Fußball- und Leichtathletik-Verband Westfalen
Bestenliste Stand: 18.02.2015

Männer
Männliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Frauen
Weibliche Jugend U20
Weibliche Jugend U18
Männliche Jugend: MJ U16 M15 M14 MJ U14 M13 M12
Weibliche Jugend: WJ U16 W15 W14 WJ U14 W13 W12
Männliche Kinder: MK U12 M11 M10 M09 M08
Weibliche Kinder: WK U12 W11 W10 WK U10 W09 W08
Senioren: M75 M70 M65 M60 M55 M50 M45 M40 M35 M30
Seniorinnen: W80 W75 W70 W65 W60 W55 W50 W45 W40 W35 W30

Senioren M75
5000 m Lauf
Rekorde: 32:24,0 Heinz Ende 1919 -- TV Mesum 20.04.1996

25:45,36 Heinz Beermann 1939 SC Altenrheine Rheine 05.04.
Kugelstoß 4 kg
Rekorde: 10,74 Werner Korte 1939 -- TSV Westfalia 06 Westerkappeln 18.05.2014

10,74 Werner Korte 1939 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Rheine 18.05.
Diskuswurf 1 kg
Rekorde: 37,29 Werner Korte 1939 -- TSV Westfalia 06 Westerkappeln 18.05.2014

37,29 Werner Korte 1939 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Rheine 18.05.
Hammerwurf 4 kg
Rekorde: 37,52 Werner Korte 1939 -- TSV Westfalia 06 Westerkappeln 27.04.2014

37,52 Werner Korte 1939 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Meppen 27.04.
Speerwurf 500 g
Rekorde: 36,00 Werner Korte 1939 -- TSV Westfalia 06 Westerkappeln 18.05.2014

36,00 Werner Korte 1939 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Rheine 18.05.
Gewicht
Rekorde: 12,35 Werner Korte 1939 -- TSV Westfalia 06 Westerkappeln 27.04.2014

12,35 Werner Korte 1939 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Meppen 27.04.
Wurf-Fünfkampf
Hammer (4kg)-Kugel (4kg)-Diskus (1kg)-Speer (500g)-Gewicht (7.26kg)
Rekorde: 4.075 Werner Korte 1939 -- TSV Westfalia 06 Westerkappeln 27.04.2014

4.075 Werner Korte 1939 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Meppen 27.04.

Senioren M70
3000 m Lauf
Rekorde: 13:13,83 Dieter Schendel 1943 -- Laufgemeinschaft Rheine-Elte 3.05.2014

13:13,83 Dieter Schendel 1943 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 03.05.
10 km Str.
Rekorde: 50:23 Günter Sparenberg 1940 -- TV Hohne 5.08.2011

50:55 Dieter Schendel 1943 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Steinbeck 19.04.
1:02:23 Günther Ortmeier 1940 LG Emsdetten Rheine 03.05.
Halbmarathon
Rekorde: 1:53:31 Albert Mensen 1931 -- Laufgemeinschaft Rheine-Elte 9.06.2001

2:03:47 Günter Kunzmann 1944 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Emsdetten 09.05.
Marathon
Rekorde: 4:18:34 Dr. Volkmar Henke 1944 -- Laufgemeinschaft Rheine-Elte 14.09.2014

4:18:34 Dr. Volkmar Henke 1944 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Münster 14.09.

Senioren M65
5000 m Lauf
Bestl. 2013: 23:16,24 Paul Venker 1947 -- LG Emsdetten
Rekorde: 20:03,76 Heinz Beermann 1939 -- SC Altenrheine 16.04.2005

25:04,17 Peter Beyer 1947 SV Teuto Riesenbeck Rheine 05.04.
10 km Str.
Bestl. 2013: 51:10 Paul Venker 1947 -- LG Emsdetten
Rekorde: 43:37 Günter Sparenberg 1940 -- TV Hohne 1.10.2005

51:32 Paul Venker 1947 LG Emsdetten Steinfurt 14.06.
56:05 Wilhelm Bültel 1949 LG Emsdetten Hannover 27.04.
Halbmarathon
Bestl. 2013: 1:47:13 Paul Venker 1947 -- LG Emsdetten
Rekorde: 1:37:39 Bernd Brinkhues 1949 -- SC Altenrheine 9.05.2014

1:37:39 Bernd Brinkhues 1949 SC Altenrheine Emsdetten 09.05.
1:53:25 Paul Venker 1947 LG Emsdetten Nordkirchen 09.08.
Marathon
Bestl. 2013: 4:08:32 Karl Heisterkamp 1945 -- LG Emsdetten
Rekorde: 4:07:13 Paul Venker 1947 -- LG Emsdetten 9.09.2012

4:17:19 Paul Venker 1947 LG Emsdetten Münster 14.09.
4:34:15 Karl Heisterkamp 1945 LG Emsdetten Berlin 27.09.
Speerwurf 600 g
Bestl. 2013: 35,11 Friedhelm Schäperklaus 1946 -- TV Lengerich
Rekorde: 37,94 Friedhelm Schäperklaus 1946 -- TV Lengerich 29.07.2011

35,43 Friedhelm Schäperklaus 1946 TV Lengerich Telgte 27.06.

Senioren M60
5000 m Lauf
Bestl. 2013: 20:23,87 Detlev Runde 1951 -- Marathon Ibbenbüren
Rekorde: 17:46,68 Werner Ciszewski 1945 -- SC Altenrheine 16.07.2005

20:01,91 Josef Grond 1953 Marathon Steinfurt Rheine 05.04.
20:59,05 Detlev Runde 1951 Marathon Ibbenbüren Rheine 05.04.
10 km Str.
Bestl. 2013: 41:09 Josef Grond 1953 -- Marathon Steinfurt
Rekorde: 37:16 Werner Ciszewski 1945 -- SC Altenrheine 11.09.2005

41:08 Josef Grond 1953 Marathon Steinfurt Harsewinkel 17.05.
42:40 Detlev Runde 1951 Marathon Ibbenbüren Steinbeck 19.04.
44:42 Werner Hoge 1950 TV Hohne Münster 15.03.
46:51 Josef Ortwerth 1951 SC Altenrheine Saerbeck 04.10.
48:01 Otto Reeker 1950 SC Altenrheine Spelle 15.08.
49:50 Wilhelm Kaldemeyer 1954 Marathon Ibbenbüren Neuenkirchen 27.06.
53:21 Alfons Günnigmann 1950 SC Falke Saerbeck Emsdetten 09.05.
Halbmarathon
Bestl. 2013: 1:31:15 Josef Grond 1953 -- Marathon Steinfurt
Rekorde: 1:25:03 Werner Ciszewski 1945 -- SC Altenrheine 13.05.2005

1:28:52 Josef Grond 1953 Marathon Steinfurt Emsdetten 09.05.
1:36:06 Detlev Runde 1951 Marathon Ibbenbüren Nordkirchen 09.08.
1:38:40 Ludger Beermann 1950 SC Falke Saerbeck Emsdetten 09.05.
1:42:39 Werner Hoge 1950 TV Hohne Hamm 23.02.
Marathon
Bestl. 2013: 3:13:32 Josef Grond 1953 -- Marathon Steinfurt
Rekorde: 3:13:32 Josef Grond 1953 -- Marathon Steinfurt 8.09.2013

3:23:57 Josef Grond 1953 Marathon Steinfurt Kevelaer 06.01.
Hochsprung
Rekorde: 1,52 Karl Achterkamp 1954 -- TV Mesum 15.06.2015

1,52 Karl Achterkamp 1954 TV Mesum Gladbeck 15.06.
Weitsprung
Bestl. 2013: 4,11 Edmund Wilp 1953 -- LG Emsdetten
Rekorde: 4,64 Werner Korte 1939 -- TSV Westfalia 06 Westerkappeln 3.09.2000

4,52 +1,2 Karl Achterkamp 1954 TV Mesum Gladbeck 15.06.

Senioren M55
100 m Lauf
Rekorde: 13,0 Rudolf Bartusel 1939 -- TV Mesum 29.05.1994
Rekorde: 13,0 Klaus Leiß 1933 -- SC Arminia Ochtrup 29.05.1988

14,19 -0,3 Helmut Heuing 1959 TuS Germania Horstmar Rheine 13.09.
200 m Lauf
Bestl. 2013: 31,01 Günther Thünemann 1958 -- LG Emsdetten
Rekorde: 26,6 Klaus Leiß 1933 -- SC Arminia Ochtrup 30.06.1988

30,22 +0,1 Günther Thünemann 1958 LG Emsdetten Rheine 14.09.
400 m Lauf
Bestl. 2013: 63,98 Manfred Ricklin 1956 -- SC Altenrheine
Rekorde: 59,2 Klaus Leiß 1933 -- SC Arminia Ochtrup 1.05.1988

67,20 Helmut Heuing 1959 TuS Germania Horstmar Rheine 13.09.
1500 m Lauf
Bestl. 2013: 4:57,43 Günther Thünemann 1958 -- LG Emsdetten
Rekorde: 4:47,65 Karl Hövel 1954 -- TV Mettingen 24.05.2009

5:06,55 Günther Thünemann 1958 LG Emsdetten Rheine 14.09.
6:05,85 Helmut Heuing 1959 TuS Germania Horstmar Rheine 14.09.
5000 m Lauf
Bestl. 2013: 17:44,72 Günter Thünemann 1958 -- LG Emsdetten
Rekorde: 17:03,2 Karl Hövel 1954 -- TV Mettingen 26.08.2009

17:58,10 Günther Thünemann 1958 LG Emsdetten Rheine 05.04.
19:46,82 Helmut Thünemann 1957 LG Emsdetten Rheine 05.04.
23:08,30 Siegfried Hanemann 1956 Marathon Ibbenbüren Rheine 05.04.
23:57,46 Heinz Strauch 1956 SV Teuto Riesenbeck Rheine 05.04.
10000 m Lauf
Rekorde: 35:29,50 Herbert Ciszewski 1945 -- TV Jahn Rheine 5.05.2000

36:34,83 Günther Thünemann 1958 LG Emsdetten Rheine 03.05.
40:21,48 Helmut Thünemann 1957 LG Emsdetten Rheine 03.05.
10 km Str.
Bestl. 2013: 37:00 Günther Thünemann 1958 -- LG Emsdetten
Rekorde: 35:08 Karl Hövel 1954 -- TV Mettingen 12.09.2009

37:51 Günther Thünemann 1958 LG Emsdetten Neuenkirchen 27.06.
41:10 Helmut Thünemann 1957 LG Emsdetten Steinbeck 19.04.
42:40 Guido Schäche 1958 LG Emsdetten Münster 15.03.
44:48 Heinz Gawinski 1956 Marathon Ibbenbüren Saerbeck 04.10.
53:16 Michael Brix 1956 TV Hohne Worms 24.09.
Halbmarathon
Bestl. 2013: 2:05:34 Uwe Laig 1957 -- TV Hohne
Rekorde: 1:21:40 Günther Thünemann 1958 -- LG Emsdetten 15.08.2014

1:21:40 Günther Thünemann 1958 LG Emsdetten Spelle 15.08.
1:21:40 Günter Thünemann 1958 LG Emsdetten Spelle 15.08.
1:45:05 Uwe Laig 1957 TV Hohne Paderborn 15.04.
1:45:29 Siegfried Hanemann 1956 Marathon Ibbenbüren Steinbeck 19.04.
1:45:55 Axel Kleiner 1958 LG Emsdetten Münster 15.03.
1:46:57 Uwe Sundermann 1957 TV Hohne Leipzig 13.04.
1:50:58 Peter Adler 1955 LG Emsdetten Lissabon 16.03.
Marathon
Bestl. 2013: 3:16:28 Helmut Thünemann 1957 -- LG Emsdetten
Rekorde: 2:40:46 Adolf Paul 1938 -- TB Burgsteinfurt 23.10.1994

2:59:37 Günther Thünemann 1958 LG Emsdetten Frankfurt 26.10.
3:16:44 Hans Tillack 1959 LG Emsdetten Frankfurt 26.10.
3:27:33 Günter Giehler 1957 Marathon Steinfurt Münster 14.09.
3:37:53 Helmut Thünemann 1957 LG Emsdetten Münster 14.09.
3:58:43 Uwe Laig 1957 TV Hohne Kandel 09.03.
3:59:33 Peter Adler 1955 LG Emsdetten Frankfurt 26.10.
4:16:08 Axel Kleiner 1958 LG Emsdetten Frankfurt 26.10.
4:38:14 Lothar Albers 1959 LG Emsdetten Frankfurt 26.10.
100 m Hürden
Rekorde: 22,36 Helmut Heuing 1959 -- TuS Germania Horstmar 14.09.2014

22,36 +0,7 Helmut Heuing 1959 TuS Germania Horstmar Rheine 14.09.
Hochsprung
Rekorde: 1,45 Karl Achterkamp 1954 -- TV Mesum 28.05.2011

1,44 Helmut Heuing 1959 TuS Germania Horstmar Rheine 13.09.
Stabhochsprung
Rekorde: 2,00 Helmut Heuing 1959 -- TuS Germania Horstmar 14.09.2014

2,00 Helmut Heuing 1959 TuS Germania Horstmar Rheine 14.09.
Weitsprung
Bestl. 2013: 3,86 Günther Thünemann 1958 -- LG Emsdetten
Rekorde: 5,16 Klaus Leiß 1933 -- SC Arminia Ochtrup 28.05.1989

4,17 +0,0 Helmut Heuing 1959 TuS Germania Horstmar Rheine 13.09.
3,84 +0,1 Günther Thünemann 1958 LG Emsdetten Rheine 14.09.
Kugelstoß 6 kg
Rekorde: 11,76 Werner Korte 1939 -- TSV Westfalia 06 Westerkappeln 1.07.1995

8,78 Helmut Heuing 1959 TuS Germania Horstmar Rheine 18.05.
Diskuswurf 1.5 kg
Bestl. 2013: 18,31 Günther Thünemann 1958 -- LG Emsdetten
Rekorde: 38,52 Werner Korte 1939 -- TSV Westfalia 06 Westerkappeln 20.10.2001

26,01 Helmut Heuing 1959 TuS Germania Horstmar Rheine 18.05.
20,59 Günther Thünemann 1958 LG Emsdetten Rheine 14.09.
Speerwurf 700 g
Bestl. 2013: 23,30 Günther Thünemann 1958 -- LG Emsdetten
Rekorde: 43,89 Friedhelm Schäperklaus 1946 -- TV Lengerich 22.06.2004

32,64 Helmut Heuing 1959 TuS Germania Horstmar Rheine 18.05.
25,09 Günther Thünemann 1958 LG Emsdetten Rheine 14.09.
5-Kampf
Weit-Speer (700g)-200m-Diskus (1.5kg)-1500m
Bestl. 2013: 2.306 Günther Thünemann 1958 -- LG Emsdetten
Rekorde: 3.174 Klaus Leiß 1933 -- SC Arminia Ochtrup 30.06.1988

2.425 Günther Thünemann 1958 LG Emsdetten Rheine 14.09.
3,84-25,09-30,22-20,59-5:06,55
10-Kampf
100m-Weit-Kugel (6kg)-Hoch-400m-100m H.-Diskus (1.5kg)-Stab-Speer (700g)-1500m
Rekorde: 4.700 Helmut Heuing 1959 -- TuS Germania Horstmar 13.09./14.09.2014

4.700 Helmut Heuing 1959 TuS Germania Horstmar Rheine 13.09.
14,19-4,17-8,60-1,44-1:07,20-22,36-25,13-2,00-32,56-6:05,85

Senioren M50
400 m Lauf
Bestl. 2013: 63,20 Andreas Borgmann 1963 -- LG Emsdetten
Rekorde: 55,89 Klaus Leiß 1933 -- TB Burgsteinfurt 3.07.1983

64,29 Andreas Borgmann 1963 LG Emsdetten Rheine 18.05.
800 m Lauf
Bestl. 2013: 2:22,95 Andreas Borgmann 1963 -- LG Emsdetten
Rekorde: 2:11,62 Karl Hövel 1954 -- TV Mettingen 15.07.2005

2:22,49 Andreas Borgmann 1963 LG Emsdetten Rheine 03.05.
1500 m Lauf
Bestl. 2013: 4:48,76 Andreas Borgmann 1963 -- LG Emsdetten
Rekorde: 4:37,08 Karl Hövel 1954 -- TV Mettingen 17.07.2005

4:50,85 Andreas Borgmann 1963 LG Emsdetten Rheine 18.05.
4:54,24 Uwe Thiemann 1963 Marathon Steinfurt Rheine 18.05.
5:16,55 Christoph Thünemann 1961 LG Emsdetten Rheine 18.05.
5000 m Lauf
Bestl. 2013: 17:53,52 Andreas Borgmann 1963 -- LG Emsdetten
Rekorde: 16:31,0 Heinz Beermann 1939 -- SG Elte 6.05.1989

18:07,23 Andreas Borgmann 1963 LG Emsdetten Rheine 05.04.
18:10,36 Uwe Thiemann 1963 Marathon Steinfurt Rheine 05.04.
19:00,94 Christoph Thünemann 1961 LG Emsdetten Rheine 05.04.
20:14,35 Wolfgang Schneekloth 1961 Marathon Ibbenbüren Rheine 05.04.
10000 m Lauf
Rekorde: 34:51,34 Herbert Ciszewski 1945 -- TV Jahn Rheine 31.07.1998

39:12,67 Christoph Thünemann 1961 LG Emsdetten Rheine 03.05.
10 km Str.
Bestl. 2013: 37:32 Andreas Borgmann 1963 -- LG Emsdetten
Rekorde: 34:40 Herbert Ciszewski 1945 -- TV Jahn Rheine 10.08.1996

38:12 Andreas Borgmann 1963 LG Emsdetten Steinbeck 19.04.
39:06 Dieter Gottwald 1962 SV Teuto Riesenbeck Steinbeck 19.04.
40:32 Christoph Thünemann 1961 LG Emsdetten Steinbeck 19.04.
41:01 Dieter Elstrodt 1964 TV Mettingen Steinbeck 19.04.
41:37 Guido Speller 1960 SV GW Steinbeck Steinbeck 19.04.
42:19 Harald Grimme 1964 LG Emsdetten Rheine 06.09.
46:16 Eddy Tepe 1964 SC Altenrheine Emsdetten 09.05.
46:28 Jörg Fels 1963 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Emsdetten 09.05.
49:57 Klaus Schmidt 1960 SC Altenrheine Emsdetten 09.05.
Halbmarathon
Bestl. 2013: 1:29:44 Dieter Gottwald 1962 -- SV Teuto Riesenbeck
Rekorde: 1:16:12 Herbert Ciszewski 1945 -- TV Jahn Rheine 22.02.1998

1:28:25 Dieter Gottwald 1962 SV Teuto Riesenbeck Emsdetten 09.05.
1:35:43 Walter Hövel 1962 SC Falke Saerbeck Emsdetten 09.05.
1:37:11 Karsten Strakeljahn 1964 Marathon Steinfurt Münster 15.03.
1:38:55 Helmut Hövel 1963 SV Teuto Riesenbeck Steinbeck 19.04.
1:40:47 Uwe Woestmann 1964 SV GW Steinbeck Spelle 15.08.
1:42:44 Peter Konermann 1960 TV Hohne Emsdetten 09.05.
1:47:53 Jürgen Menzel 1961 Marathon Steinfurt Emsdetten 09.05.
Marathon
Rekorde: 2:34:44 Adolf Paul 1938 -- TB Burgsteinfurt 21.10.1990

3:14:19 Paul Lütkemeyer 1961 SV Teuto Riesenbeck Hamburg 04.05.
3:20:43 Wolfgang Gläseker 1964 SC Altenrheine Münster 14.09.
3:21:23 Karsten Strakeljahn 1964 Marathon Steinfurt Münster 14.09.
3:29:21 Hans-Bernd Beckmann 1963 Marathon Steinfurt Münster 14.09.
3:43:56 Eddy Tepe 1964 SC Altenrheine Münster 14.09.
4:36:07 Klaus-Dieter Felmet 1962 LG Emsdetten Frankfurt 26.10.
5:51:54 Frank Hähndel 1964 TV Hohne Berlin 28.09.
Kugelstoß 6 kg
Bestl. 2013: 10,50 Frank Neumann 1963 -- TV Lengerich
Rekorde: 12,76 Arnim Vossenberg 1945 -- TuS Germania Horstmar 17.08.1996

11,29 Frank Neumann 1963 TV Lengerich Porta Westfalica-Nammen, 10.05.
9,51 Wolfgang Göcken 1964 TV Jahn Rheine Telgte 27.06.
Diskuswurf 1.5 kg
Bestl. 2013: 34,47 Willi Altevogt 1959 -- TV Lengerich
Rekorde: 40,48 Manfred Restle 1941 -- TV Jahn Rheine 2.05.1993

34,66 Frank Neumann 1963 TV Lengerich Rheine 18.05.
24,03 Wolfgang Göcken 1964 TV Jahn Rheine Telgte 27.06.
Speerwurf 700 g
Bestl. 2013: 32,10 Frank Neumann 1963 -- TV Lengerich
Rekorde: 45,62 Friedhelm Schäperklaus 1946 -- TV Lengerich 22.06.2000

26,18 Wolfgang Göcken 1964 TV Jahn Rheine Telgte 27.06.

Senioren M45
1500 m Lauf
Rekorde: 4:35,9 Ditmar Hendrich 1947 -- TV Jahn Rheine 23.05.1993

4:56,27 Guido Kamp 1967 LG Emsdetten Rheine 18.05.
5000 m Lauf
Bestl. 2013: 18:00,54 Andreas Gößling 1967 -- SV Teuto Riesenbeck
Rekorde: 16:03,22 Herbert Ciszewski 1945 -- SG Elte 1.05.1990

17:58,56 Andreas Gößling 1967 SV Teuto Riesenbeck Rheine 05.04.
18:32,72 Guido Kamp 1967 LG Emsdetten Rheine 05.04.
19:31,80 Andreas Brüseke 1969 TV Hohne Rheine 05.04.
20:32,12 Markus Gehlen 1967 LG Emsdetten Rheine 05.04.
10000 m Lauf
Rekorde: 32:49,16 Herbert Ciszewski 1945 -- SG Elte 24.08.1990

36:47,23 Andreas Gößling 1967 SV Teuto Riesenbeck Rheine 03.05.
39:43,09 Andreas Brüseke 1969 TV Hohne Rheine 03.05.
10 km Str.
Bestl. 2013: 41:02 Ulrich Hoppe 1968 -- SC Falke Saerbeck
Rekorde: 34:20 Günter Thünemann 1958 -- LG Emsdetten 29.11.2003

37:19 Jörg Kamp 1969 TV Mettingen Münster 15.03.
37:32 Andreas Gößling 1967 SV Teuto Riesenbeck Steinbeck 19.04.
38:44 Guido Kamp 1967 LG Emsdetten Münster 15.03.
38:46 Andreas Giesecke 1968 TV Mettingen Steinfurt 14.06.
38:50 Michael Brüning 1969 SC Altenrheine Steinbeck 19.04.
40:23 Andreas Brüseke 1969 TV Hohne Steinbeck 19.04.
41:27 Martin Gäbel 1965 Marathon Ibbenbüren Steinbeck 19.04.
42:34 Ulrich Hoppe 1968 SC Falke Saerbeck Steinbeck 19.04.
44:26 Stefan Blase 1967 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Steinbeck 19.04.
49:40 Dieter Nyenhuis 1966 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Emsdetten 09.05.
Halbmarathon
Bestl. 2013: 1:24:49 Andreas Gößling 1967 -- SV Teuto Riesenbeck
Rekorde: 1:16:37 Rainer Achterkamp 1957 -- TV Mesum 8.05.2002

1:22:29 Michael Brüning 1969 SC Altenrheine Enschede/NL 27.04.
1:22:48 Jörg Kamp 1969 TV Mettingen Spelle 15.08.
1:23:22 Andreas Gößling 1967 SV Teuto Riesenbeck Emsdetten 09.05.
1:26:46 Andreas Brüseke 1969 TV Hohne Emsdetten 09.05.
1:29:33 Thomas Wille 1966 LG Emsdetten Lissabon/E 16.03.
1:33:21 Harald Busch 1965 SC Altenrheine Spelle 15.08.
1:45:05 Olaf Naatz 1965 TV Hohne Paderborn 15.04.
Marathon
Bestl. 2013: 5:40:48 Frank Hähndel 1964 -- TV Hohne
Rekorde: 2:34:40 Herbert Ciszewski 1945 -- SG Elte 27.04.1991

2:57:12 Jörg Kamp 1969 TV Mettingen Münster 14.09.
3:20:29 Thomas Wille 1966 LG Emsdetten Hannover 27.04.
3:21:55 Harald Busch 1965 SC Altenrheine Münster 14.09.
3:36:29 Ulrich Hoppe 1968 SC Falke Saerbeck Bonn 06.04.

Senioren M40
100 m Lauf
Rekorde: 11,90 Peter Schöckel 1959 -- TV Lengerich 3.06.1999

13,87 -0,5 Martin Bühner 1972 SC Falke Saerbeck Telgte 27.06.
5000 m Lauf
Bestl. 2013: 18:26,61 Reiner Görlich 1972 -- TV Hohne
Rekorde: 15:27,6 Herbert Ciszewski 1945 -- SG Elte 1.08.1986

20:18,29 Marcel Remke 1972 LG Emsdetten Rheine 05.04.
20:44,23 Jürgen Schnetgöke 1970 SV Teuto Riesenbeck Rheine 05.04.
21:41,09 Matthias Bartsch 1970 LG Emsdetten Rheine 05.04.
Halbmarathon
Bestl. 2013: 1:28:37 Reiner Görlich 1972 -- TV Hohne
Rekorde: 1:14:25 Wilhelm Peters 1959 -- SV Teuto Riesenbeck 4.11.2001

1:29:14 Michael Siegbert 1973 SV GW Steinbeck Steinbeck 19.04.
1:33:44 Karsten Simon 1972 SV Teuto Riesenbeck Steinbeck 19.04.
1:35:55 Jürgen Schnetgöke 1970 SV Teuto Riesenbeck Emsdetten 09.05.
1:46:15 Markus Wolff 1974 SC Altenrheine Emsdetten 09.05.
Marathon
Rekorde: 2:39:03 Joachim Beinlich 1957 -- SV Teuto Riesenbeck 28.09.1997

3:34:34 Jürgen Schnetgöke 1970 SV Teuto Riesenbeck Münster 14.09.
3 x 1000 m Staffel
Bestl. 2013: 9:30,00 LG Emsdetten
Rekorde: 8:40,99 SV Teuto Riesenbeck 30.07.2011

9:30,78 LG Emsdetten Horstmar 23.05.
Guido Kamp (1967); Andreas Borgmann (1963); Günther Thünemann (1958)

Senioren M35
100 m Lauf
Bestl. 2013: 14,53 Andre Thebelt 1976 -- SC Arminia Ochtrup
Rekorde: 11,69 Peter Schöckel 1959 -- TV Lengerich 21.06.1997

14,58 +0,0 Andre Thebelt 1976 SC Arminia Ochtrup Rheine 18.05.
5000 m Lauf
Rekorde: 15:29,96 Herbert Ciszewski 1945 -- TV Jahn Rheine 20.07.1984

16:58,94 Achim Lehmann 1977 SV Teuto Riesenbeck Rheine 05.04.
10 km Str.
Bestl. 2013: 46:49 Frank Franke 1976 -- TV Hohne
Rekorde: 32:48 Christoph Hakenes 1973 -- Marathon Steinfurt 5.10.2008

35:09 Andreas Pott 1979 SV Teuto Riesenbeck Steinbeck 19.04.
35:59 Sascha Weber 1976 TB Burgsteinfurt Steinfurt 14.06.
36:03 Achim Lehmann 1977 SV Teuto Riesenbeck Neuenkirchen 27.06.
45:45 Frank Franke 1976 TV Hohne Steinbeck 19.04.
46:21 Jens Kampmann 1977 Tri-Run Ibbenbüren Steinbeck 19.04.
Halbmarathon
Bestl. 2013: 1:22:01 Achim Lehmann 1977 -- SV Teuto Riesenbeck
Rekorde: 1:13:04 Christoph Hakenes 1973 -- Marathon Steinfurt 24.04.2008

1:15:35 Andreas Pott 1979 SV Teuto Riesenbeck Emsdetten 09.05.
1:18:54 Achim Lehmann 1977 SV Teuto Riesenbeck Traben-Trabach 21.09.
1:46:23 Frank Franke 1976 TV Hohne Hannover 27.04.
1:47:44 Christian Hesping 1976 SC Altenrheine Emsdetten 09.05.
Marathon
Bestl. 2013: 2:47:50 Sascha Weber 1976 -- TB Burgsteinfurt
Rekorde: 2:28:59 Christoph Hakenes 1973 -- Marathon Steinfurt 24.04.2008

2:53:14 Peter Kaminsky 1977 LG Emsdetten Bensberg 16.03.
4:06:18 Frank Franke 1976 TV Hohne Münster 14.09.
100 km
Bestl. 2013: 7:56:05 Peter Kaminsky 1977 -- LG Emsdetten
Rekorde: 7:29:15 Peter Kaminsky 1977 -- LG Emsdetten 29.03.2014

7:29:15 Peter Kaminsky 1977 LG Emsdetten Grünheide-Kienbaum 29.03.
Kugelstoß 7.26kg
Bestl. 2013: 7,47 Andre Thebelt 1976 -- SC Arminia Ochtrup
Rekorde: 14,43 Gerd Brinkhaus 1949 -- TB Burgsteinfurt 19.05.1984

7,58 Andre Thebelt 1976 SC Arminia Ochtrup Rheine 18.05.

Senioren M30
100 m Lauf
Rekorde: 11,3 Herward Niehoff 1951 -- DJK Arminia Ibbenbüren 26.05.1984

11,94 -0,3 Daniel Pugge 1984 TuS Germania Horstmar Rheine 13.09.
200 m Lauf
Rekorde: 23,38 Daniel Pugge 1984 -- TuS Germania Horstmar 31.05.2014

23,38 +1,3 Daniel Pugge 1984 TuS Germania Horstmar Ahlen 31.05.
400 m Lauf
Rekorde: 51,35 Daniel Pugge 1984 -- TuS Germania Horstmar 13.09.2014

51,35 Daniel Pugge 1984 TuS Germania Horstmar Rheine 13.09.
800 m Lauf
Bestl. 2013: 2:04,20 Patrick Windoffer 1980 -- SV Teuto Riesenbeck
Rekorde: 1:56,71 Björn Möller 1975 -- TV Mettingen 8.07.2005

1:57,87 Daniel Pugge 1984 TuS Germania Horstmar Rheine 18.05.
2:04,06 Patrick Windoffer 1980 SV Teuto Riesenbeck Rheine 18.05.
1500 m Lauf
Bestl. 2013: 4:15,23 Patrick Windoffer 1980 -- SV Teuto Riesenbeck
Rekorde: 3:57,22 Björn Möller 1975 -- TV Mettingen 31.05.2008

4:14,44 Daniel Pugge 1984 TuS Germania Horstmar Rheine 14.09.
4:19,19 Patrick Windoffer 1980 SV Teuto Riesenbeck Rheine 03.05.
5000 m Lauf
Bestl. 2013: 16:19,87 Patrick Windoffer 1980 -- SV Teuto Riesenbeck
Rekorde: 14:28,60 Werner Römer 1956 -- TB Burgsteinfurt 24.08.1988

16:28,15 Stefan Günnigmann 1984 SC Falke Saerbeck Rheine 05.04.
16:32,40 Patrick Windoffer 1980 SV Teuto Riesenbeck Rheine 05.04.
16:58,42 Michael Günnigmann 1983 SC Falke Saerbeck Rheine 05.04.
17:04,49 Robert Welp 1980 SV Teuto Riesenbeck Ahlen 31.05.
18:49,50 Ingo Westermann 1983 SV Teuto Riesenbeck Rheine 05.04.
10000 m Lauf
Rekorde: 29:52,1 Werner Römer 1956 -- TB Burgsteinfurt 2.07.1988

35:26,67 Patrick Windoffer 1980 SV Teuto Riesenbeck Rheine 03.05.
10 km Str.
Bestl. 2013: 37:23 Robert Welp 1980 -- SV Teuto Riesenbeck
Rekorde: 32:09 Christoph Hakenes 1973 -- Marathon Steinfurt 22.06.2007

34:33 Robert Welp 1980 SV Teuto Riesenbeck Saerbeck 04.10.
35:10 Michael Günnigmann 1983 SC Falke Saerbeck Steinbeck 19.04.
35:28 Patrick Windoffer 1980 SV Teuto Riesenbeck Steinbeck 19.04.
39:09 Ingo Westermann 1983 SV Teuto Riesenbeck Steinbeck 19.04.
Halbmarathon
Bestl. 2013: 1:18:37 Andreas Pott 1979 -- SV Teuto Riesenbeck
Rekorde: 1:12:50 Christoph Hakenes 1973 -- Marathon Steinfurt 23.04.2006

1:15:37 Michael Günnigmann 1983 SC Falke Saerbeck Emsdetten 09.05.
1:16:08 Robert Welp 1980 SV Teuto Riesenbeck Traben-Trabach 21.09.
1:17:54 Patrick Windoffer 1980 SV Teuto Riesenbeck Traben-Trabach 21.09.
Halbmarathon Ma.
Rekorde: 3:52:56 SV Teuto Riesenbeck 21.09.2014

3:52:56 SV Teuto Riesenbeck Traben-Trabach 21.09.
Robert Welp (1980) - 1:16:08; Patrick Windoffer (1980) - 1:17:54; Achim Lehmann (1977) - 1:18:54
Marathon
Bestl. 2013: 2:47:15 Andreas Pott 1979 -- SV Teuto Riesenbeck
Rekorde: 2:27:32 Andre Niehuesbernd 1958 -- SG Elte 16.10.1988

3:50:25 Andreas Emsmann 1980 LAV Rheine Münster 14.09.
110 m Hürden 1.067m
Rekorde: 14,88 Dirk Sandmann 1974 -- DJK Arminia Ibbenbüren 17.07.2004

19,75 +0,7 Daniel Pugge 1984 TuS Germania Horstmar Rheine 14.09.
Hochsprung
Rekorde: 2,00 Martin Lange 1971 -- TV Jahn Rheine 7.07.2001

1,48 Daniel Pugge 1984 TuS Germania Horstmar Rheine 13.09.
Stabhochsprung
Rekorde: 2,70 Daniel Pugge 1984 -- TuS Germania Horstmar 14.09.2014

2,70 Daniel Pugge 1984 TuS Germania Horstmar Rheine 14.09.
Weitsprung
Rekorde: 6,56 Herward Niehoff 1951 -- DJK Arminia Ibbenbüren 8.05.1982

5,41 +0,4 Daniel Pugge 1984 TuS Germania Horstmar Rheine 13.09.
Kugelstoß 7.26kg
Rekorde: 14,58 Peter Valentiner 1976 -- LAV Rheine 5.08.2007

8,91 Daniel Pugge 1984 TuS Germania Horstmar Rheine 13.09.
Diskuswurf 2 kg
Rekorde: 43,64 Gerd Brinkhaus 1949 -- TB Burgsteinfurt 11.06.1983

30,54 Daniel Pugge 1984 TuS Germania Horstmar Rheine 14.09.
Speerwurf 800 g
Rekorde: 48,09 Martin Lange 1971 -- TV Jahn Rheine 24.06.2006

37,19 Daniel Pugge 1984 TuS Germania Horstmar Rheine 14.09.

Männer
100 m Lauf
Bestl. 2013: 10,61 Sebastian Schürmann 1995 -- SC Falke Saerbeck
Rekorde: 10,61 Sebastian Schürmann 1995 -- SC Falke Saerbeck 7.07.2013

11,84 +1,3 Dennis Schwarz 1994 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 18.05.
12,26 -0,1 Christian Mathews 1989 TV Lengerich Ibbenbüren 29.06.
200 m Lauf
Bestl. 2013: 26,65 Sebastian Ahmann 1992 -- SC Falke Saerbeck
Rekorde: 21,47 Manfred Kösters 1965 -- TV Jahn Rheine 12.08.1986

23,38 +1,3 Daniel Pugge 1984 TuS Germania Horstmar Ahlen 31.05.
24,77 +0,7 Christian Mathews 1989 TV Lengerich Ahlen 31.05.
400 m Lauf
Bestl. 2013: 47,19 Sebastian Schürmann 1995 -- SC Falke Saerbeck
Rekorde: 47,19 Sebastian Schürmann 1995 -- SC Falke Saerbeck 29.06.2013

51,50 Daniel Pugge 1984 TuS Germania Horstmar Ahlen 01.06.
56,43 Dennis Schwarz 1994 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 13.09.
64,29 Andreas Borgmann 1963 LG Emsdetten Rheine 18.05.
800 m Lauf
Bestl. 2013: 2:01,15 Daniel Pugge 1984 -- TuS Germania Horstmar
Rekorde: 1:48,9 Franz-Josef Kemper 1945 -- DJK Arminia Ibbenbüren 9.08.1964

1:57,87 Daniel Pugge 1984 TuS Germania Horstmar Rheine 18.05.
2:04,06 Patrick Windoffer 1980 SV Teuto Riesenbeck Rheine 18.05.
2:06,54 Lars Oelgemöller 1994 TV Mettingen OS-Gretesch 06.05.
2:15,90 Christian Mathews 1989 TV Lengerich Ibbenbüren 29.06.
2:22,49 Andreas Borgmann 1963 LG Emsdetten Rheine 03.05.
1500 m Lauf
Bestl. 2013: 4:15,23 Patrick Windoffer 1980 -- SV Teuto Riesenbeck
Rekorde: 3:49,7 Werner Römer 1956 -- TB Burgsteinfurt 19.06.1983

4:18,61 Lars Oelgemöller 1994 TV Mettingen Rheine 03.05.
4:19,19 Patrick Windoffer 1980 SV Teuto Riesenbeck Rheine 03.05.
4:38,16 Marvin Saldsieder 1994 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 18.05.
4:50,85 Andreas Borgmann 1963 LG Emsdetten Rheine 18.05.
4:54,24 Uwe Thiemann 1963 Marathon Steinfurt Rheine 18.05.
4:56,27 Guido Kamp 1967 LG Emsdetten Rheine 18.05.
5:01,56 Dennis Schwarz 1994 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 14.09.
5:16,55 Christoph Thünemann 1961 LG Emsdetten Rheine 18.05.
3000 m Lauf
Bestl. 2013: 10:35,03 Dieter Gottwald 1962 -- SV Teuto Riesenbeck
Rekorde: 8:10,3 Werner Römer 1956 -- TB Burgsteinfurt 29.06.1983

13:13,83 Dieter Schendel 1943 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 03.05.
5000 m Lauf
Bestl. 2013: 16:19,87 Patrick Windoffer 1980 -- SV Teuto Riesenbeck
Rekorde: 14:11,8 Werner Römer 1956 -- TB Burgsteinfurt 18.05.1983

16:25,77 Marvin Saldsieder 1994 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 05.04.
16:28,15 Stefan Günnigmann 1984 SC Falke Saerbeck Rheine 05.04.
16:32,40 Patrick Windoffer 1980 SV Teuto Riesenbeck Rheine 05.04.
16:39,16 Timo Gottwald 1994 SV Teuto Riesenbeck Rheine 05.04.
16:40,75 Lars Oelgemöller 1994 TV Mettingen Rheine 05.04.
16:58,42 Michael Günnigmann 1983 SC Falke Saerbeck Rheine 05.04.
16:58,94 Achim Lehmann 1977 SV Teuto Riesenbeck Rheine 05.04.
17:12,04 Eduard Wilm 1991 SV Teuto Riesenbeck Rheine 05.04.
17:28,84 Christian Lau 1988 SC Altenrheine Rheine 05.04.
17:58,10 Günther Thünemann 1958 LG Emsdetten Rheine 05.04.
10000 m Lauf
Rekorde: 29:52,1 Werner Römer 1956 -- TB Burgsteinfurt 2.07.1988

35:19,69 Eduard Wilm 1991 SV Teuto Riesenbeck Rheine 03.05.
35:26,67 Patrick Windoffer 1980 SV Teuto Riesenbeck Rheine 03.05.
35:47,91 Christian Lau 1988 SC Altenrheine Rheine 03.05.
36:34,83 Günther Thünemann 1958 LG Emsdetten Rheine 03.05.
36:47,23 Andreas Gößling 1967 SV Teuto Riesenbeck Rheine 03.05.
39:12,67 Christoph Thünemann 1961 LG Emsdetten Rheine 03.05.
39:43,09 Andreas Brüseke 1969 TV Hohne Rheine 03.05.
40:21,48 Helmut Thünemann 1957 LG Emsdetten Rheine 03.05.
10 km Str.
Bestl. 2013: 35:53 Stefan Günnigmann 1984 -- SC Falke Saerbeck
Rekorde: 30:49 Stefan Koch 1984 -- TB Burgsteinfurt 31.08.2002

34:33 Robert Welp 1980 SV Teuto Riesenbeck Saerbeck 04.10.
34:41 Lars Oelgemöller 1994 TV Mettingen Salzkotten 15.03.
35:09 Andreas Pott 1979 SV Teuto Riesenbeck Steinbeck 19.04.
35:10 Michael Günnigmann 1983 SC Falke Saerbeck Steinbeck 19.04.
35:28 Patrick Windoffer 1980 SV Teuto Riesenbeck Steinbeck 19.04.
36:03 Achim Lehmann 1977 SV Teuto Riesenbeck Neuenkirchen 27.06.
36:18 Sascha Weber 1976 TB Burgsteinfurt Steinbeck 19.04.
37:05 Markus Jürgens 1987 LG Emsdetten Hamm 26.01.
37:19 Jörg Kamp 1969 TV Mettingen Münster 15.03.
37:32 Andreas Gößling 1967 SV Teuto Riesenbeck Steinbeck 19.04.
Halbmarathon
Bestl. 2013: 1:18:37 Andreas Pott 1979 -- SV Teuto Riesenbeck
Rekorde: 1:06:46 Matthias Strotmann 1974 -- SG Elte 27.03.1999

1:15:35 Andreas Pott 1979 SV Teuto Riesenbeck Emsdetten 09.05.
1:15:37 Michael Günnigmann 1983 SC Falke Saerbeck Emsdetten 09.05.
1:19:33 Christian Lau 1988 SC Altenrheine Emsdetten 09.05.
1:21:30 Patrick Windoffer 1980 SV Teuto Riesenbeck Spelle 15.08.
1:21:40 Günter Thünemann 1958 LG Emsdetten Spelle 15.08.
1:22:29 Michael Brüning 1969 SC Altenrheine Enschede/NL 27.04.
1:23:22 Andreas Gößling 1967 SV Teuto Riesenbeck Emsdetten 09.05.
1:23:49 Eduard Wilm 1991 SV Teuto Riesenbeck Steinbeck 19.04.
1:25:19 Sebastian Schlusen 1986 TuS Germania Horstmar Emsdetten 09.05.
1:26:46 Andreas Brüseke 1969 TV Hohne Emsdetten 09.05.
Marathon
Bestl. 2013: 2:47:15 Andreas Pott 1979 -- SV Teuto Riesenbeck
Rekorde: 2:27:32 Andre Niehuesbernd 1958 -- SG Elte 16.10.1988

2:53:14 Peter Kaminsky 1977 LG Emsdetten Bensberg 16.03.
2:53:29 Andreas Emsmann 1980 LAV Rheine Kevelaer 06.01.
2:57:12 Jörg Kamp 1969 TV Mettingen Münster 14.09.
2:59:37 Günther Thünemann 1958 LG Emsdetten Frankfurt 26.10.
3:16:44 Hans Tillack 1959 LG Emsdetten Frankfurt 26.10.
3:23:57 Josef Grond 1953 Marathon Steinfurt Kevelaer 06.01.
3:36:29 Ulrich Hoppe 1968 SC Falke Saerbeck Bonn 06.04.
3:58:43 Uwe Laig 1957 TV Hohne Kandel 09.03.
3:59:33 Peter Adler 1955 LG Emsdetten Frankfurt 26.10.
4:16:08 Axel Kleiner 1958 LG Emsdetten Frankfurt 26.10.
110 m Hürden 1.067m
Rekorde: 14,32 Dirk Sandmann 1974 -- DJK Arminia Ibbenbüren 1.06.2001

19,66 +0,7 Dennis Schwarz 1994 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 14.09.
4 x 400 m Staffel
Rekorde: 3:22,3 TV Jahn Rheine 10.07.1987

3:56,21 TuS Germania Horstmar Horstmar 23.05.
Phillip Dillmann (1997); Andre Spieker (1990); Lukas Dömer (1996); Daniel Pugge (1984)
4:09,46 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Horstmar 23.05.
Felix Zieschang (1995); Marlon Hilden (1995); Alexander Murphy (1993); Marvin Saldsieder (1994)
3 x 1000 m Staffel
Rekorde: 8:53,78 TuS Germania Horstmar 23.05.2014

8:53,78 TuS Germania Horstmar Horstmar 23.05.
Andre Spieker (1990); Sebastian Schlusen (1986); Daniel Pugge (1984)
8:56,22 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Horstmar 23.05.
Alexander Murphy (1993); Marvin Saldsieder (1994); Marlon Hilden (1995)
Hochsprung
Bestl. 2013: 1,66 Martin Lange 1971 -- TV Jahn Rheine
Rekorde: 2,23 Paul Frommeyer 1957 -- DJK Arminia Ibbenbüren 30.07.1980

1,82 Dennis Schwarz 1994 DJK Arminia Ibbenbüren Mainz 08.06.
1,52 Karl Achterkamp 1954 TV Mesum Gladbeck 15.06.
Stabhochsprung
Rekorde: 5,20 Christian Spiegelburg 1976 -- TV Lengerich 8.07.1995

3,50 Dennis Schwarz 1994 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 14.09.
Weitsprung
Bestl. 2013: 4,85 Andre Thebelt 1976 -- SC Arminia Ochtrup
Rekorde: 7,20 Herward Niehoff 1951 -- DJK Arminia Ibbenbüren 18.07.1972

6,45 Dennis Schwarz 1994 DJK Arminia Ibbenbüren Mainz 08.06.
5,53 +0,8 Christoph Bursch 1987 LAV Rheine Rheine 18.05.
4,52 +1,2 Karl Achterkamp 1954 TV Mesum Gladbeck 15.06.
Dreisprung
Rekorde: 14,47 Daniel Janssen 1979 -- LAV Rheine 25.08.2001

12,55 Dennis Schwarz 1994 DJK Arminia Ibbenbüren Mainz 06.06.
Kugelstoß 7.26kg
Bestl. 2013: 7,91 Wolfgang Göcken 1964 -- TV Jahn Rheine
Rekorde: 15,17 Heinz Quelle 1943 -- Preussen Borghorst 20.04.1969

10,81 Christoph Bursch 1987 LAV Rheine Rheine 18.05.
9,87 Frank Neumann 1963 TV Lengerich Ahlen 31.05.
9,64 Dennis Schwarz 1994 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 13.09.
Diskuswurf 2 kg
Bestl. 2013: 30,99 Daniel Pugge 1984 -- TuS Germania Horstmar
Rekorde: 49,38 Gerd Brinkhaus 1949 -- Preussen Borghorst 7.09.1968

29,37 Daniel Pugge 1984 TuS Germania Horstmar Rheine 18.05.
23,36 Dennis Schwarz 1994 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 14.09.
Speerwurf 800 g
Bestl. 2013: 53,34 Ingo Schulte-Beckmann 1991 -- TV Lengerich
Rekorde: 62,67 Jonas Gerighausen 1990 -- DJK Arminia Ibbenbüren 1.06.2008

52,10 Dennis Schwarz 1994 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 29.06.
50,43 Philipp Kockmeyer 1989 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 18.05.
10-Kampf
100m-Weit-Kugel (7.26kg)-Hoch-400m-110m H.-Diskus (2kg)-Stab-Speer (800g)-1500m
Rekorde: 6.245 Daniel Janssen 1979 -- LAV Rheine 5.07./06.07.2003

5.167 Dennis Schwarz 1994 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 13.09./
12,19-6,17-9,64-1,76-56,43/19,66-23,36-3,50-49,62-5:01,56 14.09.

Männliche Jugend U20
100 m Lauf
Bestl. 2013: 10,61 Sebastian Schürmann 1995 -- SC Falke Saerbeck
Rekorde: 10,61 Sebastian Schürmann 1995 -- SC Falke Saerbeck 29.06.2013

11,20 +1,3 Lukas Fenske 1996 TV Mettingen Osnabrück-Gretesch 22.07.
11,69 +1,5 Lukas Dömer 1996 TuS Germania Horstmar Ahlen 31.05.
12,48 +1,5 Leon Krause 1995 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Ahlen 31.05.
12,90 -0,8 Jan Belting 1995 SW Esch Rheine 13.09.
13,11 -0,8 Felix Zieschang 1995 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 13.09.
200 m Lauf
Bestl. 2013: 21,73 Sebastian Schürmann 1995 -- SC Falke Saerbeck
Rekorde: 21,73 Sebastian Schürmann 1995 -- SC Falke Saerbeck 29.06.2013

22,96 +0,7 Lukas Fenske 1996 TV Mettingen Ahlen 31.05.
23,76 -0,3 Lukas Dömer 1996 TuS Germania Horstmar Rheine 18.05.
400 m Lauf
Bestl. 2013: 47,19 Sebastian Schürmann 1995 -- SC Falke Saerbeck
Rekorde: 47,19 Sebastian Schürmann 1995 -- SC Falke Saerbeck 15.06.2013

52,89 Lukas Dömer 1996 TuS Germania Horstmar Ahlen 01.06.
53,80 Lukas Hohnsträter 1995 DJK Arminia Ibbenbüren Ahlen 01.06.
1500 m Lauf
Bestl. 2013: 4:23,31 Lars Oelgemöller 1994 -- TV Mettingen
Rekorde: 3:50,44 Thorben Grothaus 1984 -- SV Teuto Riesenbeck 21.06.2003

5:00,04 Lukas Dömer 1996 TuS Germania Horstmar Rheine 14.09.
3000 m Lauf
Bestl. 2013: 9:53,32 Timo Gottwald 1994 -- SV Teuto Riesenbeck
Rekorde: 8:31,80 Stefan Koch 1984 -- TB Burgsteinfurt 30.05.2002

9:59,31 Marlon Hilden 1995 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 03.05.
5000 m Lauf
Bestl. 2013: 16:34,70 Lars Oelgemöller 1994 -- TV Mettingen
Rekorde: 14:37,76 Stefan Koch 1984 -- TB Burgsteinfurt 17.08.2002

17:13,19 Marlon Hilden 1995 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 05.04.
10 km Str.
Rekorde: 33:34 Ben Erlei 1989 -- SV Teuto Riesenbeck 2.12.2006

38:29 Marlon Hilden 1995 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Steinbeck 19.04.
40:08 Marcel Lücke 1995 SV Teuto Riesenbeck Steinbeck 19.04.
43:44 Raphael Tepe 1996 SC Altenrheine Steinbeck 19.04.
110 m Hürden 0.991m
Bestl. 2013: 17,23 Lukas Werthmöller 1994 -- SV Teuto Riesenbeck
Rekorde: 14,37 Julian Wierlemann 1989 -- DJK Arminia Ibbenbüren 19.07.2008

17,41 +0,0 Robin Büchter 1995 DJK Arminia Ibbenbüren Ahlen 31.05.
18,77 +0,7 Lukas Dömer 1996 TuS Germania Horstmar Rheine 14.09.
4 x 100 m Staffel
Bestl. 2013: 46,80 StG Ibbenbüren
Rekorde: 44,24 DJK Arminia Ibbenbüren 31.05.1993

46,48 TuS Germania Horstmar Kreuztal 22.06.
Phillip Dillmann (1997); Marcel Schwering (1997); Lukas Dömer (1996); Hendrik Zimny (1997)
Hochsprung
Bestl. 2013: 1,72 Lukas Werthmöller 1994 -- SV Teuto Riesenbeck
Rekorde: 2,15 Paul Frommeyer 1957 -- DJK Arminia Ibbenbüren 21.05.1976

1,64 Lukas Dömer 1996 TuS Germania Horstmar Rheine 13.09.
Stabhochsprung
Bestl. 2013: 3,60 Thorben Rohlmann 1995 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde: 5,20 Christian Spiegelburg 1976 -- TV Lengerich 8.07.1995

3,70 Thorben Rohlmann 1995 DJK Arminia Ibbenbüren Coesfeld 18.05.
3,60 Robin Büchter 1996 DJK Arminia Ibbenbüren Mainz 08.06.
2,20 Lukas Dömer 1996 TuS Germania Horstmar Rheine 14.09.
Weitsprung
Bestl. 2013: 5,97 Dennis Schwarz 1994 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde: 7,07 Michael Brix 1956 -- TV Hohne 25.05.1975

5,37 +2,0 Lukas Dömer 1996 TuS Germania Horstmar Rheine 13.09.
5,23 +0,7 Leon Krause 1995 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Ahlen 31.05.
5,08 +0,0 Jan Belting 1995 SW Esch Rheine 13.09.
5,05 +0,9 Felix Zieschang 1995 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 13.09.
4,87 +1,4 Lukas Fenske 1996 TV Mettingen Rheine 13.09.
Dreisprung
Bestl. 2013: 12,47 Dennis Schwarz 1994 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde: 13,97 Oliver Kastner 1965 -- TB Burgsteinfurt 2.10.1982

12,06 +0,2 Lukas Dömer 1996 TuS Germania Horstmar Ahlen 31.05.
Kugelstoß 6 kg
Bestl. 2013: 12,81 Lukas Werthmöller 1994 -- SV Teuto Riesenbeck
Rekorde: 15,12 Gerd Brinkhaus 1949 -- Preussen Borghorst 2.09.1967

12,37 Dennis Friesen 1996 DJK Arminia Ibbenbüren Mainz 08.06.
10,36 José Moschner 1996 TV Jahn Rheine Ibbenbüren 29.06.
10,02 Lukas Jocks 1996 TuS Germania Horstmar Ahlen 31.05.
9,43 Jan Belting 1995 SW Esch Rheine 13.09.
9,40 Lukas Fenske 1996 TV Mettingen Rheine 13.09.
9,24 Lukas Dömer 1996 TuS Germania Horstmar Rheine 13.09.
6,98 Felix Zieschang 1995 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 13.09.
Diskuswurf 1.75kg
Bestl. 2013: 39,86 Alexander Vieth 1994 -- TuS Germania Horstmar
Rekorde: 50,86 Rainer Stehmann 1963 -- LG Ibbenbüren/Laggenberg 13.09.1981

37,91 Dennis Friesen 1996 DJK Arminia Ibbenbüren Mainz 08.06.
31,87 Lukas Jocks 1996 TuS Germania Horstmar Ahlen 31.05.
24,02 Lukas Dömer 1996 TuS Germania Horstmar Rheine 14.09.
Speerwurf 800 g
Bestl. 2013: 46,32 Dennis Schwarz 1994 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde: 62,67 Jonas Gerighausen 1990 -- DJK Arminia Ibbenbüren 1.06.2008

47,96 Dennis Friesen 1996 DJK Arminia Ibbenbüren Mainz 08.06.
31,08 Lukas Dömer 1996 TuS Germania Horstmar Rheine 14.09.
29,93 José Moschner 1996 TV Jahn Rheine Ibbenbüren 29.06.
5-Kampf
100m-Weit-Kugel (6kg)-Hoch-400m
Bestl. 2013: 2.689 Lukas Werthmöller 1994 -- SV Teuto Riesenbeck
Rekorde: 3.484 Claus Tormöhlen 1971 -- DJK Arminia Ibbenbüren 20.05.1989

2.723 Lukas Dömer 1996 TuS Germania Horstmar Rheine 13.09.
11,96-5,37-9,24-1,64-53,19
10-Kampf
100m-Weit-Kugel (6kg)-Hoch-400m-110m H.-Diskus (1.75kg)-Stab-Speer (800g)-1500m
Bestl. 2013: 5.086 Lukas Werthmöller 1994 -- SV Teuto Riesenbeck
Rekorde: 6.250 Bernd Voigt 1973 -- LG Ibbenbüren/Laggenbeck 23.05./24.05.1992

4.576 Lukas Dömer 1996 TuS Germania Horstmar Rheine 13.09./
11,96-5,37-9,24-1,64-53,19/18,77-24,02-2,20-31,08-5:00,04 14.09.

Männliche Jugend U18
100 m Lauf
Bestl. 2013: 11,16 Lukas Fenske 1996 -- TV Mettingen
Rekorde: 10,91 Sebastian Schürmann 1995 -- SC Falke Saerbeck 6.05.2012

11,81 +0,2 Hendrik Zimny 1997 TuS Germania Horstmar Ahlen 31.05.
12,07 +0,0 Jan Kotzan 1997 TV Lengerich Rheine 18.05.
12,19 +1,5 Marcel Schwering 1997 TuS Germania Horstmar Rheine 18.05.
12,21 +1,9 Lasse Streibel 1997 SV Teuto Riesenbeck Ahlen 31.05.
12,48 -0,9 Jonas Eckrodt 1998 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 13.09.
12,65 +1,7 Stefan Meyer 1998 DJK Arminia Ibbenbüren Ahlen 31.05.
12,69 +1,3 Daniel Lampe 1998 DJK Arminia Ibbenbüren Ahlen 31.05.
12,95 -0,3 Phillip Dillmann 1997 TuS Germania Horstmar Rheine 13.09.
13,35 -0,9 Jonathan Bahr 1997 SC Arminia Ochtrup Rheine 13.09.
13,84 +0,0 Tobias Middendorf 1997 TB Burgsteinfurt Rheine 18.05.
200 m Lauf
Bestl. 2013: 22,60 Lukas Fenske 1996 -- TV Mettingen
Rekorde: 22,13 Sebastian Schürmann 1995 -- SC Falke Saerbeck 28.05.2011

24,37 -0,5 Hendrik Zimny 1997 TuS Germania Horstmar Kreuztal 22.06.
24,71 +0,0 Marcel Schwering 1997 TuS Germania Horstmar Hamm 04.05.
25,04 +1,1 Lasse Streibel 1997 SV Teuto Riesenbeck Ahlen 31.05.
25,81 +0,4 Stefan Meyer 1998 DJK Arminia Ibbenbüren Ahlen 31.05.
25,92 -0,3 Daniel Lampe 1998 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 18.05.
26,63 +0,4 Phillip Dillmann 1997 TuS Germania Horstmar Ahlen 31.05.
400 m Lauf
Bestl. 2013: 54,57 Lukas Dömer 1996 -- TuS Germania Horstmar
Rekorde: 49,01 Oliver Kastner 1965 -- TB Burgsteinfurt 11.09.1982

54,58 Marcel Schwering 1997 TuS Germania Horstmar Ahlen 01.06.
55,91 Hendrik Zimny 1997 TuS Germania Horstmar Ahlen 01.06.
58,18 Daniel Lampe 1998 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 13.09.
59,91 Jonas Eckrodt 1998 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 13.09.
60,57 Phillip Dillmann 1997 TuS Germania Horstmar Ahlen 01.06.
61,13 Tobias Middendorf 1997 TB Burgsteinfurt Ahlen 03.05.
800 m Lauf
Bestl. 2013: 2:03,69 Bo Bradt 1997 -- TV Mettingen
Rekorde: 1:52,7 Carsten Otte 1971 -- TV Jahn Rheine 11.09.1982

2:00,72 Bo Bradt 1997 TV Mettingen OS-Gretesch 06.05.
2:07,44 Raphael Peitzmann 1998 SV Teuto Riesenbeck Kreuztal 21.06.
1500 m Lauf
Bestl. 2013: 4:06,59 Bo Bradt 1997 -- TV Mettingen
Rekorde: 3:57,58 Ben Erlei 1989 -- SV Teuto Riesenbeck 24.06.2006

4:08,42 Bo Bradt 1997 TV Mettingen Dortmund 14.05.
4:27,82 Raphael Peitzmann 1998 SV Teuto Riesenbeck Ahlen 01.06.
4:39,23 Tobias Middendorf 1997 TB Burgsteinfurt Ahlen 01.06.
5:32,75 Jonas Eckrodt 1998 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 14.09.
3000 m Lauf
Bestl. 2013: 9:48,92 Bo Bradt 1997 -- TV Mettingen
Rekorde: 8:32,39 Stefan Koch 1984 -- TB Burgsteinfurt 16.06.2001

9:13,75 Bo Bradt 1997 TV Mettingen Rheine 05.04.
9:49,19 Fabio Pinto 1998 LG Emsdetten Rheine 05.04.
10:00,57 Tobias Middendorf 1997 TB Burgsteinfurt Kreuztal 21.06.
10:04,14 Raphael Peitzmann 1998 SV Teuto Riesenbeck Rheine 05.04.
5000 m Lauf
Bestl. 2013: 17:30,44 Marlon Hilden 1995 -- Laufgemeinschaft Rheine-Elte
Rekorde: 14:52,35 Stefan Koch 1984 -- TB Burgsteinfurt 8.09.2001

18:07,86 Tobias Middendorf 1997 TB Burgsteinfurt Ahlen 03.05.
10 km Str.
Rekorde: 33:34 Ben Erlei 1989 -- SV Teuto Riesenbeck 2.12.2006

40:36 Raphael Peitzmann 1998 SV Teuto Riesenbeck Spelle 15.08.
47:21 Nils Niemeyer 2000 TV Lengerich Ibbenbüren 01.08.
110 m Hürden 0.914m
Bestl. 2013: 16,25 Robin Büchter 1996 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde: 14,88 Julian Wierlemann 1989 -- DJK Arminia Ibbenbüren 2.07.2006

16,57 +1,2 Jonas Eckrodt 1998 DJK Arminia Ibbenbüren Ahlen 31.05.
Hochsprung
Bestl. 2013: 1,83 Benedikt Möllers 1996 -- LG Emsdetten
Rekorde: 2,00 Antonius Maag 1968 -- TuS Recke 18.08.1985
Rekorde: 2,00 Oliver Kastner 1965 -- TB Burgsteinfurt 18.09.1982
Rekorde: 2,00 Wolfgang Büscher 1963 -- TuS Recke 10.08.1980

1,72 Marcel Schwering 1997 TuS Germania Horstmar Rheine 13.09.
1,68 Nikolaus Brömmelkamp 1998 DJK Arminia Ibbenbüren Ahlen 31.05.
1,52 Daniel Lampe 1998 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 13.09.
1,48 Jonas Eckrodt 1998 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 13.09.
Stabhochsprung
Bestl. 2013: 2,80 Robin Büchter 1996 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde: 4,72 Richard Spiegelburg 1977 -- TV Lengerich 10.08.1994

3,00 Daniel Lampe 1998 DJK Arminia Ibbenbüren Ahlen 31.05.
2,90 Jonas Eckrodt 1998 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 14.09.
Weitsprung
Bestl. 2013: 5,64 Robin Büchter 1996 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde: 6,85 Oliver Kastner 1965 -- TB Burgsteinfurt 18.09.1982

5,56 +1,6 Marcel Schwering 1997 TuS Germania Horstmar Rheine 13.09.
5,50 +0,7 Daniel Lampe 1998 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 13.09.
5,30 +0,4 Jonas Eckrodt 1998 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 29.06.
5,03 +1,7 Phillip Dillmann 1997 TuS Germania Horstmar Ahlen 31.05.
4,78 +0,1 Hendrik Zimny 1997 TuS Germania Horstmar Rheine 13.09.
4,70 +0,0 Jonathan Bahr 1997 SC Arminia Ochtrup Rheine 13.09.
Dreisprung
Bestl. 2013: 10,70 Johannes Knells 1997 -- TV Mettingen
Rekorde: 13,97 Oliver Kastner 1965 -- TB Burgsteinfurt 2.10.1982

11,68 -0,2 Marcel Schwering 1997 TuS Germania Horstmar Rheine 18.05.
10,35 Chris Trautmann 1998 DJK Arminia Ibbenbüren Mainz 08.06.
10,08 Stefan Meyer 1998 DJK Arminia Ibbenbüren Mainz 08.06.
Kugelstoß 5 kg
Bestl. 2013: 13,84 Dennis Friesen 1996 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde: 16,62 Gerd Brinkhaus 1949 -- Preussen Borghorst 20.06.1965

14,35 Helge Meinikmann 1998 LAV Rheine Kreuztal 21.06.
11,74 Jonas Eckrodt 1998 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 13.09.
11,47 Marcel Schwering 1997 TuS Germania Horstmar Rheine 13.09.
9,27 Daniel Lampe 1998 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 29.06.
7,96 Laurenz Wehner 1998 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 05.04.
7,81 Phillip Dillmann 1997 TuS Germania Horstmar Rheine 13.09.
6,21 Hendrik Zimny 1997 TuS Germania Horstmar Rheine 13.09.
Diskuswurf 1.5 kg
Bestl. 2013: 37,64 Dennis Friesen 1996 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde: 49,47 Gerd Brinkhaus 1949 -- Preussen Borghorst 13.06.1965

37,38 Helge Meinikmann 1998 LAV Rheine Kreuztal 21.06.
32,74 Jonas Eckrodt 1998 DJK Arminia Ibbenbüren Ahlen 31.05.
23,80 Marcel Schwering 1997 TuS Germania Horstmar Rheine 05.04.
Speerwurf 700 g
Bestl. 2013: 49,99 Dennis Friesen 1996 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde: 60,89 Jonas Gerighausen 1990 -- DJK Arminia Ibbenbüren 1.09.2007

37,50 Jonas Eckrodt 1998 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 29.06.
35,55 Daniel Lampe 1998 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 29.06.
31,86 Laurenz Wehner 1998 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 05.04.
5-Kampf
100m-Weit-Kugel (5kg)-Hoch-400m
Bestl. 2013: 2.686 Lukas Dömer 1996 -- TuS Germania Horstmar
Rekorde: 3.345 Sebastian Kock 1988 -- TV Mettingen 18.06.2005

2.750 Marcel Schwering 1997 TuS Germania Horstmar Rheine 13.09.
12,34-5,56-11,47-1,72-56,60
2.282 Daniel Lampe 1998 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 13.09.
12,84-5,50-8,99-1,52-58,18
2.273 Jonas Eckrodt 1998 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 13.09.
12,48-4,73-11,74-1,48-59,91
10-Kampf
100m-Weit-Kugel (5kg)-Hoch-400m-110m H.-Diskus (1.5kg)-Stab-Speer (700g)-1500m
Bestl. 2013: 4.669 Robin Büchter 1996 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde: 4.669 Robin Büchter 1996 -- DJK Arminia Ibbenbüren 14.09./15.09.2013

4.539 Jonas Eckrodt 1998 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 13.09./
12,48-4,73-11,74-1,48-59,91/16,84-32,35-2,90-36,72-5:32,75 14.09.
2.282 Daniel Lampe 1998 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 13.09./
14.09.

Männliche Jugend U16
3 x 1000 m Staffel
Rekorde: 8:36,2 TV Jahn Rheine 13.09.1985

10:35,59 LG Emsdetten Horstmar 23.05.
Helmut Kellers (1999); Fynn Heukamp (2000); Justus Festring (1999)

Jugend M15
100 m Lauf
Bestl. 2013: 12,75 Jonas Eckrodt 1998 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde: 11,27 Sebastian Schürmann 1995 -- SC Falke Saerbeck 12.09.2010

12,01 +1,6 Jona Breulmann 1999 DJK Arminia Ibbenbüren Paderborn 15.06.
12,31 +0,9 Anton Krüninger 1999 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Rheine 18.05.
12,60 +0,8 Tim Zumdieck 1999 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Paderborn 15.06.
13,15 +0,6 Lukas Fels 1999 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Burgsteinfurt 27.09.
13,35 +0,8 Jan Meyknecht 1999 TV Mettingen Mettingen 12.04.
14,00 +0,9 Felix Hüntemann 1999 SC Arminia Ochtrup Rheine 18.05.
14,09 +0,3 Till Knollmann 2000 DJK Arminia Ibbenbüren Coesfeld 29.05.
15,00 +0,8 Julius Middendorf 1999 TV Mettingen Mettingen 12.04.
300 m Lauf
Bestl. 2013: 42,36 Stefan Meyer 1998 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde: 36,22 Sebastian Schürmann 1995 -- SC Falke Saerbeck 4.09.2010

41,41 Tom Thiemann 1999 TV Borghorst Rheine 18.05.
800 m Lauf
Bestl. 2013: 2:10,34 Raphael Peitzmann 1998 -- SV Teuto Riesenbeck
Rekorde: 2:05,26 Tom Thiemann 1999 -- TV Borghorst 29.06.2014

2:05,26 Tom Thiemann 1999 TV Borghorst Essen 29.06.
2:10,92 Niklas Zieschang 1999 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Essen 29.06.
2:17,37 Moritz Pieper 1999 SV Teuto Riesenbeck Ahlen 01.06.
2:24,27 Justus Festring 1999 LG Emsdetten Ahlen 01.06.
2000 m Lauf
Bestl. 2013: 6:11,65 Fabio Pinto 1998 -- LG Emsdetten
Rekorde: 6:11,65 Fabio Pinto 1998 -- LG Emsdetten 28.06.2013

6:39,26 Niklas Zieschang 1999 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Bad Oynhausen 06.07.
6:53,40 Moritz Pieper 1999 SV Teuto Riesenbeck Ibbenbüren 29.06.
3000 m Lauf
Bestl. 2013: 9:33,55 Fabio Pinto 1998 -- LG Emsdetten
Rekorde: 9:26,15 Jörg Riethues 1970 -- SV Teuto Riesenbeck 24.08.1985

9:48,22 Tom Thiemann 1999 TV Borghorst Dortmund 15.04.
10:22,04 Niklas Zieschang 1999 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Dortmund 15.04.
10:22,93 Moritz Pieper 1999 SV Teuto Riesenbeck Dortmund 15.04.
5 km Str.
Rekorde: 16:41 Bo Bradt 1997 -- TV Mettingen 31.12.2012

20:09 Moritz Pieper 1999 SV Teuto Riesenbeck Spelle 15.08.
20:45 Niklas Zieschang 1999 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Spelle 15.08.
23:19 Helmut Kellers 1999 LG Emsdetten Münster 15.03.
23:31 Simon Fudicar 1999 SV Teuto Riesenbeck Saerbeck 04.10.
80 m Hürden 0.838m
Bestl. 2013: 12,01 Jonas Eckrodt 1998 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde: 10,95 Johannes Klein 1984 -- TSV Westfalia 06 Westerkappeln 22.08.1999

19,32 Till Knollmann 2000 DJK Arminia Ibbenbüren Coesfeld 29.05.
Hochsprung
Bestl. 2013: 1,82 Laurenz Wehner 1998 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde: 1,91 Hartwig Meinikmann 1965 -- TB Burgsteinfurt 14.06.1980

1,63 Tim Zumdieck 1999 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Ahlen 01.06.
1,48 Till Knollmann 2000 DJK Arminia Ibbenbüren Coesfeld 29.05.
1,32 Jan Meyknecht 1999 TV Mettingen Mettingen 12.04.
Weitsprung
Bestl. 2013: 5,18 Chris Trautmann 1998 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde: 6,41 Ulrich Hoppe 1965 -- TV Emsdetten 12.06.1982

5,22 Lukas Fels 1999 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Burgsteinfurt 27.09.
5,03 +0,0 Anton Krüninger 1999 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Rheine 13.09.
4,90 +0,7 Tim Zumdieck 1999 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 13.09.
4,89 +0,5 Niklas Zieschang 1999 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 18.05.
4,54 +1,7 Till Knollmann 2000 DJK Arminia Ibbenbüren Coesfeld 29.05.
4,49 -0,1 Felix Hüntemann 1999 SC Arminia Ochtrup Rheine 18.05.
4,02 -0,7 Jan Meyknecht 1999 TV Mettingen Mettingen 12.04.
3,60 -1,4 Julius Middendorf 1999 TV Mettingen Mettingen 12.04.
Dreisprung
Rekorde: 12,62 Ralph Kievernagel 1970 -- TV Jahn Rheine 29.09.1985

10,43 +1,3 Anton Krüninger 1999 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Rheine 18.05.
Kugelstoß 4 kg
Bestl. 2013: 15,58 Helge Meinikmann 1998 -- Laufgemeinschaft Rheine-Elte
Rekorde: 16,19 Richard Spiegelburg 1977 -- TV Lengerich 9.05.1992

11,79 Tim Zumdieck 1999 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 13.09.
8,47 Anton Krüninger 1999 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Rheine 13.09.
8,38 Lukas Fels 1999 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Burgsteinfurt 27.09.
Speerwurf 600 g
Bestl. 2013: 34,52 Jonas Eckrodt 1998 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde: 61,00 Jürgen Hoppe 1965 -- TV Emsdetten 13.08.1980

39,30 Tim Zumdieck 1999 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Paderborn 15.06.
22,50 Till Knollmann 2000 DJK Arminia Ibbenbüren Coesfeld 29.05.
3-Kampf
100m-Weit-Kugel (4kg)
Bestl. 2013: 1.388 Nico Meier 1998 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde: 1.440 Anton Krüninger 1999 -- TSV Westfalia 06 Westerkappeln 13.09.2014

1.440 Anton Krüninger 1999 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Rheine 13.09.
12,50-5,03-8,47
1.397 Lukas Fels 1999 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Burgsteinfurt 27.09.
13,15-5,22-8,38
4-Kampf
100m-Weit-Kugel (4kg)-Hoch
Bestl. 2013: 1.964 Nikolaus Brömmelkamp 1998 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde: 2.409 Stefan Hoppe 1967 -- TV Emsdetten 4.07.1981

2.076 Tim Zumdieck 1999 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 13.09.
12,72-4,90-11,79-1,60
Block S/S
100m-80m H.-Weit-Hoch-Speer (600g)
Bestl. 2013: 2.344 Luca Meyer 1998 -- TV Mettingen
Rekorde: 2.880 Johannes Rogge 1988 -- TV Lengerich 20.07.2003

2.029 Till Knollmann 2000 DJK Arminia Ibbenbüren Coesfeld 29.05.
14,09(+0,3)-19,32-4,54(+1,7)-1,48-22,50

Jugend M14
100 m Lauf
Bestl. 2013: 12,45 Jona Breulmann 1999 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde: 11,85 Sebastian Schürmann 1995 -- SC Falke Saerbeck 30.08.2009

13,34 +0,6 Nico Wildemann 2000 TuS Germania Horstmar Burgsteinfurt 27.09.
13,43 +0,8 David Surdyk 2000 SC Falke Saerbeck Rheine 18.05.
13,50 +0,0 Patrick Spiewak 2000 TV Mettingen Ibbenbüren 29.06.
13,85 +0,0 Till Knollmann 2000 DJK Arminia Ibbenbüren Horstmar 07.06.
14,47 +0,8 Sönke Deffte 2000 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 18.05.
15,08 +0,8 Nils Niemeyer 2000 TV Lengerich Rheine 18.05.
17,46 +0,8 Niklas Weglage 2000 SC Falke Saerbeck Rheine 18.05.
800 m Lauf
Bestl. 2013: 2:15,45 Tom Thiemann 1999 -- TV Borghorst
Rekorde: 2:15,45 Tom Thiemann 1999 -- TV Borghorst 26.05.2013

2:22,78 Fynn Heukamp 2000 LG Emsdetten Ahlen 01.06.
2:29,15 Robin Stallmeier 2000 SV Teuto Riesenbeck Ahlen 01.06.
2:30,10 Lutz Brüning 2000 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Ahlen 01.06.
2:41,41 Jonas Hilling 2000 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 18.05.
2:46,83 Nils Niemeyer 2000 TV Lengerich Rheine 18.05.
1000 m Lauf
Rekorde: 2:48,1 Hans-Hermann Beins 1959 -- SC Arminia Ochtrup 29.08.1973

3:24,32 Till Knollmann 2000 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 14.09.
2000 m Lauf
Rekorde: 7:11,29 Henning Ohlmeyer 1986 -- TSV Westfalia 06 Westerkappeln 13.05.2000

7:20,50 Robin Stallmeier 2000 SV Teuto Riesenbeck Ibbenbüren 29.06.
3000 m Lauf
Bestl. 2013: 10:21,41 Tom Thiemann 1999 -- TV Borghorst
Rekorde: 10:09,10 Henning Peters 1988 -- SV Teuto Riesenbeck 20.04.2002

10:33,86 Lutz Brüning 2000 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 05.04.
11:35,40 Luis Pinto 2000 LG Emsdetten Dortmund 15.04.
12:14,96 David Surdyk 2000 SC Falke Saerbeck Rheine 05.04.
5 km Str.
Rekorde: 17:25 Bo Bradt 1997 -- TV Mettingen 31.12.2011

18:37 Lutz Brüning 2000 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Mesum 19.11.
20:52 Fynn Heukamp 2000 LG Emsdetten Münster 15.03.
21:32 Nils Niemeyer 2000 TV Lengerich Salzbergen 30.08.
22:08 Marco Schnabel 2000 SV Teuto Riesenbeck Spelle 15.08.
80 m Hürden 0.838m
Bestl. 2013: 14,20 Henry Konermann 1999 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde: 11,38 Johannes Klein 1984 -- TSV Westfalia 06 Westerkappeln 29.08.1998

14,79 +0,8 Till Knollmann 2000 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 14.09.
Hochsprung
Bestl. 2013: 1,50 Tim Zumdieck 1999 -- Laufgemeinschaft Rheine-Elte
Rekorde: 1,85 Jürgen Hoppe 1965 -- TV Emsdetten 16.09.1979

1,56 Till Knollmann 2000 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 13.09.
1,48 Sönke Deffte 2000 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 13.09.
1,40 Fynn Heukamp 2000 LG Emsdetten Rheine 18.05.
1,28 Nico Wildemann 2000 TuS Germania Horstmar Rheine 13.09.
Stabhochsprung
Rekorde: 3,75 Claus Schmitz 1963 -- TV Emsdetten 24.09.1977

2,60 Till Knollmann 2000 DJK Arminia Ibbenbüren Paderborn 15.06.
1,80 Leon Goldbeck 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Coesfeld 18.05.
Weitsprung
Bestl. 2013: 5,05 Anton Krüninger 1999 -- TSV Westfalia 06 Westerkappeln
Rekorde: 6,23 Stefan Hoppe 1967 -- TV Emsdetten 3.10.1981
Rekorde: 6,23 Rainer Goldbeck 1961 -- SV Cheruskia Laggenbeck 10.06.1975

4,78 +0,0 Till Knollmann 2000 DJK Arminia Ibbenbüren Horstmar 07.06.
4,72 +1,4 David Surdyk 2000 SC Falke Saerbeck Rheine 18.05.
4,64 -1,1 Patrick Spiewak 2000 TV Mettingen Ibbenbüren 29.06.
4,33 +0,6 Fynn Heukamp 2000 LG Emsdetten Rheine 18.05.
4,26 -0,8 Nico Wildemann 2000 TuS Germania Horstmar Rheine 13.09.
4,12 -0,1 Robin Stallmeier 2000 SV Teuto Riesenbeck Rheine 18.05.
3,82 +0,0 Nils Niemeyer 2000 TV Lengerich Mettingen 12.04.
3,81 +0,4 Sönke Deffte 2000 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 13.09.
3,28 -0,6 Niklas Weglage 2000 SC Falke Saerbeck Rheine 18.05.
Kugelstoß 4 kg
Bestl. 2013: 10,20 Tim Zumdiek 1999 -- Laufgemeinschaft Rheine-Elte
Rekorde: 14,42 Helge Meinikmann 1998 -- TB Burgsteinfurt 20.10.2012

9,05 Jonas Hilling 2000 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Gladbeck 03.10.
8,65 Till Knollmann 2000 DJK Arminia Ibbenbüren Horstmar 07.06.
7,52 Patrick Spiewak 2000 TV Mettingen Ibbenbüren 29.06.
7,07 Nico Wildemann 2000 TuS Germania Horstmar Rheine 13.09.
6,71 Fynn Heukamp 2000 LG Emsdetten Rheine 05.04.
5,64 Sönke Deffte 2000 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 13.09.
4,96 Nils Niemeyer 2000 TV Lengerich Mettingen 12.04.
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2013: 20,69 Maximilian Hofmann 1999 -- SV Teuto Riesenbeck
Rekorde: 43,30 Lars Goldbeck 1990 -- DJK Arminia Ibbenbüren 19.09.2004

23,34 Till Knollmann 2000 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 14.09.
22,85 Jonas Hilling 2000 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Gladbeck 03.10.
20,13 Robin Stallmeier 2000 SV Teuto Riesenbeck Rheine 05.04.
Speerwurf 600 g
Bestl. 2013: 30,81 Tim Zumdiek 1999 -- Laufgemeinschaft Rheine-Elte
Rekorde: 52,26 Johannes Rogge 1988 -- TV Lengerich 16.06.2002

31,15 Till Knollmann 2000 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 14.09.
30,84 Robin Stallmeier 2000 SV Teuto Riesenbeck Rheine 05.04.
23,65 Jonas Hilling 2000 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 18.05.
22,70 Fynn Heukamp 2000 LG Emsdetten Rheine 05.04.
Ballwurf 200g
Bestl. 2013: 67,50 Tim Zumdieck 1999 -- Laufgemeinschaft Rheine-Elte
Rekorde: 67,50 Tim Zumdieck 1999 -- Laufgemeinschaft Rheine-Elte 11.05.2013

49,00 Patrick Spiewak 2000 TV Mettingen Rheine 18.05.
48,00 Robin Stallmeier 2000 SV Teuto Riesenbeck Rheine 18.05.
41,00 Jonas Hilling 2000 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 18.05.
40,50 David Surdyk 2000 SC Falke Saerbeck Rheine 18.05.
32,00 Niklas Weglage 2000 SC Falke Saerbeck Rheine 18.05.
31,50 Nils Niemeyer 2000 TV Lengerich Rheine 18.05.
3-Kampf
100m-Weit-Kugel (4kg)
Bestl. 2013: 977 Ralf Meyer 1999 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde: 1.431 Anton Krüninger 1999 -- TSV Westfalia 06 Westerkappeln 28.09.2013

1.179 Nico Wildemann 2000 TuS Germania Horstmar Burgsteinfurt 27.09.
13,34-4,21-6,47
Block S/S
100m-80m H.-Weit-Hoch-Speer (600g)
Bestl. 2013: 1.948 Henry Konermann 1999 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde: 2.771 Johannes Rogge 1988 -- TV Lengerich 1.06.2002

2.029 Till Knollmann 2000 DJK Arminia Ibbenbüren Coesfeld 29.05.
14,09(+0,3)-19,32-4,54(+1,7)-1,48-22,50

Männliche Jugend U14
4 x 75 m Staffel
Rekorde: 40,02 DJK Arminia Ibbenbüren 25.05.2002

41,76 DJK Arminia Ibbenbüren Horstmar 23.05.
Simon Elias Deckert (2001); Henri Schrameyer (2001); Mats Hagel (2002); Michel Uphues (2001)
3 x 800 m Staffel
Rekorde: 8:05,91 DJK Arminia Ibbenbüren 1.06.2014

8:05,91 DJK Arminia Ibbenbüren Ahlen 01.06.
Henri Schrameyer (2001); Jan-Luca Gütt (2001); Mats Hagel (2002)
8:56,35 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Ahlen 01.06.
Erik Veltmann (2002); David Schert (2003); Justin Teigeler (2002)

Jugend M13
75 m Lauf
Bestl. 2013: 10,62 David Surdyk 2000 -- SC Falke Saerbeck
Rekorde: 10,08 Henri Schrameyer 2001 -- DJK Arminia Ibbenbüren 1.06.2014

10,08 Henri Schrameyer 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Ahlen 01.06.
10,27 Gero von Blohn 2001 SC Falke Saerbeck Ahlen 01.06.
10,68 Simon Elias Deckert 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 14.09.
10,78 Felix Lake 2001 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Ibbenbüren 15.06.
10,87 Paul Kamp 2001 TV Mettingen Rheine 19.06.
11,23 Michel Uphues 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Ahlen 01.06.
11,38 Florian Rauch 2001 TV Borghorst Burgsteinfurt 27.09.
11,69 +0,9 Leon Goldbeck 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Mettingen 12.04.
12,73 David Vormann 2001 TuS Germania Horstmar Horstmar 07.06.
13,64 Raphael Schippel 2001 SC Arminia Ochtrup Rheine 14.09.
800 m Lauf
Bestl. 2013: 2:36,50 Marco Schnabel 2000 -- SV Teuto Riesenbeck
Rekorde: 2:29,09 Jona Breulmann 1999 -- DJK Arminia Ibbenbüren 1.07.2012

2:38,91 Paul Kamp 2001 TV Mettingen Coesfeld 29.05.
2:39,77 Jan-Luca Gütt 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 15.06.
2:40,10 Henri Schrameyer 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 29.06.
2:41,59 Felix Lake 2001 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Ibbenbüren 15.06.
3:57,65 Linus Wißing 2001 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 19.06.
2000 m Lauf
Bestl. 2013: 7:30,0 Marco Schnabel 2000 -- SV Teuto Riesenbeck
Rekorde: 6:29,30 Henning Peters 1988 -- SV Teuto Riesenbeck 5.05.1977

7:29,83 Jan-Luca Gütt 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 05.04.
7:32,51 Paul Kamp 2001 TV Mettingen Rheine 05.04.
8:01,53 Leon Stude 2001 LG Emsdetten Rheine 05.04.
60 m Hürden 0.762m
Bestl. 2013: 11,21 Till Knollmann 2000 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde: 11,02 Gero von Blohn 2001 -- SC Falke Saerbeck 1.06.2014

11,02 Gero von Blohn 2001 SC Falke Saerbeck Ahlen 01.06.
11,45 Paul Kamp 2001 TV Mettingen Ibbenbüren 29.06.
Hochsprung
Bestl. 2013: 1,41 Till Knollmann 2000 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde: 1,70 Johannes Rogge 1988 -- TV Lengerich 30.09.2001

1,36 Moritz Büchter 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 15.06.
1,35 Michel Uphues 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Ahlen 01.06.
1,35 Leon Goldbeck 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Ahlen 01.06.
Stabhochsprung
Rekorde: 3,00 Hans-Dieter Voigt 1976 -- LG Ibbenbüren/Laggenbeck 3.09.1989

2,10 Leon Goldbeck 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Ahlen 31.05.
Weitsprung
Bestl. 2013: 4,62 Lucas Quandt 2000 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde: 5,65 Wladimir Brakowski 1986 -- LAV Rheine 5.09.1999

4,59 -0,8 Gero von Blohn 2001 SC Falke Saerbeck Rheine 18.05.
4,51 Paul Kamp 2001 TV Mettingen Coesfeld 29.05.
4,43 +0,0 Henri Schrameyer 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 14.09.
4,29 Felix Lake 2001 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Ibbenbüren 15.06.
4,28 +0,0 Simon Elias Deckert 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 14.09.
4,05 Leon Goldbeck 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Coesfeld 29.05.
3,87 +0,0 Florian Rauch 2001 TV Borghorst Rheine 19.06.
3,81 Lukas Matzat 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Ahlen 01.06.
3,80 Moritz Büchter 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 15.06.
3,55 Michel Uphues 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Ahlen 01.06.
Kugelstoß 3 kg
Bestl. 2013: 8,00 Till Knollmann 2000 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde: 13,47 Johannes Rogge 1988 -- TV Lengerich 1.09.2001

9,14 Simon Deckert 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Mettingen 12.04.
5,79 Leon Goldbeck 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Mettingen 12.04.
Speerwurf 400 g
Bestl. 2013: 32,30 Robin Stallmeier 2000 -- SV Teuto Riesenbeck
Rekorde: 45,98 Ingo Schulte-Beckmann 1991 -- TV Lengerich 24.08.2004

21,00 Leon Goldbeck 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 29.06.
Ballwurf 200g
Bestl. 2013: 51,50 Robin Stallmeier 2000 -- SV Teuto Riesenbeck
Rekorde: 75,00 Ingo Schulte-Beckmann 1991 -- TV Lengerich 19.09.2004

44,00 Michel Uphues 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Ahlen 01.06.
43,50 Leon Goldbeck 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Mainz 08.06.
43,50 Simon Elias Deckert 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 14.09.
34,00 Lukas Matzat 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Ahlen 01.06.
32,00 Paul Kamp 2001 TV Mettingen Coesfeld 29.05.
26,00 Henri Schrameyer 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 14.09.
26,00 Raphael Schippel 2001 SC Arminia Ochtrup Rheine 14.09.
25,50 Florian Rauch 2001 TV Borghorst Rheine 19.06.
15,00 Linus Wißing 2001 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 19.06.
3-Kampf
75m-Weit-Ball
Bestl. 2013: 746 Pasquale Momberg 2000 -- TV Jahn Rheine
Rekorde: 1.410 Ingo Schulte-Beckmann 1991 -- TV Lengerich 4.07.2004

1.234 Simon Elias Deckert 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 14.09.
10,68-4,28-43,50
1.178 Henri Schrameyer 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 14.09.
10,21-4,43-26,00
989 Florian Rauch 2001 TV Borghorst Burgsteinfurt 27.09.
11,38-3,82-25,00
721 Raphael Schippel 2001 SC Arminia Ochtrup Rheine 14.09.
13,64-2,93-26,00
4-Kampf
75m-Weit-Hoch-Ball
Bestl. 2013: 1.654 Till Knollmann 2000 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde: 2.018 Johannes Rogge 1988 -- TV Lengerich 7.10.2001

1.462 Leon Goldbeck 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Mainz 08.06.
11,99-4,02-1,30-43,50
Block Lauf
75m-60m H.-Weit-Ball-800m
Rekorde: 2.027 Thomas Erpenstein 1988 -- TV Mettingen 5.05.2001

1.963 Paul Kamp 2001 TV Mettingen Coesfeld 29.05.
10,93-11,55-4,51-32,00-2:38,91

Jugend M12
75 m Lauf
Bestl. 2013: 10,56 Gero Von Blohn 2001 -- SC Falke Saerbeck
Rekorde: 9,6 Stefan Hoppe 1967 -- TV Emsdetten 1.09.1979

10,38 Robin Dobros 2002 TV Jahn Rheine Ahlen 01.06.
11,09 Mats Hagel 2002 DJK Arminia Ibbenbüren Ahlen 01.06.
11,51 Johannes Voß 2002 TuS Recke Ibbenbüren 29.06.
11,72 Mathis Breher 2002 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 14.09.
11,74 Tim Schmidt 2002 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 14.09.
11,82 Jona Kipke 2002 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 15.06.
11,87 Henrik Siegel 2002 SV Teuto Riesenbeck Ibbenbüren 15.06.
12,33 Lukas Pont 2002 SC Arminia Ochtrup Rheine 14.09.
800 m Lauf
Bestl. 2013: 2:42,4 Paul Kamp 2001 -- TV Mettingen
Rekorde: 2:35,65 Mats Hagel 2002 -- DJK Arminia Ibbenbüren 15.06.2014

2:35,65 Mats Hagel 2002 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 15.06.
2:54,31 Mathis Breher 2002 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 15.06.
2:55,71 Henrik Siegel 2002 SV Teuto Riesenbeck Ibbenbüren 15.06.
2:57,82 Jona Kipke 2002 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 15.06.
2:58,2 Justin Teigeler 2002 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Ibbenbüren 15.06.
2:58,39 Eric Veltmann 2002 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Ibbenbüren 15.06.
2:58,62 Nick Hemker 2002 TB Burgsteinfurt Burgsteinfurt 27.09.
3:09,10 Johannes Voß 2002 TuS Recke Ibbenbüren 29.06.
2000 m Lauf
Bestl. 2013: 7:39,2 Paul Kamp 2001 -- TV Mettingen
Rekorde: 6:42,00 Henning Peters 1988 -- SV Teuto Riesenbeck 26.05.2000

7:11,03 Mats Hagel 2002 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 05.04.
Hochsprung
Bestl. 2013: 1,30 Michel Uphues 2001 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde: 1,58 Stefan Hoppe 1967 -- TV Emsdetten 18.09.1979

1,33 Magnus Pohlmann 2002 TuS Recke Ibbenbüren 15.06.
1,15 Jona Kipke 2002 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 15.06.
Weitsprung
Bestl. 2013: 4,36 Gero Von Blohn 2001 -- SC Falke Saerbeck
Rekorde: 5,31 Johannes Rogge 1988 -- TV Lengerich 24.09.2000

4,25 Johannes Voß 2002 TuS Recke Ibbenbüren 15.06.
4,22 Robin Dobros 2002 TV Jahn Rheine Ahlen 01.06.
4,21 Mats Hagel 2002 DJK Arminia Ibbenbüren Ahlen 01.06.
4,11 Tim Schmidt 2002 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Burgsteinfurt 27.09.
3,84 Eric Veltmann 2002 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Ibbenbüren 15.06.
3,80 Magnus Pohlmann 2002 TuS Recke Ibbenbüren 15.06.
3,75 Mathis Breher 2002 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 15.06.
3,66 +0,0 Henrik Siegel 2002 SV Teuto Riesenbeck Rheine 14.09.
3,62 Jona Kipke 2002 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 29.06.
2,78 +0,0 Lukas Pont 2002 SC Arminia Ochtrup Rheine 14.09.
Kugelstoß 3 kg
Bestl. 2013: 7,80 Simon Deckert 2001 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde: 10,27 Johannes Rogge 1988 -- TV Lengerich 7.10.2000

5,85 Johannes Voß 2002 TuS Recke Ibbenbüren 29.06.
Ballwurf 200g
Bestl. 2013: 44,00 Mats Hagels 2002 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde: 60,50 Johannes Rogge 1988 -- TV Lengerich 17.09.2000

47,50 Mats Hagel 2002 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 15.06.
39,50 Magnus Pohlmann 2002 TuS Recke Ibbenbüren 15.06.
38,50 Mathis Breher 2002 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 14.09.
37,50 Tim Schmidt 2002 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Burgsteinfurt 27.09.
37,00 Jona Kipke 2002 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 15.06.
35,50 Erik Veltmann 2002 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Ahlen 01.06.
35,50 Lukas Pont 2002 SC Arminia Ochtrup Rheine 14.09.
34,50 Johannes Voß 2002 TuS Recke Ibbenbüren 15.06.
26,00 Henrik Siegel 2002 SV Teuto Riesenbeck Rheine 14.09.
3-Kampf
75m-Weit-Ball
Bestl. 2013: 1.176 Gero von Blohn 2001 -- SC Falke Saerbeck
Rekorde: 1.309 Johannes Rogge 1988 -- TV Lengerich 21.05.2000

1.117 Mats Hagel 2002 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 14.09.
11,18-3,70-43,00
1.074 Tim Schmidt 2002 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Burgsteinfurt 27.09.
11,83-4,11-37,50
995 Mathis Breher 2002 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 14.09.
11,72-3,31-38,50
926 Henrik Siegel 2002 SV Teuto Riesenbeck Rheine 14.09.
12,01-3,66-26,00
858 Lukas Pont 2002 SC Arminia Ochtrup Rheine 14.09.
12,33-2,78-35,50

Männliche Kinder U12
4 x 50 m Staffel
Rekorde: 29,41 SC Falke Saerbeck 16.06.2010

30,96 TB Burgsteinfurt Hagen 30.08.
Marvin Barkowsky (2005); Lennart Lindstrot (2003); Nils Horstmeier (2005); Henrik Lindstrot (2003)
31,66 DJK Arminia Ibbenbüren Horstmar 23.05.
Felix Pax (2003); Jan Eric Frehe (2003); Saiman Constantine (2003); Erik Breher (2004)
35,12 TV Jahn Rheine Horstmar 23.05.
Domenic Wehkamp (2003); Lukas Olbrich (2004); Julius Närtker (2004); Finn-Rasmus Klümper (2004)
3 x 800 m Staffel
Rekorde: 8:40,32 TB Burgsteinfurt 23.05.2014

8:40,32 TB Burgsteinfurt Horstmar 23.05.
Lennart Lindstrot (2003); Nils Horstmeier (2005); Henrik Lindstrot (2003)
8:55,94 DJK Arminia Ibbenbüren Horstmar 23.05.
Erik Breher (2004); Felix Pax (2003); Jan Eric Frehe (2003)
9:30,31 LG Emsdetten Horstmar 23.05.
Johann Remke (2003); Frederik Schubert (2003); Jakob Büchter (2003)
DSMM Gruppe 1
Rekorde: 3.830 TB Burgsteinfurt 30.08.2014

3.830 TB Burgsteinfurt Hagen 30.08.

Kinder M11
50 m Lauf
Bestl. 2013: 7,71 Robin Dobros 2002 -- TV Jahn Rheine
Rekorde: 7,1 Jan Steinigeweg 1987 -- TV Hohne 6.09.1988
Rekorde: 7,1 Jörg Seres 1977 -- TV Mesum 26.06.1988

7,89 Tobias Breuer 2003 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Rheine 14.09.
8,06 Marvin Bärtels 2003 SV Teuto Riesenbeck Rheine 14.09.
8,11 René Ungruhe 2003 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 15.06.
8,14 Jannes Geßner 2003 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 19.06.
8,24 Henrik Lindstrot 2003 TB Burgsteinfurt Burgsteinfurt 27.09.
8,39 Domenic Wehkamp 2003 TV Jahn Rheine Rheine 14.09.
8,41 Felix Pax 2003 DJK Arminia Ibbenbüren Mettingen 12.04.
8,50 Lennart Lindstrot 2003 TB Burgsteinfurt Burgsteinfurt 27.09.
8,52 Julien Laßeur 2003 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Ibbenbüren 15.06.
8,63 Jakob Büchter 2003 TV Emsdetten Rheine 19.06.
800 m Lauf
Bestl. 2013: 2:37,86 Mats Hagel 2002 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde: 2:37,56 Henrik Lindstrot 2003 -- TB Burgsteinfurt 27.09.2014

2:37,56 Henrik Lindstrot 2003 TB Burgsteinfurt Burgsteinfurt 27.09.
2:48,03 Lennart Lindstrot 2003 TB Burgsteinfurt Burgsteinfurt 27.09.
2:49,34 David Schwert 2003 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 03.05.
2:49,93 Jakob Büchter 2003 LG Emsdetten Rheine 03.05.
3:00,78 Jan Eric Frehe 2003 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 15.06.
3:02,05 Jannes Gessner 2003 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Ibbenbüren 15.06.
3:06,53 Johann Remke 2003 LG Emsdetten Rheine 03.05.
3:24,07 Jannes Geßner 2003 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 19.06.
3:37,57 Mats Hilling 2003 LAV Rheine Rheine 19.06.
Hochsprung
Bestl. 2013: 1,23 Magnus Pohlmann 2002 -- TuS Recke
Rekorde: 1,43 Jan-Philipp Kremer 1985 -- TV Lengerich 8.09.1996

1,42 Tobias Breuer 2003 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Rheine 14.09.
1,34 Henrik Lindstrot 2003 TB Burgsteinfurt Hagen 30.08.
1,32 Lennart Lindstrot 2003 TB Burgsteinfurt Burgsteinfurt 27.09.
1,24 Jan Eric Frehe 2003 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 15.06.
0,90 Lasse Kauling 2003 TB Burgsteinfurt Hagen 30.08.
Weitsprung
Bestl. 2013: 4,59 Mats Hagel 2002 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde: 4,70 Jan Selchow 1979 -- TV Lengerich 14.06.1990

4,27 Jan Eric Frehe 2003 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 15.06.
4,10 Henrik Lindstrot 2003 TB Burgsteinfurt Burgsteinfurt 27.09.
4,06 Tobias Breuer 2003 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Ibbenbüren 15.06.
3,96 Marvin Bärtels 2003 SV Teuto Riesenbeck Rheine 14.09.
3,86 Lennart Lindstrot 2003 TB Burgsteinfurt Rheine 19.06.
3,86 René Ungruhe 2003 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 29.06.
3,81 Felix Pax 2003 DJK Arminia Ibbenbüren Mettingen 12.04.
3,79 Jakob Büchter 2003 TV Emsdetten Rheine 19.06.
3,70 Marcel Reisch 2003 TuS Germania Horstmar Burgsteinfurt 27.09.
3,65 Domenic Wehkamp 2003 TV Jahn Rheine Ibbenbüren 15.06.

3,65 Jannes Geßner 2003 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Burgsteinfurt 27.09.
Schlagball 80g
Bestl. 2013: 53,50 Mats Hagel 2002 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde: 56,50 Dennis Friesen 1996 -- DJK Arminia Ibbenbüren 15.09.2007

41,00 Marcel Reisch 2003 TuS Germania Horstmar Rheine 14.09.
40,00 Johann Remke 2003 LG Emsdetten Mettingen 12.04.
38,00 Felix Pax 2003 DJK Arminia Ibbenbüren Mettingen 12.04.
38,00 Domenic Wehkamp 2003 TV Jahn Rheine Ibbenbüren 15.06.
37,50 Jan Eric Frehe 2003 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 15.06.
37,50 Marvin Bärtels 2003 SV Teuto Riesenbeck Rheine 14.09.
36,00 Tobias Breuer 2003 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Rheine 14.09.
36,00 Henrik Lindstrot 2003 TB Burgsteinfurt Burgsteinfurt 27.09.
33,00 Lennart Lindstrot 2003 TB Burgsteinfurt Burgsteinfurt 27.09.
28,50 Jan Stallmeier 2003 SV Teuto Riesenbeck Mettingen 12.04.
3-Kampf
50m-Weit-S.-Ball
Bestl. 2013: 957 Erik Veltmann 2002 -- Laufgemeinschaft Rheine-Elte
Rekorde: 1.209 Philipp Leugermann 1979 -- TV Lengerich 15.09.1990

1.034 Marvin Bärtels 2003 SV Teuto Riesenbeck Rheine 14.09.
8,06-3,96-37,50
911 Marcel Reisch 2003 TuS Germania Horstmar Burgsteinfurt 27.09.
9,03-3,70-38,00
879 Domenic Wehkamp 2003 TV Jahn Rheine Rheine 14.09.
8,39-3,16-34,50
864 Jannes Geßner 2003 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Burgsteinfurt 27.09.
8,23-3,65-23,50
749 Mats Hilling 2003 LAV Rheine Rheine 14.09.
8,91-2,98-27,50
4-Kampf
50m-Weit-Hoch-S.-Ball
Bestl. 2013: 1.215 Jona Kipke 2002 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde: 1.604 Philipp Leugermann 1979 -- TV Lengerich 15.09.1990

1.473 Tobias Breuer 2003 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Rheine 14.09.
7,89-3,90-1,42-36,00
1.359 Henrik Lindstrot 2003 TB Burgsteinfurt Burgsteinfurt 27.09.
8,24-4,10-1,24-36,00
1.295 Lennart Lindstrot 2003 TB Burgsteinfurt Burgsteinfurt 27.09.
8,50-3,60-1,32-33,00

Kinder M10
50 m Lauf
Bestl. 2013: 7,97 Konstantin Schürmann 2003 -- LG Emsdetten
Rekorde: 7,38 Jona Breulmann 1999 -- DJK Arminia Ibbenbüren 20.09.2009

7,80 Jonas Schwendrat 2004 LAV Rheine Rheine 14.09.
8,02 Mark Petruschka 2004 TV Mettingen Rheine 14.09.
8,03 Simon Stockel 2004 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Burgsteinfurt 27.09.
8,13 Tim Greve 2004 FC Stella 1911 Ibbenbüren 15.06.
8,19 Felix Budde 2004 TV Mettingen Ibbenbüren 15.06.
8,32 Nils Horstmeier 2005 TB Burgsteinfurt Ibbenbüren 15.06.
8,33 Erik Breher 2004 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 14.09.
8,50 Marvin Barkowsky 2005 TB Burgsteinfurt Ibbenbüren 15.06.
8,60 Mads Luttermann 2004 SC Arminia Ochtrup Ibbenbüren 29.06.
8,62 Frede Mazanek 2004 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 15.06.
800 m Lauf
Bestl. 2013: 2:40,34 Henrik Lindstrot 2003 -- TB Burgsteinfurt
Rekorde: 2:40,34 Henrik Lindstrot 2003 -- TB Burgsteinfurt 10.04.2013

3:01,03 Linus Beck 2004 LAV Rheine Rheine 03.05.
3:07,84 Jonas Schwendrat 2004 LAV Rheine Burgsteinfurt 27.09.
3:07,91 Nils Horstmeier 2005 TB Burgsteinfurt Ibbenbüren 15.06.
3:08,15 Tim Greve 2004 FC Stella 1911 Burgsteinfurt 27.09.
3:08,99 Marvin Barkowsky 2005 TB Burgsteinfurt Ibbenbüren 15.06.
3:10,9 Felix Löpmeier 2004 TV Hohne Lengerich-Hohne 06.09.
3:13,25 Erik Breher 2005 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 15.06.
3:18,0 Marius Görlich 2004 TV Hohne Lengerich-Hohne 06.09.
3:20,10 Felix Budde 2004 TV Mettingen Ibbenbüren 29.06.
3:28,54 Julius Närtker 2004 TV Jahn Rheine Rheine 19.06.
Hochsprung
Bestl. 2013: 1,27 Henrik Lindstrot 2003 -- TB Burgsteinfurt
Rekorde: 1,34 Julian Wierlemann 1989 -- TSV Westfalia Westerkappeln 19.09.1999

1,16 Tim Greve 2004 FC Stella 1911 Burgsteinfurt 27.09.
1,05 Nils Horstmeier 2005 TB Burgsteinfurt Ibbenbüren 15.06.
1,00 Marvin Barkowsky 2005 TB Burgsteinfurt Ibbenbüren 15.06.
Weitsprung
Bestl. 2013: 4,20 Jan Eric Frehe 2003 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde: 4,45 Jona Breulmann 1999 -- DJK Arminia Ibbenbüren 13.09.2009
Rekorde: 4,45 Matthias Jürgens 1973 -- TSV Westfalia 06 Westerkappeln 10.09.1983

4,07 Simon Stockel 2004 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 19.06.
3,91 Felix Budde 2004 TV Mettingen Ibbenbüren 29.06.
3,81 Jonas Schwendrat 2004 LAV Rheine Rheine 19.06.
3,79 Nils Horstmeier 2005 TB Burgsteinfurt Ibbenbüren 15.06.
3,77 Mark Petruschka 2004 TV Mettingen Ibbenbüren 15.06.
3,67 Phillip Kemper 2004 SC Arminia Ochtrup Ibbenbüren 15.06.
3,56 Felix Löpmeier 2004 TV Hohne Lengerich-Hohne 06.09.
3,50 Mads Luttermann 2004 SC Arminia Ochtrup Ibbenbüren 29.06.
3,45 Philipp Kemper 2004 SC Arminia Ochtrup Burgsteinfurt 27.09.
3,45 Mattes Buhla 2004 SC Arminia Ochtrup Burgsteinfurt 27.09.

3,45 Tim Greve 2004 FC Stella 1911 Burgsteinfurt 27.09.
Schlagball 80g
Bestl. 2013: 38,00 Domenic Wehkamp 2003 -- TV Jahn Rheine
Rekorde: 52,00 Jens Pieper 1972 -- LG Ibbenbüren/Laggenbeck 25.09.1982

37,50 Simon Stockel 2004 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Burgsteinfurt 27.09.
35,50 Jonas Schwendrat 2004 LAV Rheine Rheine 14.09.
35,00 Felix Löpmeier 2004 TV Hohne Lengerich-Hohne 06.09.
34,50 Tim Greve 2004 FC Stella 1911 Ibbenbüren 15.06.
33,00 Philipp Kemper 2004 SC Arminia Ochtrup Rheine 14.09.
32,00 Mark Petruschka 2004 TV Mettingen Mettingen 12.04.
32,00 Erik Breher 2004 DJK Arminia Ibbenbüren Mettingen 12.04.
32,00 Phillip Kemper 2004 SC Arminia Ochtrup Ibbenbüren 29.06.
31,50 Mattes Buhla 2004 SC Arminia Ochtrup Burgsteinfurt 27.09.
31,00 Julius Närtker 2004 TV Jahn Rheine Ibbenbüren 15.06.

31,00 Nils Horstmeier 2005 TB Burgsteinfurt Ibbenbüren 15.06.
3-Kampf
50m-Weit-S.-Ball
Bestl. 2013: 963 Elias Korte 2003 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde: 1.177 Jona Breulmann 1999 -- DJK Arminia Ibbenbüren 20.09.2009

1.025 Simon Stockel 2004 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Burgsteinfurt 27.09.
8,03-3,85-37,50
968 Jonas Schwendrat 2004 LAV Rheine Rheine 14.09.
7,80-3,29-35,50
948 Mark Petruschka 2004 TV Mettingen Rheine 14.09.
8,02-3,59-31,50
846 Mattes Buhla 2004 SC Arminia Ochtrup Burgsteinfurt 27.09.
8,85-3,45-31,50
831 Tim Greve 2004 FC Stella 1911 Hamm 04.05.
8,30-3,03-29,50
825 Philipp Kemper 2004 SC Arminia Ochtrup Burgsteinfurt 27.09.
9,13-3,45-32,00
824 Erik Breher 2004 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 14.09.
8,33-3,13-27,50
786 Philipp Kuhn 2004 LAV Rheine Burgsteinfurt 27.09.
8,92-3,35-26,50
767 Lasse Gehlhaar 2004 SC Arminia Ochtrup Burgsteinfurt 27.09.
8,79-3,40-22,50
731 Felix Budde 2004 TV Mettingen Rheine 14.09.
8,45-3,79-12,00
4-Kampf
50m-Weit-Hoch-S.-Ball
Bestl. 2013: 1.243 Tobias Breuer 2003 -- TSV Westfalia 06 Westerkappeln
Rekorde: 1.298 Henrik Lindstrot 2003 -- TB Burgsteinfurt 15.09.2013

1.171 Tim Greve 2004 FC Stella 1911 Rheine 14.09.
8,27-3,39-1,14-30,50

Kinder M09
50 m Lauf
Bestl. 2013: 8,04 Mark Petruschka 2004 -- TV Mettingen
Rekorde: 7,68 Jan Steinigeweg 1987 -- TV Hohne 6.06.1996

8,30 Nils Horstmeier 2005 TB Burgsteinfurt Rheine 14.09.
8,32 Marvin Barkowsky 2005 TB Burgsteinfurt Rheine 14.09.
8,44 Kilian Ludwig 2005 DJK Arminia Ibbenbüren Mettingen 12.04.
8,49 Matthis Varelmann 2005 SC Arminia Ochtrup Ibbenbüren 29.06.
8,54 Jannis Lindmeyer 2005 SV Cheruskia Laggenbeck Burgsteinfurt 27.09.
8,67 Jannik Wienecke 2005 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 29.06.
8,76 Fabio Jürgens 2005 TuS Germania Horstmar Horstmar 07.06.
9,00 Felix Uhlenbrock 2005 TuS Germania Horstmar Burgsteinfurt 27.09.
9,10 Nick Schürkamp 2005 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 29.06.
9,13 Tom Elfert 2005 TV Jahn Rheine Burgsteinfurt 27.09.
800 m Lauf
Bestl. 2013: 2:54,62 Pierre-Miguel Pinto 2004 -- LG Emsdetten
Rekorde: 2:40,61 Henrik Lindstrot 2003 -- TB Burgsteinfurt 1.09.2012

2:55,50 Nils Horstmeier 2005 TB Burgsteinfurt Ibbenbüren 29.06.
2:59,45 Marvin Barkowsky 2005 TB Burgsteinfurt Burgsteinfurt 27.09.
3:04,03 Jannis Lindmeyer 2005 SV Cheruskia Laggenbeck Burgsteinfurt 27.09.
3:06,00 Jannik Wienecke 2005 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 29.06.
3:11,58 Felix Heidotting 2005 LG Emsdetten Rheine 03.05.
3:16,45 Fabio Jürgens 2005 TuS Germania Horstmar Horstmar 07.06.
3:20,57 Leo Winking 2005 TV Borghorst Burgsteinfurt 27.09.
3:24,24 Felix Linz 2005 TV Borghorst Burgsteinfurt 27.09.
3:26,58 Ole Gößling 2005 SV Teuto Riesenbeck Rheine 03.05.
3:32,03 Felix Uhlenbrock 2005 TuS Germania Horstmar Burgsteinfurt 27.09.
Weitsprung
Bestl. 2013: 3,75 Mark Petruschka 2004 -- TV Mettingen
Rekorde: 4,14 Jona Breulmann 1999 -- DJK Arminia Ibbenbüren 13.09.2008

3,82 Nils Horstmeier 2005 TB Burgsteinfurt Gladbeck 07.09.
3,65 Marvin Barkowsky 2005 TB Burgsteinfurt Burgsteinfurt 27.09.
3,52 Matthis Varelmann 2005 SC Arminia Ochtrup Ibbenbüren 29.06.
3,41 Kilian Ludwig 2005 DJK Arminia Ibbenbüren Mettingen 12.04.
3,40 Jannis Lindmeyer 2005 SV Cheruskia Laggenbeck Burgsteinfurt 27.09.
3,33 Tom Elfert 2005 TV Jahn Rheine Ibbenbüren 29.06.
3,30 Jannik Wienecke 2005 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 29.06.
3,23 Fabio Jürgens 2005 TuS Germania Horstmar Horstmar 07.06.
3,20 Felix Uhlenbrock 2005 TuS Germania Horstmar Burgsteinfurt 27.09.
3,16 Nick Schürkamp 2005 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 29.06.
Schlagball 80g
Bestl. 2013: 36,50 Julius Närtker 2004 -- TV Jahn Rheine
Rekorde: 44,50 Ingo Baumann 1982 -- LG Ibbenbüren/Laggenbeck 25.05.1991

36,50 Fabio Jürgens 2005 TuS Germania Horstmar Horstmar 07.06.
34,00 Nils Horstmeier 2005 TB Burgsteinfurt Gladbeck 07.09.
32,50 Matthis Varelmann 2005 SC Arminia Ochtrup Ibbenbüren 29.06.
29,00 Kilian Ludwig 2005 DJK Arminia Ibbenbüren Mettingen 12.04.
24,50 Jasper Schillack 2005 TB Burgsteinfurt Burgsteinfurt 27.09.
24,50 Jannis Lindmeyer 2005 SV Cheruskia Laggenbeck Burgsteinfurt 27.09.
24,00 Nick Schürkamp 2005 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 29.06.
23,50 Adrian Ahmann 2005 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 29.06.
23,50 Leo Kamp 2005 TV Mettingen Ibbenbüren 29.06.
22,50 Marvin Barkowsky 2005 TB Burgsteinfurt Gladbeck 07.09.
3-Kampf
50m-Weit-S.-Ball
Bestl. 2013: 907 Simon Stockel 2004 -- Laufgemeinschaft Rheine-Elte
Rekorde: 1.044 Jona Breulmann 1999 -- DJK Arminia Ibbenbüren 21.06.2008
Rekorde: 1.044 Jan Steinigeweg 1987 -- TV Hohne 6.06.1996

914 Nils Horstmeier 2005 TB Burgsteinfurt Werl 21.09.
8,46-3,73-31,00
866 Fabio Jürgens 2005 TuS Germania Horstmar Horstmar 07.06.
8,76-3,23-36,50
811 Marvin Barkowsky 2005 TB Burgsteinfurt Horstmar 07.06.
8,39-3,48-22,00
810 Jannis Lindmeyer 2005 SV Cheruskia Laggenbeck Burgsteinfurt 27.09.
8,54-3,40-24,50
802 Matthis Varelmann 2005 SC Arminia Ochtrup Burgsteinfurt 27.09.
8,66-3,50-23,50
704 Jasper Schillack 2005 TB Burgsteinfurt Burgsteinfurt 27.09.
9,21-3,05-24,50
688 Tom Elfert 2005 TV Jahn Rheine Burgsteinfurt 27.09.
9,13-3,10-21,50
687 Felix Uhlenbrock 2005 TuS Germania Horstmar Burgsteinfurt 27.09.
9,00-3,20-19,00
653 Felix Linz 2005 TV Borghorst Burgsteinfurt 27.09.
9,31-3,05-20,00
447 Leo Winking 2005 TV Borghorst Burgsteinfurt 27.09.
10,33-2,25-18,50

Kinder M08 u.j.
50 m Lauf
Bestl. 2013: 8,3 Nils Horstmeier 2005 -- TB Burgsteinfurt
Rekorde: 8,3 Nils Horstmeier 2005 -- TB Burgsteinfurt 22.09.2013

9,17 Nikan Lamberti 2006 TV Mettingen Mettingen 12.04.
9,21 Torben Schlattmann 2006 TB Burgsteinfurt Burgsteinfurt 27.09.
9,41 Henry Bierbaum 2006 SV Cheruskia Laggenbeck Mettingen 12.04.
9,52 Cayden Frehe 2006 TV Mettingen Mettingen 12.04.
9,64 Finn Kauling 2007 TB Burgsteinfurt Burgsteinfurt 27.09.
9,68 Jarne Kitte 2006 DJK Arminia Ibbenbüren Burgsteinfurt 27.09.
9,68 Vinzent Deventer 2007 TV Jahn Rheine Burgsteinfurt 27.09.
9,70 Willi Nickel 2007 TB Burgsteinfurt Horstmar 07.06.
9,83 Jannes Meyer 2006 TV Mettingen Mettingen 12.04.
9,85 Felix Holthoff 2007 TV Jahn Rheine Burgsteinfurt 27.09.
800 m Lauf
Bestl. 2013: 3:06,30 Nils Horstmeier 2005 -- TB Burgsteinfurt
Rekorde: 3:06,30 Nils Horstmeier 2005 -- TB Burgsteinfurt 29.06.2013

3:13,33 Jarne Kitte 2006 DJK Arminia Ibbenbüren Burgsteinfurt 27.09.
3:15,0 Morice Mikolajew 2006 TV Hohne Lengerich-Hohne 06.09.
3:20,65 Torben Schlattmann 2006 TB Burgsteinfurt Burgsteinfurt 27.09.
3:24,00 Jannes Schophuis 2006 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 29.06.
3:35,5 Jonah Lammers 2006 TV Hohne Lengerich-Hohne 06.09.
3:37,5 Domenik Lehnert 2006 TV Hohne Lengerich-Hohne 06.09.
3:46,99 Lasse Drees 2006 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 03.05.
4:05,6 Silas Fehrmann 2006 TV Hohne Lengerich-Hohne 06.09.
4:25,2 Noah Rücker 2006 TV Hohne Lengerich-Hohne 06.09.
4:30,55 Kai Schröder 2007 LAV Rheine Burgsteinfurt 27.09.
Weitsprung
Bestl. 2013: 3,70 Nils Horstmeier 2005 -- TB Burgsteinfurt
Rekorde: 3,72 Jan-Heinke Schild 1984 -- TSV Westfalia 06 Westerkappeln 19.09.1992

3,08 Nikan Lamberti 2006 TV Mettingen Mettingen 12.04.
2,95 Torben Schlattmann 2006 TB Burgsteinfurt Burgsteinfurt 27.09.
2,90 Jannes Meyer 2006 TV Mettingen Mettingen 12.04.
2,90 Vinzent Deventer 2007 TV Jahn Rheine Burgsteinfurt 27.09.
2,86 Jannis Golde 2007 TV Lengerich Ibbenbüren 29.06.
2,85 Finn Kauling 2007 TB Burgsteinfurt Burgsteinfurt 27.09.
2,76 Jake Bauschulte 2006 SV Cheruskia Laggenbeck Mettingen 12.04.
2,75 Felix Holthoff 2007 TV Jahn Rheine Burgsteinfurt 27.09.
2,70 Cayden Frehe 2006 TV Mettingen Mettingen 12.04.
2,65 Willi Nickel 2007 TB Burgsteinfurt Burgsteinfurt 27.09.

2,65 Jarne Kitte 2006 DJK Arminia Ibbenbüren Burgsteinfurt 27.09.
Schlagball 80g
Bestl. 2013: 32,00 Fabio Jürgens 2005 -- TuS Germania Horstmar
Rekorde: 40,50 Mavin Mundus 2000 -- TV Lengerich 23.08.2008

25,00 Nikan Lamberti 2006 TV Mettingen Mettingen 12.04.
23,50 Cayden Frehe 2006 TV Mettingen Mettingen 12.04.
23,00 Jonah Lammers 2006 TV Hohne Lengerich-Hohne 06.09.
23,00 Morice Mikolajew 2006 TV Hohne Lengerich-Hohne 06.09.
22,00 Jake Bauschulte 2006 SV Cheruskia Laggenbeck Mettingen 12.04.
22,00 Finn Kauling 2007 TB Burgsteinfurt Burgsteinfurt 27.09.
22,00 Torben Schlattmann 2006 TB Burgsteinfurt Burgsteinfurt 27.09.
20,50 Jannes Meyer 2006 TV Mettingen Mettingen 12.04.
20,50 Vinzent Deventer 2007 TV Jahn Rheine Ibbenbüren 29.06.
20,50 Jannes Schophuis 2006 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 29.06.
3-Kampf
50m-Weit-S.-Ball
Bestl. 2013: 793 Bjarne Muck 2005 -- TV Mettingen
Rekorde: 931 Stefan Jenschke 1975 -- TV Lengerich 1.09.1983

667 Torben Schlattmann 2006 TB Burgsteinfurt Burgsteinfurt 27.09.
9,21-2,95-22,00
618 Finn Kauling 2007 TB Burgsteinfurt Burgsteinfurt 27.09.
9,64-2,85-22,00
608 Vinzent Deventer 2007 TV Jahn Rheine Burgsteinfurt 27.09.
9,68-2,90-20,50
553 Jarne Kitte 2006 DJK Arminia Ibbenbüren Burgsteinfurt 27.09.
9,68-2,65-18,50
537 Felix Holthoff 2007 TV Jahn Rheine Burgsteinfurt 27.09.
9,85-2,75-17,00
517 Willi Nickel 2007 TB Burgsteinfurt Burgsteinfurt 27.09.
9,94-2,65-17,00
470 Luis Schulte 2006 DJK Arminia Ibbenbüren Burgsteinfurt 27.09.
9,99-2,55-14,50
446 Florian Hengstmann 2006 TV Borghorst Horstmar 07.06.
10,91-2,50-18,50
393 Felix Menningen 2008 TV Borghorst Burgsteinfurt 27.09.
10,82-2,25-16,50
277 Kai Schröder 2007 LAV Rheine Burgsteinfurt 27.09.
11,66-2,00-14,00

Seniorinnen W80
Kugelstoß 2 kg
Bestl. 2013: 7,40 Lotte Leiß 1932 -- TV Borghorst
Rekorde: 7,40 Lotte Leiß 1932 -- TV Borghorst 3.08.2013

6,88 Lotte Leiß 1932 TV Borghorst Gladbeck 15.06.
Diskuswurf 750 g
Bestl. 2013: 15,50 Lotte Leiß 1932 -- TV Borghorst
Rekorde: 16,17 Lotte Leiß 1932 -- TV Borghorst 11.10.2014

16,17 Lotte Leiß 1932 TV Borghorst Groß Hesepe 11.10.
Hammerwurf 2 kg
Bestl. 2013: 24,44 Lotte Leiß 1932 -- TV Borghorst
Rekorde: 24,85 Lotte Leiß 1932 -- TV Borghorst 13.07.2012

23,63 Lotte Leiß 1932 TV Borghorst Elsenberg 28.06.
Speerwurf 400 g
Bestl. 2013: 21,04 Lotte Leiß 1932 -- TV Borghorst
Rekorde: 21,04 Lotte Leiß 1932 -- TV Borghorst 13.07.2013

18,38 Lotte Leiß 1932 TV Borghorst Erfurt 01.03.
Gewicht
Bestl. 2013: 9,01 Lotte Leiß 1932 -- TV Borghorst
Rekorde: 9,01 Lotte Leiß 1932 -- TV Borghorst 4.08.2013

8,96 Lotte Leiß 1932 TV Borghorst Gildehaus 18.10.
Wurf-Fünfkampf
Hammer (2kg)-Kugel (2kg)-Diskus (750g)-Speer (400g)-Gewicht (4.00kg)
Bestl. 2013: 4.461 Lotte Leiß 1932 -- TV Borghorst
Rekorde: 4.461 Lotte Leiß 1932 -- TV Borghorst 14.04.2013

4.002 Lotte Leiß 1932 TV Borghorst Gildehaus 18.10.
22,15-6,73-15,42-17,44-8,96

Seniorinnen W75
Kugelstoß 2 kg
Bestl. 2013: 10,45 Anne Chatrine Rühlow 1936 -- SV Burgsteinfurt
Rekorde: 11,38 Anne Chatrine Rühlow 1936 -- SV Burgsteinfurt 30.07.2011

10,69 , Anne Chatrine Rühlow 1936 SV Burgsteinfurt Rheine 18.05.
9,92 Anne Chatrine Rühlow 1936 SV Burgsteinfurt Erfurt 01.03.
Diskuswurf 750 g
Bestl. 2013: 29,82 Anne Chatrine Rühlow 1936 -- SV Burgsteinfurt
Rekorde: 34,00 Anne Chatrine Rühlow 1936 -- SV Burgsteinfurt 28.05.2011

28,35 Anne Chatrine Rühlow 1936 SV Burgsteinfurt Erfurt 01.03.
27,69 , Anne Chatrine Rühlow 1936 SV Burgsteinfurt Rheine 18.05.

Seniorinnen W70
Hammerwurf 3 kg
Rekorde: 20,85 Lotte Leiß 1932 -- SC Arminia Ochtrup 16.05.2006

16,65 Lotte Leiß 1932 TV Borghorst Lingen 06.09.

Seniorinnen W65
10 km Str.
Bestl. 2013: 54:30 Margret Venker 1947 -- LG Emsdetten
Rekorde: 51:50 Klärchen Joost 1926 -- Marathon Steinfurt 27.11.1993

55:42 Margret Venker 1947 LG Emsdetten Steinbeck 19.04.
Halbmarathon
Bestl. 2013: 2:04:51 Margret Venker 1947 -- LG Emsdetten
Rekorde: 2:04:51 Margret Venker 1947 -- LG Emsdetten 14.04.2013

2:04:59 Margret Venker 1947 LG Emsdetten Münster 15.03.
Marathon
Bestl. 2013: 4:25:45 Margret Venker 1947 -- LG Emsdetten
Rekorde: 4:25:45 Margret Venker 1947 -- LG Emsdetten 8.09.2013

4:30:01 Margret Venker 1947 LG Emsdetten Münster 14.09.

Seniorinnen W60
10 km Str.
Bestl. 2013: 45:55 Mechthild Kies 1953 -- LG Emsdetten
Rekorde: 45:55 Mechthild Kies 1953 -- LG Emsdetten 30.11.2013

46:54 Mechthild Kies 1953 LG Emsdetten Steinfurt 14.06.
Halbmarathon
Bestl. 2013: 1:45:05 Mechthild Kies 1953 -- LG Emsdetten
Rekorde: 1:43:12 Mechthild Kies 1953 -- LG Emsdetten 13.04.2014

1:43:12 Mechthild Kies 1953 LG Emsdetten Cuxhaven 13.04.

Seniorinnen W55
800 m Lauf
Bestl. 2013: 3:01,14 Aloysia Wegmann 1958 -- SC Altenrheine
Rekorde: 3:01,14 Aloysia Wegmann 1958 -- SC Altenrheine 25.05.2013

3:16,13 Barbara Schäffer 1957 SC Falke Saerbeck Rheine 03.05.
5000 m Lauf
Bestl. 2013: 21:59,34 Aloysia Wegmann 1958 -- SC Altenrheine
Rekorde: 21:59,34 Aloysia Wegmann 1958 -- SC Altenrheine 13.07.2013

23:13,66 Aloysia Wegmann 1958 SC Altenrheine Rheine 05.04.
10 km Str.
Bestl. 2013: 47:17 Ursula Jürgens 1958 -- LG Emsdetten
Rekorde: 47:17 Ursula Jürgens 1958 -- LG Emsdetten 26.10.2013

47:47 Ursula Jürgens 1958 LG Emsdetten Neuenkirchen 27.06.
49:24 Aloysia Wegmann 1958 SC Altenrheine Steinbeck 19.04.
53:18 Heidi Jördens 1955 Marathon Ibbenbüren Saerbeck 04.10.
54:45 Rita Beermann 1957 SC Falke Saerbeck Ibbenbüren 01.08.
Halbmarathon
Bestl. 2013: 1:46:04 Aloysia Wegmann 1958 -- SC Altenrheine
Rekorde: 1:41:08 Mechthild Kies 1953 -- LG Emsdetten 2.03.2008

1:46:36 Aloysia Wegmann 1958 SC Altenrheine Emsdetten 09.05.
1:46:59 Doris Hüging 1957 SuS 09 Neuenkirchen Emsdetten 09.05.
1:51:48 Andrea Hirsch 1956 LG Emsdetten Lissabon 16.03.
1:57:35 Rita Beermann 1957 SC Falke Saerbeck Steinbeck 19.04.
2:10:02 Petra Teckenbrock 1959 TV Hohne Leipzig 13.04.
Marathon
Bestl. 2013: 3:41:38 Ursula Jürgens 1958 -- LG Emsdetten
Rekorde: 3:41:38 Ursula Jürgens 1958 -- LG Emsdetten 29.09.2013

3:52:51 Ursula Jürgens 1958 LG Emsdetten Frankfurt 26.10.
3:59:04 Andrea Hirsch 1956 LG Emsdetten Frankfurt 26.10.
4:08:04 Rita Beermann 1957 SC Falke Saerbeck Hamburg 04.05.
Kugelstoß 3 kg
Bestl. 2013: 6,86 Elisabeth Günnigmann 1958 -- SC Falke Saerbeck
Rekorde: 8,97 Helga Braatz 1932 -- TSV Westfalia 06 Westerkappeln 31.07.1987

8,23 Katrin Paschedag 1959 TV Lengerich Telgte 27.06.
Diskuswurf 1 kg
Rekorde: 23,20 Lotte Leiß 1932 -- SC Arminia Ochtrup 31.07.1987

20,92 Katrin Paschedag 1959 TV Lengerich Telgte 27.06.

Seniorinnen W50
3000 m Lauf
Rekorde: 12:38,86 Petra Kloppenborg 1964 -- LG Emsdetten 3.05.2014

12:38,86 Petra Kloppenborg 1964 LG Emsdetten Rheine 03.05.
5000 m Lauf
Bestl. 2013: 22:21,25 Ingrid König 1963 -- SC Altenrheine
Rekorde: 21:37,4 Margret Kalfhues 1944 -- SV Teuto Riesenbeck 19.04.1997

21:43,00 Petra Kloppenborg 1964 LG Emsdetten Rheine 05.04.
10 km Str.
Bestl. 2013: 46:43 Anja Völkl 1962 -- SC Falke Saerbeck
Rekorde: 43:48 Mechthild Kies 1953 -- LG Emsdetten 4.10.2003

45:20 Petra Kloppenborg 1964 LG Emsdetten Münster 25.06.
52:13 Susanne Laig 1961 TV Hohne Ulm 28.09.
53:17 Brigitte Vehr 1961 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Steinbeck 19.04.
Halbmarathon
Bestl. 2013: 1:48:58 Marlies Schliephake 1960 -- SV Teuto Riesenbeck
Rekorde: 1:39:17 Margret Kalfhues 1944 -- SV Teuto Riesenbeck 16.09.1995

1:39:43 Petra Kloppenborg 1964 LG Emsdetten Dortmund 03.10.
1:42:01 Anja Völkl 1962 SC Falke Saerbeck Emsdetten 09.05.
1:42:29 Brigitte Langkamp 1964 SuS 09 Neuenkirchen Emsdetten 09.05.
1:44:25 Ingrid König 1963 SC Altenrheine Steinbeck 19.04.
2:34:04 Susanne Laig 1961 TV Hohne Molsheim (F) 15.06.
Marathon
Rekorde: 3:31:25 Margret Kalfhues 1944 -- SV Teuto Riesenbeck 2.10.1995

3:33:01 Petra Kloppenborg 1964 LG Emsdetten Frankfurt 26.10.
3:36:27 Ingrid König 1963 SC Altenrheine Berlin 27.09.

Seniorinnen W45
100 m Lauf
Bestl. 2013: 13,77 Edith Barkey 1965 -- SC Falke Saerbeck
Rekorde: 13,77 Edith Barkey 1965 -- SC Falke Saerbeck 13.07.2013

13,88 +0,4 Edith Barkey 1965 SC Falke Saerbeck Rheine 18.05.
200 m Lauf
Bestl. 2013: 28,47 Edith Barkey 1965 -- SC Falke Saerbeck
Rekorde: 28,47 Edith Barkey 1965 -- SC Falke Saerbeck 14.07.2013

28,81 -1,3 Edith Barkey 1965 SC Falke Saerbeck Rheine 18.05.
10 km Str.
Bestl. 2013: 47:31 Marion Felchner 1967 -- LG Emsdetten
Rekorde: 41:08 Petra Stöppler 1966 -- Marathon Steinfurt 19.04.2014

41:08 Petra Stöppler 1966 Marathon Steinfurt Steinbeck 19.04.
46:31 Marion Felchner 1967 LG Emsdetten Steinbeck 19.04.
49:03 Petra Meyer 1966 SV GW Steinbeck Ibbenbüren 01.08.
49:23 Karin Sporkmann 1969 SV Teuto Riesenbeck Ibbenbüren 01.08.
52:56 Andrea Tocke 1966 SuS 09 Neuenkirchen Emsdetten 09.05.
55:05 Birgit Heukamp 1966 LG Emsdetten Steinbeck 19.04.
55:52 Karin Menebröker 1967 TV Hohne Ibbenbüren 01.08.
58:28 Gabriele Krakofsky 1966 SV Dickenberg Steinbeck 19.04.
58:42 Claudia Haßmann 1967 TV Hohne Löningen 28.06.
Halbmarathon
Rekorde: 1:28:03 Elisabeth Rewer 1962 -- Marathon Steinfurt 21.08.1999

1:42:16 Marion Felchner 1967 LG Emsdetten Bonn 06.04.
1:45:49 Anne Brockmann 1967 SC Falke Saerbeck Emsdetten 09.05.
1:47:01 Karin Sporkmann 1969 SV Teuto Riesenbeck Spelle 15.08.
1:49:54 Elke Strakeljahn 1965 Marathon Steinfurt Münster 15.03.
1:55:57 Marietheres Rudolph-Meier 1968 SC Altenrheine Emsdetten 09.05.
2:07:48 Birgit Heukamp 1966 LG Emsdetten Dortmund 03.10.
2:08:28 Karin Menebröker 1967 TV Hohne Paderborn 15.04.
2:15:38 Claudia Haßmann 1967 TV Hohne Berlin 04.05.
Marathon
Bestl. 2013: 3:44:25 Elke Strakeljahn 1965 -- Marathon Steinfurt
Rekorde: 3:16:55 Annemarie Peters 1958 -- SV Teuto Riesenbeck 4.05.2003

3:49:27 Elke Strakeljahn 1965 Marathon Steinfurt Münster 14.09.
03:46:08 Anja Wesseler 1967 LG Emsdetten Frankfurt 26.10.

Seniorinnen W40
100 m Lauf
Bestl. 2013: 13,77 Edith Barkey 1965 -- SC Falke Saerbeck
Rekorde: 13,77 Edith Barkey 1965 -- SC Falke Saerbeck 7.07.2013

15,08 +0,4 Dörthe Lange 1972 TV Jahn Rheine Rheine 18.05.
5000 m Lauf
Rekorde: 18:35,63 Melanie Auffenberg 1974 -- SC Altenrheine 5.04.2014

18:35,63 Melanie Auffenberg 1974 SC Altenrheine Rheine 05.04.
19:16,90 Bernadette Kösters 1974 SV Teuto Riesenbeck Rheine 05.04.
10 km Str.
Rekorde: 38:22 Melanie Auffenberg 1974 -- SC Altenrheine 27.04.2014

38:22 Melanie Auffenberg 1974 SC Altenrheine Enschede/NL 27.04.
49:20 Christa Tebbe 1973 SV Teuto Riesenbeck Emsdetten 09.05.
50:04 Karin Kuczmik 1972 LG Emsdetten Salzbergen 30.08.
53:40 Elisabeth Schulz 1972 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Salzbergen 30.08.
Halbmarathon
Bestl. 2013: 1:44:27 Karin Sporkmann 1969 -- SV Teuto Riesenbeck
Rekorde: 1:26:31 Melanie Auffenberg 1974 -- SC Altenrheine 9.05.2014

1:26:31 Melanie Auffenberg 1974 SC Altenrheine Emsdetten 09.05.
1:28:49 Bernadette Kösters 1974 SV Teuto Riesenbeck Steinbeck 19.04.
1:51:31 Christa Tebbe 1973 SV Teuto Riesenbeck Ibbenbüren 01.08.
1:53:33 Elisabeth Schulz 1972 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Spelle 15.08.
Marathon
Bestl. 2013: 3:37:59 Karin Sporkmann 1969 -- SV Teuto Riesenbeck
Rekorde: 2:54:35 Edelgard Welzel 1946 -- SG Elte 22.10.1988

3:26:56 Bernadette Kösters 1974 SV Teuto Riesenbeck Münster 14.09.
4:01:35 Elisabeth Schulz 1972 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Münster 14.09.
4 x 100 m Staffel
Rekorde: 1:01,99 LG Emsdetten 23.05.2014

1:01,99 LG Emsdetten Horstmar 23.05.
Sabine Büchter (1969); Anja Wesseler (1967); Petra Kloppenborg (1964); Barbara Schlüter (1973)
Hochsprung
Rekorde: 1,36 Katrin Paschedag 1959 -- TV Lengerich 18.06.2004

1,30 Dörthe Lange 1972 TV Jahn Rheine Rheine 18.05.
Weitsprung
Bestl. 2013: 4,02 Dörthe Lange 1972 -- TV Jahn Rheine
Rekorde: 4,56 Martina Schöckel 1963 -- TV Lengerich 19.06.2003

4,29 +1,6 Dörthe Lange 1972 TV Jahn Rheine Rheine 18.05.
Dreisprung
Bestl. 2013: 8,56 Dörthe Lange 1972 -- TV Jahn Rheine
Rekorde: 8,73 Dörthe Lange 1972 -- TV Jahn Rheine 12.05.2012

8,71 -0,4 Dörthe Lange 1972 TV Jahn Rheine Ibbenbüren 29.06.
Kugelstoß 4 kg
Bestl. 2013: 8,94 Dörthe Lange 1972 -- TV Jahn Rheine
Rekorde: 9,12 Lotte Leiß 1932 -- TB Burgsteinfurt 9.07.1974

9,03 Dörthe Lange 1972 TV Jahn Rheine Telgte 27.06.
8,74 Katja Hart 1971 TV Lengerich Telgte 27.06.
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2013: 21,74 Dörthe Lange 1972 -- TV Jahn Rheine
Rekorde: 29,44 Lotte Leiß 1932 -- TB Burgsteinfurt 24.09.1972

24,94 Katja Hart 1971 TV Lengerich Telgte 27.06.
22,21 Dörthe Lange 1972 TV Jahn Rheine Rheine 18.05.
Speerwurf 600 g
Bestl. 2013: 26,28 Dörthe Lange 1972 -- TV Jahn Rheine
Rekorde: 45,30 Lotte Leiß 1932 -- TB Burgsteinfurt 3.10.1973

23,43 Dörthe Lange 1972 TV Jahn Rheine Telgte 27.06.

Seniorinnen W35
5000 m Lauf
Bestl. 2013: 19:33,74 Melanie Auffenberg 1974 -- SC Altenrheine
Rekorde: 18:47,0 Irmgard Fresenborg 1956 -- TV Mesum 16.04.1994

20:06,11 Cornelia Krüer 1975 SV Teuto Riesenbeck Rheine 05.04.
Halbmarathon
Bestl. 2013: 1:28:14 Bernadette Kösters 1974 -- SV Teuto Riesenbeck
Rekorde: 1:25:01 Irmgard Fresenborg 1956 -- TV Mesum 8.05.1993

1:32:59 Cornelia Krüer 1975 SV Teuto Riesenbeck Spelle 15.08.
Marathon
Bestl. 2013: 3:08:53 Bernadette Kösters 1974 -- SV Teuto Riesenbeck
Rekorde: 2:55:44 Doris Stahlhut 1951 -- Marathon Steinfurt 26.09.1987

3:16:55 Cornelia Krüer 1975 SV Teuto Riesenbeck Münster 14.09.

Seniorinnen W30
100 m Lauf
Bestl. 2013: 13,77 Edith Barkey 1965 -- SC Falke Saerbeck
Rekorde: 13,59 Heike Rethschulte 1961 -- TV Hohne 18.05.1984

13,81 Maike Böttger 1984 TV Lengerich Porta Westfalica-Nammen, 10.05.
200 m Lauf
Rekorde: 28,24 Anna Feldmann 1963 -- LAV Rheine 7.09.1996

28,61 -1,0 Maike Böttger 1984 TV Lengerich Rheine 18.05.
5000 m Lauf
Bestl. 2013: 24:04,29 Sabrina Riedel 1980 -- SV Teuto Riesenbeck
Rekorde: 17:11,9 Gudrun Mrusek 1952 -- SG Elte 28.08.1985

23:11,39 Sabrina Riedel 1980 SV Teuto Riesenbeck Rheine 05.04.
10 km Str.
Rekorde: 35:17 Daniela Hungermann 1972 -- Marathon Ibbenbüren 4.10.2003

50:03 Sabrina Riedel 1980 SV Teuto Riesenbeck Steinbeck 19.04.
Weitsprung
Rekorde: 5,09 Katrin Paschedag 1959 -- TV Lengerich 10.08.1989

4,91 +0,1 Maike Böttger 1984 TV Lengerich Telgte 27.06.

Frauen
100 m Lauf
Bestl. 2013: 13,45 Linna Tietmeyer 1993 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde: 13,81 Maike Böttger 1984 -- TV Lengerich 10.05.2014

13,81 Maike Böttger 1984 TV Lengerich Porta Westfalica-Nammen, 10.05.
13,88 +0,4 Edith Barkey 1965 SC Falke Saerbeck Rheine 18.05.
14,13 +1,1 Sabrina Wienkämper 1985 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Ahlen 31.05.
15,08 +0,4 Dörthe Lange 1972 TV Jahn Rheine Rheine 18.05.
200 m Lauf
Bestl. 2013: 27,20 Linna Tietmeyer 1993 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde: 24,31 Friederike Möhlenkamp 1992 -- SC Falke Saerbeck 9.08.2009

27,20 +0,3 Fenja Gude 1993 TV Jahn Rheine Rheine 13.09.
28,61 -1,0 Maike Böttger 1984 TV Lengerich Rheine 18.05.
28,81 -1,3 Edith Barkey 1965 SC Falke Saerbeck Rheine 18.05.
29,27 +0,3 Sabrina Wienkämper 1985 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Rheine 13.09.
800 m Lauf
Bestl. 2013: 3:01,14 Aloysia Wegmann 1958 -- SC Altenrheine
Rekorde: 2:15,54 Sonja Welschemeyer 1968 -- LG Ibbenbüren/Laggenbeck 18.06.1983

2:44,13 Sabrina Wienkämper 1985 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Rheine 14.09.
2:48,41 Fenja Gude 1993 TV Jahn Rheine Rheine 14.09.
3:16,13 Barbara Schäffer 1957 SC Falke Saerbeck Rheine 03.05.
1500 m Lauf
Bestl. 2013: 5:19,03 Saskia Schmiemann 1991 -- SV Teuto Riesenbeck
Rekorde: 4:36,43 Sonja Welschemeyer 1968 -- LG Ibbenüren/Laggenbeck 17.08.1985

5:14,37 Saskia Schmiemann 1991 SV Teuto Riesenbeck Rheine 18.05.
3000 m Lauf
Bestl. 2013: 13:22,71 Aloysia Wegmann 1958 -- SC Altenrheine
Rekorde: 10:38,0 Birgit Leuschner 1964 -- TV Lengerich 25.04.1982

12:38,86 Petra Kloppenborg 1964 LG Emsdetten Rheine 03.05.
5000 m Lauf
Bestl. 2013: 19:33,74 Melanie Auffenberg 1974 -- SC Altenrheine
Rekorde: 17:11,9 Gudrun Mrusek 1952 -- SG Elte 28.08.1985

18:35,63 Melanie Auffenberg 1974 SC Altenrheine Rheine 05.04.
19:16,90 Bernadette Kösters 1974 SV Teuto Riesenbeck Rheine 05.04.
19:46,96 Franziska Glandorf 1993 DJK Arminia Ibbenbüren Mainz 08.06.
20:06,11 Cornelia Krüer 1975 SV Teuto Riesenbeck Rheine 05.04.
20:56,63 Saskia Schmiemann 1991 SV Teuto Riesenbeck Rheine 05.04.
21:43,00 Petra Kloppenborg 1964 LG Emsdetten Rheine 05.04.
21:45,05 Eva Stroetmann 1993 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 05.04.
23:11,39 Sabrina Riedel 1980 SV Teuto Riesenbeck Rheine 05.04.
23:13,66 Aloysia Wegmann 1958 SC Altenrheine Rheine 05.04.
10 km Str.
Bestl. 2013: 39:37 Melanie Auffenberg 1974 -- SC Altenrheine
Rekorde: 35:17 Daniela Hungermann 1972 -- Marathon Ibbenbüren 4.10.2003

38:22 Melanie Auffenberg 1974 SC Altenrheine Enschede 27.04.
40:53 Desiree Schlautmann 1996 DJK Arminia Ibbenbüren Salzkotten 15.04.
41:08 Petra Stöppler 1966 Marathon Steinfurt Steinbeck 19.04.
42:42 Franziska Glandorf 1993 DJK Arminia Ibbenbüren Steinbeck 19.04.
45:20 Petra Kloppenborg 1964 LG Emsdetten Münster 25.06.
46:31 Marion Felchner 1967 LG Emsdetten Steinbeck 19.04.
46:54 Mechthild Kies 1953 LG Emsdetten Steinfurt 14.06.
47:47 Ursula Jürgens 1958 LG Emsdetten Neuenkirchen 27.06.
49:03 Petra Meyer 1966 SV GW Steinbeck Ibbenbüren 01.08.
49:20 Christa Tebbe 1973 SV Teuto Riesenbeck Emsdetten 09.05.
Halbmarathon
Bestl. 2013: 1:28:14 Bernadette Kösters 1974 -- SV Teuto Riesenbeck
Rekorde: 1:20:04 Daniela Hungermann 1972 -- SV Teuto Riesenbeck 14.03.2004

1:26:31 Melanie Auffenberg 1974 SC Altenrheine Emsdetten 09.05.
1:28:49 Bernadette Kösters 1974 SV Teuto Riesenbeck Steinbeck 19.04.
1:32:59 Cornelia Krüer 1975 SV Teuto Riesenbeck Spelle 15.08.
1:35:58 Franziska Glandorf 1993 DJK Arminia Ibbenbüren Spelle 15.08.
1:39:43 Petra Kloppenborg 1964 LG Emsdetten Dortmund 03.10.
1:42:01 Anja Völkl 1962 SC Falke Saerbeck Emsdetten 09.05.
1:42:16 Marion Felchner 1967 LG Emsdetten Bonn 06.04.
1:42:29 Brigitte Langkamp 1964 SuS 09 Neuenkirchen Emsdetten 09.05.
1:43:12 Mechthild Kies 1953 LG Emsdetten Cuxhaven 13.04.
1:44:25 Ingrid König 1963 SC Altenrheine Steinbeck 19.04.
Marathon
Bestl. 2013: 3:08:53 Bernadette Kösters 1974 -- SV Teuto Riesenbeck
Rekorde: 2:54:33 Edelgard Welzel 1946 -- SG Elte 22.10.1988

3:16:55 Cornelia Krüer 1975 SV Teuto Riesenbeck Münster 14.09.
3:26:56 Bernadette Kösters 1974 SV Teuto Riesenbeck Münster 14.09.
3:33:01 Petra Kloppenborg 1964 LG Emsdetten Frankfurt 26.10.
3:49:27 Elke Strakeljahn 1965 Marathon Steinfurt Münster 14.09.
3:52:51 Ursula Jürgens 1958 LG Emsdetten Frankfurt 26.10.
3:59:04 Andrea Hirsch 1956 LG Emsdetten Frankfurt 26.10.
4:01:35 Elisabeth Schulz 1972 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Münster 14.09.
4:08:04 Rita Beermann 1957 SC Falke Saerbeck Hamburg 04.05.
4:30:01 Margret Venker 1947 LG Emsdetten Münster 14.09.
03:46:08 Anja Wesseler 1967 LG Emsdetten Frankfurt 26.10.
100 m Hürden 0.838m
Rekorde: 13,6 Marlies Koschinski 1953 -- SC Arminia Ochtrup 13.05.1972

17,61 +1,3 Fenja Gude 1993 TV Jahn Rheine Rheine 13.09.
18,47 -0,1 Sabrina Wienkämper 1985 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Rheine 18.05.
5000 m Bahngehen
Bestl. 2013: 25:59,40 Franziska Glandorf 1993 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde: 23:59,51 Friederike Bronswick 1987 -- DJK Arminia Ibbenbüren 31.07.2005

25:14,80 Franziska Glandorf 1993 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 29.06.
10.000 m Bahngehen
Rekorde: 59:06,0 Franziska Glandorf 1993 -- DJK Arminia Ibbenbüren 7.09.2015

59:06,0 Franziska Glandorf 1993 DJK Arminia Ibbenbüren Ahlen 07.09.
20km Str.Gehen
Bestl. 2013: 1:51:19 Franziska Glandorf 1993 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde: 1:50:47 Franziska Glandorf 1993 -- DJK Arminia Ibbenbüren 18.05.2015

1:50:47 Franziska Glandorf 1993 DJK Arminia Ibbenbüren Naumburg 18.05.
Hochsprung
Bestl. 2013: 1,66 Fenja Gude 1993 -- TuS Germania Horstmar
Rekorde: 1,82 Marion Goldkamp 1967 -- DJK Arminia Ibbenbüren 2.08.1986

1,73 Nina Peters 1994 TV Mettingen Rheine 18.05.
1,60 Fenja Gude 1993 TV Jahn Rheine Rheine 18.05.
1,51 Kendra Liebing 1990 TV Jahn Rheine Rheine 18.05.
1,30 Dörthe Lange 1972 TV Jahn Rheine Rheine 18.05.
1,29 Sabrina Wienkämper 1985 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Rheine 13.09.
Stabhochsprung
Rekorde: 4,48 Silke Spiegelburg 1986 -- TV Lengerich 25.08.2005

2,70 Linna Tietmeyer 1993 DJK Arminia Ibbenbüren Coesfeld 18.05.
Weitsprung
Bestl. 2013: 5,11 Fenja Gude 1993 -- TuS Germania Horstmar
Rekorde: 6,19 Jutta Frommeyer 1961 -- DJK Arminia Ibbenbüren 7.06.1981

5,27 +0,1 Fenja Gude 1993 TV Jahn Rheine Ahlen 31.05.
5,03 +0,0 Sabrina Wienkämper 1985 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Ahlen 31.05.
4,54 +0,6 Maike Böttger 1984 TV Lengerich Rheine 18.05.
4,29 +1,6 Dörthe Lange 1972 TV Jahn Rheine Rheine 18.05.
Dreisprung
Bestl. 2013: 10,56 Fenja Gude 1993 -- TuS Germania Horstmar
Rekorde: 12,12 Maike Grotke 1988 -- LAV Rheine 10.07.2005

10,70 +1,6 Sabrina Wienkämper 1985 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Rheine 18.05.
10,12 +0,2 Kendra Liebing 1990 TV Jahn Rheine Ibbenbüren 29.06.
8,71 -0,4 Dörthe Lange 1972 TV Jahn Rheine Ibbenbüren 29.06.
Kugelstoß 4 kg
Bestl. 2013: 9,48 Fenja Gude 1993 -- TuS Germania Horstmar
Rekorde: 13,84 Annika Suthe 1985 -- TV Mettingen 20.07.2002

10,15 Lara Steinigeweg 1994 DJK Arminia Ibbenbüren Mainz 08.06.
9,80 Fenja Gude 1993 TV Jahn Rheine Rheine 13.09.
8,80 Annelen Steer 1992 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Rheine 18.05.
8,11 Sabrina Wienkämper 1985 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Rheine 13.09.
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2013: 33,41 Anke Vossenberg 1979 -- TuS Germania Horstmar
Rekorde: 44,61 Annika Suthe 1985 -- TV Mettingen 1.06.2002

36,40 Annelen Steer 1992 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Rheine 18.05.
25,98 Fenja Gude 1993 TV Jahn Rheine Rheine 18.05.
25,04 Lara Steinigeweg 1994 DJK Arminia Ibbenbüren Kamen 25.01.
22,21 Dörthe Lange 1972 TV Jahn Rheine Rheine 18.05.
Speerwurf 600 g
Bestl. 2013: 33,32 Fenja Gude 1993 -- TuS Germania Horstmar
Rekorde: 61,38 Annika Suthe 1985 -- TV Mettingen 23.05.2004

38,70 Lara Steinigeweg 1994 DJK Arminia Ibbenbüren Ahlen 31.05.
32,33 Fenja Gude 1993 TV Jahn Rheine Rheine 14.09.
21,12 Sabrina Wienkämper 1985 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Rheine 14.09.
7-Kampf
100m H.-Hoch-Kugel (4kg)-200m-Weit-Speer (600g)-800m
Rekorde: 5.415 Heike Wiegmann 1967 -- TV Lengerich 18.05./19.05.1985

3.974 Fenja Gude 1993 TV Jahn Rheine Rheine 13.09./
17,61-1,53-9,80-27,20/5,07-32,33-2:48,41 14.09.
3.115 Sabrina Wienkämper 1985 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Rheine 13.09./
18,48-1,29-8,11-29,27/4,78-21,12-2:44,13 14.09.

Weibliche Jugend U20
100 m Lauf
Bestl. 2013: 13,68 Marie Greiwe 1995 -- Laufgemeinschaft Rheine-Elte
Rekorde: 13,30 Sophie-Adina Koser 1995 -- TV Lengerich 31.05.2014

13,30 +0,2 Sophie-Adina Koser 1995 TV Lengerich Ahlen 31.05.
13,49 -0,1 Mareen Kittel 1996 TV Mettingen Rheine 13.09.
13,59 +0,0 Sophie Koser 1995 TV Lengerich Münster 24.05.
13,91 +0,0 Carolin Schrey 1995 TV Mettingen Rheine 18.05.
13,96 +1,1 Henrike Determann 1996 LAV Rheine Ahlen 31.05.
14,90 +1,8 Lena Neumann 1995 TV Lengerich Porta Westfalica-Nammen, 10.05.
200 m Lauf
Bestl. 2013: 28,65 Marie Greiwe 1995 -- Laufgemeinschaft Rheine-Elte
Rekorde: 24,31 Friederike Möhlenkamp 1992 -- SC Falke Saerbeck 9.08.2009

27,08 +0,9 Mareen Kittel 1996 TV Mettingen Ahlen 31.05.
800 m Lauf
Rekorde: 2:15,54 Sonja Welschemeyer 1968 -- LG Ibbenbüren/Laggenbeck 18.06.1983

2:38,49 Carolin Börger 1996 TV Lengerich Rheine 18.05.
1500 m Lauf
Rekorde: 4:36,43 Sonja Welschemeyer 1968 -- LG Ibbenbüren/Laggenbeck 17.08.1985

5:43,70 Kira Konermann 1996 DJK Arminia Ibbenbüren Kreuztal 22.06.
10 km Str.
Rekorde: 40:53 Desiree Schlautmann 1996 -- DJK Arminia Ibbenbüren 15.04.2014

40:53 Desiree Schlautmann 1996 DJK Arminia Ibbenbüren Salzkotten 15.04.
100 m Hürden 0.838m
Bestl. 2013: 15,92 Carolin Schrey 1995 -- TV Mettingen
Rekorde: 13,6 Marlies Koschinski 1953 -- SC Arminia Ochtrup 13.05.1972

15,12 +1,4 Mareen Kittel 1996 TV Mettingen Kreuztal 22.06.
15,94 +0,8 Sophie-Adina Koser 1995 TV Lengerich Ahlen 31.05.
4 x 100 m Staffel
Bestl. 2013: 54,88 TV Mettingen
Rekorde: 49,2 TV Lengerich 9.09.1979

50,72 TV Lengerich Horstmar 23.05.
Sophie Adina Koser (1995); Lara Groppe (1997); Lilli Teckenbrock (1998); Flora Helene Koser (1998)
4 x 400 m Staffel
Rekorde: 4:01,61 LAV Rheine 28.06.1997

5:07,2 TV Lengerich Horstmar 23.05.
Sophie Adina Koser (1995); Lara Groppe (1997); Lilli Teckenbrock (1998); Flora Helene Koser (1998)
3 x 800 m Staffel
Rekorde: 7:08,92 LG Ibbenbüren/Laggenbeck 6.06.1985

7:56,00 StG Ibbenbüren/Riesenbeck Horstmar 23.05.
Kira Konermann (1996); Sophia Rötker (1997); Cara Oster (1997)
5000 m Bahngehen
Bestl. 2013: 30:36,52 Verena Bußmann 1995 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde: 23:59,51 Friederike Bronswick 1987 -- DJK Arminia Ibbenbüren 31.07.2005

28:55,26 Desireé Schlautmann 1996 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 05.04.
Hochsprung
Bestl. 2013: 1,71 Nina Peters 1994 -- TV Mettingen
Rekorde: 1,82 Marion Goldkamp 1967 -- DJK Arminia Ibbenbüren 2.08.1986

1,61 Muriel Kloppenborg 1996 LG Emsdetten Ahlen 31.05.
1,55 Mareen Kittel 1996 TV Mettingen Ibbenbüren 29.06.
1,51 Lena Neumann 1995 TV Lengerich Rheine 18.05.
1,30 Desireé Schlautmann 1996 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 18.05.
1,28 Kira Konermann 1996 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 29.06.
Stabhochsprung
Bestl. 2013: 1,90 Lisa Konermann 1995 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde: 4,48 Silke Spiegelburg 1986 -- TV Lengerich 25.08.2005

2,30 Lisa Konermann 1995 DJK Arminia Ibbenbüren Ahlen 31.05.
Weitsprung
Bestl. 2013: 5,23 Sophie Adina Koser 1995 -- TV Lengerich
Rekorde: 6,10 Maike Grotke 1988 -- LAV Rheine 20.08.2006

5,64 +0,9 Mareen Kittel 1996 TV Mettingen Rheine 18.05.
5,38 -0,2 Sophie-Adina Koser 1995 TV Lengerich Ahlen 31.05.
4,77 +0,1 Franziska Pott 1995 LAV Rheine Ahlen 31.05.
4,04 +0,0 Kira Konermann 1996 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 29.06.
Dreisprung
Bestl. 2013: 10,51 Katharina Ahaus 1994 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde: 12,12 Maike Grotke 1988 -- LAV Rheine 10.07.2005

9,92 -0,4 Franziska Pott 1995 LAV Rheine Ahlen 31.05.
8,56 -0,4 Henrike Determann 1996 LAV Rheine Ahlen 31.05.
8,51 -0,1 Louisa Hanekamp 1996 LAV Rheine Ahlen 31.05.
Kugelstoß 4 kg
Bestl. 2013: 11,49 Fabienne Kreimer 1997 -- Laufgemeinschaft Rheine-Elte
Rekorde: 13,84 Annika Suthe 1985 -- TV Mettingen 20.07.2002

11,92 Alida McCulloch Mckay 1996 LAV Rheine Kreuztal 21.06.
10,43 Mareen Kittel 1996 TV Mettingen Wesel 24.05.
8,42 Lena Neumann 1995 TV Lengerich Porta Westfalica-Nammen, 10.05.
6,38 Desireé Schlautmann 1996 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 18.05.
5,75 Kira Konermann 1996 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 29.06.
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2013: 40,23 Alida Jakupi 1996 -- Laufgemeinschaft Rheine-Elte
Rekorde: 44,61 Annika Suthe 1985 -- TV Mettingen 1.06.2002

42,33 Alida McCulloch Mckay 1996 LAV Rheine Haltern 13.04.
33,49 Fabienne Kreimer 1997 LAV Rheine Kamen 25.01.
26,79 Johanna Wölte 1995 SV Teuto Riesenbeck Rheine 18.05.
Speerwurf 600 g
Bestl. 2013: 37,43 Lara Steinigeweg 1994 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde: 61,38 Annika Suthe 1985 -- TV Mettingen 23.05.2004

39,45 Charlotte Wissing 1997 LAV Rheine Ahlen 31.05.
37,82 Mareen Kittel 1996 TV Mettingen Rheine 18.05.
36,15 Ann-Kathrin Witt 1998 TV Mettingen Kreuztal 22.06.
35,71 Alida McCulloch Mckay 1996 LAV Rheine Kamen 25.01.
22,93 Henrike Determann 1996 LAV Rheine Rheine 18.05.
22,89 Louisa Hanekamp 1996 LAV Rheine Ahlen 31.05.
22,82 Franziska Pott 1995 LAV Rheine Ahlen 31.05.

Weibliche Jugend U18
100 m Lauf
Bestl. 2013: 12,79 Lara Groppe 1997 -- TV Lengerich
Rekorde: 12,18 Lena Malkus 1993 -- TV Jahn Rheine 22.06.2008

12,68 +1,2 Maxi Lütke-Bohmert 1997 SC Falke Saerbeck Rheine 18.05.
12,74 -0,3 Lara Groppe 1997 TV Lengerich Rheine 05.06.
12,82 +2,0 Meike Gerlach 1998 SC Falke Saerbeck Hamm 04.05.
13,11 +0,8 Flora Helene Koser 1998 TV Lengerich Gladbeck 07.06.
13,35 -1,0 Lilli Teckenbrock 1998 TV Lengerich Gladbeck 07.06.
13,80 +0,9 Paolina Longk 1998 DJK Arminia Ibbenbüren Ahlen 31.05.
13,80 -0,5 Lisa Schrey 1997 TV Mettingen Rheine 13.09.
13,85 -0,5 Carlotta Tebbe 1998 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 13.09.
13,87 +1,2 Theresa Tumbrink 1998 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 18.05.
13,93 +1,2 Lena Meyer-Decking 1998 TV Mettingen Rheine 18.05.
200 m Lauf
Bestl. 2013: 26,81 Sarih Longk 1996 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde: 24,31 Friederike Möhlenkamp 1992 -- SC Falke Saerbeck 9.08.2009

26,46 +0,0 Meike Gerlach 1998 SC Falke Saerbeck Ahlen 31.05.
28,98 +0,0 Theresa Tumbrink 1998 DJK Arminia Ibbenbüren Ahlen 31.05.
29,58 -1,3 Lena Meyer-Decking 1998 TV Mettingen Rheine 18.05.
30,11 -1,3 Ann-Kathrin Witt 1998 TV Mettingen Rheine 18.05.
400 m Lauf
Bestl. 2013: 64,23 Cara Oster 1997 -- SW Esch
Rekorde: 57,70 Friederike Möhlenkamp 1992 -- SC Falke Saerbeck 28.08.2009

65,54 Cara Oster 1997 SW Esch Ahlen 01.06.
800 m Lauf
Bestl. 2013: 2:31,31 Mareen Kittel 1996 -- TV Mettingen
Rekorde: 2:15,54 Sonja Welschemeyer 1968 -- LG Ibbenbüren/Laggenbeck 18.06.1983

2:28,30 Kim Schlüter 1998 LG Emsdetten Rheine 18.05.
2:30,67 Sophia Rötker 1997 SW Esch Mainz 08.06.
2:37,65 Sarah Ohmscheiper 1998 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 18.05.
2:43,80 Cara Oster 1997 SW Esch Ibbenbüren 29.06.
2:51,38 Lisa Schrey 1997 TV Mettingen Rheine 14.09.
3:20,16 Carlotta Tebbe 1998 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 14.09.
1500 m Lauf
Bestl. 2013: 5:10,50 Kira Konermann 1996 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde: 4:45,23 Birgit Leuschner 1964 -- TV Lengerich 15.10.1980

5:08,79 Sophia Rötker 1997 SW Esch Ahlen 01.06.
5:15,63 Kim Schlüter 1998 LG Emsdetten Rheine 03.05.
3000 m Lauf
Bestl. 2013: 11:08,85 Desiree Schlautmann 1996 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde: 10:31,84 Doreen Lagemann 1994 -- LG Emsdetten 6.08.2010

11:45,88 Kim Schlüter 1998 LG Emsdetten Rheine 05.04.
12:38,29 Sarah Ohmscheiper 1998 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Ahlen 31.05.
100 m Hürden 0.762m
Bestl. 2013: 15,11 Mareen Kittel 1996 -- TV Mettingen
Rekorde: 13,88 Carina Schöckel 1991 -- TV Lengerich 3.08.2007

14,92 +2,0 Maxi Lütke-Bohmert 1997 SC Falke Saerbeck Kreuztal 22.06.
14,97 +0,0 Meike Gerlach 1998 SC Falke Saerbeck Recklinghausen 24.05.
15,11 +0,9 Flora-Helene Koser 1998 TV Lengerich Ahlen 31.05.
15,90 +1,7 Lisa Schrey 1997 TV Mettingen Rheine 13.09.
16,14 +1,2 Lilli Teckenbrock 1998 TV Lengerich Kreuztal 22.06.
17,97 +1,7 Carlotta Tebbe 1998 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 13.09.
400 m Hürden 0.762m
Rekorde: 62,09 Maike Grotke 1988 -- LAV Rheine 3.08.2007

67,83 Meike Gerlach 1998 SC Falke Saerbeck Recklinghausen 09.06.
4 x 100 m Staffel
Bestl. 2013: 51,28 TV Lengerich
Rekorde: 49,2 TV Lengerich 9.09.1979

50,77 TV Lengerich Kreuztal 22.06.
Pia Strothmann (1997); Lara Groppe (1997); Lilli Teckenbrock (1998); Flora Helene Koser (1998)
52,62 StG Ibbenbüren/Riesenbeck Horstmar 23.05.
Paolina Longk (1998); Joke-Maria Miltrup (1999); Hanna Laske (2000); Theresa Tumbrink (1998)
58,44 TV Jahn Rheine Horstmar 23.05.
Laura Sonntag (1998); Katrin Löbker (1997); Maren Varelmann (1997); Aurelia Göcken (1998)
3000 m Bahngehen
Bestl. 2013: 17:01,72 Desiree Schlautmann 1996 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde: 14:06,50 Friederike Bronswick 1987 -- DJK Arminia Ibbenbüren 7.08.2004

17:27,30 Sophia Rötker 1997 SW Esch Rheine 05.04.
Hochsprung
Bestl. 2013: 1,64 Mareen Kittel 1996 -- TV Mettingen
Rekorde: 1,77 Birgit Dahms 1970 -- SV Teuto Riesenbeck 6.09.1986

1,61 Ann-Kathrin Witt 1998 TV Mettingen Kreuztal 22.06.
1,55 Carlotta Tebbe 1998 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 29.06.
1,53 Lisa Schrey 1997 TV Mettingen Rheine 13.09.
1,45 Theresa Tumbrink 1998 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 18.05.
Stabhochsprung
Bestl. 2013: 2,80 Merit Biekötter 1997 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde: 4,20 Silke Spiegelburg 1986 -- TV Lengerich 16.06.2002

3,20 Merit Biekötter 1997 DJK Arminia Ibbenbüren Kreuztal 21.06.
2,70 Maite Biekötter 2000 DJK Arminia Ibbenbüren Mainz 08.06.
2,40 Franziska Godow 2000 DJK Arminia Ibbenbüren Mainz 08.06.
Weitsprung
Bestl. 2013: 5,59 Mareen Kittel 1996 -- TV Mettingen
Rekorde: 6,01 Lena Malkus 1993 -- TV Jahn Rheine 25.05.2008

5,42 +0,0 Ann-Kathrin Witt 1998 TV Mettingen Ibbenbüren 29.06.
5,34 +0,8 Flora-Helene Koser 1998 TV Lengerich Ahlen 31.05.
5,17 -0,9 Lilli Teckenbrock 1998 TV Lengerich Ahlen 31.05.
5,16 +0,1 Flora Helene Koser 1998 TV Lengerich Kreuztal 21.06.
5,02 -0,7 Lisa Schrey 1997 TV Mettingen Ahlen 31.05.
4,73 -0,1 Carlotta Tebbe 1998 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 29.06.
4,60 +0,0 Theresa Tumbrink 1998 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 29.06.
4,59 +1,4 Lara Groppe 1997 TV Lengerich Rheine 18.05.
4,58 +0,2 Elvira Bok 1998 TV Mettingen Rheine 13.09.
4,40 +0,3 Lena Meyer-Decking 1998 TV Mettingen Rheine 18.05.
Dreisprung
Bestl. 2013: 11,46 Lisa Schrey 1997 -- TV Mettingen
Rekorde: 12,12 Maike Grotke 1988 -- LAV Rheine 10.07.2005

11,55 +0,0 Lisa Schrey 1997 TV Mettingen Rheine 18.05.
Kugelstoß 3 kg
Bestl. 2013: 14,13 Fabienne Kreimer 1997 -- Laufgemeinschaft Rheine-Elte
Rekorde: 15,65 Hanna Meinikmann 1999 -- LAV Rheine 18.09.2014

15,65 Hanna Meinikmann 1999 LAV Rheine Espelkamp 18.09.
13,60 Lisa Schrey 1997 TV Mettingen Rheine 05.04.
12,62 Fabienne Kreimer 1997 LAV Rheine Rheine 05.04.
12,31 Paula Heuer 1997 TuS Germania Horstmar Coesfled 27.09.
11,41 Charlotte Wissing 1997 LAV Rheine Rheine 05.04.
11,34 Ann-Kathrin Witt 1998 TV Mettingen Rheine 05.04.
10,47 Mareen Steinigeweg 1997 DJK Arminia Ibbenbüren OS-Gretesch 06.05.
9,50 Katharina Strotmeier 1998 SV Teuto Riesenbeck Rheine 05.04.
9,41 Linn Bradt 1998 TV Mettingen Rheine 05.04.
9,23 Theresa Tumbrink 1998 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 29.06.
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2013: 42,36 Alida Jakupi 1996 -- Laufgemeinschaft Rheine-Elte
Rekorde: 44,61 Annika Suthe 1985 -- TV Mettingen 1.06.2002

36,48 Lisa Schrey 1997 TV Mettingen Olfen 10.05.
36,33 Paula Heuer 1997 TuS Germania Horstmar Olfen 14.09.
33,49 Fabienne Kreimer 1997 LAV Rheine Kamen 25.01.
27,56 Charlotte Wissing 1997 LAV Rheine Rheine 05.04.
25,80 Ann-Kathrin Witt 1998 TV Mettingen Rheine 05.04.
25,70 Katharina Strotmeier 1998 SV Teuto Riesenbeck Rheine 05.04.
23,70 Linn Bradt 1998 TV Mettingen Rheine 05.04.
20,26 Maike Reidegeld 1998 TuS Germania Horstmar Rheine 18.05.
18,20 Lena Meyer-Decking 1998 TV Mettingen Rheine 05.04.
Speerwurf 500 g
Bestl. 2013: 40,52 Alida Jakupi 1996 -- Laufgemeinschaft Rheine-Elte
Rekorde: 49,97 Annika Suthe 1985 -- TV Mettingen 31.08.2002

45,57 Ann-Kathrin Witt 1998 TV Mettingen Rheine 05.04.
43,82 Charlotte Wissing 1997 LAV Rheine Wanne-Eickel 01.05.
34,50 Fabienne Kreimer 1997 LAV Rheine Rheine 05.04.
28,71 Carlotta Tebbe 1998 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 14.09.
27,92 Lisa Schrey 1997 TV Mettingen Rheine 14.09.
27,21 Mareen Steinigeweg 1997 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 18.05.
27,09 Linn Bradt 1998 TV Mettingen Rheine 05.04.
22,34 Theresa Tumbrink 1998 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 29.06.
21,07 Lea Tost 1998 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 18.05.
16,98 Charlotte Determann 1998 LAV Rheine Rheine 18.05.
4-Kampf
100m H.-Hoch-Kugel (3kg)-100m
Bestl. 2013: 2.171 Mareen Kittel 1996 -- TV Mettingen
Rekorde: 2.819 Mareen Kittel 1996 -- TV Mettingen 19.05.2012

2.661 Lisa Schrey 1997 TV Mettingen Rheine 13.09.
15,90-1,53-11,72-13,80
2.215 Carlotta Tebbe 1998 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 13.09.
17,97-1,53-8,63-13,85
7-Kampf
100m H.-Hoch-Kugel (3kg)-100m-Weit-Speer (500g)-800m
Bestl. 2013: 4.861 Mareen Kittel 1996 -- TV Mettingen
Rekorde: 4.901 Annika Suthe 1985 -- TV Mettingen 20.07./21.07.2002

4.061 Lisa Schrey 1997 TV Mettingen Rheine 13.09./
15,90-1,53-11,72-13,80/4,83-27,92-2:51,38 14.09.
3.254 Carlotta Tebbe 1998 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 13.09./
17,97-1,53-8,63-13,85/4,33-28,71-3:20,16 14.09.

Weibliche Jugend U16
4 x 100 m Staffel
Rekorde: 49,59 TV Jahn Rheine 22.06.2008

53,06 StG Horstmar/Burgsteinfurt I Coesfeld 28.06.
Laura Stemping (2000); Denise Beineke (1999); Lea Sunke (1999); Nadine Arning (2000)
54,22 LG Emsdetten Horstmar 23.05.
Freda Kloppenborg (1999); Lynn Nöring (1999); Jouline Remke (1999); Kim-Kathrin Kuczmik (2000)
57,69 DJK Arminia Ibbenbüren Horstmar 23.05.
Jule Löbbers (2000); Maja Wiesmann (2000); Hannah Tumbrink (2000); Hanna Neuhaus (2000)
57,77 LAV Rheine Horstmar 23.05.
Christine Richter (2000); Laura Gaitzsch (2000); Ann-Katr Reckenfelderbäumer (2000); Laura Göcke (2000)
58,18 TV Jahn Rheine Horstmar 23.05.
Sonja Lange (2000); Nele Winter (2000); Nele Büscher (2000); Carolin Schulte (2000)
3 x 800 m Staffel
Rekorde: 7:18,26 LG Ibbenbüren/Laggenbeck 24.06.1988

7:23,80 LG Emsdetten I Witten 29.05.
Lynn Nöring (1999); Kim-Kathrin Kuczmik (2000); Freda Kloppenborg (1999)
8:18,30 DJK Arminia Ibbenbüren Horstmar 23.05.
Maite Biekötter (2000); Hanna Neuhaus (2000); Hanna Laske (2000)
DJMM DSMM Gruppe 2
Rekorde: 6.740 StG Horstmar/Burgsteinfurt 28.06.2014

6.740 StG Horstmar/Burgsteinfurt Coesfeld 28.06.

Jugend W15
100 m Lauf
Bestl. 2013: 12,94 Flora Helene Koser 1998 -- TV Lengerich
Rekorde: 12,18 Lena Malkus 1993 -- TV Jahn Rheine 22.06.2008

13,20 +0,0 Joke-Maria Miltrup 1999 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 29.06.
13,27 +0,2 Doreen Keller 1999 SV Teuto Riesenbeck Rheine 18.05.
13,31 +0,2 Vanessa Gottwald 1999 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 18.05.
13,46 +0,6 Annika Schwarzer 1999 DJK Arminia Ibbenbüren Ahlen 01.06.
13,61 +1,0 Leonie Wienkämper 1999 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Rheine 13.09.
13,84 -1,9 Denise Beineke 1999 TuS Germania Horstmar Coesfeld 28.06.
14,08 +0,2 Lea Sunke 1999 TuS Germania Horstmar Rheine 18.05.
14,12 +0,5 Hanna Meinikmann 1999 LAV Rheine Mettingen 12.04.
14,59 +0,2 Nina Imorde 1999 SV Teuto Riesenbeck Rheine 18.05.
15,80 -0,2 Leonie Daniel 1999 LAV Rheine Burgsteinfurt 27.09.
300 m Lauf
Bestl. 2013: 47,00 Kim Schlüter 1998 -- LG Emsdetten
Rekorde: 39,14 Lena Malkus 1993 -- TV Jahn Rheine 6.09.2005

42,79 Doreen Keller 1999 SV Teuto Riesenbeck Ahlen 01.06.
44,33 Freda Kloppenborg 1999 LG Emsdetten Rheine 18.05.
800 m Lauf
Bestl. 2013: 2:32,73 Kira Himmerich 1998 -- Laufgemeinschaft Rheine-Elte
Rekorde: 2:15,54 Sonja Welschemeyer 1968 -- LG Ibbenbüren/Laggenbeck 18.06.1983

2:18,56 Freda Kloppenborg 1999 LG Emsdetten Paderborn 15.06.
2:31,74 Lynn Nöring 1999 LG Emsdetten Rheine 03.05.
2:36,44 Jasmin Lücke 1999 SV Teuto Riesenbeck Rheine 18.05.
2:45,35 Laura Albermann 1999 TV Mettingen Rheine 18.05.
2:53,50 Jouline Remke 1999 LG Emsdetten Rheine 03.05.
2:58,26 Leonie Daniel 1999 LAV Rheine Burgsteinfurt 27.09.
2:59,68 Denise Beineke 1999 TuS Germania Horstmar Coesfeld 28.06.
3:01,76 Leonie Wienkämper 1999 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Rheine 14.09.
2000 m Lauf
Bestl. 2013: 7:26,51 Kim Schlüter 1998 -- LG Emsdetten
Rekorde: 6:37,71 Freda Kloppenborg 1999 -- LG Emsdetten 15.04.2014

6:37,71 Freda Kloppenborg 1999 LG Emsdetten Dortmund 15.04.
7:25,82 Lynn Nöring 1999 LG Emsdetten Dortmund 15.04.
7:36,31 Jasmin Lücke 1999 SV Teuto Riesenbeck Dortmund 15.04.
5 km Str.
Rekorde: 18:53 Doreen Lagemann 1994 -- LG Emsdetten 28.11.2009

23:57 Jasmin Lücke 1999 SV Teuto Riesenbeck Ibbenbüren 01.08.
24:40 Jouline Remke 1999 LG Emsdetten Saerbeck 04.10.
24:50 Emma Wissing 1999 LG Emsdetten Emsdetten 09.05.
80 m Hürden 0.762m
Bestl. 2013: 12,24 Flora Helene Koser 1998 -- TV Lengerich
Rekorde: 11,42 Carina Schöckel 1991 -- TV Lengerich 11.06.2006

12,81 +1,2 Leonie Wienkämper 1999 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Ahlen 01.06.
13,06 +1,0 Doreen Keller 1999 SV Teuto Riesenbeck Rheine 18.05.
14,07 +1,0 Nina Imorde 1999 SV Teuto Riesenbeck Rheine 18.05.
300 m Hürden 0.762m
Rekorde: 46,26 Lisa Wölte 1993 -- SV Teuto Riesenbeck 22.06.2008

46,89 +1,0 Doreen Keller 1999 SV Teuto Riesenbeck Paderborn 15.06.
Hochsprung
Bestl. 2013: 1,65 Ann-Kathrin Witt 1998 -- TV Mettingen
Rekorde: 1,74 Birgit Dahms 1970 -- SV Teuto Riesenbeck 11.08.1985

1,63 Leonie Wienkämper 1999 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Rheine 13.09.
1,32 Laura Albermann 1999 TV Mettingen Mettingen 12.04.
1,31 Denise Beineke 1999 TuS Germania Horstmar Rheine 13.09.
1,25 Lea Sunke 1999 TuS Germania Horstmar Horstmar 07.06.
1,20 Leonie Daniel 1999 LAV Rheine Burgsteinfurt 27.09.
Stabhochsprung
Rekorde: 4,00 Silke Spiegelburg 1986 -- TV Lengerich 14.07.2001

2,40 Emma Jakobus 1999 DJK Arminia Ibbenbüren Paderborn 15.06.
2,30 Carla Bulk 1999 DJK Arminia Ibbenbüren Paderborn 15.06.
Weitsprung
Bestl. 2013: 5,33 Flora Helene Koser 1998 -- TV Lengerich
Rekorde: 6,01 Lena Malkus 1993 -- TV Jahn Rheine 25.05.2008

5,18 +0,6 Hanna Meinikmann 1999 LAV Rheine Bottrop 01.07.
5,07 +0,8 Leonie Wienkämper 1999 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Rheine 13.09.
5,00 -0,5 Vanessa Gottwald 1999 DJK Arminia Ibbenbüren Paderborn 15.06.
4,56 -2,0 Joke-Maria Miltrup 1999 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 29.06.
4,51 -0,1 Denise Beineke 1999 TuS Germania Horstmar Rheine 13.09.
4,06 -0,2 Lea Sunke 1999 TuS Germania Horstmar Rheine 18.05.
3,95 -0,1 Hanna Bauer 1999 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Mettingen 12.04.
3,90 +0,3 Lena Roggenland 1999 TV Lengerich Rheine 18.05.
3,90 +0,3 Sandrina Gausmann 1999 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 13.09.
3,65 -0,1 Laura Albermann 1999 TV Mettingen Mettingen 12.04.
Dreisprung
Rekorde: 10,93 Julia Stockmann 1992 -- TV Jahn Rheine 15.09.2007

10,59 -0,4 Hanna Meinikmann 1999 LAV Rheine Essen 29.06.
Kugelstoß 3 kg
Bestl. 2013: 10,15 Linn Bradt 1998 -- TV Mettingen
Rekorde: 15,65 Hanna Meinikmann 1999 -- LAV Rheine 18.09.2014

15,65 Hanna Meinikmann 1999 LAV Rheine Espelkamp 18.09.
10,69 Leonie Wienkämper 1999 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Rheine 13.09.
8,01 Denise Beineke 1999 TuS Germania Horstmar Horstmar 07.06.
7,88 Carla Bulk 1999 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 29.06.
7,41 Annalena Poelmann 1999 TV Lengerich Dülmen 30.08.
7,27 Lea Sunke 1999 TuS Germania Horstmar Horstmar 07.06.
7,10 Vanessa Gottwald 1999 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 13.09.
7,04 Jouline Remke 1999 LG Emsdetten Rheine 05.04.
6,70 Joke-Maria Miltrup 1999 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 13.09.
6,08 Leonie Daniel 1999 LAV Rheine Burgsteinfurt 27.09.
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2013: 25,43 Ann-Kathrin Witt 1998 -- TV Mettingen
Rekorde: 38,14 Annika Suthe 1985 -- TV Mettingen 12.08.2000

31,77 Hanna Meinikmann 1999 LAV Rheine Ahlen 01.06.
16,53 Jouline Remke 1999 LG Emsdetten Rheine 05.04.
Speerwurf 500 g
Bestl. 2013: 36,33 Ann-Kathrin Witt 1998 -- TV Mettingen
Rekorde: 43,44 Nicole Wilmes 1978 -- TV Mesum 6.06.1993

28,50 Hanna Meinikmann 1999 LAV Rheine Rheine 05.04.
26,45 Doreen Keller 1999 SV Teuto Riesenbeck Rheine 05.04.
26,28 Leonie Wienkämper 1999 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Rheine 14.09.
20,09 Lynn Nöring 1999 LG Emsdetten Rheine 05.04.
19,70 Jouline Remke 1999 LG Emsdetten Rheine 05.04.
19,61 Lea Sunke 1999 TuS Germania Horstmar Rheine 05.04.
Ballwurf 200g
Bestl. 2013: 33,00 Fiona Höglsperger 1998 -- TV Mettingen
Rekorde: 63,00 Alida Jakupi 1996 -- Laufgemeinschaft Rheine-Elte 24.09.2011

39,50 Doreen Keller 1999 SV Teuto Riesenbeck Rheine 18.05.
35,00 Sandrina Gausmann 1999 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 18.05.
33,00 Annalena Poelmann 1999 TV Lengerich Dülmen 30.08.
22,00 Lena Roggenland 1999 TV Lengerich Rheine 18.05.
4-Kampf
100m-Weit-Hoch-Kugel (3kg)
Bestl. 2013: 1.768 Carlotta Tebbe 1998 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde: 2.242 Petra Umlauf 1966 -- TV Lengerich 21.09.1980

2.058 Leonie Wienkämper 1999 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Burgsteinfurt 27.09.
13,99-5,07-1,56-10,25
1.723 Denise Beineke 1999 TuS Germania Horstmar Rheine 13.09.
14,15-4,51-1,31-7,68
1.312 Leonie Daniel 1999 LAV Rheine Rheine 13.09.
15,90-3,55-1,19-5,65
7-Kampf
100m-Weit-Kugel (3kg)-Hoch-80m H.-Speer (500g)-800m
Bestl. 2013: 3.022 Theresa Tumbrink 1998 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde: 3.651 Carina Schöckel 1991 -- TV Lengerich 3.06./04.06.2006

3.489 Leonie Wienkämper 1999 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Rheine 13.09./
13,61-5,07-10,69-1,63/13,34-26,28-3:01,76 14.09.

Jugend W14
100 m Lauf
Bestl. 2013: 13,52 Amelie Maria Reekers 1999 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde: 12,47 Carina Schöckel 1991 -- TV Lengerich 11.06.2005

13,48 -1,6 Hanna Laske 2000 DJK Arminia Ibbenbüren Mönchengladbach 05.07.
13,84 -0,1 Nadine Arning 2000 TB Burgsteinfurt Rheine 18.05.
13,97 +0,7 Jana Altevogt 2000 TV Lengerich Ahlen 01.06.
13,98 -0,2 Laura Stemping 2000 TuS Germania Horstmar Burgsteinfurt 27.09.
14,07 +1,4 Jana Kosakowski 2000 TuS Germania Horstmar Rheine 13.09.
14,15 +0,0 Charlotte Vieth 2000 TuS Germania Horstmar Horstmar 07.06.
14,39 Nele Winter 2000 TV Jahn Rheine Hiltrup 19.06.
14,50 +0,0 Hannah Tumbrink 2000 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 29.06.
14,50 +0,0 Frederieke Schreck 2000 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 29.06.
14,54 +0,8 Hanna Neuhaus 2000 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 18.05.
800 m Lauf
Bestl. 2013: 2:25,14 Freda Kloppenborg 1999 -- LG Emsdetten
Rekorde: 2:17,45 Sonja Welschemeyer 1968 -- LG Ibbenbüren/Laggenbeck 26.06.1982

2:22,68 Kim-Kathrin Kuczmik 2000 LG Emsdetten Paderborn 15.06.
2:24,00 Hanna Laske 2000 DJK Arminia Ibbenbüren Paderborn 15.06.
2:36,60 Hanna Neuhaus 2000 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 18.05.
2:37,01 Laura Stemping 2000 TuS Germania Horstmar Bottrop 01.07.
2:44,39 Jill Nöring 2000 LG Emsdetten Ahlen 01.06.
2:50,70 Jana Kosakowski 2000 TuS Germania Horstmar Rheine 14.09.
3:12,13 Wiebke Büchter 2000 LG Emsdetten Rheine 03.05.
3:37,66 Nadine Arning 2000 TB Burgsteinfurt Rheine 14.09.
2000 m Lauf
Bestl. 2013: 7:09,19 Freda Kloppenborg 1999 -- LG Emsdetten
Rekorde: 6:46,4 Sonja Welschemeyer 1968 -- LG Ibbenbüren/Laggenbeck 25.04.1982

7:02,90 Kim-Kathrin Kuczmik 2000 LG Emsdetten Ibbenbüren 29.06.
7:28,57 Hanna Laske 2000 DJK Arminia Ibbenbüren Mönchengladbach 05.07.
7:35,68 Jill Nöring 2000 LG Emsdetten Rheine 05.04.
8:36,68 Wiebke Büchter 2000 LG Emsdetten Rheine 05.04.
5 km Str.
Rekorde: 19:08 Doreen Lagemann 1994 -- LG Emsdetten 29.11.2008

20:08 Kati Felchner 2001 LG Emsdetten Saerbeck 04.10.
22:13 Jill Nöring 2000 LG Emsdetten Saerbeck 04.10.
22:18 Kim-Kathrin Kuczmik 2000 LG Emsdetten Spelle 15.08.
26:10 Wiebke Büchter 2000 LG Emsdetten Saerbeck 04.10.
80 m Hürden 0.762m
Bestl. 2013: 13,71 Leonie Wienkämper 1999 -- TSV Westfalia 06 Westerkappeln
Rekorde: 11,75 Carina Schöckel 1991 -- TV Lengerich 6.08.2005

13,19 +0,8 Hanna Laske 2000 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 14.09.
14,40 +0,0 Jana Kosakowski 2000 TuS Germania Horstmar Rheine 14.09.
15,11 +0,0 Nadine Arning 2000 TB Burgsteinfurt Coesfeld 29.05.
15,18 +0,0 Laura Stemping 2000 TuS Germania Horstmar Coesfeld 29.05.
15,23 -0,1 Charlotte Vieth 2000 TuS Germania Horstmar Rheine 18.05.
16,89 -0,1 Jana Deeken 2000 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 18.05.
Hochsprung
Bestl. 2013: 1,55 Leonie Wienkämper 1999 -- TSV Westfalia 06 Westerkappeln
Rekorde: 1,70 Birgit Dahms 1970 -- SV Teuto Riesenbeck 18.08.1984
Rekorde: 1,70 Gudrun Hoppe 1963 -- DJK Arminia Ibbenbüren 1.07.1977

1,51 Jana Kosakowski 2000 TuS Germania Horstmar Rheine 13.09.
1,47 Hanna Laske 2000 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 13.09.
1,44 Nadine Arning 2000 TB Burgsteinfurt Coesfeld 29.05.
1,36 Carolin Schulte 2000 TV Jahn Rheine Burgsteinfurt 27.09.
1,27 Laura Göcke 2000 LAV Rheine Rheine 13.09.
1,20 Laura Stemping 2000 TuS Germania Horstmar Coesfeld 29.05.
Stabhochsprung
Rekorde: 3,75 Silke Spiegelburg 1986 -- TV Lengerich 26.08.2000

2,70 Maite Biekötter 2000 DJK Arminia Ibbenbüren Ahlen 31.05.
2,50 Franziska Godow 2000 DJK Arminia Ibbenbüren Coesfeld 18.05.
2,40 Lucy Elaine Bauschulte 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Coesfeld 18.05.
2,00 Greta Löcherbach 2000 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 29.06.
Weitsprung
Bestl. 2013: 4,90 Leonie Wienkämper 1999 -- TSV Westfalia 06 Westerkappeln
Rekorde: 5,88 Carina Schöckel 1991 -- TV Lengerich 24.09.2005

4,91 -1,9 Nadine Arning 2000 TB Burgsteinfurt Coesfeld 28.06.
4,86 +0,0 Hanna Laske 2000 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 13.09.
4,69 +0,4 Jana Kosakowski 2000 TuS Germania Horstmar Rheine 13.09.
4,67 +0,0 Laura Stemping 2000 TuS Germania Horstmar Burgsteinfurt 27.09.
4,34 -0,3 Jana Altevogt 2000 TV Lengerich Mettingen 12.04.
4,18 +0,0 Carolin Schulte 2000 TV Jahn Rheine Burgsteinfurt 27.09.
4,02 -0,3 Julia König 2000 LAV Rheine Mettingen 12.04.
4,00 -0,7 Frederieke Schreck 2000 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 29.06.
3,94 +0,8 Laura Gaitzsch 2000 LAV Rheine Ahlen 01.06.
3,87 +0,0 Nele Winter 2000 TV Jahn Rheine Hiltrup 19.06.

3,87 +0,0 Maja Wiesmann 2000 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 29.06.
Kugelstoß 3 kg
Bestl. 2013: 12,72 Hanna Meinikmann 1999 -- Laufgemeinschaft Rheine-Elte
Rekorde: 9,51 Celine Kreimer 2000 -- TuS Germania Horstmar 13.04.2014

9,51 Celine Kreimer 2000 TuS Germania Horstmar Haltern 13.04.
9,15 Jana Altevogt 2000 TV Lengerich Gladbeck 03.10.
8,87 Julia König 2000 LAV Rheine Rheine 05.04.
8,75 Laura Stemping 2000 TuS Germania Horstmar Gladbeck 03.10.
8,06 Carolin Schulte 2000 TV Jahn Rheine Ibbenbüren 29.06.
7,93 Hanna Laske 2000 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 13.09.
7,80 Jana Kosakowski 2000 TuS Germania Horstmar Rheine 13.09.
7,76 Sonja Lange 2000 TV Jahn Rheine Ibbenbüren 29.06.
7,32 Nele Büscher 2000 TV Jahn Rheine Mettingen 12.04.
7,19 Charlotte Vieth 2000 TuS Germania Horstmar Coesfeld 28.06.
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2013: 28,12 Hanna Meinikmann 1999 -- Laufgemeinschaft Rheine-Elte
Rekorde: 33,00 Alida Jakupi 1996 -- Laufgemeinschaft Rheine-Elte 12.06.2010

20,38 Nele Büscher 2000 TV Jahn Rheine Rheine 05.04.
19,40 Celine Kreimer 2000 TuS Germania Horstmar Rheine 05.04.
18,86 Laura Stemping 2000 TuS Germania Horstmar Horstmar 07.06.
17,86 Sonja Lange 2000 TV Jahn Rheine Ahlen 01.06.
17,52 Carolin Schulte 2000 TV Jahn Rheine Rheine 05.04.
17,21 Laura Göcke 2000 LAV Rheine Ahlen 01.06.
17,06 Julia König 2000 LAV Rheine Rheine 05.04.
16,80 Charlotte Vieth 2000 TuS Germania Horstmar Horstmar 07.06.
13,62 Delia-Andreea Neacsu 2000 TuS Germania Horstmar Horstmar 07.06.
Speerwurf 500 g
Bestl. 2013: 29,75 Leonie Wienkämper 1999 -- TSV Westfalia 06 Westerkappeln
Rekorde: 37,84 Birgit Reinermann 1966 -- TV Emsdetten 8.09.1979

24,28 Jana Kosakowski 2000 TuS Germania Horstmar Rheine 14.09.
23,25 Annika Lampe 2000 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 05.04.
23,05 Celine Kreimer 2000 TuS Germania Horstmar Rheine 05.04.
21,06 Nadine Arning 2000 TB Burgsteinfurt Horstmar 07.06.
21,00 Laura Stemping 2000 TuS Germania Horstmar Gladbeck 03.10.
20,97 Julia König 2000 LAV Rheine Rheine 05.04.
20,52 Jana Altevogt 2000 TV Lengerich Gladbeck 03.10.
20,01 Hanna Laske 2000 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 14.09.
17,86 Jill Nöring 2000 LG Emsdetten Ahlen 01.06.
15,45 Laura Göcke 2000 LAV Rheine Ahlen 01.06.
Ballwurf 200g
Bestl. 2013: 52,50 Hanna Meinikmann 1999 -- Laufgemeinschaft Rheine-Elte
Rekorde: 58,50 Annika Suthe 1985 -- TV Mettingen 19.09.1999

41,00 Jana Altevogt 2000 TV Lengerich Dülmen 30.08.
36,00 Ann-Katrin Reckenfelderbäumer 2000 LAV Rheine Rheine 18.05.
34,50 Hanna Laske 2000 DJK Arminia Ibbenbüren Coesfeld 29.05.
34,00 Sonja Lange 2000 TV Jahn Rheine Rheine 18.05.
29,00 Laura Gaitzsch 2000 LAV Rheine Rheine 18.05.
27,50 Delia Neacsu 2000 TuS Germania Horstmar Rheine 18.05.
27,00 Nele Büscher 2000 TV Jahn Rheine Rheine 18.05.
3-Kampf
100m-Weit-Kugel (3kg)
Bestl. 2013: 1.315 Doreen Keller 1999 -- SV Teuto Riesenbeck
Rekorde: 1.399 Laura Stemping 2000 -- TuS Germania Horstmar 27.09.2014

1.399 Laura Stemping 2000 TuS Germania Horstmar Burgsteinfurt 27.09.
13,98-4,67-8,41
1.356 Jana Altevogt 2000 TV Lengerich Hiltrup 19.06.
14,11(-0,9)-4,34(+1,1)-8,54
1.133 Nele Büscher 2000 TV Jahn Rheine Rheine 13.09.
15,19-3,68-7,04
1.129 Nele Winter 2000 TV Jahn Rheine Rheine 13.09.
14,39-3,87-5,38
992 Michelle Gemar 2000 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 13.09.
16,09-3,25-6,44
4-Kampf
100m-Weit-Hoch-Kugel (3kg)
Bestl. 2013: 1.984 Leonie Wienkämper 1999 -- TSV Westfalia 06 Westerkappeln
Rekorde: 2.140 Petra Umlauf 1966 -- TV Lengerich 21.09.1980

1.922 Hanna Laske 2000 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 13.09.
13,54-4,86-1,47-7,93
1.878 Jana Kosakowski 2000 TuS Germania Horstmar Rheine 13.09.
14,07-4,69-1,51-7,80
1.773 Nadine Arning 2000 TB Burgsteinfurt Burgsteinfurt 27.09.
13,94-4,90-1,40-6,31
1.626 Carolin Schulte 2000 TV Jahn Rheine Burgsteinfurt 27.09.
15,55-4,18-1,36-7,82
1.452 Laura Göcke 2000 LAV Rheine Rheine 13.09.
15,83-3,80-1,27-6,66
7-Kampf
100m-Weit-Kugel (3kg)-Hoch-80m H.-Speer (500g)-800m
Bestl. 2013: 2.875 Jouline Remke 1999 -- LG Emsdetten
Rekorde: 3.605 Carina Schöckel 1991 -- TV Lengerich 4.06./05.06.2005

3.316 Hanna Laske 2000 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 13.09./
13,54-4,86-7,93-1,47/13,19-20,01-2:36,82 14.09.
3.188 Jana Kosakowski 2000 TuS Germania Horstmar Rheine 13.09./
14,07-4,69-7,80-1,51/14,40-24,28-2:50,70 14.09.
2.738 Nadine Arning 2000 TB Burgsteinfurt Rheine 13.09./
14,21-4,58-5,57-1,39/15,37-20,05-3:37,66 14.09.
Block S/S
100m-80m H.-Weit-Hoch-Speer (500g)
Bestl. 2013: 2.476 Leonie Wienkämper 1999 -- TSV Westfalia 06 Westerkappeln
Rekorde: 2.881 Carina Schöckel 1991 -- TV Lengerich 6.08.2005

2.240 Nadine Arning 2000 TB Burgsteinfurt Coesfeld 29.05.
14,15(+1,2)-15,11(+0,0)-4,54(+1,4)-1,44-18,77
2.192 Jana Kosakowski 2000 TuS Germania Horstmar Coesfeld 29.05.
14,73(+1,7)-14,82(+0,0)-4,28(+1,5)-1,44-19,72
2.038 Laura Stemping 2000 TuS Germania Horstmar Coesfeld 29.05.
14,12(+1,7)-15,18(+0,0)-4,20(+2,0)-1,20-18,19
Block Lauf
100m-80m H.-Weit-Ball-2000m
Bestl. 2013: 2.343 Doreen Keller 1999 -- SV Teuto Riesenbeck
Rekorde: 2.667 Maike Grotke 1988 -- LAV Rheine 13.07.2002

2.473 Hanna Laske 2000 DJK Arminia Ibbenbüren Mönchengladbach 05.07.
13,48(-1,6)-13,29(-0,4)-4,75(-0,1)-34,00-7:28,57

Weibliche Jugend U14
4 x 75 m Staffel
Rekorde: 39,88 DJK Arminia Ibbenbüren 26.09.2009

39,94 StG Horstmar/Burgsteinfurt I Horstmar 23.05.
Katharina Beckmann (2001); Franziska Lenz (2001); Laura Köster (2001); Cora Drunkenmölle (2001)
41,45 DJK Arminia Ibbenbüren I Horstmar 23.05.
Greta Peselmann (2001); Lina Egelkamp (2001); Lucy Elaine Bauschulte (2001); Pia Wienkamp (2001)
43,91 TV Jahn Rheine Horstmar 23.05.
Marina Schulte (2002); Catharina Deventer (2001); Lisa Grotke (2001); Paulina Närtker (2001)
44,32 TV Lengerich Rheine 19.06.
Marit Hackmann (2001); Miriam Dorn (2002); Kira Freude (2002); Pauline Raecke (2002)
44,75 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Horstmar 23.05.
Judith Stockel (2002); Freya Hausmann (2002); Mona Gedicke (2002); Jule Schmalz (2002)
45,35 TV Mettingen Horstmar 23.05.
Mona Bosse (2002); Anna Kamp (2002); Amelie Bergmann (2003); Angelina Plois (2002)
47,96 TV Mesum Rheine 19.06.
Pauline Greiwe (2002); Marie Wübbelmann (2001); Jule Exler (2002); Marleen Feldhoff (2003)
48,06 LAV Rheine Horstmar 23.05.
Jolina Brinkhues (2002); Doreen Kadzimierz (2001); Marie-Sophie Linde (2001); Annalena Schröder (2001)
3 x 800 m Staffel
Rekorde: 7:49,90 LAV Rheine 19.05.1996

8:07,20 LG Emsdetten Ahlen 01.06.
Jana Borgmann (2001); Gina Kuczmik (2003); Kati Felchner (2001)
8:41,76 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Ahlen 01.06.
Fiona Lanzerath (2001); Mia Henrichsmann (2002); Meike Schwert (2002)
9:46,76 TV Mettingen Horstmar 23.05.
Angelina Plois (2002); Anna Kamp (2002); Mona Bosse (2002)
10:01,15 StG Horstmar/Burgsteinfurt Horstmar 23.05.
Vanessa Kewald (2001); Marie Hellmann (2002); Franziska Böhle (2001)
DJMM DSMM Gruppe 2
Bestl. 2013: 6.640 DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde: 6.640 DJK Arminia Ibbenbüren 18.07.2013

6.361 StG Horstmar/Burgsteinfurt Coesfeld 28.06.

Jugend W13
75 m Lauf
Bestl. 2013: 10,29 Hanna Laske 2000 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde: 9,94 Carina Schöckel 1991 -- TV Lengerich 20.06.2004

10,06 Cora Drunkenmölle 2001 TB Burgsteinfurt Coesfeld 28.06.
10,43 Franziska Lenz 2001 TuS Germania Horstmar Ahlen 01.06.
10,65 Lisa Marie Schophuis 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Ahlen 01.06.
10,69 Jana Hagedorn 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Ahlen 01.06.
10,74 Pia Wienkamp 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 14.09.
10,78 Katharina Beckmann 2001 TB Burgsteinfurt Rheine 19.06.
10,82 Laura Köster 2001 TB Burgsteinfurt Ahlen 01.06.
10,84 Lucy Elaine Bauschulte 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Mainz 08.06.
11,01 Vanessa Kewald 2001 TB Burgsteinfurt Rheine 14.09.
11,02 Marit Hackmann 2001 TV Lengerich Rheine 19.06.
800 m Lauf
Bestl. 2013: 2:25,99 Hanna Laske 2000 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde: 2:25,71 Kati Felchner 2001 -- LG Emsdetten 3.05.2014

2:25,71 Kati Felchner 2001 LG Emsdetten Rheine 03.05.
2:37,93 Jana Borgmann 2001 LG Emsdetten Rheine 03.05.
2:38,45 Emma Heeke 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 15.06.
2:54,28 Kim Beckmann 2001 SW Esch Ibbenbüren 15.06.
2:58,66 Serena Dinkhoff 2001 SC Arminia Ochtrup Ibbenbüren 15.06.
3:02,11 Meike Schwert 2001 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Ibbenbüren 15.06.
3:05,44 Vanessa Kewald 2001 TB Burgsteinfurt Hagen 30.08.
3:09,35 Charlotte Breulmann 2001 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Burgsteinfurt 27.09.
3:09,82 Franziska Böhle 2001 TuS Germania Horstmar Arnsberg 20.09.
3:11,80 Carla Bernardy 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 29.06.
2000 m Lauf
Bestl. 2013: 7:27,44 Hanna Laske 2000 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde: 6:59,27 Ines Kellner 1975 -- TV Jahn Rheine 27.04.1988

7:06,37 Kati Felchner 2001 LG Emsdetten Rheine 05.04.
7:58,94 Jana Borgmann 2001 LG Emsdetten Rheine 05.04.
8:42,94 Meike Schwert 2001 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 05.04.
9:11,38 Charlotte Breulmann 2001 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 05.04.
9:43,35 Mira Janning 2001 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 05.04.
60 m Hürden 0.762m
Bestl. 2013: 10,37 Hanna Laske 2000 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde: 9,58 Carina Schöckel 1991 -- TV Lengerich 20.05.2004

10,10 Cora Drunkenmölle 2001 TB Burgsteinfurt Ahlen 01.06.
10,43 Sarah Leskow 2001 TB Burgsteinfurt Arnsberg 20.09.
10,51 Laura Köster 2001 TB Burgsteinfurt Arnsberg 20.09.
10,70 Carla Bernardy 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Ahlen 01.06.
11,12 Franziska Lenz 2001 TuS Germania Horstmar Ibbenbüren 15.06.
11,35 Lucy-Elaine Bauschulte 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Ahlen 01.06.
11,43 Lucy Elaine Bauschulte 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 29.06.
11,83 Pia Wienkamp 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 29.06.
Hochsprung
Bestl. 2013: 1,46 Hanna Laske 2000 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde: 1,60 Nina Peters 1994 -- TV Mettingen 25.08.2007

1,48 Carla Bernardy 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Mainz 08.06.
1,44 Kati Felchner 2001 LG Emsdetten Ahlen 01.06.
1,44 Lina Egelkamp 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 15.06.
1,44 Lucy Elaine Bauschulte 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 14.09.
1,40 Katharina Beckmann 2001 TB Burgsteinfurt Mettingen 12.04.
1,36 Jana Borgmann 2001 LG Emsdetten Rheine 14.09.
1,36 Pia Wienkamp 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 14.09.
1,34 Sarah Leskow 2001 TB Burgsteinfurt Hagen 30.08.
1,32 Lisa Grotke 2001 TV Jahn Rheine Ibbenbüren 15.06.
1,28 Greta Peselmann 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 29.06.
Stabhochsprung
Bestl. 2013: 2,30 Jana Kosakowski 2000 -- TuS Germania Horstmar
Rekorde: 3,30 Silke Spiegelburg 1986 -- TV Lengerich 5.06.1999

2,60 Lucy Elaine Bauschulte 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 29.06.
Weitsprung
Bestl. 2013: 4,82 Nadine Arning 2000 -- TB Burgsteinfurt
Rekorde: 5,59 Carina Schöckel 1991 -- TV Lengerich 20.06.2004

4,73 Kati Felchner 2001 LG Emsdetten Mettingen 12.04.
4,70 Carla Bernardy 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Mainz 08.06.
4,60 Franziska Lenz 2001 TuS Germania Horstmar Arnsberg 20.09.
4,54 Lucy Elaine Bauschulte 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Mainz 08.06.
4,52 Katharina Beckmann 2001 TB Burgsteinfurt Ibbenbüren 15.06.
4,41 Marie Jansing 2001 SW Esch Mettingen 12.04.
4,41 Cora Drunkenmölle 2001 TB Burgsteinfurt Ibbenbüren 15.06.
4,41 Sarah Leskow 2001 TB Burgsteinfurt Burgsteinfurt 27.09.
4,38 Lucy Elaine Bauschulte 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 29.06.
4,26 Laura Köster 2001 TB Burgsteinfurt Burgsteinfurt 27.09.
Dreisprung
Rekorde: 8,56 Lisa Grotke 2001 -- TV Jahn Rheine 29.06.2014

8,56 +1,0 Lisa Grotke 2001 TV Jahn Rheine Ibbenbüren 29.06.
7,95 -0,1 Catharina Deventer 2001 TV Jahn Rheine Ibbenbüren 29.06.
Kugelstoß 3 kg
Bestl. 2013: 9,66 Celine Kreimer 2000 -- TuS Germania Horstmar
Rekorde: 11,41 Hanna Meinikmann 1999 -- TB Burgsteinfurt 7.10.2012

7,67 Amelie Hüsing 2001 TuS Germania Horstmar Ahlen 01.06.
7,58 Catharina Deventer 2001 TV Jahn Rheine Ahlen 01.06.
7,43 Lina Egelkamp 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 29.06.
6,97 Katharina Beckmann 2001 TB Burgsteinfurt Mettingen 12.04.
6,88 Vanessa Kewald 2001 TB Burgsteinfurt Mettingen 12.04.
6,81 Sarah Leskow 2001 TB Burgsteinfurt Mettingen 12.04.
6,63 Kim Beckmann 2001 SW Esch Rheine 05.04.
6,49 Franziska Lenz 2001 TuS Germania Horstmar Rheine 05.04.
6,47 Romy Moschner 2001 TV Jahn Rheine Hohne 07.09.
6,03 Marie-Sophie Linde 2001 LAV Rheine Rheine 05.04.
Diskuswurf 750 g
Bestl. 2013: 23,00 Jana Kosakowski 2000 -- TuS Germania Horstmar
Rekorde: 35,20 Alida Jakupi 1996 -- Laufgemeinschaft Rheine-Elte 3.10.2009

20,59 Amelie Hüsing 2001 TuS Germania Horstmar Rheine 05.04.
17,61 Franziska Lenz 2001 TuS Germania Horstmar Rheine 05.04.
16,05 Romy Moschner 2001 TV Jahn Rheine Rheine 05.04.
16,02 Marie-Sophie Linde 2001 LAV Rheine Rheine 05.04.
13,10 Annalena Schröder 2001 LAV Rheine Horstmar 07.06.
Speerwurf 400 g
Bestl. 2013: 23,67 Celine Kreimer 2000 -- TuS Germania Horstmar
Rekorde: 37,28 Verena Lödding 1978 -- TV Jahn Rheine 17.09.1991

23,46 Lina Egelkamp 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 29.06.
21,12 Franziska Lenz 2001 TuS Germania Horstmar Horstmar 07.06.
17,84 Sarah Leskow 2001 TB Burgsteinfurt Horstmar 07.06.
17,27 Amelie Hüsing 2001 TuS Germania Horstmar Rheine 05.04.
15,92 Kim Beckmann 2001 SW Esch Rheine 05.04.
12,39 Annalena Schröder 2001 LAV Rheine Horstmar 07.06.
9,50 Marie-Sophie Linde 2001 LAV Rheine Rheine 05.04.
Ballwurf 200g
Bestl. 2013: 41,50 Anna Hövel 2000 -- SW Esch
Rekorde: 51,50 Hanna Meinikmann 1999 -- TB Burgsteinfurt 29.09.2012

43,00 Vanessa Kewald 2001 TB Burgsteinfurt Burgsteinfurt 27.09.
39,00 Marie Jansing 2001 SW Esch Ibbenbüren 15.06.
37,50 Amelie Hüsing 2001 TuS Germania Horstmar Arnsberg 20.09.
36,00 Pia Wienkamp 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 14.09.
34,50 Sarah Leskow 2001 TB Burgsteinfurt Coesfeld 28.06.
34,50 Lina Egelkamp 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 14.09.
33,50 Kim Beckmann 2001 SW Esch Ibbenbüren 15.06.
32,00 Kati Felchner 2001 LG Emsdetten Rheine 19.06.
31,50 Lisa Grotke 2001 TV Jahn Rheine Rheine 19.06.
29,50 Paulina Närtker 2001 TV Jahn Rheine Ibbenbüren 15.06.

29,50 Lisa Marie Schophuis 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 14.09.
29,50 Franziska Lenz 2001 TuS Germania Horstmar Burgsteinfurt 27.09.
3-Kampf
75m-Weit-Ball
Bestl. 2013: 1.156 Sonja Lange 2000 -- TV Jahn Rheine
Rekorde: 1.357 Vanessa Kewald 2001 -- TB Burgsteinfurt 27.09.2014

1.357 Vanessa Kewald 2001 TB Burgsteinfurt Burgsteinfurt 27.09.
11,26-4,21-43,00
1.314 Franziska Lenz 2001 TuS Germania Horstmar Burgsteinfurt 27.09.
10,71-4,32-29,50
1.312 Cora Drunkenmölle 2001 TB Burgsteinfurt Burgsteinfurt 27.09.
10,45-4,23-27,50
1.239 Lisa Marie Schophuis 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 14.09.
10,85-3,81-29,50
1.208 Laura Köster 2001 TB Burgsteinfurt Burgsteinfurt 27.09.
11,22-4,26-24,00
1.203 Jana Hagedorn 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 14.09.
10,86-4,02-23,00
1.161 Marit Hackmann 2001 TV Lengerich Rheine 14.09.
11,12-3,87-23,00
1.090 Marie-Sophie Linde 2001 LAV Rheine Rheine 14.09.
11,39-3,32-25,50
1.080 Catharina Deventer 2001 TV Jahn Rheine Rheine 14.09.
11,78-3,39-27,00
979 Leeann Weiß 2001 TV Lengerich Rheine 14.09.
11,99-3,15-21,50
4-Kampf
75m-Weit-Hoch-Ball
Bestl. 2013: 1.804 Hanna Laske 2000 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde: 1.991 Fenja Gude 1993 -- TuS Germania Horstmar 4.06.2006

1.775 Carla Bernardy 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Mainz 08.06.
11,22-4,70-1,48-26,50
1.746 Pia Wienkamp 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 14.09.
10,74-3,99-1,36-36,00
1.714 Lina Egelkamp 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 14.09.
11,37-4,11-1,40-34,50
1.687 Lucy Elaine Bauschulte 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 14.09.
11,20-4,22-1,44-25,50
1.638 Sarah Leskow 2001 TB Burgsteinfurt Rheine 14.09.
11,18-4,36-1,24-32,00
1.622 Lisa Grotke 2001 TV Jahn Rheine Rheine 14.09.
11,30-4,03-1,32-30,00
1.611 Jana Borgmann 2001 LG Emsdetten Rheine 14.09.
11,20-3,88-1,36-27,00
1.573 Greta Peselmann 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 14.09.
11,12-4,16-1,28-24,00
Block S/S
75m-60m H.-Weit-Hoch-Speer (400g)
Rekorde: 2.637 Carina Schöckel 1991 -- TV Lengerich 20.05.2004

2.050 Sarah Leskow 2001 TB Burgsteinfurt Coesfeld 29.05.
11,34-11,12-4,20-1,30-14,40
Block Lauf
75m-60m H.-Weit-Ball-800m
Rekorde: 2.390 Mareen Kittel 1996 -- DJK Arminia Ibbenbüren 4.09.2009

2.101 Cora Drunkenmölle 2001 TB Burgsteinfurt Coesfeld 29.05.
10,21-10,97-4,39-25,00-3:29,82
2.001 Vanessa Kewald 2001 TB Burgsteinfurt Coesfeld 29.05.
11,51-12,67-4,19-36,00-3:10,12
1.904 Laura Köster 2001 TB Burgsteinfurt Coesfeld 29.05.
11,52-10,64-3,92-19,50-3:24,04

Jugend W12
75 m Lauf
Bestl. 2013: 10,29 Cora Drunkenmölle 2001 -- TB Burgsteinfurt
Rekorde: 10,36 Angelina Plois 2002 -- TV Mettingen 14.09.2014

10,36 Angelina Plois 2002 TV Mettingen Rheine 14.09.
10,86 Jule Schmalz 2002 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 14.09.
11,07 Svenja van Eck 2002 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 29.06.
11,12 Pauline Raecke 2002 TV Lengerich Rheine 19.06.
11,13 Luca-Marie Zimmermann 2002 TV Borghorst Burgsteinfurt 27.09.
11,16 Marie Hellmann 2002 TuS Germania Horstmar Horstmar 07.06.
11,17 Judith Stockel 2002 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Ahlen 01.06.
11,31 Leoni Kaiser 2002 TV Lengerich Burgsteinfurt 27.09.
11,33 Leonie Kaiser 2002 TV Lengerich Rheine 14.09.
11,38 Sanja Terkuhlen 2002 TuS Germania Horstmar Ibbenbüren 15.06.
800 m Lauf
Bestl. 2013: 2:39,89 Kati Felchner 2001 -- LG Emsdetten
Rekorde: 2:28,15 Freda Kloppenborg 1999 -- LG Emsdetten 8.07.2011

2:51,10 Anna Kamp 2002 TV Mettingen Coesfeld 29.05.
2:51,65 Mia Henrichsmann 2002 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 03.05.
2:57,81 Marie Heidotting 2002 LG Emsdetten Rheine 03.05.
2:57,81 Mona Gedicke 2002 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 03.05.
3:03,14 Luca-Marie Zimmermann 2002 TV Borghorst Burgsteinfurt 27.09.
3:04,30 Marie Hellmann 2002 TuS Germania Horstmar Ibbenbüren 15.06.
3:07,92 Pauline Greiwe 2002 TV Mesum Rheine 19.06.
3:14,93 Rosa Bröskamp 2002 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Ibbenbüren 15.06.
3:16,74 Dina Surdyk 2002 SC Falke Saerbeck Ibbenbüren 15.06.
3:35,39 Angelina Plois 2002 TV Mettingen Rheine 19.06.
2000 m Lauf
Bestl. 2013: 7:23,34 Kati Felchner 2001 -- LG Emsdetten
Rekorde: 7:02,7 Ines Kellner 1975 -- TV Jahn Rheine 4.04.1987

8:50,83 Dina Surdyk 2002 SC Falke Saerbeck Rheine 05.04.
60 m Hürden 0.762m
Bestl. 2013: 10,5 Carla Bernardy 2001 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde: 10,83 Angelina Plois 2002 -- TV Mettingen 15.06.2014
Rekorde: 10,83 Angelina Plois 2002 -- TV Mettingen 15.06.2014

10,83 Angelina Plois 2002 TV Mettingen Ibbenbüren 15.06.
11,09 Marie Hellmann 2002 TuS Germania Horstmar Ibbenbüren 15.06.
12,42 Anna Kamp 2002 TV Mettingen Ibbenbüren 15.06.
12,42 Sophie Löckemann 2002 TV Jahn Rheine Ibbenbüren 29.06.
13,00 Sanja Terkuhlen 2002 TB Burgsteinfurt Ibbenbüren 15.06.
14,38 Amelie Bergmann 2003 TV Mettingen Coesfeld 29.05.
Hochsprung
Bestl. 2013: 1,48 Carla Bernardy 2001 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde: 1,54 Nina Peters 1994 -- TV Mettingen 5.07.1992

1,35 Angelina Plois 2002 TV Mettingen Ibbenbüren 15.06.
1,35 Leonie Kaiser 2002 TV Lengerich Hohne 07.09.
1,32 Sanja Terkuhlen 2002 TuS Germania Horstmar Arnsberg 20.09.
1,32 Marie Hellmann 2002 TuS Germania Horstmar Burgsteinfurt 27.09.
1,16 Lisa Budde 2002 TV Mettingen Rheine 14.09.
1,12 Wiebke Namockel 2002 TB Burgsteinfurt Burgsteinfurt 27.09.
Weitsprung
Bestl. 2013: 4,63 Kati Felchner 2001 -- LG Emsdetten
Rekorde: 5,19 Katharina Kobbert 1986 -- LAV Rheine 12.08.1998

4,82 Angelina Plois 2002 TV Mettingen Ibbenbüren 29.06.
4,34 Jule Schmalz 2002 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Burgsteinfurt 27.09.
4,30 Leonie Kaiser 2002 TV Lengerich Burgsteinfurt 27.09.
4,22 Svenja van Eck 2002 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 29.06.
4,19 Judith Stockel 2002 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Burgsteinfurt 27.09.
4,10 Pauline Raecke 2002 TV Lengerich Ibbenbüren 15.06.
4,08 Marie Hellmann 2002 TuS Germania Horstmar Burgsteinfurt 27.09.
4,01 +0,0 Mona Gedicke 2002 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 19.06.
4,00 Miriam Dorn 2002 TV Lengerich Ibbenbüren 15.06.
3,96 Kira Freude 2002 TV Lengerich Ibbenbüren 15.06.
Kugelstoß 3 kg
Bestl. 2013: 6,59 Amelie Hüsing 2001 -- TuS Germania Horstmar
Rekorde: 9,40 Annika Suthe 1985 -- TV Mettingen 14.06.1998

6,63 Angelina Plois 2002 TV Mettingen Hohne 07.09.
6,45 Marina Schulte 2002 TV Jahn Rheine Rheine 05.04.
6,16 Sophie Löckemann 2002 TV Jahn Rheine Rheine 05.04.
5,67 Marie Hellmann 2002 TuS Germania Horstmar Rheine 05.04.
5,01 Jolina Brinkhues 2002 LAV Rheine Mettingen 12.04.
3,97 Lisa Budde 2002 TV Mettingen Mettingen 12.04.
Diskuswurf 750 g
Bestl. 2013: 18,86 Amelie Hüsing 2001 -- TuS Germania Horstmar
Rekorde: 26,98 Kristina Meyer 1991 -- TV Lengerich 3.10.2003

14,30 Marie Hellmann 2002 TuS Germania Horstmar Horstmar 07.06.
14,15 Angelina Plois 2002 TV Mettingen Rheine 05.04.
12,89 Sanja Terkuhlen 2002 TuS Germania Horstmar Rheine 05.04.
12,40 Sophie Löckemann 2002 TV Jahn Rheine Coesfeld 29.05.
Speerwurf 400 g
Bestl. 2013: 16,97 Franziska Lenz 2001 -- TuS Germania Horstmar
Rekorde: 31,30 Julia Enkrodt 1985 -- SC Arminia Ochtrup 11.10.1997

18,96 Marie Hellmann 2002 TuS Germania Horstmar Horstmar 07.06.
15,10 Lotta Bischoff 2003 TuS Germania Horstmar Horstmar 07.06.
14,33 Angelina Plois 2002 TV Mettingen Rheine 05.04.
14,22 Sanja Terkuhlen 2002 TuS Germania Horstmar Rheine 05.04.
12,38 Fiona Wildemann 2003 TuS Germania Horstmar Horstmar 07.06.
Ballwurf 200g
Bestl. 2013: 38,00 Elena Schürmann 2001 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde: 53,00 Britta Holke 1974 -- TSV Westfalia 06 Westerkappeln 22.06.1986

35,50 Pauline Greiwe 2002 TV Mesum Rheine 19.06.
27,50 Dina Surdyk 2002 SC Falke Saerbeck Ibbenbüren 15.06.
27,00 Angelina Plois 2002 TV Mettingen Ibbenbüren 15.06.
26,50 Leonie Kaiser 2002 TV Lengerich Rheine 14.09.
26,00 Sanja Terkuhlen 2002 TuS Germania Horstmar Ahlen 01.06.
26,00 Marie Hellmann 2002 TuS Germania Horstmar Rheine 14.09.
26,00 Jule Schmalz 2002 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 14.09.
26,00 Luca-Marie Zimmermann 2002 TV Borghorst Burgsteinfurt 27.09.
25,50 Mia Henrichsmann 2002 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Ahlen 01.06.
25,00 Mona Gedicke 2002 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 19.06.
3-Kampf
75m-Weit-Ball
Bestl. 2013: 975 Romy Moschner 2001 -- TV Jahn Rheine
Rekorde: 1.583 Britta Holke 1974 -- TSV Westfalia 06 Westerkappeln 22.06.1986

1.257 Jule Schmalz 2002 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Burgsteinfurt 27.09.
10,99-4,34-26,00
1.190 Luca-Marie Zimmermann 2002 TV Borghorst Burgsteinfurt 27.09.
11,13-3,88-26,00
1.185 Judith Stockel 2002 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Burgsteinfurt 27.09.
11,33-4,19-23,50
1.174 Marie Hellmann 2002 TuS Germania Horstmar Rheine 14.09.
11,45-3,99-26,00
1.069 Marina Schulte 2002 TV Jahn Rheine Rheine 14.09.
11,80-3,61-23,00
1.042 Miriam Dorn 2002 TV Lengerich Rheine 14.09.
11,90-3,66-20,50
1.025 Mona Gedicke 2002 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 14.09.
11,94-3,36-23,00
1.014 Kira Freude 2002 TV Lengerich Rheine 14.09.
11,84-3,53-19,00
991 Freya Hausmann 2002 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Burgsteinfurt 27.09.
12,76-3,65-22,00
976 Sophie Löckemann 2002 TV Jahn Rheine Rheine 14.09.
12,22-3,47-19,00
4-Kampf
75m-Weit-Hoch-Ball
Bestl. 2013: 1.738 Carla Bernardy 2001 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde: 1.914 Petra Umlauf 1966 -- TV Lengerich 11.06.1978

1.696 Angelina Plois 2002 TV Mettingen Rheine 14.09.
10,36-4,59-1,24-26,50
1.603 Leoni Kaiser 2002 TV Lengerich Burgsteinfurt 27.09.
11,31-4,30-1,32-24,50
1.588 Marie Hellmann 2002 TuS Germania Horstmar Burgsteinfurt 27.09.
11,29-4,08-1,32-25,50
1.300 Wiebke Namockel 2002 TB Burgsteinfurt Burgsteinfurt 27.09.
12,52-3,82-1,12-23,00
1.202 Lisa Budde 2002 TV Mettingen Rheine 14.09.
12,04-3,20-1,16-15,50
Block Lauf
75m-60m H.-Weit-Ball-800m
Rekorde: 2.289 Freda Kloppenborg 1999 -- LG Emsdetten 8.07.2011

1.803 Anna Kamp 2002 TV Mettingen Coesfeld 29.05.
12,06-12,64-3,30-23,00-2:51,10
1.509 Amelie Bergmann 2003 TV Mettingen Coesfeld 29.05.
12,44-14,38-3,42-20,50-3:43,92
Block Wurf
75m-60m H.-Weit-Kugel (3kg)-Diskus (750g)
Rekorde: 2.185 Lena Malkus 1993 -- TV Borghorst 22.05.2005

1.557 Sophie Löckemann 2002 TV Jahn Rheine Coesfeld 29.05.
12,71-13,52-3,52-5,66-12,40

Weibliche Kinder U12
4 x 50 m Staffel
Rekorde: 29,40 TB Burgsteinfurt 30.08.2014

29,40 TB Burgsteinfurt Hagen 30.08.
Lynn Libau (2004); Emily Termühlen (2003); Marie Schlattmann (2003); Janina Knüver (2003)
30,65 DJK Arminia Ibbenbüren Horstmar 23.05.
Nele Alfing (2003); Samira Attermeyer (2004); Chiara Gütt (2003); Jule Ludwig (2003)
30,96 TuS Germania Horstmar Arnsberg 20.09.
Maya Meyerratken (2003); Lotta Bischoff (2003); Julia Blaszcyk (2003); Helen Blum (2003)
32,71 SC Falke Saerbeck Rheine 19.06.
Anneke Nordhues-Hillmann (2004); Carla Pflips (2004); Hannah Kleve (2003); Ira von Blohn (2003)
33,40 TV Jahn Rheine Rheine 19.06.
Emily Kozigk (2004); Jana Krümpel (2003); Kerstin Lange (2003); Jeanne Moschner (2003)
39,92 LAV Rheine Rheine 19.06.
Jil Reckenfelderbäumer (2004); Greta Forstmann (2005); Catharina Rauß (2004); Laya Rensch (2004)
3 x 800 m Staffel
Rekorde: 8:34,5 TSV Westfalia 06 Westerkappeln 21.06.1996

9:02,49 TB Burgsteinfurt I Horstmar 23.05.
Emily Termühlen (2003); Janina Knüver (2003); Marie Schlattmann (2003)
9:16,33 DJK Arminia Ibbenbüren I Horstmar 23.05.
Jule Ludwig (2003); Nele Alfing (2003); Samira Attermeyer (2004)
10:03,65 LG Emsdetten Horstmar 23.05.
Lina Kamp (2004); Jarla Bruns (2004); Marla Kippenbrock (2003)
3-Kampf Ma.
50m-Weit-S.-Ball
Rekorde: 5.563 TV Lengerich 26.05.2002

5.117 TB Burgsteinfurt Burgsteinfurt 27.09.
Lynn Libau (2004); Jana Lauk (2004); Jill Erdenberger (2004)
Marie Schlattmann (2003); Janina Knüver (2003)
3.572 TV Borghorst Burgsteinfurt 27.09.
Jule Hemsing (2004); Sinah Flüchter (2004); Nele Breilmann (2004)
Mailin Eden (2003); Eileen Durscheid (2003)
4-Kampf Ma.
50m-Weit-Hoch-S.-Ball
Rekorde: 7.164 TV Lengerich 19.06.2001

5.117 TB Burgsteinfurt Burgsteinfurt 27.09.
Lynn Libau (2004); Jana Lauk (2004); Jill Erdenberger (2004)
Marie Schlattmann (2003); Janina Knüver (2003)
3.572 TV Borghorst Burgsteinfurt 27.09.
Jule Hemsing (2004); Sinah Flüchter (2004); Nele Breilmann (2004)
Mailin Eden (2003); Eileen Durscheid (2003)
DSMM Gruppe 1
4.956 TB Burgsteinfurt Arnsberg 20.09.
DSMM Gruppe 2
Rekorde: 4.956 TB Burgsteinfurt 20.09.2014

4.956 TB Burgsteinfurt Arnsberg 20.09.

Kinder W11
50 m Lauf
Bestl. 2013: 7,58 Angelina Plois 2002 -- TV Mettingen
Rekorde: 7,30 Fiona Wildemann 2003 -- TuS Germania Horstmar 7.06.2014

7,30 Fiona Wildemann 2003 TuS Germania Horstmar Horstmar 07.06.
7,75 Janina Knüver 2003 TB Burgsteinfurt Arnsberg 20.09.
7,76 Mira Niemeier 2003 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Rheine 14.09.
7,84 Lotta Bischoff 2003 TuS Germania Horstmar Ibbenbüren 15.06.
7,91 Helen Blum 2003 TuS Germania Horstmar Rheine 14.09.
7,95 Marie Schlattmann 2003 TB Burgsteinfurt Ibbenbüren 15.06.
7,98 Melina Teepe 2003 TV Mettingen Mettingen 12.04.
8,00 Emily Termühlen 2003 TB Burgsteinfurt Rheine 14.09.
8,07 Jule Ludwig 2003 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 15.06.
8,12 Maya Meyerratken 2003 TuS Germania Horstmar Ibbenbüren 15.06.

8,12 Marleen Feldhoff 2003 TV Mesum Rheine 19.06.
800 m Lauf
Bestl. 2013: 2:52,32 Anna Kamp 2002 -- TV Mettingen
Rekorde: 2:34,3 Ines Kellner 1975 -- TV Borghorst 29.05.1986

2:44,51 Gina-Marie Kuczmik 2003 LG Emsdetten Ibbenbüren 15.06.
2:56,97 Marie Schlattmann 2003 TB Burgsteinfurt Coesfeld 28.06.
2:57,18 Maya Meyerratken 2003 TuS Germania Horstmar Arnsberg 20.09.
3:01,91 Kaya Wessels 2003 TB Burgsteinfurt Burgsteinfurt 27.09.
3:02,56 Emily Termühlen 2003 TB Burgsteinfurt Arnsberg 20.09.
3:04,03 Ira von Blohn 2003 SC Falke Saerbeck Ibbenbüren 15.06.
3:04,06 Hannah Kleve 2003 SC Falke Saerbeck Ibbenbüren 15.06.
3:05,52 Janina Knüver 2003 TB Burgsteinfurt Hagen 30.08.
3:15,40 Helen Blum 2003 TuS Germania Horstmar Arnsberg 20.09.
3:16,06 Tabea Sowa 2003 TB Burgsteinfurt Burgsteinfurt 27.09.
Hochsprung
Bestl. 2013: 1,35 Angelina Plois 2002 -- TV Mettingen
Rekorde: 1,45 Nina Peters 1994 -- TV Mettingen 19.06.2005

1,36 Fiona Wildemann 2003 TuS Germania Horstmar Rheine 14.09.
1,26 Tabea Sowa 2003 TB Burgsteinfurt Hagen 30.08.
1,22 Jule Ludwig 2003 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 15.06.
1,22 Nele Alfing 2003 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 15.06.
1,16 Emily Termühlen 2003 TB Burgsteinfurt Ibbenbüren 15.06.
1,16 Maya Meyerratken 2003 TuS Germania Horstmar Arnsberg 20.09.
1,13 Marie Schlattmann 2003 TB Burgsteinfurt Ibbenbüren 15.06.
1,13 Friederike Krützmann 2003 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 15.06.
1,00 Janina Knüver 2003 TB Burgsteinfurt Ibbenbüren 15.06.
1,00 Marie Neuhaus 2003 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 29.06.
Weitsprung
Bestl. 2013: 4,45 Angelina Plois 2002 -- TV Mettingen
Rekorde: 4,98 Katharina Kobbert 1986 -- LAV Rheine 28.09.1997

4,75 Fiona Wildemann 2003 TuS Germania Horstmar Burgsteinfurt 27.09.
4,37 Marie Schlattmann 2003 TB Burgsteinfurt Arnsberg 20.09.
4,30 Lotta Bischoff 2003 TuS Germania Horstmar Horstmar 07.06.
4,15 Emily Termühlen 2003 TB Burgsteinfurt Hagen 30.08.
4,15 Helen Blum 2003 TuS Germania Horstmar Burgsteinfurt 27.09.
4,07 Mira Niemeier 2003 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Horstmar 07.06.
3,98 Marleen Feldhoff 2003 TV Mesum Rheine 19.06.
3,93 Tabea Sowa 2003 TB Burgsteinfurt Hagen 30.08.
3,89 Janina Knüver 2003 TB Burgsteinfurt Mettingen 12.04.
3,89 Jule Ludwig 2003 DJK Arminia Ibbenbüren Horstmar 07.06.
Schlagball 80g
Bestl. 2013: 35,50 Pauline Greiwe 2002 -- SuS 09 Neuenkirchen
Rekorde: 50,00 Petra Prinz 1968 -- SV Cheruskia Laggenbeck 26.05.1979

41,00 Marie Schlattmann 2003 TB Burgsteinfurt Arnsberg 20.09.
34,00 Jeanne Moschner 2003 TV Jahn Rheine Hohne 07.09.
34,00 Helen Blum 2003 TuS Germania Horstmar Burgsteinfurt 27.09.
30,50 Melina Teepe 2003 TV Mettingen Mettingen 12.04.
30,00 Emily Termühlen 2003 TB Burgsteinfurt Coesfeld 29.05.
29,50 Clara Bos 2003 SC Arminia Ochtrup Ibbenbüren 15.06.
29,00 Nele Alfing 2003 DJK Arminia Ibbenbüren Hohne 07.09.
28,00 Klara Niemeyer 2003 TV Lengerich Mettingen 12.04.
27,50 Fiona Wildemann 2003 TuS Germania Horstmar Rheine 14.09.
27,00 Lotta Bischoff 2003 TuS Germania Horstmar Rheine 14.09.
3-Kampf
50m-Weit-S.-Ball
Bestl. 2013: 987 Dina Surdyk 2002 -- SC Falke Saerbeck
Rekorde: 1.440 Anke Eilers 1981 -- TV Emsdetten 19.09.1992

1.350 Marie Schlattmann 2003 TB Burgsteinfurt Coesfeld 29.05.
8,00-4,21-40,50
1.276 Helen Blum 2003 TuS Germania Horstmar Burgsteinfurt 27.09.
8,05-4,15-34,00
1.217 Emily Termühlen 2003 TB Burgsteinfurt Coesfeld 29.05.
8,13-4,06-30,00
1.202 Lotta Bischoff 2003 TuS Germania Horstmar Burgsteinfurt 27.09.
7,91-4,23-24,50
1.125 Janina Knüver 2003 TB Burgsteinfurt Horstmar 07.06.
7,91-3,69-23,50
1.095 Melina Teepe 2003 TV Mettingen Rheine 14.09.
8,01-3,12-28,50
1.084 Maya Meyerratken 2003 TuS Germania Horstmar Burgsteinfurt 27.09.
8,33-3,80-23,00
1.084 Mira Niemeier 2003 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Rheine 14.09.
7,76-3,94-16,50
1.018 Julia Blaszczyk 2003 TuS Germania Horstmar Burgsteinfurt 27.09.
8,51-3,43-23,00
990 Jeanne Moschner 2003 TV Jahn Rheine Rheine 14.09.
8,54-2,99-26,00
4-Kampf
50m-Weit-Hoch-S.-Ball
Bestl. 2013: 1.459 Anna Lena Schophuis 2002 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde: 1.717 Fiona Wildemann 2003 -- TuS Germania Horstmar 14.09.2014

1.717 Fiona Wildemann 2003 TuS Germania Horstmar Rheine 14.09.
7,60-4,43-1,36-27,50
1.511 Emily Termühlen 2003 TB Burgsteinfurt Burgsteinfurt 27.09.
8,06-4,14-1,16-29,00
1.378 Tabea Sowa 2003 TB Burgsteinfurt Burgsteinfurt 27.09.
8,43-3,77-1,20-22,50
1.355 Jule Ludwig 2003 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 14.09.
8,29-3,49-1,16-24,50
1.219 Nele Alfing 2003 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 14.09.
8,46-3,50-1,00-24,00

Kinder W10
50 m Lauf
Bestl. 2013: 7,66 Fiona Wildemann 2003 -- TuS Germania Horstmar
Rekorde: 7,2 Anke Wildemann 1967 -- SC Arminia Ochtrup 21.08.1977

7,51 Samira Attermeyer 2004 DJK Arminia Ibbenbüren Burgsteinfurt 27.09.
7,81 Lynn Libau 2004 TB Burgsteinfurt Burgsteinfurt 27.09.
8,02 Jana Lauk 2004 TB Burgsteinfurt Rheine 14.09.
8,09 Venus Kewald 2004 TB Burgsteinfurt Horstmar 07.06.
8,13 Pia Schlattmann 2004 TB Burgsteinfurt Horstmar 07.06.
8,19 Lina Kamp 2004 LG Emsdetten Ibbenbüren 15.06.
8,24 Anneke Nordhues-Hillmann 2004 SC Falke Saerbeck Ibbenbüren 15.06.
8,44 Emily Kozigk 2004 TV Jahn Rheine Rheine 14.09.
8,58 Clara Peitzmann 2004 SV Teuto Riesenbeck Ibbenbüren 15.06.
8,66 Jule Hemsing 2004 TuS Germania Horstmar Burgsteinfurt 27.09.
800 m Lauf
Bestl. 2013: 2:53,98 Marie Schlattmann 2003 -- TB Burgsteinfurt
Rekorde: 2:37,9 Ruth Wellmeyer 1971 -- DJK Arminia Ibbenbüren 28.07.1981

2:48,35 Pia Schlattmann 2004 TB Burgsteinfurt Hagen 30.08.
3:07,00 Ronja Konermann 2004 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 29.06.
3:07,13 Vivijana Pusch 2005 TB Burgsteinfurt Hagen 30.08.
3:19,61 Jana Lauk 2004 TB Burgsteinfurt Arnsberg 20.09.
3:24,94 Samira Wolf 2004 LAV Rheine Burgsteinfurt 27.09.
3:28,24 Venus Kewald 2004 TB Burgsteinfurt Rheine 19.06.
3:35,33 Lina Kamp 2004 LG Emsdetten Rheine 19.06.
3:36,23 Jarla Bruns 2004 LG Emsdetten Rheine 19.06.
3:39,97 Anna-Magdalena Gehring 2004 TB Burgsteinfurt Burgsteinfurt 27.09.
3:40,27 Carla Pflips 2004 SC Falke Saerbeck Rheine 19.06.
Hochsprung
Bestl. 2013: 1,25 Samira Attermeyer 2004 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde: 1,38 Nina Peters 1994 -- TV Mettingen 19.09.2004

1,30 Samira Attermeyer 2004 DJK Arminia Ibbenbüren Hohne 07.09.
1,28 Venus Kewald 2004 TB Burgsteinfurt Burgsteinfurt 27.09.
1,05 Pia Schlattmann 2004 TB Burgsteinfurt Ibbenbüren 15.06.
1,05 Lena Stöppel 2004 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 15.06.
1,00 Ronja Konermann 2004 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 15.06.
0,95 Celine Jasper 2004 TV Hohne Hohne 07.09.
0,90 Isabelle Völker 2004 TV Lengerich Ibbenbüren 15.06.
0,80 Marleen Fehrmann 2004 TV Hohne Hohne 07.09.
Weitsprung
Bestl. 2013: 4,40 Fiona Wildemann 2003 -- TuS Germania Horstmar
Rekorde: 4,88 Samira Attermeyer 2004 -- DJK Arminia Ibbenbüren 29.06.2015
Rekorde: 4,88 Samira Attermeyer 2004 -- DJK Arminia Ibbenbüren 29.06.2014

4,88 Samira Attermeyer 2004 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 29.06.
4,02 Venus Kewald 2004 TB Burgsteinfurt Ibbenbüren 15.06.
3,90 Lynn Libau 2004 TB Burgsteinfurt Burgsteinfurt 27.09.
3,82 Pia Schlattmann 2004 TB Burgsteinfurt Ibbenbüren 15.06.
3,58 Vivijana Pusch 2005 TB Burgsteinfurt Ibbenbüren 15.06.
3,58 Jarla Bruns 2004 LG Emsdetten Burgsteinfurt 27.09.
3,56 Lina Kamp 2004 LG Emsdetten Ibbenbüren 15.06.
3,55 Lisa Lutz 2004 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 29.06.
3,54 Anneke Nordhues-Hillmann 2004 SC Falke Saerbeck Ibbenbüren 15.06.
3,52 Emily Kozigk 2004 TV Jahn Rheine Rheine 19.06.
Schlagball 80g
Bestl. 2013: 35,50 Maris Grote 2003 -- SuS 09 Neuenkirchen
Rekorde: 44,00 Heike Wiegmann 1967 -- TV Lengerich 25.06.1977

34,50 Samira Attermeyer 2004 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 14.09.
29,00 Pia Schlattmann 2004 TB Burgsteinfurt Ibbenbüren 15.06.
29,00 Venus Kewald 2004 TB Burgsteinfurt Ibbenbüren 15.06.
25,00 Lina Kamp 2004 LG Emsdetten Hohne 07.09.
24,50 Ronja Konermann 2004 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 14.09.
24,00 Vivijana Pusch 2005 TB Burgsteinfurt Hagen 30.08.
23,50 Jarla Bruns 2004 LG Emsdetten Burgsteinfurt 27.09.
23,00 Natalie Holle 2004 DJK Arminia Ibbenbüren Mettingen 12.04.
23,00 Anna-Magdalena Gehring 2004 TB Burgsteinfurt Burgsteinfurt 27.09.
22,50 Celine Jasper 2004 TV Hohne Hohne 07.09.

22,50 Denise Engel 2004 SC Arminia Ochtrup Burgsteinfurt 27.09.
3-Kampf
50m-Weit-S.-Ball
Bestl. 2013: 979 Clara Bos 2003 -- SC Arminia Ochtrup
Rekorde: 1.380 Samira Attermeyer 2004 -- DJK Arminia Ibbenbüren 27.09.2014

1.380 Samira Attermeyer 2004 DJK Arminia Ibbenbüren Burgsteinfurt 27.09.
7,51-4,73-31,00
1.169 Venus Kewald 2004 TB Burgsteinfurt Horstmar 07.06.
8,09-3,86-27,50
1.163 Pia Schlattmann 2004 TB Burgsteinfurt Horstmar 07.06.
8,13-3,75-28,50
1.107 Lynn Libau 2004 TB Burgsteinfurt Burgsteinfurt 27.09.
7,81-3,90-19,00
1.023 Jarla Bruns 2004 LG Emsdetten Burgsteinfurt 27.09.
8,71-3,58-23,50
1.004 Lina Kamp 2004 LG Emsdetten Burgsteinfurt 27.09.
8,31-3,21-22,50
968 Denise Engel 2004 SC Arminia Ochtrup Burgsteinfurt 27.09.
8,82-3,33-22,50
964 Ronja Konermann 2004 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 14.09.
8,70-3,04-24,50
919 Emily Kozigk 2004 TV Jahn Rheine Rheine 14.09.
8,44-3,43-15,00
905 Jule Hemsing 2004 TuS Germania Horstmar Burgsteinfurt 27.09.
8,66-3,27-17,00
4-Kampf
50m-Weit-Hoch-S.-Ball
Bestl. 2013: 1.311 Lotta Bischof 2003 -- TuS Germania Horstmar
Rekorde: 1.741 Samira Attermeyer 2004 -- DJK Arminia Ibbenbüren 14.09.2014

1.741 Samira Attermeyer 2004 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 14.09.
7,53-4,38-1,28-34,50
1.482 Venus Kewald 2004 TB Burgsteinfurt Burgsteinfurt 27.09.
8,20-3,69-1,28-25,50
806 Anna-Magdalena Gehring 2004 TB Burgsteinfurt Burgsteinfurt 27.09.
9,81-2,74--23,00

Weibliche Kinder U10
4 x 50 m Staffel
Rekorde: 33,38 DJK Arminia Ibbenbüren 15.06.2012

35,25 TB Burgsteinfurt Rheine 19.06.
Franziska Köllen (2006); Lina Gehring (2005); Saskia Jägermann (2005); Vivijana Pusch (2005)
38,46 TV Jahn Rheine Rheine 19.06.
Carina Lange (2006); Greta Bergers (2007); Ricarda Moschner (2005); Jana Lange (2006)
40,54 LAV Rheine Rheine 19.06.
Nele Roßkam (2005); Liz Göcke (2006); Joyce Blömker (2005); Hannah Awad Hartmann (2006)
3-Kampf Ma.
50m-Weit-S.-Ball
Rekorde: 4.709 LAV Rheine 29.06.1997

4.212 TB Burgsteinfurt Burgsteinfurt 27.09.
Franziska Köllen (2006); Lina Gehring (2005); Vivijana Pusch (2005)
Lilly Engel (2005); Saskia Jägermann (2005)
3.519 TuS Germania Horstmar Burgsteinfurt 27.09.
Johanna Ruck (2006); Pia Schoon (2006); Svea Bußkamp (2006)
Isabel Kötter (2006); Liann Geretzki (2005)

Kinder W09
50 m Lauf
Bestl. 2013: 7,78 Samira Attermeyer 2004 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde: 7,78 Samira Attermeyer 2004 -- DJK Arminia Ibbenbüren 9.06.2013

7,97 Leni Otte 2005 SV Teuto Riesenbeck Rheine 14.09.
8,27 Liann Geretzki 2005 TuS Germania Horstmar Burgsteinfurt 27.09.
8,35 Rike Schreiber 2005 DJK Arminia Ibbenbüren Burgsteinfurt 27.09.
8,77 Lina Gehring 2005 TB Burgsteinfurt Burgsteinfurt 27.09.
8,80 Malin Pommerening 2005 TuS Germania Horstmar Coesfeld 29.05.
8,80 Matilda Gehrmann 2005 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Burgsteinfurt 27.09.
8,87 Lena Schweer 2005 TV Mettingen Ibbenbüren 29.06.
8,91 Felicita Juara Guzman 2005 SC Arminia Ochtrup Burgsteinfurt 27.09.
8,94 Vivijana Pusch 2005 TB Burgsteinfurt Horstmar 07.06.
8,98 Julia Greiwe 2005 TuS Recke Ibbenbüren 29.06.
800 m Lauf
Bestl. 2013: 3:03,44 Samira Attermeyer 2004 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde: 2:38 Christina Froning 1977 -- TV Borghorst 29.05.1986

3:00,17 Malin Pommerening 2005 TuS Germania Horstmar Rheine 03.05.
3:02,89 Vivijana Pusch 2005 TB Burgsteinfurt Rheine 03.05.
3:10,02 Lina Gehring 2005 TB Burgsteinfurt Burgsteinfurt 27.09.
3:18,69 Pauline Gedicke 2005 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 03.05.
3:18,79 Liann Geretzki 2005 TuS Germania Horstmar Burgsteinfurt 27.09.
3:18,98 Katharina Hallau 2005 TB Burgsteinfurt Burgsteinfurt 27.09.
3:21,51 Mathlida Gehrmann 2005 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 03.05.
3:22,54 Sina Niehoff 2005 DJK Arminia Ibbenbüren Burgsteinfurt 27.09.
3:23,73 Greta Kauling 2005 TV Borghorst Burgsteinfurt 27.09.
3:24,84 Lilly Engel 2005 TB Burgsteinfurt Burgsteinfurt 27.09.
Weitsprung
Bestl. 2013: 4,31 Samira Attermeyer 2004 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde: 4,31 Samira Attermeyer 2004 -- DJK Arminia Ibbenbüren 9.06.2013

4,00 Leni Otte 2005 SV Teuto Riesenbeck Lingen 24.07.
3,58 Vivijana Pusch 2005 TB Burgsteinfurt Rheine 15.06.
3,53 Matilda Gehrmann 2005 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Burgsteinfurt 27.09.
3,52 Lena Schweer 2005 TV Mettingen Ibbenbüren 29.06.
3,52 Lina Gehring 2005 TB Burgsteinfurt Burgsteinfurt 27.09.
3,48 Vivijana Pusch 2005 TB Burgsteinfurt Ibbenbüren 29.06.
3,47 Rike Schreiber 2005 DJK Arminia Ibbenbüren Burgsteinfurt 27.09.
3,46 Liann Geretzki 2005 TuS Germania Horstmar Burgsteinfurt 27.09.
3,42 Charlotte Raecke 2005 TV Lengerich Ibbenbüren 29.06.
3,33 Janne Hackmann 2005 TV Lengerich Ibbenbüren 29.06.
Schlagball 80g
Bestl. 2013: 26,00 Samira Attermeyer 2004 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde: 38,00 Silke Wermeling 1972 -- LG Ibbenbüren/Laggenbeck 13.09.1981

30,50 Malin Pommerening 2005 TuS Germania Horstmar Mettingen 12.04.
27,50 Greta Kauling 2005 TV Borghorst Horstmar 07.06.
27,00 Lilly Engel 2005 TB Burgsteinfurt Burgsteinfurt 27.09.
24,00 Vivijana Pusch 2005 TB Burgsteinfurt Ibbenbüren 29.06.
22,00 Ricarda Moschner 2005 TV Jahn Rheine Ibbenbüren 29.06.
21,50 Lina Gehring 2005 TB Burgsteinfurt Rhreine 14.09.
20,00 Lena Spieker 2005 TV Mettingen Mettingen 12.04.
20,00 Laura Maly 2005 TV Hohne Lengerich-Hohne 06.09.
19,50 Ann- Kathrin Plois 2005 TV Mettingen Mettingen 12.04.
19,00 Ida Landau 2005 SV Cheruskia Laggenbeck Mettingen 12.04.
3-Kampf
50m-Weit-S.-Ball
Bestl. 2013: 910 Elisabeth Hoffstedde 2004 -- SC Arminia Ochtrup
Rekorde: 1.224 Samira Attermeyer 2004 -- DJK Arminia Ibbenbüren 30.05.2013

1.035 Malin Pommerening 2005 TuS Germania Horstmar Coesfeld 29.05.
8,80-3,23-29,50
1.030 Leni Otte 2005 SV Teuto Riesenbeck Rheine 14.09.
7,97-3,95-14,50
964 Liann Geretzki 2005 TuS Germania Horstmar Burgsteinfurt 27.09.
8,27-3,46-16,50
952 Vivijana Pusch 2005 TB Burgsteinfurt Coesfeld 29.05.
9,14-3,48-22,00
940 Lina Gehring 2005 TB Burgsteinfurt Burgsteinfurt 27.09.
8,77-3,52-18,00
933 Greta Kauling 2005 TV Borghorst Burgsteinfurt 27.09.
9,52-3,11-27,50
892 Felicita Juara Guzman 2005 SC Arminia Ochtrup Burgsteinfurt 27.09.
8,91-3,26-18,00
879 Rike Schreiber 2005 DJK Arminia Ibbenbüren Burgsteinfurt 27.09.
8,35-3,47-11,50
866 Matilda Gehrmann 2005 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Burgsteinfurt 27.09.
8,80-3,53-13,00
863 Lilly Engel 2005 TB Burgsteinfurt Burgsteinfurt 27.09.
9,77-2,80-27,00

Kinder W08 u.j.
50 m Lauf
Bestl. 2013: 8,18 Leni Otte 2005 -- SV Teuto Riesenbeck
Rekorde: 8,18 Leni Otte 2005 -- SV Teuto Riesenbeck 15.09.2013

8,79 Jara Kamp 2007 LG Emsdetten Burgsteinfurt 27.09.
9,15 Lina Zimmermann 2006 TV Borghorst Burgsteinfurt 27.09.
9,20 Johanna Ruck 2006 TuS Germania Horstmar Horstmar 07.06.
9,21 Paula Rauschenbach 2006 TV Mettingen Ibbenbüren 29.06.
9,23 Lina Saur 2006 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 29.06.
9,35 Anna Lisanne Berning 2006 TV Borghorst Burgsteinfurt 27.09.
9,38 Franziska Köllen 2006 TB Burgsteinfurt Burgsteinfurt 27.09.
9,42 Hannah Awad Hartmann 2006 LAV Rheine Burgsteinfurt 27.09.
9,43 Anna-Lena Knüver 2006 TB Burgsteinfurt Burgsteinfurt 27.09.
9,48 Jana Lange 2006 TV Jahn Rheine Burgsteinfurt 27.09.
800 m Lauf
Bestl. 2013: 3:06,95 Malin Pommerening 2005 -- TuS Germania Horstmar
Rekorde: 3:02,97 Hanna Meinikmann 1999 -- TB Burgsteinfurt 20.05.2007

3:12,82 Anna-Lena Knüver 2006 TB Burgsteinfurt Burgsteinfurt 27.09.
3:20,23 Franziska Köllen 2006 TB Burgsteinfurt Burgsteinfurt 27.09.
3:21,87 Liz Göcke 2006 LAV Rheine Burgsteinfurt 27.09.
3:23,49 Lina Zimmermann 2006 TV Borghorst Burgsteinfurt 27.09.
3:32,46 Magdalena Dahme 2007 TuS Germania Horstmar Burgsteinfurt 27.09.
3:32,78 Anna Lisanne Berning 2006 TV Borghorst Burgsteinfurt 27.09.
3:32,80 Johanna Ruck 2006 TuS Germania Horstmar Burgsteinfurt 27.09.
3:33,68 Anna-Lisanna Berning 2006 TV Borghorst Horstmar 07.06.
3:36,75 Hannah Awad Hartmann 2006 LAV Rheine Burgsteinfurt 27.09.
3:39,4 Alissa Görlich 2006 TV Hohne Lengerich-Hohne 06.09.
Weitsprung
Bestl. 2013: 3,88 Leni Otte 2005 -- SV Teuto Riesenbeck
Rekorde: 4,09 Samira Attermeyer 2004 -- DJK Arminia Ibbenbüren 1.07.2012

3,28 Paula Rauschenbach 2006 TV Mettingen Ibbenbüren 29.06.
3,23 Lina Saur 2006 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 29.06.
3,15 Jana Lange 2006 TV Jahn Rheine Ibbenbüren 29.06.
3,15 Anna Lisanne Berning 2006 TV Borghorst Burgsteinfurt 27.09.
3,10 Lina Zimmermann 2006 TV Borghorst Burgsteinfurt 27.09.
3,07 Carina Lange 2006 TV Jahn Rheine Ibbenbüren 29.06.
3,00 Hanna Hohnhorst 2006 TV Mettingen Ibbenbüren 29.06.
3,00 Jara Kamp 2007 LG Emsdetten Burgsteinfurt 27.09.
2,95 Pia Schoon 2006 TuS Germania Horstmar Burgsteinfurt 27.09.
2,95 Hannah Awad Hartmann 2006 LAV Rheine Burgsteinfurt 27.09.

2,95 Franziska Köllen 2006 TB Burgsteinfurt Burgsteinfurt 27.09.
Schlagball 80g
Bestl. 2013: 24,00 Malin Pommerening 2005 -- TV Borghorst
Rekorde: 30,00 Hanna Meinikmann 1999 -- TB Burgsteinfurt 9.09.2007

17,00 Carina Lange 2006 TV Jahn Rheine Mettingen 12.04.
17,00 Jana Lange 2006 TV Jahn Rheine Mettingen 12.04.
17,00 Liz Göcke 2006 LAV Rheine Burgsteinfurt 27.09.
16,50 Pia Lütkemeyer 2006 TV Mettingen Mettingen 12.04.
16,00 Jara Kamp 2007 LG Emsdetten Burgsteinfurt 27.09.
15,50 Anna Lisanne Berning 2006 TV Borghorst Burgsteinfurt 27.09.
15,00 Johanna Ruck 2006 TuS Germania Horstmar Horstmar 07.06.
15,00 Anna Leoni Peters 2006 TV Hohne Lengerich-Hohne 06.09.
14,50 Carolin Greitens 2006 TV Hohne Lengerich-Hohne 06.09.
14,00 Antonia Hagedorn 2007 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 29.06.

14,00 Jaqueline Kröger 2006 TV Hohne Lengerich-Hohne 06.09.
14,00 Svea Bußkamp 2006 TuS Germania Horstmar Burgsteinfurt 27.09.
14,00 Hannah Awad Hartmann 2006 LAV Rheine Burgsteinfurt 27.09.
3-Kampf
50m-Weit-S.-Ball
Bestl. 2013: 810 Vivijana Pusch 2005 -- TB Burgsteinfurt
Rekorde: 734 Lina Zimmermann 2006 -- TV Borghorst 27.09.2014
Rekorde: 734 Carina Lange 2006 -- TV Jahn Rheine 27.09.2014

841 Jara Kamp 2007 LG Emsdetten Burgsteinfurt 27.09.
8,79-3,00-16,00
802 Anna Lisanne Berning 2006 TV Borghorst Burgsteinfurt 27.09.
9,35-3,15-15,50
770 Jana Lange 2006 TV Jahn Rheine Burgsteinfurt 27.09.
9,48-3,05-15,00
765 Johanna Ruck 2006 TuS Germania Horstmar Horstmar 07.06.
9,20-2,84-15,00
747 Hannah Awad Hartmann 2006 LAV Rheine Burgsteinfurt 27.09.
9,42-2,95-14,00
735 Franziska Köllen 2006 TB Burgsteinfurt Burgsteinfurt 27.09.
9,38-2,95-13,00
734 Carina Lange 2006 TV Jahn Rheine Burgsteinfurt 27.09.
9,49-2,80-15,00
734 Lina Zimmermann 2006 TV Borghorst Burgsteinfurt 27.09.
9,15-3,10-10,50
674 Anna-Lisanna Berning 2006 TV Borghorst Horstmar 07.06.
9,74-2,73-13,00
671 Pia Schoon 2006 TuS Germania Horstmar Burgsteinfurt 27.09.
9,75-2,95-11,00

Hinweise für fehlende oder fehlerhafte Leistungen bitte an:
Kreisstatistiker Wolfgang Göcken
statistiker@flvw-kla3031.de oder Mobil 01621822225
Erstellt mit COSA WIN 2.5.2 / 1.5.1 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: RenzieSoft@aol.com Home-PAGE: www.cosa-software.de
Lizenziert für: WE/ KLA Steinfurt/Tecklenburg