheine Münster 21.05.
Ballwurf 200g
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 85,50 Ingo Schulte-Beckmann 1991 -- TV Lengerich 21.06.2005

52,50 Marcel Reisch 2003 TuS Germania Horstmar Rheine 07.05.
45,50 Henrik Lindstrot 2003 TB Burgsteinfurt Mettingen 29.04.
36,00 Lennart Lindstrot 2003 TB Burgsteinfurt Coesfeld 25.05.
3-Kampf
100m-Weit-Kugel (4kg)
Bestl. 2016: 1.468 Robin Dobros 2002 -- TV Jahn Rheine
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 1.483 Jan Eric Frehe 2003 -- DJK Arminia Ibbenbüren 9.09.2017

1.483 Jan Eric Frehe 2003 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 09.09.
12,34-5,33-8,42
1.331 Lewin Wienecke 2003 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 09.09.
12,91-5,02-7,03
1.178 René Ungruhe 2003 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 09.09.
13,81-4,51-6,53
4-Kampf
100m-Weit-Kugel (4kg)-Hoch
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 2.409 Stefan Hoppe 1967 -- TV Emsdetten 4.07.1981

1.711 Henrik Lindstrot 2003 TB Burgsteinfurt Rheine 09.09.
14,41(-0,4)-4,75(-1,9)-8,00-1,50
1.690 Lennart Lindstrot 2003 TB Burgsteinfurt Rheine 09.09.
13,90(-0,4)-4,39(+1,1)-8,54-1,41
9-Kampf
100m-Weit-Kugel (4kg)-Hoch-80m H.-Diskus (1kg)-Stab-Speer (600g)-1000m
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 4.050 Till Knollmann 2000 -- DJK Arminia Ibbenbüren 13.09./14.09.2014

3.818 Henrik Lindstrot 2003 TB Burgsteinfurt Rheine 09.09./
14,41-4,75-8,00-1,50/14,11-19,13-1,90-24,72-3:13,98 10.09.
3.728 Lennart Lindstrot 2003 TB Burgsteinfurt Rheine 09.09./
13,90-4,39-8,54-1,41/14,69-23,26-2,00-18,47-3:27,24 10.09.
Block Lauf
100m-80m H.-Weit-Ball-2000m
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 2.270 Henrik Lindstrot 2003 -- TB Burgsteinfurt 25.05.2017

2.270 Henrik Lindstrot 2003 TB Burgsteinfurt Coesfeld 25.05.
13,94(+0,5)-13,92(+1,4)-4,65(+0,0)-45,50-6:35,57
2.082 Lennart Lindstrot 2003 TB Burgsteinfurt Coesfeld 25.05.
13,59(+0,5)-15,91(+1,4)-4,14-36,00-6:46,11

Männliche Jugend U14
4 x 75 m Staffel
Bestl. 2016: 39,69 StG Ibbenbüren/Recke
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 39,69 StG Ibbenbüren/Recke 24.09.2016

42,24 StG Ibbenbüren/Recke Ibbenbüren 02.07.
Germain Heeke (2005); Jannik Wienecke (2005); Leon Oslowski (2004); Fabian Winter (2004)
42,56 TV Mettingen Riesenbeck 17.05.
Cayden Frehe (2006); Leo Kamp (2005); Jannis Lindmeyer (2005); Mark Petruschka (2004)
43,05 StG Horstmar/Burgsteinfurt/Bor Coesfeld 01.07.
Marvin Barkowsky (2005); Benjamin Thieroff (2004); Jonathan Thieroff (2004); Nils Horstmeier (2005)
43,64 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Riesenbeck 17.05.
Tim Kallenberg (2005); Simon Kerzel (2005); Noah Bomers (2005); Henry Brüning (2005)
3 x 800 m Staffel
Bestl. 2016: 7:59,38 StG Horstmar/Burgsteinfurt/Bor
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 7:59,38 StG Horstmar/Burgsteinfurt/Bor 12.06.2016

8:10,54 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Münster 21.05.
Felix Heidotting (2005); Tim Taake (2004); Lukas Termöllen (2005)
8:22,49 StG Ibbenbüren/Recke Münster 21.05.
Germain Heeke (2005); Erik Breher (2005); Jannik Wienecke (2005)
8:28,76 StG Horstmar/Burgsteinfurt/Bor Riesenbeck 17.05.
Marvin Barkowsky (2005); Torben Schlattmann (2006); Nils Horstmeier (2005)
8:55,99 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Riesenbeck 17.05.
Tim Kallenberg (2005); Simon Kerzel (2005); Fabian Barlage (2005)
4-Kampf Ma.
75m-Weit-Hoch-Ball
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 7.898 DJK Arminia Ibbenbüren 22.05.2001

6.870 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 09.09.
Jannik Wienecke (2005); Jan Spieker (2005); Hannes Holle (2005)
Leon Orlowski (2004); Erik Breher (2004)
DJMM DSMM Gruppe 2
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 5.615 StG Ibbenbüren/Recke 23.09.2017
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 5.615 StG Horstmar/Burgsteinfurt/Bor 23.09.2017

5.615 StG Ibbenbüren/Recke Gütersloh 23.09.
5.180 StG Horstmar/Burgsteinfurt/Bor Coesfeld 01.07.

Jugend M13
75 m Lauf
Bestl. 2016: 10,31 Jan Eric Frehe 2003 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 9,98 Mark Petruschka 2004 -- TV Mettingen 10.09.2017

9,98 Mark Petruschka 2004 TV Mettingen Rheine 10.09.
10,40 Leon Orlowski 2004 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 02.07.
10,49 Tim Greve 2004 FC Stella 1911 Rheine 10.09.
10,67 +0,0 Felix Budde 2004 TV Mettingen Mettingen 29.04.
11,03 Jonathan Thieroff 2004 TB Burgsteinfurt Rheine 14.06.
11,13 Tim Taake 2004 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Rheine 15.06.
11,16 Benjamin Thieroff 2004 TB Burgsteinfurt Rheine 14.06.
11,16 Moritz Rehbock 2004 TV Mettingen Burgsteinfurt 25.06.
11,19 Pascal Klem 2004 SC Arminia Ochtrup Rheine 15.06.
11,30 Phillip Kuhn 2004 LAV Rheine Rheine 15.06.
800 m Lauf
Bestl. 2016: 2:24,85 Henrik Lindstrot 2003 -- TB Burgsteinfurt
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 2:24,85 Henrik Lindstrot 2003 -- TB Burgsteinfurt 1.10.2016

2:42,08 Tim Taake 2004 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Burgsteinfurt 25.06.
2:52,36 Tim Greve 2004 FC Stella 1911 Burgsteinfurt 25.06.
2:56,23 Tim Mariupolski 2004 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 02.07.
3:04,05 Erik Breher 2004 DJK Arminia Ibbenbüren Burgsteinfurt 25.06.
2000 m Lauf
Bestl. 2016: 6:46,63 Henrik Lindstrot 2003 -- TB Burgsteinfurt
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 6:29,30 Henning Peters 1988 -- SV Teuto Riesenbeck 5.05.1977

8:12,42 Linus Beck 2004 LAV Rheine Rheine 01.04.
8:31,77 Erik Breher 2004 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 01.04.
8:44,37 Tim Mariupolski 2004 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 01.04.
60 m Hürden 0.762m
Bestl. 2016: 10,75 Henrik Lindstrot 2003 -- TB Burgsteinfurt
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 9,50 Johannes Klein 1984 -- TSV Westfalia 06 Westerkappeln 28.09.1997

10,48 Mark Petruschka 2004 TV Mettingen Münster 21.05.
11,14 Felix Budde 2004 TV Mettingen Burgsteinfurt 25.06.
12,08 Erik Breher 2004 DJK Arminia Ibbenbüren Gütersloh 23.09.
12,26 Till Spilker 2004 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 02.07.
Hochsprung
Bestl. 2016: 1,54 Henrik Lindstrot 2003 -- TB Burgsteinfurt
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 1,70 Johannes Rogge 1988 -- TV Lengerich 30.09.2001

1,44 Tim Greve 2004 FC Stella 1911 Coesfeld 25.05.
1,35 Erik Breher 2004 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 10.09.
1,34 Jakob Bischoff 2004 DJK Arminia Ibbenbüren Gütersloh 23.09.
1,26 Leon Orlowski 2004 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 10.09.
1,25 Moritz Rehbock 2004 TV Mettingen Burgsteinfurt 25.06.
1,24 Benjamin Thieroff 2004 TB Burgsteinfurt Coesfeld 01.07.
1,20 Till Spilker 2004 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 02.07.
Weitsprung
Bestl. 2016: 4,70 Jan Eric Frehe 2003 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 5,65 Wladimir Brakowski 1986 -- LAV Rheine 5.09.1999

4,69 Felix Budde 2004 TV Mettingen Burgsteinfurt 25.06.
4,43 Tim Greve 2004 FC Stella 1911 Burgsteinfurt 30.09.
4,29 +0,0 Mark Petruschka 2004 TV Mettingen Rheine 10.09.
4,27 Moritz Rehbock 2004 TV Mettingen Burgsteinfurt 25.06.
4,09 +0,0 Leon Oslowski 2004 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 02.07.
4,05 +0,0 Tim Mariupolski 2004 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 02.07.
4,05 +0,0 Jakob Bischoff 2004 DJK Arminia Ibbenbüren Gütersloh 23.09.
3,97 Jonathan Thieroff 2004 TB Burgsteinfurt Coesfeld 01.07.
3,82 +0,0 Phillip Kuhn 2004 LAV Rheine Rheine 15.06.
3,82 +0,0 Erik Breher 2004 DJK Arminia Ibbenbüren Gütersloh 23.09.
Kugelstoß 3 kg
Bestl. 2016: 10,10 Marcel Reisch 2003 -- TuS Germania Horstmar
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 13,47 Johannes Rogge 1988 -- TV Lengerich 1.09.2001

10,15 Mark Petruschka 2004 TV Mettingen Rheine 01.04.
8,39 Tim Greve 2004 FC Stella 1911 Horstmar 03.06.
8,29 Louis Eissing 2004 TuS Germania Horstmar Horstmar 03.06.
7,95 Till Spilker 2004 DJK Arminia Ibbenbüren Münster 21.05.
7,94 Jan Spieker 2005 DJK Arminia Ibbenbüren Münster 21.05.
7,39 Felix Budde 2004 TV Mettingen Mettingen 29.04.
6,89 Tom Remke 2004 TV Mettingen Mettingen 29.04.
6,26 Jan Overkamp 2004 TuS Germania Horstmar Horstmar 03.06.
Diskuswurf 750 g
Bestl. 2016: 35,43 Marcel Reisch 2003 -- TuS Germania Horstmar
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 37,69 Johannes Rogge 1988 -- TV Lengerich 4.09.2001

32,42 Mark Petruschka 2004 TV Mettingen Rheine 01.04.
24,47 Tim Greve 2004 FC Stella 1911 Horstmar 03.06.
20,22 Linus Beck 2004 LAV Rheine Rheine 01.04.
18,00 Philipp Kuhn 2004 LAV Rheine Rheine 01.04.
16,51 Till Spilker 2004 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 01.04.
15,86 Erik Breher 2004 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 01.04.
Speerwurf 400 g
Bestl. 2016: 36,31 Marcel Reisch 2003 -- TuS Germania Horstmar
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 45,98 Ingo Schulte-Beckmann 1991 -- TV Lengerich 24.08.2004

34,23 Mark Petruschka 2004 TV Mettingen Rheine 01.04.
23,25 Philipp Kuhn 2004 LAV Rheine Rheine 01.04.
20,56 Tim Mariupolski 2004 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 01.04.
18,51 Tim Greve 2004 FC Stella 1911 Horstmar 03.06.
Ballwurf 200g
Bestl. 2016: 52,00 Marcel Reisch 2003 -- TuS Germania Horstmar
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 75,00 Ingo Schulte-Beckmann 1991 -- TV Lengerich 19.09.2004

53,00 Tim Greve 2004 FC Stella 1911 Havixbeck 17.09.
50,00 Mark Petruschka 2004 TV Mettingen Rheine 10.09.
45,50 Leon Orlowski 2004 DJK Arminia Ibbenbüren Gütersloh 23.09.
45,00 Jan Spieker 2005 DJK Arminia Ibbenbüren Münster 21.05.
41,00 Phillip Kuhn 2004 LAV Rheine Rheine 15.06.
39,50 Till Spilker 2004 DJK Arminia Ibbenbüren Münster 21.05.
36,00 Erik Breher 2004 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 10.09.
35,00 Moritz Rehbock 2004 TV Mettingen Burgsteinfurt 25.06.
32,50 Pascal Klem 2004 SC Arminia Ochtrup Rheine 15.06.
31,00 Jakob Bischoff 2004 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 10.09.
3-Kampf
75m-Weit-Ball
Bestl. 2016: 1.129 Jan Eric Frehe 2003 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 1.410 Ingo Schulte-Beckmann 1991 -- TV Lengerich 4.07.2004

1.348 Mark Petruschka 2004 TV Mettingen Rheine 10.09.
9,98-4,29-50,00
985 Jakob Bischoff 2004 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 10.09.
11,67-3,62-31,00
810 Tim Greve 2004 FC Stella 1911 Burgsteinfurt 30.09.
4-Kampf
75m-Weit-Hoch-Ball
Bestl. 2016: 1.623 Henrik Lindstrot 2003 -- TB Burgsteinfurt
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 2.018 Johannes Rogge 1988 -- TV Lengerich 7.10.2001

1.718 Tim Greve 2004 FC Stella 1911 Rheine 10.09.
10,49-4,22-1,41-50,00
1.427 Leon Orlowski 2004 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 10.09.
11,21-3,48-1,26-41,00
1.415 Erik Breher 2004 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 10.09.
11,69-3,59-1,35-36,00
1.175 Till Spilker 2004 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 10.09.
12,36-2,92-1,14-38,00

Jugend M12
75 m Lauf
Bestl. 2016: 10,70 Mark Petruschka 2004 -- TV Mettingen
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 10,70 Jannik Wienecke 2005 -- DJK Arminia Ibbenbüren 25.06.2017
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 9,6 Stefan Hoppe 1967 -- TV Emsdetten 1.09.1979

10,70 Jannik Wienecke 2005 DJK Arminia Ibbenbüren Burgsteinfurt 25.06.
10,79 Jannis Lindmeyer 2005 TV Mettingen Rheine 15.06.
10,86 Felix Uhlenbrock 2005 TuS Germania Horstmar Coesfeld 01.07.
10,98 Marvin Barkowsky 2005 TB Burgsteinfurt Münster 21.05.
10,99 Simon Kerzel 2005 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Burgsteinfurt 25.06.
11,16 Noah Bomers 2005 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 10.09.
11,20 Nils Horstmeier 2005 TB Burgsteinfurt Rheine 15.06.
11,25 Leo Kamp 2005 TV Mettingen Münster 21.05.
11,28 Lukas Termöllen 2005 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Rheine 15.06.
11,32 Tim Kallenberg 2005 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Burgsteinfurt 25.06.
800 m Lauf
Bestl. 2016: 2:45,44 Linus Beck 2004 -- LAV Rheine
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 2:28,08 Henrik Lindstrot 2003 -- TB Burgsteinfurt 19.09.2015

2:40,61 Jannik Wienecke 2005 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 02.07.
2:42,12 Marvin Barkowsky 2005 TB Burgsteinfurt Dortmund 09.07.
2:43,85 Germain Bargatzky-Heeke 2005 DJK Arminia Ibbenbüren Gütersloh 23.09.
2:44,77 Finn Haudek 2005 TV Lengerich Horstmar 03.06.
2:46,36 Fabian Barlage 2005 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Burgsteinfurt 25.06.
2:48,74 Felix Heidotting 2005 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Burgsteinfurt 25.06.
2:52,72 Lukas Termöllen 2005 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Burgsteinfurt 25.06.
3:00,30 Nils Horstmeier 2005 TB Burgsteinfurt Rheine 30.04.
3:16,22 Simon Kerzel 2005 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Burgsteinfurt 25.06.
3:17,19 Henry Brüning 2005 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Burgsteinfurt 25.06.
2000 m Lauf
Bestl. 2016: 7:55,21 Linus Beck 2004 -- LAV Rheine
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 6:42,00 Henning Peters 1988 -- SV Teuto Riesenbeck 26.05.2000

7:52,56 Leo Kamp 2005 TV Mettingen Rheine 01.04.
7:53,37 Felix Heidotting 2005 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Rheine 01.04.
8:02,73 Fabian Barlage 2005 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 01.04.
8:03,88 Jannik Wienecke 2005 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 01.04.
8:07,12 Lukas Termöllen 2005 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Rheine 01.04.
8:15,43 Marvin Barkowsky 2005 TB Burgsteinfurt Rheine 01.04.
8:38,66 Tim Kallenberg 2005 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 01.04.
8:39,71 Henry Brüning 2005 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 01.04.
5 km Str.
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 25:51 Moritz Essmann 2005 -- TV Borghorst 10.06.2017

25:51 Moritz Essmann 2005 TV Borghorst Burgsteinfurt 10.06.
26:27 Nils Horstmeier 2005 TB Burgsteinfurt Burgsteinfurt 10.06.
26:35 Marvin Barkowski 2005 TB Burgsteinfurt Burgsteinfurt 10.06.
60 m Hürden 0.762m
Bestl. 2016: 11,10 Mark Petruschka 2004 -- TV Mettingen
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 10,19 Johannes Klein 1984 -- TSV Westfalia 06 Westerkappeln 15.09.1996

11,26 Marvin Barkowsky 2005 TB Burgsteinfurt Coesfeld 01.07.
11,74 Jannis Lindmeyer 2005 TV Mettingen Münster 21.05.
11,81 Jannik Wienecke 2005 DJK Arminia Ibbenbüren Gütersloh 23.09.
11,96 Felix Uhlenbrock 2005 TuS Germania Horstmar Coesfeld 01.07.
12,41 Tim Kallenberg 2005 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Burgsteinfurt 25.06.
12,64 Jan Spieker 2005 DJK Arminia Ibbenbüren Burgsteinfurt 25.06.
13,07 Lukas Termöllen 2005 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Burgsteinfurt 25.06.
13,63 Germain Bargatzky-Heeke 2005 DJK Arminia Ibbenbüren Gütersloh 23.09.
13,64 Noah Bomers 2005 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Burgsteinfurt 25.06.
13,66 Nils Horstmeier 2005 TB Burgsteinfurt Münster 06.05.
Hochsprung
Bestl. 2016: 1,32 Tim Greve 2004 -- FC Stella 1911
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 1,58 Stefan Hoppe 1967 -- TV Emsdetten 18.09.1979

1,46 Simon Kerzel 2005 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Horstmar 03.06.
1,38 Jannis Lindmeyer 2005 TV Mettingen Rheine 10.09.
1,36 Nils Horstmeier 2005 TB Burgsteinfurt Coesfeld 25.05.
1,35 Finn Haudek 2005 TV Lengerich Rheine 10.09.
1,30 Hannes Holle 2005 DJK Arminia Ibbenbüren Burgsteinfurt 25.06.
1,26 Lukas Termöllen 2005 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Rheine 10.09.
1,26 Jan Spieker 2005 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 10.09.
1,23 Jannik Wienecke 2005 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 10.09.
1,23 Felix Heidotting 2005 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Rheine 10.09.
1,20 Tim Kallenberg 2005 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Burgsteinfurt 25.06.

1,20 Marvin Barkowsky 2005 TB Burgsteinfurt Burgsteinfurt 25.06.
Stabhochsprung
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 2,80 Claus Schmitz 1963 -- TV Emsdetten 19.04.1975

1,90 Simon Kerzel 2005 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 07.05.
1,80 Noah Bomers 2005 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 07.05.
1,60 Tim Kallenberg 2005 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 07.05.
Weitsprung
Bestl. 2016: 4,41 Felix Budde 2004 -- TV Mettingen
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 5,31 Johannes Rogge 1988 -- TV Lengerich 24.09.2000

4,39 Nils Horstmeier 2005 TB Burgsteinfurt Dortmund 09.07.
4,38 Marvin Barkowsky 2005 TB Burgsteinfurt Rheine 15.06.
4,34 Jannik Wienecke 2005 DJK Arminia Ibbenbüren Münster 21.05.
4,21 Felix Uhlenbrock 2005 TuS Germania Horstmar Burgsteinfurt 25.06.
4,20 Jannis Lindmeyer 2005 TV Mettingen Rheine 15.06.
4,15 Finn Haudek 2005 TV Lengerich Burgsteinfurt 25.06.
4,14 Fabian Barlage 2005 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 15.06.
4,06 Simon Kerzel 2005 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Burgsteinfurt 30.09.
4,05 Jan Spieker 2005 DJK Arminia Ibbenbüren Gütersloh 23.09.
3,99 Tim Kallenberg 2005 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Burgsteinfurt 25.06.
Kugelstoß 3 kg
Bestl. 2016: 7,51 Mark Petruschka 2004 -- TV Mettingen
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 10,27 Johannes Rogge 1988 -- TV Lengerich 7.10.2000

9,01 Felix Uhlenbrock 2005 TuS Germania Horstmar Horstmar 03.06.
7,97 Jan Spieker 2005 DJK Arminia Ibbenbüren Mettingen 29.04.
7,54 Jannis Lindmeyer 2005 TV Mettingen Mettingen 29.04.
6,81 Nils Horstmeier 2005 TB Burgsteinfurt Gladbeck 03.10.
6,06 Max Kaiser 2005 TB Burgsteinfurt Horstmar 03.06.
5,61 Marvin Barkowsky 2005 TB Burgsteinfurt Mettingen 29.04.
Diskuswurf 750 g
Bestl. 2016: 16,07 Tim Greve 2004 -- FC Stella 1911
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 30,12 Johannes Rogge 1988 -- TV Lengerich 27.06.2000

22,62 Jan Spieker 2005 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 01.04.
21,15 Nils Horstmeier 2005 TB Burgsteinfurt Horstmar 03.06.
20,80 Simon Kerzel 2005 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Gladbeck 03.10.
17,04 Tim Kallenberg 2005 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Gladbeck 03.10.
16,86 Felix Uhlenbrock 2005 TuS Germania Horstmar Horstmar 03.06.
Speerwurf 400 g
Bestl. 2016: 20,27 Tim Greve 2004 -- FC Stella 1911
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 39,33 Johannes Rogge 1988 -- TV Lengerich 3.06.2000

33,30 Jan Spieker 2005 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 01.04.
27,31 Nils Horstmeier 2005 TB Burgsteinfurt Dortmund 09.07.
24,11 Felix Uhlenbrock 2005 TuS Germania Horstmar Horstmar 03.06.
21,44 Tim Kallenberg 2005 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Gladbeck 03.10.
18,12 Simon Kerzel 2005 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Gladbeck 03.10.
17,11 Max Kaiser 2005 TB Burgsteinfurt Rheine 01.04.
Ballwurf 200g
Bestl. 2016: 41,50 Jost Adick 2004 -- StG Ibbenbüren/Recke
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 60,50 Johannes Rogge 1988 -- TV Lengerich 17.09.2000

54,00 Jan Spieker 2005 DJK Arminia Ibbenbüren Gütersloh 23.09.
46,50 Nils Horstmeier 2005 TB Burgsteinfurt Burgsteinfurt 25.06.
40,50 Matthis Varelmann 2005 SC Arminia Ochtrup Rheine 15.06.
39,00 Jannis Lindmeyer 2005 SV Cheruskia Laggenbeck Rheine 15.06.
37,50 Ole Schmidt 2005 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Burgsteinfurt 25.06.
37,00 Tim Kallenberg 2005 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 10.09.
36,00 Simon Kerzel 2005 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 10.09.
35,50 Finn Haudek 2005 TV Lengerich Burgsteinfurt 25.06.
35,00 Noah Bomers 2005 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Burgsteinfurt 25.06.
32,00 Marvin Barkowsky 2005 TB Burgsteinfurt Rheine 10.09.
3-Kampf
75m-Weit-Ball
Bestl. 2016: 1.032 Erik Breher 2004 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 1.309 Johannes Rogge 1988 -- TV Lengerich 21.05.2000

1.108 Nils Horstmeier 2005 TB Burgsteinfurt Rheine 10.09.
11,67-3,88-45,00
1.099 Marvin Barkowsky 2005 TB Burgsteinfurt Rheine 10.09.
11,23-4,21-32,00
1.086 Noah Bomers 2005 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 10.09.
11,16-3,95-33,50
1.008 Matthis Varelmann 2005 SC Arminia Ochtrup Rheine 10.09.
11,86-3,57-37,50
1.006 Tim Kallenberg 2005 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 10.09.
11,59-3,39-37,00
894 Max Kaiser 2005 TB Burgsteinfurt Coesfeld 25.05.
12,23-3,24-31,00
708 Simon Kerzel 2005 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Burgsteinfurt 30.09.
635 Fabian Barlage 2005 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Burgsteinfurt 30.09.
558 Lukas Termöllen 2005 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Burgsteinfurt 30.09.
4-Kampf
75m-Weit-Hoch-Ball
Bestl. 2016: 1.482 Tim Greve 2004 -- FC Stella Bevergern
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 1.804 Stefan Hoppe 1967 -- TV Emsdetten 19.05.1979

1.505 Simon Kerzel 2005 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 10.09.
11,17-3,97-1,35-36,00
1.477 Jannis Lindmeyer 2005 TV Mettingen Rheine 10.09.
11,08-3,45-1,38-37,50
1.393 Finn Haudek 2005 TV Lengerich Rheine 10.09.
11,76-3,74-1,35-31,00
1.375 Jannik Wienecke 2005 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 10.09.
10,91-3,77-1,23-27,00
1.358 Jan Spieker 2005 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 10.09.
11,81-3,22-1,26-43,50
1.304 Felix Heidotting 2005 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Rheine 10.09.
11,84-3,60-1,23-31,00
1.296 Lukas Termöllen 2005 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Rheine 10.09.
11,60-3,72-1,26-23,50
1.295 Hannes Holle 2005 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 10.09.
11,66-3,58-1,29-24,00
1.123 Germain Bargatzky-Heeke 2005 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 10.09.
11,93-3,26-1,11-23,00
667 Nils Horstmeier 2005 TB Burgsteinfurt Burgsteinfurt 30.09.

Männliche Kinder U12
4 x 50 m Staffel
Bestl. 2016: 30,50 DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 29,41 SC Falke Saerbeck 16.06.2010

31,83 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 02.07.
Jarne Hachmann (2006); Matthis Kleinhaus (2006); Fynn Schreiber (2007); Ole Biekötter (2006)
32,16 SV Teuto Riesenbeck Riesenbeck 17.05.
Theo Walter (2007); Daniel Wallmeier (2006); Simon Book (2007); Jonas Hermann (2008)
34,78 LAV Rheine Riesenbeck 17.05.
Nick Visch-Sluyter (2007); Kai Schröder (2007); Ben Kubereck (2007); Felix Holthoff (2007)
35,89 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Riesenbeck 17.05.
Jonas Kuhlemann (2008); Elias Bomers (2007); Jannik Zirwes (2008); Till Schrichten (2008)
3 x 800 m Staffel
Bestl. 2016: 9:32,50 TB Burgsteinfurt
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 8:40,32 TB Burgsteinfurt 23.05.2014

9:01,26 SV Teuto Riesenbeck I Riesenbeck 17.05.
Simon Bachmann (2007); Florian Wallmeier (2008); Daniel Wallmeier (2006)
9:03,95 DJK Arminia Ibbenbüren Riesenbeck 17.05.
Jarne Hachmann (2006); Emilian Adick (2006); Ole Biekötter (2006)
9:30,43 LAV Rheine Riesenbeck 17.05.
Emil Jürgens (2007); Ben Kubereck (2007); Felix Holthoff (2007)
9:33,91 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Riesenbeck 17.05.
Jonas Kuhlemann (2008); Lucas Silies (2007); Hennes Heeke (2007)

Kinder M11
50 m Lauf
Bestl. 2016: 7,63 Marvin Barkowsky 2005 -- TB Burgsteinfurt
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 7,1 Jan Steinigeweg 1987 -- TV Hohne 6.09.1998
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 7,1 Jörg Seres 1977 -- TV Mesum 26.06.1988

8,09 Jarne Hachmann 2006 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 02.07.
8,09 Nikan Lamberti 2006 TV Mettingen Rheine 10.09.
8,26 Tom Köllmann 2006 SC Arminia Ochtrup Burgsteinfurt 25.06.
8,31 Torben Schlattmann 2006 TB Burgsteinfurt Burgsteinfurt 25.06.
8,44 Ole Biekötter 2006 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 15.06.
8,51 Daniel Wallmeier 2006 SV Teuto Riesenbeck Rheine 10.09.
8,54 Matthis Kleinhaus 2006 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 02.07.
8,59 Cayden Frehe 2006 TV Mettingen Rheine 10.09.
8,67 Emilian Adick 2006 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 10.09.
8,72 Jakob Ide 2006 TV Jahn Rheine Horstmar 03.06.
800 m Lauf
Bestl. 2016: 2:40,75 Leonard Wellmeyer 2005 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 2:37,56 Henrik Lindstrot 2003 -- TB Burgsteinfurt 27.09.2014

2:52,80 Ole Biekötter 2006 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 02.07.
2:53,62 Daniel Wallmeier 2006 SV Teuto Riesenbeck Burgsteinfurt 25.06.
2:56,03 Torben Schlattmann 2006 TB Burgsteinfurt Burgsteinfurt 25.06.
2:57,99 Emilian Adick 2006 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 02.07.
2:58,01 Moritz Erdenberger 2006 TB Burgsteinfurt Coesfeld 01.07.
3:06,36 Jarne Hachmann 2006 DJK Arminia Ibbenbüren Burgsteinfurt 25.06.
3:10,60 Nikan Lamberti 2006 TV Mettingen Burgsteinfurt 25.06.
3:10,63 Cayden Frehe 2006 TV Mettingen Burgsteinfurt 25.06.
3:17,12 Ron Schottmeier 2006 LAV Rheine Burgsteinfurt 25.06.
3:19,12 Kjell Kosler 2006 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 02.07.
2000 m Lauf
Bestl. 2016: 7:59,59 Leo Kamp 2005 -- TV Mettingen
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 7:00,28 Henning Peters 1988 -- SV Teuto Riesenbeck 17.04.1999

8:03,93 Daniel Wallmeier 2006 SV Teuto Riesenbeck Rheine 01.04.
8:07,69 Emilian Adick 2006 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 01.04.
5 km Str.
Bestl. 2016: 1:38:42 Detlev Runde 1951 -- Marathon Ibbenbüren
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 25:58 Paul Hugo Dircks 2006 -- TV Jahn Rheine 1.10.2017

25:58 Paul Hugo Dircks 2006 TV Jahn Rheine Bremen 01.10.
Hochsprung
Bestl. 2016: 1,34 Leonard Wellmeyer 2005 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 1,43 Jan-Philipp Kremer 1985 -- TV Lengerich 8.09.1996

1,35 Matthis Kleinhaus 2006 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 10.09.
1,20 Emilian Adick 2006 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 02.07.
1,14 Jarne Hachmann 2006 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 10.09.
1,14 Jakob Ide 2006 TV Jahn Rheine Havixbeck 17.09.
1,11 Kjell Kosler 2006 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 10.09.
1,10 Cayden Frehe 2006 TV Mettingen Burgsteinfurt 25.06.
1,10 Moritz Erdenberger 2006 TB Burgsteinfurt Burgsteinfurt 25.06.
Weitsprung
Bestl. 2016: 4,48 Marvin Barkowsky 2005 -- TB Burgsteinfurt
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 4,70 Jan Selchow 1979 -- TV Lengerich 14.06.1990

3,81 Nikan Lamberti 2006 TV Mettingen Rheine 10.09.
3,77 Torben Schlattmann 2006 TB Burgsteinfurt Rheine 10.09.
3,70 Jakob Ide 2006 TV Jahn Rheine Havixbeck 17.09.
3,68 Matthis Kleinhaus 2006 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 10.09.
3,66 Daniel Wallmeier 2006 SV Teuto Riesenbeck Rheine 10.09.
3,61 Kjell Kosler 2006 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 02.07.
3,51 Jarne Hachmann 2006 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 10.09.
3,49 Cayden Frehe 2006 TV Mettingen Rheine 10.09.
3,44 Ole Biekötter 2006 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 02.07.
3,40 Emilian Adick 2006 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 10.09.
Schlagball 80g
Bestl. 2016: 53,00 Leonard Wellmeyer 2005 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 56,50 Dennis Friesen 1996 -- DJK Arminia Ibbenbüren 15.09.2007

43,00 Kjell Kosler 2006 DJK Arminia Ibbenbüren Burgsteinfurt 25.06.
41,00 Cayden Frehe 2006 TV Mettingen Burgsteinfurt 25.06.
38,50 Nikan Lamberti 2006 TV Mettingen Rheine 10.09.
35,50 Daniel Wallmeier 2006 SV Teuto Riesenbeck Rheine 15.06.
35,00 Tom Köllmann 2006 SC Arminia Ochtrup Burgsteinfurt 25.06.
34,00 Jakob Ide 2006 TV Jahn Rheine Havixbeck 17.09.
33,50 Jarne Hachmann 2006 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 10.09.
33,00 Moritz Erdenberger 2006 TB Burgsteinfurt Burgsteinfurt 25.06.
33,00 Matthis Kleinhaus 2006 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 10.09.
30,00 Ron Schottmeier 2006 LAV Rheine Rheine 15.06.
3-Kampf
50m-Weit-S.-Ball
Bestl. 2016: 1.112 Nils Horstmeier 2005 -- TB Burgsteinfurt
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 1.209 Philipp Leugermann 1979 -- TV Lengerich 15.09.1990

1.021 Nikan Lamberti 2006 TV Mettingen Rheine 10.09.
8,09-3,81-38,50
921 Daniel Wallmeier 2006 SV Teuto Riesenbeck Rheine 10.09.
8,51-3,66-33,50
893 Torben Schlattmann 2006 TB Burgsteinfurt Rheine 10.09.
8,51-3,77-28,50
858 Jakob Ide 2006 TV Jahn Rheine Rheine 10.09.
8,77-3,42-32,50
738 Tim Hergemöller 2006 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 10.09.
8,87-3,19-23,00
709 Phil Ransmann 2006 SC Arminia Ochtrup Rheine 10.09.
8,93-3,28-19,50
4-Kampf
50m-Weit-Hoch-S.-Ball
Bestl. 2016: 1.377 Nils Horstmeier 2005 -- TB Burgsteinfurt
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 1.604 Philipp Leugermann 1979 -- TV Lengerich 15.09.1990

1.317 Matthis Kleinhaus 2006 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 10.09.
8,54-3,68-1,35-33,00
1.194 Jarne Hachmann 2006 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 10.09.
8,43-3,51-1,14-33,50
1.183 Kjell Kosler 2006 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 10.09.
8,81-3,56-1,11-38,50
1.129 Cayden Frehe 2006 TV Mettingen Rheine 10.09.
8,59-3,49-1,05-34,50
969 Emilian Adick 2006 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 10.09.
8,67-3,40-0,93-26,50

Kinder M10
50 m Lauf
Bestl. 2016: 8,24 Tom Köllmann 2006 -- SC Arminia Ochtrup
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 7,38 Jona Breulmann 1999 -- DJK Arminia Ibbenbüren 20.09.2009

8,00 Theo Walter 2007 SV Teuto Riesenbeck Burgsteinfurt 25.06.
8,01 Finn Buchwald 2007 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Rheine 10.09.
8,26 Fynn Schreiber 2007 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 02.07.
8,39 Hennes Laske 2007 TV Mettingen Mettingen 29.04.
8,41 Felix Holthoff 2007 LAV Rheine Rheine 10.09.
8,42 Philip Werning 2007 SV Cheruskia Laggenbeck Mettingen 29.04.
8,53 Eric Möllenkamp 2007 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Burgsteinfurt 25.06.
8,73 Hennes Heeke 2007 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Horstmar 03.06.
8,75 Gerrit Ikemann 2007 SC Arminia Ochtrup Rheine 15.06.
8,75 Raphael Reppien 2007 TB Burgsteinfurt Rheine 10.09.
800 m Lauf
Bestl. 2016: 3:01,93 Daniel Wallmeier 2006 -- SV Teuto Riesenbeck
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 2:40,34 Henrik Lindstrot 2003 -- TB Burgsteinfurt 10.04.2013

3:03,86 Felix Holthoff 2007 LAV Rheine Burgsteinfurt 25.06.
3:04,20 Fynn Schreiber 2007 DJK Arminia Ibbenbüren Burgsteinfurt 25.06.
3:08,05 Hennes Heeke 2007 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Burgsteinfurt 25.06.
3:11,49 Lucas Silies 2007 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Burgsteinfurt 25.06.
3:53,78 Raphael Reppien 2007 TB Burgsteinfurt Horstmar 03.06.
2000 m Lauf
Bestl. 2016: 8:13,98 Daniel Wallmeier 2006 -- SV Teuto Riesenbeck
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 7:03,2 Ingmar Kellner 1977 -- TV Jahn Rheine 4.04.1987

8:12,07 Hennes Heeke 2007 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 01.04.
8:25,16 Fynn Schreiber 2007 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 01.04.
Hochsprung
Bestl. 2016: 1,10 Moritz Erdenberger 2006 -- TB Burgsteinfurt
Bestl. 2016: 1,10 Jarne Hachmann 2006 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 1,34 Julian Wierlemann 1989 -- TSV Westfalia Westerkappeln 19.09.1999

1,14 Raphael Reppien 2007 TB Burgsteinfurt Rheine 10.09.
1,10 Theo Walter 2007 SV Teuto Riesenbeck Burgsteinfurt 25.06.
Weitsprung
Bestl. 2016: 3,85 Tom Köllmann 2006 -- SC Arminia Ochtrup
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 4,45 Jona Breulmann 1999 -- DJK Arminia Ibbenbüren 13.09.2009
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 4,45 Matthias Jürgens 1973 -- TSV Westfalia 06 Westerkappeln 10.09.1983

4,16 Theo Walter 2007 SV Teuto Riesenbeck Rheine 15.06.
3,86 Fynn Schreiber 2007 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 02.07.
3,82 Felix Holthoff 2007 TV Jahn Rheine Rheine 15.06.
3,71 Hennes Heeke 2007 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 15.06.
3,65 Finn Buchwald 2007 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Rheine 10.09.
3,45 Raphael Reppien 2007 TB Burgsteinfurt Rheine 10.09.
3,42 Gerrit Ikemann 2007 SC Arminia Ochtrup Rheine 10.09.
3,24 Lucas Silies 2007 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 15.06.
2,89 Kai Schröder 2007 LAV Rheine Rheine 15.06.
2,84 Jonas Schlieper 2007 PSV Bielefeld Rheine 15.06.
Schlagball 80g
Bestl. 2016: 38,00 Jannes Meyer 2006 -- TV Mettingen
Bestl. 2016: 38,00 Kjell Kosler 2006 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 52,00 Jens Pieper 1972 -- LG Ibbenbüren/Laggenbeck 25.09.1982

33,50 Felix Holthoff 2007 LAV Rheine Rheine 10.09.
31,50 Hennes Laske 2007 TV Mettingen Mettingen 29.04.
31,50 Fynn Schreiber 2007 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 10.09.
31,00 Philip Werning 2007 SV Cheruskia Laggenbeck Mettingen 29.04.
29,50 Lucas Silies 2007 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 15.06.
28,00 Hennes Heeke 2007 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 10.09.
26,00 Simon Bachmann 2007 SV Teuto Riesenbeck Mettingen 29.04.
25,00 Finn Buchwald 2007 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Burgsteinfurt 25.06.
24,00 Kai Schröder 2007 LAV Rheine Rheine 10.09.
23,50 Johannes Niehoff 2007 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 02.07.
3-Kampf
50m-Weit-S.-Ball
Bestl. 2016: 941 Jonas Osterfinke 2006 -- TV Mettingen
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 1.177 Jona Breulmann 1999 -- DJK Arminia Ibbenbüren 20.09.2009

939 Felix Holthoff 2007 LAV Rheine Rheine 10.09.
8,41-3,73-33,50
885 Fynn Schreiber 2007 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 10.09.
8,54-3,52-31,50
873 Finn Buchwald 2007 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Rheine 10.09.
8,01-3,65-22,00
791 Hennes Heeke 2007 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 10.09.
8,94-3,30-28,00
707 Lucas Silies 2007 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 10.09.
9,29-2,83-29,00
702 Gerrit Ikemann 2007 SC Arminia Ochtrup Rheine 10.09.
8,92-3,42-17,00
698 Raphael Reppien 2007 TB Burgsteinfurt Horstmar 03.06.
8,78-3,04-20,00
538 Kai Schröder 2007 LAV Rheine Rheine 10.09.
10,58-2,62-24,00
4-Kampf
50m-Weit-Hoch-S.-Ball
Bestl. 2016: 1.047 Moritz Erdenberger 2006 -- TB Burgsteinfurt
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 1.452 Richard Spiegelburg 1977 -- TV Hohne 24.05.1987

1.133 Theo Walter 2007 SV Teuto Riesenbeck Rheine 10.09.
8,02-4,00-1,05-21,00
986 Raphael Reppien 2007 TB Burgsteinfurt Rheine 10.09.
8,75-3,45-1,14-15,50

Männliche Kinder U10
3-Kampf Ma.
50m-Weit-S.-Ball
Bestl. 2016: 3.354 TB Burgsteinfurt
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 4.131 TV Borghorst 22.05.2005

499 TV Borghorst Burgsteinfurt 30.09.
Ron Merker (2009); Felix Mennigen (2008); Mads Farwick (2008)
Mika Michgehl (2008); Jakob Leiss (2008)

Kinder M09
50 m Lauf
Bestl. 2016: 8,21 Theo Walter 2007 -- SV Teuto Riesenbeck
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 7,68 Jan Steinigeweg 1987 -- TV Hohne 6.06.1996

8,42 Jonas Kuhlemann 2008 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 10.09.
8,48 Jan Dirksmeier 2008 SV Teuto Riesenbeck Rheine 10.09.
8,55 Philip Wacker 2008 TB Burgsteinfurt Ibbenbüren 02.07.
8,56 Tom Otte 2008 SV Teuto Riesenbeck Rheine 10.09.
8,66 Till Schrichten 2008 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Burgsteinfurt 25.06.
8,66 Malte Brundiers 2008 SV Cheruskia Laggenbeck Ibbenbüren 02.07.
8,98 Silas Zühlow 2008 TuS Recke Ibbenbüren 02.07.
9,13 Enno Kreimer 2008 TuS Germania Horstmar Horstmar 03.06.
9,14 Jonas Herrmann 2008 SV Teuto Riesenbeck Mettingen 29.04.
9,14 Jonas Ulrich 2008 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Rheine 10.09.
800 m Lauf
Bestl. 2016: 3:04,35 Hennes Heeke 2007 -- Laufgemeinschaft Rheine-Elte
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 2:40,61 Henrik Lindstrot 2003 -- TB Burgsteinfurt 1.09.2012

3:00,28 Tom Otte 2008 SV Teuto Riesenbeck Burgsteinfurt 25.06.
3:02,18 Till Schrichten 2008 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Burgsteinfurt 25.06.
3:12,68 Philip Wacker 2008 TB Burgsteinfurt Burgsteinfurt 25.06.
3:14,14 Jonas Hermann 2008 SV Teuto Riesenbeck Burgsteinfurt 25.06.
3:15,40 Jonas Kuhlemann 2008 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Burgsteinfurt 25.06.
3:17,69 Julius Weber 2008 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 02.07.
3:18,66 Tizian Liedmeyer 2008 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 02.07.
3:18,91 Nino Quaas 2008 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 02.07.
3:19,09 Ole Lindmeyer 2008 SV Cheruskia Laggenbeck Ibbenbüren 02.07.
3:36,44 Theo Farwerk 2008 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 02.07.
Weitsprung
Bestl. 2016: 3,70 Theo Walter 2007 -- SV Teuto Riesenbeck
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 4,14 Jona Breulmann 1999 -- DJK Arminia Ibbenbüren 13.09.2008

3,63 Philip Wacker 2008 TB Burgsteinfurt Ibbenbüren 02.07.
3,58 Tom Otte 2008 SV Teuto Riesenbeck Rheine 10.09.
3,34 Jan Dirksmeier 2008 SV Teuto Riesenbeck Rheine 10.09.
3,29 Malte Brundiers 2008 SV Cheruskia Laggenbeck Ibbenbüren 02.07.
3,25 Till Schrichten 2008 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 10.09.
3,11 Silas Zühlow 2008 TuS Recke Ibbenbüren 02.07.
2,97 Nino Quaas 2008 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 02.07.
2,95 Ole Lindmeyer 2008 SV Cheruskia Laggenbeck Ibbenbüren 02.07.
2,89 Jonas Ulrich 2008 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Rheine 10.09.
2,83 Theo Farwerk 2008 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 02.07.
Schlagball 80g
Bestl. 2016: 35,50 Juri Felchner 2007 -- Lauf-Gemeinschaft Emsdetten
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 44,50 Ingo Baumann 1982 -- LG Ibbenbüren 25.05.1991

30,00 Till Schrichten 2008 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Burgsteinfurt 25.06.
28,50 Jan Dirksmeier 2008 SV Teuto Riesenbeck Burgsteinfurt 30.09.
27,00 Philip Wacker 2008 TB Burgsteinfurt Rheine 10.09.
26,50 Florian Wallmeier 2008 SV Teuto Riesenbeck Rheine 10.09.
26,50 Felix Mennigen 2008 TV Borghorst Burgsteinfurt 30.09.
25,00 Julius Weber 2008 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 02.07.
25,00 Tom Otte 2008 SV Teuto Riesenbeck Rheine 10.09.
24,00 Jan Grüneklee 2008 TB Burgsteinfurt Rheine 15.06.
23,50 Tizian Liedmeyer 2008 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 02.07.
23,50 Jonas Herrmann 2008 SV Teuto Riesenbeck Burgsteinfurt 30.09.
3-Kampf
50m-Weit-S.-Ball
Bestl. 2016: 811 Finn Buchwald 2007 -- TSV Westfalia 06 Westerkappeln
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 1.044 Jona Breulmann 1999 -- DJK Arminia Ibbenbüren 21.06.2008
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 1.044 Jan Steinigeweg 1987 -- TV Hohne 6.06.1996

835 Tom Otte 2008 SV Teuto Riesenbeck Rheine 10.09.
8,56-3,58-25,00
831 Jan Dirksmeier 2008 SV Teuto Riesenbeck Rheine 10.09.
8,48-3,34-27,00
830 Philip Wacker 2008 TB Burgsteinfurt Rheine 10.09.
8,60-3,43-27,00
788 Till Schrichten 2008 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 10.09.
8,66-3,25-25,50
746 Jonas Kuhlemann 2008 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 15.06.
8,54-3,40-18,00
735 Florian Wallmeier 2008 SV Teuto Riesenbeck Rheine 15.06.
9,19-3,21-25,50
665 Jonas Ulrich 2008 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Rheine 10.09.
9,14-2,89-22,00
654 Jan Grüneklee 2008 TB Burgsteinfurt Rheine 15.06.
9,48-2,88-24,00
648 Timon Ottenhues 2008 SV Teuto Riesenbeck Rheine 15.06.
9,30-3,14-18,50
628 Jannik Zirwes 2008 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 15.06.
9,28-3,05-17,50

Kinder M08 u.j.
50 m Lauf
Bestl. 2016: 8,77 Jonas Kuhlemann 2008 -- Laufgemeinschaft Rheine-Elte
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 7,9 Max Wenner 1997 -- TV Borghorst 3.09.2005

9,27 Lukas Holthoff 2009 LAV Rheine Mettingen 29.04.
9,28 Ben Jackson 2009 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 02.07.
9,38 Max Wolgast 2009 TuS Germania Horstmar Horstmar 03.06.
9,41 Andreas Floer 2009 TB Burgsteinfurt Ibbenbüren 02.07.
9,45 Thore Kosler 2009 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 10.09.
9,53 Tom Glomb 2009 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 02.07.
9,63 Jonas Herding 2009 SC Arminia Ochtrup Rheine 15.06.
9,65 Mattes Oechtering 2009 SV Teuto Riesenbeck Rheine 15.06.
9,67 Anton Wiggers 2009 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 02.07.
9,74 Bennit Börgel 2009 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 02.07.
800 m Lauf
Bestl. 2016: 3:04,82 Florian Wallmeier 2008 -- SV Teuto Riesenbeck
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 3:04,82 Florian Wallmeier 2008 -- SV Teuto Riesenbeck 1.10.2016

3:18,42 Max Wolgast 2009 TuS Germania Horstmar Horstmar 03.06.
3:27,04 Andreas Floer 2009 TB Burgsteinfurt Ibbenbüren 02.07.
3:30,58 Bennit Börgel 2009 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 02.07.
3:32,00 Ben Jackson 2009 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 02.07.
3:41,55 Thorben Bärtels 2009 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 02.07.
3:51,81 Erik Hemsing 2009 TuS Germania Horstmar Horstmar 03.06.
3:53,34 Anton Wiggers 2009 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 02.07.
Weitsprung
Bestl. 2016: 3,22 Philip Wacker 2008 -- TB Burgsteinfurt
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 3,72 Jan-Heinke Schild 1984 -- TSV Westfalia 06 Westerkappeln 19.09.1992

3,34 Ben Jackson 2009 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 02.07.
3,00 Anton Wiggers 2009 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 02.07.
2,88 Bennit Börgel 2009 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 02.07.
2,80 Thore Kosler 2009 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 02.07.
2,77 Tom Glomb 2009 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 02.07.
2,64 Andreas Floer 2009 TB Burgsteinfurt Ibbenbüren 02.07.
2,60 Johan Greiving 2009 TB Burgsteinfurt Horstmar 03.06.
2,58 Emil Remke 2009 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 02.07.
2,56 Max Wolgast 2009 TuS Germania Horstmar Horstmar 03.06.
2,55 Thorben Bärtels 2009 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 02.07.
Schlagball 80g
Bestl. 2016: 29,00 Felix Mennigen 2008 -- TV Borghorst
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 40,50 Mavin Mundus 2000 -- TV Lengerich 23.08.2008

28,50 Thore Kosler 2009 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 02.07.
23,50 Bennit Börgel 2009 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 02.07.
23,00 Max Wolgast 2009 TuS Germania Horstmar Burgsteinfurt 30.09.
23,00 Jonas Herding 2009 SC Arminia Ochtrup Burgsteinfurt 30.09.
20,50 Tom Steingröver 2009 SV Cheruskia Laggenbeck Mettingen 29.04.
20,00 Lukas Holthoff 2009 LAV Rheine Mettingen 29.04.
20,00 Thorben Bärtels 2009 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 02.07.
19,00 Ben Jackson 2009 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 10.09.
18,50 Levi Scheinert 2009 LAV Rheine Rheine 15.06.
18,00 Maximilian Ostendorf 2009 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 10.09.
3-Kampf
50m-Weit-S.-Ball
Bestl. 2016: 708 Tom Otte 2008 -- SV Teuto Riesenbeck
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 931 Stefan Jenschke 1975 -- TV Lengerich 1.09.1983

660 Thore Kosler 2009 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 10.09.
9,45-2,62-28,50
616 Ben Jackson 2009 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 10.09.
9,30-2,86-19,00
562 Jonas Herding 2009 SC Arminia Ochtrup Rheine 15.06.
9,63-2,77-17,50
553 Max Wolgast 2009 TuS Germania Horstmar Horstmar 03.06.
9,38-2,56-17,50
526 Levi Scheinert 2009 LAV Rheine Rheine 15.06.
9,87-2,57-18,50
512 Mattes Oechtering 2009 SV Teuto Riesenbeck Rheine 15.06.
9,65-2,80-13,00
435 Andreas Floer 2009 TB Burgsteinfurt Horstmar 03.06.
9,66-2,49-10,50
406 Johan Greiving 2009 TB Burgsteinfurt Horstmar 03.06.
9,75-2,60-8,00
398 Jonah Awad Hartmann 2009 LAV Rheine Rheine 15.06.
10,27-2,50-11,00
374 Maximilian Ostendorf 2009 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 10.09.
11,83-2,39-18,00

Seniorinnen W85 u.ä.
Hammerwurf 2 kg
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 20,06 Lotte Leiß 1932 -- TV Borghorst 5.03.2017

20,06 Lotte Leiß 1932 TV Borghorst Erfurt 05.03.
Speerwurf 400 g
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 15,24 Lotte Leiß 1932 -- TV Borghorst 5.03.2017

15,24 Lotte Leiß 1932 TV Borghorst Erfurt 05.03.

Seniorinnen W80
Kugelstoß 2 kg
Bestl. 2016: 9,50 Anne Chatrine Rühlow 1936 -- SV Burgsteinfurt
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 9,66 Anne Chatrine Rühlow 1936 -- SV Burgsteinfurt 25.05.2017

9,66 Anne Chatrine Rühlow 1936 SV Burgsteinfurt Paderborn 25.05.
Diskuswurf 750 g
Bestl. 2016: 26,25 Anne Chatrine Rühlow 1936 -- SV Burgsteinfurt
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 26,53 Anne Chatrine Rühlow 1936 -- SV Burgsteinfurt 25.05.2017

26,53 Anne Chatrine Rühlow 1936 SV Burgsteinfurt Paderborn 25.05.

Seniorinnen W60
Halbmarathon
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 1:39:04 Mechthild Kies 1953 -- Lauf-Gemeinschaft Emsdetten 9.04.2017

1:39:04 Mechthild Kies 1953 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Hannover 09.04.

Seniorinnen W55
10 km Str.
Bestl. 2016: 51:48 Aloysia Wegmann 1958 -- SC Altenrheine
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 47:17 Ursula Jürgens 1958 -- LG Emsdetten 26.10.2013

51:12 Aloysia Wegmann 1958 SC Altenrheine Emsdetten 12.05.
57:39 Susanne Laig 1961 TV Hohne Münster 18.03.
61:45 Gudrun Lutterbeck 1959 TV Hohne Münster 18.03.
Halbmarathon
Bestl. 2016: 2:00:37 Susanne Laig 1961 -- TV Hohne
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 1:41:08 Mechthild Kies 1953 -- LG Emsdetten 2.03.2008

1:46:08 Ursula Jürgens 1958 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Hannover 09.04.
1:54:44 Aloysia Wegmann 1958 SC Altenrheine Hannover 09.04.
2:11:04 Petra Teckenbrock 1959 TV Hohne Berlin 02.04.
2:15:31 Christiane Egbert 1959 TV Hohne Berlin 02.04.
Kugelstoß 3 kg
Bestl. 2016: 9,29 Katrin Paschedag 1959 -- TV Lengerich
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 9,29 Katrin Paschedag 1959 -- TV Lengerich 17.06.2016

9,11 Katrin Paschedag 1959 TV Lengerich Rheine 01.04.
7,18 Elisabeth Günnigmann 1958 SC Falke Saerbeck Rheine 01.04.
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2016: 22,23 Katrin Paschedag 1959 -- TV Lengerich
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 23,20 Lotte Leiß 1932 -- SC Arminia Ochtrup 31.07.1987

21,78 Katrin Paschedag 1959 TV Lengerich Rheine 01.04.

Seniorinnen W50
100 m Lauf
Bestl. 2016: 13,86 Edith Barkey 1965 -- SC Falke Saerbeck
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 13,86 Edith Barkey 1965 -- SC Falke Saerbeck 4.06.2016

13,97 +0,5 Edith Barkey 1965 SC Falke Saerbeck Rheine 07.05.
200 m Lauf
Bestl. 2016: 28,50 Edith Barkey 1965 -- SC Falke Saerbeck
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 28,50 Edith Barkey 1965 -- SC Falke Saerbeck 4.06.2016

28,60 +0,5 Edith Barkey 1965 SC Falke Saerbeck Krefeld 15.06.
400 m Lauf
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 66,13 Edith Barkey 1965 -- SC Falke Saerbeck 2.07.2017

66,13 Edith Barkey 1965 SC Falke Saerbeck Zittau 02.07.
5000 m Lauf
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 21:37,4 Margret Kalfhues 1944 -- SV Teuto Riesenbeck 19.04.1997

22:53,34 Karin Kleimeyer 1963 SV Teuto Riesenbeck Rheine 01.04.
10000 m Lauf
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 44:39,1 Margret Kalfhues 1944 -- SV Teuto Riesenbeck 13.09.1996

46:50,24 Karin Kleimeyer 1963 SV Teuto Riesenbeck Riesenbeck 20.09.
10 km Str.
Bestl. 2016: 59:41 Ingrid König 1963 -- SC Altenrheine
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 43:48 Mechthild Kies 1953 -- LG Emsdetten 4.10.2003

45:54 Petra Kloppenborg 1964 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Münster 18.03.
47:49 Karin Kleimeyer 1963 SV Teuto Riesenbeck Emsdetten 12.05.
Halbmarathon
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 1:32:58 Petra Stöppler 1965 -- Marathon Steinfurt 4.04.2015

1:42:03 Petra Kloppenborg 1964 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Hannover 09.04.
1:43:49 Ingrid König 1963 SC Altenrheine Hannover 09.04.
4 x 100 m Staffel
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 56,94 StG Siegen Lippstadt Saerbeck 2.07.2017

56,94 StG Siegen Lippstadt Saerbeck Zittau 02.07.
Edith Barkey (1965); Elfriede Dreisbach (1960); Birgit Grisse (1958); Annett Jokiel-Straupe (1966)
Weitsprung
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 4,10 Edith Barkey 1965 -- SC Falke Saerbeck 7.07.2017

4,10 +0,0 Edith Barkey 1965 SC Falke Saerbeck Telgte 07.07.
Kugelstoß 3 kg
Bestl. 2016: 8,45 Anna Feldmann-Hilger 1963 -- LAV Rheine
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 9,21 Anna Feldmann 1963 -- Laufgemeinschaft Rheine-Elte 27.04.2013

8,30 Anna Feldmann 1963 LAV Rheine Rheine 01.04.
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2016: 22,83 Anna Feldmann-Hilger 1963 -- LAV Rheine
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 27,56 Anna Feldmann 1963 -- Laufgemeinschaft Rheine-Elte 27.04.2013

24,09 Anna Feldmann 1963 LAV Rheine Rheine 01.04.

Seniorinnen W45
100 m Lauf
Bestl. 2016: 16,07 Katja Hart 1971 -- TV Lengerich
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 13,68 Edith Barkey 1965 -- SC Falke Saerbeck 15.06.2014

15,38 +0,5 Dörthe Lange 1972 TV Jahn Rheine Rheine 07.05.
15,88 +0,2 Katja Hart 1971 TV Lengerich Telgte 07.07.
5000 m Lauf
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 20:01,6 Annemarie Peters 1958 -- SV Teuto Riesenbeck 5.04.2003

23:49,33 Cornelia Schwert 1971 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 01.04.
10 km Str.
Bestl. 2016: 48:47 Karin Menebröker 1967 -- TV Hohne
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 41:19 Edelgard Welzel 1946 -- SG Elte 11.06.1993

47:26 Karin Sporkmann 1969 SV Teuto Riesenbeck Münster 18.03.
80 m Hürden 0.762m
Bestl. 2016: 15,99 Katja Hart 1971 -- TV Lengerich
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 15,99 Katja Hart 1971 -- TV Lengerich 3.07.2016

15,73 -0,2 Katja Hart 1971 TV Lengerich Rheine 07.05.
Weitsprung
Bestl. 2016: 4,14 Katja Hart 1971 -- TV Lengerich
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 4,38 Helga Braatz 1932 -- TSV Westfalia 06 Westerkappeln 25.09.1977

3,92 +1,3 Dörthe Lange 1972 TV Jahn Rheine Rheine 07.05.
3,90 +0,0 Katja Hart 1971 TV Lengerich Telgte 07.07.
Dreisprung
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 8,24 Dörthe Lange 1972 -- TV Jahn Rheine 7.05.2017

8,24 +0,3 Dörthe Lange 1972 TV Jahn Rheine Rheine 07.05.
Kugelstoß 4 kg
Bestl. 2016: 9,42 Katja Hart 1971 -- TV Lengerich
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 9,42 Katja Hart 1971 -- TV Lengerich 16.04.2016

9,29 Dörthe Lange 1972 TV Jahn Rheine Rheine 01.04.
9,10 Katja Hart 1971 TV Lengerich Münster 20.05.
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2016: 25,95 Katja Hart 1971 -- TV Lengerich
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 27,76 Anna Feldmann 1963 -- Laufgemeinschaft Rheine-Elte 28.06.2008

25,33 Katja Hart 1971 TV Lengerich Münster 20.05.
21,39 Dörthe Lange 1972 TV Jahn Rheine Rheine 01.04.
Speerwurf 600 g
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 36,90 Lotte Leiß 1932 -- TB Burgsteinfurt 4.05.1980

23,23 Dörthe Lange 1972 TV Jahn Rheine Rheine 01.04.

Seniorinnen W40
5000 m Lauf
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 18:35,63 Melanie Auffenberg 1974 -- SC Altenrheine 5.04.2014

19:05,30 Bernadette Kösters 1974 SV Teuto Riesenbeck Rheine 01.04.
23:49,58 Simone Horstmann 1976 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 01.04.
23:54,43 Christa Tebbe 1973 SV Teuto Riesenbeck Rheine 01.04.
25:16,03 Jenny Wallmeier 1974 SV Teuto Riesenbeck Rheine 01.04.
10000 m Lauf
Bestl. 2016: 39:31,15 Bernadette Kösters 1974 -- SV Teuto Riesenbeck
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 39:20,0 Edelgard Welzel 1946 -- SG Elte 29.08.1987

51:10,34 Jenny Wallmeier 1974 SV Teuto Riesenbeck Riesenbeck 20.09.
10 km Str.
Bestl. 2016: 39:51 Bernadette Kösters 1974 -- SV Teuto Riesenbeck
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 39:51 Bernadette Kösters 1974 -- SV Teuto Riesenbeck 1.10.2016

45:06 Nicole Kons 1974 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Burgsteinfurt 10.06.
50:32 Christa Tebbe 1973 SV Teuto Riesenbeck Emsdetten 12.05.
Halbmarathon
Bestl. 2016: 1:46:01 Christa Tebbe 1973 -- SV Teuto Riesenbeck
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 1:25:48 Melanie Auffenberg 1974 -- SC Altenrheine 12.05.2017

1:25:48 Melanie Auffenberg 1974 SC Altenrheine Emsdetten 12.05.

Seniorinnen W35
10000 m Lauf
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 38:30,12 Irmgard Fresenborg 1956 -- TV Mesum 22.04.1994

47:40,05 Anja Rücker 1979 TV Hohne Riesenbeck 20.09.
Halbmarathon
Bestl. 2016: 2:05:56 Anja Rücker 1979 -- TV Hohne
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 1:25:01 Irmgard Fresenborg 1956 -- TV Mesum 8.05.1993

1:53:37 Anja Rücker 1979 TV Hohne Emsdetten 12.05.
Kugelstoß 4 kg
Bestl. 2016: 8,76 Anke Tschache 1979 -- TuS Germania Horstmar
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 10,04 Katja Hart 1971 -- TV Lengerich 25.08.2006

8,54 Ines Wehrmann 1981 SC Arminia Ochtrup Rheine 01.04.
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2016: 29,41 Anke Tschache 1979 -- TuS Germania Horstmar
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 33,31 Anna Feldmann 1963 -- LAV Rheine 6.05.2000

29,96 Rottmann Kristin 1978 SC Arminia Ochtrup Rheine 01.04.
27,02 Ines Wehrmann 1981 SC Arminia Ochtrup Rheine 01.04.

Seniorinnen W30
100 m Lauf
Bestl. 2016: 14,31 Sabrina Wienkämper 1985 -- TSV Westfalia 06 Westerkappeln
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 13,59 Heike Rethschulte 1961 -- TV Hohne 18.05.1984

13,9 Sabrina Wienkämper 1985 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Lingen (Ems) 26.08.
200 m Lauf
Bestl. 2016: 29,41 Sabrina Wienkämper 1985 -- TSV Westfalia 06 Westerkappeln
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 28,24 Anna Feldmann 1963 -- LAV Rheine 7.09.1996

29,34 -0,6 Sabrina Wienkämper 1985 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Rheine 09.09.
800 m Lauf
Bestl. 2016: 2:43,30 Sabrina Wienkämper 1985 -- TSV Westfalia 06 Westerkappeln
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 2:25,06 Daniela Hungermann 1972 -- Marathon Ibbenbüren 21.09.2002

2:40,75 Sabrina Wienkämper 1985 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Rheine 10.09.
10 km Str.
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 35:17 Daniela Hungermann 1972 -- Marathon Ibbenbüren 4.10.2003

39:48 Hannah Arlom 1987 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Münster 18.03.
100 m Hürden 0.838m
Bestl. 2016: 18,90 Sabrina Wienkämper 1985 -- TSV Westfalia 06 Westerkappeln
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 16,86 Anna Feldmann 1963 -- LAV Rheine 15.09.1996

18,46 +0,0 Sabrina Wienkämper 1985 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Rheine 09.09.
Hochsprung
Bestl. 2016: 1,28 Sabrina Wienkämper 1985 -- TSV Westfalia 06 Westerkappeln
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 1,59 Katrin Paschedag 1959 -- TV Lengerich 1.05.1990

1,25 Sabrina Wienkämper 1985 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Rheine 09.09.
Weitsprung
Bestl. 2016: 4,91 Sabrina Wienkämper 1985 -- TSV Westfalia 06 Westerkappeln
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 5,09 Katrin Paschedag 1959 -- TV Lengerich 10.08.1989

5,00 Sabrina Wienkämper 1985 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Lingen (Ems) 26.08.
Dreisprung
Bestl. 2016: 10,83 Sabrina Wienkämper 1985 -- TSV Westfalia 06 Westerkappeln
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 10,83 Sabrina Wienkämper 1985 -- TSV Westfalia 06 Westerkappeln 4.06.2016

10,54 -1,3 Sabrina Wienkämper 1985 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Paderborn 25.05.
Kugelstoß 4 kg
Bestl. 2016: 8,65 Sabrina Wienkämper 1985 -- TSV Westfalia 06 Westerkappeln
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 10,75 Katja Brüning 1971 -- TV Lengerich 26.05.2001

8,61 Sabrina Wienkämper 1985 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Lingen (Ems) 26.08.
Speerwurf 600 g
Bestl. 2016: 23,10 Sabrina Wienkämper 1985 -- TSV Westfalia 06 Westerkappeln
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 23,70 Dörthe Lange 1972 -- TV Jahn Rheine 6.07.2002

22,70 Sabrina Wienkämper 1985 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Telgte 07.07.
7-Kampf
100m H.-Hoch-Kugel (4kg)-200m-Weit-Speer (600g)-800m
Bestl. 2016: 3.113 Sabrina Wienkämper 1985 -- TSV Westfalia 06 Westerkappeln
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 3.515 Anna Feldmann 1963 -- LAV Rheine 7.09./08.09.1996

3.107 Sabrina Wienkämper 1985 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Rheine 09.09.
18,46-1,25-8,18-29,34-4,80-20,36-2:40,75

Frauen
100 m Lauf
Bestl. 2016: 13,11 Fenja Gude 1993 -- TV Jahn Rheine
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 11,9 Marlies Koschinski 1953 -- SC Arminia Ochtrup 2.07.1972

13,32 -0,3 Lara Groppe 1997 TV Lengerich Rheine 09.09.
13,97 +0,5 Edith Barkey 1965 SC Falke Saerbeck Rheine 07.05.
14,04 -0,3 Carolin Schrey 1995 TV Mettingen Rheine 09.09.
13,9 Sabrina Wienkämper 1985 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Lingen (Ems) 26.08.
14,75 -0,3 Nathalie Heidenreich 1996 TV Mettingen Rheine 09.09.
15,38 +0,5 Dörthe Lange 1972 TV Jahn Rheine Rheine 07.05.
15,69 -0,3 Lisa Schrey 1997 TV Mettingen Rheine 09.09.
15,88 +0,2 Katja Hart 1971 TV Lengerich Telgte 07.07.
200 m Lauf
Bestl. 2016: 28,50 Edith Barkey 1965 -- SC Falke Saerbeck
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 24,31 Friederike Möhlenkamp 1992 -- SC Falke Saerbeck 9.08.2009

26,75 -0,1 Fenja Gude 1993 TV Jahn Rheine Recklinghausen 05.06.
28,60 +0,5 Edith Barkey 1965 SC Falke Saerbeck Krefeld 15.06.
29,34 -0,6 Sabrina Wienkämper 1985 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Rheine 09.09.
32,00 -0,6 Ines Placke 1995 TV Mettingen Rheine 09.09.
400 m Lauf
Bestl. 2016: 66,10 Saskia Schmiemann 1991 -- SV Teuto Riesenbeck
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 56,6 Berit Oberndörfer 1964 -- TV Jahn Rheine 11.07.1982

66,13 Edith Barkey 1965 SC Falke Saerbeck Zittau 02.07.
800 m Lauf
Bestl. 2016: 2:31,49 Kira Konermann 1996 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 2:15,54 Sonja Welschemeyer 1968 -- LG Ibbenbüren/Laggenbeck 18.06.1983

2:24,14 Saskia Schmiemann 1991 SV Teuto Riesenbeck Münster 20.05.
2:40,75 Sabrina Wienkämper 1985 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Rheine 10.09.
2:58,25 Ines Placke 1995 TV Mettingen Rheine 10.09.
1500 m Lauf
Bestl. 2016: 5:01,34 Kira Konermann 1996 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 4:36,43 Sonja Welschemeyer 1968 -- LG Ibbenüren/Laggenbeck 17.08.1985

4:54,66 Saskia Schmiemann 1991 SV Teuto Riesenbeck Münster 20.05.
4:59,93 Kira Konermann 1996 SV Teuto Riesenbeck Rheine 07.05.
3000 m Lauf
Bestl. 2016: 11:24,40 Kira Konermann 1996 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 10:26,48 Saskia Schmiemann 1991 -- SV Teuto Riesenbeck 7.07.2017

10:26,48 Saskia Schmiemann 1991 SV Teuto Riesenbeck Telgte 07.07.
5000 m Lauf
Bestl. 2016: 19:52,37 Kira Konermann 1996 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 17:11,9 Gudrun Mrusek 1952 -- SG Elte 28.08.1985

18:22,24 Saskia Schmiemann 1991 SV Teuto Riesenbeck Bottrop 25.06.
19:01,56 Kira Konermann 1996 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 01.04.
19:05,30 Bernadette Kösters 1974 SV Teuto Riesenbeck Rheine 01.04.
20:54,81 Franziska Glandorf 1993 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 01.04.
21:12,38 Lena Teutemacher 1990 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Rheine 01.04.
22:53,34 Karin Kleimeyer 1963 SV Teuto Riesenbeck Rheine 01.04.
23:49,33 Cornelia Schwert 1971 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 01.04.
23:49,58 Simone Horstmann 1976 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 01.04.
23:54,43 Christa Tebbe 1973 SV Teuto Riesenbeck Rheine 01.04.
25:16,03 Jenny Wallmeier 1974 SV Teuto Riesenbeck Rheine 01.04.
10000 m Lauf
Bestl. 2016: 39:31,15 Bernadette Kösters 1974 -- SV Teuto Riesenbeck
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 36:27,24 Daniela Hungermann 1972 -- Marathon Ibbenbüren 3.05.2003

46:50,24 Karin Kleimeyer 1963 SV Teuto Riesenbeck Riesenbeck 20.09.
47:40,05 Anja Rücker 1979 TV Hohne Riesenbeck 20.09.
51:10,34 Jenny Wallmeier 1974 SV Teuto Riesenbeck Riesenbeck 20.09.
10 km Str.
Bestl. 2016: 39:51 Bernadette Kösters 1974 -- SV Teuto Riesenbeck
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 35:17 Daniela Hungermann 1972 -- Marathon Ibbenbüren 4.10.2003

39:48 Hannah Arlom 1987 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Münster 18.03.
41:02 Kira Konermann 1996 SV Teuto Riesenbeck Münster 18.03.
43:08 Kerstin Biekötter 1988 Marathon Ibbenbüren Neuenkirchen 23.06.
45:06 Nicole Kons 1974 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Burgsteinfurt 10.06.
45:13 Lena Teutemacher 1990 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Münster 18.03.
45:54 Petra Kloppenborg 1964 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Münster 18.03.
47:26 Karin Sporkmann 1969 SV Teuto Riesenbeck Münster 18.03.
47:49 Karin Kleimeyer 1963 SV Teuto Riesenbeck Emsdetten 12.05.
50:32 Christa Tebbe 1973 SV Teuto Riesenbeck Emsdetten 12.05.
51:12 Aloysia Wegmann 1958 SC Altenrheine Emsdetten 12.05.
Halbmarathon
Bestl. 2016: 1:46:01 Christa Tebbe 1973 -- SV Teuto Riesenbeck
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 1:20:04 Daniela Hungermann 1972 -- SV Teuto Riesenbeck 14.03.2004

1:25:48 Melanie Auffenberg 1974 SC Altenrheine Emsdetten 12.05.
1:35:02 Kerstin Biekötter 1988 Marathon Ibbenbüren Münster 18.03.
1:39:04 Mechthild Kies 1953 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Hannover 09.04.
1:42:03 Petra Kloppenborg 1964 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Hannover 09.04.
1:43:49 Ingrid König 1963 SC Altenrheine Hannover 09.04.
1:46:08 Ursula Jürgens 1958 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Hannover 09.04.
1:53:37 Anja Rücker 1979 TV Hohne Emsdetten 12.05.
1:54:44 Aloysia Wegmann 1958 SC Altenrheine Hannover 09.04.
2:03:11 Tina Lutterbeck 1992 TV Hohne Berlin 02.04.
2:11:04 Petra Teckenbrock 1959 TV Hohne Berlin 02.04.
Marathon
Bestl. 2016: 3:44:38 Christa Tebbe 1973 -- SV Teuto Riesenbeck
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 2:54:33 Edelgard Welzel 1946 -- SG Elte 22.10.1988

3:17:29 Kerstin Biekötter 1988 Marathon Ibbenbüren Hamburg 10.07.
100 m Hürden 0.838m
Bestl. 2016: 18,90 Sabrina Wienkämper 1985 -- TSV Westfalia 06 Westerkappeln
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 13,6 Marlies Koschinski 1953 -- SC Arminia Ochtrup 13.05.1972

15,59 +1,4 Mareen Kittel 1996 TV Mettingen Rheine 07.05.
18,46 +0,0 Sabrina Wienkämper 1985 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Rheine 09.09.
19,67 +0,0 Ines Placke 1995 TV Mettingen Rheine 09.09.
3000 m Hindernis
Bestl. 2016: 12:22,07 Kira Konermann 1996 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 11:16,43 Saskia Schmiemann 1991 -- SV Teuto Riesenbeck 31.05.2017

11:16,43 Saskia Schmiemann 1991 SV Teuto Riesenbeck Gladbeck 31.05.
11:51,42 Kira Konermann 1996 SV Teuto Riesenbeck Gladbeck 31.05.
4 x 100 m Staffel
Bestl. 2016: 56,07 TV Jahn Rheine
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 49,2 TV Lengerich 9.09.1979

56,09 TV Mettingen Riesenbeck 17.05.
Lisa Schrey (1997); Nathalie Heidenreich (1996); Rabea Vonstein (1995); Carolin Schrey (1995)
56,73 TV Jahn Rheine Riesenbeck 17.05.
Sonja Lange (2000); Dörthe Lange (1972); Paulina Närtker (2001); Fenja Gude (1993)
3 x 800 m Staffel
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 7:08,9 LG Ibbenbüren/Laggenbeck 6.06.1985

7:42,08 StG Ibbenbüren/Riesenbeck Riesenbeck 17.05.
Kira Konermann (1996); Monika Kipp (1990); Saskia Schmiemann (1991)
9:06,40 Marathon Ibbenbüren I Riesenbeck 17.05.
Stefanie Rottmann (1990); Linda Bögel-Siemon (1980); Jutta Lindemann (1982)
Hochsprung
Bestl. 2016: 1,54 Mareen Kittel 1996 -- TV Mettingen
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 1,82 Marion Goldkamp 1967 -- DJK Arminia Ibbenbüren 2.08.1986

1,60 Mareen Kittel 1996 TV Mettingen Rheine 07.05.
1,49 Ines Placke 1995 TV Mettingen Rheine 09.09.
1,25 Sabrina Wienkämper 1985 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Rheine 09.09.
Stabhochsprung
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 4,48 Silke Spiegelburg 1986 -- TV Lengerich 25.08.2005

3,30 Linna Tietmeyer 1993 DJK Arminia Ibbenbüren Bottrop 25.06.
3,10 Merit Biekötter 1997 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 07.05.
Weitsprung
Bestl. 2016: 5,64 Fenja Gude 1993 -- TV Jahn Rheine
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 6,19 Jutta Frommeyer 1961 -- DJK Arminia Ibbenbüren 7.06.1981

5,91 +0,8 Fenja Gude 1993 TV Jahn Rheine Bottrop 25.06.
5,55 -0,2 Mareen Kittel 1996 TV Mettingen Rheine 07.05.
5,22 +1,0 Flora Helene Koser 1998 TV Lengerich Bottrop 25.06.
5,00 Sabrina Wienkämper 1985 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Lingen (Ems) 26.08.
4,78 +1,0 Carmen Bätker 1990 SC Arminia Ochtrup Rheine 07.05.
4,75 +0,8 Lena Schneuing 1992 SC Arminia Ochtrup Rheine 07.05.
4,56 -1,7 Daniela Müller 1993 TV Jahn Rheine Rheine 07.05.
4,54 +0,4 Lisa Schrey 1997 TV Mettingen Rheine 09.09.
4,36 +0,7 Ines Placke 1995 TV Mettingen Rheine 10.09.
4,24 -0,2 Carolin Schrey 1995 TV Mettingen Rheine 09.09.
Dreisprung
Bestl. 2016: 10,83 Sabrina Wienkämper 1985 -- TSV Westfalia 06 Westerkappeln
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 12,12 Maike Grotke 1988 -- LAV Rheine 10.07.2005

10,54 -1,3 Sabrina Wienkämper 1985 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Paderborn 25.05.
10,23 -0,4 Fenja Gude 1993 TV Jahn Rheine Rheine 07.05.
8,24 +0,3 Dörthe Lange 1972 TV Jahn Rheine Rheine 07.05.
Kugelstoß 4 kg
Bestl. 2016: 10,23 Fenja Gude 1993 -- TV Jahn Rheine
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 13,84 Annika Suthe 1985 -- TV Mettingen 20.07.2002

10,95 Fenja Gude 1993 TV Jahn Rheine Rheine 01.04.
10,62 Franziska Kalde 1995 TuS Germania Horstmar Rheine 01.04.
10,47 Paula Heuer 1997 TuS Germania Horstmar Münster 20.05.
10,45 Lisa Schrey 1997 TV Mettingen Rheine 09.09.
10,19 Lara Steinigeweg 1994 DJK Arminia Ibbenbüren Münster 20.05.
9,63 Mareen Kittel 1996 TV Mettingen Rheine 01.04.
9,32 Ines Placke 1995 TV Mettingen Rheine 01.04.
9,29 Dörthe Lange 1972 TV Jahn Rheine Rheine 01.04.
9,10 Katja Hart 1971 TV Lengerich Münster 20.05.
8,83 Sophia Terkuhlen 1997 TuS Germania Horstmar Münster 20.05.
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2016: 32,89 Annelen Steer 1992 -- TSV Westfalia 06 Westerkappeln
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 44,61 Annika Suthe 1985 -- TV Mettingen 1.06.2002

35,68 Annelen Steer 1992 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Münster 20.05.
34,86 Paula Heuer 1997 TuS Germania Horstmar Münster 20.05.
31,42 Fenja Gude 1993 TV Jahn Rheine Rheine 01.04.
29,96 Rottmann Kristin 1978 SC Arminia Ochtrup Rheine 01.04.
29,77 Lisa Schrey 1997 TV Mettingen Rheine 01.04.
28,19 Sophia Terkuhlen 1997 TuS Germania Horstmar Rheine 01.04.
27,02 Ines Wehrmann 1981 SC Arminia Ochtrup Rheine 01.04.
25,87 Ines Placke 1995 TV Mettingen Rheine 01.04.
25,33 Katja Hart 1971 TV Lengerich Münster 20.05.
25,23 Mareen Kittel 1996 TV Mettingen Rheine 01.04.
Speerwurf 600 g
Bestl. 2016: 36,24 Franziska Kalde 1995 -- TuS Germania Horstmar
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 61,38 Annika Suthe 1985 -- TV Mettingen 23.05.2004

37,76 Fenja Gude 1993 TV Jahn Rheine Rheine 01.04.
36,96 Sophia Terkuhlen 1997 TuS Germania Horstmar Recklinghausen 05.06.
35,64 Lara Steinigeweg 1994 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 01.04.
33,88 Franziska Kalde 1995 TuS Germania Horstmar Rheine 01.04.
33,30 Mareen Kittel 1996 TV Mettingen Rheine 01.04.
26,75 Ines Placke 1995 TV Mettingen Rheine 01.04.
23,23 Dörthe Lange 1972 TV Jahn Rheine Rheine 01.04.
22,70 Sabrina Wienkämper 1985 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Telgte 07.07.
7-Kampf
100m H.-Hoch-Kugel (4kg)-200m-Weit-Speer (600g)-800m
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 5.415 Heike Wiegmann 1967 -- TV Lengerich 18.05./19.05.1985

2.903 Ines Placke 1995 TV Mettingen Rheine 09.09./
19,67-1,49-8,98-32,00/4,36-24,58-2:58,25 10.09.

Weibliche Jugend U20
100 m Lauf
Bestl. 2016: 12,45 Flora Koser 1998 -- TV Lengerich
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 11,9 Marlies Koschinski 1953 -- SC Arminia Ochtrup 2.07.1972

12,62 -0,4 Flora Helene Koser 1998 TV Lengerich Gladbeck 03.06.
12,99 +1,2 Lilli Teckenbrock 1998 TV Lengerich Gladbeck 03.06.
13,31 -1,0 Joke-Maria Miltrup 1999 DJK Arminia Ibbenbüren Münster 20.05.
13,46 +1,0 Doreen Keller 1999 SV Teuto Riesenbeck Münster 06.05.
14,77 -0,3 Lena Meyer-Decking 1998 TV Mettingen Rheine 09.09.
14,91 Emma Jakobus 1999 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 02.07.
15,42 Carla Bulk 1999 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 02.07.
200 m Lauf
Bestl. 2016: 25,93 Flora Helene Koser 1998 -- TV Lengerich
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 24,31 Friederike Möhlenkamp 1992 -- SC Falke Saerbeck 9.08.2009

25,99 +0,0 Flora Helene Koser 1998 TV Lengerich Gladbeck 03.06.
3000 m Lauf
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 10:31,84 Doreen Lagemann 1994 -- LG Emsdetten 6.08.2010

12:17,80 Sarah Ohmscheiper 1998 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 01.04.
100 m Hürden 0.838m
Bestl. 2016: 14,66 Flora Koser 1998 -- TV Lengerich
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 13,6 Marlies Koschinski 1953 -- SC Arminia Ochtrup 13.05.1972

14,45 +1,0 Flora Helene Koser 1998 TV Lengerich Ulm 05.08.
16,59 +1,4 Lilli Teckenbrock 1998 TV Lengerich Rheine 07.05.
4 x 100 m Staffel
Bestl. 2016: 49,25 TV Lengerich
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 49,25 TV Lengerich 7.06.2016

51,06 StG Ibbenbüren/Riesenbeck Hagen 18.06.
Pia Wienkamp (2001); Joke Maria Miltrup (1999); Hanna Laske (2000); Greta Peselmann (2001)
Hochsprung
Bestl. 2016: 1,62 Carlotta Tebbe 1998 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 1,82 Marion Goldkamp 1967 -- DJK Arminia Ibbenbüren 2.08.1986

1,51 Carlotta Tebbe 1998 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 07.05.
Stabhochsprung
Bestl. 2016: 3,00 Merit Biekötter 1997 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 4,48 Silke Spiegelburg 1986 -- TV Lengerich 25.08.2005

2,60 Emma Jakobus 1999 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 07.05.
Weitsprung
Bestl. 2016: 5,55 Flora Koser 1998 -- TV Lengerich
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 6,10 Maike Grotke 1988 -- LAV Rheine 20.08.2006

5,79 -0,1 Flora Helene Koser 1998 TV Lengerich Bochum-Wattenscheid 15.07.
5,31 +0,6 Lilli Teckenbrock 1998 TV Lengerich Gladbeck 03.06.
4,16 -1,2 Lena Meyer-Decking 1998 TV Mettingen Rheine 09.09.
4,02 +0,0 Joke-Maria Miltrup 1999 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 09.09.
Dreisprung
Bestl. 2016: 11,00 Ann-Kathrin Witt 1998 -- TV Mettingen
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 12,12 Maike Grotke 1988 -- LAV Rheine 10.07.2005

8,74 +0,1 Lea Sunke 1999 TuS Germania Horstmar Rheine 07.05.
Kugelstoß 4 kg
Bestl. 2016: 10,83 Paula Heuer 1997 -- TuS Germania Horstmar
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 13,84 Annika Suthe 1985 -- TV Mettingen 20.07.2002

10,98 Ann-Kathrin Witt 1998 TV Mettingen Rheine 01.04.
9,06 Katharina Strotmeier 1998 SV Teuto Riesenbeck Rheine 01.04.
7,47 Lilli Teckenbrock 1998 TV Lengerich Rheine 09.09.
6,86 Lena Meyer-Decking 1998 TV Mettingen Rheine 09.09.
6,39 Joke-Maria Miltrup 1999 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 09.09.
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2016: 35,86 Paula Heuer 1997 -- TuS Germania Horstmar
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 44,61 Annika Suthe 1985 -- TV Mettingen 1.06.2002

30,02 Ann-Kathrin Witt 1998 TV Mettingen Rheine 01.04.
26,83 Katharina Strotmeier 1998 SV Teuto Riesenbeck Rheine 01.04.
Speerwurf 600 g
Bestl. 2016: 44,25 Ann-Kathrin Witt 1998 -- TV Mettingen
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 61,38 Annika Suthe 1985 -- TV Mettingen 23.05.2004

47,50 Ann-Kathrin Witt 1998 TV Mettingen Rheine 01.04.
31,97 Doreen Keller 1999 SV Teuto Riesenbeck Rheine 01.04.
30,56 Theresa Tumbrink 1998 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 01.04.
27,77 Lena Brüning 1998 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 01.04.
3-Kampf
100m-Weit-Kugel (4kg)
Bestl. 2016: 1.876 Flora Helene Koser 1998 -- TV Lengerich
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 1.876 Flora Helene Koser 1998 -- TV Lengerich 7.05.2016

1.693 Lilli Teckenbrock 1998 TV Lengerich Rheine 09.09.
13,10-5,06-7,47
1.281 Joke-Maria Miltrup 1999 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 09.09.
13,57-4,02-6,39
1.160 Lena Meyer-Decking 1998 TV Mettingen Rheine 09.09.
14,77-4,16-6,86

Weibliche Jugend U18
100 m Lauf
Bestl. 2016: 12,92 Vanessa Gottwald 1999 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 12,18 Lena Malkus 1993 -- TV Jahn Rheine 22.06.2008

13,10 -2,2 Laura Köster 2001 TuS Germania Horstmar Münster 20.05.
13,24 +1,5 Hanna Laske 2000 DJK Arminia Ibbenbüren Gütersloh 23.09.
13,39 +0,2 Pia Wienkamp 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 02.07.
13,53 +0,5 Nadine Arning 2000 TuS Germania Horstmar Coesfeld 01.07.
13,65 -0,3 Cora Drunkenmölle 2001 TuS Germania Horstmar Rheine 07.05.
13,66 +0,3 Jana Hagedorn 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 02.07.
13,73 -0,8 Jana Altevogt 2000 TV Lengerich Rheine 09.09.
13,87 -0,3 Greta Peselmann 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 07.05.
13,96 -1,0 Franziska Lenz 2001 TuS Germania Horstmar Coesfeld 01.07.
14,04 +0,0 Annika Hülsing 2001 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 07.05.
200 m Lauf
Bestl. 2016: 26,71 Hanna Laske 2000 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 24,31 Friederike Möhlenkamp 1992 -- SC Falke Saerbeck 9.08.2009

27,46 +1,1 Nele Winter 2000 TV Jahn Rheine Rheine 07.05.
28,32 +1,1 Pia Wienkamp 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 07.05.
28,96 +1,1 Jana Hagedorn 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 07.05.
800 m Lauf
Bestl. 2016: 2:31,82 Hanna Laske 2000 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 2:15,54 Sonja Welschemeyer 1968 -- LG Ibbenbüren/Laggenbeck 18.06.1983

2:32,90 Emma Heeke 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Münster 20.05.
2:33,55 Hanna Laske 2000 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 02.07.
2:47,57 Inken Namockel 2000 TB Burgsteinfurt Gütersloh 23.09.
2:50,86 Marit Hackmann 2001 TV Lengerich Ibbenbüren 02.07.
2:52,63 Pia Wienkamp 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 10.09.
2:52,75 Svenja Lauxtermann 2000 TV Lengerich Ibbenbüren 02.07.
2:56,33 Laura Köster 2001 TuS Germania Horstmar Gütersloh 23.09.
2:58,71 Nadine Arning 2000 TuS Germania Horstmar Rheine 10.09.
2:58,88 Lina Egelkamp 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 10.09.
3:02,47 Lena Zörner 2000 TuS Germania Horstmar Coesfeld 01.07.
1500 m Lauf
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 4:45,23 Birgit Leuschner 1964 -- TV Lengerich 15.10.1980

5:38,48 Annika Leugering 2000 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Münster 20.05.
3000 m Lauf
Bestl. 2016: 12:37,90 Lynn Nöring 1999 -- Lauf-Gemeinschaft Emsdetten
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 10:31,84 Doreen Lagemann 1994 -- LG Emsdetten 6.08.2010

13:34,40 Annika Leugering 2000 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 01.04.
10 km Str.
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 39:32 Doreen Lagemann 1994 -- LG Emsdetten 24.04.2010

47:26 Inken Namockel 2000 TB Burgsteinfurt Burgsteinfurt 10.06.
100 m Hürden 0.762m
Bestl. 2016: 16,76 Nadine Arning 2000 -- TB Burgsteinfurt
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 13,88 Carina Schöckel 1991 -- TV Lengerich 3.08.2007

15,51 -1,7 Laura Köster 2001 TB Burgsteinfurt Münster 20.05.
17,32 +0,0 Nadine Arning 2000 TuS Germania Horstmar Horstmar 03.06.
17,33 -2,7 Hanna Laske 2000 DJK Arminia Ibbenbüren Münster 20.05.
18,21 +1,1 Lina Egelkamp 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 09.09.
18,74 +1,1 Pia Wienkamp 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 09.09.
19,24 +1,1 Emma Heeke 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 09.09.
4 x 100 m Staffel
Bestl. 2016: 51,36 StG Ibbenbüren/Riesenbeck
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 49,2 TV Lengerich 9.09.1979

51,69 StG Ibbenbüren/Riesenbeck Ibbenbüren 02.07.
Jana Hagedorn (2001); Pia Wienkamp (2001); Hanna Laske (2000); Greta Peselmann (2001)
51,81 StG Horstmar/Burgsteinfurt/Bor Riesenbeck 17.05.
Nadine Arning (2000); Laura Köster (2001); Franziska Lenz (2001); Cora Drunkenmölle (2001)
52,11 TuS Germania Horstmar Bochum-Wattenscheid 16.07.
Nadine Arning (2000); Laura Köster (2001); Franziska Lenz (2001); Cora Drunkenmölle (2001)
55,03 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Münster 20.05.
Annika Hülsing (2001); Rosa Bröskamp (2002); Mia Henrichsmann (2002); Mona Gedicke (2002)
55,76 TV Lengerich Riesenbeck 17.05.
Svenja Lauxtermann (2000); Marlene Blach (2002); Leonie Kaiser (2002); Marit Hackmann (2001)
56,70 TV Jahn Rheine Riesenbeck 17.05.
Marina Schulte (2002); Sophie Löckemann (2002); Lisa Grotke (2001); Carolin Schulte (2000)
Hochsprung
Bestl. 2016: 1,60 Nadine Arning 2000 -- TB Burgsteinfurt
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 1,77 Birgit Dahms 1970 -- SV Teuto Riesenbeck 6.09.1986

1,54 Lina Egelkamp 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 07.05.
1,48 Carla Bernardy 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Gütersloh 23.09.
1,46 Emma Heeke 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 09.09.
1,45 Nadine Arning 2000 TuS Germania Horstmar Rheine 07.05.
1,28 Pia Wienkamp 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 09.09.
Stabhochsprung
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 4,20 Silke Spiegelburg 1986 -- TV Lengerich 16.06.2002

3,45 Lucy Elaine Bauschulte 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Bochum-Wattenscheid 15.07.
2,80 Maite Biekötter 2000 DJK Arminia Ibbenbüren Hagen 18.06.
Weitsprung
Bestl. 2016: 5,37 Nadine Arning 2000 -- TB Burgsteinfurt
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 6,01 Lena Malkus 1993 -- TV Jahn Rheine 25.05.2008

5,29 +0,6 Nadine Arning 2000 TB Burgsteinfurt Bochum-Wattenscheid 15.07.
5,26 -0,1 Hanna Laske 2000 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 02.07.
4,93 +0,2 Jana Altevogt 2000 TV Lengerich Rheine 09.09.
4,90 +0,2 Laura Köster 2001 TuS Germania Horstmar Rheine 09.09.
4,86 -0,2 Lucy Elaine Bauschulte 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 02.07.
4,76 +0,9 Franziska Lenz 2001 TuS Germania Horstmar Rheine 09.09.
4,69 +0,5 Greta Peselmann 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 07.05.
4,58 +0,8 Pia Wienkamp 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 10.09.
4,45 +0,2 Nele Winter 2000 TV Jahn Rheine Horstmar 13.05.
4,45 -0,6 Jana Hagedorn 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 02.07.
Dreisprung
Bestl. 2016: 10,70 Nadine Arning 2000 -- TB Burgsteinfurt
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 12,12 Maike Grotke 1988 -- LAV Rheine 10.07.2005

10,88 +0,2 Nadine Arning 2000 TB Burgsteinfurt Rheine 07.05.
8,95 -0,2 Lisa Grotke 2001 TV Jahn Rheine Rheine 07.05.
Kugelstoß 3 kg
Bestl. 2016: 10,57 Nadine Arning 2000 -- TB Burgsteinfurt
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 16,20 Hanna Meinikmann 1999 -- LAV Rheine 20.06.2015

11,39 Jana Altevogt 2000 TV Lengerich Rheine 01.04.
11,06 Kim Beckmann 2001 SW Esch Gütersloh 23.09.
10,37 Nadine Arning 2000 TB Burgsteinfurt Münster 20.05.
10,35 Carolin Schulte 2000 TV Jahn Rheine Rheine 01.04.
10,24 Lina Egelkamp 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 09.09.
9,29 Laura Köster 2001 TuS Germania Horstmar Rheine 09.09.
8,60 Pia Wienkamp 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 09.09.
8,40 Franziska Lenz 2001 TuS Germania Horstmar Coesfeld 01.07.
7,96 Greta Peselmann 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 09.09.
7,92 Emma Heeke 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 09.09.
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2016: 22,93 Jana Altevogt 2000 -- TV Lengerich
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 44,61 Annika Suthe 1985 -- TV Mettingen 1.06.2002

27,08 Jana Altevogt 2000 TV Lengerich Nordkirchen 02.09.
21,38 Laura Göcke 2000 LAV Rheine Rheine 01.04.
19,19 Nadine Arning 2000 TuS Germania Horstmar Rheine 01.04.
19,14 Franziska Lenz 2001 TuS Germania Horstmar Rheine 01.04.
15,26 Annalena Schröder 2001 LAV Rheine Rheine 01.04.
Speerwurf 500 g
Bestl. 2016: 31,60 Doreen Keller 1999 -- SV Teuto Riesenbeck
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 49,97 Annika Suthe 1985 -- TV Mettingen 31.08.2002

33,35 Lina Egelkamp 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 01.04.
32,63 Nadine Arning 2000 TuS Germania Horstmar Rheine 10.09.
32,48 Jana Altevogt 2000 TV Lengerich Münster 20.05.
32,29 Kim Beckmann 2001 SW Esch Gütersloh 23.09.
29,34 Franziska Lenz 2001 TuS Germania Horstmar Horstmar 03.06.
25,99 Pia Wienkamp 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 10.09.
17,61 Annika Hülsing 2001 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 01.04.
15,86 Christine Richter 2000 LAV Rheine Rheine 01.04.
3-Kampf
100m-Weit-Kugel (3kg)
Bestl. 2016: 1.653 Jana Altevogt 2000 -- TV Lengerich
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 1.796 Vanessa Gottwald 1999 -- DJK Arminia Ibbenbüren 12.09.2015

1.760 Jana Altevogt 2000 TV Lengerich Rheine 09.09.
13,73-4,93-10,66
1.713 Laura Köster 2001 TuS Germania Horstmar Rheine 09.09.
13,42-4,90-9,29
1.501 Franziska Lenz 2001 TuS Germania Horstmar Rheine 09.09.
14,10-4,76-8,27
1.484 Greta Peselmann 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 09.09.
13,94-4,68-7,96
1.308 Jana Hagedorn 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 09.09.
14,18-4,31-7,25
4-Kampf
100m H.-Hoch-Kugel (3kg)-100m
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 2.819 Mareen Kittel 1996 -- TV Mettingen 19.05.2012

2.132 Lina Egelkamp 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 09.09.
18,21-1,46-10,24-14,40
2.121 Nadine Arning 2000 TuS Germania Horstmar Rheine 09.09.
17,95-1,40-9,16-13,77
1.873 Emma Heeke 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 09.09.
19,24-1,46-7,92-14,46
1.849 Pia Wienkamp 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 09.09.
18,74-1,28-8,60-13,98
7-Kampf
100m H.-Hoch-Kugel (3kg)-100m-Weit-Speer (500g)-800m
Bestl. 2016: 3.657 Nadine Arning 2000 -- TB Burgsteinfurt
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 4.901 Annika Suthe 1985 -- TV Mettingen 20.07./21.07.2002

3.560 Nadine Arning 2000 TuS Germania Horstmar Rheine 09.09./
17,95-1,40-9,16-13,77/4,91-32,63-2:58,71 10.09.
3.321 Lina Egelkamp 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 09.09./
18,21-1,46-10,24-14,40/3,95-32,13-2:58,88 10.09.
3.135 Pia Wienkamp 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 09.09./
18,74-1,28-8,60-13,98/4,58-25,99-2:52,63 10.09.
DJMM Gruppe 2
Bestl. 2016: 51,36 StG Ibbenbüren/Riesenbeck
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 6.905 StG Ibbenbüren/Riesenbeck 23.09.2017

6.905 StG Ibbenbüren/Riesenbeck Gütersloh 23.09.
DJMM Gruppe 3
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 4.926 StG Horstmar/Burgsteinfurt/Bor 23.09.2017

4.926 StG Horstmar/Burgsteinfurt/Bor Gütersloh 23.09.

Weibliche Jugend U16
4 x 100 m Staffel
Bestl. 2016: 52,77 StG Horstmar/Burgsteinfurt/Bor
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 49,59 TV Jahn Rheine 22.06.2008

52,72 TuS Germania Horstmar Recklinghausen 11.06.
Lotta Bischof (2003); Marie Hellmann (2002); Helen Marit Blum (2003); Fiona Wildemann (2003)
52,82 StG Horstmar/Burgsteinfurt/Bor Riesenbeck 17.05.
Lotta Bischof (2003); Marie Hellmann (2002); Helen Marit Blum (2003); Fiona Wildemann (2003)
3 x 800 m Staffel
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 7:18,26 LG Ibbenbüren/Laggenbeck 24.06.1988

9:24,35 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Riesenbeck 17.05.
Marla Kippenbrock (2003); Sophie-Marie Breulmann (2002); Lotta Brockmann (2003)
DJMM DSMM Gruppe 2
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 7.742 StG Horstmar/Burgsteinfurt/Bor 23.09.2017

7.742 StG Horstmar/Burgsteinfurt/Bor Gütersloh 23.09.

Jugend W15
100 m Lauf
Bestl. 2016: 13,14 Laura Köster 2001 -- TB Burgsteinfurt
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 12,18 Lena Malkus 1993 -- TV Jahn Rheine 22.06.2008

13,05 -1,3 Pauline Raecke 2002 TV Lengerich Recklinghausen 11.06.
13,60 -1,5 Marie Hellmann 2002 TuS Germania Horstmar Horstmar 03.06.
14,07 +0,0 Marlene Blach 2002 TV Lengerich Hiltrup 15.06.
14,22 +0,0 Leoni Kaiser 2002 TV Lengerich Rheine 09.09.
14,33 -1,1 Laura Willmann 2002 DJK Arminia Ibbenbüren Münster 21.05.
14,42 +0,0 Judith Stockel 2002 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 09.09.
14,44 +0,0 Sanja Terkuhlen 2002 TuS Germania Horstmar Coesfeld 01.07.
14,60 -1,3 Mona Gedicke 2002 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Münster 21.05.
15,05 -1,1 Sophie Löckemann 2002 TV Jahn Rheine Münster 21.05.
15,24 -1,3 Isabell Munsberg 2002 DJK Arminia Ibbenbüren Münster 21.05.
300 m Lauf
Bestl. 2016: 45,79 Emma Heeke 2001 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 39,14 Lena Malkus 1993 -- TV Jahn Rheine 6.09.2005

43,17 Pauline Raecke 2002 TV Lengerich Münster 21.05.
47,94 Mia Henrichsmann 2002 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 07.05.
800 m Lauf
Bestl. 2016: 2:39,42 Emma Heeke 2001 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 2:15,54 Sonja Welschemeyer 1968 -- LG Ibbenbüren/Laggenbeck 18.06.1983

2:32,27 Anna Kamp 2002 TV Mettingen Münster 21.05.
2:53,34 Wiebke Namockel 2002 TB Burgsteinfurt Rheine 14.06.
2:54,83 Sanja Terkuhlen 2002 TuS Germania Horstmar Coesfeld 01.07.
3:00,93 Judith Stockel 2002 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 10.09.
3:01,44 Isabell Munsberg 2002 DJK Arminia Ibbenbüren Münster 21.05.
3:09,43 Sophie Löckemann 2002 TV Jahn Rheine Rheine 10.09.
2000 m Lauf
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 6:38,58 Freda Kloppenborg 1999 -- Lauf-Gemeinschaft Emsdetten 29.06.2014

7:40,25 Anna Kamp 2002 TV Mettingen Rheine 01.04.
8:42,76 Isabell Munsberg 2002 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 01.04.
5 km Str.
Bestl. 2016: 25:35 Charlotte Breulmann 2001 -- Laufgemeinschaft Rheine-Elte
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 18:53 Doreen Lagemann 1994 -- LG Emsdetten 28.11.2009

25:52 Wiebke Namockel 2002 TB Burgsteinfurt Burgsteinfurt 10.06.
33:19 Sophie Löckemann 2002 TV Jahn Rheine München 23.07.
80 m Hürden 0.762m
Bestl. 2016: 12,47 Laura Köster 2001 -- TB Burgsteinfurt
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 11,42 Carina Schöckel 1991 -- TV Lengerich 11.06.2006

12,82 +0,0 Marie Hellmann 2002 TuS Germania Horstmar Recklinghausen 11.06.
14,50 -0,2 Sophie Löckemann 2002 TV Jahn Rheine Rheine 07.05.
15,29 +0,0 Judith Stockel 2002 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 10.09.
300 m Hürden 0.762m
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 46,04 Hanna Laske 2000 -- DJK Arminia Ibbenbüren 9.08.2015

60,58 Sophie Löckemann 2002 TV Jahn Rheine Rheine 07.05.
Hochsprung
Bestl. 2016: 1,55 Carla Fübbeker 2001 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 1,74 Birgit Dahms 1970 -- SV Teuto Riesenbeck 11.08.1985

1,60 Leoni Kaiser 2002 TV Lengerich Rheine 09.09.
1,48 Marie Hellmann 2002 TuS Germania Horstmar Gütersloh 23.09.
1,44 Sanja Terkuhlen 2002 TuS Germania Horstmar Coesfeld 01.07.
1,40 Rosa Bröskamp 2002 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Mettingen 29.04.
1,33 Judith Stockel 2002 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 09.09.
1,30 Sophie Löckemann 2002 TV Jahn Rheine Rheine 09.09.
Weitsprung
Bestl. 2016: 5,23 Lucy Elaine Bauschulte 2001 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 6,01 Lena Malkus 1993 -- TV Jahn Rheine 25.05.2008

5,10 +1,0 Marie Hellmann 2002 TuS Germania Horstmar Rheine 09.09.
4,91 +0,3 Pauline Raecke 2002 TV Lengerich Rheine 09.09.
4,70 +0,5 Mona Gedicke 2002 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 07.05.
4,70 -0,4 Angelina Plois 2002 TV Mettingen Recklinghausen 11.06.
4,67 +0,7 Leoni Kaiser 2002 TV Lengerich Hiltrup 15.06.
4,40 +0,9 Judith Stockel 2002 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 09.09.
4,23 -0,8 Sophie Löckemann 2002 TV Jahn Rheine Horstmar 13.05.
4,21 +0,1 Marlene Blach 2002 TV Lengerich Mettingen 29.04.
4,04 +1,8 Rosa Bröskamp 2002 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 07.05.
3,88 -1,8 Miriam Dorn 2002 TV Lengerich Mettingen 29.04.
Dreisprung
Bestl. 2016: 10,01 Sarah Leskow 2001 -- TB Burgsteinfurt
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 10,93 Julia Stockmann 1992 -- TV Jahn Rheine 15.09.2007

10,64 +1,6 Marie Hellmann 2002 TuS Germania Horstmar Bochum-Wattenscheid 16.07.
Kugelstoß 3 kg
Bestl. 2016: 9,76 Kim Beckmann 2001 -- SW Esch
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 15,65 Hanna Meinikmann 1999 -- LAV Rheine 18.09.2015

10,50 Klara Lüttmann 2002 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Münster 21.05.
9,45 Marie Hellmann 2002 TuS Germania Horstmar Burgsteinfurt 30.09.
9,20 Pauline Raecke 2002 TV Lengerich Rheine 01.04.
8,65 Rosa Bröskamp 2002 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Gladbeck 03.10.
8,37 Angelina Plois 2002 TV Mettingen Rheine 01.04.
8,32 Judith Stockel 2002 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 09.09.
8,22 Marina Schulte 2002 TV Jahn Rheine Rheine 01.04.
8,19 Sanja Terkuhlen 2002 TuS Germania Horstmar Horstmar 03.06.
7,93 Marlene Blach 2002 TV Lengerich Hiltrup 15.06.
7,72 Isabell Munsberg 2002 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 01.04.
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2016: 17,87 Franziska Lenz 2001 -- TuS Germania Horstmar
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 38,14 Annika Suthe 1985 -- TV Mettingen 12.08.2000

27,80 Klara Lüttmann 2002 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Recklinghausen 11.06.
21,50 Sanja Terkuhlen 2002 TuS Germania Horstmar Horstmar 03.06.
21,07 Rosa Bröskamp 2002 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 01.04.
19,66 Angelina Plois 2002 TV Mettingen Rheine 01.04.
16,90 Marina Schulte 2002 TV Jahn Rheine Rheine 01.04.
13,48 Sophie Löckemann 2002 TV Jahn Rheine Rheine 01.04.
Speerwurf 500 g
Bestl. 2016: 34,24 Lina Egelkamp 2001 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 43,44 Nicole Wilmes 1978 -- TV Mesum 6.06.1993

24,84 Judith Stockel 2002 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 10.09.
24,56 Mia Henrichsmann 2002 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Münster 21.05.
23,86 Angelina Plois 2002 TV Mettingen Rheine 01.04.
21,29 Marina Schulte 2002 TV Jahn Rheine Rheine 01.04.
19,98 Rosa Bröskamp 2002 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Gladbeck 03.10.
19,13 Isabell Munsberg 2002 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 01.04.
16,40 Jolina Brinkhues 2002 LAV Rheine Rheine 01.04.
15,93 Johanna Theil 2002 LAV Rheine Rheine 01.04.
15,76 Sophie Löckemann 2002 TV Jahn Rheine Rheine 10.09.
3-Kampf
100m-Weit-Kugel (3kg)
Bestl. 2016: 1.196 Vanessa Kewald 2001 -- TB Burgsteinfurt
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 1.492 Marie Hellmann 2002 -- TuS Germania Horstmar 9.09.2017

1.492 Marie Hellmann 2002 TuS Germania Horstmar Rheine 09.09.
13,74(+1,3)-5,10(+1,0)-9,04
1.482 Pauline Raecke 2002 TV Lengerich Coesfeld 25.05.
13,10(+1,1)-4,55-8,99
1.323 Leoni Kaiser 2002 TV Lengerich Hiltrup 15.06.
14,40-4,67-7,42
1.311 Marlene Blach 2002 TV Lengerich Hiltrup 15.06.
14,07-4,15-7,93
1.212 Sophie Löckemann 2002 TV Jahn Rheine Hiltrup 15.06.
15,11-4,15-7,38
793 Mona Gedicke 2002 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Burgsteinfurt 30.09.
4-Kampf
100m-Weit-Hoch-Kugel (3kg)
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 2.242 Petra Umlauf 1966 -- TV Lengerich 21.09.1980

1.782 Leoni Kaiser 2002 TV Lengerich Rheine 09.09.
14,72(+0,0)-4,41-1,60-6,32
1.731 Judith Stockel 2002 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 09.09.
14,42(+0,0)-4,40(+0,9)-1,33-8,32
1.543 Sophie Löckemann 2002 TV Jahn Rheine Rheine 09.09.
15,06(+0,0)-3,80-1,30-7,15
1.008 Marie Hellmann 2002 TuS Germania Horstmar Burgsteinfurt 30.09.
7-Kampf
100m-Weit-Kugel (3kg)-Hoch-80m H.-Speer (500g)-800m
Bestl. 2016: 3.079 Lina Egelkamp 2001 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 3.651 Carina Schöckel 1991 -- TV Lengerich 3.06./04.06.2006

2.964 Judith Stockel 2002 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 09.09./
14,42-4,40-8,32-1,33/15,29-24,84-3:00,93 10.09.
2.670 Sophie Löckemann 2002 TV Jahn Rheine Rheine 09.09./
15,06-3,80-7,15-1,30/14,76-15,76-3:09,43 10.09.

Jugend W14
100 m Lauf
Bestl. 2016: 13,25 Pauline Raecke 2002 -- TV Lengerich
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 12,47 Carina Schöckel 1991 -- TV Lengerich 11.06.2005

13,34 +0,0 Fiona Wildemann 2003 TuS Germania Horstmar Recklinghausen 11.06.
13,52 -0,9 Helen Marit Blum 2003 TuS Germania Horstmar Recklinghausen 11.06.
13,97 +0,0 Lotta Bischof 2003 TuS Germania Horstmar Horstmar 03.06.
13,98 +0,5 Janina Knüver 2003 TB Burgsteinfurt Gütersloh 23.09.
14,22 +1,1 Tabea Sowa 2003 TB Burgsteinfurt Coesfeld 25.05.
14,25 +1,0 Elisabeth Hoffstedde 2004 SC Arminia Ochtrup Rheine 07.05.
15,00 +1,0 Leonie Gabriel 2003 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 07.05.
15,19 -0,4 Amelie Bergmann 2003 TV Mettingen Mettingen 29.04.
15,81 +1,0 Hanna Reining 2003 SC Arminia Ochtrup Rheine 07.05.
20,96 +0,0 Ola Mani 2003 TuS Germania Horstmar Horstmar 03.06.
800 m Lauf
Bestl. 2016: 2:36,77 Anna Kamp 2002 -- TV Mettingen
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 2:17,45 Sonja Welschemeyer 1968 -- LG Ibbenbüren/Laggenbeck 26.06.1982

2:45,38 Janina Knüver 2003 TB Burgsteinfurt Gütersloh 23.09.
2:46,63 Kim Becker 2003 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 07.05.
2:49,73 Helen Marit Blum 2003 TuS Germania Horstmar Gütersloh 23.09.
3:17,66 Pauline Raecke 2002 TV Lengerich Münster 21.05.
2000 m Lauf
Bestl. 2016: 7:49,65 Anna Kamp 2002 -- TV Mettingen
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 6:46,4 Sonja Welschemeyer 1968 -- LG Ibbenbüren/Laggenbeck 25.04.1982

7:45,31 Kim Becker 2003 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 01.04.
8:29,00 Jule Sievers 2003 TV Jahn Rheine Rheine 01.04.
9:59,38 Lotta Wehmschulte 2003 TV Jahn Rheine Rheine 01.04.
80 m Hürden 0.762m
Bestl. 2016: 13,06 Angelina Plois 2002 -- TV Mettingen
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 11,75 Carina Schöckel 1991 -- TV Lengerich 6.08.2005

12,75 +0,0 Fiona Wildemann 2003 TuS Germania Horstmar Recklinghausen 11.06.
13,10 -0,5 Tabea Sowa 2003 TB Burgsteinfurt Rheine 07.05.
13,56 -0,5 Lotta Bischof 2003 TuS Germania Horstmar Rheine 07.05.
Hochsprung
Bestl. 2016: 1,57 Leoni Kaiser 2002 -- TV Lengerich
Bestl. 2016: 1,57 Angelina Plois 2002 -- TV Mettingen
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 1,70 Birgit Dahms 1970 -- SV Teuto Riesenbeck 18.08.1984
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 1,70 Gudrun Hoppe 1963 -- DJK Arminia Ibbenbüren 1.07.1977

1,55 Tabea Sowa 2003 TB Burgsteinfurt Rheine 14.06.
1,40 Hanna Reining 2003 SC Arminia Ochtrup Rheine 07.05.
Weitsprung
Bestl. 2016: 5,00 Angelina Plois 2002 -- TV Mettingen
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 5,88 Carina Schöckel 1991 -- TV Lengerich 24.09.2005

4,94 -1,6 Helen Marit Blum 2003 TuS Germania Horstmar Rheine 09.09.
4,71 +1,0 Tabea Sowa 2003 TB Burgsteinfurt Rheine 14.06.
4,61 +0,5 Fiona Wildemann 2003 TuS Germania Horstmar Rheine 07.05.
4,50 -1,8 Helen Blum 2003 TuS Germania Horstmar Horstmar 13.05.
4,10 +1,2 Amelie Bergmann 2003 TV Mettingen Mettingen 29.04.
3,94 Lotta Bischof 2003 TuS Germania Horstmar Horstmar 03.06.
3,89 +1,1 Johanna Determann 2003 SC Falke Saerbeck Rheine 07.05.
3,81 -2,0 Lotta Wehmschulte 2003 TV Jahn Rheine Horstmar 13.05.
3,72 +0,8 Leonie Gabriel 2003 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 07.05.
Kugelstoß 3 kg
Bestl. 2016: 9,92 Klara Lüttmann 2002 -- Laufgemeinschaft Rheine-Elte
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 12,72 Hanna Meinikmann 1999 -- LAV Rheine 19.10.2013

10,16 Lotta Bischof 2003 TuS Germania Horstmar Gütersloh 23.09.
9,95 Helen Marit Blum 2003 TuS Germania Horstmar Burgsteinfurt 30.09.
9,93 Marie Schlattmann 2003 TB Burgsteinfurt Rheine 14.06.
8,69 Amelie Bergmann 2003 TV Mettingen Münster 21.05.
7,93 Maite Conrad 2003 DJK Arminia Ibbenbüren Recklinghausen 11.06.
7,48 Tabea Sowa 2003 TB Burgsteinfurt Rheine 09.09.
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2016: 25,34 Klara Lüttmann 2002 -- Laufgemeinschaft Rheine-Elte
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 33,00 Alida Jakupi 1996 -- Laufgemeinschaft Rheine-Elte 12.06.2010

23,77 Lotta Bischof 2003 TuS Germania Horstmar Horstmar 03.06.
22,72 Amelie Bergmann 2003 TV Mettingen Münster 21.05.
19,32 Helen Blum 2003 TuS Germania Horstmar Rheine 01.04.
Speerwurf 500 g
Bestl. 2016: 26,45 Judith Stockel 2002 -- Laufgemeinschaft Rheine-Elte
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 37,84 Birgit Reinermann 1966 -- TV Emsdetten 8.09.1979

30,89 Marie Schlattmann 2003 TB Burgsteinfurt Gütersloh 23.09.
25,88 Determann Johanna 2003 SC Falke Saerbeck Rheine 01.04.
24,18 Lotta Bischof 2003 TuS Germania Horstmar Coesfeld 01.07.
22,02 Maite Conrad 2003 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 01.04.
20,42 Tabea Sowa 2003 TB Burgsteinfurt Münster 21.05.
18,15 Helen Blum 2003 TuS Germania Horstmar Rheine 01.04.
Ballwurf 200g
Bestl. 2016: 31,00 Johanna Theil 2002 -- LAV Rheine
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 58,50 Annika Suthe 1985 -- TV Mettingen 19.09.1999

48,50 Marie Schlattmann 2003 TB Burgsteinfurt Rheine 14.06.
40,00 Helen Blum 2003 TuS Germania Horstmar Rheine 07.05.
38,00 Lotta Bischof 2003 TuS Germania Horstmar Rheine 07.05.
29,00 Hanna Reining 2003 SC Arminia Ochtrup Rheine 07.05.
27,00 Kerstin Lange 2003 TV Jahn Rheine Rheine 07.05.
3-Kampf
100m-Weit-Kugel (3kg)
Bestl. 2016: 1.424 Pauline Raecke 2002 -- TV Lengerich
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 1.484 Helen Marit Blum 2003 -- TuS Germania Horstmar 9.09.2017

1.484 Helen Marit Blum 2003 TuS Germania Horstmar Rheine 09.09.
13,83-4,94-9,45
4-Kampf
100m-Weit-Hoch-Kugel (3kg)
Bestl. 2016: 1.934 Angelina Plois 2002 -- TV Mettingen
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 2.140 Petra Umlauf 1966 -- TV Lengerich 21.09.1980

1.723 Tabea Sowa 2003 TB Burgsteinfurt Rheine 09.09.
15,64-4,57-1,48-7,48
Block S/S
100m-80m H.-Weit-Hoch-Speer (500g)
Bestl. 2016: 2.484 Angelina Plois 2002 -- TV Mettingen
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 2.881 Carina Schöckel 1991 -- TV Lengerich 6.08.2005

2.363 Tabea Sowa 2003 TB Burgsteinfurt Coesfeld 25.05.
14,22(+1,1)-13,23(+1,1)-4,43-1,52-18,41

Weibliche Jugend U14
4 x 75 m Staffel
Bestl. 2016: 40,70 StG Horstmar/Burgsteinfurt/Bor
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 39,88 DJK Arminia Ibbenbüren 26.09.2009

41,86 SV Teuto Riesenbeck Riesenbeck 17.05.
Clara Peitzmann (2004); Leni Otte (2005); Ira Stemmerich (2004); Joana Hermann (2005)
42,88 StG Horstmar/Burgsteinfurt/Bor Riesenbeck 17.05.
Malin Pommerening (2005); Liann Geretzki (2005); Vivijana Pusch (2005); Annika Brößkamp (2005)
43,90 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Riesenbeck 17.05.
Matilda Gehrmann (2005); Pauline Gedicke (2005); Josefine Ovel (2005); Stine Kunzmann (2004)
44,01 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Münster 21.05.
Lina Kamp (2004); Kim Vaske (2005); Jarla Bruns (2004); Laura Termöllen (2005)
46,16 TV Mettingen Riesenbeck 17.05.
Lena Schweer (2005); Paula Rauschenbach (2006); Anna Trautmann (2005); Joline Reyer (2007)
3 x 800 m Staffel
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 7:49,90 LAV Rheine 19.05.1996

8:19,56 StG Horstmar/Burgsteinfurt/Bor Riesenbeck 17.05.
Vivijana Pusch (2005); Malin Pommerening (2005); Pia Schlattmann (2004)
9:13,08 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Riesenbeck 17.05.
Laura-Marie Jaeschke (2005); Jarla Bruns (2004); Kim Vaske (2005)
9:16,00 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Riesenbeck 17.05.
Stine Kunzmann (2004); Josefine Ovel (2005); Pauline Gedicke (2005)
3-Kampf Ma.
75m-Weit-Ball
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 6.430 TV Borghorst 4.06.2006

1.977 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Burgsteinfurt 30.09.
Matilda Gehrmann (2005); Pauline Gedicke (2005); Maureen Maybaum (2005)
Stine Kunzmann (2004); Femke Schuurmann (2004)
DJMM DSMM Gruppe 2
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 6.640 DJK Arminia Ibbenbüren 18.07.2014

6.209 StG Horstmar/Burgsteinfurt/Bor Ibbenbüren 02.07.

Jugend W13
75 m Lauf
Bestl. 2016: 10,30 Fiona Wildemann 2003 -- TuS Germania Horstmar
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 9,94 Carina Schöckel 1991 -- TV Lengerich 20.06.2004

10,48 Lina Kamp 2004 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Münster 21.05.
10,48 Samira Attermeyer 2004 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 10.09.
10,73 Stine Kunzmann 2004 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 15.06.
10,75 Elisabeth Hoffstedde 2004 SC Arminia Ochtrup Burgsteinfurt 25.06.
11,06 Carla Raube 2004 TV Jahn Rheine Rheine 10.09.
11,08 Rebecca Roveri Barbieri 2004 TV Jahn Rheine Havixbeck 17.09.
11,19 Ira Stemmerich 2004 SV Teuto Riesenbeck Burgsteinfurt 25.06.
11,44 Jarla Bruns 2004 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Rheine 10.09.
11,60 -0,5 Clara Peitzmann 2004 SV Teuto Riesenbeck Mettingen 29.04.
11,76 Alina Krieger 2004 TV Jahn Rheine Havixbeck 17.09.
800 m Lauf
Bestl. 2016: 2:45,75 Kaya Wessels 2003 -- TB Burgsteinfurt
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 2:21,2 Heike Wiegmann 1967 -- TV Lengerich 21.06.1980

2:26,08 Pia Schlattmann 2004 TB Burgsteinfurt Rheine 11.07.
3:10,42 Stine Kunzmann 2004 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Burgsteinfurt 25.06.
2000 m Lauf
Bestl. 2016: 8:16,53 Maleen Brüning 2003 -- LAV Rheine
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 6:59,27 Ines Kellner 1975 -- TV Jahn Rheine 27.04.1988

8:45,20 Lina Kamp 2004 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Rheine 01.04.
9:07,22 Rebecca Roveri Barbieri 2004 TV Jahn Rheine Rheine 01.04.
9:07,32 Stine Kunzmann 2004 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 01.04.
9:12,51 Alina Hergemöller 2004 TV Jahn Rheine Rheine 01.04.
60 m Hürden 0.762m
Bestl. 2016: 10,74 Tabea Sowa 2003 -- TB Burgsteinfurt
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 9,58 Carina Schöckel 1991 -- TV Lengerich 20.05.2004

10,71 Ira Stemmerich 2004 SV Teuto Riesenbeck Burgsteinfurt 25.06.
12,14 Jarla Bruns 2004 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Burgsteinfurt 25.06.
13,10 Stine Kunzmann 2004 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Burgsteinfurt 25.06.
14,24 Martje Drees 2004 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Burgsteinfurt 25.06.
18,02 Femke Schuurmann 2004 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Burgsteinfurt 25.06.
Hochsprung
Bestl. 2016: 1,42 Tabea Sowa 2003 -- TB Burgsteinfurt
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 1,60 Nina Peters 1994 -- TV Mettingen 25.08.2007

1,50 Venus Kewald 2004 TB Burgsteinfurt Ibbenbüren 02.07.
1,33 Jarla Bruns 2004 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Rheine 10.09.
1,27 Ira Stemmerich 2004 SV Teuto Riesenbeck Rheine 10.09.
1,21 Carla Raube 2004 TV Jahn Rheine Rheine 10.09.
1,12 Stine Kunzmann 2004 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Mettingen 29.04.
Weitsprung
Bestl. 2016: 4,74 Fiona Wildemann 2003 -- TuS Germania Horstmar
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 5,59 Carina Schöckel 1991 -- TV Lengerich 20.06.2004

4,79 +0,0 Samira Attermeyer 2004 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 10.09.
4,52 Ira Stemmerich 2004 SV Teuto Riesenbeck Burgsteinfurt 25.06.
4,34 Elisabeth Hoffstedde 2004 SC Arminia Ochtrup Burgsteinfurt 25.06.
4,32 +0,0 Jarla Bruns 2004 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Rheine 15.06.
4,26 Lina Kamp 2004 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Burgsteinfurt 25.06.
4,22 Carla Raube 2004 TV Jahn Rheine Burgsteinfurt 30.09.
4,15 +0,0 Venus Kewald 2004 TB Burgsteinfurt Ibbenbüren 02.07.
4,00 Pia Schlattmann 2004 TB Burgsteinfurt Ibbenbüren 02.07.
3,96 Rebecca Roveri Barbieri 2004 TV Jahn Rheine Burgsteinfurt 30.09.
3,89 +0,0 Antonia Storm 2004 TV Mesum Rheine 15.06.
Kugelstoß 3 kg
Bestl. 2016: 9,23 Marie Schlattmann 2003 -- TB Burgsteinfurt
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 11,41 Hanna Meinikmann 1999 -- LAV Rheine 7.10.2012

7,54 Lina Kamp 2004 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Münster 21.05.
7,42 Venus Kewald 2004 TB Burgsteinfurt Rheine 01.04.
6,70 Ira Stemmerich 2004 SV Teuto Riesenbeck Mettingen 29.04.
6,69 Clara Peitzmann 2004 SV Teuto Riesenbeck Mettingen 29.04.
6,24 Lena Stöppel 2004 TV Lengerich Rheine 01.04.
5,07 Ann-Kathrin Blach 2004 TV Lengerich Rheine 01.04.
Diskuswurf 750 g
Bestl. 2016: 23,17 Lotta Bischof 2003 -- TuS Germania Horstmar
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 35,20 Alida Jakupi 1996 -- Laufgemeinschaft Rheine-Elte 3.10.2009

16,52 Alina Hergemöller 2004 TV Jahn Rheine Rheine 01.04.
14,20 Rebecca Roveri Barbieri 2004 TV Jahn Rheine Rheine 01.04.
Speerwurf 400 g
Bestl. 2016: 29,96 Marie Schlattmann 2003 -- TB Burgsteinfurt
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 37,28 Verena Lödding 1978 -- TV Jahn Rheine 17.09.1991

24,71 Venus Kewald 2004 TB Burgsteinfurt Rheine 01.04.
18,56 Ann-Kathrin Blach 2004 TV Lengerich Rheine 01.04.
15,80 Lena Stöppel 2004 TV Lengerich Rheine 01.04.
Ballwurf 200g
Bestl. 2016: 44,00 Marie Schlattmann 2003 -- TB Burgsteinfurt
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 53,00 Britta Holke 1974 -- TSV Westfalia 06 Westerkappeln 17.05.2009

37,00 Samira Attermeyer 2004 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 10.09.
35,50 Pia Schlattmann 2004 TB Burgsteinfurt Ibbenbüren 02.07.
32,50 Rebecca Roveri Barbieri 2004 TV Jahn Rheine Rheine 10.09.
32,00 Lina Kamp 2004 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Rheine 15.06.
31,00 Clara Peitzmann 2004 SV Teuto Riesenbeck Rheine 10.09.
30,50 Elisabeth Hoffstedde 2004 SC Arminia Ochtrup Rheine 07.05.
30,00 Jarla Bruns 2004 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Rheine 10.09.
30,00 Alina Krieger 2004 TV Jahn Rheine Havixbeck 17.09.
27,50 Clara Pietzmann 2004 SV Teuto Riesenbeck Münster 06.05.
25,00 Ira Stemmerich 2004 SV Teuto Riesenbeck Rheine 10.09.
3-Kampf
75m-Weit-Ball
Bestl. 2016: 1.338 Fiona Wildemann 2003 -- TuS Germania Horstmar
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 1.549 Mareen Kittel 1996 -- TV Mettingen 17.05.2009

1.453 Samira Attermeyer 2004 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 10.09.
10,48-4,79-37,00
1.268 Lina Kamp 2004 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Rheine 10.09.
10,72-3,91-30,00
1.228 Rebecca Roveri Barbieri 2004 TV Jahn Rheine Rheine 10.09.
11,18-3,76-32,50
1.124 Alina Krieger 2004 TV Jahn Rheine Rheine 10.09.
11,81-3,67-28,00
1.114 Clara Peitzmann 2004 SV Teuto Riesenbeck Rheine 10.09.
11,61-3,26-31,00
1.010 Alina Hergemöller 2004 TV Jahn Rheine Rheine 10.09.
12,29-3,53-22,00
461 Carla Raube 2004 TV Jahn Rheine Burgsteinfurt 30.09.
423 Ira Stemmerich 2004 SV Teuto Riesenbeck Burgsteinfurt 30.09.
421 Stine Kunzmann 2004 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Burgsteinfurt 30.09.
360 Natalie Degtjaroa 2004 SC Arminia Ochtrup Burgsteinfurt 30.09.
4-Kampf
75m-Weit-Hoch-Ball
Bestl. 2016: 1.768 Marie Schlattmann 2003 -- TB Burgsteinfurt
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 1.991 Fenja Gude 1993 -- TuS Germania Horstmar 4.06.2006

1.612 Jarla Bruns 2004 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Rheine 10.09.
11,44-4,00-1,33-30,00
1.536 Ira Stemmerich 2004 SV Teuto Riesenbeck Rheine 10.09.
11,34-3,98-1,27-25,00
1.473 Carla Raube 2004 TV Jahn Rheine Rheine 10.09.
11,06-3,92-1,21-21,00
430 Rebecca Roveri Barbieri 2004 TV Jahn Rheine Burgsteinfurt 30.09.

Jugend W12
75 m Lauf
Bestl. 2016: 10,02 Samira Attermeyer 2004 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 9,99 Leni Otte 2005 -- SV Teuto Riesenbeck 21.07.2017

9,99 Leni Otte 2005 SV Teuto Riesenbeck Hemer 21.07.
10,79 Liann Geretzki 2005 TuS Germania Horstmar Burgsteinfurt 25.06.
10,98 Malin Pommerening 2005 TuS Germania Horstmar Rheine 10.09.
11,16 Annika Brößkamp 2005 TB Burgsteinfurt Rheine 14.06.
11,38 Matilda Gehrmann 2005 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Münster 21.05.
11,52 Joana Hermann 2005 SV Teuto Riesenbeck Münster 21.05.
11,58 Kim Vaske 2005 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Münster 21.05.
11,59 Charlotte Raecke 2005 TV Lengerich Burgsteinfurt 25.06.
11,60 Pauline Gedicke 2005 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Münster 21.05.
11,62 Felicita Juara Guzman 2005 SC Arminia Ochtrup Burgsteinfurt 25.06.
800 m Lauf
Bestl. 2016: 2:37,12 Pia Schlattmann 2004 -- TB Burgsteinfurt
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 2:28,15 Freda Kloppenborg 1999 -- LG Emsdetten 8.07.2011

2:37,58 Malin Pommerening 2005 TuS Germania Horstmar Ibbenbüren 02.07.
3:01,03 Charlotte Raecke 2005 TV Lengerich Nordkirchen 02.09.
3:04,65 Anna Trautmann 2005 TV Mettingen Burgsteinfurt 25.06.
3:33,99 Laura Termöllen 2005 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Burgsteinfurt 25.06.
2000 m Lauf
Bestl. 2016: 8:43,40 Charlize Bröker 2004 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 7:02,7 Ines Kellner 1975 -- TV Jahn Rheine 4.04.1987

8:31,49 Malin Pommerening 2005 TuS Germania Horstmar Rheine 01.04.
8:58,28 Kim Vaske 2005 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Rheine 01.04.
60 m Hürden 0.762m
Bestl. 2016: 10,55 Samira Attermeyer 2004 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 9,67 Leni Otte 2005 -- SV Teuto Riesenbeck 25.06.2017

9,67 Leni Otte 2005 SV Teuto Riesenbeck Burgsteinfurt 25.06.
11,23 Liann Geretzki 2005 TuS Germania Horstmar Ibbenbüren 02.07.
11,42 Annika Brößkamp 2005 TB Burgsteinfurt Burgsteinfurt 25.06.
11,88 Malin Pommerening 2005 TuS Germania Horstmar Burgsteinfurt 25.06.
12,01 Vivijana Pusch 2005 TB Burgsteinfurt Burgsteinfurt 25.06.
13,03 Lina Gehring 2005 TB Burgsteinfurt Burgsteinfurt 25.06.
13,39 Pauline Gedicke 2005 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Burgsteinfurt 25.06.
13,73 Matilda Gehrmann 2005 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Burgsteinfurt 25.06.
14,61 Josefine Ovel 2005 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Burgsteinfurt 25.06.
15,03 Leni Niehues 2005 TuS Germania Horstmar Horstmar 03.06.
Hochsprung
Bestl. 2016: 1,43 Venus Kewald 2004 -- TB Burgsteinfurt
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 1,54 Nina Peters 1994 -- TV Mettingen 5.07.1992

1,45 Joana Herrmann 2005 SV Teuto Riesenbeck Rheine 10.09.
1,39 Malin Pommerening 2005 TuS Germania Horstmar Rheine 10.09.
1,38 Kim Vaske 2005 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Burgsteinfurt 25.06.
1,28 Pauline Gedicke 2005 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Münster 21.05.
1,20 Svenja Willering 2005 TV Lengerich Horstmar 03.06.
1,20 Vivijana Pusch 2005 TB Burgsteinfurt Horstmar 03.06.
1,20 Anna Trautmann 2005 TV Mettingen Burgsteinfurt 25.06.
1,20 Lina Gehring 2005 TB Burgsteinfurt Ibbenbüren 02.07.
1,12 Jule Siegbert 2005 DJK Arminia Ibbenbüren Mettingen 29.04.
1,06 Lena Schweer 2005 TV Mettingen Mettingen 29.04.
Weitsprung
Bestl. 2016: 5,25 Samira Attermeyer 2004 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 5,25 Samira Attermeyer 2004 -- DJK Arminia Ibbenbüren 3.07.2016

5,21 Leni Otte 2005 SV Teuto Riesenbeck Havixbeck 17.09.
4,29 +0,0 Malin Pommerening 2005 TuS Germania Horstmar Rheine 10.09.
4,26 Charlotte Raecke 2005 TV Lengerich Remscheid 03.10.
4,25 +0,0 Annika Brößkamp 2005 TB Burgsteinfurt Burgsteinfurt 30.09.
4,17 Liann Geretzki 2005 TuS Germania Horstmar Burgsteinfurt 25.06.
4,16 Matilda Gehrmann 2005 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 15.06.
4,05 +0,0 Vivijana Pusch 2005 TB Burgsteinfurt Burgsteinfurt 30.09.
3,90 Pauline Gedicke 2005 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Burgsteinfurt 30.09.
3,87 Josefine Ovel 2005 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Mettingen 29.04.
3,78 Lena Schweer 2005 TV Mettingen Burgsteinfurt 25.06.
Kugelstoß 3 kg
Bestl. 2016: 6,78 Venus Kewald 2004 -- TB Burgsteinfurt
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 9,40 Annika Suthe 1985 -- TV Mettingen 14.06.1998

7,91 Malin Pommerening 2005 TuS Germania Horstmar Coesfeld 25.05.
6,32 Lena Schweer 2005 TV Mettingen Rheine 01.04.
5,63 Vivijana Pusch 2005 TB Burgsteinfurt Rheine 01.04.
5,20 Joana Hermann 2005 SV Teuto Riesenbeck Mettingen 29.04.
5,08 Ann-Kathrin Plois 2005 TV Mettingen Rheine 01.04.
4,62 Rieka Esch-Osterfinke 2005 TV Mettingen Mettingen 29.04.
4,07 Jule Siegbert 2005 DJK Arminia Ibbenbüren Mettingen 29.04.
Diskuswurf 750 g
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 26,98 Kristina Meyer 1991 -- TV Lengerich 3.10.2003

19,05 Malin Pommerening 2005 TuS Germania Horstmar Gladbeck 03.10.
16,40 Ann-Kathrin Plois 2005 TV Mettingen Rheine 01.04.
15,43 Lena Schweer 2005 TV Mettingen Rheine 01.04.
Speerwurf 400 g
Bestl. 2016: 20,65 Venus Kewald 2004 -- TB Burgsteinfurt
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 31,30 Julia Enkrodt 1985 -- SC Arminia Ochtrup 11.10.1997

25,15 Malin Pommerening 2005 TuS Germania Horstmar Horstmar 03.06.
17,91 Lena Schweer 2005 TV Mettingen Rheine 01.04.
17,31 Vivijana Pusch 2005 TB Burgsteinfurt Rheine 01.04.
14,54 Ann-Kathrin Plois 2005 TV Mettingen Rheine 01.04.
Ballwurf 200g
Bestl. 2016: 39,50 Pia Schlattmann 2004 -- TB Burgsteinfurt
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 53,00 Britta Holke 1974 -- TSV Westfalia 06 Westerkappeln 22.06.1986

38,50 Malin Pommerening 2005 TuS Germania Horstmar Rheine 10.09.
33,00 Vivijana Pusch 2005 TB Burgsteinfurt Rheine 15.06.
31,00 Malene Kaiser 2006 TB Burgsteinfurt Ibbenbüren 02.07.
29,00 Josefine Ovel 2005 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 10.09.
28,00 Maureen Maybaum 2005 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 10.09.
27,00 Lena Schweer 2005 TV Mettingen Rheine 15.06.
26,50 Kim Vaske 2005 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Rheine 10.09.
25,00 Leonie Wenkers 2005 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Rheine 15.06.
25,00 Joana Herrmann 2005 SV Teuto Riesenbeck Rheine 10.09.
23,50 Lina Gehring 2005 TB Burgsteinfurt Burgsteinfurt 25.06.
3-Kampf
75m-Weit-Ball
Bestl. 2016: 1.306 Venus Kewald 2004 -- TB Burgsteinfurt
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 1.583 Britta Holke 1974 -- TSV Westfalia 06 Westerkappeln 22.06.1986

1.348 Leni Otte 2005 SV Teuto Riesenbeck Rheine 10.09.
10,23-4,76-22,50
1.113 Charlotte Raecke 2005 TV Lengerich Rheine 10.09.
11,72-4,09-21,00
1.095 Josefine Ovel 2005 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 10.09.
12,11-3,56-29,00
1.073 Matilda Gehrmann 2005 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 10.09.
11,71-3,83-20,00
1.034 Maureen Maybaum 2005 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 10.09.
12,40-3,33-28,00
1.015 Felicita Juara Guzman 2005 SC Arminia Ochtrup Rheine 10.09.
11,65-3,22-21,50
930 Lena Schweer 2005 TV Mettingen Rheine 10.09.
13,29-3,29-24,00
825 Leonie Wenkers 2005 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Rheine 10.09.
13,55-2,59-25,00
824 Laura Termöllen 2005 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Rheine 10.09.
12,95-2,71-19,50
465 Annika Brößkamp 2005 TB Burgsteinfurt Burgsteinfurt 30.09.
-4,25
4-Kampf
75m-Weit-Hoch-Ball
Bestl. 2016: 1.878 Samira Attermeyer 2004 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 1.914 Petra Umlauf 1966 -- TV Lengerich 11.06.1978

1.798 Malin Pommerening 2005 TuS Germania Horstmar Rheine 10.09.
10,98-4,29-1,39-38,50
1.551 Joana Herrmann 2005 SV Teuto Riesenbeck Rheine 10.09.
11,56-3,35-1,45-25,00
1.505 Kim Vaske 2005 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Rheine 10.09.
11,61-3,65-1,30-26,50
399 Lina Gehring 2005 TB Burgsteinfurt Burgsteinfurt 30.09.
327 Laura Termöllen 2005 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Burgsteinfurt 30.09.
Block Wurf
75m-60m H.-Weit-Kugel (3kg)-Diskus (750g)
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 2.185 Lena Malkus 1993 -- TV Borghorst 22.05.2005

1.844 Malin Pommerening 2005 TuS Germania Horstmar Coesfeld 25.05.
11,43-13,36-3,97-7,91-13,30

Weibliche Kinder U12
4 x 50 m Staffel
Bestl. 2016: 31,10 DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 29,40 TB Burgsteinfurt 30.08.2014

30,31 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Gütersloh 23.09.
Jara Kamp (2007); Jola Droste (2006); Lara Schirmbeck (2006); Mia Linnemann (2007)
30,81 DJK Arminia Ibbenbüren I Riesenbeck 17.05.
Lina Saur (2006); Isa Wesselmann (2006); Lotta Tormöhlen (2006); Johanna Herkenhoff (2007)
31,89 LAV Rheine I Ibbenbüren 02.07.
Svenja Hartmann (2006); Annika Niekrawitz (2006); Lea Jacob (2007); Luisa Beck (2008)
32,44 TV Lengerich Hiltrup 15.06.
Nora Effing (2006); Jona Reiffenscheider (2006); Judith Hart (2007); Jana Strube (2006)
32,56 SV Teuto Riesenbeck Riesenbeck 17.05.
Nicole Wapplitz (2007); Alva Bruder (2006); Jette Hövelmeyer (2006); Ida Dierken (2007)
32,85 TV Jahn Rheine I Rheine 15.06.
Carina Lange (2006); Tessa Schneege (2008); Johanna Ide (2008); Jana Lange (2006)
33,32 TuS Germania Horstmar Riesenbeck 17.05.
Mia Wernsmann (2007); Pia Segbers (2007); Magdalena Dahme (2007); Johanna Ruck (2006)
33,89 Laufgemeinschaft Rheine-Elte I Rheine 15.06.
Louisa Gehrmann (2008); Clara Kaup (2008); Marie Uphaus (2008); Lana Maybaum (2007)
3 x 800 m Staffel
Bestl. 2016: 10:11,00 LAV Rheine
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 8:34,5 TSV Westfalia 06 Westerkappeln 21.06.1996

9:32,78 TuS Germania Horstmar I Riesenbeck 17.05.
Mia Wernsmann (2007); Johanna Ruck (2006); Magdalena Dahme (2007)
9:47,24 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Riesenbeck 17.05.
Marie Uphaus (2008); Lana Maybaum (2007); Louisa Gehrmann (2008)
9:48,19 TB Burgsteinfurt Riesenbeck 17.05.
Leonie Stockhausen (2008); Klara Fehrmann (2006); Malene Kaiser (2006)
9:56,39 LAV Rheine I Riesenbeck 17.05.
Liz Göcke (2006); Joylin Deitmar (2007); Annika Niekrawitz (2006)
9:57,54 DJK Arminia Ibbenbüren I Riesenbeck 17.05.
Laura Sickmann (2007); Miriam Kuper (2008); Johanna Herkenhoff (2007)
9:59,49 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Riesenbeck 17.05.
Lara Schirmbeck (2006); Anna Möllers (2007); Anna Bertels (2007)
3-Kampf Ma.
50m-Weit-S.-Ball
Bestl. 2016: 4.799 TB Burgsteinfurt
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 5.563 TV Lengerich 26.05.2002

4.608 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 09.09.
Johanna Herkenhoff (2007) - 1.002; Amelie Spieker (2007) - 997; Isa Wesselmann (2006) - 959
Mia Köther (2006) - 895; Martha Schauerte (2006) - 755
1.888 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Burgsteinfurt 30.09.
Mia Linnemann (2007); Anna Möllers (2007); Jara Kamp (2007)
Jola Droste (2006); Lara Schirmbeck (2006)
1.317 TB Burgsteinfurt Burgsteinfurt 30.09.
Annika Beer (2007); Anna-Lena Knüver (2006); Pia Rottmann (2006)
Laura Diena (2006); Greta Rottmann (2006)
4-Kampf Ma.
50m-Weit-Hoch-S.-Ball
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 7.164 TV Lengerich 19.06.2001

5.927 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 09.09.
Antonia Hagedorn (2007); Emily Jackson (2007); Lina Saur (2006)
Lotta Tormöhlen (2006); Ida Windoffer (2006)

Kinder W11
50 m Lauf
Bestl. 2016: 7,46 Leni Otte 2005 -- SV Teuto Riesenbeck
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 7,16 Samira Attermeyer 2004 -- DJK Arminia Ibbenbüren 4.06.2015

7,74 Paula Rauschenbach 2006 TV Mettingen Burgsteinfurt 25.06.
7,86 Jola Droste 2006 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Burgsteinfurt 30.09.
7,93 Sarah Heger 2006 TV Mettingen Burgsteinfurt 25.06.
8,13 Lina Saur 2006 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 02.07.
8,14 Johanna Ruck 2006 TuS Germania Horstmar Horstmar 03.06.
8,21 Isa Wesselmann 2006 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 10.09.
8,22 Lara Schirmbeck 2006 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Rheine 15.06.
8,26 Nora Effing 2006 TV Lengerich Nordkirchen 02.09.
8,31 Lotta Tormöhlen 2006 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 02.07.
8,32 Maike Reining 2006 SC Arminia Ochtrup Burgsteinfurt 25.06.
800 m Lauf
Bestl. 2016: 2:45,50 Malin Pommerening 2005 -- TuS Germania Horstmar
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 2:34,3 Ines Kellner 1975 -- TV Borghorst 29.05.1986

2:54,80 Svenja Hartmann 2006 LAV Rheine Ibbenbüren 02.07.
2:57,68 Malene Kaiser 2006 TB Burgsteinfurt Ibbenbüren 02.07.
2:58,37 Lara Schirmbeck 2006 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Burgsteinfurt 25.06.
3:03,52 Liz Göcke 2006 LAV Rheine Ibbenbüren 02.07.
3:06,60 Nike Heuer 2006 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Gütersloh 23.09.
3:08,47 Johanna Ruck 2006 TuS Germania Horstmar Horstmar 03.06.
3:09,28 Kiana Sage 2006 TV Lengerich Burgsteinfurt 25.06.
3:12,90 Carina Lange 2006 TV Jahn Rheine Burgsteinfurt 25.06.
3:19,02 Jona Reiffenscheider 2006 TV Lengerich Horstmar 03.06.
3:21,27 Sina Merker 2006 TV Borghorst Horstmar 03.06.
2000 m Lauf
Bestl. 2016: 8:26,95 Malin Pommerening 2005 -- TuS Germania Horstmar
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 7:18,9 Ines Kellner 1975 -- TV Borghorst 26.04.1986

8:15,64 Liz Göcke 2006 LAV Rheine Rheine 01.04.
8:43,49 Lara Schirmbeck 2006 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Rheine 01.04.
Hochsprung
Bestl. 2016: 1,34 Leni Otte 2005 -- SV Teuto Riesenbeck
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 1,45 Nina Peters 1994 -- TV Mettingen 19.06.2005

1,28 Carina Lange 2006 TV Jahn Rheine Rheine 10.09.
1,28 Lara Schirmbeck 2006 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Gütersloh 23.09.
1,25 Paula Rauschenbach 2006 TV Mettingen Burgsteinfurt 25.06.
1,25 Sarah Heger 2006 TV Mettingen Rheine 10.09.
1,16 Malene Kaiser 2006 TB Burgsteinfurt Burgsteinfurt 25.06.
1,16 Lotta Tormöhlen 2006 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 10.09.
1,11 Jana Lange 2006 TV Jahn Rheine Horstmar 03.06.
1,11 Liz Göcke 2006 LAV Rheine Ibbenbüren 02.07.
1,11 Nora Effing 2006 TV Lengerich Ibbenbüren 02.07.
1,07 Lina Saur 2006 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 10.09.
Weitsprung
Bestl. 2016: 4,88 Leni Otte 2005 -- SV Teuto Riesenbeck
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 5,18 Samira Attermeyer 2004 -- DJK Arminia Ibbenbüren 4.06.2015

4,05 Jola Droste 2006 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Ibbenbüren 02.07.
4,04 Sarah Heger 2006 TV Mettingen Rheine 10.09.
3,93 Lara Schirmbeck 2006 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Rheine 10.09.
3,86 Isa Wesselmann 2006 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 02.07.
3,84 Johanna Ruck 2006 TuS Germania Horstmar Horstmar 03.06.
3,84 Paula Rauschenbach 2006 TV Mettingen Rheine 10.09.
3,82 Carina Lange 2006 TV Jahn Rheine Horstmar 03.06.
3,80 Lina Saur 2006 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 02.07.
3,79 Nora Effing 2006 TV Lengerich Nordkirchen 02.09.
3,64 Maike Reining 2006 SC Arminia Ochtrup Rheine 10.09.
Schlagball 80g
Bestl. 2016: 40,00 Malin Pommerening 2005 -- TuS Germania Horstmar
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 50,00 Petra Prinz 1968 -- SV Cheruskia Laggenbeck 26.05.1979

36,00 Finja Löchel 2006 SC Arminia Ochtrup Rheine 15.06.
33,50 Malene Kaiser 2006 TB Burgsteinfurt Rheine 10.09.
32,50 Jola Droste 2006 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Rheine 10.09.
31,50 Nora Effing 2006 TV Lengerich Burgsteinfurt 25.06.
30,00 Lara Schirmbeck 2006 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Rheine 15.06.
28,50 Maike Reining 2006 SC Arminia Ochtrup Rheine 15.06.
28,50 Hannah Awad Hartmann 2006 LAV Rheine Rheine 15.06.
28,00 Paula Rauschenbach 2006 TV Mettingen Rheine 15.06.
26,50 Annika Niekrawitz 2006 LAV Rheine Ibbenbüren 02.07.
26,50 Jana Lange 2006 TV Jahn Rheine Rheine 10.09.
3-Kampf
50m-Weit-S.-Ball
Bestl. 2016: 1.233 Malin Pommerening 2005 -- TuS Germania Horstmar
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 1.490 Samira Attermeyer 2004 -- DJK Arminia Ibbenbüren 19.09.2015

1.219 Jola Droste 2006 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Rheine 10.09.
8,14-3,89-32,50
1.131 Nora Effing 2006 TV Lengerich Nordkirchen 02.09.
8,26-3,79-26,50
1.087 Maike Reining 2006 SC Arminia Ochtrup Rheine 10.09.
8,39-3,64-25,50
1.060 Johanna Ruck 2006 TuS Germania Horstmar Horstmar 03.06.
8,14-3,84-19,00
1.016 Jana Lange 2006 TV Jahn Rheine Rheine 10.09.
8,93-3,43-26,50
999 Klara Fehrmann 2006 TB Burgsteinfurt Rheine 10.09.
8,80-3,41-24,00
993 Kiana Sage 2006 TV Lengerich Hiltrup 15.06.
8,92-3,55-23,00
981 Jona Reiffenscheider 2006 TV Lengerich Hiltrup 15.06.
8,78-3,35-23,00
959 Isa Wesselmann 2006 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 10.09.
8,21-3,54-15,00
938 Jana Strube 2006 TV Lengerich Hiltrup 15.06.
8,42-3,55-15,00
4-Kampf
50m-Weit-Hoch-S.-Ball
Bestl. 2016: 1.628 Leni Otte 2005 -- SV Teuto Riesenbeck
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 1.923 Samira Attermeyer 2004 -- DJK Arminia Ibbenbüren 13.09.2015

1.512 Sarah Heger 2006 TV Mettingen Rheine 10.09.
8,14-4,04-1,25-25,50
1.462 Lara Schirmbeck 2006 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Rheine 10.09.
8,70-3,93-1,25-27,50
1.396 Paula Rauschenbach 2006 TV Mettingen Rheine 10.09.
7,84-3,84-1,13-21,50
1.383 Malene Kaiser 2006 TB Burgsteinfurt Rheine 10.09.
8,73-3,32-1,16-33,50
1.358 Carina Lange 2006 TV Jahn Rheine Horstmar 03.06.
8,64-3,82-1,23-20,50
1.261 Jana Lange 2006 TV Jahn Rheine Horstmar 03.06.
8,75-3,53-1,11-23,00
1.245 Lina Saur 2006 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 10.09.
8,26-3,67-1,07-18,50
1.198 Nora Effing 2006 TV Lengerich Rheine 10.09.
8,47-3,26-1,04-22,50
1.187 Lotta Tormöhlen 2006 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 10.09.
8,52-3,45-1,16-14,00
1.073 Ida Windoffer 2006 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 10.09.
8,73-3,38-1,01-15,50

Kinder W10
50 m Lauf
Bestl. 2016: 8,17 Jola Droste 2006 -- Lauf-Gemeinschaft Emsdetten
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 7,2 Anke Wildemann 1967 -- SC Arminia Ochtrup 21.08.1977

7,94 Jara Kamp 2007 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Horstmar 03.06.
8,07 Mia Linnemann 2007 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Horstmar 03.06.
8,15 Lea Jacob 2007 LAV Rheine Rheine 10.09.
8,17 Ida Dierken 2007 SV Teuto Riesenbeck Mettingen 29.04.
8,42 Lana Maybaum 2007 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Horstmar 03.06.
8,43 Nicole Wapplitz 2007 SV Teuto Riesenbeck Burgsteinfurt 25.06.
8,43 Antonia Hagedorn 2007 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 02.07.
8,51 Joline Reyer 2007 TV Mettingen Burgsteinfurt 25.06.
8,53 Madita Cyrull 2007 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Mettingen 29.04.
8,61 Laura Sickmann 2007 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 02.07.
800 m Lauf
Bestl. 2016: 3:07,06 Lara Schirmbeck 2006 -- Lauf-Gemeinschaft Emsdetten
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 2:37,9 Ruth Wellmeyer 1971 -- DJK Arminia Ibbenbüren 28.07.1981

3:01,21 Lotta Hesping 2007 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 02.07.
3:05,89 Magdalena Dahme 2007 TuS Germania Horstmar Burgsteinfurt 25.06.
3:06,50 Johanna Herkenhoff 2007 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 02.07.
3:07,81 Emily Jackson 2007 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 02.07.
3:28,69 Joylin Deitmar 2007 LAV Rheine Burgsteinfurt 25.06.
3:29,82 Lea Reich 2007 LAV Rheine Burgsteinfurt 25.06.
3:35,06 Maxine Möllmeier 2007 DJK Arminia Ibbenbüren Burgsteinfurt 25.06.
3:37,52 Annika Beer 2007 TB Burgsteinfurt Burgsteinfurt 25.06.
3:44,36 Pia Segbers 2007 TuS Germania Horstmar Burgsteinfurt 25.06.
4:03,83 Laura Bröker 2007 TuS Germania Horstmar Horstmar 03.06.
2000 m Lauf
Bestl. 2016: 9:27,60 Lara Schirmbeck 2006 -- Lauf-Gemeinschaft Emsdetten
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 7:51,1 Wibke Sparenberg 1973 -- LG Ibbenbüren/Laggenbeck 30.04.1983

8:38,64 Magdalena Dahme 2007 TuS Germania Horstmar Rheine 01.04.
8:45,06 Lotta Hesping 2007 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 01.04.
8:47,11 Johanna Herkenhoff 2007 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 01.04.
9:18,74 Emily Jackson 2007 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 01.04.
10:33,15 Pia Segbers 2007 TuS Germania Horstmar Rheine 01.04.
10:50,00 Dana Ludwig 2007 TV Jahn Rheine Rheine 01.04.
Hochsprung
Bestl. 2016: 1,16 Finja Löchel 2006 -- SC Arminia Ochtrup
Bestl. 2016: 1,16 Carina Lange 2006 -- TV Jahn Rheine
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 1,38 Nina Peters 1994 -- TV Mettingen 19.09.2004

1,25 Joline Reyer 2007 TV Mettingen Burgsteinfurt 25.06.
1,21 Ida Dierken 2007 SV Teuto Riesenbeck Burgsteinfurt 30.09.
1,20 Jara Kamp 2007 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Horstmar 03.06.
1,20 Anna Möllers 2007 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Gütersloh 23.09.
1,19 Lea Jacob 2007 LAV Rheine Rheine 10.09.
1,18 Emily Jackson 2007 DJK Arminia Ibbenbüren Burgsteinfurt 30.09.
1,12 Anna Maria Schnieders 2007 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Burgsteinfurt 30.09.
1,11 Judith Hart 2007 TV Lengerich Horstmar 03.06.
1,10 Lotta Hesping 2007 DJK Arminia Ibbenbüren Burgsteinfurt 25.06.
1,05 Lea Reich 2007 LAV Rheine Burgsteinfurt 25.06.
Weitsprung
Bestl. 2016: 4,30 Eliza Pfeifer 2006 -- TV Borghorst
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 4,88 Samira Attermeyer 2004 -- DJK Arminia Ibbenbüren 29.06.2014

4,20 +0,0 Mia Linnemann 2007 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Gütersloh 23.09.
3,77 Lea Jacob 2007 LAV Rheine Ibbenbüren 02.07.
3,70 Jara Kamp 2007 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Horstmar 03.06.
3,57 Antonia Hagedorn 2007 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 02.07.
3,39 Judith Hart 2007 TV Lengerich Nordkirchen 02.09.
3,30 Mia Wernsmann 2007 TuS Germania Horstmar Horstmar 03.06.
3,19 Anna Maria Schnieders 2007 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Gütersloh 23.09.
3,05 Lana Maybaum 2007 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Horstmar 03.06.
2,91 Magdalena Dahme 2007 TuS Germania Horstmar Horstmar 03.06.
2,79 Lucy Sommer 2007 TuS Germania Horstmar Horstmar 03.06.
Schlagball 80g
Bestl. 2016: 35,50 Finja Löchel 2006 -- SC Arminia Ochtrup
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 44,00 Heike Wiegmann 1967 -- TV Lengerich 25.06.1977

43,00 Mia Linnemann 2007 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Gütersloh 23.09.
34,50 Judith Hart 2007 TV Lengerich Rheine 10.09.
33,00 Jara Kamp 2007 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Burgsteinfurt 25.06.
32,00 Emma Freigang 2007 LC Paderborn Rheine 15.06.
29,00 Anna Möllers 2007 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Rheine 15.06.
28,50 Amelie Spieker 2007 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 10.09.
28,00 Liv-Grete Lagemann 2007 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Ibbenbüren 02.07.
27,50 Johanna Herkenhoff 2007 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 10.09.
26,50 Joylin Deitmar 2007 LAV Rheine Rheine 10.09.
26,00 Lea Jacob 2007 LAV Rheine Rheine 15.06.

26,00 Annika Beer 2007 TB Burgsteinfurt Burgsteinfurt 25.06.
3-Kampf
50m-Weit-S.-Ball
Bestl. 2016: 1.160 Jola Droste 2006 -- Lauf-Gemeinschaft Emsdetten
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 1.380 Samira Attermeyer 2004 -- DJK Arminia Ibbenbüren 27.09.2014

1.295 Mia Linnemann 2007 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Horstmar 03.06.
8,07-3,82-40,50
1.188 Jara Kamp 2007 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Rheine 10.09.
8,07-3,90-28,50
1.096 Judith Hart 2007 TV Lengerich Nordkirchen 02.09.
8,81-3,39-33,50
1.002 Johanna Herkenhoff 2007 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 10.09.
8,98-3,28-27,50
997 Nicole Wapplitz 2007 SV Teuto Riesenbeck Rheine 10.09.
8,57-3,51-21,00
997 Amelie Spieker 2007 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 10.09.
9,10-3,24-28,50
984 Joylin Deitmar 2007 LAV Rheine Rheine 10.09.
9,08-3,29-26,50
937 Mia Wernsmann 2007 TuS Germania Horstmar Horstmar 03.06.
8,78-3,30-20,00
907 Lana Maybaum 2007 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Horstmar 03.06.
8,42-3,05-17,50
814 Anna Maria Schnieders 2007 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Horstmar 03.06.
9,24-2,91-18,00
4-Kampf
50m-Weit-Hoch-S.-Ball
Bestl. 2016: 1.249 Lara Schirmbeck 2006 -- Lauf-Gemeinschaft Emsdetten
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 1.741 Samira Attermeyer 2004 -- DJK Arminia Ibbenbüren 14.09.2014

1.535 Jara Kamp 2007 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Horstmar 03.06.
7,94-3,70-1,20-32,50
1.405 Lea Jacob 2007 LAV Rheine Rheine 10.09.
8,15-3,64-1,19-24,00
1.323 Judith Hart 2007 TV Lengerich Rheine 10.09.
8,84-3,19-1,10-34,50
1.211 Antonia Hagedorn 2007 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 10.09.
8,68-3,42-1,01-25,50
1.211 Emily Jackson 2007 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 10.09.
9,10-3,21-1,13-24,00
1.193 Anna Möllers 2007 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Rheine 10.09.
9,39-3,01-1,13-27,00
590 Anna Maria Schnieders 2007 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Burgsteinfurt 30.09.
503 Ida Dierken 2007 SV Teuto Riesenbeck Burgsteinfurt 30.09.

Weibliche Kinder U10
4 x 50 m Staffel
Bestl. 2016: 32,95 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 32,95 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten 26.06.2016

36,95 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Rheine 15.06.
Niela Bruns (2009); Leni Heidotting (2009); Leni Büchter (2008); Maja Venker (2009)
3-Kampf Ma.
50m-Weit-S.-Ball
Bestl. 2016: 3.999 DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 4.738 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten 19.09.2015

3.388 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Rheine 09.09.
Niela Bruns (2009); Leni Heidotting (2009); Maja Venker (2009)
Klara Wedi (2009); Kathi Hillenkötter (2009)

Kinder W09
50 m Lauf
Bestl. 2016: 8,08 Jara Kamp 2007 -- Lauf-Gemeinschaft Emsdetten
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 7,78 Samira Attermeyer 2004 -- DJK Arminia Ibbenbüren 9.06.2013

8,19 Luisa Beck 2008 LAV Rheine Rheine 15.06.
8,41 Jenna Haudek 2008 TV Lengerich Burgsteinfurt 25.06.
8,42 Johanna Ide 2008 TV Jahn Rheine Rheine 10.09.
8,45 Louisa Gehrmann 2008 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 10.09.
8,48 Yara Lamberti 2008 TV Mettingen Rheine 10.09.
8,73 Miriam Kuper 2008 DJK Arminia Ibbenbüren Burgsteinfurt 25.06.
8,75 Milla Berghaus 2008 LAV Rheine Rheine 10.09.
8,76 Sophie Kruse 2008 LAV Rheine Rheine 10.09.
9,03 Tessa Schneege 2008 TV Jahn Rheine Rheine 09.03.
9,06 Emma Merting 2008 LAV Rheine Rheine 15.06.
800 m Lauf
Bestl. 2016: 3:07,16 Jara Kamp 2007 -- Lauf-Gemeinschaft Emsdetten
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 2:38 Christina Froning 1977 -- TV Borghorst 29.05.1986

3:07,43 Jenna Haudek 2008 TV Lengerich Horstmar 03.06.
3:07,61 Sophie Kruse 2008 LAV Rheine Burgsteinfurt 25.06.
3:08,09 Johanna Ide 2008 TV Jahn Rheine Horstmar 03.06.
3:10,37 Louisa Gehrmann 2008 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Burgsteinfurt 25.06.
3:18,66 Marie Uphaus 2008 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Burgsteinfurt 25.06.
3:20,13 Leonie Stockhausen 2008 TB Burgsteinfurt Rheine 09.03.
3:21,91 Alida Ernst 2008 TB Burgsteinfurt Rheine 09.03.
3:29,87 Jaely Deitmar 2008 LAV Rheine Burgsteinfurt 25.06.
3:51,25 Emma Stermann 2008 TuS Germania Horstmar Horstmar 03.06.
3:52,96 Maike Wientjes 2008 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 09.03.
Weitsprung
Bestl. 2016: 3,92 Jara Kamp 2007 -- Lauf-Gemeinschaft Emsdetten
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 4,31 Samira Attermeyer 2004 -- DJK Arminia Ibbenbüren 9.06.2013

3,84 Luisa Beck 2008 LAV Rheine Ibbenbüren 02.07.
3,70 Johanna Ide 2008 TV Jahn Rheine Rheine 09.03.
3,50 Miriam Kuper 2008 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 02.07.
3,45 Tessa Schneege 2008 TV Jahn Rheine Rheine 09.03.
3,40 Sophie Kruse 2008 LAV Rheine Ibbenbüren 02.07.
3,32 Jenna Haudek 2008 TV Lengerich Horstmar 03.06.
3,11 Alida Ernst 2008 TB Burgsteinfurt Rheine 09.03.
2,95 Maike Wientjes 2008 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 09.03.
2,94 Emma Stermann 2008 TuS Germania Horstmar Horstmar 03.06.
2,81 Leonie Stockhausen 2008 TB Burgsteinfurt Rheine 09.03.
Schlagball 80g
Bestl. 2016: 37,00 Mia Linnemann 2007 -- Lauf-Gemeinschaft Emsdetten
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 38,00 Silke Wermeling 1972 -- LG Ibbenbüren/Laggenbeck 13.09.1981

32,00 Miriam Kuper 2008 DJK Arminia Ibbenbüren Burgsteinfurt 25.06.
25,00 Jamie Frehe 2008 TV Mettingen Rheine 10.09.
24,00 Johanna Ide 2008 TV Jahn Rheine Rheine 09.03.
23,00 Sophie Kruse 2008 LAV Rheine Rheine 10.09.
22,00 Tessa Schneege 2008 TV Jahn Rheine Rheine 10.09.
21,50 Marie Uphaus 2008 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 15.06.
21,50 Louisa Gehrmann 2008 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Burgsteinfurt 25.06.
21,00 Yara Lamberti 2008 TV Mettingen Rheine 10.09.
20,00 Luisa Beck 2008 LAV Rheine Rheine 15.06.
20,00 Lisa Marie Moor 2008 SC Arminia Ochtrup Burgsteinfurt 30.09.
3-Kampf
50m-Weit-S.-Ball
Bestl. 2016: 1.197 Mia Linnemann 2007 -- Lauf-Gemeinschaft Emsdetten
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 1.224 Samira Attermeyer 2004 -- DJK Arminia Ibbenbüren 30.05.2013

1.049 Miriam Kuper 2008 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 10.09.
8,79-3,45-28,00
1.039 Luisa Beck 2008 LAV Rheine Rheine 15.06.
8,19-3,61-20,00
1.028 Johanna Ide 2008 TV Jahn Rheine Rheine 10.09.
8,42-3,38-23,50
973 Sophie Kruse 2008 LAV Rheine Rheine 10.09.
8,76-3,28-23,00
967 Louisa Gehrmann 2008 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 15.06.
8,55-3,45-19,00
954 Yara Lamberti 2008 TV Mettingen Rheine 10.09.
8,48-3,11-21,00
912 Tessa Schneege 2008 TV Jahn Rheine Rheine 10.09.
9,08-3,14-22,00
906 Milla Berghaus 2008 LAV Rheine Rheine 15.06.
8,87-3,19-19,50
905 Marie Uphaus 2008 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 15.06.
9,07-3,13-21,50
900 Jenna Haudek 2008 TV Lengerich Rheine 10.09.
8,59-3,23-16,50

Kinder W08 u.j.
50 m Lauf
Bestl. 2016: 8,83 Louisa Gehrmann 2008 -- Laufgemeinschaft Rheine-Elte
Bestl. 2016: 8,83 Johanna Ide 2008 -- TV Jahn Rheine
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 8,18 Leni Otte 2005 -- SV Teuto Riesenbeck 15.09.2013

8,84 Niela Bruns 2009 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Rheine 15.06.
9,36 Maja Venker 2009 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Rheine 15.06.
9,53 Meilin Bodenstein 2009 SV Cheruskia Laggenbeck Mettingen 29.04.
9,54 Leni Heidotting 2009 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Rheine 15.06.
9,61 Luna Weber 2009 LAV Rheine Mettingen 29.04.
9,72 Greta Ostendorf 2009 TV Mettingen Rheine 15.06.
9,72 Mia Bosse 2009 SV Cheruskia Laggenbeck Ibbenbüren 02.07.
9,74 Maite Budde 2009 TV Mettingen Mettingen 29.04.
9,74 Ida Schrichten 2009 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 15.06.
9,75 Fiona Lammerskitten 2009 SW Esch Ibbenbüren 02.07.
800 m Lauf
Bestl. 2016: 3:07,87 Louisa Gehrmann 2008 -- Laufgemeinschaft Rheine-Elte
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 3:02,97 Hanna Meinikmann 1999 -- TB Burgsteinfurt 20.05.2007

3:22,98 Maja Venker 2009 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Horstmar 03.06.
3:30,09 Niela Bruns 2009 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Horstmar 03.06.
3:40,82 Fiona Lammerskitten 2009 SW Esch Ibbenbüren 02.07.
3:46,25 Lotta Börgel 2009 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 02.07.
3:51,12 Mia Bosse 2009 SV Cheruskia Laggenbeck Ibbenbüren 02.07.
4:03,50 Anna Jung 2009 TuS Germania Horstmar Horstmar 03.06.
Weitsprung
Bestl. 2016: 3,46 Miriam Kuper 2008 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 4,09 Samira Attermeyer 2004 -- DJK Arminia Ibbenbüren 1.07.2012

2,91 Fiona Lammerskitten 2009 SW Esch Ibbenbüren 02.07.
2,89 Niela Bruns 2009 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Horstmar 03.06.
2,83 Carla Biekötter 2009 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 02.07.
2,79 Lina Herkenhoff 2009 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 15.06.
2,77 Klara Wedi 2009 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Rheine 15.06.
2,75 Maja Venker 2009 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Ibbenbüren 02.07.
2,66 Kathi Hillenkötter 2009 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Rheine 10.09.
2,65 Lotta Börgel 2009 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 02.07.
2,61 Mia Bosse 2009 SV Cheruskia Laggenbeck Ibbenbüren 02.07.
2,60 Lina Baune 2009 TV Mettingen Rheine 15.06.
Schlagball 80g
Bestl. 2016: 21,50 Miriam Kuper 2008 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 30,00 Hanna Meinikmann 1999 -- TB Burgsteinfurt 9.09.2007

18,00 Leni Heidotting 2009 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Rheine 10.09.
16,00 Niela Bruns 2009 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Mettingen 29.04.
15,00 Lina Baune 2009 TV Mettingen Rheine 15.06.
15,00 Mia Bosse 2009 SV Cheruskia Laggenbeck Ibbenbüren 02.07.
14,50 Anna Jung 2009 TuS Germania Horstmar Horstmar 03.06.
14,50 Maja Venker 2009 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Ibbenbüren 02.07.
14,00 Meilin Bodenstein 2009 SV Cheruskia Laggenbeck Mettingen 29.04.
14,00 Lotta Börgel 2009 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 02.07.
13,00 Lina Herkenhoff 2009 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 15.06.
13,00 Anna Wallmeier 2009 SV Teuto Riesenbeck Rheine 10.09.
3-Kampf
50m-Weit-S.-Ball
Bestl. 2016: 933 Johanna Ide 2008 -- TV Jahn Rheine
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 1.113 Mia Linnemann 2007 -- LG Emsdetten 4.06.2015

866 Niela Bruns 2009 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Rheine 15.06.
8,84-3,22-16,00
771 Leni Heidotting 2009 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Rheine 15.06.
9,54-2,98-16,00
734 Maja Venker 2009 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Rheine 15.06.
9,36-3,18-11,00
676 Lina Baune 2009 TV Mettingen Rheine 10.09.
9,85-2,60-15,00
665 Lina Herkenhoff 2009 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 10.09.
9,96-2,79-13,00
643 Klara Wedi 2009 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Rheine 10.09.
9,77-2,77-11,00
627 Ida Schrichten 2009 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 15.06.
9,74-2,53-12,00
607 Greta Ostendorf 2009 TV Mettingen Rheine 10.09.
9,72-2,50-11,00
565 Leonie Kröger 2009 TB Burgsteinfurt Rheine 10.09.
9,92-2,44-10,00
556 Anna Wallmeier 2009 SV Teuto Riesenbeck Rheine 10.09.
10,38-2,27-13,00

Hinweise für fehlende oder fehlerhafte Leistungen bitte an:
Kreisstatistiker Wolfgang Göcken
statistiker@flvw-kla3031.de oder Mobil 01621822225

Erstellt mit COSA WIN 3.0.1 / 1.6.5 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-PAGE: www.cosa-software.de
Lizenziert für: WE/ KLA Steinfurt/Tecklenburg