Münsterlandmeisterschaften 2008

Lüdinghausen, 7. + 8. Juni 2008

Ergebnisliste




Klassenübersicht

Männer
männliche Jugend A
männliche Jugend B
Schüler M15
Schüler M14
Schüler M13
Schüler M12
Frauen
weibliche Jugend A
weibliche Jugend B
Schülerinnen W15
Schülerinnen W14
Schülerinnen W13
Schülerinnen W12



Männer [Klassenübersicht]

100 m Vorläufe                                                  07.06.2008

1. Vorlauf                     Wind: +1,6
 1.Ruthenschrör, Roland        88 DJK Arminia Ibbenbüren           11,22 sec Q
 2.Wagner, Dominik             88 LV Oelde                         11,31 sec q
 3.Pugge, Daniel               84 TuS Germania Horstmar            11,63 sec
 4.Bursch, Christoph           87 LAV Rheine                       12,03 sec
 5.Hanke, Jürgen               87 LG Ems Warendorf                 12,22 sec

2. Vorlauf                     Wind: +0,7

 1.Süssmilch, Niels            88 TSV Kirchlinde-Dortmund          11,44 sec Q
 2.Lutter, Markus              87 LG Ratio Münster                 11,52 sec q
 3.Gorden, Jannick             88 LG Ahlen                         11,70 sec
 4.Ortel, David                87 LAV Rheine                       12,35 sec

3. Vorlauf                     Wind: +1,7

 1.Haubrock, Marcel            87 TSV Kirchlinde-Dortmund          11,32 sec Q
 2.Boeff, Martin               87 VFL Gladbeck 1921                11,59 sec q
 3.Stein, Jan                  85 TSV Kirchlinde-Dortmund          12,07 sec
 4.Schlusen, Sebastian         86 TuS Germania Horstmar            12,92 sec


100 m Endlauf                  Wind: +1,7                       07.06.2008

 1.Ruthenschrör, Roland        88 DJK Arminia Ibbenbüren           11,21 sec
 2.Wagner, Dominik             88 LV Oelde                         11,24 sec
 3.Haubrock, Marcel            87 TSV Kirchlinde-Dortmund          11,30 sec
 4.Lutter, Markus              87 LG Ratio Münster                 11,45 sec
 5.Süssmilch, Niels            88 TSV Kirchlinde-Dortmund          11,46 sec
 6.Boeff, Martin               87 VFL Gladbeck 1921                11,64 sec


200 m Endläufe                 Wind I:+1,7 / II:+2,2            07.06.2008

 1.Wagner, Dominik             88 LV Oelde                         22,17 sec  1./I
 2.Ziddah, Francis             87 Schalke 04                       22,79 sec  2./I
 3.Haubrock, Marcel            87 TSV Kirchlinde-Dortmund          23,09 sec  3./I
 4.Ruthenschrör, Roland        88 DJK Arminia Ibbenbüren           23,17 sec  4./I
 5.Pugge, Daniel               84 TuS Germania Horstmar            23,19 sec  1./II
 6.Stein, Jan                  85 TSV Kirchlinde-Dortmund          23,98 sec  2./II
 7.Schlusen, Sebastian         86 TuS Germania Horstmar            26,11 sec  3./II
   Gorden, Jannick             88 LG Ahlen                          n.a.


400 m Endläufe                                                  08.06.2008

 1.Pugge, Daniel               84 TuS Germania Horstmar            51,03 sec  1./II
 2.Lienkamp, Daniel            88 TV Lengerich                     51,51 sec  1./I
 3.Wittmann, Philpp            87 DJK Arminia Ibbenbüren           52,67 sec  2./I
 4.Becker, Janusz              86 LG Olympia Dortmund              52,99 sec  3./I
   Wagner, Dominik             88 LV Oelde                         aufg.


800 m Endlauf                                                   07.06.2008

 1.Hecker, Burkhard            88 LG Ems Warendorf               1:56,39 min
 2.Pugge, Daniel               84 TuS Germania Horstmar          1:58,79 min
 3.Hanschmann, Frank           77 LG Oelde/Wadersloh             2:08,96 min
 4.Schad, Simon                83 TSV Kirchlinde-Dortmund        2:12,79 min
 5.Waldikowski, Klemens        65 LG Oelde/Wadersloh             2:27,90 min


1500 m Endlauf                                                  08.06.2008

 1.Möller, Björn               75 TV Mettingen                   4:07,28 min
 2.Kalhoff, Julian             87 TSG Dülmen                     4:11,22 min
 3.Claus, Heiko                68 TV Mettingen                   4:23,87 min


5000 m Endläufe                                                 07.06.2008

 1.Möller, Björn               75 TV Mettingen                  15:54,91 min  1./I
 2.Hille, Pascal               83 ESV Münster                   16:08,09 min  2./I
 3.Gottheil, Ralf              81 LG Coesfeld                   16:13,09 min  3./I
 4.Welp, Robert                80 SV Teuto Riesenbeck           16:13,87 min  4./I
 5.Windoffer, Patrick          80 SV Teuto Riesenbeck           16:25,07 min  5./I
 6.Teicher, Jürgen             69 LSF Werne                     17:14,10 min  6./I
 7.Hövel, Karl                 54 TV Mettingen                  17:27,61 min  7./I
 8.Bücker, Michel              88 TuS Sythen                    17:36,18 min  8./I
 9.Welp, Rainer                74 SV Teuto Riesenbeck           19:24,47 min  1./II
10.Kannengießer, Dennis        75 SV Teuto Riesenbeck           19:38,13 min  2./II
11.Stenert, Andreas            70 TSG Dülmen                    19:40,07 min  3./II
12.Schlesinger, Rainer         62 SV Teuto Riesenbeck           19:49,46 min  4./II
13.Peters, Frank               77 SV Teuto Riesenbeck           19:53,19 min  5./II
   Gössling, Andreas           67 SV Teuto Riesenbeck              aufg.


110 m Hürden Endlauf           Wind: +1,0                       07.06.2008

 1.Ortel, David                87 LAV Rheine                       17,73 sec


4 x 100 m Endlauf                                               07.06.2008

 1.LAV Rheine                                                      48,75 sec
    Schröder, S 89 - Schroer, J 90 - Bursch, C 87 - Ortel, D 87
   StG Kirchlinde - Schalke 04                                      n.a.
    Sukpong, D 90 - Ziddah, F 87 - Süßmilch, N 88 - Tornau, M 84


4 x 400 m Endlauf                                               07.06.2008

 1.TSV Kirchlinde-Dortmund I                                     3:20,03 min
    Zimniok, M 88 - Wienands, D 83 - Milajevic, C 87 - Weinreich, P 84
   TSV Kirchlinde-Dortmund II                                      aufg.
    Stein, J 85 - Haubrock, M 87 - Süssmilch, N 88 - Sprack, T 85


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        07.06.2008

 1.Muninger, David             85 LG Ratio Münster                  2,02 m
 2.Niemann, Andre              83 TSG Dülmen                        1,85 m
 3.Bertels, Matthias           84 LG Coesfeld                       1,80 m
 4.Konert, Jens                85 LG Coesfeld                       1,80 m
 5.Lange, Martin               71 TV Jahn Rheine                    1,80 m
   Ortel, David                87 LAV Rheine                      o.g.V.


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        07.06.2008

 1.Bertels, Matthias           84 LG Coesfeld                       6,46 m   -1,8
 2.Boeff, Martin               87 VFL Gladbeck 1921                 6,37 m   +0,3
 3.Süssmilch, Niels            88 TSV Kirchlinde-Dortmund           6,22 m   +0,1
 4.Tornau, Martin              84 Schalke 04                        6,01 m   -1,5
 5.Hanke, Jürgen               87 LG Ems Warendorf                  6,00 m   -1,3
 6.Gorden, Jannick             88 LG Ahlen                          5,46 m   -1,7
 7.Ortel, David                87 LAV Rheine                        5,31 m   -0,2
 8.Bursch, Christoph           87 LAV Rheine                        5,16 m   -0,9
   Bleß, Thomas                84 TSG Dülmen                        n.a.


Kugelstoß 7,25kg Vor-/Endkampf                                  07.06.2008

 1.Wagner, Jens                87 SC Union 08 Lüdinghausen         14,74 m
 2.Bäcker, Jannis              85 LG Ratio Münster                 13,35 m
 3.Wehner, Thomas              70 LG Oelde/Wadersloh               12,56 m
 4.Teufert, Sascha             77 TV Wanne 1885                    10,82 m
 5.Gerdemann, Stephan          83 TSG Dülmen                       10,71 m
 6.Bursch, Christoph           87 LAV Rheine                       10,32 m


Diskuswurf 2kg Vor-/Endkampf                                    07.06.2008

 1.Bäcker, Jannis              85 LG Ratio Münster                 39,80 m
 2.Zänger, Hans-Jürgen         62 LG Oelde/Wadersloh               33,39 m
 3.Wehner, Thomas              70 LG Oelde/Wadersloh               33,36 m
 4.Bleß, Thomas                84 TSG Dülmen                       29,42 m
 5.Bursch, Christoph           87 LAV Rheine                       28,10 m
 6.Gerdemann, Stephan          83 TSG Dülmen                       25,72 m


Speerwurf 800gr Vor-/Endkampf                                   07.06.2008

 1.Bäcker, Jannis              85 LG Ratio Münster                 52,72 m
 2.Wehner, Thomas              70 LG Oelde/Wadersloh               49,17 m
 3.Bleß, Thomas                84 TSG Dülmen                       48,14 m
 4.Teufert, Sascha             77 TV Wanne 1885                    46,08 m
 5.Bursch, Christoph           87 LAV Rheine                       38,38 m
 6.Pugge, Daniel               84 TuS Germania Horstmar            34,98 m
 7.Ortel, David                87 LAV Rheine                       33,57 m




Frauen [Klassenübersicht]

100 m Endlauf                  Wind: +0,0                       07.06.2008

 1.Mika, Jasmin                84 TSV Kirchlinde-Dortmund          12,70 sec
 2.Stegemann, Marina           88 LAV Rheine                       13,34 sec
 3.Wienkämper, Sabrina         85 Westfalia Westerkappeln          14,29 sec
 4.Göhlich, Stefanie           80 LAV Rheine                       14,40 sec


200 m Endläufe                 Wind I:+1,7 / II:+1,7            07.06.2008

 1.Meurel, Melanie             87 TSV Kirchlinde-Dortmund          25,77 sec  1./I
 2.Drucks, Lisa                86 Ohligser TV                      26,84 sec  2./I
 3.Rüsweg, Christina           88 TSG Dülmen                       28,04 sec  3./I
 4.Michalski, Ramona           84 TSV Kirchlinde-Dortmund          28,48 sec  1./II
   Stegemann, Marina           88 LAV Rheine                        n.a.


400 m Endlauf                                                   08.06.2008

 1.Ercan, Laura                88 LG Olympia Dortmund              58,91 sec
 2.von der Horst, Laura        88 LG Olympia Dortmund              61,17 sec


800 m Endlauf                                                   07.06.2008

 1.Haubrock, Jana              88 TSV Kirchlinde-Dortmund        2:27,78 min


5000 m Endlauf                                                  07.06.2008

 1.Krüer, Cornelia             75 SV Teuto Riesenbeck           19:41,27 min
 2.Schulthoff, Maike           75 SV Teuto Riesenbeck           20:56,72 min


4 x 100 m Endlauf                                               07.06.2008

 1.TSV Kirchlinde-Dortmund                                         47,75 sec
    Mika, J 84 - Schmidt, A 83 - Meurel, M 87 - Weber, S 89


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        07.06.2008

 1.Berse, Kathrin              87 TSG Dülmen                        1,57 m
 2.Stegemann, Marina           88 LAV Rheine                        1,40 m


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        07.06.2008

 1.Sander, Claudia             85 LG Ratio Münster                  5,10 m   -1,0
 2.Berse, Kathrin              87 TSG Dülmen                        5,00 m   -0,6
 3.Stegemann, Marina           88 LAV Rheine                        4,92 m   -1,2
 4.Wienkämper, Sabrina         85 Westfalia Westerkappeln           4,62 m   -1,5
 5.Terwey, Carolin             88 LG Coesfeld                       4,31 m   -1,0
   Mika, Jasmin                84 TSV Kirchlinde-Dortmund           n.a.


Dreisprung Vor-/Endkampf                                        07.06.2008

 1.Wienkämper, Sabrina         85 Westfalia Westerkappeln          10,10 m   +0,8


Kugelstoß 4kg Vor-/Endkampf                                     07.06.2008

 1.Neitzel, Nicole             82 TSV Kirchlinde-Dortmund          11,19 m
 2.Fröhlich, Grit              79 LV Oelde                         10,77 m
 3.Heemsoth, Sina              87 Telekom Post SV Münster           9,91 m
 4.Langkamp, Julia             86 SuS Neuenkirchen                  9,81 m
 5.Erdhütter, Miriam           84 LV Oelde                          9,52 m
 6.Vossenberg, Anke            79 TuS Germania Horstmar             9,35 m
 7.Stegemann, Marina           88 LAV Rheine                        9,33 m


Diskuswurf 1kg Vor-/Endkampf                                    07.06.2008

 1.Vossenberg, Anke            79 TuS Germania Horstmar            33,14 m
 2.Erdhütter, Miriam           84 LV Oelde                         30,87 m
 3.Langkamp, Julia             86 SuS Neuenkirchen                 26,75 m
 4.Bücker, Anna                84 SC Union 08 Lüdinghausen         26,45 m
 5.Fröhlich, Grit              79 LV Oelde                         24,97 m
   Feldmann, Anna              63 LG Rheine-Elte                    n.a.


Speerwurf 600gr Vor-/Endkampf                                   07.06.2008

 1.Neitzel, Nicole             82 TSV Kirchlinde-Dortmund          38,20 m
 2.Berse, Kathrin              87 TSG Dülmen                       33,77 m
 3.Heemsoth, Sina              87 Telekom Post SV Münster          32,82 m
 4.Terwey, Carolin             88 LG Coesfeld                      29,77 m
 5.Langkamp, Julia             86 SuS Neuenkirchen                 29,53 m
 6.Erdhütter, Miriam           84 LV Oelde                         27,24 m
 7.Stegemann, Marina           88 LAV Rheine                       26,54 m




männliche Jugend A [Klassenübersicht]

100 m Vorläufe                                                  07.06.2008

1. Vorlauf                     Wind: +1,4

 1.Sukpong, David              90 Schalke 04                       11,06 sec q
 2.Dieckmann, Marius           90 DJK Arminia Ibbenbüren           11,53 sec q
 3.Biekötter, Thomas           89 DJK Arminia Ibbenbüren           11,97 sec
 4.Schroer, Jan                90 LAV Rheine                       12,35 sec
 5.Schröder, Stefan            89 LAV Rheine                       13,41 sec

2. Vorlauf                     Wind: +1,1

 1.Krüper, David               89 LG Coesfeld                      11,74 sec q
 2.Rapp, Dominik               90 TV Jahn Rheine                   11,92 sec q
 3.Besser, Stefan              89                                  12,21 sec
 4.Bandur, Felix               89 LG Ratio Münster                 12,56 sec
 5.Doths, Matthias             89 LG Rheine-Elte                   13,94 sec

3. Vorlauf                     Wind: +1,8

 1.Klostermann, Hendrik        89 DJK Arminia Ibbenbüren           11,62 sec q
 2.Gröning, Lukas              89 LG Coesfeld                      11,74 sec q
 3.Mutlu, Martin               90 TV 05 Neubeckum                  12,03 sec
 4.Pohlmann, Jan               90 LG Ratio Münster                 12,10 sec


100 m Endlauf                  Wind: -0,8                       07.06.2008

 1.Sukpong, David              90 Schalke 04                       11,26 sec
 2.Dieckmann, Marius           90 DJK Arminia Ibbenbüren           11,61 sec
 3.Krüper, David               89 LG Coesfeld                      11,70 sec
 4.Klostermann, Hendrik        89 DJK Arminia Ibbenbüren           11,86 sec
 5.Rapp, Dominik               90 TV Jahn Rheine                   11,95 sec
 6.Gröning, Lukas              89 LG Coesfeld                      11,98 sec


200 m Endläufe                 Wind I:+1,0 / II:+1,0 / III:+3,0 07.06.2008

 1.Große-Gehling, Christoph    90 TuS Sythen                       23,28 sec  1./I
 2.Biekötter, Thomas           89 DJK Arminia Ibbenbüren           23,92 sec  2./I
 3.Gröning, Lukas              89 LG Coesfeld                      24,26 sec  1./II
 4.Besser, Stefan              89                                  24,42 sec  1./III
 5.Rapp, Dominik               90 TV Jahn Rheine                   24,68 sec  2./II
 6.Schroer, Jan                90 LAV Rheine                       25,03 sec  2./III
 7.Schröder, Stefan            89 LAV Rheine                       28,46 sec  3./III
   Dieckmann, Marius           90 DJK Arminia Ibbenbüren            n.a.
   Klostermann, Hendrik        89 DJK Arminia Ibbenbüren            n.a.
   Pauli, Philipp              89 TuS Sythen                        n.a.


400 m Endlauf                                                   08.06.2008

 1.Moritz, Sebastian           91 LG Warstein-Rüthen-Soest         50,33 sec
 2.Kock, Florian               89 LG Ratio Münster                 51,92 sec
 3.Blöß, Jan                   90 LG Ratio Münster                 52,30 sec


800 m Endlauf                                                   07.06.2008

 1.Blöß, Jan                   90 LG Ratio Münster               1:58,93 min
 2.Kieslich, Simon             89 TuS Sythen                     2:01,35 min
 3.Bolin, Malte                89 TSV Kirchlinde-Dortmund        2:15,47 min


1500 m Endlauf                                                  07.06.2008

 1.Zerres, Phillip             90 TV Hohne von 1911              4:52,57 min


5000 m Endlauf                                                  07.06.2008

 1.Pieper, Niklas              91 LG Ratio Münster              17:22,67 min


110 m Hürden Endlauf           Wind: +1,0                       07.06.2008

 1.Wierlemann, Julian          89 DJK Arminia Ibbenbüren           14,86 sec
 2.Krüper, David               89 LG Coesfeld                      15,01 sec


4 x 100 m Endlauf                                               07.06.2008

 1.StG SuS Olfen / TuS Sythen                                      44,93 sec
    Fischer, F 91 - Fröhlich, N 91 - Große-Gehling, C 90 - Pauli, P 89
 2.LAV Rheine                                                      47,63 sec
    Bögge, F 91 - Blumenthal, K 90 - Weckenbrock, K 91 - Wagner, J 90


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        07.06.2008

 1.Reitberger, Benedict        90 TV Gladbeck                       1,94 m
 2.Kampling, Frederik          89 TV Jahn Rheine                    1,91 m
 3.Radusch, Christian          89 TSG Dülmen                        1,88 m
 4.Treder, Maximilan           89 LG Ratio Münster                  1,88 m


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        07.06.2008

 1.Rapp, Dominik               90 TV Jahn Rheine                    6,04 m   -0,9
 2.Mutlu, Martin               90 TV 05 Neubeckum                   5,81 m   +0,2
 3.Pohlmann, Jan               90 LG Ratio Münster                  5,73 m   -0,5
 4.Schröder, Stefan            89 LAV Rheine                        4,73 m   -0,5
   Füllen, Maurice             90 TV Friesen Telgte                 n.a.
   Blumenthal, Kilian          90 LAV Rheine                        n.a.


Dreisprung Vor-/Endkampf                                        07.06.2008

 1.Treder, Maximilan           89 LG Ratio Münster                 13,70 m   +0,2


Kugelstoß 6kg Vor-/Endkampf                                     07.06.2008

 1.Mutlu, Martin               90 TV 05 Neubeckum                  11,49 m
 2.Pauli, Philipp              89 TuS Sythen                       11,44 m
 3.Schroer, Jan                90 LAV Rheine                        7,32 m
   Meyer, Patrick              90 TV Lengerich                      n.a.


Diskuswurf 1,75kg Vor-/Endkampf                                 07.06.2008

 1.Conrad, Henning             90 VFL Gladbeck 1921                43,25 m
 2.Bandur, Felix               89 LG Ratio Münster                 28,05 m


Speerwurf 800gr Vor-/Endkampf                                   07.06.2008

 1.Geringhausen, Jonas         90 DJK Arminia Ibbenbüren           59,88 m
 2.von Czapiewski, Marcel      91 TV Gladbeck                      54,74 m
 3.Kockmeyer, Philipp          89 DJK Arminia Ibbenbüren           47,57 m
 4.Kampling, Frederik          89 TV Jahn Rheine                   44,03 m
 5.Schroer, Jan                90 LAV Rheine                       40,36 m
 6.Blumenthal, Kilian          90 LAV Rheine                       39,04 m
 7.Wagner, Jan                 90 LAV Rheine                       36,39 m
 8.Pauli, Philipp              89 TuS Sythen                       34,07 m
   Mutlu, Martin               90 TV 05 Neubeckum                   n.a.
   Meyer, Patrick              90 TV Lengerich                      n.a.




weibliche Jugend A [Klassenübersicht]

100 m Vorläufe                                                  07.06.2008

1. Vorlauf                     Wind: -0,1

 1.Fark, Annika                89 TV Gladbeck                      12,51 sec q
 2.Heilemann, Julia            89 DJK Arminia Ibbenbüren           12,94 sec q
 3.Pauly, Katja                90 SC Union 08 Lüdinghausen         13,24 sec q
 4.Golz, Carina                89 TV Wanne 1885                    13,48 sec q
 5.Gotzes, Christin            90 SC Union 08 Lüdinghausen         14,09 sec
 6.Bomkamp, Larina             89 TV Vreden                        14,56 sec

2. Vorlauf                     Wind: +0,5

 1.Weber, Sabrina              89 TSV Kirchlinde-Dortmund          12,63 sec q
 2.Feller, Verena              90 TV Gladbeck                      13,15 sec q
 3.Wennmann, Laura             90 SuS Olfen                        13,80 sec q
 4.Kohlmann, Annika            90 SuS Olfen                        13,90 sec
 5.Encalada, Veronica          89 LG Coesfeld                      14,43 sec
 6.Bursch, Katharina           90 LAV Rheine                       14,74 sec


100 m Endlauf                  Wind: +1,1                       07.06.2008

 1.Fark, Annika                89 TV Gladbeck                      12,42 sec
 2.Weber, Sabrina              89 TSV Kirchlinde-Dortmund          12,54 sec
 3.Heilemann, Julia            89 DJK Arminia Ibbenbüren           13,16 sec
 4.Pauly, Katja                90 SC Union 08 Lüdinghausen         13,34 sec
 5.Golz, Carina                89 TV Wanne 1885                    13,51 sec
 6.Wennmann, Laura             90 SuS Olfen                        13,93 sec


200 m Endläufe                 Wind I:+1,1 / II:                07.06.2008

 1.Heilemann, Julia            89 DJK Arminia Ibbenbüren           26,62 sec  1./I
 2.Golz, Carina                89 TV Wanne 1885                    27,70 sec  3./I
 3.Kohlmann, Annika            90 SuS Olfen                        28,45 sec  1./II
 4.Encalada, Veronica          89 LG Coesfeld                      29,71 sec  2./II
 5.Wennmann, Laura             90 SuS Olfen                        29,83 sec  4./I
 6.Bursch, Katharina           90 LAV Rheine                       30,93 sec  4./II


400 m Endläufe                                                  08.06.2008

 1.Pöhling, Luisa              89 SuS Olfen                        57,61 sec  1./II
 2.Schomberg, Sarah            89 LG Olympia Dortmund              58,81 sec  2./II
 3.Aehling, Carolin            89 LG Coesfeld                      59,97 sec  3./II
 4.Kipp, Monika                90 SV Teuto Riesenbeck              61,28 sec  4./II
 5.Golz, Carina                89 TV Wanne 1885                    63,68 sec  1./I


800 m Endlauf                                                   07.06.2008

 1.Pöhling, Luisa              89 SuS Olfen                      2:14,31 min
 2.Aehling, Carolin            89 LG Coesfeld                    2:15,06 min
 3.Kipp, Monika                90 SV Teuto Riesenbeck            2:17,40 min
 4.Schumacher, Kerstin         91 LG Coesfeld                    2:18,76 min
 5.Kohle, Ina                  90 TuS Sythen                     2:18,97 min


1500 m Endlauf                                                  08.06.2008

 1.Aehling, Carolin            89 LG Coesfeld                    4:47,84 min
 2.Kohle, Ina                  90 TuS Sythen                     4:57,36 min


5000 m Endlauf                                                  07.06.2008

 1.Babel, Shakti Ananda        89 LG Ratio Münster              24:22,59 min


100 m Hürden Endlauf           Wind: +1,3                       07.06.2008

 1.Weber, Sabrina              89 TSV Kirchlinde-Dortmund          14,36 sec


4 x 100 m Endlauf                                               07.06.2008

 1.StG SuS Olfen / TuS Sythen                                      50,72 sec
    Becker, J 91 - Hilgert, L 92 - Eloo, A 91 - Wennmann, L 90
 2.LG Coesfeld                                                     53,44 sec
    Encalada, V 89 - Hilgert, T 89 - Hemsing, K 90 - Aehling, C 89
 3.TSG Reken                                                       54,29 sec
    Kleimann, M 90 - Mecking, L 90 - Melles, M 90 - Schürmann, K 90
 4.LAV Rheine                                                      56,63 sec
    König, N 92 - Hermeling, I 91 - Tewes, B 90 - Bursch, K 90


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        07.06.2008

 1.Liebing, Kendra             90 TV Jahn Rheine                    1,50 m
 2.Hemsing, Katrin             90 LG Coesfeld                       1,45 m
 3.Stockmann, Linda            90 TV Jahn Rheine                    1,40 m
   Panreck, Isabelle-Christine 90 LG Oelde/Wadersloh                n.a.


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        07.06.2008

 1.Fark, Annika                89 TV Gladbeck                       5,70 m   -0,9
 2.Hilgert, Theresa            89 LG Coesfeld                       4,83 m   -0,2
 3.Pauly, Katja                90 SC Union 08 Lüdinghausen          4,64 m   -2,0
 4.Liebing, Kendra             90 TV Jahn Rheine                    4,60 m   -0,3
 5.Gotzes, Christin            90 SC Union 08 Lüdinghausen          4,52 m   0,2
 6.Tewes, Barbara              90 LAV Rheine                        4,48 m   -2,5
 7.Bomkamp, Larina             89 TV Vreden                         4,45 m    0,2
   Bursch, Franziska           89 LAV Rheine                      abgem.
   Hedding, Kristin            89 TV Friesen Telgte                 n.a.
   Böinghoff, Andrea           90 LG Rosendahl                      n.a.


Dreisprung Vor-/Endkampf                                        07.06.2008

 1.Feller, Verena              90 TV Gladbeck                      11,14 m   -1,9
 2.Tewes, Barbara              90 LAV Rheine                       10,04 m   +0,9


Kugelstoß 4kg Vor-/Endkampf                                     07.06.2008

 1.Klöckner, Caroline          89 VFL Gladbeck 1921                12,88 m
 2.Schmidt, Ann Christin       90 TG Heeren-Werve                  11,92 m
 3.Schmidt, Julia              89 TG Heeren-Werve                   9,67 m
 4.Babel, Shakti Ananda        89 LG Ratio Münster                  9,33 m
 5.Böinghoff, Andrea           90 LG Rosendahl                      8,96 m
 6.Stockmann, Linda            90 TV Jahn Rheine                    8,71 m
   Kolbe, Meike                89 Blau Weiß Ottmarsbocholt          n.a.


Diskuswurf 1kg Vor-/Endkampf                                    07.06.2008

 1.Klöckner, Caroline          89 VFL Gladbeck 1921                38,94 m
 2.Schmidt, Ann Christin       90 TG Heeren-Werve                  34,56 m
 3.Schmidt, Julia              89 TG Heeren-Werve                  29,07 m
 4.Böinghoff, Andrea           90 LG Rosendahl                     26,40 m
 5.Babel, Shakti Ananda        89 LG Ratio Münster                 20,54 m


Speerwurf 600gr Vor-/Endkampf                                   07.06.2008

 1.Große, Leonie               89 LG Ems Warendorf                 40,21 m
 2.Hilgert, Theresa            89 LG Coesfeld                      34,27 m
 3.Klöckner, Caroline          89 VFL Gladbeck 1921                33,55 m
 4.Babel, Shakti Ananda        89 LG Ratio Münster                 27,68 m




männliche Jugend B [Klassenübersicht]

100 m Vorläufe                                                  07.06.2008

1. Vorlauf                     Wind: +0,2

 1.Fröhlich, Niklas            91 SuS Olfen                        11,48 sec q
 2.Mevenkamp, Hennig           91 SC Union 08 Lüdinghausen         12,30 sec
 3.Schneider, Patrick          92 LV Oelde                         12,41 sec
 4.Völkering, Daniel           92 TV Vreden                        12,42 sec
 5.Babel, Arjuna               92 LG Ratio Münster                 14,72 sec

2. Vorlauf                     Wind: +0,6

 1.Wüste, Lars                 91 LG Ahlen                         11,45 sec q
 2.Fels, Sebastian             91 LG Ratio Münster                 11,64 sec q
 3.Hemmersbach, Pascal         93 VFL Gladbeck 1921                12,03 sec q
 4.Elting, Johannes            92 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten 86   12,48 sec
 5.Linnemann, Justin           92 LG Ahlen                         13,30 sec

3. Vorlauf                     Wind: +2,8

 1.Kneuper, Simon              91 LG Ahlen                         11,56 sec q
 2.Holtmann, Fabian            92 SuS Olfen                        11,95 sec q
 3.Risau, Fabian               92 SuS Neuenkirchen                 12,19 sec q
 4.Oberschelp, Christof        92 TB-Burgsteinfurt                 12,65 sec
 5.Pöttker, Niklas             91 LG Rheine-Elte                   12,75 sec

4. Vorlauf                     Wind: +2,2

 1.Kersting, Lars              91 FC Nordkirchen                   11,60 sec q
 2.Strunz, Marian              92 LG Ratio Münster                 11,76 sec q
 3.Bögge, Felix                91 LAV Rheine                       12,29 sec q
 4.Graeber, Mathias            92 LG Coesfeld                      12,31 sec
   Ruppel, Christopher         92 FC Nordkirchen                  abgem.

5. Vorlauf                     Wind: +1,7

 1.Salifu, Maurice             92 VFL Gladbeck 1921                11,53 sec q
 2.Lux, Kevin                  92 LG Ahlen                         12,51 sec
 3.Köster, Stefan              91 TSV Kirchlinde-Dortmund          12,69 sec
 4.Krälemann, Patrick          91 FC Nordkirchen                   13,95 sec

6. Vorlauf                     Wind: +0,8

 1.Büscher, Simon              91 LG Coesfeld                      12,28 sec q
 2.Freres, Phil Leonard        92 VFL Gladbeck 1921                12,54 sec
 3.Lehmann, Sebastian          92 FC Nordkirchen                   13,69 sec
   Mevenkamp, Hennig           91 SC Union 08 Lüdinghausen          n.a.

7. Vorlauf                     Wind: +1,0

 1.Mense, Niklas               92 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten 86   12,04 sec q
 2.Drews, Max                  92 SuS Olfen                        12,38 sec
 3.Rehnert, Yannick            92 LG Coesfeld                      13,23 sec
 4.Rensner, Felix              91 LG Coesfeld                      13,36 sec
 5.Fros, Robin                 92 SC Union 08 Lüdinghausen         13,44 sec


100 m Endläufe                                                  07.06.2008

A-Endlauf                      Wind: +1,7

 1.Fröhlich, Niklas            91 SuS Olfen                        11,21 sec
 2.Kneuper, Simon              91 LG Ahlen                         11,45 sec
 3.Wüste, Lars                 91 LG Ahlen                         11,45 sec
 4.Salifu, Maurice             92 VFL Gladbeck 1921                11,52 sec
 5.Kersting, Lars              91 FC Nordkirchen                   11,65 sec
 6.Strunz, Marian              92 LG Ratio Münster                 11,71 sec

B-Endlauf                      Wind: +0,4

 1.Holtmann, Fabian            92 SuS Olfen                        12,08 sec
 2.Hemmersbach, Pascal         93 VFL Gladbeck 1921                12,09 sec
 3.Büscher, Simon              91 LG Coesfeld                      12,27 sec
 3.Mense, Niklas               92 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten 86   12,27 sec
 5.Bögge, Felix                91 LAV Rheine                       12,37 sec
 6.Risau, Fabian               92 SuS Neuenkirchen                 12,45 sec


200 m Endläufe                                                  07.06.2008
Wind: I:+1,1 / II:-0,3 / III:+0,9 / IV:

 1.Fröhlich, Niklas            91 SuS Olfen                        22,77 sec  1./I
 2.Fischer, Felix              91 TuS Sythen                       23,50 sec  2./I
 3.Seeyangnok, Anuchit         91 LG Ratio Münster                 24,17 sec  1./IV
 4.Holtmann, Fabian            92 SuS Olfen                        24,23 sec  3./I
 5.Büscher, Simon              91 LG Coesfeld                      24,94 sec  1./II
 6.Graeber, Mathias            92 LG Coesfeld                      25,32 sec  2./II
 7.Mense, Niklas               92 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten 86   25,50 sec  1./III
 8.Maas, Marlin                91 LG Ratio Münster                 25,64 sec  2./IV
 9.Bögge, Felix                91 LAV Rheine                       25,75 sec  3./II
10.Leh, Simon                  91 Schalke 04                       26,21 sec  2./III
11.Schneider, Patrick          92 LV Oelde                         26,24 sec  4./II
12.Elting, Johannes            92 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten 86   26,65 sec  3./IV
13.Rensner, Felix              91 LG Coesfeld                      29,9  sec  3./III
   Wüste, Lars                 91 LG Ahlen                          n.a.
   Vennemann, Christoph        91 SuS Olfen                         n.a.


400 m Endläufe                                                  08.06.2008

 1.Kneuper, Simon              91 LG Ahlen                         52,22 sec  1./I
 2.Kersting, Lars              91 FC Nordkirchen                   53,49 sec  1./II
 3.Seeyangnok, Anuchit         91 LG Ratio Münster                 53,71 sec  2./I
 4.Kubendorff, Benedict        91 TuS Germania Horstmar            53,91 sec  2./II
 5.Kohls, Jonas                92 SuS Olfen                        55,05 sec  3./I
 6.Schneider, Patrick          92 LV Oelde                         56,55 sec  3./II
 7.Oberschelp, Christof        92 TB-Burgsteinfurt                 56,76 sec  4./II


800 m Endlauf                                                   07.06.2008

 1.Dramm, Timo                 91 TSG Dülmen                     2:05,34 min
 2.Seling, Nico                92 BV Teutonia Dortmund-Lanstrop  2:06,01 min
 3.Kohls, Jonas                92 SuS Olfen                      2:08,92 min
 4.Strickling, Lukas           92 TuS Sythen                     2:09,32 min
 5.Dillenhöfer, Fabian         92 TSV Kirchlinde-Dortmund        2:09,53 min
 6.Lepper, Maik                92 TV Lengerich                   2:11,64 min
 7.Ney, Michael                91 TV Datteln 09                  2:12,16 min
 8.Dorn, Tobias                91 FC Nordkirchen                 2:27,15 min
 9.Lehmann, Sebastian          92 FC Nordkirchen                 2:46,36 min


1500 m Endlauf                                                  08.06.2008

 1.Dramm, Timo                 91 TSG Dülmen                     4:28,80 min


3000 m Endlauf                                                  07.06.2008

 1.Staggenborg, Maximilian     92 LG Rheine-Elte                10:21,2  min
 2.Babel, Arjuna               92 LG Ratio Münster              11:28,17 min


110 m Hürden Endlauf           Wind: -2,5                       07.06.2008

 1.Fels, Sebastian             91 LG Ratio Münster                 15,79 sec
 2.Vennemann, Christoph        91 SuS Olfen                        15,81 sec
 3.Ney, Michael                91 TV Datteln 09                    16,37 sec
 4.Köster, Stefan              91 TSV Kirchlinde-Dortmund          16,98 sec
 5.Oberschelp, Christof        92 TB-Burgsteinfurt                 17,47 sec


4 x 100 m Endlauf                                               07.06.2008

 1.LG Ahlen                                                        46,90 sec
    Kneuper, S 91 - Linnemann, J 92 - Lux, K 92 - Wüste, L 91
 2.LG Coesfeld                                                     48,67 sec
    Büscher, S 91 - Graeber, M 92 - Kollenberg, J 91 - Rehnert, Y 92
   StG SuS Olfen / TuS Sythen                                      aufg.
    Wennmann, L 92 - Holtmann, F 92 - Vennemann, C 91 - Drews, M 91


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        07.06.2008

 1.Fels, Sebastian             91 LG Ratio Münster                  1,95 m
 2.Heinzkyll, Jonas            91 TSG Dülmen                        1,95 m
 3.Maas, Marlin                91 LG Ratio Münster                  1,80 m
 4.Kneuper, Simon              91 LG Ahlen                          1,80 m
 5.Wink-Hartmann, Michel       92 DSC Wanne-Eikel                   1,68 m
 6.Völkering, Daniel           92 TV Vreden                         1,65 m
 7.Dorn, Tobias                91 FC Nordkirchen                    1,60 m
 8.Krälemann, Patrick          91 FC Nordkirchen                    1,60 m
 9.Wennmann, Lukas             92 SuS Olfen                         1,55 m
10.Rehnert, Yannick            92 LG Coesfeld                       1,50 m
   Mätschke, Sebastian         92 LG Ahlen                          n.a.


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        07.06.2008

 1.Mevenkamp, Hennig           91 SC Union 08 Lüdinghausen          5,95 m   1,1
 2.Maas, Marlin                91 LG Ratio Münster                  5,80 m   -1,8
 3.Wink-Hartmann, Michel       92 DSC Wanne-Eikel                   5,64 m   -1,9
 4.Weckenbrock, Konstantin     91 LAV Rheine                        5,34 m   -1,0
 5.Elting, Johannes            92 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten 86    5,28 m   -1,0
 6.Mense, Niklas               92 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten 86    4,84 m   -1,0
 7.Fros, Robin                 92 SC Union 08 Lüdinghausen          4,83 m   -3,8
 8.Bögge, Felix                91 LAV Rheine                        4,79 m   -1,0
   Oberschelp, Christof        92 TB-Burgsteinfurt                  n.a.
   Leh, Simon                  91 Schalke 04                        n.a.
   Budde, Jens                 92 SuS Neuenkirchen                  n.a.
   Wennmann, Lukas             92 SuS Olfen                         n.a.
   Völkering, Daniel           92 TV Vreden                         n.a.
   Rehnert, Yannick            92 LG Coesfeld                       n.a.
   Boße, Jonas                 92 DJK Arminia Ibbenbüren            n.a.
   Otte, Christoph             92 DJK Arminia Ibbenbüren            n.a.


Dreisprung Vor-/Endkampf                                        07.06.2008

 1.Weckenbrock, Konstantin     91 LAV Rheine                       11,92 m   +1,1
 2.Fenner, Pascal              91 Westfalia Westerkappeln          11,83 m   -0,9
 3.Ney, Michael                91 TV Datteln 09                    10,84 m   -0,9
 4.Klink, Jan-Niklas           92 TV Datteln 09                    10,72 m   -0,5


Kugelstoß 5kg Vor-/Endkampf                                     07.06.2008

 1.Stelter, Sebastian          92 TV Wanne 1885                    14,52 m
 2.Kollenberg, Jens            91 LG Coesfeld                      12,28 m
 3.Salifu, Maurice             92 VFL Gladbeck 1921                11,85 m
 4.Budde, Jens                 92 SuS Neuenkirchen                 10,93 m
 5.Klink, Jan-Niklas           92 TV Datteln 09                    10,67 m
 6.Risau, Fabian               92 SuS Neuenkirchen                 10,28 m
 7.Kruse, Magnus               92 VFL Gladbeck 1921                10,17 m
 8.Linnemann, Justin           92 LG Ahlen                          8,81 m
 9.Freres, Phil Leonard        92 VFL Gladbeck 1921                 7,56 m
   Boße, Jonas                 92 DJK Arminia Ibbenbüren            n.a.


Diskuswurf 1,5kg Vor-/Endkampf                                  07.06.2008

 1.von Czapiewski, Marcel      91 TV Gladbeck                      46,14 m
 2.Stelter, Sebastian          92 TV Wanne 1885                    38,64 m
 3.Klink, Jan-Niklas           92 TV Datteln 09                    30,84 m
   Kollenberg, Jens            91 LG Coesfeld                       n.a.


Speerwurf 700gr Vor-/Endkampf                                   07.06.2008

 1.Schulte-Beckmann, Ingo      91 TV Lengerich                     54,11 m
 2.Stelter, Sebastian          92 TV Wanne 1885                    47,48 m
 3.Elting, Johannes            92 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten 86   30,74 m
 4.Babel, Arjuna               92 LG Ratio Münster                 28,04 m
   Wennmann, Lukas             92 SuS Olfen                         n.a.
   Boße, Jonas                 92 DJK Arminia Ibbenbüren            n.a.




weibliche Jugend B [Klassenübersicht]

100 m Vorläufe                                                  07.06.2008

1. Vorlauf                     Wind: -2,7

 1.Silies, Maren               92 LG Ratio Münster                 12,59 sec q
 2.Henne, Isabell              91 LG Coesfeld                      13,16 sec q
 3.Klostermann, Melanie        91 DJK Arminia Ibbenbüren           13,49 sec q
 4.Koch, Vivienne              93 LG Haltern                       13,85 sec
 5.Leifeld, Julia              92 LG Ahlen                         14,24 sec
 6.Otte, Clara                 91 LG Ratio Münster                 15,16 sec

2. Vorlauf                     Wind: -1,8

 1.Möhlenkamp, Friederike      92 SC Falke Saerbeck                12,53 sec q
 2.Buschhorn, Anna             91 LG Oelde/Wadersloh               13,29 sec q
 3.Vos, Svenja                 92 LG Ratio Münster                 13,50 sec
 4.Bunne, Marei                92 LG Oelde/Wadersloh               14,08 sec
 5.Lange, Vanessa              92 SuS Olfen                        14,11 sec
   Quiter, Meike               91 LG Ahlen                        abgem.

3. Vorlauf                     Wind: +0,2

 1.Pinto,Tatjana               92 LG Ratio Münster                 12,59 sec q
 2.Placke, Astrid              91 TV Mettingen                     13,18 sec q
 3.Mühl, Stephanie             91 LG Ratio Münster                 13,67 sec
 4.Neumann, Anna               91 TV Lengerich                     13,84 sec
 5.Brunstering, Josephine      92 TuS Germania Horstmar            14,54 sec
   Knollmann, Julia            92 DJK Arminia Ibbenbüren          abgem.

4. Vorlauf                     Wind: +1,2

 1.Hilgert, Lea                92 SuS Olfen                        12,63 sec q
 2.Wellermann, Melanie         91 LG Coesfeld                      13,26 sec q
 3.Hermeling, Ilka             91 LAV Rheine                       13,55 sec
 4.König, Nicole               92 LAV Rheine                       14,63 sec
   Reichelt, Janine            92 DSC Wanne-Eikel                 abgem.

5. Vorlauf                     Wind: +0,6

 1.Updadek, Nadine             92 LG Ratio Münster                 12,55 sec q
 2.Albers, Anna                92 LG Haltern                       13,11 sec q
 3.Wellerding, Anna            93 TSV Kirchlinde-Dortmund          13,31 sec q
 4.Schrey, Lena                91 TV Mettingen                     14,60 sec
 5.Reuter,Vera                 92 LG Rosendahl                     15,04 sec


100 m Endläufe                                                  07.06.2008

A-Endlauf                      Wind: -0,1

 1.Möhlenkamp, Friederike      92 SC Falke Saerbeck                12,37 sec
 2.Silies, Maren               92 LG Ratio Münster                 12,39 sec
 3.Pinto,Tatjana               92 LG Ratio Münster                 12,41 sec
 4.Updadek, Nadine             92 LG Ratio Münster                 12,58 sec
 5.Hilgert, Lea                92 SuS Olfen                        12,61 sec
 6.Albers, Anna                92 LG Haltern                       13,22 sec

B-Endlauf                      Wind: +0,7

 1.Henne, Isabell              91 LG Coesfeld                      12,99 sec
 2.Placke, Astrid              91 TV Mettingen                     13,15 sec
 3.Klostermann, Melanie        91 DJK Arminia Ibbenbüren           13,39 sec
 4.Wellerding, Anna            93 TSV Kirchlinde-Dortmund          13,42 sec
 5.Buschhorn, Anna             91 LG Oelde/Wadersloh               13,43 sec
 6.Wellermann, Melanie         91 LG Coesfeld                      13,46 sec


200 m Endläufe                                                  07.06.2008
Wind: I:+0,6 / II:+1,7 / III:+2,1 / IV:+3,3

 1.Möhlenkamp, Friederike      92 SC Falke Saerbeck                25,30 sec  1./I
 2.Hilgert, Lea                92 SuS Olfen                        26,48 sec  2./I
 3.Eloo, Ann-Kathrin           91 SuS Olfen                        26,99 sec  3./I
 4.Heger, Gesine               91 SV Teuto Riesenbeck              27,10 sec  4./I
 5.Placke, Astrid              91 TV Mettingen                     27,37 sec  1./II
 6.Buschhorn, Anna             91 LG Oelde/Wadersloh               27,57 sec  1./III
 7.Wellerding, Anna            93 TSV Kirchlinde-Dortmund          27,71 sec  2./II
 8.Becker, Janina              91 TuS Sythen                       27,76 sec  3./II
 9.Hermeling, Ilka             91 LAV Rheine                       28,13 sec  2./III
10.Ralenkötter, Hannah         92 LG Coesfeld                      28,29 sec  3./III
11.Klostermann, Melanie        91 DJK Arminia Ibbenbüren           28,34 sec  1./IV
12.Eising, Rieke               92 SuS Olfen                        28,86 sec  4./III
13.Lange, Vanessa              92 SuS Olfen                        29,53 sec  2./IV
14.Reichelt, Janine            92 DSC Wanne-Eikel                  29,96 sec  3./IV
15.Schrey, Lena                91 TV Mettingen                     30,05 sec  4./II
16.Bußmann, Anna               93 TuS Sythen                       31,47 sec  4./IV


400 m Endläufe                                                  08.06.2008

 1.Schimmel, Luisa             91 LG Olympia Dortmund              59,73 sec  1./I
 2.Eloo, Ann-Kathrin           91 SuS Olfen                        60,64 sec  2./I
 3.Heger, Gesine               91 SV Teuto Riesenbeck              60,96 sec  3./I
 4.Blome, Lara                 92 LG Coesfeld                      61,89 sec  1./II
 5.Klomp, Annika               92 SuS Olfen                        62,00 sec  2./II
 6.Schmiemann, Saskia          91 SV Teuto Riesenbeck              62,95 sec  1./III
 7.Eising, Rieke               92 SuS Olfen                        63,83 sec  2./III
 8.Albers, Anna                92 LG Haltern                       64,04 sec  1./IV
 9.Von Trott, Jana             92 Turnverein 1888 Obersuhl         64,85 sec  3./III
10.Bauer, Lisa                 91 TV Wanne 1885                    65,26 sec  2./IV
11.Hilgert, Lea                92 SuS Olfen                        67,40 sec  4./I
12.Brunstering, Josephine      92 TuS Germania Horstmar            69,07 sec  3./II
13.Ahmann, Imke                91 TuS Germania Horstmar            70,97 sec  3./IV


800 m Endlauf                                                   07.06.2008

 1.Schmiemann, Saskia          91 SV Teuto Riesenbeck            2:22,45 min
 2.Dirkes, Katharina           92 TuS Germania Horstmar          2:22,48 min
 3.Klomp, Annika               92 SuS Olfen                      2:23,48 min
 4.Bauer, Lisa                 91 TV Wanne 1885                  2:27,51 min
 5.Behrens, Katharina          92 SC Falke Saerbeck              2:32,31 min
 6.Krüssel, Nicole             92 TV Hohne von 1911              2:33,23 min
 7.Gebhardt, Henrike           91 LG Ahlen                       2:40,0  min


1500 m Endlauf                                                  08.06.2008

 1.Dirkes, Katharina           92 TuS Germania Horstmar          5:11,33 min
 2.Burgers, Svea               92 TSG Reken                      5:33,44 min
 3.Stutenkemper, Lea           92 ASV Senden                     5:43,49 min
 4.Ahmann, Imke                91 TuS Germania Horstmar          6:04,73 min


100 m Hürden Endläufe          Wind I:+0,1 / II:+1,7            07.06.2008

 1.Borgert, Ann-Christin       92 LG Coesfeld                      15,02 sec  1./I
 2.Braun, Vanessa              92 TSV Kirchlinde-Dortmund          15,06 sec  2./I
 3.Heger, Gesine               91 SV Teuto Riesenbeck              15,15 sec  1./II
 4.Buschhorn, Anna             91 LG Oelde/Wadersloh               15,78 sec  3./I
 5.Schönfeld, Nicole           92 LG Ratio Münster                 15,83 sec  2./II
 6.Blome, Lara                 92 LG Coesfeld                      15,87 sec  3./II
 7.Ralenkötter, Hannah         92 LG Coesfeld                      16,33 sec  4./II
 8.Mekes, Anna                 91 TV Vreden                        17,33 sec  5./II
 9.Albers, Anna                92 LG Haltern                       17,59 sec  4./I
10.Hermeling, Ilka             91 LAV Rheine                       18,79 sec  5./I


4 x 100 m Endläufe                                              07.06.2008

 1.LG Ratio Münster                                                48,29 sec  1./I
    Updadek, N 92 - Pinto,Ta 92 - Silies, M 92 - Ehling, A 92
 2.LG Coesfeld                                                     50,80 sec  2./I
    Borgert, A 92 - Schumacher, K 91 - Henne, I 91 - Wellermann, M 91
 3.LG Haltern                                                      53,87 sec  3./I
    Predki, L 91 - Koch, V 93 - Schumann, S 92 - Albers, A 92
   LG Coesfeld                                                     50,09 sec aW
    Borgert, A 92 - Schumacher, K 91 - Henne, I 91 - Wellermann, M 91


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        07.06.2008

 1.Stockmann, Julia            92 TV Jahn Rheine                    1,70 m
 2.Buschhorn, Anna             91 LG Oelde/Wadersloh                1,59 m
 3.Braun, Vanessa              92 TSV Kirchlinde-Dortmund           1,56 m
 3.Schönfeld, Nicole           92 LG Ratio Münster                  1,56 m
 3.Rüsweg, Stefanie            91 TSG Dülmen                        1,56 m
 6.Borgert, Ann-Christin       92 LG Coesfeld                       1,53 m
 7.Mekes, Anna                 91 TV Vreden                         1,50 m
 8.Radusch, Anika              91 TSG Dülmen                        1,50 m
 9.Lügger, Jennifer            92 TSV Kirchlinde-Dortmund           1,45 m
 9.Dütsche, Jessica            92 LG Oelde/Wadersloh                1,45 m
11.Leifeld, Julia              92 LG Ahlen                          1,45 m
12.Bäumer, Sarah               92 LG Kindelsberg Kreuztal           1,40 m
   Wolbert, Friederike         91 TuS Germania Horstmar             n.a.
   Stötzel, Anna-Lena          91 LG Kindelsberg Kreuztal           n.a.


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        07.06.2008

 1.Updadek, Nadine             92 LG Ratio Münster                  5,85 m   -0,3
 2.Neumann, Anna               91 TV Lengerich                      5,15 m    0,2
 3.Sothmann, Nele              91 LG Ratio Münster                  5,09 m   -1,1
 4.Ralenkötter, Hannah         92 LG Coesfeld                       5,01 m   -0,4
 5.Blome, Lara                 92 LG Coesfeld                       4,93 m   -0,5
 6.Wellerding, Anna            93 TSV Kirchlinde-Dortmund           4,78 m   -1,2
 7.Vos, Svenja                 92 LG Ratio Münster                  4,77 m   -1,6
 8.Holthaus, Michelle          92 TV Jahn Rheine                    4,71 m   -1,6
 9.Borgert, Ann-Christin       92 LG Coesfeld                       4,60 m   -0,7
10.Hermeling, Ilka             91 LAV Rheine                        4,51 m   -1,3
11.Otte, Clara                 91 LG Ratio Münster                  4,28 m   -1,1
12.Bunne, Marei                92 LG Oelde/Wadersloh                4,24 m   -0,4
13.Knollmann, Julia            92 DJK Arminia Ibbenbüren            4,09 m   -1,3
14.Stolle, Maxim               92 VFL Gladbeck 1921                 4,09 m   -1,2
15.Reuter,Vera                 92 LG Rosendahl                      4,04 m   -0,4
   Buschhorn, Anna             91 LG Oelde/Wadersloh              abgem.
   Stötzel, Anna-Lena          91 LG Kindelsberg Kreuztal         abgem.
   Zoghlami, Sina              91 LG Kindelsberg Kreuztal         abgem.


Dreisprung Vor-/Endkampf                                        07.06.2008

 1.Stockmann, Julia            92 TV Jahn Rheine                   11,11 m   -1,6
 2.Brunstering, Josephine      92 TuS Germania Horstmar             9,58 m   -0,6
 3.Wolbert, Friederike         91 TuS Germania Horstmar             9,49 m   +0,0


Kugelstoß 4kg Vor-/Endkampf                                     07.06.2008

 1.Woditsch, Vivien            92 LG Kindelsberg Kreuztal          10,96 m
 2.Jaschke, Lea                92 LG Ratio Münster                 10,39 m
 3.Braun, Vanessa              92 TSV Kirchlinde-Dortmund          10,05 m
 4.Bäumer, Sarah               92 LG Kindelsberg Kreuztal           9,53 m
 5.Lügger, Jennifer            92 TSV Kirchlinde-Dortmund           9,43 m
 6.Bunne, Marei                92 LG Oelde/Wadersloh                9,43 m
 7.Meyer, Kristina             91 TV Lengerich                      9,38 m
 8.Golz, Gina                  91 TV Wanne 1885                     9,17 m
 9.Radusch, Anika              91 TSG Dülmen                        8,69 m
10.Zoghlami, Sina              91 LG Kindelsberg Kreuztal           8,51 m
11.Brinkert, Pia               92 TSG Reken                         8,26 m
12.Schleicher, Julia           92 LG Ratio Münster                  7,92 m
13.König, Nicole               92 LAV Rheine                        7,65 m
14.Sothmann, Nele              91 LG Ratio Münster                  7,40 m


Diskuswurf 1kg Vor-/Endkampf                                    07.06.2008

 1.Woditsch, Vivien            92 LG Kindelsberg Kreuztal          34,80 m
 2.Steer, Annelen              92 Westfalia Westerkappeln          34,30 m
 3.Meyer, Kristina             91 TV Lengerich                     31,55 m
 4.Jaschke, Lea                92 LG Ratio Münster                 30,24 m
 5.Radusch, Anika              91 TSG Dülmen                       27,99 m
 6.Koch, Vivienne              93 LG Haltern                       25,35 m
 7.Bäumer, Sarah               92 LG Kindelsberg Kreuztal          22,38 m
 8.Niemann, Elisa              92 TSG Dülmen                       22,01 m
 9.Schleicher, Julia           92 LG Ratio Münster                 21,48 m
10.König, Nicole               92 LAV Rheine                       19,84 m
   Kelliger, Vera              92 TuS Germania Horstmar             n.a.
   Zoghlami, Samira            91 LG Kindelsberg Kreuztal           n.a.


Speerwurf 600gr Vor-/Endkampf                                   07.06.2008

 1.Braun, Vanessa              92 TSV Kirchlinde-Dortmund          35,96 m
 2.Knollmann, Julia            92 DJK Arminia Ibbenbüren           35,30 m
 3.Meyer, Kristina             91 TV Lengerich                     33,91 m
 4.Woditsch, Vivien            92 LG Kindelsberg Kreuztal          33,33 m
 5.Stolle, Maxim               92 VFL Gladbeck 1921                33,07 m
 6.Lügger, Jennifer            92 TSV Kirchlinde-Dortmund          32,71 m
 7.Steer, Annelen              92 Westfalia Westerkappeln          31,95 m
 8.Schönfeld, Nicole           92 LG Ratio Münster                 31,20 m
 9.Golz, Gina                  91 TV Wanne 1885                    29,97 m
10.Radusch, Anika              91 TSG Dülmen                       29,08 m
11.Schleicher, Julia           92 LG Ratio Münster                 29,03 m
12.Reichelt, Janine            92 DSC Wanne-Eikel                  28,55 m
13.Jaschke, Lea                92 LG Ratio Münster                 27,50 m
14.Brinkert, Pia               92 TSG Reken                        26,54 m
15.König, Nicole               92 LAV Rheine                       25,23 m
16.Zoghlami, Sina              91 LG Kindelsberg Kreuztal          25,17 m
17.Bunne, Marei                92 LG Oelde/Wadersloh               24,57 m
18.Stötzel, Anna-Lena          91 LG Kindelsberg Kreuztal          23,89 m
19.Bäumer, Sarah               92 LG Kindelsberg Kreuztal          22,93 m
20.Reuter,Vera                 92 LG Rosendahl                     19,61 m
21.Mühl, Stephanie             91 LG Ratio Münster                 17,81 m
   Kelliger, Vera              92 TuS Germania Horstmar             n.a.
   Zoghlami, Samira            91 LG Kindelsberg Kreuztal           n.a.




Schülerinnen W15 [Klassenübersicht]

100 m Vorläufe                                                  08.06.2008

1. Vorlauf                     Wind: +0,0

 1.Kielhorn, Joana             93 LG Ahlen                         12,47 sec q
 2.Reinke, Lea                 93 DJK Arminia Ibbenbüren           12,95 sec q
 3.Petereit, Friederike        93 LG Ratio Münster                 13,58 sec
 4.Lukas, Franziska            93 SC Union 08 Lüdinghausen         13,79 sec
 5.Müller, Tabea               93 LG Ratio Münster                 13,94 sec
 6.Kandler, Saskia             93 SuS Olfen                        15,52 sec

2. Vorlauf                     Wind: +0,3

 1.Deistler, Laura             93 LG Ratio Münster                 13,20 sec q
 2.Juhnke, Johanna             93 LG Ratio Münster                 13,40 sec q
 3.Neudahm, Pia                93 TSG Dülmen                       13,71 sec
 4.König, Laura                93 VfL Ahaus                        14,05 sec
 5.Wilmer, Carolyn             93 LG Coesfeld                      14,29 sec
 6.Haritz, Feenja              93 SuS Olfen                        14,61 sec

3. Vorlauf                     Wind: +1,5

 1.Kollenberg, Pia             93 SC Union 08 Lüdinghausen         13,40 sec q
 2.Bodem, Luisa                93 Sportgemeinschaft Coesfeld 06    13,76 sec
 3.Wenge, Lea                  93 Blau Weiß Ottmarsbocholt         14,13 sec
 4.Leisse, Rabea               93 LG Ratio Münster                 15,48 sec
 5.Bulenda, Pia                93 LG Coesfeld                      15,60 sec

4. Vorlauf                     Wind: +0,9

 1.Tübing, Rebecca             93 TV Jahn Rheine                   13,03 sec q
 2.Wölte, Lisa                 93 SV Teuto Riesenbeck              13,44 sec
 3.Brunstering, Jürina         93 TuS Germania Horstmar            13,47 sec
 4.Gröning, Franziska          93 Sportgemeinschaft Coesfeld 06    14,60 sec
 5.Stroetmann, Eva             93 LG Rheine-Elte                   14,63 sec


100 m Endlauf                  Wind: +0,4                       08.06.2008

 1.Kielhorn, Joana             93 LG Ahlen                         12,35 sec
 2.Reinke, Lea                 93 DJK Arminia Ibbenbüren           12,94 sec
 3.Tübing, Rebecca             93 TV Jahn Rheine                   13,06 sec
 4.Deistler, Laura             93 LG Ratio Münster                 13,13 sec
 5.Juhnke, Johanna             93 LG Ratio Münster                 13,35 sec
 6.Kollenberg, Pia             93 SC Union 08 Lüdinghausen         13,46 sec


300 m Endläufe                                                  08.06.2008

 1.Wölte, Lisa                 93 SV Teuto Riesenbeck              43,03 sec  1./I
 2.Ellebracht, Lisa            93 LG Ems Warendorf                 45,08 sec  1./III
 3.Westkamp, Carla             94 LG Ratio Münster                 45,55 sec  2./I
 4.Runde, Jessica              93 SV Teuto Riesenbeck              46,49 sec  2./III
 5.Lukas, Franziska            93 SC Union 08 Lüdinghausen         46,57 sec  3./I
 6.Engbert, Verena             93 SV Teuto Riesenbeck              47,39 sec  3./III
 7.Wolff, Sabrina              93 SC Union 08 Lüdinghausen         48,62 sec  1./II
   Leisse, Rabea               93 LG Ratio Münster                  n.a.
   Deistler, Laura             93 LG Ratio Münster                  n.a.


800 m Endlauf                                                   08.06.2008

 1.Wollenweber, Leonie         93 LG Ems Warendorf               2:21,77 min
 2.Lillack, Charlotte          93 TSG Dülmen                     2:22,49 min
 3.Frank, Marina               93 TSG Dülmen                     2:28,60 min
 4.Sothmann, Kira Jane         93 ASV Senden                     2:31,90 min
 5.Harmel, Desiree             93 TV Lengerich                   2:32,10 min
 6.Suntrup, Britt              93 LV Oelde                       2:33,37 min
 7.Marcus, Hannah              93 SC Falke Saerbeck              2:48,51 min
 8.Stroetmann, Eva             93 LG Rheine-Elte                 2:49,11 min
 9.Dieker, Franziska           93 LG Coesfeld                    2:51,10 min
10.Wilmer, Carolyn             93 LG Coesfeld                    2:56,78 min


80 m Hürden Endläufe           Wind I:+0,3 / II:+1,1            08.06.2008

 1.Kielhorn, Joana             93 LG Ahlen                         12,43 sec  1./I
 2.Wölte, Lisa                 93 SV Teuto Riesenbeck              12,92 sec  2./I
 3.Ellebracht, Lisa            93 LG Ems Warendorf                 12,97 sec  3./I
 4.Neudahm, Pia                93 TSG Dülmen                       13,56 sec  4./I
 5.Nientiedt, Johanna          93 SuS Olfen                        13,57 sec  1./II
 6.König, Laura                93 VfL Ahaus                        13,64 sec  5./I
 7.Engbert, Verena             93 SV Teuto Riesenbeck              13,79 sec  2./II
 8.Tietmeyer, Linna            93 DJK Arminia Ibbenbüren           14,01 sec  3./II
 9.Leisse, Rabea               93 LG Ratio Münster                 17,53 sec  4./II


4 x 100 m Endläufe                                              08.06.2008

 1.LG Ratio Münster I                                              52,00 sec  1./III
    Deistler, L 93 - Strauß, A 94 - Schönfeld, M 94 - Juhnke, J 93
 2.LG Ratio Münster II                                             52,67 sec  2./III
    Jordan, S 94 - Strauß, A 94 - Radau, M 94 - Petereit, F 93
 3.SC Union 08 Lüdinghausen                                        53,03 sec  1./I
    Wolff, S 93 - Lukas, F 93 - Middrup, F 94 - Kollenberg, P 93
 4.SuS Olfen I                                                     53,57 sec  1./II
    Sagurna, J 94 - Rengshausen, T 93 - Engelkamp, L 94 - Richter, M 94
 5.TuS Germania Horstmar                                           55,10 sec  2./I
    Philip, M 94 - Sommer, V 94 - Brunstering, J 93 - Woltering, L 94
 6.LG Coesfeld II                                                  55,27 sec  3./I
    Lovermann, S 94 - Wilmer, C 93 - Vennemeyer, M 94 - Sicking, M 94
 7.SuS Olfen II                                                    56,79 sec  3./III
    Stöckigt, B 94 - Nientiedt, J 93 - Philippi, A 94 - Havighorst, H 94
 8.TV Vreden                                                       57,44 sec  3./II
    Fleige, M 95 - Buning, M 94 - Bahr, S 94 - Ritter, L 94
 9.TV Beckum                                                       58,29 sec  4./II
    Feldmann, M 94 - Schlieper, C 94 - Steinhoff, H 94 - Wegener, J 94
   LG Coesfeld I                                                   disq.
    Epmann, A 94 - Gerdelmann, M 94 - Ralenkötter, E 94 - Fischer, L 94


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        08.06.2008

 1.Gude, Fenja                 93 TuS Germania Horstmar             1,60 m
 2.Nientiedt, Johanna          93 SuS Olfen                         1,48 m
   Deistler, Laura             93 LG Ratio Münster                  n.a.


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        08.06.2008

 1.Juhnke, Johanna             93 LG Ratio Münster                  5,07 m
 2.Gude, Fenja                 93 TuS Germania Horstmar             5,07 m
 3.Bodem, Luisa                93 Sportgemeinschaft Coesfeld 06     4,84 m
 4.Kielhorn, Joana             93 LG Ahlen                          4,68 m
 5.Tübing, Rebecca             93 TV Jahn Rheine                    4,68 m
 6.Brunstering, Jürina         93 TuS Germania Horstmar             4,54 m
 7.König, Laura                93 VfL Ahaus                         4,53 m
 8.Sothmann, Kira Jane         93 ASV Senden                        4,53 m
 9.Kollenberg, Pia             93 SC Union 08 Lüdinghausen          4,37 m
10.Petereit, Friederike        93 LG Ratio Münster                  4,32 m
11.Müller, Tabea               93 LG Ratio Münster                  4,02 m
12.Gröning, Franziska          93 Sportgemeinschaft Coesfeld 06     3,99 m
13.Wiechers, Jana              93 TSG Dülmen                        3,58 m
14.Leisse, Rabea               93 LG Ratio Münster                  3,52 m
15.Bulenda, Pia                93 LG Coesfeld                       3,02 m
   Deistler, Laura             93 LG Ratio Münster                  n.a.


Dreisprung Vor-/Endkampf                                        08.06.2008

 1.Ellebracht, Lisa            93 LG Ems Warendorf                  9,97 m   -0,8


Kugelstoß 3kg Vor-/Endkampf                                     08.06.2008

 1.Budde, Laura                93 SuS Neuenkirchen                 11,27 m
 2.Tübing, Rebecca             93 TV Jahn Rheine                   10,77 m
 3.Seiffert, Inga              93 SC Falke Saerbeck                 9,92 m
 4.Wenge, Lea                  93 Blau Weiß Ottmarsbocholt          8,44 m
 5.Gröning, Franziska          93 Sportgemeinschaft Coesfeld 06     7,63 m
 6.Kandler, Saskia             93 SuS Olfen                         7,26 m
   Lülf, Melina                93 LG Ratio Münster                  n.a.
   Heimes, Franziska           93 SuS Olfen                         n.a.


Diskuswurf 1kg Vor-/Endkampf                                    08.06.2008

 1.Budde, Laura                93 SuS Neuenkirchen                 27,32 m
 2.Wilmer, Carolyn             93 LG Coesfeld                      15,42 m


Speerwurf 600gr Vor-/Endkampf                                   08.06.2008

 1.Rengshausen, Tabea          93 SuS Olfen                        32,40 m
 2.Gude, Fenja                 93 TuS Germania Horstmar            31,08 m
 3.Neudahm, Pia                93 TSG Dülmen                       30,58 m
 4.Tübing, Rebecca             93 TV Jahn Rheine                   29,51 m
 5.Budde, Laura                93 SuS Neuenkirchen                 23,87 m
 6.Deistler, Laura             93 LG Ratio Münster                 23,19 m
   Lülf, Melina                93 LG Ratio Münster                  n.a.




Schüler M15 [Klassenübersicht]

100 m Vorläufe                                                  08.06.2008

1. Vorlauf                     Wind: +0,5

 1.Janotta, Tobias             93 LG Ratio Münster                 11,88 sec q
 2.Stiller, Jan                93 SuS Olfen                        12,38 sec q
 3.Henne, Sascha               93 LG Coesfeld                      13,20 sec
 4.Bornhorst, Tobias           93 LG Rheine-Elte                   13,32 sec
 5.Wiengarn, Jonas             93 TV Vreden                        13,62 sec

2. Vorlauf                     Wind: -0,5

 1.Eskötter, Sebastian         93 SuS Enniger 1910                 12,26 sec q
 2.Piepel, Kai                 93 LG Rheine-Elte                   12,50 sec q
 3.Röhr, Daniel                93 LG Ahlen                         12,76 sec
 4.Schlepphorst, Thomas        93 LG Ratio Münster                 13,09 sec
 5.Feßen, Jens                 93 VfL Ahaus                        13,16 sec

3. Vorlauf                     Wind: +1,8

 1.Fisch, Dennis               93 SuS Olfen                        12,06 sec q
 2.Fuisting, Jens              93 SC Union 08 Lüdinghausen         12,71 sec q
 3.Maas, Julius                93 LG Coesfeld                      12,93 sec
 4.Müller, Mathis              93 LAV Rheine                       13,00 sec


100 m Endlauf                  Wind: +1,2                       08.06.2008

 1.Janotta, Tobias             93 LG Ratio Münster                 11,82 sec
 2.Fisch, Dennis               93 SuS Olfen                        12,05 sec
 3.Eskötter, Sebastian         93 SuS Enniger 1910                 12,13 sec
 4.Piepel, Kai                 93 LG Rheine-Elte                   12,44 sec
 5.Stiller, Jan                93 SuS Olfen                        12,68 sec
 6.Fuisting, Jens              93 SC Union 08 Lüdinghausen         12,75 sec


300 m Endlauf                                                   08.06.2008

 1.Junker, Torben              93 LG Ems Warendorf                 38,26 sec
 2.Röhr, Daniel                93 LG Ahlen                         41,94 sec
 3.Müller, Mathis              93 LAV Rheine                       42,09 sec


1000 m Endlauf                                                  08.06.2008

 1.Beckermann, Jannis          93 LG Ratio Münster               2:54,67 min
 2.Hüffer, André               93 LG Oelde/Wadersloh             2:55,61 min
 3.Abbing, Marvin              93 TV Vreden                      2:58,72 min
 4.Ellerich, Niklas            93 TV Mettingen                   2:58,76 min
 5.Murphy, Alexander           93 LG Rheine-Elte                 3:01,72 min
 6.Feßen, Jens                 93 VfL Ahaus                      3:04,67 min
 7.Kohls, Fabian               93 SuS Olfen                      3:04,69 min
 8.Müller, Mathis              93 LAV Rheine                     3:05,24 min
 9.Schwalm, Marcus             93 LG Ems Warendorf               3:06,09 min
10.Growe, Sebastian            93 TSG Dülmen                     3:12,51 min
11.Wies, Daniel                93 LG Coesfeld                    3:15,52 min
12.Reimann, Lukas              93 TV Vreden                      3:15,83 min
13.Schnabel, Marvin            93 TV Mettingen                   3:16,56 min
   Schulz, Sven                93 DJK Arminia Ibbenbüren          abgem.


80 m Hürden Endlauf            Wind: -0,3                       08.06.2008

 1.Junker, Torben              93 LG Ems Warendorf                 11,73 sec
 2.Stiller, Jan                93 SuS Olfen                        11,77 sec
 3.Pötter, Kilian              93 TV Mettingen                     12,04 sec
 4.Kollenberg, Tim             93 LG Coesfeld                      12,50 sec
 5.Maas, Julius                93 LG Coesfeld                      12,57 sec
 6.Bartsch, Jan                93 LG Ahlen                         13,85 sec


4 x 100 m Endläufe                                              08.06.2008

 1.LG Ems Warendorf                                                48,34 sec  1./I
    Düpjan, R 93 - Hamm, S 94 - Junker, T 93 - Schwalm, M 93
 2.SuS Olfen                                                       49,56 sec  2./I
    Fisch, D 93 - Stiller, J 93 - Kohls, F 93 - Wörmann, D 94
 3.LG Ratio Münster                                                50,38 sec  3./I
    Haacke, L 94 - Großkopff, D 93 - M C Leod, J 94 - Janotta, T 93
 4.LG Ahlen                                                        50,82 sec  1./II
    Röhr, D 94 - Röhr, D 93 - Kempe, D 94 - Helbeck, T 94
 5.LG Coesfeld                                                     51,54 sec  2./II
    Arf, C 94 - Kollenberg, T 93 - Maas, J 93 - Henne, S 93


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        08.06.2008

 1.Kollenberg, Tim             93 LG Coesfeld                       1,66 m
 2.Schmiemann, Jannik          93 TV Mettingen                      1,63 m
 3.Großkopff, Daniel           93 LG Ratio Münster                  1,63 m
 4.Werner, Simon               93 TV Mettingen                      1,50 m
   Jütte, David                93 LG Ratio Münster                  n.a.


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        08.06.2008

 1.Stiller, Jan                93 SuS Olfen                         5,72 m   +2,5
 2.Eskötter, Sebastian         93 SuS Enniger 1910                  5,47 m   -0,2
 3.Janotta, Tobias             93 LG Ratio Münster                  5,35 m   +0,9
 4.Pötter, Kilian              93 TV Mettingen                      5,34 m   +0,2
 5.Feßen, Jens                 93 VfL Ahaus                         5,12 m   +0,8
 6.Schlepphorst, Thomas        93 LG Ratio Münster                  4,97 m   -0,3
 7.Müller, Mathis              93 LAV Rheine                        4,97 m   +0,5
 8.Maas, Julius                93 LG Coesfeld                       4,79 m   +1,2
 9.Bartsch, Jan                93 LG Ahlen                          4,72 m   +0,6
10.Reimann, Lukas              93 TV Vreden                         4,69 m   +0,0
11.Fuisting, Jens              93 SC Union 08 Lüdinghausen          4,66 m   +0,9
   Schlautmann, Marc           93 LG Ahlen                          n.a. +1,6
   Thelen, Patrick             93 LG Ratio Münster                  n.a.  n.a.


Dreisprung Vor-/Endkampf                                        08.06.2008

 1.Junker, Torben              93 LG Ems Warendorf                 11,89 m   -0,6


Kugelstoß 4kg Vor-/Endkampf                                     08.06.2008

 1.Großkopff, Daniel           93 LG Ratio Münster                 12,50 m
 2.Düpjan, Rene                93 LG Ems Warendorf                 12,37 m
 3.Schmiemann, Jannik          93 TV Mettingen                     11,99 m
 4.Lordieck, Janis             93 Blau Weiß Ottmarsbocholt         11,59 m
 5.Henne, Sascha               93 LG Coesfeld                      10,88 m
 6.Röhr, Daniel                93 LG Ahlen                         10,32 m
 7.Werner, Simon               93 TV Mettingen                     10,13 m
 8.Schepmann, Wolfgang         93 Blau Weiß Ottmarsbocholt          9,83 m
   Jütte, David                93 LG Ratio Münster                  n.a.


Diskuswurf 1kg Vor-/Endkampf                                    08.06.2008

 1.Großkopff, Daniel           93 LG Ratio Münster                 36,99 m
 2.Düpjan, Rene                93 LG Ems Warendorf                 34,60 m
 3.Werner, Simon               93 TV Mettingen                     31,74 m
 4.Schmiemann, Jannik          93 TV Mettingen                     30,53 m
 5.Henne, Sascha               93 LG Coesfeld                      23,09 m
   Jütte, David                93 LG Ratio Münster                  n.a.


Speerwurf 600gr Vor-/Endkampf                                   08.06.2008

 1.Großkopff, Daniel           93 LG Ratio Münster                 51,61 m
 2.Schlepphorst, Thomas        93 LG Ratio Münster                 45,49 m
 3.Düpjan, Rene                93 LG Ems Warendorf                 43,64 m
 4.Henne, Sascha               93 LG Coesfeld                      38,91 m
 5.Abbing, Marvin              93 TV Vreden                        38,47 m
 6.Eskötter, Sebastian         93 SuS Enniger 1910                 38,35 m
 7.Fisch, Dennis               93 SuS Olfen                        37,89 m
 8.Maas, Julius                93 LG Coesfeld                      35,34 m
 9.Schmiemann, Jannik          93 TV Mettingen                     31,43 m
10.Müller, Mathis              93 LAV Rheine                       29,58 m
11.Hülsmann, Linus             93 TuS Germania Horstmar            25,04 m
   Jütte, David                93 LG Ratio Münster                  n.a.




Schülerinnen W14 [Klassenübersicht]

100 m Vorläufe                                                  08.06.2008

1. Vorlauf                     Wind: +0,6

 1.Gordon, Natasha             94 TV Jahn Rheine                   12,89 sec q
 2.Epmann, Anna                94 LG Coesfeld                      13,92 sec
 3.Stöckigt, Bianca            94 SuS Olfen                        13,95 sec
 4.Wehlmann, Franziska         94 SC Union 08 Lüdinghausen         14,37 sec
 5.Stasch, Franziska           94 SuS Olfen                        15,30 sec
   Westkamp, Carla             94 LG Ratio Münster                  n.a.

2. Vorlauf                     Wind: +2,0

 1.Pund, Lisanne               94 TSG Dülmen                       13,15 sec q
 2.Richter, Marie              94 SuS Olfen                        13,73 sec
 3.Schlieper, Caroline         94 TV Beckum                        13,92 sec
 4.Buning, Mara                94 TV Vreden                        14,17 sec
 5.Ralenkötter, Eva            94 LG Coesfeld                      14,23 sec
 6.Holthenrich, Judith         94 LG Rheine-Elte                   14,35 sec

3. Vorlauf                     Wind: +1,4

 1.Jordan, Stella              94 LG Ratio Münster                 13,48 sec q
 2.Gerdelmann, Maike           94 LG Coesfeld                      13,51 sec q
 3.Fischer, Lena               94 LG Coesfeld                      13,78 sec
 4.Autengruber, Maxime         94 SuS Stadtlohn                    13,97 sec
 5.Havighorst, Hannah          94 SuS Olfen                        14,44 sec
 6.Lechtenberg, Eva            94 LG Coesfeld                      14,76 sec

4. Vorlauf                     Wind: +0,6

 1.Strauß, Annika              94 LG Ratio Münster                 13,46 sec q
 2.Otterpohl, Alina            94 LG Ratio Münster                 13,49 sec q
 3.Hillmann, Christina         94 SuS Stadtlohn                    13,91 sec
 4.Hegemann, Linda             94 SC Falke Saerbeck                13,96 sec
 5.Tebbel, Christina           94 LG Coesfeld                      14,02 sec
 6.Philippi, Annika            94 SuS Olfen                        15,78 sec


100 m Endlauf                  Wind: +1,6                       08.06.2008

 1.Gordon, Natasha             94 TV Jahn Rheine                   12,85 sec
 2.Pund, Lisanne               94 TSG Dülmen                       13,00 sec
 3.Otterpohl, Alina            94 LG Ratio Münster                 13,30 sec
 4.Jordan, Stella              94 LG Ratio Münster                 13,47 sec
 5.Gerdelmann, Maike           94 LG Coesfeld                      13,55 sec
 6.Strauß, Annika              94 LG Ratio Münster                 13,55 sec


800 m Endläufe                                                  08.06.2008

 1.Bienhüls, Eileen            94 TSG Dülmen                     2:29,59 min  1./I
 2.Lepper, Kristin             94 TV Lengerich                   2:30,53 min  2./I
 3.Sicking, Melissa            94 LG Coesfeld                    2:33,80 min  3./I
 4.Lagemann, Doreen            94 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten 86 2:34,74 min  4./I
 5.Schalkamp, Vanessa          94 LV Oelde                       2:35,01 min  5./I
 6.Ullrich, Lisa               94 SuS Olfen                      2:36,00 min  6./I
 6.Raßing, Lea                 94 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten 86 2:36,00 min  6./I
 8.Sommer, Vanessa             94 TuS Germania Horstmar          2:38,49 min  8./I
 9.Sagurna, Jessica            94 SuS Olfen                      2:38,87 min  9./I
10.Menke, Rebecca              94 LG Ems Warendorf               2:39,34 min  1./II
11.Rotering, Karen             94 TV Vreden                      2:39,65 min  2./II
12.Terjung, Maren              94 TSG Dülmen                     2:41,16 min 10./I
13.Schalkamp, Sarah            94 LV Oelde                       2:45,83 min  3./II
14.Wegener, Judith             94 TV Beckum                      2:46,47 min  4./II
15.Kersten, Nicole             94 VfL Ahaus                      2:48,88 min  5./II
16.Lanvers, Liska              94 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten 86 2:52,85 min  6./II
17.Feldmann, Mariam            94 TV Beckum                      3:01,97 min  7./II
18.Vieira, Tania               94 DJK VFL Billerbeck             3:01,98 min  8./II
   Woltering, Lisa             94 TuS Germania Horstmar           abgem.


80 m Hürden Endläufe           Wind I:+1,3 / II:+1,3 / III:-0,1 08.06.2008

 1.Schönfeld, Michelle         94 LG Ratio Münster                 12,65 sec  1./I
 2.Middrup, Franziska          94 SC Union 08 Lüdinghausen         12,84 sec  2./I
 3.Pund, Lisanne               94 TSG Dülmen                       13,33 sec  3./I
 4.Radau, Marleen              94 LG Ratio Münster                 13,50 sec  4./I
 5.Knieper, Anika              94 DJK Arminia Ibbenbüren           13,62 sec  1./II
 6.Steinhoff, Hannah           94 TV Beckum                        14,04 sec  1./III
 6.Lovermann, Sophia           94 LG Coesfeld                      14,04 sec  5./I
 8.Vennemeyer, Maren           94 LG Coesfeld                      14,29 sec  2./II
 9.Geschwentner, Melanie       94 SV Teuto Riesenbeck              14,34 sec  3./II
10.Hegemann, Linda             94 SC Falke Saerbeck                14,89 sec  2./III
11.Ralenkötter, Eva            94 LG Coesfeld                      15,11 sec  3./III
12.Epmann, Anna                94 LG Coesfeld                      15,38 sec  4./II
13.Westkamp, Carla             94 LG Ratio Münster                 16,57 sec  4./III
   Bartholomäus, Lucia         94 SC Union 08 Lüdinghausen         disq.


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        07.06.2008

 1.Otterpohl, Alina            94 LG Ratio Münster                  1,54 m
 2.Middrup, Franziska          94 SC Union 08 Lüdinghausen          1,54 m
 3.Engelkamp, Linda            94 SuS Olfen                         1,51 m
 4.Kortendieck, Neele-Marie    94 SC Union 08 Lüdinghausen          1,48 m
 5.Schönfeld, Michelle         94 LG Ratio Münster                  1,45 m
 6.Lovermann, Sophia           94 LG Coesfeld                       1,45 m
 7.Strauß, Annika              94 LG Ratio Münster                  1,40 m
 8.Autengruber, Maxime         94 SuS Stadtlohn                     1,40 m
 9.Ritter, Lydia               94 TV Vreden                         1,35 m
   Peters, Nina                94 TV Mettingen                      n.a.


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        08.06.2008

 1.Middrup, Franziska          94 SC Union 08 Lüdinghausen          5,04 m   -0,6
 2.Radau, Marleen              94 LG Ratio Münster                  4,72 m   -0,6
 3.Gerdelmann, Maike           94 LG Coesfeld                       4,71 m   -0,2
 4.Ritter, Lydia               94 TV Vreden                         4,69 m   -0,4
 5.Fischer, Lena               94 LG Coesfeld                       4,50 m   -0,4
 6.Richter, Marie              94 SuS Olfen                         4,37 m   -0,5
 7.Gordon, Natasha             94 TV Jahn Rheine                    4,31 m   -0,5
 8.Jordan, Stella              94 LG Ratio Münster                  4,28 m   -1,0
 9.Vennemeyer, Maren           94 LG Coesfeld                       4,22 m   -0,6
10.Geschwentner, Melanie       94 SV Teuto Riesenbeck               4,21 m   -0,7
11.Ullrich, Lisa               94 SuS Olfen                         4,20 m   -0,7
12.Ralenkötter, Eva            94 LG Coesfeld                       4,18 m   -0,3
13.Stasch, Franziska           94 SuS Olfen                         3,63 m   -0,7
14.Lechtenberg, Eva            94 LG Coesfeld                       3,61 m   -0,7
15.Kortendieck, Neele-Marie    94 SC Union 08 Lüdinghausen          3,54 m   -0,6
16.Woltering, Lisa             94 TuS Germania Horstmar             2,81 m   -0,4
   Steinhoff, Hannah           94 TV Beckum                         n.a.  n.a.
   Heinrich, Alina             94 LV Oelde                          n.a.  n.a.
   Pund, Lisanne               94 TSG Dülmen                        n.a.


Kugelstoß 3kg Vor-/Endkampf                                     08.06.2008

 1.Tebbel, Christina           94 LG Coesfeld                       9,64 m
 2.Gordon, Natasha             94 TV Jahn Rheine                    9,41 m
 3.Steinigeweg, Lara           94 DJK Arminia Ibbenbüren            9,08 m
 4.Baader, Julia               94 TV Lengerich                      8,59 m
 5.Möllers, Sophie             94 LG Rosendahl                      8,14 m
 6.Westkamp, Carla             94 LG Ratio Münster                  7,97 m
 7.Krüger, Saskia              94 TV Beckum                         7,82 m
 8.Ronschkowski, Annika        94 TSG Dülmen                        7,76 m
 9.Eilers, Maike               94 SV Teuto Riesenbeck               6,33 m
10.Vieira, Tania               94 DJK VFL Billerbeck                6,30 m
11.Matheja, Janis              94 LV Oelde                          6,10 m
   Otterpohl, Alina            94 LG Ratio Münster                  n.a.


Diskuswurf 1kg Vor-/Endkampf                                    08.06.2008

 1.Steinigeweg, Lara           94 DJK Arminia Ibbenbüren           22,98 m
 2.Tebbel, Christina           94 LG Coesfeld                      20,70 m
 3.Middrup, Franziska          94 SC Union 08 Lüdinghausen         20,25 m
 4.Baader, Julia               94 TV Lengerich                     19,53 m
 5.Möllers, Sophie             94 LG Rosendahl                     19,15 m
 6.Ronschkowski, Annika        94 TSG Dülmen                       19,07 m
 7.Krüger, Saskia              94 TV Beckum                        16,99 m
 8.Epmann, Anna                94 LG Coesfeld                      16,83 m
 9.Hillmann, Christina         94 SuS Stadtlohn                    15,95 m
10.Eilers, Maike               94 SV Teuto Riesenbeck              14,73 m


Speerwurf 600gr Vor-/Endkampf                                   08.06.2008

 1.Engelkamp, Linda            94 SuS Olfen                        29,17 m
 2.Schönfeld, Michelle         94 LG Ratio Münster                 26,92 m
 3.Steinigeweg, Lara           94 DJK Arminia Ibbenbüren           25,20 m
 4.Baader, Julia               94 TV Lengerich                     24,55 m
 5.Raßing, Lea                 94 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten 86   24,39 m
 6.Lagemann, Doreen            94 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten 86   24,11 m
 7.Middrup, Franziska          94 SC Union 08 Lüdinghausen         23,99 m
 8.Eilers, Maike               94 SV Teuto Riesenbeck              22,99 m
 9.Ronschkowski, Annika        94 TSG Dülmen                       22,86 m
10.Geschwentner, Melanie       94 SV Teuto Riesenbeck              21,89 m
11.Vennemeyer, Maren           94 LG Coesfeld                      21,74 m
12.Tebbel, Christina           94 LG Coesfeld                      20,91 m
13.Sagurna, Jessica            94 SuS Olfen                        20,73 m
14.Vieira, Tania               94 DJK VFL Billerbeck               19,71 m
15.Hillmann, Christina         94 SuS Stadtlohn                    18,96 m
16.Sicking, Melissa            94 LG Coesfeld                      18,54 m
17.Lovermann, Sophia           94 LG Coesfeld                      18,32 m
18.Autengruber, Maxime         94 SuS Stadtlohn                    17,43 m




Schüler M14 [Klassenübersicht]

100 m Vorläufe                                                  08.06.2008

1. Vorlauf                     Wind: -0,8

 1.Hamm, Stefan                94 LG Ems Warendorf                 12,30 sec q
 2.Kempe, Dominik              94 LG Ahlen                         13,04 sec
 3.Tewes, Benedikt             94 LAV Rheine                       13,70 sec
 4.Arf, Christopher            94 LG Coesfeld                      13,96 sec
 5.Schwenniger, Patrick        94 FC Nordkirchen                   14,07 sec

2. Vorlauf                     Wind: +2,0

 1.Wittenbrink, Lukas          94 LG Ahlen                         12,56 sec q
 2.Tietz, Maximilian           94 SuS Stadtlohn                    13,02 sec
 3.Elting, Steffen             94 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten 86   13,37 sec
 4.Fornfeist, Hendrik          94 TV Lengerich                     13,46 sec
 5.Di Bella, Franco            94 LG Ahlen                         14,00 sec

3. Vorlauf                     Wind: +1,3

 1.Höning, Nico                94 LG Rheine-Elte                   12,86 sec q
 2.Haacke, Luis                94 LG Ratio Münster                 12,90 sec q
 3.Suhr, Julian                94 LG Ratio Münster                 12,95 sec q
 4.Gerard, Tobias              94 FC Nordkirchen                   13,77 sec
 5.Schwarz, Dennis             94 DJK Arminia Ibbenbüren           13,79 sec

4. Vorlauf                     Wind: +3,5

 1.Röhr, Dominik               94 LG Ahlen                         12,66 sec q
 2.Helbeck, Tobias             94 LG Ahlen                         13,14 sec
 3.Hohl, Maximilian            94 FC Nordkirchen                   13,47 sec
 4.Becks, Kilian               94 TuS Germania Horstmar            14,11 sec


100 m Endlauf                  Wind: +1,0                       08.06.2008

 1.Hamm, Stefan                94 LG Ems Warendorf                 12,13 sec
 2.Röhr, Dominik               94 LG Ahlen                         12,87 sec
 3.Höning, Nico                94 LG Rheine-Elte                   13,01 sec
 4.Haacke, Luis                94 LG Ratio Münster                 13,12 sec
 5.Suhr, Julian                94 LG Ratio Münster                 13,69 sec
   Wittenbrink, Lukas          94 LG Ahlen                         verl.


1000 m Endlauf                                                  08.06.2008

 1.Tewes, Benedikt             94 LAV Rheine                     3:00,22 min
 2.Fels, Marcel                94 LG Rheine-Elte                 3:08,25 min
 3.Laukamp, Fabian             94 LG Coesfeld                    3:08,57 min
 4.Polomka, Niklas             94 LG Ems Warendorf               3:12,17 min
 5.Jakob, Leon                 94 SC Union 08 Lüdinghausen       3:14,21 min
 6.Röttger, Tim                94 LG Ems Warendorf               3:20,85 min
 7.Spahn, Tobias               94 SC Falke Saerbeck              3:25,80 min
 8.Höning, Nico                94 LG Rheine-Elte                 3:26,70 min
 9.Klumps, Marcel              94 LG Rheine-Elte                 3:30,09 min
10.Everding, Krishna           94 LG Ratio Münster               3:32,89 min
11.Oelgemöller, Lars           94 TV Mettingen                   3:33,75 min


80 m Hürden Endläufe           Wind I:+1,2 / II:-0,7            08.06.2008

 1.Werthmöller, Lukas          94 SV Teuto Riesenbeck              12,06 sec  1./I
 2.Suhr, Julian                94 LG Ratio Münster                 12,33 sec  2./I
 3.M C Leod, Julien            94 LG Ratio Münster                 12,82 sec  3./I
 4.Steinberg, Yannik           94 SC Union 08 Lüdinghausen         13,00 sec  4./I
 5.Tewes, Benedikt             94 LAV Rheine                       13,44 sec  1./II
 6.Kempe, Dominik              94 LG Ahlen                         13,48 sec  2./II
 7.Arf, Christopher            94 LG Coesfeld                      15,64 sec  3./II
   Ritterbach, Joscha          94 TV Lengerich                      n.a.


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        08.06.2008

 1.Wörmann, Dominic            94 SuS Olfen                         1,63 m
 2.Werthmöller, Lukas          94 SV Teuto Riesenbeck               1,63 m
 3.M C Leod, Julien            94 LG Ratio Münster                  1,55 m
 4.Suhr, Julian                94 LG Ratio Münster                  1,55 m
 5.Röhr, Dominik               94 LG Ahlen                          1,50 m
 6.Haacke, Luis                94 LG Ratio Münster                  1,40 m
 6.Ritterbach, Joscha          94 TV Lengerich                      1,40 m
   Steinberg, Yannik           94 SC Union 08 Lüdinghausen          n.a.


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        08.06.2008

 1.Werthmöller, Lukas          94 SV Teuto Riesenbeck               5,44 m   +1,9
 2.M C Leod, Julien            94 LG Ratio Münster                  5,39 m   +1,0
 3.Steinberg, Yannik           94 SC Union 08 Lüdinghausen          5,27 m   +2,1
 4.Suhr, Julian                94 LG Ratio Münster                  5,09 m   +0,3
 5.Arf, Christopher            94 LG Coesfeld                       4,96 m   +0,4
 6.Wittenbrink, Lukas          94 LG Ahlen                          4,95 m   +0,7
 7.Röhr, Dominik               94 LG Ahlen                          4,88 m   +1,5
 8.Hamm, Stefan                94 LG Ems Warendorf                  4,87 m   +1,4
 9.Kempe, Dominik              94 LG Ahlen                          4,75 m   +0,3
10.Gerard, Tobias              94 FC Nordkirchen                    4,72 m   +1,8
11.Tietz, Maximilian           94 SuS Stadtlohn                     4,71 m   +0,6
12.Tewes, Benedikt             94 LAV Rheine                        4,66 m   -0,2
13.Hohl, Maximilian            94 FC Nordkirchen                    4,59 m   +0,9
14.Helbeck, Tobias             94 LG Ahlen                          4,54 m   +0,7
15.Fornfeist, Hendrik          94 TV Lengerich                      4,32 m   +0,8
16.Schwarz, Dennis             94 DJK Arminia Ibbenbüren            4,30 m   +2,0
17.Elting, Steffen             94 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten 86    4,25 m   +0,7
18.Schwenniger, Patrick        94 FC Nordkirchen                    4,00 m   +1,0
   Haacke, Luis                94 LG Ratio Münster                o.g.V.  o.g.
   Ruwe, Cederic               94 SuS Olfen                         n.a.  n.a.


Kugelstoß 4kg Vor-/Endkampf                                     08.06.2008

 1.Albertenst, Benedikt        94 LG Oelde/Wadersloh               13,21 m
 2.Werthmöller, Lukas          94 SV Teuto Riesenbeck              10,60 m
 3.Meyberg, Jan                94 LG Ems Warendorf                  9,95 m
 4.Hamm, Stefan                94 LG Ems Warendorf                  9,93 m
 5.M C Leod, Julien            94 LG Ratio Münster                  9,72 m
 6.Vieth, Alexander            94 TuS Germania Horstmar             8,97 m
 7.Lutter, Lukas               94 TV Beckum                         8,54 m
 8.Spieker, Andre              94 TuS Germania Horstmar             8,43 m
 9.Gerwin, Christoph           94 SC Union 08 Lüdinghausen          7,75 m
10.Becks, Kilian               94 TuS Germania Horstmar             7,64 m
11.Kriz, Marvin                94 TV Beckum                         7,00 m
12.Di Bella, Franco            94 LG Ahlen                          6,06 m
   Everding, Krishna           94 LG Ratio Münster
   Steinberg, Yannik           94 SC Union 08 Lüdinghausen


Diskuswurf 1kg Vor-/Endkampf                                    08.06.2008

 1.Albertenst, Benedikt        94 LG Oelde/Wadersloh               38,95 m
 2.Meyberg, Jan                94 LG Ems Warendorf                 32,78 m
 3.Vieth, Alexander            94 TuS Germania Horstmar            27,30 m
 4.Gerwin, Christoph           94 SC Union 08 Lüdinghausen         25,09 m
 5.Kriz, Marvin                94 TV Beckum                        24,60 m
 6.Kemper, Simon               94 TV Beckum                        24,48 m
 7.Becks, Kilian               94 TuS Germania Horstmar            18,92 m
 8.Lutter, Lukas               94 TV Beckum                        18,64 m
 9.Spieker, Andre              94 TuS Germania Horstmar            15,04 m
   Jakob, Leon                 94 SC Union 08 Lüdinghausen        o.g.V.
   Laukamp, Fabian             94 LG Coesfeld                       n.a.


Speerwurf 600gr Vor-/Endkampf                                   08.06.2008

 1.Albertenst, Benedikt        94 LG Oelde/Wadersloh               39,74 m
 2.Ritterbach, Joscha          94 TV Lengerich                     34,96 m
 3.Wörmann, Dominic            94 SuS Olfen                        29,13 m
 4.Laukamp, Fabian             94 LG Coesfeld                      28,27 m
 5.Vieth, Alexander            94 TuS Germania Horstmar            28,23 m
 6.Gerwin, Christoph           94 SC Union 08 Lüdinghausen         24,03 m
 7.Spieker, Andre              94 TuS Germania Horstmar            23,95 m
 8.Becks, Kilian               94 TuS Germania Horstmar            23,56 m
 9.Tewes, Benedikt             94 LAV Rheine                       22,78 m
10.Everding, Krishna           94 LG Ratio Münster                 21,09 m
11.Elting, Steffen             94 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten 86   20,22 m




Schülerinnen W13 [Klassenübersicht]

75 m Vorläufe                                                   08.06.2008

1. Vorlauf                     Wind: +3,3

 1.Igelbrink, Hannah           95 SC Union 08 Lüdinghausen         10,40 sec q
 2.Thelen, Joanna              95 LG Ratio Münster                 10,71 sec q
 3.Altena, Ella                95 TuS Germania Horstmar            10,89 sec q
 4.Terkuhlen, Raphaela         95 TuS Germania Horstmar            11,10 sec
 5.Kollenberg, Marina          95 SC Union 08 Lüdinghausen         11,29 sec
 6.Werschmöller, Heike         95 LG Rosendahl                     11,44 sec

2. Vorlauf                     Wind: -0,2

 1.Hülsbusch, Sabrina          95 Blau Weiß Ottmarsbocholt         10,41 sec q
 2.Lux, Kim                    95 LG Ahlen                         10,43 sec q
 3.Brüggemeier, Lara           95 LG Oelde/Wadersloh               10,99 sec q
 4.Maack, Chantal              95 LG Ahlen                         11,19 sec
 5.Raß, Maren                  95 DJK Arminia Ibbenbüren           13,45 sec
   Pfister, Lis                95 LG Ratio Münster                  n.a.

3. Vorlauf                     Wind: +1,2

 1.Volks, Anna                 95 TV Vreden                        10,98 sec q
 2.Schmidt, Jana               95 LG Ratio Münster                 11,01 sec q
 3.Reinke, Pia                 95 DJK Arminia Ibbenbüren           11,04 sec
 4.Mertens, Karoline           95 LG Ratio Münster                 11,10 sec
 5.Hoppmann, Friederike        95 VfL Ahaus                        11,49 sec
 6.Krefeld, Lena               95 LG Oelde/Wadersloh               12,12 sec

4. Vorlauf                     Wind: +0,7

 1.Wüste, Laura                95 LG Ahlen                         10,83 sec q
 2.Ufermann, Sophie            95 DJK Arminia Ibbenbüren           10,98 sec q
 3.Kollmann, Julia             95 LG Ratio Münster                 11,07 sec
 4.Kalde, Franziska            95 TuS Germania Horstmar            11,37 sec
 5.Bathelt, Johanna            95 LV Oelde                         11,61 sec
 6.Wortmann, Sophie            95 TuS Germania Horstmar            11,67 sec

5. Vorlauf                     Wind: -1,4

 1.Müller, Melanie             95 SC Falke Saerbeck                11,12 sec
 2.Kuks, Marie-Chantal         95 LG Ahlen                         11,15 sec
 3.Oellerich, Yuna             95 SC Union 08 Lüdinghausen         11,35 sec
 4.Heying, Frauke              95 VfL Ahaus                        11,79 sec
 5.Brüggemann, Maren           95 LG Oelde/Wadersloh               11,84 sec
   Kollmann, Julia             95 LG Ratio Münster                  n.a.

6. Vorlauf                     Wind: -0,9

 1.Deistler, Hannah            95 LG Ratio Münster                 10,79 sec q
 2.Mackel, Anna                95 LG Oelde/Wadersloh               10,84 sec q
 3.Autering, Carolin           95 DJK VFL Billerbeck               11,86 sec
 4.Elkmann, Alexandra          95 LG Ems Warendorf                 11,94 sec
   Köster, Sarah               95 SuS Olfen                         n.a.


75 m Endläufe                                                   08.06.2008

A-Endlauf                      Wind: +0,9

 1.Igelbrink, Hannah           95 SC Union 08 Lüdinghausen         10,40 sec
 2.Lux, Kim                    95 LG Ahlen                         10,42 sec
 3.Hülsbusch, Sabrina          95 Blau Weiß Ottmarsbocholt         10,43 sec
 4.Deistler, Hannah            95 LG Ratio Münster                 10,69 sec
 5.Wüste, Laura                95 LG Ahlen                         10,85 sec
 6.Thelen, Joanna              95 LG Ratio Münster                 10,7  sec

B-Endlauf                      Wind: -0,1

 1.Mackel, Anna                95 LG Oelde/Wadersloh               10,76 sec
 2.Brüggemeier, Lara           95 LG Oelde/Wadersloh               10,98 sec
 3.Altena, Ella                95 TuS Germania Horstmar            11,02 sec
 4.Schmidt, Jana               95 LG Ratio Münster                 11,07 sec
 5.Ufermann, Sophie            95 DJK Arminia Ibbenbüren           11,09 sec
   Volks, Anna                 95 TV Vreden                       abgem.


60 m Hürden Endläufe           Wind I:+2,1 / II:+1,2            08.06.2008

 1.Mertens, Lena               95 TSG Dülmen                       10,55 sec  1./I
 2.Gottlieb, Viktoria          95 LAV Rheine                       10,79 sec  2./I
 3.Schrey, Carolin             95 TV Mettingen                     11,08 sec  3./I
 4.Elkmann, Alexandra          95 LG Ems Warendorf                 11,31 sec  1./II
 5.Mackel, Anna                95 LG Oelde/Wadersloh               11,32 sec  4./I
 6.Köster, Sarah               95 SuS Olfen                        11,51 sec  2./II
 7.Krefeld, Lena               95 LG Oelde/Wadersloh               12,01 sec  5./I
 8.Bungert, Svenja             95 LG Ratio Münster                 12,27 sec  3./II
   Brüggemeier, Lara           95 LG Oelde/Wadersloh              abgem.


4 x 75 m Endläufe                                               08.06.2008

 1.SC Union 08 Lüdinghausen                                        42,00 sec  1./I
    Pällmann, M 97 - Nürnberger, L 96 - Oellerich, Y 95 - Igelbrink, H 95
 2.LG Ratio Münster II                                             42,06 sec  1./III
    Deistler, H 95 - Kollmann, J 95 - Schmidt, J 95 - Thelen, J 95
 2.SuS Olfen I                                                     42,06 sec  2./I
    Kimmlinghoff, M 96 - Schlütermann, A 96 - Unger, L 96 - Wörmann, T 96
 4.LG Ems Warendorf                                                42,07 sec  1./IV
    Venhaus, M 96 - Can, A 96 - Brügger, E 95 - Große, C 96
 5.LG Ahlen                                                        42,99 sec  2./IV
    Kuks, M 95 - Helbeck, S 96 - Maack, C 95 - Lux, K 95
 6.LG Oelde/Wadersloh                                              43,26 sec  3./IV
    Brüggemann, M 95 - Brüggemeier, L 95 - Mackel, A 95 - Kolbe, J 96
 6.TuS Germania Horstmar                                           43,26 sec  2./III
    Terkuhlen, R 95 - Kalde, F 95 - Wortmann, S 95 - Altena, E 95
 8.TSG Dülmen I                                                    43,36 sec  1./II
    Knipp, F 96 - Terjung, I 96 - Röder, J 96 - Büscher, R 96
 9.TV Mettingen                                                    43,66 sec  3./III
    Kröner, J 95 - Schrey, C 95 - Otte, K 96 - Heidenreich, N 96
10.DJK Arminia Ibbenbüren                                          44,38 sec  3./I
    Raß, M 95 - Büscher, A 95 - Reinke, P 95 - Ufermann, S 95
11.SuS Olfen II                                                    44,46 sec  2./II
    Kablitz, J 96 - Richter, A 95 - Martach, C 96 - Nientiedt, P 95
12.TSG Dülmen II                                                   44,61 sec  4./III
    Schwab, L 96 - Volmer, L 96 - Jörger, J 96 - Schwab, J 96
13.SuS Olfen III                                                   44,87 sec  3./II
    Möllmann, F 96 - Schlierkamp, F 96 - Klingler, A 96 - Möller, T 95
14.LG Coesfeld II                                                  45,11 sec  4./II
    Wessendorf, F 96 - Marfort, S 96 - Vennemann, M 96 - Hemsing, D 96
   LG Coesfeld I                                                   disq.
    Epmann, M 96 - Heming, M 96 - Dreier, J 96 - Böller, I 96


3 x 800 m Endlauf                                               08.06.2008

 1.TSG Dülmen I                                                  7:48,07 min
    Röder, J 96 - Terjung, I 96 - Florian, A 95
 2.TB-Burgsteinfurt                                              8:02,54 min
    Rintelen, L 95 - Knöpker, V 96 - Hecker, J 95
 3.LG Ratio Münster                                              8:13,95 min
    Albermann, L 96 - Severin, T 96 - Albermann, J 96
 4.SC Union 08 Lüdinghausen                                      8:16,66 min
    Fischer, S 97 - Gerwin, J 96 - Nürnberger, L 96
 5.SuS Olfen I                                                   8:18,63 min
    Huber, L 97 - Unger, L 96 - Unger, L 96
 6.VfL Ahaus                                                     8:19,18 min
    Heying, F 95 - Hoppmann, F 95 - Vortkamp, J 97
 7.LG Coesfeld                                                   8:27,5  min
    Take, N 96 - Böller, I 96 - Dreier, J 96
 8.LV Oelde                                                      8:32,15 min
    Kuntze, A 95 - Oberscheidt, C 96 - Schalkamp, A 96
 9.LAV Rheine                                                    8:52,15 min
    Lammers, M 95 - Determann, H 96 - Jürgens, P 96
10.SuS Olfen II                                                  8:57,48 min
    Grigo, J 95 - Martach, C 96 - Kimmlinghoff, M 96
11.TuS Germania Horstmar                                         9:04,25 min
    Melzer, V 96 - Terkuhlen, R 95 - Wortmann, S 95
12.TV Mettingen                                                  9:04,69 min
    Heidenreich, N 96 - Schrey, C 95 - Schrey, L 97
13.TSG Dülmen II                                                 9:04,99 min
    Schwab, L 96 - Stenert, M 96 - Volmer, L 96


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        08.06.2008

 1.Igelbrink, Hannah           95 SC Union 08 Lüdinghausen          1,48 m
 2.Gottlieb, Viktoria          95 LAV Rheine                        1,48 m
 3.Brügger, Elisa              95 LG Ems Warendorf                  1,45 m
 4.Neumann, Lena               95 TV Lengerich                      1,42 m
 5.Altena, Ella                95 TuS Germania Horstmar             1,42 m
 6.Proske, Alina               95 LG Oelde/Wadersloh                1,42 m
 7.Raß, Maren                  95 DJK Arminia Ibbenbüren            1,36 m
 8.Werschmöller, Heike         95 LG Rosendahl                      1,36 m
 9.Kalde, Franziska            95 TuS Germania Horstmar             1,33 m
10.Mertens, Karoline           95 LG Ratio Münster                  1,33 m
11.Mertens, Lena               95 TSG Dülmen                        1,30 m
12.Placke, Ines                95 TV Mettingen                      1,30 m
13.Möller, Theresa             95 SuS Olfen                         1,30 m
13.Oellerich, Yuna             95 SC Union 08 Lüdinghausen          1,30 m
15.Lux, Kim                    95 LG Ahlen                          1,25 m
15.Kollmann, Julia             95 LG Ratio Münster                  1,25 m
15.Elkmann, Alexandra          95 LG Ems Warendorf                  1,25 m
15.Thelen, Joanna              95 LG Ratio Münster                  1,25 m
15.Schmäing, Lena              95 SuS Stadtlohn                     1,25 m
16.Mackel, Anna                95 LG Oelde/Wadersloh                1,25 m
17.Brüggemann, Maren           95 LG Oelde/Wadersloh                1,20 m
18.Lammers, Maike              95 LAV Rheine                        1,20 m
19.Brüggemeier, Lara           95 LG Oelde/Wadersloh                1,15 m
19.Kollenberg, Marina          95 SC Union 08 Lüdinghausen          1,15 m
   Maack, Chantal              95 LG Ahlen                          n.a.
   Mertens, Karoline           95 LG Ratio Münster                  n.a.
   Bungert, Svenja             95 LG Ratio Münster                  n.a.


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        08.06.2008

 1.Thelen, Joanna              95 LG Ratio Münster                  4,88 m
 2.Igelbrink, Hannah           95 SC Union 08 Lüdinghausen          4,88 m
 3.Schmidt, Jana               95 LG Ratio Münster                  4,74 m
 4.Volks, Anna                 95 TV Vreden                         4,69 m
 5.Ufermann, Sophie            95 DJK Arminia Ibbenbüren            4,68 m
 6.Altena, Ella                95 TuS Germania Horstmar             4,64 m
 7.Neumann, Lena               95 TV Lengerich                      4,58 m
 8.Kalde, Franziska            95 TuS Germania Horstmar             4,56 m
 9.Terkuhlen, Raphaela         95 TuS Germania Horstmar             4,42 m
 9.Mackel, Anna                95 LG Oelde/Wadersloh                4,42 m
11.Reinke, Pia                 95 DJK Arminia Ibbenbüren            4,35 m
12.Oellerich, Yuna             95 SC Union 08 Lüdinghausen          4,33 m
13.Nientiedt, Pia              95 SuS Olfen                         4,32 m
13.Lux, Kim                    95 LG Ahlen                          4,32 m
15.Deistler, Hannah            95 LG Ratio Münster                  4,28 m
16.Schrey, Carolin             95 TV Mettingen                      4,27 m
17.Mertens, Karoline           95 LG Ratio Münster                  4,26 m
18.Brüggemeier, Lara           95 LG Oelde/Wadersloh                4,25 m
19.Köster, Sarah               95 SuS Olfen                         4,22 m
20.Müller, Melanie             95 SC Falke Saerbeck                 4,20 m
21.Kollenberg, Marina          95 SC Union 08 Lüdinghausen          4,19 m
21.Krefeld, Lena               95 LG Oelde/Wadersloh                4,19 m
23.Wüste, Laura                95 LG Ahlen                          4,13 m
24.Hülsbusch, Sabrina          95 Blau Weiß Ottmarsbocholt          4,09 m
25.Maack, Chantal              95 LG Ahlen                          4,08 m
26.Wölte, Johanna              95 SV Teuto Riesenbeck               4,06 m
27.Lammers, Maike              95 LAV Rheine                        4,05 m
28.Autering, Carolin           95 DJK VFL Billerbeck                4,00 m
29.Werschmöller, Heike         95 LG Rosendahl                      3,99 m
30.Bungert, Svenja             95 LG Ratio Münster                  3,93 m
   Mertens, Karoline           95 LG Ratio Münster                  n.a.
   Rintelen, Linda             95 TB-Burgsteinfurt                  n.a.
   Bungert, Svenja             95 LG Ratio Münster                  n.a.
   Gottlieb, Viktoria          95 LAV Rheine                        n.a.
   Pfister, Lis                95 LG Ratio Münster                  n.a.
   Richter, Annelie            95 SuS Olfen                         n.a.


Kugelstoß 3kg Vor-/Endkampf                                     08.06.2008

 1.Mertens, Lena               95 TSG Dülmen                        8,95 m
 2.Krefeld, Lena               95 LG Oelde/Wadersloh                8,77 m
 3.Pillar, Anna                95 TV Mettingen                      8,58 m
 4.Bathelt, Johanna            95 LV Oelde                          8,00 m
 5.Igelbrink, Hannah           95 SC Union 08 Lüdinghausen          7,88 m
 6.Oellerich, Yuna             95 SC Union 08 Lüdinghausen          7,64 m
 7.Wölte, Johanna              95 SV Teuto Riesenbeck               7,56 m
 8.Martach, Christina          96 SuS Olfen                         7,06 m
 9.Placke, Ines                95 TV Mettingen                      6,63 m
10.Schrey, Carolin             95 TV Mettingen                      6,42 m
11.Lammers, Maike              95 LAV Rheine                        6,39 m
12.Autering, Carolin           95 DJK VFL Billerbeck                6,21 m
13.Neumann, Lena               95 TV Lengerich                      5,84 m
14.Schlütermann, Anna-Maria    96 SuS Olfen                         5,39 m
   von dem Berge, Julia        96 TV Friesen Telgte                 n.a.
   Maack, Chantal              95 LG Ahlen                          n.a.


Schlagballwurf 80gr Vor-/Endkampf                               08.06.2008

 1.Brügger, Elisa              95 LG Ems Warendorf                 51,00 m
 2.Willenberg, Linda           95 SC Union 08 Lüdinghausen         44,00 m
 3.Oellerich, Yuna             95 SC Union 08 Lüdinghausen         43,50 m
 4.Maack, Chantal              95 LG Ahlen                         43,00 m
 5.Kalde, Franziska            95 TuS Germania Horstmar            39,50 m
 6.Schmäing, Lena              95 SuS Stadtlohn                    37,50 m
 7.Möller, Theresa             95 SuS Olfen                        36,50 m
 8.Lammers, Maike              95 LAV Rheine                       36,00 m
 9.Florian, Aline              95 TSG Dülmen                       35,50 m
10.Krefeld, Lena               95 LG Oelde/Wadersloh               35,50 m
11.Richter, Annelie            95 SuS Olfen                        35,00 m
12.Fels, Anika                 95 DJK VFL Billerbeck               33,50 m
13.Pillar, Anna                95 TV Mettingen                     31,50 m
13.Autering, Carolin           95 DJK VFL Billerbeck               31,50 m
15.Schrey, Carolin             95 TV Mettingen                     31,00 m
16.Placke, Ines                95 TV Mettingen                     29,50 m
17.Pieper, Anna                95 SuS Stadtlohn                    29,00 m




Schüler M13 [Klassenübersicht]

75 m Vorläufe                                                   08.06.2008

1. Vorlauf                     Wind: +1,9

 1.Schürmann, Sebastian        95 SC Falke Saerbeck                10,08 sec q
 2.Ziwitza, Norman             95 DJK Arminia Ibbenbüren           11,11 sec
 3.Hansel, Florian             95 SC Union 08 Lüdinghausen         11,12 sec
 4.Lange, André                95 LG Ems Warendorf                 11,19 sec
   Greufe, Markus              95 LG Ratio Münster                abgem.

2. Vorlauf                     Wind: +3,3

 1.Schüßler, Till              95 DJK VFL Billerbeck               10,60 sec q
 2.Lange, Fabian               95 LG Ems Warendorf                 10,79 sec q
 3.Agnesens, Alexander         95 TV Beckum                        11,51 sec
 4.Schöneich, Lennart          95 LG Ems Warendorf                 11,60 sec
 5.Zieschang, Felix            95 LG Rheine-Elte                   12,22 sec

3. Vorlauf                     Wind: +1,4

 1.Sparenberg, Kai             95 LG Ratio Münster                 10,39 sec q
 2.Vennhoff, Arne              95 VfL Ahaus                        11,16 sec
 3.Bühn, Patrick               95 TV Vreden                        11,44 sec
 4.Noll, Johannes              95 SC Union 08 Lüdinghausen         11,52 sec
 5.Weissenfeld, Robin          95 LG Rheine-Elte                   11,96 sec

4. Vorlauf                     Wind: +2,9

 1.Ramin, Marcus               95 SuS Olfen                        10,23 sec q
 2.Langa, Andreas              95 VfL Ahaus                        10,90 sec q
 3.Follert, Timm               95 LG Ahlen                         11,21 sec
 4.Janich, Felix               95 LV Oelde                         11,62 sec
 5.Hilden, Marlon              95 LG Rheine-Elte                   11,75 sec


75 m Endlauf                   Wind: +0,8                       08.06.2008

 1.Schürmann, Sebastian        95 SC Falke Saerbeck                10,04 sec
 2.Sparenberg, Kai             95 LG Ratio Münster                 10,11 sec
 3.Ramin, Marcus               95 SuS Olfen                        10,48 sec
 4.Schüßler, Till              95 DJK VFL Billerbeck               10,55 sec
 5.Lange, Fabian               95 LG Ems Warendorf                 10,77 sec
 6.Langa, Andreas              95 VfL Ahaus                        10,99 sec


60 m Hürden Endläufe           Wind I:-0,2 / II:-0,1            08.06.2008

 1.Funke, Marvin               95 LG Coesfeld                      10,08 sec  1./I
 2.Greufe, Markus              95 LG Ratio Münster                 10,41 sec  2./I
 3.Sparenberg, Kai             95 LG Ratio Münster                 10,45 sec  3./I
 4.Schürmann, Sebastian        95 SC Falke Saerbeck                10,61 sec  4./I
 5.Schöneich, Henrik           95 LG Ems Warendorf                 10,67 sec  5./I
 6.Lange, Fabian               95 LG Ems Warendorf                 10,73 sec  1./II
 7.Langa, Andreas              95 VfL Ahaus                        11,00 sec  2./II
 8.Ramin, Marcus               95 SuS Olfen                        11,06 sec  3./II
 8.Zeiger, Justin              95 SC Union 08 Lüdinghausen         11,06 sec  3./II
10.Kaltmeyer, Philpp           95 LG Ratio Münster                 11,22 sec  6./I
11.Follert, Timm               95 LG Ahlen                         12,36 sec  5./II
12.Ebert, Niklas               95 TSG Dülmen                       13,44 sec  6./II


4 x 75 m Endläufe                                               08.06.2008

 1.LG Coesfeld                                                     41,68 sec  1./II
    Böddeker, M 96 - Höing, A 96 - Voss, S 96 - Funke, M 95
 2.LG Ems Warendorf                                                42,83 sec  2./II
    Lange, F 95 - Schmitz, K 96 - Schmitz, L 96 - Schöneich, H 95
 3.LG Ratio Münster                                                43,25 sec  1./I
    Walkenfort, E 96 - Kaltmeyer, P 95 - Schumacher, T 96 - Sparenberg, K 95
 4.SC Union 08 Lüdinghausen                                        44,17 sec  2./I
    Engelkamp, L 96 - Noll, J 95 - Zeiger, J 95 - Hansel, F 95
 5.SuS Olfen                                                       44,58 sec  3./I
    Ruwe, P 96 - Vennemann, L 96 - Haacke, L 96 - Fromme, P 95
 6.LG Rheine-Elte                                                  48,04 sec  3./II
    Zieschang, F 95 - Hilden, M 95 - Kahle, M 96 - Weissenfeld, R 95


3 x 1000 m Endlauf                                              08.06.2008

 1.TSG Dülmen                                                   10:12,44 min
    Lücke, A 95 - Stockhausen, S 95 - Zahlten, Y 96
 2.LG Coesfeld                                                  10:45,21 min
    Peter, M 96 - Schulze Scholle, A 96 - Hölscher, F 97
 3.VfL Ahaus                                                    10:46,29 min
    Schleithoff, L 96 - Langa, N 97 - Langa, A 95
 4.LG Ems Warendorf                                             10:46,75 min
    Niemerg, D 96 - Lison, A 97 - Schmitz, K 96
 5.SuS Olfen                                                    10:47,02 min
    Fromme, P 95 - Vennemann, L 96 - Lütke-Börding, J 96
 6.LV Oelde                                                     11:06,23 min
    Beerbaum, T 96 - Dörner, N 96 - Hütig, E 97
 7.LG Rheine-Elte                                               11:22,79 min
    Kahle, M 96 - Zieschang, F 95 - Hilden, M 95
 8.LG Ahlen                                                     11:41,99 min
    Stemmer, J 96 - Schräder, K 96 - Schräder, D 96
   SuS Stadtlohn                                                   disq.
    Orlowski, S 97 - Rensinghoff, T 97 - Arends, T 96


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        08.06.2008

 1.Kaltmeyer, Philpp           95 LG Ratio Münster                  1,49 m
 2.Schöneich, Henrik           95 LG Ems Warendorf                  1,46 m
 3.Greufe, Markus              95 LG Ratio Münster                  1,43 m
 4.Sparenberg, Kai             95 LG Ratio Münster                  1,43 m
 5.Follert, Timm               95 LG Ahlen                          1,40 m
 5.Schöneich, Lennart          95 LG Ems Warendorf                  1,40 m
 6.Funke, Marvin               95 LG Coesfeld                       1,40 m
 7.Noll, Johannes              95 SC Union 08 Lüdinghausen          1,35 m
 8.Zeiger, Justin              95 SC Union 08 Lüdinghausen          1,35 m
 9.Laumeier, Nils              95 SuS Enniger 1910                  1,35 m


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        08.06.2008

 1.Schöneich, Henrik           95 LG Ems Warendorf                  5,19 m
 2.Ramin, Marcus               95 SuS Olfen                         5,13 m
 3.Sparenberg, Kai             95 LG Ratio Münster                  5,05 m
 4.Greufe, Markus              95 LG Ratio Münster                  5,00 m
 5.Schürmann, Sebastian        95 SC Falke Saerbeck                 4,60 m
 6.Zeiger, Justin              95 SC Union 08 Lüdinghausen          4,51 m
 7.Lange, Fabian               95 LG Ems Warendorf                  4,50 m
 8.Hansel, Florian             95 SC Union 08 Lüdinghausen          4,50 m
 9.Schüßler, Till              95 DJK VFL Billerbeck                4,48 m
10.Kaltmeyer, Philpp           95 LG Ratio Münster                  4,44 m
11.Laumeier, Nils              95 SuS Enniger 1910                  4,37 m
12.Schöneich, Lennart          95 LG Ems Warendorf                  4,34 m
13.Vennhoff, Arne              95 VfL Ahaus                         4,28 m
14.Lange, André                95 LG Ems Warendorf                  4,23 m
15.Bühn, Patrick               95 TV Vreden                         4,13 m
16.Janich, Felix               95 LV Oelde                          4,08 m
   Utendrup, Felix             95 TV Friesen Telgte                 n.a.


Kugelstoß 3kg Vor-/Endkampf                                     08.06.2008

 1.Habernoll, Konstantin       95 SC Union 08 Lüdinghausen         10,05 m
 2.Rupprecht, Henning          95 SV Teuto Riesenbeck               9,43 m
 3.Zeiger, Justin              95 SC Union 08 Lüdinghausen          8,97 m
 4.Schüßler, Till              95 DJK VFL Billerbeck                8,29 m
 5.Lücke, Alexander            95 TSG Dülmen                        7,60 m
 6.Fromme, Phillip             95 SuS Olfen                         7,22 m
 7.Stockhausen, Sven           95 TSG Dülmen                        7,12 m
 8.Janich, Felix               95 LV Oelde                          6,71 m
 9.Rössler, Hendirk            96 TSG Dülmen                        6,70 m
10.Ebert, Niklas               95 TSG Dülmen                        6,29 m
11.Blome, Lukas                95 LG Coesfeld                       6,03 m
   Hauswald, Johannes          95 DJK VFL Billerbeck                n.a.
   Schlegel, Andreas           96 LG Oelde/Wadersloh                n.a.


Ballwurf 200gr Vor-/Endkampf                                    08.06.2008

 1.Schöneich, Henrik           95 LG Ems Warendorf                 55,00 m
 2.Funke, Marvin               95 LG Coesfeld                      48,50 m
 3.Lücke, Alexander            95 TSG Dülmen                       46,00 m
 4.Habernoll, Konstantin       95 SC Union 08 Lüdinghausen         45,50 m
 5.Zeiger, Justin              95 SC Union 08 Lüdinghausen         44,00 m
 6.Rupprecht, Henning          95 SV Teuto Riesenbeck              43,50 m
 7.Schüßler, Till              95 DJK VFL Billerbeck               41,0  m
 8.Ramin, Marcus               95 SuS Olfen                        40,00 m
 9.Ebert, Niklas               95 TSG Dülmen                       40,00 m
10.Bühn, Patrick               95 TV Vreden                        40,00 m
11.Schöneich, Lennart          95 LG Ems Warendorf                 40,00 m
12.Fromme, Phillip             95 SuS Olfen                        36,50 m
13.Stockhausen, Sven           95 TSG Dülmen                       35,50 m
14.Noll, Johannes              95 SC Union 08 Lüdinghausen         35,00 m
15.Kaltmeyer, Philpp           95 LG Ratio Münster                 34,00 m
16.Blome, Lukas                95 LG Coesfeld                      32,00 m
   Fiegenbaum, Kai             95 TV Lengerich                      n.a.
   Leiting, Sebastian          95 SC Falke Saerbeck                 n.a.
   Hauswald, Johannes          95 DJK VFL Billerbeck                n.a.




Schülerinnen W12 [Klassenübersicht]

75 m Vorläufe                                                   08.06.2008

1. Vorlauf                     Wind: +0,4

 1.Hillmann, Theresa           97 SuS Stadtlohn                    10,44 sec q
 2.Büscher, Ricarda            96 TSG Dülmen                       10,69 sec q
 3.Kolbe, Jana                 96 LG Oelde/Wadersloh               11,03 sec q
 4.Terjung, Inken              96 TSG Dülmen                       11,13 sec
 5.Kolitz, Luisa               96 DJK VFL Billerbeck               11,59 sec
 6.Jörger, Jana                96 TSG Dülmen                       11,61 sec

2. Vorlauf                     Wind: -0,8

 1.von dem Berge, Julia        96 TV Friesen Telgte                10,94 sec q
 2.Heidenreich, Nathalie       96 TV Mettingen                     11,14 sec
 3.Can, Adile                  96 LG Ems Warendorf                 11,27 sec
 4.Melzer, Verena              96 TuS Germania Horstmar            11,49 sec
 5.Tietz, Alina                96 SuS Stadtlohn                    11,50 sec
 6.Helbeck, Sophia             96 LG Ahlen                         12,16 sec

3. Vorlauf                     Wind: +0,6

 1.Unger, Lisa                 96 SuS Olfen                        10,70 sec q
 2.Kittel, Mareen              96 DJK Arminia Ibbenbüren           10,80 sec q
 3.Venhaus, Maren              96 LG Ems Warendorf                 11,11 sec q
 4.Jürgens, Pia                96 LAV Rheine                       11,41 sec
 5.Vennemann, Maren            96 LG Coesfeld                      11,48 sec
 6.Maschelski, Lena            96 LG Ahlen                         11,62 sec

4. Vorlauf                     Wind: +1,0

 1.Terhürne, Inga              96 VfL Ahaus                        10,81 sec q
 2.Pällmann, Maike             97 SC Union 08 Lüdinghausen         11,04 sec q
 3.Klingler, Anna              96 SuS Olfen                        11,33 sec
 4.Albermann, Janina           96 LG Ratio Münster                 11,36 sec
 5.Hemsing, Dina               96 LG Coesfeld                      11,52 sec
 6.Gerwin, Johanna             96 SC Union 08 Lüdinghausen         11,85 sec

5. Vorlauf                     Wind: -1,0

 1.Röder, Johanna              96 TSG Dülmen                       11,14 sec
 2.Herden, Carla               96 LG Ratio Münster                 11,19 sec
 3.Scheel, Anna                96 TV Friesen Telgte                11,40 sec
 4.Matheja, Mahalia            96 LV Oelde                         11,47 sec
 5.Knipp, Frederike            96 TSG Dülmen                       11,55 sec
 6.Möllmann, Felina            96 SuS Olfen                        11,95 sec

6. Vorlauf                     Wind: -0,4

 1.Epmann, Marie               96 LG Coesfeld                      11,07 sec q
 2.Determann, Henrike          96 LAV Rheine                       11,51 sec
 3.Albermann, Lotta            96 LG Ratio Münster                 11,59 sec
 4.Heming, Meike               96 LG Coesfeld                      11,75 sec
 5.Schröder, Katrin            96 LG Rheine-Elte                   11,90 sec
   Petereit, Wiebke            96 LG Ratio Münster                  n.a.

7. Vorlauf                     Wind: +1,9

 1.Große, Carina               96 LG Ems Warendorf                 10,75 sec q
 2.Nürnberger, Laura           96 SC Union 08 Lüdinghausen         10,94 sec q
 3.Ebbes, Johanna              96 SC Union 08 Lüdinghausen         11,39 sec
 4.Wessendorf, Franziska       96 LG Coesfeld                      11,60 sec
 5.Albrecht, Carolin           96 LG Ahlen                         11,68 sec
 6.Joaquim, Laura              96 LG Ratio Münster                 11,72 sec


75 m Endläufe                                                   08.06.2008

A-Endlauf                      Wind: +1,1

 1.Hillmann, Theresa           97 SuS Stadtlohn                    10,47 sec
 2.Unger, Lisa                 96 SuS Olfen                        10,64 sec
 3.Büscher, Ricarda            96 TSG Dülmen                       10,65 sec
 4.Große, Carina               96 LG Ems Warendorf                 10,70 sec
 5.Kittel, Mareen              96 DJK Arminia Ibbenbüren           10,74 sec
 6.Terhürne, Inga              96 VfL Ahaus                        10,76 sec

B-Endlauf                      Wind: +0,5

 1.von dem Berge, Julia        96 TV Friesen Telgte                10,82 sec
 2.Nürnberger, Laura           96 SC Union 08 Lüdinghausen         10,91 sec
 3.Kolbe, Jana                 96 LG Oelde/Wadersloh               10,99 sec
 4.Epmann, Marie               96 LG Coesfeld                      11,09 sec
 5.Pällmann, Maike             97 SC Union 08 Lüdinghausen         11,10 sec
 6.Venhaus, Maren              96 LG Ems Warendorf                 11,14 sec


60 m Hürden Endläufe           Wind I:+0,8 / II:+1,0 / III:+1,0 08.06.2008

 1.Böller, Inga                96 LG Coesfeld                      10,82 sec  1./I
 2.Venhaus, Maren              96 LG Ems Warendorf                 11,01 sec  1./II
 3.Jörger, Jana                96 TSG Dülmen                       11,36 sec  2./I
 4.Schwab, Joana               96 TSG Dülmen                       11,38 sec  3./I
 5.Terhürne, Inga              96 VfL Ahaus                        11,71 sec  2./II
 6.Martach, Christina          96 SuS Olfen                        11,72 sec  4./I
 7.Epmann, Marie               96 LG Coesfeld                      11,83 sec  5./I
 8.Kimmlinghoff, Melanie       96 SuS Olfen                        11,93 sec  3./II
 9.Can, Adile                  96 LG Ems Warendorf                 12,13 sec  1./III
10.Dreier, Jennifer            96 LG Coesfeld                      12,35 sec  4./II
11.Schlütermann, Anna-Maria    96 SuS Olfen                        12,37 sec  5./II
12.Schwab, Lea                 96 TSG Dülmen                       12,45 sec  2./III
13.Große, Carina               96 LG Ems Warendorf                 12,85 sec  3./III
14.Marfort, Sophie             96 LG Coesfeld                      12,91 sec  6./I
15.Wörmann, Theresa            96 SuS Olfen                        12,92 sec  6./II
16.Schrey, Lisa                97 TV Mettingen                     13,06 sec  4./III
17.Többen, Leonie              96 LG Ratio Münster                 13,18 sec  5./III


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        08.06.2008

 1.Jakupi, Alida               96 TV Jahn Rheine                    1,42 m
 2.Schwab, Joana               96 TSG Dülmen                        1,39 m
 2.Marfort, Sophie             96 LG Coesfeld                       1,39 m
 3.Büscher, Ricarda            96 TSG Dülmen                        1,39 m
 4.Severin, Tabea              96 LG Ratio Münster                  1,33 m
 5.Schrey, Lisa                97 TV Mettingen                      1,33 m
 6.Wörmann, Theresa            96 SuS Olfen                         1,33 m
 7.Hemsing, Dina               96 LG Coesfeld                       1,25 m
 8.Wessendorf, Franziska       96 LG Coesfeld                       1,25 m
 9.Matheja, Mahalia            96 LV Oelde                          1,20 m
10.Werner, Malina              96 LG Ratio Münster                  1,20 m
11.Kolbe, Jana                 96 LG Oelde/Wadersloh                1,15 m
   Schöneich, Rike             97 LG Ems Warendorf                  n.a.
   Maschelski, Lena            96 LG Ahlen                          n.a.
   Severin, Tabea              96 LG Ratio Münster                  n.a.


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        08.06.2008

 1.Venhaus, Maren              96 LG Ems Warendorf                  4,86 m
 2.Büscher, Ricarda            96 TSG Dülmen                        4,77 m
 3.Hillmann, Theresa           97 SuS Stadtlohn                     4,74 m
 4.Kittel, Mareen              96 DJK Arminia Ibbenbüren            4,68 m
 5.Große, Carina               96 LG Ems Warendorf                  4,59 m
 6.Terhürne, Inga              96 VfL Ahaus                         4,55 m
 7.Heidenreich, Nathalie       96 TV Mettingen                      4,50 m
 8.Pällmann, Maike             97 SC Union 08 Lüdinghausen          4,45 m
 9.Nürnberger, Laura           96 SC Union 08 Lüdinghausen          4,36 m
10.Böller, Inga                96 LG Coesfeld                       4,35 m
11.Terjung, Inken              96 TSG Dülmen                        4,32 m
12.Epmann, Marie               96 LG Coesfeld                       4,23 m
13.Scheel, Anna                96 TV Friesen Telgte                 4,21 m
14.Hemsing, Dina               96 LG Coesfeld                       4,18 m
15.Jakupi, Alida               96 TV Jahn Rheine                    4,15 m
16.Matheja, Mahalia            96 LV Oelde                          4,13 m
17.Albermann, Janina           96 LG Ratio Münster                  4,06 m
18.Can, Adile                  96 LG Ems Warendorf                  4,02 m
19.Knipp, Frederike            96 TSG Dülmen                        4,00 m
19.Marfort, Sophie             96 LG Coesfeld                       4,00 m
20.Gerwin, Johanna             96 SC Union 08 Lüdinghausen          4,00 m
22.von dem Berge, Julia        96 TV Friesen Telgte                 3,99 m
23.Petereit, Wiebke            96 LG Ratio Münster                  3,95 m
24.Kolbe, Jana                 96 LG Oelde/Wadersloh                3,94 m
24.Herden, Carla               96 LG Ratio Münster                  3,94 m
24.Heming, Meike               96 LG Coesfeld                       3,94 m
27.Unger, Laura                96 SuS Olfen                         3,90 m
28.Jürgens, Pia                96 LAV Rheine                        3,89 m
29.Take, Nina                  96 LG Coesfeld                       3,87 m
30.Maschelski, Lena            96 LG Ahlen                          3,85 m
30.Albrecht, Carolin           96 LG Ahlen                          3,85 m
32.Kolitz, Luisa               96 DJK VFL Billerbeck                3,82 m
33.Albermann, Lotta            96 LG Ratio Münster                  3,81 m
34.Ebbes, Johanna              96 SC Union 08 Lüdinghausen          3,79 m
35.Többen, Leonie              96 LG Ratio Münster                  3,76 m
36.Vennemann, Maren            96 LG Coesfeld                       3,75 m
37.Helbeck, Sophia             96 LG Ahlen                          3,67 m
38.Kablitz, Jana               96 SuS Olfen                         3,63 m
   Determann, Henrike          96 LAV Rheine                      o.g.V.
   Albermann, Janina           96 LG Ratio Münster                  n.a.
   Joaquim, Laura              96 LG Ratio Münster                  n.a.
   Maidowski, Luise            96 LG Ratio Münster                  n.a.
   Schöneich, Rike             97 LG Ems Warendorf                  n.a.
   Herden, Carla               96 LG Ratio Münster                  n.a.
   -Thoben, Lena               96 LG Oelde/Wadersloh                n.a.
   Maidowski, Luise            96 LG Ratio Münster                  n.a.
   Többen, Leonie              96 LG Ratio Münster                  n.a.
   Albermann, Lotta            96 LG Ratio Münster                  n.a.
   -Knappe, Charlotte          96 LG Oelde/Wadersloh                n.a.


Schlagballwurf 80gr Vor-/Endkampf                               08.06.2008

 1.Jörger, Jana                96 TSG Dülmen                       46,50 m
 2.Schwab, Lea                 96 TSG Dülmen                       44,50 m
 3.Kittel, Mareen              96 DJK Arminia Ibbenbüren           44,00 m
 4.Jakupi, Alida               96 TV Jahn Rheine                   42,00 m
 5.Scheel, Anna                96 TV Friesen Telgte                41,00 m
 6.Dreier, Jennifer            96 LG Coesfeld                      40,50 m
 7.Nürnberger, Laura           96 SC Union 08 Lüdinghausen         39,00 m
 8.Maschelski, Lena            96 LG Ahlen                         36,50 m
 9.Volmer, Lena Rabéa          96 TSG Dülmen                       35,50 m
10.Knipp, Frederike            96 TSG Dülmen                       31,50 m
11.Schlierkamp, Franziska      96 SuS Olfen                        31,00 m
12.Wessendorf, Franziska       96 LG Coesfeld                      30,00 m
13.von dem Berge, Julia        96 TV Friesen Telgte                29,50 m
14.Melzer, Verena              96 TuS Germania Horstmar            29,00 m
15.Severin, Tabea              96 LG Ratio Münster                 28,50 m
16.Jürgens, Pia                96 LAV Rheine                       28,00 m
17.Albrecht, Carolin           96 LG Ahlen                         27,50 m
18.Schrey, Lisa                97 TV Mettingen                     25,00 m
19.Kolitz, Luisa               96 DJK VFL Billerbeck               21,50 m
20.Take, Nina                  96 LG Coesfeld                      21,50 m
   Sicking, Franziska          96 LG Coesfeld                       n.a.
   Petereit, Wiebke            96 LG Ratio Münster                  n.a.
   Maidowski, Luise            96 LG Ratio Münster                  n.a.
   Severin, Tabea              96 LG Ratio Münster                  n.a.
   Schöneich, Rike             97 LG Ems Warendorf                  n.a.
   Maidowski, Luise            96 LG Ratio Münster                  n.a.




Schüler M12 [Klassenübersicht]

75 m Vorläufe                                                   08.06.2008

1. Vorlauf                     Wind: +1,3

 1.Böddeker, Max               96 LG Coesfeld                      10,35 sec q
 2.Albermann, Lukas            96 TV Mettingen                     10,89 sec q
 3.Friesen, Dennis             96 DJK Arminia Ibbenbüren           11,13 sec q
 4.Büchter, Robin              96 DJK Arminia Ibbenbüren           11,47 sec
 5.Ciuraj, Peter               96 LG Ratio Münster                 11,73 sec
 6.Schleithoff, Lars           96 VfL Ahaus                        11,85 sec

2. Vorlauf                     Wind: +0,2

 1.Schmitz, Lennart            96 LG Ems Warendorf                 10,90 sec q
 2.Walkenfort, Enno            96 LG Ratio Münster                 11,03 sec q
 3.Schlegel, Andreas           96 LG Oelde/Wadersloh               11,14 sec q
 4.Engelkamp, Lukas            96 SC Union 08 Lüdinghausen         11,43 sec q
 5.Schräder, Daniel            96 LG Ahlen                         11,64 sec

3. Vorlauf                     Wind: +0,6

 1.Höing, Aaron                96 LG Coesfeld                      10,91 sec q
 2.Lackmann, Philipp           96 VfL Ahaus                        11,04 sec q
 3.Thater, Andre               96 TV Vreden                        11,26 sec q
 4.Haacke, Lino                96 SuS Olfen                        11,99 sec
 5.Bicks, Alexander            96 SC Union 08 Lüdinghausen         12,23 sec

4. Vorlauf                     Wind: +0,5

 1.Schmitz, Kevin              96 LG Ems Warendorf                 11,23 sec q
 2.Vennemann, Lukas            96 SuS Olfen                        11,63 sec
 3.Ruwe, Pascal                96 SuS Olfen                        12,02 sec
 4.Frechen, Kai                96 SuS Stadtlohn                    12,16 sec
 5.Stemmer, Jan                96 LG Ahlen                         12,81 sec

5. Vorlauf                     Wind: +0,4

 1.Chrestin, Patrick           96 DJK VFL Billerbeck               11,22 sec q
 2.Kuhlmeyer, Jan-Sebastian    96 LG Ems Warendorf                 11,47 sec
 3.Pieper, Jona                96 FC Nordkirchen                   11,92 sec
 4.Kahle, Maximilian           96 LG Rheine-Elte                   11,97 sec
 5.Schumacher, Tim             96 LG Ratio Münster                 12,13 sec


75 m Endläufe                                                   08.06.2008

A-Endlauf                      Wind: -0,3

 1.Böddeker, Max               96 LG Coesfeld                      10,54 sec
 2.Höing, Aaron                96 LG Coesfeld                      10,86 sec
 3.Schmitz, Lennart            96 LG Ems Warendorf                 10,93 sec
 4.Walkenfort, Enno            96 LG Ratio Münster                 10,94 sec
 5.Albermann, Lukas            96 TV Mettingen                     11,04 sec
 6.Lackmann, Philipp           96 VfL Ahaus                        11,10 sec

B-Endlauf                      Wind: +0,4

 1.Schlegel, Andreas           96 LG Oelde/Wadersloh               11,02 sec
 2.Friesen, Dennis             96 DJK Arminia Ibbenbüren           11,07 sec
 3.Chrestin, Patrick           96 DJK VFL Billerbeck               11,11 sec
 4.Schmitz, Kevin              96 LG Ems Warendorf                 11,18 sec
 5.Thater, Andre               96 TV Vreden                        11,35 sec
 6.Engelkamp, Lukas            96 SC Union 08 Lüdinghausen         11,53 sec


60 m Hürden Endlauf            Wind: +0,6                       08.06.2008

 1.Voss, Stefan                96 LG Coesfeld                      10,97 sec
 2.Büchter, Robin              96 DJK Arminia Ibbenbüren           11,17 sec
 3.Böddeker, Max               96 LG Coesfeld                      11,71 sec
 4.Höing, Aaron                96 LG Coesfeld                      11,81 sec
 5.Schmitz, Lennart            96 LG Ems Warendorf                 12,00 sec
 6.Walkenfort, Enno            96 LG Ratio Münster                 12,04 sec


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        08.06.2008

 1.Hölscher, Felix             97 LG Coesfeld                       1,38 m
 2.Voss, Stefan                96 LG Coesfeld                       1,35 m
 3.Büchter, Robin              96 DJK Arminia Ibbenbüren            1,35 m
 4.Kuhlmeyer, Jan-Sebastian    96 LG Ems Warendorf                  1,30 m
 5.Walkenfort, Enno            96 LG Ratio Münster                  1,30 m
 6.Pieper, Jona                96 FC Nordkirchen                    1,20 m
   Schumacher, Tim             96 LG Ratio Münster                  n.a.
   Wittenbrink, David          96 LG Ahlen                          n.a.
   Kliegebiel, Marius          96 LG Ratio Münster                  n.a.


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        08.06.2008

 1.Bockholt, David             96 TV Borghorst                      4,76 m
 2.Höing, Aaron                96 LG Coesfeld                       4,73 m
 3.Albermann, Lukas            96 TV Mettingen                      4,63 m
 3.Schlegel, Andreas           96 LG Oelde/Wadersloh                4,63 m
 5.Chrestin, Patrick           96 DJK VFL Billerbeck                4,60 m
 6.Walkenfort, Enno            96 LG Ratio Münster                  4,57 m
 7.Hölscher, Felix             97 LG Coesfeld                       4,54 m
 8.Thater, Andre               96 TV Vreden                         4,52 m
 9.Voss, Stefan                96 LG Coesfeld                       4,44 m
10.Böddeker, Max               96 LG Coesfeld                       4,31 m
11.Engelkamp, Lukas            96 SC Union 08 Lüdinghausen          4,29 m
12.Friesen, Dennis             96 DJK Arminia Ibbenbüren            4,20 m
12.Lackmann, Philipp           96 VfL Ahaus                         4,20 m
14.Kuhlmeyer, Jan-Sebastian    96 LG Ems Warendorf                  4,18 m
15.Schräder, Daniel            96 LG Ahlen                          4,14 m
16.Ciuraj, Peter               96 LG Ratio Münster                  4,03 m
17.Pieper, Jona                96 FC Nordkirchen                    4,02 m
18.Schmitz, Lennart            96 LG Ems Warendorf                  3,99 m
19.Schumacher, Tim             96 LG Ratio Münster                  3,98 m
19.Peter, Manuel               96 LG Coesfeld                       3,98 m
21.Schulze Scholle, Axel       96 LG Coesfeld                       3,90 m
22.Schmitz, Kevin              96 LG Ems Warendorf                  3,81 m
23.Niemerg, Dominik            96 LG Ems Warendorf                  3,68 m
24.Frechen, Kai                96 SuS Stadtlohn                     3,58 m
   Kliegebiel, Marius          96 LG Ratio Münster                  n.a.
   Steinkötter, Dominik        96 TriRun Ibbenbüren                 n.a.
   Wittenbrink, David          96 LG Ahlen                          n.a.
   Fiegenbaum, Jens            97 TV Lengerich                      n.a.


Ballwurf 200gr Vor-/Endkampf                                    08.06.2008

 1.Thater, Andre               96 TV Vreden                        44,50 m
 2.Friesen, Dennis             96 DJK Arminia Ibbenbüren           44,50 m
 3.Schräder, Daniel            96 LG Ahlen                         41,50 m
 4.Lackmann, Philipp           96 VfL Ahaus                        40,00 m
 5.Zahlten, Yannik             96 TSG Dülmen                       39,50 m
 6.Schlegel, Andreas           96 LG Oelde/Wadersloh               37,50 m
 7.Kuhlmeyer, Jan-Sebastian    96 LG Ems Warendorf                 36,00 m
 8.Ruwe, Pascal                96 SuS Olfen                        35,50 m
 9.Niemerg, Dominik            96 LG Ems Warendorf                 35,00 m
10.Albermann, Lukas            96 TV Mettingen                     33,50 m
11.Rössler, Hendrik            96 TSG Dülmen                       33,00 m
12.Ciuraj, Peter               96 LG Ratio Münster                 32,00 m
13.Chrestin, Patrick           96 DJK VFL Billerbeck               31,50 m
14.Lütke-Börding, Jonas        96 SuS Olfen                        29,00 m
15.Haacke, Lino                96 SuS Olfen                        28,0  m
16.Pieper, Jona                96 FC Nordkirchen                   28,00 m
17.Stemmer, Jan                96 LG Ahlen                         28,00 m
18.Engelkamp, Lukas            96 SC Union 08 Lüdinghausen         26,50 m
   Fiegenbaum, Jens            97 TV Lengerich                      n.a.



Erstellt mit dem Programm STADION 2008.0 der Firma Rieping-Software, Hertha-König-Str. 7, 59269 Beckum, http://www.rieping-software.de. Lizenziert für SC Union 08 Lüdinghausen, Serien-Nr. 1194.