11. Straßen- und Volkslauf "Rund um den Offlumer See"

Neuenkirchen 19. Juni 2009
=======================================================================

Ergebnisliste




Wertungen

10 km Straßenlauf M
10 km Straßenlauf W
Jedermannlauf M
Jedermannlauf W
Schülerlauf 2 km M
Schülerlauf 2 km W
Schülerlauf 1 km M
Schülerlauf 1 km W
Bambinilauf 300m
Walking 5,7 km
10 km Einlaufliste
5,7 km Einlaufliste
Kreismeisterschaften
Kreis-10km Manns. M
Kreis-10km- Mann. F
MSL-10km Einzel
MSL-10km Mannsch. M
MSL-10km Mannsch. F




Männer - 10 km Straßenlauf [Klassenübersicht]

  1. Welp, Robert                80 SV Teuto Riesenbeck            35:07
  2. Watermeyer, Fabian          88 TVE Green Triathlon            39:40
  3. Niehues, Ralf               82 LT Wettringen                  39:42
  4. Siepker, Stefan             84 SVA Salzbergen                 42:15
  5. Köster, Patrick             87 RSV Steinfurt                  42:33
  6. Eggermann, Hendrik          85 LT Wettringen                  43:23
  7. Laurenz, Jan                87 TuS Germania Horstmar          47:32
  8. Dropmann, Dennis            80 ARC Münster                    49:18
  9. Rehr, Daniel                89 RHTC Rheine                    54:41


Senioren M30 - 10 km Straßenlauf [Klassenübersicht]

  1. Heßler, Andre               77 LAV Rheine                     34:47
  2. Altehüsing, Thomas          77 SC Spelle-Venhaus              35:58
  3. Dirkes, Christoph           78 TRI Sultans                    37:17
  4. Blaschke, Göran             76 SC Altenrheine                 39:39
  5. Hövel, Markus               79 BSG Westfalen AG               44:17
  6. Lüken, Guido                75 Lauffreunde Emsland            53:33
  7. Wempen, Jörg                75 Lauftreff TuS St. Arnold       53:40


Senioren M35 - 10 km Straßenlauf [Klassenübersicht]

  1. Richter, Ingo               71 Marathon Ibbenbüren            37:30
  2. Kosakowski, Daniel          73 TuS Germania Horstmar          39:24
  3. Marx, Daniel                74 Marathon Steinfurt             39:25
  4. Hallau, Frank               72 Marathon Steinfurt             40:47
  5. Brandhorst, Lars            74 SC Altenrheine                 41:04
  6. Löckemann, Markus           72 LG Emsdetten                   41:17
  7. Skubschewski, Ralf          70 Laufsport Senden               42:01
  8. Westmeyer, Klaus            70 Marathon Ibbenbüren            42:17
  9. Lampe, Robert               72 Marathon Ibbenbüren            42:32
 10. Kaup, Holger                73 SC Altenrheine                 42:35
 11. Rauer, Michael              70 SC Altenrheine                 42:37
 12. Athmer, Gerd                70 TV Mesum                       43:08
 13. Austrup, Henrik             70 LG Emsdetten                   43:23
 14. Komischke, Michael          73 Run 4 Fun Greven               43:58
 15. Schürhoff, Thomas           70 Run 4 Fun Greven               44:10
 16. Miethe, Ralf                71 TV Mesum                       44:24
 17. Wiegard, Stefan             71 Laufgemeinschaft Rheine-Elte   44:29
 18. Wiedkamp, Dieter            70 MBH Ibbenbüren                 44:33
 19. Herbers, Andreas            71 SVA Salzbergen                 46:07
 20. Veelers, Mike               71 Kein Vereinsangabe             46:20
 21. Raußen, Frank               70 kein Verein                    46:43
 22. Wolff, Markus               74 SC Altenrheine                 46:56
 23. Schomaker, Thomas           71 Laufgemeinschaft Rheine-Elte   48:09
 24. Heppner, Markus             70 SC Altenrheine                 48:58
 25. Revke, Guido                73 Kein Vereinsangabe             49:17
 26. Bartsch, Matthias           70 LG Emsdetten                   49:41
 27. Brewe, Ralf                 70 SC Altenrheine                 52:24
 28. Stöppler, Winfried          70 Kein Vereinsangabe             52:50
 29. Peixoto, Gabriel            72 LT Wettringen                  52:52
 30. Weinberg, Frank             72 Kein Vereinsangabe             54:29


Senioren M40 - 10 km Straßenlauf [Klassenübersicht]

  1. Gößling, Andreas            67 SV Teuto Riesenbeck            36:45
  2. Volmer, Mario               68 kein Verein                    37:02
  3. Kamp, Jörg                  69 TV Mettingen                   37:05
  4. Kamp, Guido                 67 LG Emsdetten                   37:19
  5. Blase, Stefan               67 Laufgemeinschaft Rheine-Elte   37:42
  6. Vielhaber, Burkhard         65 TUSEM Essen                    38:06
  7. Brüning, Michael            65 SC Altenrheine                 39:04
  8. Patzelt, Jörn               68 TV Gronau                      39:16
  9. Göbel, Martin               65 Marathon Ibbenbüren            39:23
 10. Melching, Rudy              65 SC Altenrheine                 39:38
 11. Busch, Harald               65 SC Altenrheine                 39:40
 12. Wilke, Guido                65 SC Altenrheine                 39:55
 13. Roß, Achim                  69 SuS 09 Neuenkirchen            40:36
 14. Hoppe, Ulrich               68 SC Falke Saerbeck              41:18
 15. Nyenhuis, Dieter            66 Laufgemeinschaft Rheine-Elte   41:51
 16. De Groot-Dirks, Frank       67 Laufgemeinschaft Rheine-Elte   41:54
 17. Elfering, Frank             65 kein Verein                    42:04
 18. Deitmann, Jürgen            66 TuS St. Arnold                 42:56
 19. Wargers, Martin             67 FC Stella Bevergern            42:59
 20. Zintel, Andreas             68 Conc. Emsbüren                 43:28
 21. Gude, Ralf                  68 Laufgemeinschaft Rheine-Elte   43:34
 22. Gude, Manni                 65 SC Altenrheine                 43:41
 23. Beuse, Markus               65 LG Emsdetten                   44:16
 24. Sasse, Jochen               68 SuS 09 Neuenkirchen            44:32
 25. Kwiatkowski, Wilfried       65 ETuS Rheine                    44:44
 26. Klinge, Markus              65 SC Altenrheine                 44:48
 27. Krümpel, Berthold           68 Kein Vereinsangabe             44:58
 28. Schräde, Rainer             66 ETuS Rheine                    45:12
 29. Hinrichs, Jost              65 kein Verein                    45:26
 30. Kloppenborg, Reinhard       65 LG Emsdetten                   45:30
 31. Steingrobe, Josef           68 Kein Vereinsangabe             45:41
 32. Hollermann, Thomas          67 LG Emsdetten                   46:12
 33. Bosse, Alexander            66 Laufteam Rügen e.V.            46:13
 34. Büscher, Klaus              65 Kein Vereinsangabe             46:22
 35. Overesch, Michael           69 Marathon Steinfurt             47:41
 36. Bünker, Guido               68 LG Emsdetten                   48:06
 37. Kammering, Jörg             66 TV Mesum                       48:20
 38. Albrecht, Stefan            65 Kein Vereinsangabe             48:33
 39. Löchte, Rainer              67 Laufgemeinschaft Rheine-Elte   48:52
 40. Köbbemann-Rengers, Ralf     69 LT Wettringen                  48:59
 41. Hagemeier, Markus           66 SuS 09 Neuenkirchen            49:27
 42. Enkrodt, Andreas            68 SV Pusemuckel                  49:42
 43. Oehl, Markus                66 ETuS Rheine                    51:26
 44. Völker, Rolf                68 Kein Vereinsangabe             51:50
 45. Brüning, Ralf               66 LT Wettringen                  51:56
 46. John, Bernhard              67 SVO Borghorst                  52:09
 47. Schürmann, Christian        69 Marathon Ibbenbüren            52:28
 48. Fels, Ingo                  68 Laufgemeinschaft Rheine-Elte   52:40
 49. Rottewert, Peter            65 Kein Vereinsangabe             52:51
 50. Jussen, Ralf                68 ETuS Rheine                    52:59
 51. Bartsch, Ralf               68 SC Altenrheine                 54:50
 52. Evers, Jochen               68 Neuenkirchen                   55:36
 53. Hanfeld, Berthold           65 TV Mesum                       55:57
 54. Rauß, Michael               65 TV Mesum                       56:33
 55. Lindenbaum, Jörg            69 kein Verein                    57:06
 56. Wilde, Jürgen               69 Rheine                         57:35
 57. Draheim, Bernd              65 Laufgemeinschaft Rheine-Elte   58:06
 58. Förster, Thomas             66 LT Wettringen                  59:34


Senioren M45 - 10 km Straßenlauf [Klassenübersicht]

  1. Höner, Roger                63 LV Oelde                       36:40
  2. Thünemann, Christoph        61 LG Emsdetten                   38:40
  3. Alferink, Bernhard          63 LC Nordhorn                    39:27
  4. Veerkamp, Ludger            63 LG Sandhasen Bentlage          39:30
  5. Schlesinger, Reiner         62 SV Teuto Riesenbeck            39:54
  6. Dierkes, Manfred            63 DJK Arminia Ibbenbüren         40:04
  7. Bröker, Hermann             63 LG Emsdetten                   41:21
  8. Hoffmann, Wolfgang          64 Marathon Steinfurt             43:15
  9. Harbering, Andreas          60 LG Emsdetten                   43:26
 10. Pries, Thomas               60 Marathon Steinfurt             43:40
 11. Heeger, Peter               61 Kein Vereinsangabe             43:54
 12. Hövel, Walter               62 SC Falke Saerbeck              43:55
 13. Gläseker, Wolfgang          64 ETuS Rheine                    45:42
 14. Feldhoff, Michael           62 TV Mesum                       46:58
 15. Waterkamp, Arnold           64 Kein Vereinsangabe             47:13
 16. Lambers, Josef              61 SVA Salzbergen                 47:17
 17. Klemm, Wilfried             62 TV Gronau                      47:25
 18. Kottmann, Rolf              61 LG Kotti                       47:37
 19. Schroer, Frank              64 Laufgemeinschaft Rheine-Elte   47:48
 20. Mesenbrock, Rolf            61 Lauftreff TuS St. Arnold       47:52
 21. Finke, Andreas              60 Lauftreff TuS St. Arnold       47:58
 22. Albers, Udo                 61 TV Mesum                       48:19
 23. Fels, Jörg                  63 Laufgemeinschaft Rheine-Elte   48:24
 24. Hermes, Alfred              63 LT Wettringen                  48:57
 25. Feldhoff, Peter             64 Laufgemeinschaft Rheine-Elte   49:15
 26. Felmet, Klaus-Dieter        62 RSG Emsdetten                  49:55
 27. Demter, Kornelius           64 Marathon Steinfurt             50:05
 28. Pruhs, Dieter               63 Grün-Weiß Steinbeck            50:25
 29. Thobe, Thomas               62 TV Jahn Rheine                 50:30
 30. Dreyer, Karl-Heinz          62 TV Mesum                       51:10
 31. Katzer, Martin              60 kein Verein                    51:14
 32. Terhechte, Dirk             62 TC 22 Rheine                   51:15
 33. Bruhn, Peter                64 Kein Vereinsangabe             51:44
 34. Deitmar, Matthias           64 Laufgemeinschaft Rheine-Elte   51:45
 35. Heßling, Jochen             60 LT Wettringen                  53:12
 36. Krehe, Frank                63 Neuenkirchen                   53:23
 37. Schulz, Frank               62 Spelle                         53:24
 38. Wienkamp, Martin            63 Kein Vereinsangabe             53:38
 39. Dankau, Christian           62 LT Riesenbeck                  54:18
 40. Hilbers, Stephan            63 SV Pusemuckel                  55:37
 41. Steinfeld, Christian        60 Marathon Steinfurt             59:25


Senioren M50 - 10 km Straßenlauf [Klassenübersicht]

  1. Thünemann, Günther          58 LG Emsdetten                   35:49
  2. Achterkamp, Rainer          57 TV Mesum                       36:44
  3. Mohring, Michael            59 Marathon Steinfurt             40:18
  4. Günster, Peter              57 Marathon Steinfurt             45:02
  5. Holthues, Peter             58 Marathon Steinfurt             45:03
  6. Stallbörger, Reinhard       57 SV Teuto Riesenbeck            45:13
  7. Niehues, Werner             57 SC Altenrheine                 46:08
  8. Hanemann, Siegfried         56 Marathon Ibbenbüren            46:48
  9. Poggemann, Helmut           59 ETuS Rheine                    49:02
 10. Striet, Hermann             56 ETuS Rheine                    49:02
 11. Gerling, Werner             55 ETuS Rheine                    50:29
 12. Hüsken, Willi               56 Marathon Steinfurt             50:31
 13. Zimmermann, Michael         58 Grün-Weiß Steinbeck            52:23
 14. Vogedes, Rolf               57 ETuS Rheine                    52:35
 15. Penz, Günter                55 Wettringen                     53:07
 16. Bruemmer, Klaus             58 Kein Vereinsangabe             53:39
 17. Wanning, Gerold             59 Kein Vereinsangabe             55:24


Senioren M55 - 10 km Straßenlauf [Klassenübersicht]

  1. Hövel, Karl                 54 TV Mettingen                   37:10
  2. Grond, Josef                53 Marathon Steinfurt             40:34
  3. Winter, Günter              54 LG Emsdetten                   42:34
  4. Böwering, Andreas           53 LT Wettringen                  43:38
  5. Hoge, Werner                50 TV Hohne                       43:39
  6. Reeker, Otto                50 SC Altenrheine                 43:41
  7. Poggemann, Günter           54 TV Gronau                      45:07
  8. Ruhe, Herbert               54 LG Emsdetten                   45:14
  9. Luetkemeyer, Konrad         52 TV Mesum                       47:39
 10. Hukriede, Werner            52 Laufgemeinschaft Rheine-Elte   47:57
 11. Clostermann, Ludwig         51 ETuS Rheine                    48:01
 12. Hoppe, Carlo                54 Marathon Ibbenbüren            48:22
 13. Siepker, Gerhard            52 SVA Salzbergen                 48:49
 14. Schlueter, Ulrich           52 SV Teuto Riesenbeck            48:55
 15. Janning, Werner             50 LT Wettringen                  49:36
 16. Haßmann, Jürgen             50 Marathon Steinfurt             50:44
 17. Stieneman, Bernd            51 TV Mesum                       53:41
 18. Ripplah, Theo               53 Laufgemeinschaft Rheine-Elte   56:08
 19. Fleege, Günther             51 TuS Gildehaus                  56:45
 20. Grüssing, Peter             51 Kein Vereinsangabe             57:47
 21. Libeau, Hagen               51 TB Burgsteinfurt             1:01:29
 22. Jördens, Bernhard           53 Marathon Ibbenbüren          1:02:11


Senioren M60 - 10 km Straßenlauf [Klassenübersicht]

  1. Döring, Heinz               49 LT Wettringen                  44:28
  2. Brinkhues, Bernd            49 SC Altenrheine                 45:33
  3. Delarue, Lothar             47 SV Teuto Riesenbeck            52:56
  4. Czekalla, Bernhard          45 Rheine                         54:28
  5. Bültel, Wilhelm             49 LG Emsdetten                   55:16


Senioren M65 - 10 km Straßenlauf [Klassenübersicht]

  1. Pavel, Hans                 41 TV Jahn Rheine                 49:00
  2. Kunzmann, Günter            44 Laufgemeinschaft Rheine-Elte   50:27
  3. Gundlach, Jörn              42 Kein Vereinsangabe             57:07


Senioren M70 - 10 km Straßenlauf [Klassenübersicht]

  1. Schnippengerd, Alfred       39 SuS 09 Neuenkirchen            52:45
  2. Nohe, Werner                39 SuS 09 Neuenkirchen            53:57
  3. Rauß, Werner                39 TV Mesum                       58:15


männliche Jugend A - 10 km Straßenlauf [Klassenübersicht]

  1. Petzold, Michael            90 Kein Vereinsangabe             44:26


männliche Jugend B - 10 km Straßenlauf [Klassenübersicht]

  1. Murphy, Alexander           93 Laufgemeinschaft Rheine-Elte   43:22
  2. Kücking, Lars               92 TV Mesum                       43:45
  3. Nieweler, Malte             94 FC Eintracht Rheine            43:53
  4. Elfering, Marcel            92 Neuenkirchen                   46:19
  5. Lensker, Marc               93 TC grün weiß                   51:23
  6. Dumpe, Kevin                93 SuS 09 Neuenkirchen            51:33
  7. Fischer,Jonas               95 SuS 09 Neuenkirchen          1:02:20


Senioren M75 - 10 km Straßenlauf [Klassenübersicht]

  1. Mensen, Albert              31 Laufgemeinschaft Rheine-Elte 1:01:41



Frauen - 10 km Straßenlauf [Klassenübersicht]

  1. Lüring, Sandra              88 Marathon Steinfurt             37:21
  2. Vielhaber, Felicitas        82 TUSEM Essen                    38:05
  3. Guth, Anna                  85 SC Altenrheine                 44:47
  4. Greiling, Verena            87 SC Falke Saerbeck              51:55
  5. Bücker, Caroline            86 SC Falke Saerbeck              52:16
  6. Floth, Christina            86 SC Falke Saerbeck              54:46
  7. Heemann, Caroline           81 Kein Vereinsangabe             58:07
  8. Meißner, Cosina             82 LT Wettringen                  58:13
  9. Meisel, Eva                 81 Marathon Ibbenbüren            58:50
 10. Wiechers, Martina           84 SuS 09 Neuenkirchen          1:03:51
 11. Krabbe, Melanie             80 Kein Vereinsangabe           1:03:52


Seniorinnen W30 - 10 km Straßenlauf [Klassenübersicht]

  1. Behrning, Kirsi             79 LT Wettringen                  44:27
  2. Krüger, Kirsten             77 kein Verein                    52:15
  3. Bäcker, Michaela            75 TV Mesum                       56:13
  4. Wichmann, Sandra            76 Vorwärts Wettringen            56:27
  5. Stegemann, Dagmar           77 SC Falke Saerbeck            1:01:39


Seniorinnen W35 - 10 km Straßenlauf [Klassenübersicht]

  1. Aufenberg, Mellanie         74 SC Altenrheine                 41:13
  2. Tebbe, Christa              73 SV Teuto Riesenbeck            48:26
  3. Möller, Martina             73 SC Altenrheine                 54:42
  4. Barenbrügge, Ulrike         70 SC Falke Saerbeck              54:55
  5. Laumann, Claudia            70 SC Falke Saerbeck              55:06


Seniorinnen W40 - 10 km Straßenlauf [Klassenübersicht]

  1. Krey, Reinhild              67 Laufgemeinschaft Rheine-Elte   47:22
  2. Brockmann, Anne             67 SC Falke Saerbeck              48:16
  3. Rengers, Silke              68 Lauftreff TuS St. Arnold       48:41
  4. Felchner, Marion            67 LG Emsdetten                   48:50
  5. Moll, Kristina              65 SVA Salzbergen                 53:52
  6. Flosdorf, Betty             66 SC Spelle-Venhaus              54:33
  7. Rudolph-Meier, Marietheres  68 SC Altenrheine                 54:42
  8. Rauß, Britta                65 kein Verein                    54:48
  9. Hoof, Ute                   69 SC Falke Saerbeck              54:56
 10. Brüning, Christel           69 LT Wettringen                  56:25
 11. Volkmer, Melanie            66 kein Verein                    56:42
 12. Löchte, Susanne             65 Laufgemeinschaft Rheine-Elte   57:08
 13. Gläseker, Claudia           66 ETuS Rheine                    57:09
 14. Fakhrzad, Eva               68 Laufgemeinschaft Rheine-Elte   57:30
 15. Tocke, Karin                68 SuS 09 Neuenkirchen            58:14
 16. Wigger-Pieper, Barbara      68 LT Wettringen                1:04:11
 17. Stein, Angelika             67 LT Wettringen                1:04:12


Seniorinnen W45 - 10 km Straßenlauf [Klassenübersicht]

  1. Völkl, Anja                 62 SC Falke Saerbeck              42:42
  2. Bleumer, Marie-Luise        63 TuS Gildehaus                  45:43
  3. Kloppenborg, Petra          64 LG Emsdetten                   48:34
  4. Lüring, Magret              60 Marathon Steinfurt             53:49
  5. Nase, Ulla                  61 LT Wettringen                  56:06
  6. Mollendyk, Tanja            64 kein Verein                    56:43
  7. Schleiner, Karin            61 LT Wettringen                  57:05


Seniorinnen W50 - 10 km Straßenlauf [Klassenübersicht]

  1. Wegmann, Aloysia            58 SC Altenrheine                 46:10
  2. Hirsch, Andrea              56 LG Emsdetten                   46:11
  3. Biesewig, Annemarie         56 Marathon Ibbenbüren            46:46
  4. Tebbe, Helga                57 Laufgemeinschaft Rheine-Elte   49:01
  5. Knoche, Elfriede            59 SVA Salzbergen                 52:25
  6. Jördens, Heidi              55 Marathon Ibbenbüren            52:27
  7. Rehr, Sabine                57 ETuS Rheine                    57:57


Seniorinnen W55 - 10 km Straßenlauf [Klassenübersicht]

  1. Mäss, Monika                54 LG Emsdetten                   49:09
  2. Tecklenborg, Annette        54 LG Emsdetten                   54:27
  3. Redmann, Hildegard          50 TuS Gildehaus                  55:35


weibliche Jugend B - 10 km Straßenlauf [Klassenübersicht]

  1. Stroetmann, Eva             93 Laufgemeinschaft Rheine-Elte   48:07
  2. Wienkamp, Melina            93 TV Mesum                       53:37



Männer - 5,7 km Jedermannlauf - ca. 5,7 km [Klassenübersicht]

  1. Bach, Sebastian             81 Concordia Emsbüren             20:32
  2. Hüwe, Christoph             89 SuS 09 Neuenkirchen            22:00
  3. Kösters, Alexander          84 TUS St. Arnold                 23:07
  4. Niehues, Ralf               82 LT Wettringen                  36:12


Senioren M30 - 5,7 km Jedermannlauf - ca. 5,7 km [Klassenübersicht]

  1. Heßler, Andre               77 LAV Rheine                     19:27
  2. Lagemann, Maik              75 LG Emsdetten                   24:19
  3. Grümer, Alexander           79 Münster                        33:09
  4. König, Christian            76 Altenberge                     33:11
  5. Kamp, Tobias                78 SC Falke Saerbeck              35:50


Senioren M35 - 5,7 km Jedermannlauf - ca. 5,7 km [Klassenübersicht]

  1. Hohm, Thomas                71 SuS 09 Neuenkirchen            21:36
  2. Bickel, Jürgen              70 TuS Germania Horstmar          22:39
  3. Gottlob, Holger             72 Hamburger Sport Verein e.V.    27:25
  4. Herbring, Bernd             70 SuS 09 Neuenkirchen            27:32
  5. Dirkes, Wilfried            70 SuS 09 Neuenkirchen            28:00
  6. Athmer, Gerd                70 TV Mesum                       28:43
  7. Klaas, Ralf                 74 SuS 09 Neuenkirchen            29:06
  8. Kuberek, Oliver             74 TV Mesum                       30:15
  9. Lake, Christian             70 TV Mesum                       30:16
 10. Wehmschulte, Andreas        72 SuS 09 Neuenkirchen            32:31
 11. Engbring, Jörg              74 LT Wettringen                  32:38
 12. Niemann, Thomas             70 SuS 09 Neuenkirchen            32:49
 13. Regge, Olaf                 73 Kein Vereinsangabe             33:34
 14. Elling, Ansgar              70 DLRG Neuenkirchen Wettringen   38:44


Senioren M40 - 5,7 km Jedermannlauf - ca. 5,7 km [Klassenübersicht]

  1. Strübbe, Karl-Heinz         67 LC Nordhorn                    22:03
  2. Alaze, Matthias             66 LG Emsdetten                   22:08
  3. Gallinat, Ulrich            65 Marathon Ibbenbüren            24:39
  4. Schmitz, Harald             67 TVK 2009                       25:22
  5. Kamphues, Dieter            67 SuS 09 Neuenkirchen            25:40
  6. Wiesmann, Volker            67 SuS 09 Neuenkirchen            25:51
  7. Rotthaus, Thomas            65 SuS 09 Neuenkirchen            26:01
  8. Krukkert, Uwe               69 SuS 09 Neuenkirchen            26:20
  9. Dinkhoff, Johannes          67 Bergwegkicker                  27:12
 10. Popescu, Remus              67 SuS 09 Neuenkirchen            27:18
 11. Saße, Martin                69 SuS 09 Neuenkirchen            27:41
 12. Niermann, Klaus             65 Kein Vereinsangabe             28:20
 13. Reynolds, James             65 Kein Vereinsangabe             29:51
 14. Wehrning, Michael           65 SuS 09 Neuenkirchen            31:32
 15. Beernink, Harald            66 ETuS Rheine                    33:20
 16. Klasing, Jürgen             68 TV Mesum                       36:51


Senioren M45 - 5,7 km Jedermannlauf - ca. 5,7 km [Klassenübersicht]

  1. Volkert, Michael            60 SuS 09 Neuenkirchen            25:03
  2. Berning, Peter              62 Kein Vereinsangabe             26:26
  3. Tombrink, Harald            64 Kein Vereinsangabe             29:10
  4. Heitmann, Dieter            64 SuS 09 Neuenkirchen            30:48
  5. Hilbers, Christoph          62 Kolpingjugend                  32:29
  6. Bootsveln, Wilhelm          63 Kein Vereinsangabe             32:59
  7. Alfons, Wilmann             60 Kein Vereinsangabe             34:09


Senioren M50 - 5,7 km Jedermannlauf - ca. 5,7 km [Klassenübersicht]

  1. Dirkes, Wolfgang            59 Marathon Steinfurt             23:09
  2. Borgmann, Erich             58 Marathon Steinfurt             23:48
  3. Henke, Gerhard              55 SG Bad Bentheim                23:58
  4. Tasche-Ebbing, Günter       58 Steinfurt                      28:26
  5. Kuemper, Klemens            58 Hörstel-Riesenbeck             31:03
  6. Kielände, Georg             59 Kein Vereinsangabe             31:29
  7. Koerting, Reinhard          58 Neuenkirchen                   38:55
  8. Olyster, Johannes           57 Kein Vereinsangabe             40:37


Senioren M55 - 5,7 km Jedermannlauf - ca. 5,7 km [Klassenübersicht]

  1. Förster, Uwe                54 Rheine                         26:57
  2. Hinz, Manfred               51 Marathon Steinfurt             28:31
  3. Straeter, Joost             53 SC Falke Saerbeck              30:30
  4. Brinker, Karl               54 SuS 09 Neuenkirchen            30:53
  5. Marrek, Klaus               51 SC Halen                       34:07
  6. Kottmann, Reiner            52 Marathon Steinfurt             35:02


Senioren M60 - 5,7 km Jedermannlauf - ca. 5,7 km [Klassenübersicht]

  1. Diekmann, Hans-Jürgen       47 FC Schüttorf 09                29:19
  2. Bültel, Wilhelm             49 LG Emsdetten                   29:21
  3. Jablonowski, Klaus          46 Kein Vereinsangabe             35:09
  4. Homann, Reinhard            46 Marathon Steinfurt             35:44
  5. Jakob, Eberhard             45 LT Wettringen                  36:10


Senioren M65 - 5,7 km Jedermannlauf - ca. 5,7 km [Klassenübersicht]

  1. Beck, Werner                41 LAV Rheine                     30:19
  2. Roters, Willi               41 TV Gronau                      32:24


Senioren M70 - 5,7 km Jedermannlauf - ca. 5,7 km [Klassenübersicht]

  1. Beermann, Heinz             39 SC Altenrheine                 23:10


Senioren M75 - 5,7 km Jedermannlauf - ca. 5,7 km [Klassenübersicht]

  1. Wolterink, Gerhard          30 VET-Holland                    36:30


männliche Jugend A - 5,7 km Jedermannlauf - ca. 5,7 km [Klassenübersicht]

  1. Volkert, Tobias             90 SuS 09 Neuenkirchen            24:01
  2. Obrück, Christian           91 Kein Vereinsangabe             38:45


männliche Jugend B - 5,7 km Jedermannlauf - ca. 5,7 km [Klassenübersicht]

  1. Sparwald, David             93 Snedwinkela-Realschule 8b      28:14


Schüler M15 - 5,7 km Jedermannlauf - ca. 5,7 km [Klassenübersicht]

  1. Wältring, Marvin            94 Heriburgschule 9b              23:38
  2. Janning, Oliver             94 SuS 09 Neuenkirchen            24:10
  3. Gassner, Bastian            94 SVA Salzbergen                 26:16
  4. Giese, Marcel               94 SC Altenrheine                 28:32
  5. Brüning, Simon              94 Snedwinkela-Realschule 8b      31:01


Schüler M14 - 5,7 km Jedermannlauf - ca. 5,7 km [Klassenübersicht]

  1. Mense, Tim                  95 LG Fichtenvenn Rheine          26:24
  2. Roß, Joshua                 97 Snedwinkela-Realschule 5a      26:55
  3. Roß, Philipp                97 Snedwinkela-Realschule 5a      27:38
  4. Hesselmann, Henrik          98 Thieschule 4b                  28:42
  5. Coße, Alexander             95 Snedwinkela-Realschule 7a      30:21
  6. Waterkamp, Leon             95 Snedwinkela-Realschule 7a      30:22
  7. Subelack, Lukas             97 Snedwinkela-Realschule 5a      32:04
  8. Trendelkamp, Torben         97 Snedwinkela-Realschule 5a      32:05
  9. Thehmen, Helmut             95 TuS St. Arnold                 32:21
 10. Hüwe, Jan                   96 AJG 7d                         33:07
 11. Rotermann, Lukas            95 AJG 7d                         33:13
 12. Wiegers, Jan                96 AJG 7d                         34:04



Frauen - 5,7 km Jedermannlauf - ca. 5,7 km [Klassenübersicht]

  1. Rödiger, Sandra             80 Kein Vereinsangabe             30:27
  2. Übrid, Tina                 86 Kein Vereinsangabe             40:07


Seniorinnen W30 - 5,7 km Jedermannlauf - ca. 5,7 km [Klassenübersicht]

  1. Pleimann, Steffi            79 Emsdetten                      29:23
  2. Börger, Bianca              77 Kein Vereinsangabe             31:49
  3. Trindeitmar, Anke           76 SuS 09 Neuenkirchen            33:30
  4. Pleimann, Claudia           75 Emsdetten                      34:39
  5. Schmidt, Nina               75 Kein Vereinsangabe             35:54
  6. Bäcker,Michaela             75 TV Mesum                       36:14
  7. Rott, Alexandra             76 TV Mesum                       36:50
  8. Reignault, Gaelle           77 SC Falke Saerbeck              49:07


Seniorinnen W35 - 5,7 km Jedermannlauf - ca. 5,7 km [Klassenübersicht]

  1. Krukkert, Karin             70 SuS 09 Neuenkirchen            29:08
  2. Raußen, Silke               71 Neuenkirchen                   29:10
  3. Krukkert, Karin             70 SuS 09 Neuenkirchen            30:11
  4. Exner, Sabine               72 TVK 2009                       33:01
  5. Krey-Birkhan, Karin         70 TuS St. Arnold                 33:22
  6. Bülter, Sonja               72 kein Verein                    33:24
  7. Wehmschulte, Meike          72 SuS 09 Neuenkirchen            33:32
  8. Beckmann, Gudrun            73 TV Mesum                       36:13
  9. Gröger, Kirsten             74 SuS 09 Neuenkirchen            36:45
 10. Herbring, Anne              74 SuS 09 Neuenkirchen            40:20
 11. Altehenger, Karin           74 SuS 09 Neuenkirchen            40:33
 12. Eckhard, Eva                70 SC Falke Saerbeck              49:08


Seniorinnen W40 - 5,7 km Jedermannlauf - ca. 5,7 km [Klassenübersicht]

  1. Krömer, Ricarda             66 SC Spelle Venhaus              23:55
  2. Sasse, Sylke                69 Kein Vereinsangabe             28:35
  3. Stockhorst, Silvia          65 FC Schüttorf 09                30:24
  4. Saße, Anja                  67 SuS 09 Neuenkirchen            30:41
  5. Wienkamp, Martina           65 Kein Vereinsangabe             32:14
  6. Lange, Heike                69 Kein Vereinsangabe             32:58
  7. Ossendorf, Cornelia         66 kein Verein                    33:15
  8. Köpenick, Marion            69 LG Fichtenvenn Rheine          33:31
  9. Hoppe, Heike                67 SC Falke Saerbeck              35:57
 10. Siech, Anke                 69 TV Mesum                       36:33
 11. Brink, Petra                67 TuS St. Arnold                 38:56
 12. Lohaus, Ingrid              65 SuS 09 Neuenkirchen            40:56


Seniorinnen W45 - 5,7 km Jedermannlauf - ca. 5,7 km [Klassenübersicht]

  1. Witt, Gisela                60 SV Dickenberg                  28:29
  2. Brünning, Kari              63 Laufgruppe Schotthock          31:56
  3. Brümmer, Maria              60 Kein Vereinsangabe             32:15
  4. Schepers, Doris             61 kein Verein                    32:19
  5. Ebel, Cordula               62 SC Falke Saerbeck              50:43


Seniorinnen W50 - 5,7 km Jedermannlauf - ca. 5,7 km [Klassenübersicht]

  1. Heimann, Kornelia           58 Kein Vereinsangabe             30:14
  2. Hüneke, Birgit              56 Kein Vereinsangabe             31:38
  3. Diekmann, Roswitha          57 FC Schüttorf 09                32:10
  4. Körting, Gerlinde           59 TuS St. Arnold                 39:11
  5. Schäffer, Barbara           57 SC Falke Saerbeck              50:44


Seniorinnen W55 - 5,7 km Jedermannlauf - ca. 5,7 km [Klassenübersicht]

  1. Beckmann, Elisabeth         51 TUS Gildehaus                  34:01


Seniorinnen W60 - 5,7 km Jedermannlauf - ca. 5,7 km [Klassenübersicht]

  1. Köster, Gerlinde            47 Marathon Steinfurt             36:40


weibliche Jugend A - 5,7 km Jedermannlauf - ca. 5,7 km [Klassenübersicht]

  1. Witt, Kathrin               90 SV Teuto Riesenbeck            29:09
  2. Antemann, Ilona             91 SuS 09 Neuenkirchen            32:35
  3. Ebel, Carolin               90 SC Falke Saerbeck              34:13


weibliche Jugend B - 5,7 km Jedermannlauf - ca. 5,7 km [Klassenübersicht]

  1. Meier, Charlotte            93 Rheine                         27:59
  2. Robers, Carolin             93 Heriburgschule 9c              33:28
  3. Coße, Patricia              93 SuS 09 Neuenkirchen            36:37


Schülerinnen W15 - 5,7 km Jedermannlauf - ca. 5,7 km [Klassenübersicht]

  1. Verlage, Michele            94 SC Altenrheine                 31:18


Schülerinnen W14 - 5,7 km Jedermannlauf - ca. 5,7 km [Klassenübersicht]

  1. Rudolph, Jette              99 TUS St. Arnold                 28:34
  2. Schmitz, Rebecca            96 TVK 2009                       32:40


Seniorinnen W75 - 5,7 km Jedermannlauf - ca. 5,7 km [Klassenübersicht]

  1. Joost, Klärchen             26 Marathon Steinfurt             39:10



Schüler M10 - 2 km Schülerlauf - ca. 2 km [Klassenübersicht]

  1. Niemann, Luke-Joel          99 Thieschule 3b                   8:38
  2. Koch, Max                   99 Thieschule 4b                   8:50
  3. Miethe, Jannik              99 Thieschule 3a                   8:58
  4. Steinsträter, Henrik        99 Thieschule 3c                   9:02
  5. Zieschang, Niklas           99 Laufgemeinschaft Rheine-Elte    9:33
  6. Fels, Lukas                 99 Laufgemeinschaft Rheine-Elte    9:40
  7. Wenisch, Aaron              99 Thieschule 2a                   9:44
  8. Liemann, Mathis             99 SC Falke Saerbeck               9:48
  9. Berninghoff, Henrik         99 TV Mesum                        9:51
 10. Haase, Lennart              99 Thieschule 3c                  11:04
 11. Dinkhoff, Jannik            99 Thieschule 3a                  12:31


Schüler M11 - 2 km Schülerlauf - ca. 2 km [Klassenübersicht]

  1. Kappelhoff, Tobias          98 Arnold-Janssen-Gymnasium 5c     8:00
  2. Rother, Tobias              98 Arnold-Janssen-Gymnasium 5a     8:14
  3. Kurris, Bram                98 Ludgerischule 4b                8:23
  4. Schulte, Patrick            98 Snedwinkela-Realschule 5b       8:35
  5. Niemann, Justin             98 Friedenshauptschule Wettring    8:40
  6. Kerkering, René             98 Thieschule 4b                   8:48
  7. Holthenrich, Florian        98 Thieschule 4b                   9:08
  8. Wesse, Sean                 98 Friedenshauptschule Wettring    9:18
  9. Roosmann, Jan               98 Arnold-Janssen-Gymnasium 5a     9:33
 10. Gude, Marcel                98 Thieschule 4c                  10:03
 11. von der Heiden, Fabian      98 Thieschule 4b                  11:15
 12. Westkemper, Darius          98 Heriburgschule 5b              11:28
 13. Ernst, Max                  98 Snedwinkela-Realschule 5b      11:31
 14. Brüning, Mathias            98 Snedwinkela-Realschule 5d      12:28


Schüler M12 - 2 km Schülerlauf - ca. 2 km [Klassenübersicht]

  1. Kattenbeck, Marco           97 Snedwinkela-Realschule 5b       8:06
  2. Masiak, Valentin            97 Snedwinkela-Realschule 6a       8:07
  3. Ortmeier, Finn              97 Arnold-Janssen-Gymnasium 5a     8:20
  4. Kleine-Frauns, Lutz         97 Arnold-Janssen-Gymnasium 5a     8:25
  5. Schraeder, Niklas           97 Arnold-Janssen-Gymnasium 5a     8:28
  6. Scharf, Luis                97 Heriburgschule 5a               8:42
  7. Löbbers, Nico               97 SuS 09 Neuenkirchen             8:46
  8. Wichmann, Jonas             97 Snedwinkela-Realschule 6a       9:16
  9. Köhr, Johannes              97 TV Borghorst                    9:30
 10. Renkert, Noel               97 Snedwinkela-Realschule 6a       9:32
 11. Hesping, Andre              97 Laufgemeinschaft Rheine-Elte    9:47
 12. Ernsting, Paul              97 Arnold-Janssen-Gymnasium 5c     9:55
 13. Hestert, Max                97 Snedwinkela-Realschule 5a      10:02
 14. Niedick, Lars               97 Arnold-Janssen-Gymnasium 5c    10:04
 15. Bozyigit, Fabian            97 Friedenshauptschule Wettring   11:08


Schüler M13 - 2 km Schülerlauf - ca. 2 km [Klassenübersicht]

  1. Cohrs, Marvin               96 Laufgemeinschaft Rheine-Elte    8:41
  2. Deters, Tim                 96 Snedwinkela-Realschule 6a       8:52
  3. Kellers, Dominik            96 Snedwinkela-Realschule 6a       9:04
  4. Röttger, Pascal             96 Snedwinkela-Realschule 7d       9:07
  5. Hüwe, Marlon                96 Snedwinkela-Realschule 7b       9:24
  6. Wicht, Alexander            96 TV Mesum                        9:38
  7. Brinker, Alexander          96 Snedwinkela-Realschule 6a      11:03
  8. Steinsträter, Christian     96 Snedwinkela-Realschule 7b      12:23


Schüler M14 - 2 km Schülerlauf - ca. 2 km [Klassenübersicht]

  1. Sandmann, Fabian            95 Snedwinkela Realschule          7:13
  2. Westbunk, Lars              95 ESR Münster                     7:15
  3. Albers, Alex                95 Snedwinkela-Realschule 7b       7:43
  4. Zieschang, Felix            95 Laufgemeinschaft Rheine-Elte    8:03
  5. Hilden, Marlon              95 Laufgemeinschaft Rheine-Elte    8:08
  6. Hermanns, Justin            95 Snedwinkela-Realschule 7d       9:17


Schüler M15 - 2 km Schülerlauf - ca. 2 km [Klassenübersicht]

  1. Saldsieder, Marwin          94 Laufgemeinschaft Rheine-Elte    6:49
  2. Wiggers, Jannik             94 SuS 09 Neuenkirchen             8:32



Schülerinnen W10 - 2 km Schülerlauf - ca. 2 km [Klassenübersicht]

  1. Kloppenborg, Freda          99 LG Emsdetten                    8:01
  2. Sasse, Finja                99 Thieschule 3c                   8:11
  3. Remke, Jouline              99 LG Emsdetten                    8:49
  4. Niermann, Annika            99 Ludgerischule 4b                9:41
  5. Eichler, Nele               99 Thieschule 3c                   9:44
  6. Nefe, Sophia                99 Ludgerischule 4c               10:01
  7. Wehning, Nele               99 Thieschule 3b                  10:02
  8. Seidensticker, Antonia      99 Thieschule 4b                  10:10
  9. Dreyer, Laura               99 Ludgerischule 4b               10:11
 10. Westkemper, Joanna          99 Ludgerischule 3b               10:18
 11. Bertels, Sophia             99 Ludgerischule 3c               10:41
 12. Wissing, Emma               99 LG Emsdetten                   10:45
 13. Scheipers, Michelle         99 Kein Vereinsangabe             10:55
 14. Bröskamp, Paula             99 Laufgemeinschaft Rheine-Elte   11:02
 15. Schaffrick, Jana            99 FC Schüttorf 09                11:07
 16. Czogalla, Jaqueline         99 Thieschule 2c                  12:04
 17. Krauel, Laura               99 Thieschule 3c                  12:17
 18. Wischnewski, Anna           99 Thieschule 3b                  12:41
 19. Bogdanova, Christina        99 Ludgerischule 3c               12:59
 20. Klesse, Chiara              99 Ludgerischule 4c               13:09
 21. Tocke, Laura                99 Ludgerischule 4d               13:09
 22. Dierkes, Nele               99 Thieschule 3c                  13:30
 23. Große Maestrup, Josephin    99 Ludgerischule 4a               13:38
 24. Banning, Isabelle           99 Kein Vereinsangabe             13:47
 25. Kim Niehues                 99 Ludgerischule 4d               13:52
 26. Schulze, Michelle           99 Ludgerischule 4a               14:29


Schülerinnen W11 - 2 km Schülerlauf - ca. 2 km [Klassenübersicht]

  1. Himmerich, Kira             98 SG Elte                         8:26
  2. Schlüter, Kim               98 LG Emsdetten                    8:34
  3. Javernik, Sophie            98 Arnold-Janssen-Gymnasium 5a     9:03
  4. Terwesten, Jana             98 Arnold-Janssen-Gymnasium 5b     9:29
  5. Brink, Katharina            98 Arnold-Janssen-Gymnasium 5a     9:39
  6. Krehe, Leah-Luisa           98 Thieschule 4b                  10:09
  7. Selig, Patrizia             98 Arnold-Janssen-Gymnasium 5a    10:15
  8. Rinklake, Constanze         98 Arnold-Janssen-Gymnasium 5b    10:19
  9. Nieveler, Elena             98 Ludgerischule 4b               10:21
 10. Wehmschulte, Sandra         98 Ludgerischule 4a               10:28
 11. Heilen, Marie               98 Ludgerischule 4d               10:29
 12. Berning, Nina               98 Thieschule 4b                  10:30
 13. Wilms, Sabrina              98 Snedwinkela-Realschule 5d      10:59
 14. Terhardt, Maren             98 Arnold-Janssen-Gymnasium 5a    11:00
 15. Gehring, Anna               98 SuS 09 Neuenkirchen            11:12
 16. Stein, Johanna              98 Arnold-Janssen-Gymnasium 5d    11:13
 17. Reinhard, Nele              98 Arnold-Janssen-Gymnasium 5d    11:22
 18. Raß, Thorven                98 Arnold-Janssen-Gymnasium 5a    11:23
 19. Bootsveld, Julia            98 Arnold-Janssen-Gymnasium 5d    11:26
 20. Lange, Hannah               98 Arnold-Janssen-Gymnasium 5d    11:29
 21. Siegbert, Vera              98 Snedwinkela-Realschule 5d      11:33
 22. Hesping, Lena               98 Arnold-Janssen-Gymnasium 5d    11:34
 23. Garmann, Pia                98 Thieschule 4c                  11:40
 24. Saße, Maike                 98 Kein Vereinsangabe             11:55
 25. Fischer, Wiebke             98 Arnold-Janssen-Gymnasium 5d    12:00
 26. Hoppuis, Johanna            98 LT Riesenbeck                  12:08
 27. Hoffschröer, Marie          98 Arnold-Janssen-Gymnasium 5c    12:20
 28. Löbbers, Liz                98 Arnold-Janssen-Gymnasium 5c    12:23
 29. Krämer, Franziska           98 Ludgerischule 4b               12:33
 30. Höning, Jesse-Jane          98 Heriburgschule 5a              12:40
 31. Thälker, Nina               98 LT Riesenbeck                  12:45
 32. Naber, Lea                  98 Snedwinkela-Realschule 5d      14:02
 33. Hovekamp, Veronika          98 Arnold-Janssen-Gymnasium 5d    14:06
 34. Sandmann, Fabienne          98 Ludgerischule 4b               15:04


Schülerinnen W12 - 2 km Schülerlauf - ca. 2 km [Klassenübersicht]

  1. Wissing, Charlotte          97 LG Emsdetten                    8:38
  2. Leusmann, Franziska         97 Arnold-Janssen-Gymnasium 5a     8:51
  3. Naber, Jennifer             97 Arnold-Janssen-Gymnasium 5b     9:04
  4. Wähning, Corinna            97 TV Mesum                        9:16
  5. Nieveler, Maren             97 Snedwinkela-Realschule 5c       9:43
  6. Kunze, Selina               97 Friedenshauptschule Wettring   10:24
  7. Hoffschröer, Hannah         97 SC Hörstel                     10:59
  8. Köhlr, Johanna              97 Vorwärts Wettringen            11:01
  9. Krafeld, Alina              97 Arnold-Janssen-Gymnasium 5b    11:20
 10. Hüser, Amira                97 Snedwinkela-Realschule 5b      11:56
 11. Scholz, Luisa               97 Kein Vereinsangabe             11:57
 12. Fischer, Nele               97 SuS 09 Neuenkirchen            12:51
 13. Gehring, Meike              97 TV Mesum                       12:52
 14. Domin, Lea                  97 Arnold-Janssen-Gymnasium 5a    12:56
 15. Möllers, Lea                97 Heriburgschule 5a              13:00
 16. Bühner, Maren               97 LT Riesenbeck                  13:07
 17. Meyerrose, Alina            97 Friedenshauptschule Wettring   13:40


Schülerinnen W13 - 2 km Schülerlauf - ca. 2 km [Klassenübersicht]

  1. Dreinemann, Kirsten         96 Snedwinkela-Realschule 7d       8:24
  2. Möllers, Verena             96 LG Emsdetten                    8:25
  3. Hegemann, Kira              96 Snedwinkela-Realschule 7d       8:50
  4. Maihaus, Laura              96 Marathon Steinfurt              9:14
  5. Kloppenborg, Muriel         96 LG Emsdetten                    9:23
  6. Kuchen, Nora                96 Snedwinkela-Realschule 6a       9:33
  7. Feldkamp, Sandra            96 Snedwinkela-Realschule 6a      10:29
  8. Wehlage, Ina                96 Snedwinkela-Realschule 6a      10:39
  9. Hackenberg, Alina           96 Snedwinkela-Realschule 6a      10:51
 10. Hoffschröer, Elena          96 Snedwinkela-Realschule 6c      10:58
 11. Schaffrick, Fenja           96 FC Schüttorf 09                11:14
 12. Sievers, Sabrina            96 TV Mesum                       12:02
 13. Przybycin, Nicole           96 Heriburgschule 6a              12:05
 14. Thälker, Lara               96 LT Riesenbeck                  13:08
 15. Bach, Claudia               96 Friedenshauptschule Wettring   13:41


Schülerinnen W14 - 2 km Schülerlauf - ca. 2 km [Klassenübersicht]

  1. Lammers, Maike              95 Laufgemeinschaft Rheine-Elte    8:25
  2. Antemann, Monique           95 Arnold-Janssen-Gymnasium 7c     9:02
  3. Beeke, Christine            95 Arnold-Janssen-Gymnasium 7c     9:06
  4. Albers, Lisa                95 Arnold-Janssen-Gymnasium 7c     9:40
  5. Kortenbreer, Katherina      95 LT Riesenbeck                   9:57
  6. Schulte, Pia                95 TV Borghorst                   10:52


Schülerinnen W15 - 2 km Schülerlauf - ca. 2 km [Klassenübersicht]

  1. Lanvers, Liska              94 LG Emsdetten                    8:26
  2. Buse, Mirjam                94 TV Mesum                       10:07
  3. Westermann, Alina           94 TV Borghorst                   10:22
  4. Schlattmann, Laura          94 Heriburgschule 6a              14:37



Schüler M6 - 1 km Schülerlauf - ca. 1 km [Klassenübersicht]

  1. Heßler, Jan                 03 LAV Rheine                      4:35
  2. Scheipers, Noah             03 SuS 09 Neuenkirchen             5:05
  3. Temmen, Fabio               03 SuS 09 Neuenkirchen             5:39
  4. Veltmann, Louis             03 SuS 09 Neuenkirchen             5:48
  5. Roß, Gian-Luca              03 SuS 09 Neuenkirchen             5:53
  6. Kösters, Marc Ole           03 SuS 09 Neuenkirchen             6:01
  7. Niermann, Linus             03 kein Verein                     6:19


Schüler M7 - 1 km Schülerlauf - ca. 1 km [Klassenübersicht]

  1. Becker, Tom Luka            02 Westfalia Leer                  4:02
  2. Hemelt, Hannes              02 Thieschule 1a                   4:16
  3. Liemann, Jannik             02 SC Falke Saerbeck               4:17
  4. Löbbers, Henri              02 Thieschule 1a                   4:18
  5. Völkl, Frederik             02 SC Falke Saerbeck               4:18
  6. Ortmeier, Marc              02 SVE 05 Mini1                    4:23
  7. Richter, Miklas             02 SC Falke Saerbeck               4:27
  8. Deitmer, Canel              02 Ludgerischule 1c                4:29
  9. Gröger, Linus               02 Ludgerischule 1c                4:34
 10. Niemann, Cedric             02 Thieschule 1b                   4:38
 11. Kötte, Marius               02 Thieschule 1a                   4:39
 12. Klesse, Jannes              02 SuS 09 Neuenkirchen             4:41
 13. Löchte, Tom                 02 Ludgerischule 1b                4:44
 14. Pott, Maximilian            02 LG Emsdetten                    4:48
 15. Plietker, Johannes          02 SC Falke Saerbeck               4:49
 16. Meumann, Mathis             02 SC Falke Saerbeck               4:50
 17. Segger, Michel              02 SuS 09 Neuenkirchen             4:50
 18. Laumann, Chris              02 SC Falke Saerbeck               4:55
 19. Wehmschulte, Louis          02 Thieschule 1a                   4:58
 20. Lammerding, Jonas           02 Thieschule 1a                   5:03
 21. Herkenhoff, Marit           02 SC Falke Saerbeck               5:06
 22. Herbring, Yannik            02 SuS 09 Neuenkirchen             5:13
 23. Essing, Erik                02 SuS 09 Neuenkirchen             5:15
 24. Janning, Mike               02 Thieschule 1a                   5:31
 25. Kosthorst, Luis             02 Ludgerischule 1a                5:37
 26. Beuse                       02 LG Emsdetten                    5:42
 27. Roß, Jonah                  02 SuS 09 Neuenkirchen             5:57
 28. Achilles, Tristan           02 Thieschule 1a                   6:34
 29. Hidding, Finn               02 SC Falke Saerbeck               6:57


Schüler M8 - 1 km Schülerlauf - ca. 1 km [Klassenübersicht]

  1. Scharf, Johannes-Justus     01 Thieschule 2a                   3:45
  2. Evers, Florian              01 Ludgerischule 2b                3:54
  3. Kappelhoff, Lukas           01 Thieschule 2b                   4:02
  4. Krauel, Nico                01 Thieschule 2c                   4:13
  5. Hornung, Lucas              01 Thieschule 2a                   4:14
  6. Herbring, Simon             01 Ludgerischule 1c                4:20
  7. Wewers, Timo                01 Josefschule 2a                  4:23
  8. Wiwerink, Niklas            01 Ludgerischule 2a                4:26
  9. Weisshaupt, Finn            01 Ludgerischule 2a                4:31
 10. Beckmann, Paulo             01 Ludgerischule 1a                4:32
 11. Pomp, Henning               01 Ludgerischule 1a                4:35
 12. Dreinemann, Jasper          01 Thieschule 2a                   4:35
 13. Wessels, Fabian             01 Thieschule 1a                   4:36
 14. Diekmann, Maximilian        01 Thieschule 2c                   4:37
 15. Roling, Luca                01 Ludgerischule 1c                4:40
 16. Winter, Jan                 01 TV Mesum                        4:42
 17. Hagemeier, Aaron            01 SuS 09 Neuenkirchen             4:44
 18. Bergfeld, Dorian            01 Kein Vereinsangabe              4:45
 19. Schramm, Lennart            01 Ludgerischule 1b                4:46
 20. Hölscher, Jan               01 Thieschule 1b                   4:47
 21. Kösters, Patrick            01 Thieschule 2a                   4:48
 22. Dreyer, Lars                01 Ludgerischule 1a                4:49
 23. Lammers, Noah               01 SuS 09 Neuenkirchen             4:50
 24. Möllers, Tim                01 Ludgerischule 1c                4:50
 25. Stöppler, Jannik            01 Ludgerischule 1b                4:51
 26. Loh, Frederik               01 Thieschule 2b                   4:52
 27. Schmees, Julian             01 SuS 09 Neuenkirchen             4:54
 28. Siegbert, Florian           01 Thieschule 2c                   4:57
 29. Behrens, Raphael            01 Thieschule 2c                   4:58
 30. Jansen, Benjamin            01 Thieschule 2b                   5:03
 31. Löbbers, Ole                01 Thieschule 1b                   5:04
 32. Lange, Simon                01 Ludgerischule 2b                5:12
 33. Husken, Michael             01 Ludgerischule 2a                5:28
 34. Husmann, Louis              01 Ludgerischule 1a                5:47
 35. Brünen, Max                 01 Ludgerischule 1c                5:48
 36. Wietkamp, Marcel            01 Ludgerischule 1c                5:49
 37. Westkemper, Nicolas         01 Ludgerischule 2b                5:49
 38. Neubauer, Justin            01 Thieschule 1a                   6:28
 39. Hinterding, Eric            01 Ludgerischule 1c                6:41


Schüler M9 - 1 km Schülerlauf - ca. 1 km [Klassenübersicht]

  1. Surdyk, David               00 SC Falke Saerbeck               3:42
  2. Kerkering, Rico             00 Thieschule 3b                   3:43
  3. Höning, Jason               00 Thieschule 3a                   3:44
  4. Rotermann, Jan              00 Ludgerischule 2c                3:47
  5. Diekmann, Patrick           00 Thieschule 2c                   3:49
  6. Essing, Nick                00 Ludgerischule 3a                3:53
  7. Ortmeier, Tom               00 SVE 05 F3                       4:03
  8. Brüning, Lutz               00 SC Altenrheine                  4:04
  9. Leiers, Leo                 00 Thieschule 3a                   4:12
 10. Subelack, Julius            00 Ludgerischule 2a                4:24
 11. Hemelt, Hendrik             00 Thieschule 3c                   4:25
 12. Hofmann, Luca               00 SuS 09 Neuenkirchen             4:27
 13. Hölscher, Marc              00 Thieschule 3b                   4:30
 14. Schulze, Mirco              00 Ludgerischule 3a                4:31
 15. Keller, Tim Lucas           00 Ludgerischule 2a                4:33
 16. Fremming, Maik              00 SuS 09 Neuenkirchen             4:34
 17. Löbbers, Yannick            00 Thieschule 3a                   4:36
 18. Kurris, Jelke               00 Ludgerischule 3a                4:39
 19. Dreinemann, Jonas           00 Thieschule 2c                   4:40
 20. Jülicher, Kevin             00 Thieschule 2a                   4:41
 21. Bütergerds, Timo            00 Thieschule 3c                   4:43
 22. Wewers, Marc                00 Josefschule 3a                  4:47
 23. Deters, Alexander           00 Ludgerischule 3b                4:52
 24. Hermanns, Jason             00 Thieschule 3b                   4:53
 25. Schmolke, Dennis            00 Thieschule 2b                   4:55
 26. Politano, Fabio             00 Thieschule 3b                   4:56
 27. Dehmer, Sven                00 Thieschule 2c                   4:57
 28. Deitmer, Deniz              00 Ludgerischule 2b                4:59
 29. Hölscher, Jan               00 Ludgerischule 2a                5:05
 30. Reckers, Fabian             00 Thieschule 2c                   5:06
 31. Kungin, Dominik             00 Thieschule 2a                   5:33



Schülerinnen W6 - 1 km Schülerlauf - ca. 1 km [Klassenübersicht]

  1. Roß, Melina                 03 SuS 09 Neuenkirchen             5:13
  2. Rotermann, Alicia           03 SuS 09 Neuenkirchen             5:18
  3. Bertels, Bianca             03 Korallenriff DRK                6:03
  4. Nowak, Nina                 03 kein Verein                     6:45
  5. Wehmschulte, Nina           03 SuS 09 Neuenkirchen             6:58
  6. Heijman, Jana               03 Laufgemeinschaft Rheine-Elte    7:18
  7. Wilbrand, Jule              03 SuS 09 Neuenkirchen             7:25
  8. Menke, Larissa              03 kein Verein                     8:12


Schülerinnen W7 - 1 km Schülerlauf - ca. 1 km [Klassenübersicht]

  1. Berning, Carolin            02 Ludgerischule 1c                4:37
  2. Essing, Lilli               02 SuS 09 Neuenkirchen             4:47
  3. Schmitz, Maya               02 LG Emsdetten                    4:51
  4. Bröskamp, Rosa              02 Laufgemeinschaft Rheine-Elte    4:53
  5. Dierkes, Jule               02 Thieschule 1a                   4:56
  6. Trendelkamp, Nele           02 Ludgerischule 1a                5:12
  7. Hüwe, Lea                   02 Ludgerischule 1c                5:14
  8. Miethe, Svenja              02 Thieschule 1a                   5:16
  9. Diekmännken, Lara           02 Thieschule 1a                   5:19
 10. Deupmann, Lena              02 Ludgerischule 1b                5:20
 11. Hoppe, Klara                02 SC Falke Saerbeck               5:20
 12. Leifker, Sarah              02 Thieschule 1a                   5:26
 13. Steenberg, Catharina        02 Thieschule 1a                   5:27
 14. Gehring, Sophia             02 SuS 09 Neuenkirchen             5:29
 15. Breulmann, Sophie Marie     02 LG Emsdetten                    5:34
 16. Fischer, Lina               02 SuS 09 Neuenkirchen             5:36
 17. Surdyk, Dina                02 SC Falke Saerbeck               5:38
 18. Elbeshausen, Nele           02 Ludgerischule 1b                5:43
 19. Baumung, Finja              02 Kein Vereinsangabe              5:44
 20. Hunz, Ronja                 02 SuS 09 Neuenkirchen             6:10
 21. Hagemann, Tanita Naike      02 Thieschule 1a                   7:44


Schülerinnen W8 - 1 km Schülerlauf - ca. 1 km [Klassenübersicht]

  1. Felchner, Kati              01 LG Emsdetten                    4:02
  2. Sassa, Yara                 01 Thieschule 2a                   4:04
  3. Alaze, Jule                 01 LG Emsdetten                    4:11
  4. Naber, Julia                01 Thieschule 2c                   4:17
  5. Plüth, Christa              01 Thieschule 2c                   4:17
  6. Hoffschröer, Kira           01 Ludgerischule 2c                4:18
  7. Bannierink, Kim-Marie       01 Ludgerischule 2c                4:19
  8. Klesse, Pia                 01 Thieschule 2b                   4:31
  9. Nefe, Isabell               01 Ludgerischule 2c                4:35
 10. Floth, Kim Sophie           01 Kein Vereinsangabe              4:44
 11. Naber, Laura                01 SuS 09 Neuenkirchen             4:54
 12. Bunten, Carolin             01 Ludgerischule 2c                4:57
 13. Vitt, Franziska             01 SuS 09 Neuenkirchen             5:00
 14. Breulmann, Charlotte        01 Laufgemeinschaft Rheine-Elte    5:01
 15. Wiesmann, Hanna             01 Ludgerischule 2a                5:03
 16. Hegemann, Jana              01 Ludgerischule 2a                5:06
 17. Heines, Jenny               01 Ludgerischule 2c                5:07
 18. Leskow, Sarah               01 TV Borghorst                    5:08
 19. Roß, Emmi                   01 Thieschule 2b                   5:09
 20. Kohl, Joana                 01 Ludgerischule 1a                5:12
 21. Dinkhoff, Chiara            01 Thieschule 2a                   5:15
 22. Borken, Laura               01 Ludgerischule 2a                5:17
 23. Fischer, Lea                01 Ludgerischule 2a                5:18
 24. Kaya, Melissa               01 Thieschule 1a                   5:19
 25. Kerkhoff, Franziska         01 Ludgerischule 1c                5:20
 26. Leuters, Alica              01 TV Borghorst                    5:25
 27. Menke, Annika               01 Thieschule 2c                   5:27
 28. Liebig, Evelyn              01 Thieschule 1a                   5:28
 29. Jansmann, Julia             01 Ludgerischule 1c                5:29
 30. Jansmann, Laura             01 Kein Vereinsangabe              5:34
 31. Bertels, Julia              01 Thieschule 2a                   5:35
 32. Tocke, Elena                01 Ludgerischule 2c                5:37
 33. Wilms, Rabea                01 Ludgerischule 2c                5:42
 34. Voß, Jana                   01 TV Mesum                        5:43
 35. Rövemeier, Alissa           01 Ludgerischule 2c                5:55
 36. Kroupa, Michelle            01 SuS 09 Neuenkirchen             5:57
 37. Brünen, Jenny               01 SuS 09 Neuenkirchen             5:58


Schülerinnen W9 - 1 km Schülerlauf - ca. 1 km [Klassenübersicht]

  1. Schulte, Lana               00 Josefschule 3a                  4:03
  2. Juschkat, Maxime            00 Thieschule 3b                   4:09
  3. Borchardt, Yola             00 Thieschule 2b                   4:10
  4. Evers, Lea                  00 Thieschule 3c                   4:15
  5. Beckmann, Pauline           00 Thieschule 2c                   4:16
  6. Rudolph, Eva                00 TuS St. Arnold                  4:19
  7. Deiters, Celina             00 Thieschule 2c                   4:25
  8. Bülter, Lynn                00 Kein Vereinsangabe              4:26
  9. Wegemann, Jana              00 TV Mesum                        4:29
 10. Janning, Joline             00 Thieschule 3b                   4:34
 11. Hovekamp, Melina            00 Thieschule 2a                   4:37
 12. Beckmann, Luisa             00 Thieschule 2c                   4:38
 13. Kubitscheck, Franziska      00 SVE 05 Mini1                    4:39
 14. Perick, Josefa Charlotte    00 Thieschule 2a                   4:40
 15. Brüning, Sophie             00 Ludgerischule 2a                4:42
 16. Rohling, Jana               00 Ludgerischule 2c                4:45
 17. Domin, Lilly                00 Ludgerischule 2c                4:46
 18. Hovekamp, Elisabeth         00 Thieschule 2a                   4:48
 19. Ernsting, Maren             00 Ludgerischule 3a                4:52
 20. Raußen, Lisa                00 Thieschule 3c                   4:56
 21. Hoppe, Frieda               00 SC Falke Saerbeck               4:57
 22. Engels, Marie               00 Thieschule 2b                   4:59
 23. Baumung, Jule               00 Thieschule 3a                   5:02
 24. Elfring, Paula              00 Thieschule 2c                   5:04
 25. Mader, Johanna Marie        00 TV Borghorst                    5:08
 26. Bode, Nadine                00 TK Rote Husaren                 5:10
 27. Deupmann, Annika            00 Ludgerischule 2c                5:11
 28. Diekmännken, Pia            00 Thieschule 2c                   5:14
 29. Hüwe, Michelle              00 Ludgerischule 3c                5:16
 30. Veerkamp, Marie             00 SuS 09 Neuenkirchen             5:21
 31. Löchte, Maja Lena           00 Ludgerischule 3c                5:24
 32. Krude, Melanie              00 TV Borghorst                    5:26
 33. Breulmann, Celina           00 Ludgerischule 2a                5:30
 34. Wehning, Alena              00 Ludgerischule 3c                5:31
 35. Schräder, Louisa            00 Ludgerischule 2c                5:36
 36. Schürmann, Elisa            00 Thieschule 2c                   5:38
 37. Hoffschröer, Anna           00 Thieschule 2b                   5:39
 38. Niedrick, Johanna           00 Ludgerischule                   5:40
 39. Janning, Julia              00 Thieschule 3c                   5:41
 40. Sparwald, Lena Sophie       00 Ludgerischule 3c                6:17



Schüler M4 - 300 m Bambinilauf 300 m Bambinilauf [Klassenübersicht]

  1. Kosthorst, Noah             05 SuS 09 Neuenkirchen             1:58
  2. Essing, Luke                05 SuS 09 Neuenkirchen             1:59
  3. Koesters, Jannis            05 SuS 09 Neuenkirchen             2:02
  4. Kauling, Steffen            05 Kein Vereinsangabe              2:10
  5. Hilbers, Bastian            05 Kolpingjugend                   2:17
  6. Heijman, Jonas              06 Neuenkirchen                    3:01


Schüler M5 - 300 m Bambinilauf 300 m Bambinilauf [Klassenübersicht]

  1. Klasing, Jonas              04 TV Mesum                        1:39
  2. Herbring, Phillip           04 SuS 09 Neuenkirchen             1:43
  3. Brünen, Nico                04 SuS 09 Neuenkirchen             1:46
  4. Borken, Matthis             04 SuS 09 Neuenkirchen             1:47
  5. Dinkhoff, Matthis           04 Kein Vereinsangabe              1:50
  6. Fremming, Chris             04 SuS 09 Neuenkirchen             2:04
  7. Stegemann, Lars             04 SC Falke Saerbeck               2:11
  8. Dreyer, Leif                04 Kein Vereinsangabe              2:11
  9. Nieweler, Max               04 SuS 09 Neuenkirchen             2:37
 10. Pomp, Justus                04 SuS 09 Neuenkirchen             3:04


Schülerinnen W4 - 300 m Bambinilauf 300 m Bambinilauf [Klassenübersicht]

  1. Schmolle, Nele              05 SuS 09 Neuenkirchen             2:23
  2. Bahlinghorst, Lotta Rakete  05 Kein Vereinsangabe              2:25
  3. Steenblock, Emilia          05 Kein Vereinsangabe              2:26
  4. Nottmeier, Amelie           05 SC Falke Saerbeck               2:27
  5. Schmitz, Fee                05 Kein Vereinsangabe              2:34
  6. Nieweler, Hanna             06 SuS 09 Neuenkirchen             2:38
  7. Schoerner, Christina        06 TuS Germania Horstmar           3:33


Schülerinnen W5 - 300 m Bambinilauf 300 m Bambinilauf [Klassenübersicht]

  1. Kappelhoff, Anna            04 SuS 09 Neuenkirchen             1:33
  2. Evers, Katharina            04 SuS 09 Neuenkirchen             1:40
  3. Göers, Sophia               04 SuS 09 Neuenkirchen             1:41
  4. Dekker, Mareen              04 Kein Vereinsangabe              1:52
  5. Hunz, Mona                  04 Kein Vereinsangabe              1:53
  6. Tombrink, Franka            04 Neuenkirchen                    1:54
  7. Raußen, Finja               04 Neuenkirchen                    2:07
  8. Niermann, Wiebke            04 SuS 09 Neuenkirchen             2:09
  9. Niehuß, Lisa                04 Kein Vereinsangabe              2:12
 10. Krampe, Lilly               04 Neuenkirchen                    2:13
 11. Siegbert, Maike             04 SuS 09 Neuenkirchen             2:13



Männer - weibliche Jugend - 5,7 km Walking [Klassenübersicht]

  1. Rengers, Werner             54 LG Emsdetten                   34:15   1. M    
  2. Küwen, Reinhard             47 SuS 09 Neuenkirchen            37:48   2. M    
  3. Wolf, Jürgen                60 SuS 09 Neuenkirchen            38:25   3. M    
  4. Lakemeier, Marianne         52 SuS 09 Neuenkirchen            39:12   1. F    
  5. Große, Monika               65 SuS 09 Neuenkirchen            41:57   2. F    
  6. Hörchner, Karsten           71 Marathon Steinfurt             42:02   4. M    
  7. Kettler, Doris              63 FC Schüttdorf                  43:40   3. F    
  8. Wolf, Rita                  58 Marathon Steinfurt             43:48   4. F    
  9. Hüsken, Mechtild            58 Marathon Steinfurt             43:49   5. F    
 10. Holthenrich, Jannette       64 SuS 09 Neuenkirchen            44:01   6. F    
 11. Hesping, Anita              62 SuS 09 Neuenkirchen            44:02   7. F    
 12. Kappelhoff, Klärchen        37 SuS 09 Neuenkirchen            45:06   8. F    
 13. van den Broek, Johnny       42 FC Schüttdorf                  45:08   5. M    
 14. Ross, Angelika              54 SuS 09 Neuenkirchen            45:10   9. F    
 15. Trifuss, Anita              52 SuS 09 Neuenkirchen            45:11  10. F    
 16. Brüffer, Margeret           46 SuS 09 Neuenkirchen            45:39  11. F    
 17. Hemelt, Lissi               38 SuS 09 Neuenkirchen            45:46  12. F    
 18. Thies, Irmgard              43 SuS 09 Neuenkirchen            45:47  13. F    
 19. Kicwit, Christian           78 LG Emsdetten                   46:41   6. M    
 20. Hirsch, Andrea              56 LG Emsdetten                   46:42  14. F    
 21. Brüning, Brunhilde          62 SuS 09 Neuenkirchen            48:27  15. F    
 22. Klaus, Maria                61 Kein Vereinsangabe             48:28  16. F    



Männer - Senioren M75 - 10 km Straßenlauf [Klassenübersicht]

  1. Heßler, Andre               77 LAV Rheine                     34:47   1. M30  
  2. Welp, Robert                80 SV Teuto Riesenbeck            35:07   1. M    
  3. Thünemann, Günther          58 LG Emsdetten                   35:49   1. M50  
  4. Altehüsing, Thomas          77 SC Spelle-Venhaus              35:58   2. M30  
  5. Höner, Roger                63 LV Oelde                       36:40   1. M45  
  6. Achterkamp, Rainer          57 TV Mesum                       36:44   2. M50  
  7. Gößling, Andreas            67 SV Teuto Riesenbeck            36:45   1. M40  
  8. Volmer, Mario               68 kein Verein                    37:02   2. M40  
  9. Kamp, Jörg                  69 TV Mettingen                   37:05   3. M40  
 10. Hövel, Karl                 54 TV Mettingen                   37:10   1. M55  
 11. Dirkes, Christoph           78 TRI Sultans                    37:17   3. M30  
 12. Kamp, Guido                 67 LG Emsdetten                   37:19   4. M40  
 13. Lüring, Sandra              88 Marathon Steinfurt             37:21   1. F    
 14. Richter, Ingo               71 Marathon Ibbenbüren            37:30   1. M35  
 15. Blase, Stefan               67 Laufgemeinschaft Rheine-Elte   37:42   5. M40  
 16. Vielhaber, Felicitas        82 TUSEM Essen                    38:05   2. F    
 17. Vielhaber, Burkhard         65 TUSEM Essen                    38:06   6. M40  
 18. Thünemann, Christoph        61 LG Emsdetten                   38:40   2. M45  
 19. Brüning, Michael            65 SC Altenrheine                 39:04   7. M40  
 20. Patzelt, Jörn               68 TV Gronau                      39:16   8. M40  
 21. Göbel, Martin               65 Marathon Ibbenbüren            39:23   9. M40  
 22. Kosakowski, Daniel          73 TuS Germania Horstmar          39:24   2. M35  
 23. Marx, Daniel                74 Marathon Steinfurt             39:25   3. M35  
 24. Alferink, Bernhard          63 LC Nordhorn                    39:27   3. M45  
 25. Veerkamp, Ludger            63 LG Sandhasen Bentlage          39:30   4. M45  
 26. Melching, Rudy              65 SC Altenrheine                 39:38  10. M40  
 27. Blaschke, Göran             76 SC Altenrheine                 39:39   4. M30  
 28. Watermeyer, Fabian          88 TVE Green Triathlon            39:40   2. M    
 29. Busch, Harald               65 SC Altenrheine                 39:40  11. M40  
 30. Niehues, Ralf               82 LT Wettringen                  39:42   3. M    
 31. Schlesinger, Reiner         62 SV Teuto Riesenbeck            39:54   5. M45  
 32. Wilke, Guido                65 SC Altenrheine                 39:55  12. M40  
 33. Dierkes, Manfred            63 DJK Arminia Ibbenbüren         40:04   6. M45  
 34. Mohring, Michael            59 Marathon Steinfurt             40:18   3. M50  
 35. Grond, Josef                53 Marathon Steinfurt             40:34   2. M55  
 36. Roß, Achim                  69 SuS 09 Neuenkirchen            40:36  13. M40  
 37. Hallau, Frank               72 Marathon Steinfurt             40:47   4. M35  
 38. Brandhorst, Lars            74 SC Altenrheine                 41:04   5. M35  
 39. Aufenberg, Mellanie         74 SC Altenrheine                 41:13   1. W35  
 40. Löckemann, Markus           72 LG Emsdetten                   41:17   6. M35  
 41. Hoppe, Ulrich               68 SC Falke Saerbeck              41:18  14. M40  
 42. Bröker, Hermann             63 LG Emsdetten                   41:21   7. M45  
 43. Nyenhuis, Dieter            66 Laufgemeinschaft Rheine-Elte   41:51  15. M40  
 44. De Groot-Dirks, Frank       67 Laufgemeinschaft Rheine-Elte   41:54  16. M40  
 45. Skubschewski, Ralf          70 Laufsport Senden               42:01   7. M35  
 46. Elfering, Frank             65 kein Verein                    42:04  17. M40  
 47. Siepker, Stefan             84 SVA Salzbergen                 42:15   4. M    
 48. Westmeyer, Klaus            70 Marathon Ibbenbüren            42:17   8. M35  
 49. Lampe, Robert               72 Marathon Ibbenbüren            42:32   9. M35  
 50. Köster, Patrick             87 RSV Steinfurt                  42:33   5. M    
 51. Winter, Günter              54 LG Emsdetten                   42:34   3. M55  
 52. Kaup, Holger                73 SC Altenrheine                 42:35  10. M35  
 53. Rauer, Michael              70 SC Altenrheine                 42:37  11. M35  
 54. Völkl, Anja                 62 SC Falke Saerbeck              42:42   1. W45  
 55. Deitmann, Jürgen            66 TuS St. Arnold                 42:56  18. M40  
 56. Wargers, Martin             67 FC Stella Bevergern            42:59  19. M40  
 57. Athmer, Gerd                70 TV Mesum                       43:08  12. M35  
 58. Hoffmann, Wolfgang          64 Marathon Steinfurt             43:15   8. M45  
 59. Murphy, Alexander           93 Laufgemeinschaft Rheine-Elte   43:22   1. MJB  
 60. Austrup, Henrik             70 LG Emsdetten                   43:23  13. M35  
 61. Eggermann, Hendrik          85 LT Wettringen                  43:23   6. M    
 62. Harbering, Andreas          60 LG Emsdetten                   43:26   9. M45  
 63. Zintel, Andreas             68 Conc. Emsbüren                 43:28  20. M40  
 64. Gude, Ralf                  68 Laufgemeinschaft Rheine-Elte   43:34  21. M40  
 65. Böwering, Andreas           53 LT Wettringen                  43:38   4. M55  
 66. Hoge, Werner                50 TV Hohne                       43:39   5. M55  
 67. Pries, Thomas               60 Marathon Steinfurt             43:40  10. M45  
 68. Gude, Manni                 65 SC Altenrheine                 43:41  22. M40  
 69. Reeker, Otto                50 SC Altenrheine                 43:41   6. M55  
 70. Kücking, Lars               92 TV Mesum                       43:45   2. MJB  
 71. Nieweler, Malte             94 FC Eintracht Rheine            43:53   3. MJB  
 72. Heeger, Peter               61 Kein Vereinsangabe             43:54  11. M45  
 73. Hövel, Walter               62 SC Falke Saerbeck              43:55  12. M45  
 74. Komischke, Michael          73 Run 4 Fun Greven               43:58  14. M35  
 75. Schürhoff, Thomas           70 Run 4 Fun Greven               44:10  15. M35  
 76. Beuse, Markus               65 LG Emsdetten                   44:16  23. M40  
 77. Hövel, Markus               79 BSG Westfalen AG               44:17   5. M30  
 78. Miethe, Ralf                71 TV Mesum                       44:24  16. M35  
 79. Petzold, Michael            90 Kein Vereinsangabe             44:26   1. MJA  
 80. Behrning, Kirsi             79 LT Wettringen                  44:27   1. W30  
 81. Döring, Heinz               49 LT Wettringen                  44:28   1. M60  
 82. Wiegard, Stefan             71 Laufgemeinschaft Rheine-Elte   44:29  17. M35  
 83. Sasse, Jochen               68 SuS 09 Neuenkirchen            44:32  24. M40  
 84. Wiedkamp, Dieter            70 MBH Ibbenbüren                 44:33  18. M35  
 85. Kwiatkowski, Wilfried       65 ETuS Rheine                    44:44  25. M40  
 86. Guth, Anna                  85 SC Altenrheine                 44:47   3. F    
 87. Klinge, Markus              65 SC Altenrheine                 44:48  26. M40  
 88. Krümpel, Berthold           68 Kein Vereinsangabe             44:58  27. M40  
 89. Günster, Peter              57 Marathon Steinfurt             45:02   4. M50  
 90. Holthues, Peter             58 Marathon Steinfurt             45:03   5. M50  
 91. Poggemann, Günter           54 TV Gronau                      45:07   7. M55  
 92. Schräde, Rainer             66 ETuS Rheine                    45:12  28. M40  
 93. Stallbörger, Reinhard       57 SV Teuto Riesenbeck            45:13   6. M50  
 94. Ruhe, Herbert               54 LG Emsdetten                   45:14   8. M55  
 95. Hinrichs, Jost              65 kein Verein                    45:26  29. M40  
 96. Kloppenborg, Reinhard       65 LG Emsdetten                   45:30  30. M40  
 97. Brinkhues, Bernd            49 SC Altenrheine                 45:33   2. M60  
 98. Steingrobe, Josef           68 Kein Vereinsangabe             45:41  31. M40  
 99. Gläseker, Wolfgang          64 ETuS Rheine                    45:42  13. M45  
100. Bleumer, Marie-Luise        63 TuS Gildehaus                  45:43   2. W45  
101. Herbers, Andreas            71 SVA Salzbergen                 46:07  19. M35  
102. Niehues, Werner             57 SC Altenrheine                 46:08   7. M50  
103. Wegmann, Aloysia            58 SC Altenrheine                 46:10   1. W50  
104. Hirsch, Andrea              56 LG Emsdetten                   46:11   2. W50  
105. Hollermann, Thomas          67 LG Emsdetten                   46:12  32. M40  
106. Bosse, Alexander            66 Laufteam Rügen e.V.            46:13  33. M40  
107. Elfering, Marcel            92 Neuenkirchen                   46:19   4. MJB  
108. Veelers, Mike               71 Kein Vereinsangabe             46:20  20. M35  
109. Büscher, Klaus              65 Kein Vereinsangabe             46:22  34. M40  
110. Raußen, Frank               70 kein Verein                    46:43  21. M35  
111. Biesewig, Annemarie         56 Marathon Ibbenbüren            46:46   3. W50  
112. Hanemann, Siegfried         56 Marathon Ibbenbüren            46:48   8. M50  
113. Wolff, Markus               74 SC Altenrheine                 46:56  22. M35  
114. Feldhoff, Michael           62 TV Mesum                       46:58  14. M45  
115. Waterkamp, Arnold           64 Kein Vereinsangabe             47:13  15. M45  
116. Lambers, Josef              61 SVA Salzbergen                 47:17  16. M45  
117. Krey, Reinhild              67 Laufgemeinschaft Rheine-Elte   47:22   1. W40  
118. Klemm, Wilfried             62 TV Gronau                      47:25  17. M45  
119. Laurenz, Jan                87 TuS Germania Horstmar          47:32   7. M    
120. Kottmann, Rolf              61 LG Kotti                       47:37  18. M45  
121. Luetkemeyer, Konrad         52 TV Mesum                       47:39   9. M55  
122. Overesch, Michael           69 Marathon Steinfurt             47:41  35. M40  
123. Schroer, Frank              64 Laufgemeinschaft Rheine-Elte   47:48  19. M45  
124. Mesenbrock, Rolf            61 Lauftreff TuS St. Arnold       47:52  20. M45  
125. Hukriede, Werner            52 Laufgemeinschaft Rheine-Elte   47:57  10. M55  
126. Finke, Andreas              60 Lauftreff TuS St. Arnold       47:58  21. M45  
127. Clostermann, Ludwig         51 ETuS Rheine                    48:01  11. M55  
128. Bünker, Guido               68 LG Emsdetten                   48:06  36. M40  
129. Stroetmann, Eva             93 Laufgemeinschaft Rheine-Elte   48:07   1. WJB  
130. Schomaker, Thomas           71 Laufgemeinschaft Rheine-Elte   48:09  23. M35  
131. Brockmann, Anne             67 SC Falke Saerbeck              48:16   2. W40  
132. Albers, Udo                 61 TV Mesum                       48:19  22. M45  
133. Kammering, Jörg             66 TV Mesum                       48:20  37. M40  
134. Hoppe, Carlo                54 Marathon Ibbenbüren            48:22  12. M55  
135. Fels, Jörg                  63 Laufgemeinschaft Rheine-Elte   48:24  23. M45  
136. Tebbe, Christa              73 SV Teuto Riesenbeck            48:26   2. W35  
137. Albrecht, Stefan            65 Kein Vereinsangabe             48:33  38. M40  
138. Kloppenborg, Petra          64 LG Emsdetten                   48:34   3. W45  
139. Rengers, Silke              68 Lauftreff TuS St. Arnold       48:41   3. W40  
140. Siepker, Gerhard            52 SVA Salzbergen                 48:49  13. M55  
141. Felchner, Marion            67 LG Emsdetten                   48:50   4. W40  
142. Löchte, Rainer              67 Laufgemeinschaft Rheine-Elte   48:52  39. M40  
143. Schlueter, Ulrich           52 SV Teuto Riesenbeck            48:55  14. M55  
144. Hermes, Alfred              63 LT Wettringen                  48:57  24. M45  
145. Heppner, Markus             70 SC Altenrheine                 48:58  24. M35  
146. Köbbemann-Rengers, Ralf     69 LT Wettringen                  48:59  40. M40  
147. Pavel, Hans                 41 TV Jahn Rheine                 49:00   1. M65  
148. Tebbe, Helga                57 Laufgemeinschaft Rheine-Elte   49:01   4. W50  
149. Poggemann, Helmut           59 ETuS Rheine                    49:02   9. M50  
150. Striet, Hermann             56 ETuS Rheine                    49:02  10. M50  
151. Mäss, Monika                54 LG Emsdetten                   49:09   1. W55  
152. Feldhoff, Peter             64 Laufgemeinschaft Rheine-Elte   49:15  25. M45  
153. Revke, Guido                73 Kein Vereinsangabe             49:17  25. M35  
154. Dropmann, Dennis            80 ARC Münster                    49:18   8. M    
155. Hagemeier, Markus           66 SuS 09 Neuenkirchen            49:27  41. M40  
156. Janning, Werner             50 LT Wettringen                  49:36  15. M55  
157. Bartsch, Matthias           70 LG Emsdetten                   49:41  26. M35  
158. Enkrodt, Andreas            68 SV Pusemuckel                  49:42  42. M40  
159. Felmet, Klaus-Dieter        62 RSG Emsdetten                  49:55  26. M45  
160. Demter, Kornelius           64 Marathon Steinfurt             50:05  27. M45  
161. Pruhs, Dieter               63 Grün-Weiß Steinbeck            50:25  28. M45  
162. Kunzmann, Günter            44 Laufgemeinschaft Rheine-Elte   50:27   2. M65  
163. Gerling, Werner             55 ETuS Rheine                    50:29  11. M50  
164. Thobe, Thomas               62 TV Jahn Rheine                 50:30  29. M45  
165. Hüsken, Willi               56 Marathon Steinfurt             50:31  12. M50  
166. Haßmann, Jürgen             50 Marathon Steinfurt             50:44  16. M55  
167. Dreyer, Karl-Heinz          62 TV Mesum                       51:10  30. M45  
168. Katzer, Martin              60 kein Verein                    51:14  31. M45  
169. Terhechte, Dirk             62 TC 22 Rheine                   51:15  32. M45  
170. Lensker, Marc               93 TC grün weiß                   51:23   5. MJB  
171. Oehl, Markus                66 ETuS Rheine                    51:26  43. M40  
172. Dumpe, Kevin                93 SuS 09 Neuenkirchen            51:33   6. MJB  
173. Bruhn, Peter                64 Kein Vereinsangabe             51:44  33. M45  
174. Deitmar, Matthias           64 Laufgemeinschaft Rheine-Elte   51:45  34. M45  
175. Völker, Rolf                68 Kein Vereinsangabe             51:50  44. M40  
176. Greiling, Verena            87 SC Falke Saerbeck              51:55   4. F    
177. Brüning, Ralf               66 LT Wettringen                  51:56  45. M40  
178. John, Bernhard              67 SVO Borghorst                  52:09  46. M40  
179. Krüger, Kirsten             77 kein Verein                    52:15   2. W30  
180. Bücker, Caroline            86 SC Falke Saerbeck              52:16   5. F    
181. Zimmermann, Michael         58 Grün-Weiß Steinbeck            52:23  13. M50  
182. Brewe, Ralf                 70 SC Altenrheine                 52:24  27. M35  
183. Knoche, Elfriede            59 SVA Salzbergen                 52:25   5. W50  
184. Jördens, Heidi              55 Marathon Ibbenbüren            52:27   6. W50  
185. Schürmann, Christian        69 Marathon Ibbenbüren            52:28  47. M40  
186. Vogedes, Rolf               57 ETuS Rheine                    52:35  14. M50  
187. Fels, Ingo                  68 Laufgemeinschaft Rheine-Elte   52:40  48. M40  
188. Schnippengerd, Alfred       39 SuS 09 Neuenkirchen            52:45   1. M70  
189. Stöppler, Winfried          70 Kein Vereinsangabe             52:50  28. M35  
190. Rottewert, Peter            65 Kein Vereinsangabe             52:51  49. M40  
191. Peixoto, Gabriel            72 LT Wettringen                  52:52  29. M35  
192. Delarue, Lothar             47 SV Teuto Riesenbeck            52:56   3. M60  
193. Jussen, Ralf                68 ETuS Rheine                    52:59  50. M40  
194. Penz, Günter                55 Wettringen                     53:07  15. M50  
195. Heßling, Jochen             60 LT Wettringen                  53:12  35. M45  
196. Krehe, Frank                63 Neuenkirchen                   53:23  36. M45  
197. Schulz, Frank               62 Spelle                         53:24  37. M45  
198. Lüken, Guido                75 Lauffreunde Emsland            53:33   6. M30  
199. Wienkamp, Melina            93 TV Mesum                       53:37   2. WJB  
200. Wienkamp, Martin            63 Kein Vereinsangabe             53:38  38. M45  
201. Bruemmer, Klaus             58 Kein Vereinsangabe             53:39  16. M50  
202. Wempen, Jörg                75 Lauftreff TuS St. Arnold       53:40   7. M30  
203. Stieneman, Bernd            51 TV Mesum                       53:41  17. M55  
204. Lüring, Magret              60 Marathon Steinfurt             53:49   4. W45  
205. Moll, Kristina              65 SVA Salzbergen                 53:52   5. W40  
206. Nohe, Werner                39 SuS 09 Neuenkirchen            53:57   2. M70  
207. Dankau, Christian           62 LT Riesenbeck                  54:18  39. M45  
208. Tecklenborg, Annette        54 LG Emsdetten                   54:27   2. W55  
209. Czekalla, Bernhard          45 Rheine                         54:28   4. M60  
210. Weinberg, Frank             72 Kein Vereinsangabe             54:29  30. M35  
211. Flosdorf, Betty             66 SC Spelle-Venhaus              54:33   6. W40  
212. Rehr, Daniel                89 RHTC Rheine                    54:41   9. M    
213. Möller, Martina             73 SC Altenrheine                 54:42   3. W35  
214. Rudolph-Meier, Marietheres  68 SC Altenrheine                 54:42   7. W40  
215. Floth, Christina            86 SC Falke Saerbeck              54:46   6. F    
216. Rauß, Britta                65 kein Verein                    54:48   8. W40  
217. Bartsch, Ralf               68 SC Altenrheine                 54:50  51. M40  
218. Barenbrügge, Ulrike         70 SC Falke Saerbeck              54:55   4. W35  
219. Hoof, Ute                   69 SC Falke Saerbeck              54:56   9. W40  
220. Laumann, Claudia            70 SC Falke Saerbeck              55:06   5. W35  
221. Bültel, Wilhelm             49 LG Emsdetten                   55:16   5. M60  
222. Wanning, Gerold             59 Kein Vereinsangabe             55:24  17. M50  
223. Redmann, Hildegard          50 TuS Gildehaus                  55:35   3. W55  
224. Evers, Jochen               68 Neuenkirchen                   55:36  52. M40  
225. Hilbers, Stephan            63 SV Pusemuckel                  55:37  40. M45  
226. Hanfeld, Berthold           65 TV Mesum                       55:57  53. M40  
227. Nase, Ulla                  61 LT Wettringen                  56:06   5. W45  
228. Ripplah, Theo               53 Laufgemeinschaft Rheine-Elte   56:08  18. M55  
229. Bäcker, Michaela            75 TV Mesum                       56:13   3. W30  
230. Brüning, Christel           69 LT Wettringen                  56:25  10. W40  
231. Wichmann, Sandra            76 Vorwärts Wettringen            56:27   4. W30  
232. Rauß, Michael               65 TV Mesum                       56:33  54. M40  
233. Volkmer, Melanie            66 kein Verein                    56:42  11. W40  
234. Mollendyk, Tanja            64 kein Verein                    56:43   6. W45  
235. Fleege, Günther             51 TuS Gildehaus                  56:45  19. M55  
236. Schleiner, Karin            61 LT Wettringen                  57:05   7. W45  
237. Lindenbaum, Jörg            69 kein Verein                    57:06  55. M40  
238. Gundlach, Jörn              42 Kein Vereinsangabe             57:07   3. M65  
239. Löchte, Susanne             65 Laufgemeinschaft Rheine-Elte   57:08  12. W40  
240. Gläseker, Claudia           66 ETuS Rheine                    57:09  13. W40  
241. Fakhrzad, Eva               68 Laufgemeinschaft Rheine-Elte   57:30  14. W40  
242. Wilde, Jürgen               69 Rheine                         57:35  56. M40  
243. Grüssing, Peter             51 Kein Vereinsangabe             57:47  20. M55  
244. Rehr, Sabine                57 ETuS Rheine                    57:57   7. W50  
245. Draheim, Bernd              65 Laufgemeinschaft Rheine-Elte   58:06  57. M40  
246. Heemann, Caroline           81 Kein Vereinsangabe             58:07   7. F    
247. Meißner, Cosina             82 LT Wettringen                  58:13   8. F    
248. Tocke, Karin                68 SuS 09 Neuenkirchen            58:14  15. W40  
249. Rauß, Werner                39 TV Mesum                       58:15   3. M70  
250. Meisel, Eva                 81 Marathon Ibbenbüren            58:50   9. F    
251. Steinfeld, Christian        60 Marathon Steinfurt             59:25  41. M45  
252. Förster, Thomas             66 LT Wettringen                  59:34  58. M40  
253. Libeau, Hagen               51 TB Burgsteinfurt             1:01:29  21. M55  
254. Stegemann, Dagmar           77 SC Falke Saerbeck            1:01:39   5. W30  
255. Mensen, Albert              31 Laufgemeinschaft Rheine-Elte 1:01:41   1. M75  
256. Jördens, Bernhard           53 Marathon Ibbenbüren          1:02:11  22. M55  
257. Fischer,Jonas               95 SuS 09 Neuenkirchen          1:02:20   7. MJB  
258. Wiechers, Martina           84 SuS 09 Neuenkirchen          1:03:51  10. F    
259. Krabbe, Melanie             80 Kein Vereinsangabe           1:03:52  11. F    
260. Wigger-Pieper, Barbara      68 LT Wettringen                1:04:11  16. W40  
261. Stein, Angelika             67 LT Wettringen                1:04:12  17. W40  



Männer - Seniorinnen W75 - 5,7 km Jedermannlauf [Klassenübersicht]

  1. Heßler, Andre               77 LAV Rheine                     19:27   1. M30  
  2. Bach, Sebastian             81 Concordia Emsbüren             20:32   1. M    
  3. Hohm, Thomas                71 SuS 09 Neuenkirchen            21:36   1. M35  
  4. Hüwe, Christoph             89 SuS 09 Neuenkirchen            22:00   2. M    
  5. Strübbe, Karl-Heinz         67 LC Nordhorn                    22:03   1. M40  
  6. Alaze, Matthias             66 LG Emsdetten                   22:08   2. M40  
  7. Bickel, Jürgen              70 TuS Germania Horstmar          22:39   2. M35  
  8. Kösters, Alexander          84 TUS St. Arnold                 23:07   3. M    
  9. Dirkes, Wolfgang            59 Marathon Steinfurt             23:09   1. M50  
 10. Beermann, Heinz             39 SC Altenrheine                 23:10   1. M70  
 11. Wältring, Marvin            94 Heriburgschule 9b              23:38   1. M15  
 12. Borgmann, Erich             58 Marathon Steinfurt             23:48   2. M50  
 13. Krömer, Ricarda             66 SC Spelle Venhaus              23:55   1. W40  
 14. Henke, Gerhard              55 SG Bad Bentheim                23:58   3. M50  
 15. Volkert, Tobias             90 SuS 09 Neuenkirchen            24:01   1. MJA  
 16. Janning, Oliver             94 SuS 09 Neuenkirchen            24:10   2. M15  
 17. Lagemann, Maik              75 LG Emsdetten                   24:19   2. M30  
 18. Gallinat, Ulrich            65 Marathon Ibbenbüren            24:39   3. M40  
 19. Volkert, Michael            60 SuS 09 Neuenkirchen            25:03   1. M45  
 20. Schmitz, Harald             67 TVK 2009                       25:22   4. M40  
 21. Kamphues, Dieter            67 SuS 09 Neuenkirchen            25:40   5. M40  
 22. Wiesmann, Volker            67 SuS 09 Neuenkirchen            25:51   6. M40  
 23. Rotthaus, Thomas            65 SuS 09 Neuenkirchen            26:01   7. M40  
 24. Gassner, Bastian            94 SVA Salzbergen                 26:16   3. M15  
 25. Krukkert, Uwe               69 SuS 09 Neuenkirchen            26:20   8. M40  
 26. Mense, Tim                  95 LG Fichtenvenn Rheine          26:24   1. M14  
 27. Berning, Peter              62 Kein Vereinsangabe             26:26   2. M45  
 28. Roß, Joshua                 97 Snedwinkela-Realschule 5a      26:55   2. M14  
 29. Förster, Uwe                54 Rheine                         26:57   1. M55  
 30. Dinkhoff, Johannes          67 Bergwegkicker                  27:12   9. M40  
 31. Popescu, Remus              67 SuS 09 Neuenkirchen            27:18  10. M40  
 32. Gottlob, Holger             72 Hamburger Sport Verein e.V.    27:25   3. M35  
 33. Herbring, Bernd             70 SuS 09 Neuenkirchen            27:32   4. M35  
 34. Roß, Philipp                97 Snedwinkela-Realschule 5a      27:38   3. M14  
 35. Saße, Martin                69 SuS 09 Neuenkirchen            27:41  11. M40  
 36. Meier, Charlotte            93 Rheine                         27:59   1. WJB  
 37. Dirkes, Wilfried            70 SuS 09 Neuenkirchen            28:00   5. M35  
 38. Sparwald, David             93 Snedwinkela-Realschule 8b      28:14   1. MJB  
 39. Niermann, Klaus             65 Kein Vereinsangabe             28:20  12. M40  
 40. Tasche-Ebbing, Günter       58 Steinfurt                      28:26   4. M50  
 41. Witt, Gisela                60 SV Dickenberg                  28:29   1. W45  
 42. Hinz, Manfred               51 Marathon Steinfurt             28:31   2. M55  
 43. Giese, Marcel               94 SC Altenrheine                 28:32   4. M15  
 44. Rudolph, Jette              99 TUS St. Arnold                 28:34   1. W14  
 45. Sasse, Sylke                69 Kein Vereinsangabe             28:35   2. W40  
 46. Hesselmann, Henrik          98 Thieschule 4b                  28:42   4. M14  
 47. Athmer, Gerd                70 TV Mesum                       28:43   6. M35  
 48. Klaas, Ralf                 74 SuS 09 Neuenkirchen            29:06   7. M35  
 49. Krukkert, Karin             70 SuS 09 Neuenkirchen            29:08   1. W35  
 50. Witt, Kathrin               90 SV Teuto Riesenbeck            29:09   1. WJA  
 51. Raußen, Silke               71 Neuenkirchen                   29:10   2. W35  
 52. Tombrink, Harald            64 Kein Vereinsangabe             29:10   3. M45  
 53. Diekmann, Hans-Jürgen       47 FC Schüttorf 09                29:19   1. M60  
 54. Bültel, Wilhelm             49 LG Emsdetten                   29:21   2. M60  
 55. Pleimann, Steffi            79 Emsdetten                      29:23   1. W30  
 56. Reynolds, James             65 Kein Vereinsangabe             29:51  13. M40  
 57. Krukkert, Karin             70 SuS 09 Neuenkirchen            30:11   3. W35  
 58. Heimann, Kornelia           58 Kein Vereinsangabe             30:14   1. W50  
 59. Kuberek, Oliver             74 TV Mesum                       30:15   8. M35  
 60. Lake, Christian             70 TV Mesum                       30:16   9. M35  
 61. Beck, Werner                41 LAV Rheine                     30:19   1. M65  
 62. Coße, Alexander             95 Snedwinkela-Realschule 7a      30:21   5. M14  
 63. Waterkamp, Leon             95 Snedwinkela-Realschule 7a      30:22   6. M14  
 64. Stockhorst, Silvia          65 FC Schüttorf 09                30:24   3. W40  
 65. Rödiger, Sandra             80 Kein Vereinsangabe             30:27   1. F    
 66. Straeter, Joost             53 SC Falke Saerbeck              30:30   3. M55  
 67. Saße, Anja                  67 SuS 09 Neuenkirchen            30:41   4. W40  
 68. Heitmann, Dieter            64 SuS 09 Neuenkirchen            30:48   4. M45  
 69. Brinker, Karl               54 SuS 09 Neuenkirchen            30:53   4. M55  
 70. Brüning, Simon              94 Snedwinkela-Realschule 8b      31:01   5. M15  
 71. Kuemper, Klemens            58 Hörstel-Riesenbeck             31:03   5. M50  
 72. Verlage, Michele            94 SC Altenrheine                 31:18   1. W15  
 73. Kielände, Georg             59 Kein Vereinsangabe             31:29   6. M50  
 74. Wehrning, Michael           65 SuS 09 Neuenkirchen            31:32  14. M40  
 75. Hüneke, Birgit              56 Kein Vereinsangabe             31:38   2. W50  
 76. Börger, Bianca              77 Kein Vereinsangabe             31:49   2. W30  
 77. Brünning, Kari              63 Laufgruppe Schotthock          31:56   2. W45  
 78. Subelack, Lukas             97 Snedwinkela-Realschule 5a      32:04   7. M14  
 79. Trendelkamp, Torben         97 Snedwinkela-Realschule 5a      32:05   8. M14  
 80. Diekmann, Roswitha          57 FC Schüttorf 09                32:10   3. W50  
 81. Wienkamp, Martina           65 Kein Vereinsangabe             32:14   5. W40  
 82. Brümmer, Maria              60 Kein Vereinsangabe             32:15   3. W45  
 83. Schepers, Doris             61 kein Verein                    32:19   4. W45  
 84. Thehmen, Helmut             95 TuS St. Arnold                 32:21   9. M14  
 85. Roters, Willi               41 TV Gronau                      32:24   2. M65  
 86. Hilbers, Christoph          62 Kolpingjugend                  32:29   5. M45  
 87. Wehmschulte, Andreas        72 SuS 09 Neuenkirchen            32:31  10. M35  
 88. Antemann, Ilona             91 SuS 09 Neuenkirchen            32:35   2. WJA  
 89. Engbring, Jörg              74 LT Wettringen                  32:38  11. M35  
 90. Schmitz, Rebecca            96 TVK 2009                       32:40   2. W14  
 91. Niemann, Thomas             70 SuS 09 Neuenkirchen            32:49  12. M35  
 92. Lange, Heike                69 Kein Vereinsangabe             32:58   6. W40  
 93. Bootsveln, Wilhelm          63 Kein Vereinsangabe             32:59   6. M45  
 94. Exner, Sabine               72 TVK 2009                       33:01   4. W35  
 95. Hüwe, Jan                   96 AJG 7d                         33:07  10. M14  
 96. Grümer, Alexander           79 Münster                        33:09   3. M30  
 97. König, Christian            76 Altenberge                     33:11   4. M30  
 98. Rotermann, Lukas            95 AJG 7d                         33:13  11. M14  
 99. Ossendorf, Cornelia         66 kein Verein                    33:15   7. W40  
100. Beernink, Harald            66 ETuS Rheine                    33:20  15. M40  
101. Krey-Birkhan, Karin         70 TuS St. Arnold                 33:22   5. W35  
102. Bülter, Sonja               72 kein Verein                    33:24   6. W35  
103. Robers, Carolin             93 Heriburgschule 9c              33:28   2. WJB  
104. Trindeitmar, Anke           76 SuS 09 Neuenkirchen            33:30   3. W30  
105. Köpenick, Marion            69 LG Fichtenvenn Rheine          33:31   8. W40  
106. Wehmschulte, Meike          72 SuS 09 Neuenkirchen            33:32   7. W35  
107. Regge, Olaf                 73 Kein Vereinsangabe             33:34  13. M35  
108. Beckmann, Elisabeth         51 TUS Gildehaus                  34:01   1. W55  
109. Wiegers, Jan                96 AJG 7d                         34:04  12. M14  
110. Marrek, Klaus               51 SC Halen                       34:07   5. M55  
111. Alfons, Wilmann             60 Kein Vereinsangabe             34:09   7. M45  
112. Ebel, Carolin               90 SC Falke Saerbeck              34:13   3. WJA  
113. Pleimann, Claudia           75 Emsdetten                      34:39   4. W30  
114. Kottmann, Reiner            52 Marathon Steinfurt             35:02   6. M55  
115. Jablonowski, Klaus          46 Kein Vereinsangabe             35:09   3. M60  
116. Homann, Reinhard            46 Marathon Steinfurt             35:44   4. M60  
117. Kamp, Tobias                78 SC Falke Saerbeck              35:50   5. M30  
118. Schmidt, Nina               75 Kein Vereinsangabe             35:54   5. W30  
119. Hoppe, Heike                67 SC Falke Saerbeck              35:57   9. W40  
120. Jakob, Eberhard             45 LT Wettringen                  36:10   5. M60  
121. Niehues, Ralf               82 LT Wettringen                  36:12   4. M    
122. Beckmann, Gudrun            73 TV Mesum                       36:13   8. W35  
123. Bäcker,Michaela             75 TV Mesum                       36:14   6. W30  
124. Wolterink, Gerhard          30 VET-Holland                    36:30   1. M75  
125. Siech, Anke                 69 TV Mesum                       36:33  10. W40  
126. Coße, Patricia              93 SuS 09 Neuenkirchen            36:37   3. WJB  
127. Köster, Gerlinde            47 Marathon Steinfurt             36:40   1. W60  
128. Gröger, Kirsten             74 SuS 09 Neuenkirchen            36:45   9. W35  
129. Rott, Alexandra             76 TV Mesum                       36:50   7. W30  
130. Klasing, Jürgen             68 TV Mesum                       36:51  16. M40  
131. Elling, Ansgar              70 DLRG Neuenkirchen Wettringen   38:44  14. M35  
132. Obrück, Christian           91 Kein Vereinsangabe             38:45   2. MJA  
133. Koerting, Reinhard          58 Neuenkirchen                   38:55   7. M50  
134. Brink, Petra                67 TuS St. Arnold                 38:56  11. W40  
135. Joost, Klärchen             26 Marathon Steinfurt             39:10   1. W75  
136. Körting, Gerlinde           59 TuS St. Arnold                 39:11   4. W50  
137. Übrid, Tina                 86 Kein Vereinsangabe             40:07   2. F    
138. Herbring, Anne              74 SuS 09 Neuenkirchen            40:20  10. W35  
139. Altehenger, Karin           74 SuS 09 Neuenkirchen            40:33  11. W35  
140. Olyster, Johannes           57 Kein Vereinsangabe             40:37   8. M50  
141. Lohaus, Ingrid              65 SuS 09 Neuenkirchen            40:56  12. W40  
142. Reignault, Gaelle           77 SC Falke Saerbeck              49:07   8. W30  
143. Eckhard, Eva                70 SC Falke Saerbeck              49:08  12. W35  
144. Ebel, Cordula               62 SC Falke Saerbeck              50:43   5. W45  
145. Schäffer, Barbara           57 SC Falke Saerbeck              50:44   5. W50  



Männer - 10 km Straßenlauf Kreismeisterschaft Kreis Steinfurt/Tecklenburg [Klassenübersicht]

  1. Welp, Robert                80 SV Teuto Riesenbeck            35:07
  2. Laurenz, Jan                87 TuS Germania Horstmar          47:32


Senioren M30 - 10 km Straßenlauf Kreismeisterschaft Kreis Steinfurt/Tecklenbur [Klassenübersicht]

  1. Heßler, Andre               77 LAV Rheine                     34:47
  2. Blaschke, Göran             76 SC Altenrheine                 39:39


Senioren M35 - 10 km Straßenlauf Kreismeisterschaft Kreis Steinfurt/Tecklenbur [Klassenübersicht]

  1. Richter, Ingo               71 Marathon Ibbenbüren            37:30
  2. Kosakowski, Daniel          73 TuS Germania Horstmar          39:24
  3. Marx, Daniel                74 Marathon Steinfurt             39:25
  4. Hallau, Frank               72 Marathon Steinfurt             40:47
  5. Brandhorst, Lars            74 SC Altenrheine                 41:04
  6. Löckemann, Markus           72 LG Emsdetten                   41:17
  7. Westmeyer, Klaus            70 Marathon Ibbenbüren            42:17
  8. Lampe, Robert               72 Marathon Ibbenbüren            42:32
  9. Kaup, Holger                73 SC Altenrheine                 42:35
 10. Rauer, Michael              70 SC Altenrheine                 42:37
 11. Athmer, Gerd                70 TV Mesum                       43:08
 12. Austrup, Henrik             70 LG Emsdetten                   43:23
 13. Miethe, Ralf                71 TV Mesum                       44:24
 14. Wiegard, Stefan             71 Laufgemeinschaft Rheine-Elte   44:29
 15. Wolff, Markus               74 SC Altenrheine                 46:56
 16. Schomaker, Thomas           71 Laufgemeinschaft Rheine-Elte   48:09
 17. Heppner, Markus             70 SC Altenrheine                 48:58
 18. Bartsch, Matthias           70 LG Emsdetten                   49:41
 19. Brewe, Ralf                 70 SC Altenrheine                 52:24


Senioren M40 - 10 km Straßenlauf Kreismeisterschaft Kreis Steinfurt/Tecklenbur [Klassenübersicht]

  1. Gößling, Andreas            67 SV Teuto Riesenbeck            36:45
  2. Kamp, Jörg                  69 TV Mettingen                   37:05
  3. Kamp, Guido                 67 LG Emsdetten                   37:19
  4. Blase, Stefan               67 Laufgemeinschaft Rheine-Elte   37:42
  5. Brüning, Michael            65 SC Altenrheine                 39:04
  6. Göbel, Martin               65 Marathon Ibbenbüren            39:23
  7. Melching, Rudy              65 SC Altenrheine                 39:38
  8. Busch, Harald               65 SC Altenrheine                 39:40
  9. Wilke, Guido                65 SC Altenrheine                 39:55
 10. Roß, Achim                  69 SuS 09 Neuenkirchen            40:36
 11. Hoppe, Ulrich               68 SC Falke Saerbeck              41:18
 12. Nyenhuis, Dieter            66 Laufgemeinschaft Rheine-Elte   41:51
 13. De Groot-Dirks, Frank       67 Laufgemeinschaft Rheine-Elte   41:54
 14. Gude, Ralf                  68 Laufgemeinschaft Rheine-Elte   43:34
 15. Gude, Manni                 65 SC Altenrheine                 43:41
 16. Beuse, Markus               65 LG Emsdetten                   44:16
 17. Sasse, Jochen               68 SuS 09 Neuenkirchen            44:32
 18. Kwiatkowski, Wilfried       65 ETuS Rheine                    44:44
 19. Klinge, Markus              65 SC Altenrheine                 44:48
 20. Schräde, Rainer             66 ETuS Rheine                    45:12
 21. Kloppenborg, Reinhard       65 LG Emsdetten                   45:30
 22. Hollermann, Thomas          67 LG Emsdetten                   46:12
 23. Overesch, Michael           69 Marathon Steinfurt             47:41
 24. Bünker, Guido               68 LG Emsdetten                   48:06
 25. Kammering, Jörg             66 TV Mesum                       48:20
 26. Löchte, Rainer              67 Laufgemeinschaft Rheine-Elte   48:52
 27. Hagemeier, Markus           66 SuS 09 Neuenkirchen            49:27
 28. Oehl, Markus                66 ETuS Rheine                    51:26
 29. Schürmann, Christian        69 Marathon Ibbenbüren            52:28
 30. Fels, Ingo                  68 Laufgemeinschaft Rheine-Elte   52:40
 31. Jussen, Ralf                68 ETuS Rheine                    52:59
 32. Bartsch, Ralf               68 SC Altenrheine                 54:50
 33. Hanfeld, Berthold           65 TV Mesum                       55:57
 34. Rauß, Michael               65 TV Mesum                       56:33
 35. Draheim, Bernd              65 Laufgemeinschaft Rheine-Elte   58:06


Senioren M45 - 10 km Straßenlauf Kreismeisterschaft Kreis Steinfurt/Tecklenbur [Klassenübersicht]

  1. Thünemann, Christoph        61 LG Emsdetten                   38:40
  2. Schlesinger, Reiner         62 SV Teuto Riesenbeck            39:54
  3. Dierkes, Manfred            63 DJK Arminia Ibbenbüren         40:04
  4. Bröker, Hermann             63 LG Emsdetten                   41:21
  5. Hoffmann, Wolfgang          64 Marathon Steinfurt             43:15
  6. Harbering, Andreas          60 LG Emsdetten                   43:26
  7. Pries, Thomas               60 Marathon Steinfurt             43:40
  8. Hövel, Walter               62 SC Falke Saerbeck              43:55
  9. Gläseker, Wolfgang          64 ETuS Rheine                    45:42
 10. Feldhoff, Michael           62 TV Mesum                       46:58
 11. Schroer, Frank              64 Laufgemeinschaft Rheine-Elte   47:48
 12. Albers, Udo                 61 TV Mesum                       48:19
 13. Fels, Jörg                  63 Laufgemeinschaft Rheine-Elte   48:24
 14. Feldhoff, Peter             64 Laufgemeinschaft Rheine-Elte   49:15
 15. Demter, Kornelius           64 Marathon Steinfurt             50:05
 16. Pruhs, Dieter               63 Grün-Weiß Steinbeck            50:25
 17. Thobe, Thomas               62 TV Jahn Rheine                 50:30
 18. Dreyer, Karl-Heinz          62 TV Mesum                       51:10
 19. Deitmar, Matthias           64 Laufgemeinschaft Rheine-Elte   51:45
 20. Steinfeld, Christian        60 Marathon Steinfurt             59:25


Senioren M50 - 10 km Straßenlauf Kreismeisterschaft Kreis Steinfurt/Tecklenbur [Klassenübersicht]

  1. Thünemann, Günther          58 LG Emsdetten                   35:49
  2. Achterkamp, Rainer          57 TV Mesum                       36:44
  3. Mohring, Michael            59 Marathon Steinfurt             40:18
  4. Günster, Peter              57 Marathon Steinfurt             45:02
  5. Holthues, Peter             58 Marathon Steinfurt             45:03
  6. Stallbörger, Reinhard       57 SV Teuto Riesenbeck            45:13
  7. Niehues, Werner             57 SC Altenrheine                 46:08
  8. Hanemann, Siegfried         56 Marathon Ibbenbüren            46:48
  9. Poggemann, Helmut           59 ETuS Rheine                    49:02
 10. Striet, Hermann             56 ETuS Rheine                    49:02
 11. Gerling, Werner             55 ETuS Rheine                    50:29
 12. Hüsken, Willi               56 Marathon Steinfurt             50:31
 13. Zimmermann, Michael         58 Grün-Weiß Steinbeck            52:23
 14. Vogedes, Rolf               57 ETuS Rheine                    52:35


Senioren M55 - 10 km Straßenlauf Kreismeisterschaft Kreis Steinfurt/Tecklenbur [Klassenübersicht]

  1. Hövel, Karl                 54 TV Mettingen                   37:10
  2. Grond, Josef                53 Marathon Steinfurt             40:34
  3. Winter, Günter              54 LG Emsdetten                   42:34
  4. Hoge, Werner                50 TV Hohne                       43:39
  5. Reeker, Otto                50 SC Altenrheine                 43:41
  6. Ruhe, Herbert               54 LG Emsdetten                   45:14
  7. Luetkemeyer, Konrad         52 TV Mesum                       47:39
  8. Hukriede, Werner            52 Laufgemeinschaft Rheine-Elte   47:57
  9. Clostermann, Ludwig         51 ETuS Rheine                    48:01
 10. Hoppe, Carlo                54 Marathon Ibbenbüren            48:22
 11. Schlueter, Ulrich           52 SV Teuto Riesenbeck            48:55
 12. Haßmann, Jürgen             50 Marathon Steinfurt             50:44
 13. Stieneman, Bernd            51 TV Mesum                       53:41
 14. Ripplah, Theo               53 Laufgemeinschaft Rheine-Elte   56:08
 15. Libeau, Hagen               51 TB Burgsteinfurt             1:01:29
 16. Jördens, Bernhard           53 Marathon Ibbenbüren          1:02:11


Senioren M60 - 10 km Straßenlauf Kreismeisterschaft Kreis Steinfurt/Tecklenbur [Klassenübersicht]

  1. Brinkhues, Bernd            49 SC Altenrheine                 45:33
  2. Delarue, Lothar             47 SV Teuto Riesenbeck            52:56
  3. Bültel, Wilhelm             49 LG Emsdetten                   55:16


Senioren M65 - 10 km Straßenlauf Kreismeisterschaft Kreis Steinfurt/Tecklenbur [Klassenübersicht]

  1. Pavel, Hans                 41 TV Jahn Rheine                 49:00
  2. Kunzmann, Günter            44 Laufgemeinschaft Rheine-Elte   50:27


Senioren M70 - 10 km Straßenlauf Kreismeisterschaft Kreis Steinfurt/Tecklenbur [Klassenübersicht]

  1. Schnippengerd, Alfred       39 SuS 09 Neuenkirchen            52:45
  2. Nohe, Werner                39 SuS 09 Neuenkirchen            53:57
  3. Rauß, Werner                39 TV Mesum                       58:15


Frauen - 10 km Straßenlauf Kreismeisterschaft Kreis Steinfurt/Tecklenburg [Klassenübersicht]

  1. Lüring, Sandra              88 Marathon Steinfurt             37:21
  2. Guth, Anna                  85 SC Altenrheine                 44:47
  3. Greiling, Verena            87 SC Falke Saerbeck              51:55
  4. Bücker, Caroline            86 SC Falke Saerbeck              52:16
  5. Floth, Christina            86 SC Falke Saerbeck              54:46
  6. Meisel, Eva                 81 Marathon Ibbenbüren            58:50
  7. Wiechers, Martina           84 SuS 09 Neuenkirchen          1:03:51


Seniorinnen W30 - 10 km Straßenlauf Kreismeisterschaft Kreis Steinfurt/Tecklen [Klassenübersicht]

  1. Bäcker, Michaela            75 TV Mesum                       56:13
  2. Stegemann, Dagmar           77 SC Falke Saerbeck            1:01:39


Seniorinnen W35 - 10 km Straßenlauf Kreismeisterschaft Kreis Steinfurt/Tecklen [Klassenübersicht]

  1. Aufenberg, Mellanie         74 SC Altenrheine                 41:13
  2. Tebbe, Christa              73 SV Teuto Riesenbeck            48:26
  3. Möller, Martina             73 SC Altenrheine                 54:42
  4. Barenbrügge, Ulrike         70 SC Falke Saerbeck              54:55
  5. Laumann, Claudia            70 SC Falke Saerbeck              55:06


Seniorinnen W40 - 10 km Straßenlauf Kreismeisterschaft Kreis Steinfurt/Tecklen [Klassenübersicht]

  1. Krey, Reinhild              67 Laufgemeinschaft Rheine-Elte   47:22
  2. Brockmann, Anne             67 SC Falke Saerbeck              48:16
  3. Felchner, Marion            67 LG Emsdetten                   48:50
  4. Rudolph-Meier, Marietheres  68 SC Altenrheine                 54:42
  5. Hoof, Ute                   69 SC Falke Saerbeck              54:56
  6. Löchte, Susanne             65 Laufgemeinschaft Rheine-Elte   57:08
  7. Gläseker, Claudia           66 ETuS Rheine                    57:09
  8. Fakhrzad, Eva               68 Laufgemeinschaft Rheine-Elte   57:30
  9. Tocke, Karin                68 SuS 09 Neuenkirchen            58:14


Seniorinnen W45 - 10 km Straßenlauf Kreismeisterschaft Kreis Steinfurt/Tecklen [Klassenübersicht]

  1. Völkl, Anja                 62 SC Falke Saerbeck              42:42
  2. Kloppenborg, Petra          64 LG Emsdetten                   48:34
  3. Lüring, Magret              60 Marathon Steinfurt             53:49


Seniorinnen W50 - 10 km Straßenlauf Kreismeisterschaft Kreis Steinfurt/Tecklen [Klassenübersicht]

  1. Wegmann, Aloysia            58 SC Altenrheine                 46:10
  2. Hirsch, Andrea              56 LG Emsdetten                   46:11
  3. Biesewig, Annemarie         56 Marathon Ibbenbüren            46:46
  4. Tebbe, Helga                57 Laufgemeinschaft Rheine-Elte   49:01
  5. Jördens, Heidi              55 Marathon Ibbenbüren            52:27
  6. Rehr, Sabine                57 ETuS Rheine                    57:57


Seniorinnen W55 - 10 km Straßenlauf Kreismeisterschaft Kreis Steinfurt/Tecklen [Klassenübersicht]

  1. Mäss, Monika                54 LG Emsdetten                   49:09
  2. Tecklenborg, Annette        54 LG Emsdetten                   54:27


männliche Jugend B - 10 km Straßenlauf Kreismeisterschaft Kreis Steinfurt/Teck [Klassenübersicht]

  1. Murphy, Alexander           93 Laufgemeinschaft Rheine-Elte   43:22
  2. Kücking, Lars               92 TV Mesum                       43:45
  3. Dumpe, Kevin                93 SuS 09 Neuenkirchen            51:33
  4. Fischer,Jonas               95 SuS 09 Neuenkirchen          1:02:20


weibliche Jugend B - 10 km Straßenlauf Kreismeisterschaft Kreis Steinfurt/Teck [Klassenübersicht]

  1. Stroetmann, Eva             93 Laufgemeinschaft Rheine-Elte   48:07
  2. Wienkamp, Melina            93 TV Mesum                       53:37


Senioren M75 - 10 km Straßenlauf Kreismeisterschaft Kreis Steinfurt/Tecklenbur [Klassenübersicht]

  1. Mensen, Albert              31 Laufgemeinschaft Rheine-Elte 1:01:41



Kreismeisterschaft Mannschaftswertung Männer [Klassenübersicht]

  1. SV Teuto Riesenbeck                                            1:51:46
          Welp (80) 35:07 - Gößling (67) 36:45 - Schlesinger (62) 39:54

  2. LG Emsdetten                                                   1:51:48
          Thünemann (58) 35:49 - Kamp (67) 37:19 - Thünemann (61) 38:40

  3. SC Altenrheine                                                 1:58:21
          Brüning (65) 39:04 - Melching (65) 39:38 - Blaschke (76) 39:39

  4. Marathon Ibbenbüren                                            1:59:10
          Richter (71) 37:30 - Göbel (65) 39:23 - Westmeyer (70) 42:17

  5. Marathon Steinfurt                                             2:00:17
          Marx (74) 39:25 - Mohring (59) 40:18 - Grond (53) 40:34

  6. SC Altenrheine                                                 2:00:39
          Busch (65) 39:40 - Wilke (65) 39:55 - Brandhorst (74) 41:04

  7. Laufgemeinschaft Rheine-Elte                                   2:01:27
          Blase (67) 37:42 - Nyenhuis (66) 41:51 - De Groot-Dirks (67) 41:54

  8. TV Mesum                                                       2:04:16
          Achterkamp (57) 36:44 - Athmer (70) 43:08 - Miethe (71) 44:24

  9. LG Emsdetten                                                   2:05:12
          Löckemann (72) 41:17 - Bröker (63) 41:21 - Winter (54) 42:34

 10. Marathon Steinfurt                                             2:07:42
          Hallau (72) 40:47 - Hoffmann (64) 43:15 - Pries (60) 43:40

 11. SC Altenrheine                                                 2:08:53
          Kaup (73) 42:35 - Rauer (70) 42:37 - Gude (65) 43:41

 12. LG Emsdetten                                                   2:11:05
          Austrup (70) 43:23 - Harbering (60) 43:26 - Beuse (65) 44:16

 13. SC Altenrheine                                                 2:14:02
          Reeker (50) 43:41 - Klinge (65) 44:48 - Brinkhues (49) 45:33

 14. SuS 09 Neuenkirchen                                            2:14:35
          Roß (69) 40:36 - Sasse (68) 44:32 - Hagemeier (66) 49:27

 15. ETuS Rheine                                                    2:15:38
          Kwiatkowski (65) 44:44 - Schräde (66) 45:12 - Gläseker (64) 45:42

 16. Laufgemeinschaft Rheine-Elte                                   2:15:51
          Gude (68) 43:34 - Wiegard (71) 44:29 - Schroer (64) 47:48

 17. LG Emsdetten                                                   2:16:56
          Ruhe (54) 45:14 - Kloppenborg (65) 45:30 - Hollermann (67) 46:12

 18. Marathon Ibbenbüren                                            2:17:42
          Lampe (72) 42:32 - Hanemann (56) 46:48 - Hoppe (54) 48:22

 19. Marathon Steinfurt                                             2:17:46
          Günster (57) 45:02 - Holthues (58) 45:03 - Overesch (69) 47:41

 20. SC Altenrheine                                                 2:22:02
          Niehues (57) 46:08 - Wolff (74) 46:56 - Heppner (70) 48:58

 21. TV Mesum                                                       2:22:56
          Feldhoff (62) 46:58 - Luetkemeyer (52) 47:39 - Albers (61) 48:19

 22. Laufgemeinschaft Rheine-Elte                                   2:24:30
          Hukriede (52) 47:57 - Schomaker (71) 48:09 - Fels (63) 48:24

 23. ETuS Rheine                                                    2:26:05
          Clostermann (51) 48:01 - Poggemann (59) 49:02 - Striet (56) 49:02

 24. SV Teuto Riesenbeck                                            2:27:04
          Stallbörger (57) 45:13 - Schlueter (52) 48:55 - Delarue (47) 52:56

 25. Laufgemeinschaft Rheine-Elte                                   2:28:34
          Löchte (67) 48:52 - Feldhoff (64) 49:15 - Kunzmann (44) 50:27

 26. Marathon Steinfurt                                             2:31:20
          Demter (64) 50:05 - Hüsken (56) 50:31 - Haßmann (50) 50:44

 27. LG Emsdetten                                                   2:33:03
          Bünker (68) 48:06 - Bartsch (70) 49:41 - Bültel (49) 55:16

 28. TV Mesum                                                       2:33:11
          Kammering (66) 48:20 - Dreyer (62) 51:10 - Stieneman (51) 53:41

 29. ETuS Rheine                                                    2:34:30
          Gerling (55) 50:29 - Oehl (66) 51:26 - Vogedes (57) 52:35

 30. Laufgemeinschaft Rheine-Elte                                   2:40:33
          Deitmar (64) 51:45 - Fels (68) 52:40 - Ripplah (53) 56:08

 31. TV Mesum                                                       2:50:45
          Hanfeld (65) 55:57 - Rauß (65) 56:33 - Rauß (39) 58:15




Kreismeisterschaft Mannschaftswertung Frauen [Klassenübersicht]

  1. SC Altenrheine                                                 2:12:10
          Aufenberg (74) 41:13 - Guth (85) 44:47 - Wegmann (58) 46:10

  2. SC Falke Saerbeck                                              2:22:53
          Völkl (62) 42:42 - Brockmann (67) 48:16 - Greiling (87) 51:55

  3. LG Emsdetten                                                   2:23:35
          Hirsch (56) 46:11 - Kloppenborg (64) 48:34 - Felchner (67) 48:50

  4. Laufgemeinschaft Rheine-Elte                                   2:33:31
          Krey (67) 47:22 - Tebbe (57) 49:01 - Löchte (65) 57:08

  5. Marathon Ibbenbüren                                            2:38:03
          Biesewig (56) 46:46 - Jördens (55) 52:27 - Meisel (81) 58:50

  6. SC Falke Saerbeck                                              2:41:57
          Bücker (86) 52:16 - Floth (86) 54:46 - Barenbrügge (70) 54:55

  7. SC Falke Saerbeck                                              2:51:41
          Hoof (69) 54:56 - Laumann (70) 55:06 - Stegemann (77) 1:01:39




Männer - 10 km Straßenlauf Münsterlandmeisterschaften [Klassenübersicht]

  1. Welp, Robert                80 SV Teuto Riesenbeck            35:07
  2. Laurenz, Jan                87 TuS Germania Horstmar          47:32


Senioren M30 - 10 km Straßenlauf Münsterlandmeisterschaften [Klassenübersicht]

  1. Heßler, Andre               77 LAV Rheine                     34:47
  2. Blaschke, Göran             76 SC Altenrheine                 39:39


Senioren M35 - 10 km Straßenlauf Münsterlandmeisterschaften [Klassenübersicht]

  1. Richter, Ingo               71 Marathon Ibbenbüren            37:30
  2. Kosakowski, Daniel          73 TuS Germania Horstmar          39:24
  3. Marx, Daniel                74 Marathon Steinfurt             39:25
  4. Hallau, Frank               72 Marathon Steinfurt             40:47
  5. Brandhorst, Lars            74 SC Altenrheine                 41:04
  6. Löckemann, Markus           72 LG Emsdetten                   41:17
  7. Westmeyer, Klaus            70 Marathon Ibbenbüren            42:17
  8. Lampe, Robert               72 Marathon Ibbenbüren            42:32
  9. Kaup, Holger                73 SC Altenrheine                 42:35
 10. Rauer, Michael              70 SC Altenrheine                 42:37
 11. Athmer, Gerd                70 TV Mesum                       43:08
 12. Austrup, Henrik             70 LG Emsdetten                   43:23
 13. Miethe, Ralf                71 TV Mesum                       44:24
 14. Wiegard, Stefan             71 Laufgemeinschaft Rheine-Elte   44:29
 15. Wolff, Markus               74 SC Altenrheine                 46:56
 16. Schomaker, Thomas           71 Laufgemeinschaft Rheine-Elte   48:09
 17. Heppner, Markus             70 SC Altenrheine                 48:58
 18. Bartsch, Matthias           70 LG Emsdetten                   49:41
 19. Brewe, Ralf                 70 SC Altenrheine                 52:24


Senioren M40 - 10 km Straßenlauf Münsterlandmeisterschaften [Klassenübersicht]

  1. Gößling, Andreas            67 SV Teuto Riesenbeck            36:45
  2. Kamp, Jörg                  69 TV Mettingen                   37:05
  3. Kamp, Guido                 67 LG Emsdetten                   37:19
  4. Blase, Stefan               67 Laufgemeinschaft Rheine-Elte   37:42
  5. Brüning, Michael            65 SC Altenrheine                 39:04
  6. Patzelt, Jörn               68 TV Gronau                      39:16
  7. Göbel, Martin               65 Marathon Ibbenbüren            39:23
  8. Melching, Rudy              65 SC Altenrheine                 39:38
  9. Busch, Harald               65 SC Altenrheine                 39:40
 10. Wilke, Guido                65 SC Altenrheine                 39:55
 11. Roß, Achim                  69 SuS 09 Neuenkirchen            40:36
 12. Hoppe, Ulrich               68 SC Falke Saerbeck              41:18
 13. Nyenhuis, Dieter            66 Laufgemeinschaft Rheine-Elte   41:51
 14. De Groot-Dirks, Frank       67 Laufgemeinschaft Rheine-Elte   41:54
 15. Gude, Ralf                  68 Laufgemeinschaft Rheine-Elte   43:34
 16. Gude, Manni                 65 SC Altenrheine                 43:41
 17. Beuse, Markus               65 LG Emsdetten                   44:16
 18. Sasse, Jochen               68 SuS 09 Neuenkirchen            44:32
 19. Kwiatkowski, Wilfried       65 ETuS Rheine                    44:44
 20. Klinge, Markus              65 SC Altenrheine                 44:48
 21. Schräde, Rainer             66 ETuS Rheine                    45:12
 22. Kloppenborg, Reinhard       65 LG Emsdetten                   45:30
 23. Hollermann, Thomas          67 LG Emsdetten                   46:12
 24. Overesch, Michael           69 Marathon Steinfurt             47:41
 25. Bünker, Guido               68 LG Emsdetten                   48:06
 26. Kammering, Jörg             66 TV Mesum                       48:20
 27. Löchte, Rainer              67 Laufgemeinschaft Rheine-Elte   48:52
 28. Hagemeier, Markus           66 SuS 09 Neuenkirchen            49:27
 29. Oehl, Markus                66 ETuS Rheine                    51:26
 30. Schürmann, Christian        69 Marathon Ibbenbüren            52:28
 31. Fels, Ingo                  68 Laufgemeinschaft Rheine-Elte   52:40
 32. Jussen, Ralf                68 ETuS Rheine                    52:59
 33. Bartsch, Ralf               68 SC Altenrheine                 54:50
 34. Hanfeld, Berthold           65 TV Mesum                       55:57
 35. Rauß, Michael               65 TV Mesum                       56:33
 36. Draheim, Bernd              65 Laufgemeinschaft Rheine-Elte   58:06


Senioren M45 - 10 km Straßenlauf Münsterlandmeisterschaften [Klassenübersicht]

  1. Höner, Roger                63 LV Oelde                       36:40
  2. Thünemann, Christoph        61 LG Emsdetten                   38:40
  3. Schlesinger, Reiner         62 SV Teuto Riesenbeck            39:54
  4. Dierkes, Manfred            63 DJK Arminia Ibbenbüren         40:04
  5. Bröker, Hermann             63 LG Emsdetten                   41:21
  6. Hoffmann, Wolfgang          64 Marathon Steinfurt             43:15
  7. Harbering, Andreas          60 LG Emsdetten                   43:26
  8. Pries, Thomas               60 Marathon Steinfurt             43:40
  9. Hövel, Walter               62 SC Falke Saerbeck              43:55
 10. Gläseker, Wolfgang          64 ETuS Rheine                    45:42
 11. Feldhoff, Michael           62 TV Mesum                       46:58
 12. Klemm, Wilfried             62 TV Gronau                      47:25
 13. Schroer, Frank              64 Laufgemeinschaft Rheine-Elte   47:48
 14. Albers, Udo                 61 TV Mesum                       48:19
 15. Fels, Jörg                  63 Laufgemeinschaft Rheine-Elte   48:24
 16. Feldhoff, Peter             64 Laufgemeinschaft Rheine-Elte   49:15
 17. Demter, Kornelius           64 Marathon Steinfurt             50:05
 18. Pruhs, Dieter               63 Grün-Weiß Steinbeck            50:25
 19. Thobe, Thomas               62 TV Jahn Rheine                 50:30
 20. Dreyer, Karl-Heinz          62 TV Mesum                       51:10
 21. Deitmar, Matthias           64 Laufgemeinschaft Rheine-Elte   51:45
 22. Steinfeld, Christian        60 Marathon Steinfurt             59:25


Senioren M50 - 10 km Straßenlauf Münsterlandmeisterschaften [Klassenübersicht]

  1. Thünemann, Günther          58 LG Emsdetten                   35:49
  2. Achterkamp, Rainer          57 TV Mesum                       36:44
  3. Mohring, Michael            59 Marathon Steinfurt             40:18
  4. Günster, Peter              57 Marathon Steinfurt             45:02
  5. Holthues, Peter             58 Marathon Steinfurt             45:03
  6. Stallbörger, Reinhard       57 SV Teuto Riesenbeck            45:13
  7. Niehues, Werner             57 SC Altenrheine                 46:08
  8. Hanemann, Siegfried         56 Marathon Ibbenbüren            46:48
  9. Poggemann, Helmut           59 ETuS Rheine                    49:02
 10. Striet, Hermann             56 ETuS Rheine                    49:02
 11. Gerling, Werner             55 ETuS Rheine                    50:29
 12. Hüsken, Willi               56 Marathon Steinfurt             50:31
 13. Zimmermann, Michael         58 Grün-Weiß Steinbeck            52:23
 14. Vogedes, Rolf               57 ETuS Rheine                    52:35


Senioren M55 - 10 km Straßenlauf Münsterlandmeisterschaften [Klassenübersicht]

  1. Hövel, Karl                 54 TV Mettingen                   37:10
  2. Grond, Josef                53 Marathon Steinfurt             40:34
  3. Winter, Günter              54 LG Emsdetten                   42:34
  4. Hoge, Werner                50 TV Hohne                       43:39
  5. Reeker, Otto                50 SC Altenrheine                 43:41
  6. Poggemann, Günter           54 TV Gronau                      45:07
  7. Ruhe, Herbert               54 LG Emsdetten                   45:14
  8. Luetkemeyer, Konrad         52 TV Mesum                       47:39
  9. Hukriede, Werner            52 Laufgemeinschaft Rheine-Elte   47:57
 10. Clostermann, Ludwig         51 ETuS Rheine                    48:01
 11. Hoppe, Carlo                54 Marathon Ibbenbüren            48:22
 12. Schlueter, Ulrich           52 SV Teuto Riesenbeck            48:55
 13. Haßmann, Jürgen             50 Marathon Steinfurt             50:44
 14. Stieneman, Bernd            51 TV Mesum                       53:41
 15. Ripplah, Theo               53 Laufgemeinschaft Rheine-Elte   56:08
 16. Libeau, Hagen               51 TB Burgsteinfurt             1:01:29
 17. Jördens, Bernhard           53 Marathon Ibbenbüren          1:02:11


Senioren M60 - 10 km Straßenlauf Münsterlandmeisterschaften [Klassenübersicht]

  1. Brinkhues, Bernd            49 SC Altenrheine                 45:33
  2. Delarue, Lothar             47 SV Teuto Riesenbeck            52:56
  3. Bültel, Wilhelm             49 LG Emsdetten                   55:16


Senioren M65 - 10 km Straßenlauf Münsterlandmeisterschaften [Klassenübersicht]

  1. Pavel, Hans                 41 TV Jahn Rheine                 49:00
  2. Kunzmann, Günter            44 Laufgemeinschaft Rheine-Elte   50:27


Senioren M70 - 10 km Straßenlauf Münsterlandmeisterschaften [Klassenübersicht]

  1. Schnippengerd, Alfred       39 SuS 09 Neuenkirchen            52:45
  2. Nohe, Werner                39 SuS 09 Neuenkirchen            53:57
  3. Rauß, Werner                39 TV Mesum                       58:15


Frauen - 10 km Straßenlauf Münsterlandmeisterschaften [Klassenübersicht]

  1. Lüring, Sandra              88 Marathon Steinfurt             37:21
  2. Guth, Anna                  85 SC Altenrheine                 44:47
  3. Greiling, Verena            87 SC Falke Saerbeck              51:55
  4. Bücker, Caroline            86 SC Falke Saerbeck              52:16
  5. Floth, Christina            86 SC Falke Saerbeck              54:46
  6. Meisel, Eva                 81 Marathon Ibbenbüren            58:50
  7. Wiechers, Martina           84 SuS 09 Neuenkirchen          1:03:51


Seniorinnen W30 - 10 km Straßenlauf Münsterlandmeisterschaften [Klassenübersicht]

  1. Bäcker, Michaela            75 TV Mesum                       56:13
  2. Stegemann, Dagmar           77 SC Falke Saerbeck            1:01:39


Seniorinnen W35 - 10 km Straßenlauf Münsterlandmeisterschaften [Klassenübersicht]

  1. Aufenberg, Mellanie         74 SC Altenrheine                 41:13
  2. Tebbe, Christa              73 SV Teuto Riesenbeck            48:26
  3. Möller, Martina             73 SC Altenrheine                 54:42
  4. Barenbrügge, Ulrike         70 SC Falke Saerbeck              54:55
  5. Laumann, Claudia            70 SC Falke Saerbeck              55:06


Seniorinnen W40 - 10 km Straßenlauf Münsterlandmeisterschaften [Klassenübersicht]

  1. Krey, Reinhild              67 Laufgemeinschaft Rheine-Elte   47:22
  2. Brockmann, Anne             67 SC Falke Saerbeck              48:16
  3. Felchner, Marion            67 LG Emsdetten                   48:50
  4. Rudolph-Meier, Marietheres  68 SC Altenrheine                 54:42
  5. Hoof, Ute                   69 SC Falke Saerbeck              54:56
  6. Löchte, Susanne             65 Laufgemeinschaft Rheine-Elte   57:08
  7. Gläseker, Claudia           66 ETuS Rheine                    57:09
  8. Fakhrzad, Eva               68 Laufgemeinschaft Rheine-Elte   57:30
  9. Tocke, Karin                68 SuS 09 Neuenkirchen            58:14


Seniorinnen W45 - 10 km Straßenlauf Münsterlandmeisterschaften [Klassenübersicht]

  1. Völkl, Anja                 62 SC Falke Saerbeck              42:42
  2. Kloppenborg, Petra          64 LG Emsdetten                   48:34
  3. Lüring, Magret              60 Marathon Steinfurt             53:49


Seniorinnen W50 - 10 km Straßenlauf Münsterlandmeisterschaften [Klassenübersicht]

  1. Wegmann, Aloysia            58 SC Altenrheine                 46:10
  2. Hirsch, Andrea              56 LG Emsdetten                   46:11
  3. Biesewig, Annemarie         56 Marathon Ibbenbüren            46:46
  4. Tebbe, Helga                57 Laufgemeinschaft Rheine-Elte   49:01
  5. Jördens, Heidi              55 Marathon Ibbenbüren            52:27
  6. Rehr, Sabine                57 ETuS Rheine                    57:57


Seniorinnen W55 - 10 km Straßenlauf Münsterlandmeisterschaften [Klassenübersicht]

  1. Mäss, Monika                54 LG Emsdetten                   49:09
  2. Tecklenborg, Annette        54 LG Emsdetten                   54:27


männliche Jugend B - 10 km Straßenlauf Münsterlandmeisterschaften [Klassenübersicht]

  1. Murphy, Alexander           93 Laufgemeinschaft Rheine-Elte   43:22
  2. Kücking, Lars               92 TV Mesum                       43:45
  3. Dumpe, Kevin                93 SuS 09 Neuenkirchen            51:33
  4. Fischer,Jonas               95 SuS 09 Neuenkirchen          1:02:20


weibliche Jugend B - 10 km Straßenlauf Münsterlandmeisterschaften [Klassenübersicht]

  1. Stroetmann, Eva             93 Laufgemeinschaft Rheine-Elte   48:07
  2. Wienkamp, Melina            93 TV Mesum                       53:37


Senioren M75 - 10 km Straßenlauf Münsterlandmeisterschaften [Klassenübersicht]

  1. Mensen, Albert              31 Laufgemeinschaft Rheine-Elte 1:01:41



Münsterlandmeisterschaften Mannschaft Männer [Klassenübersicht]

  1. SV Teuto Riesenbeck                                            1:51:46
          Welp (80) 35:07 - Gößling (67) 36:45 - Schlesinger (62) 39:54

  2. LG Emsdetten                                                   1:51:48
          Thünemann (58) 35:49 - Kamp (67) 37:19 - Thünemann (61) 38:40

  3. SC Altenrheine                                                 1:58:21
          Brüning (65) 39:04 - Melching (65) 39:38 - Blaschke (76) 39:39

  4. Marathon Ibbenbüren                                            1:59:10
          Richter (71) 37:30 - Göbel (65) 39:23 - Westmeyer (70) 42:17

  5. Marathon Steinfurt                                             2:00:17
          Marx (74) 39:25 - Mohring (59) 40:18 - Grond (53) 40:34

  6. SC Altenrheine                                                 2:00:39
          Busch (65) 39:40 - Wilke (65) 39:55 - Brandhorst (74) 41:04

  7. Laufgemeinschaft Rheine-Elte                                   2:01:27
          Blase (67) 37:42 - Nyenhuis (66) 41:51 - De Groot-Dirks (67) 41:54

  8. TV Mesum                                                       2:04:16
          Achterkamp (57) 36:44 - Athmer (70) 43:08 - Miethe (71) 44:24

  9. LG Emsdetten                                                   2:05:12
          Löckemann (72) 41:17 - Bröker (63) 41:21 - Winter (54) 42:34

 10. Marathon Steinfurt                                             2:07:42
          Hallau (72) 40:47 - Hoffmann (64) 43:15 - Pries (60) 43:40

 11. SC Altenrheine                                                 2:08:53
          Kaup (73) 42:35 - Rauer (70) 42:37 - Gude (65) 43:41

 12. LG Emsdetten                                                   2:11:05
          Austrup (70) 43:23 - Harbering (60) 43:26 - Beuse (65) 44:16

 13. TV Gronau                                                      2:11:48
          Patzelt (68) 39:16 - Poggemann (54) 45:07 - Klemm (62) 47:25

 14. SC Altenrheine                                                 2:14:02
          Reeker (50) 43:41 - Klinge (65) 44:48 - Brinkhues (49) 45:33

 15. SuS 09 Neuenkirchen                                            2:14:35
          Roß (69) 40:36 - Sasse (68) 44:32 - Hagemeier (66) 49:27

 16. ETuS Rheine                                                    2:15:38
          Kwiatkowski (65) 44:44 - Schräde (66) 45:12 - Gläseker (64) 45:42

 17. Laufgemeinschaft Rheine-Elte                                   2:15:51
          Gude (68) 43:34 - Wiegard (71) 44:29 - Schroer (64) 47:48

 18. LG Emsdetten                                                   2:16:56
          Ruhe (54) 45:14 - Kloppenborg (65) 45:30 - Hollermann (67) 46:12

 19. Marathon Ibbenbüren                                            2:17:42
          Lampe (72) 42:32 - Hanemann (56) 46:48 - Hoppe (54) 48:22

 20. Marathon Steinfurt                                             2:17:46
          Günster (57) 45:02 - Holthues (58) 45:03 - Overesch (69) 47:41

 21. SC Altenrheine                                                 2:22:02
          Niehues (57) 46:08 - Wolff (74) 46:56 - Heppner (70) 48:58

 22. TV Mesum                                                       2:22:56
          Feldhoff (62) 46:58 - Luetkemeyer (52) 47:39 - Albers (61) 48:19

 23. Laufgemeinschaft Rheine-Elte                                   2:24:30
          Hukriede (52) 47:57 - Schomaker (71) 48:09 - Fels (63) 48:24

 24. ETuS Rheine                                                    2:26:05
          Clostermann (51) 48:01 - Poggemann (59) 49:02 - Striet (56) 49:02

 25. SV Teuto Riesenbeck                                            2:27:04
          Stallbörger (57) 45:13 - Schlueter (52) 48:55 - Delarue (47) 52:56

 26. Laufgemeinschaft Rheine-Elte                                   2:28:34
          Löchte (67) 48:52 - Feldhoff (64) 49:15 - Kunzmann (44) 50:27

 27. Marathon Steinfurt                                             2:31:20
          Demter (64) 50:05 - Hüsken (56) 50:31 - Haßmann (50) 50:44

 28. LG Emsdetten                                                   2:33:03
          Bünker (68) 48:06 - Bartsch (70) 49:41 - Bültel (49) 55:16

 29. TV Mesum                                                       2:33:11
          Kammering (66) 48:20 - Dreyer (62) 51:10 - Stieneman (51) 53:41

 30. ETuS Rheine                                                    2:34:30
          Gerling (55) 50:29 - Oehl (66) 51:26 - Vogedes (57) 52:35

 31. Laufgemeinschaft Rheine-Elte                                   2:40:33
          Deitmar (64) 51:45 - Fels (68) 52:40 - Ripplah (53) 56:08

 32. TV Mesum                                                       2:50:45
          Hanfeld (65) 55:57 - Rauß (65) 56:33 - Rauß (39) 58:15




Münsterlandmeisterschaften Mannschaft Frauen [Klassenübersicht]

  1. SC Altenrheine                                                 2:12:10
          Aufenberg (74) 41:13 - Guth (85) 44:47 - Wegmann (58) 46:10

  2. SC Falke Saerbeck                                              2:22:53
          Völkl (62) 42:42 - Brockmann (67) 48:16 - Greiling (87) 51:55

  3. LG Emsdetten                                                   2:23:35
          Hirsch (56) 46:11 - Kloppenborg (64) 48:34 - Felchner (67) 48:50

  4. Laufgemeinschaft Rheine-Elte                                   2:33:31
          Krey (67) 47:22 - Tebbe (57) 49:01 - Löchte (65) 57:08

  5. Marathon Ibbenbüren                                            2:38:03
          Biesewig (56) 46:46 - Jördens (55) 52:27 - Meisel (81) 58:50

  6. SC Falke Saerbeck                                              2:41:57
          Bücker (86) 52:16 - Floth (86) 54:46 - Barenbrügge (70) 54:55

  7. SC Falke Saerbeck                                              2:51:41
          Hoof (69) 54:56 - Laumann (70) 55:06 - Stegemann (77) 1:01:39


Erstellt mit dem Programm CROSSLAUF 2007.0 der Firma Rieping-Software, Hertha-König-Str. 7, 59269 Beckum, http://www.rieping-software.de. Lizenziert für FLVW-Kreis Steinfurt/Tecklenb., Serien-Nr. 0037.